Показать полную графическую версию : Все о SMART - расшифровка параметров, утилиты.
Deniska1988,
Я б не взял.
извиняюсь, не нашел более подходящей темы для вопроса:
Что означают Error #79 и Error #57 в виктории? в режиме верифай №57 появляется в каждом блоке после 934824704.
Тестил под вин7 на том же диске ноутбука.
Тестил под вин7 на том же диске ноутбука. »
Тесты чтения Викторией нельзя проводить под той же виндой, которая и установлена на проверяемом винте.
руки чешутся, но не подымаются, до мая ноут на гарантии. с другой стороны в сервисе едва ли заменят диск, скорее заремапят, а там уже и гарантия выйдет. но просто вдруг что-то кроме диска сломается. пользовался мало, 1200 часов диску всего, а уже проблемы. хотя начались они часов 600 назад, когда начал активно им пользоваться.
может раздел некорректно отформатировался? с 934822414 начинается один из разделов, при обращении к файлам на нём система висла, chkdsk нашел 29 поврежденных кластеров, в смарте щас 23 сектора в очереди.
как можно не нарушая гарантии проверить состояние диска? Windows Data Lifeguard Diagnostics от WD не проходит свои тесты до конца.
AMDBulldozer
13-03-2013, 16:34
как можно не нарушая гарантии проверить состояние диска? »
Как угодно, кроме полной его разборки.
Как угодно, кроме полной его разборки. »
так на гарантии же весь ноут целиком, кроме аккумулятора я разве могу что-то вынуть?
Windows Data Lifeguard Diagnostics от WD не проходит свои тесты до конца. »
Это уже основание для обращения в СЦ по гарантии.
Это уже основание для обращения в СЦ по гарантии »
Ранее не сталкивался с дисковыми проблемами - насколько возможно что они заменят диск? Если занулить и ремапнуть - частая практика, то проще купить новый диск, чем связываться с гарантийкой. Ноут Lenovo G770.
IT Shepherd
13-03-2013, 17:16
то проще купить новый диск »
Купить новый диск вы успеете всегда ;)
насколько возможно что они заменят диск? »
Наверняка заменят, если вы приведёте свой аргумент -
Windows Data Lifeguard Diagnostics от WD не проходит свои тесты »
:)
dj_from_kazanova
13-03-2013, 20:36
misha2, Благодарю за помощь. Повезу ноут на ремонт, придется вскрывать и смотреть мамку.
Подскажите,
сколько примерно времени диски раздумывают над обнулением Current Pending Sector или надо всё делать вручную?
Информация которая там была потеряна навсегда ?
Есть способ узнать что за информация была в этих секторах и была ли она там вообще?
сколько примерно времени диски раздумывают над обнулением Current Pending Sector или надо всё делать вручную? »
Зависит от модели диска и условий его работы.
Информация которая там была потеряна навсегда ? »
Нет.
Есть способ узнать что за информация была в этих секторах и была ли она там вообще? »
Возможно, но непросто это. Через анализ Relo-, A-листов. И не на всех винтах. Да и толку, когда помечается всего 1 сектор размером 512 байт ?
А имеет смысл запуска чекдиска с полным сканированием и исправлением ошибок на таких дисках , что бы вероятно Винда обнаружила сбойные блоки и записала их расположение или это лишнее?
ЗЫ.
Миф такой ходит, что форматирование вредно для дисков. вот форматировал и перераспределял место и вылезли пенденги.
А имеет смысл запуска чекдиска с полным сканированием и исправлением ошибок на таких дисках , что бы вероятно Винда обнаружила сбойные блоки и записала их расположение или это лишнее? »
Порою чекдиск может таких дров наломать, что потом выковыривать информацию очень сложно, если не невозможно будет. В этом смысле это очень опасная утилита и к её запуску с ключём /F нужно подходить творчеки.
А диск так и будет до бесконечности пытатся правильно прочитать такие секторы или всё же запишет туда нули (ведь вроде без этого он в любом случаи не сможет точно проверить сектора) или не будет писать а сразу отправит в хлам.
диск так и будет до бесконечности пытатся правильно прочитать такие секторы »
Будет пытаться. Раз 8-10 попытается, потом станет ремапить.
или всё же запишет туда нули »
Винт нули туда не пишет. Это утилиты внешние так делают.
Порою чекдиск может таких дров наломать, что потом выковыривать информацию очень сложно, если не невозможно будет. В этом смысле это очень опасная утилита и к её запуску с ключём /F нужно подходить творчеки.
+1 согласен.
Хочу уточнить, если переустановить систему с образа на раздел где пенденги (чекдиск посчитал их бед кластерами и кудато записал, хотя $bаdсlus почему то = 0 кб), то это безопасно для устанавлеваемой системы в плане того что не будет ли информация сново записана в сбойные сектора ?
Диск сам проверит целосность записываемой информации на лету или нет?
Пенденги весят уже месяц, не понятно почему диск ничего с ними не делает, прошлый раз висели вроде~ 4месяца и диск тоже ничего не делал, хотя давал ему полное спокойствие на длительное время на раздумия. убрал ремапом в виктории (с многих попыток).
И ещё, это пенденги чекдиск считает бед кластерами ?
kero,
О безопасности и целостности файлА на винте имеющим пендинги или ремапы, как бы и говорить не приходится...
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.