Показать полную графическую версию : Помощь в подборе игрового компьютера
Cereal Keeler
08-05-2024, 14:16
про игровые компы (сайт украинский) Бенчмарки вместо игр, или как выйти из компьютерного рабства: почему ПК несчастливая платформа »
Плохо что ли? По мне так это хорошо! Есть хобби, на которое можно потратить кучу денег. Жена вот путешествия любит, обходятся не дешевле, если не дороже, а по факту кроме впечатлений остаётся только кучка фоток и сувениров. Только что вернулись с Фарерских островов, на путешествие на которые потратили примерно как на приличный игровой тазик.
Gigabajt
09-05-2024, 00:45
И так, вот на чем я остановился:
1) Asus ROG STRIX B650E-E - имеет 2 pci-5 входа, цена 343
2) его брат Asus ROG Strix B650E-F - имеет 1 pci-5 вход,, меньше всего фаз, цена 269
3) ASRock B650E Steel Legend - имеет 2 pci-5 входа, цена 255
По этой ссылке ощущение такое что эти платы вполне себе норм
Среди плат B650E наиболее выгодным является самый дешевый вариант - Asrock B650E PG Riptide WiFi. Однако она несколько ограничена портами USB 3.2 - их всего семь. Поэтому, если вам нужно больше, придется доплатить 30 долларов, чтобы приобрести Asrock B650E Steel Legend WiFi. »
Если брать 1 и 3 варианты, то правильно ли я понимаю что нужно брать ssd с pci-5 стандартом, чтобы во второй слот поставить? Чтобы шустрее работала система.
Я подумал, раз у вас матчевые шутеры, то вы, как принято для таких игр, и играете на низких разрешениях-настройках, для максимальных фпс. »
я не киберспортсмен, хочется баланса между не менее 130-150 фпс, и эстетичной графикой в qhd. Так то я могу на своем игровом ноуте за 700€ всё выкрутить вниз и играть с бешенным фпс)
про игровые компы (сайт украинский) »
мы и не против ♡♡♡
Cereal Keeler
09-05-2024, 10:37
нужно брать ssd с pci-5 стандартом, чтобы во второй слот поставить? Чтобы шустрее работала система. »
Не особо нужно. Gen5 SSD сейчас на рынке мало и они все сомнительного качества и страшные грелки. А на практике, не в бенчмарках - разница в скорости загрузки ОС, игр, приложений - по сравнению с Gen4 и даже Gen3 отсутствует. Вполне можно ограничится качественным Gen4 вроде 990 PRO/980 PRO/SN850. Пока не выйдут контроллеры и память нового поколения, лучше Gen5 избегать - они требуют массивных радиаторов и даже активного охлаждения, что может быть проблемой - возможен конфликт по габаритам с процессорным кулером или видеокартой.
Если брать 1 и 3 варианты, то правильно ли я понимаю что нужно брать ssd с pci-5 стандартом, чтобы во второй слот поставить? Чтобы шустрее работала система. »
Я бы рыл в сторону максимальной совместимости с доступной(желаемой) оперативной памятью, а не в сторону 5-го поколения накопителей. Тут я с коллегой солидаризуюсь полностью
Cereal Keeler, а GN взялись за Асус по-взрослому. И Асус не подкачал (https://www.youtube.com/watch?v=7pMrssIrKcY) )))
Cereal Keeler
11-05-2024, 13:49
fox_cub, ну и хорошо! Эссусы поначалу даже хотели соскочить с гарантии за прогар X3D, но вонь поднялась такая, что фраер сдал назад. Если их ещё по судам затаскают как Apple, будет совсем хорошо.
Наверное, надо пояснить, как это работает. Дано: всем свойственно ошибаться. Ошибающимся также свойственно отрицать ошибки, пока их не ткнут носом в их говно. Но на открытом рынке, где репутация значит всё, а также прямо стоимость акций, которая из-за подобных репутационных ошибок может рухнуть значительно, это важно. И за это GamerNexus респект. Пускай тыкают палочкой Asus, от этого мы, потребители, только выиграем.
ЗЫ Сейчас ещё начали Corsair поливать, за те же грехи - скверную политику RMA, при том, что конкуренция выросла, а качество подупало.
Добрый вечер!
Пытаюсь подобрать себе игровой системник, чтобы наконец-то насладиться графикой выше среднего в играх, ну и так же пощупать различные онлайн шутеры без просадок фпс до 30-20. Буду признателен, если найду здесь помощь :)
Итак, вводные данные:
Цель - игры, развлечения. Рассчитываю на запуск современных игр в 2К разрешении на максималках и 60 фпс (монитор далеко не игровой, но я не кибер котлета, хватит и столько, я думаю). Цель собрать сейчас компромис, чтобы его потом грейдить на новые процессоры, видеокарты и т.д., не ставлю. Хочется купить, забыть и наслаждаться.
Вот, что получилось накидать: https://uk.pcpartpicker.com/list/LVVFN6
И сразу пара мыслей:
1. При "подборе" думал на какой процессор обратить внимание и, судя по отзывам 7800X3D будет достаточно хорошим вариантом для целевой игровой системы. Может даже и многовато, но как вариант на долгое время, мне кажется, неплохо.
2. Видеокарта RX 7800XT, по некоторым обзорам, которые довелось смотреть, выглядит лучше конкурента из зелёных 4070. На лучи в играх даже не рассчитываю. Не так много игр их поддерживает, насколько знаю, да и производительность лучей не ахти. Поэтому, надеюсь, что данная карта по соотношению цена/качество будет того стоить.
3. Насчёт материнской платы прям наугад тыкнул, не уверен, что для такой сборки это хороший вариант, так что, если будут мысли/советы - буду рад выслушать.
4. Блок питания на 750 ватт вроде должно хватить. Я насколько помню блоки питания выходят на пик своей эффективности при нагрузке ~80%, могу ошибаться, конечно. Так что брать БП с запасом, который никогда не будет использоваться - так себе идея.
5. Ну и насчёт корпуса пока закинул вариант с NZXT, думал про Fractal Design North, но там в отзывах жаловались на малое количество места внутри.
Что ж, как-то так. Если получится даже сэкономить на комплектующих без потери надёжности системы - было бы круто)
Cereal Keeler
21-05-2024, 10:38
На лучи в играх даже не рассчитываю. »
А на апскейл? DLSS получше FSR будет. Но холиварить не стану, амд так амд. Хотя при локе 60 фпс наверное и апскейл не так уж нужен, тольк в совсем уж тяжёлых играх. Разве что взял бы 7900 GRE - она чутка подороже, но и быстрее процентов на 20.
не уверен, что для такой сборки это хороший вариант »
Сойдёт, только VRM слабоват, но 7800X3D должен вытащить - он не особо прожорливый. И поддержки Gen5 нет, что тоже не важно, если апгрейд видеокарты без замены платформы не планируете. Материнки на B650E с Gen5 существенно дороже, вкладываться в это и ли нет - решать вам.
пик своей эффективности при нагрузке ~80% »
50-60%. Но тоже не важно, для бп с голдовым или лучшим сертификатом. По мощности, опять же - вкладывать бюджет в потенциальный апгрейд видеокарты или нет.
Fractal Design North »
Дело вкуса, но так-то есть уже более просторная версия North XL.
Ещё память поменял бы, например такую (https://www.gskill.com/product/165/396/1673491242/F5-6000J3038F16GX2-FX5) - тот же Flare X5, но с таймингами получше. И раз уж память с низкими радиаторами, то кулер тоже взял бы версию с 2 вентиляторами, NH-D15 вместо D15S - с такой памятью передний вентилятор конфликтовать не будет.
Darkan, а если так?
PCPartPicker Part List (https://uk.pcpartpicker.com/list/KwDJ4M)
CPU: AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 8-Core Processor (https://uk.pcpartpicker.com/product/3hyH99/amd-ryzen-7-7800x3d-42-ghz-8-core-processor-100-100000910wof) (£319.00 @ Amazon UK)
CPU Cooler: Thermalright Phantom Spirit 66.17 CFM CPU Cooler (https://uk.pcpartpicker.com/product/zkWJ7P/thermalright-phantom-spirit-6617-cfm-cpu-cooler-ps120) (£40.00 @ Computer Orbit)
Motherboard: Gigabyte B650 AORUS ELITE AX V2 ATX AM5 Motherboard (https://uk.pcpartpicker.com/product/KrWJ7P/gigabyte-b650-aorus-elite-ax-v2-atx-am5-motherboard-b650-aorus-elite-ax-v2) (£174.96 @ Amazon UK)
Memory: G.Skill Flare X5 32 GB (2 x 16 GB) DDR5-6000 CL30 Memory (https://uk.pcpartpicker.com/product/LBstt6/gskill-flare-x5-32-gb-2-x-16-gb-ddr5-6000-cl30-memory-f5-6000j3038f16gx2-fx5) (£109.60 @ Amazon UK)
Storage: Samsung 980 Pro 2 TB M.2-2280 PCIe 4.0 X4 NVME Solid State Drive (https://uk.pcpartpicker.com/product/f3cRsY/samsung-980-pro-2-tb-m2-2280-nvme-solid-state-drive-mz-v8p2t0bam) (£164.94 @ Amazon UK)
Video Card: PowerColor Hellhound OC Radeon RX 7800 XT 16 GB Video Card (https://uk.pcpartpicker.com/product/BtkH99/powercolor-hellhound-oc-radeon-rx-7800-xt-16-gb-video-card-rx-7800-xt-16g-loc) (£478.99 @ MoreCoCo)
Case: Fractal Design North XL ATX Full Tower Case (https://uk.pcpartpicker.com/product/LbHqqs/fractal-design-north-xl-atx-full-tower-case-fd-c-nor1x-01) (£165.00 @ Computer Orbit)
Power Supply: Cooler Master V850 Gold i 850 W 80+ Gold Certified Fully Modular ATX Power Supply (https://uk.pcpartpicker.com/product/d29wrH/cooler-master-v850-gold-i-850-w-80-gold-certified-fully-modular-atx-power-supply-mpz-8501-afag-bus) (£119.00 @ Computer Orbit)
Total: £1571.49
По результату имеем МП, ОЗУ, БП и корпус лучше, но за меньшие деньги
Cereal Keeler
21-05-2024, 13:21
CPU Cooler: Thermalright Phantom Spirit 66.17 CFM CPU Cooler (£40.00 @ Computer Orbit) »
Case: Fractal Design North XL ATX Full Tower Case (£165.00 @ Computer Orbit) »
У обеих версий North (XL) ограничение высоты кулера цпу при установленной боковой рамке с вентиляторами - 155 мм. Может не влезть. Cмотрел этот корпус, он канеш красивый, но что-то уж очень ограниченный даже в XL версии. Если идти по фрактал дизайн, то в Meshify 2 (XL) точно влезает всё из воздушных кулеров на рынке. Хотя можно рассмотреть и воду, с ней у North XL проблем нет. Если не экономить и не смущают размеры, то лучший имхо корпус на сегодня - Asus PA602. Туда лезет всё, в любых комбинациях, два предустановленных фронтальных 200x38 мм вентилятора дуют так, что даже 4090 у меня не разогревается выше 69Ц, при этом не вызывая фрустрацию шумом. Но дорого.
У обеих версий North (XL) ограничение высоты кулера цпу при установленной боковой рамке с вентиляторами - 155 мм. Может не влезть.»
Влезет.
https://youtu.be/aQHKCjuYTVQ?feature=shared&t=459
За рамкой стоит белый Peerless Assassin который равен по высоте Phantom Spirit.
Cereal Keeler
21-05-2024, 13:55
Влезет. »
Странно, значит напутали в спеках, где пишут
CPU cooler max height
155 mm with Fan Bracket (Mesh version) / 185 mm without
значит напутали в спеках »
Скорее всего чуть занизили цифры.
Кулеры у Термалрайта по бумагам 157 мм высотой, а влезают как миленькие )))
Cereal Keeler
21-05-2024, 14:07
fox_cub, ну я бы всё равно эту рамку ставил напротив видеокарты, правда и там клиренс не особо - питалка может помешать, что и показано у GN.
fox_cub, Cereal Keeler, спасибо за ответы!
А на апскейл? DLSS получше FSR будет.
Надеюсь, что не понадобится начинать разбираться в сортах мыла)
Разве что взял бы 7900 GRE - она чутка подороже, но и быстрее процентов на 20.
Что ж, мысль точно стОит рассмотрения, гляну что там в этих ютьюбах говорят и показывают. А пока что, взглянув на их спецификации на оф. сайте, у 7900 GRE больше вычислительных ядер, но меньше частота. Выглядит так, будто есть потенциал на разгон. Но в целом, если условные 10% стоимости дадут 15-20% производительности, то почему бы и нет. По потреблению вроде так же, БП менять на мощнее не нужно.
Ещё память поменял бы, например такую (https://www.gskill.com/product/165/396/1673491242/F5-6000J3038F16GX2-FX5) - тот же Flare X5, но с таймингами получше.
Да, имеет смысл, спасибо
fox_cub, глянул предлагаемые изменения в сборке и на всё, кроме БП и корпуса согласен.
Я планирую закупаться у одного продавца - у амазона, т.к. у них вроде адекватная поддержка, и вот этот БП продаётся всеми, но не амазоном, увы.
По корпусу, глянул обзор Fractal Design North XL и как-то не впечатлил. Он красивый и просторный, бесспорно, но как-то по сравнению с тем же мешифай 2 по качеству материалов как-то не то. (ощущение на основе обзора в этих интернетах, не более)
Кстати, для такой сборки Full-Tower корпус обязателен? Я не то, чтобы сильно шарю, может в Mid-Tower не душно будет железкам?
И ещё вопрос по поводу кулера процессора: вот взять воздушный охлад, там же радиатор огромный, плюс вентиляторы. А нормально это всё держится на материнской платы, деформации текстолита со временем не будет?
Darkan, все компоненты продаются самим Амазоном
PCPartPicker Part List (https://uk.pcpartpicker.com/list/2Z4Bn6)
CPU: AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 8-Core Processor (https://uk.pcpartpicker.com/product/3hyH99/amd-ryzen-7-7800x3d-42-ghz-8-core-processor-100-100000910wof) (£319.00 @ Amazon UK)
CPU Cooler: Thermalright Peerless Assassin 66.17 CFM CPU Cooler (https://uk.pcpartpicker.com/product/CwqPxr/thermalright-peerless-assassin-6617-cfm-cpu-cooler-peerless-assassin-120) (£39.70 @ Amazon UK)
Motherboard: Gigabyte B650 AORUS ELITE AX V2 ATX AM5 Motherboard (https://uk.pcpartpicker.com/product/KrWJ7P/gigabyte-b650-aorus-elite-ax-v2-atx-am5-motherboard-b650-aorus-elite-ax-v2) (£174.96 @ Amazon UK)
Memory: G.Skill Flare X5 32 GB (2 x 16 GB) DDR5-6000 CL30 Memory (https://uk.pcpartpicker.com/product/LBstt6/gskill-flare-x5-32-gb-2-x-16-gb-ddr5-6000-cl30-memory-f5-6000j3038f16gx2-fx5) (£115.43 @ Amazon UK)
Storage: Kingston KC3000 2.048 TB M.2-2280 PCIe 4.0 X4 NVME Solid State Drive (https://uk.pcpartpicker.com/product/sJPQzy/kingston-kc3000-2048-tb-m2-2280-nvme-solid-state-drive-skc3000d2048g) (£155.97 @ Amazon UK)
Video Card: PowerColor Red Devil OC Radeon RX 7800 XT 16 GB Video Card (https://uk.pcpartpicker.com/product/zdMMnQ/powercolor-red-devil-oc-radeon-rx-7800-xt-16-gb-video-card-rx-7800-xt-16g-eoc) (£536.46 @ Amazon UK)
Case: Fractal Design Meshify 2 ATX Mid Tower Case (https://uk.pcpartpicker.com/product/jqTzK8/fractal-design-meshify-2-atx-mid-tower-case-fd-c-mes2a-02) (£142.19 @ Amazon UK)
Power Supply: Corsair RM850x SHIFT 850 W 80+ Gold Certified Fully Modular Side Interface ATX Power Supply (https://uk.pcpartpicker.com/product/MgYmP6/corsair-rm850x-shift-850-w-80-gold-certified-fully-modular-side-interface-atx-power-supply-cp-9020252-na) (£129.99 @ Amazon UK)
Total: £1613.70
И ещё вопрос по поводу кулера процессора: вот взять воздушный охлад, там же радиатор огромный, плюс вентиляторы. А нормально это всё держится на материнской платы, деформации текстолита со временем не будет? »
Если установить как положено, то и проблем не будет. Топовые МП вещь весьма прочная
Cereal Keeler
22-05-2024, 10:49
Надеюсь, что не понадобится начинать разбираться в сортах мыла) »
Понадобится. Уже сейчас полно игр, которые большинство видеокарт не вывозят в 1440p@60 без апскейла, и нет предпосылок, что это изменится и разработчики займутся оптимизацией - зачем, ведь можно просто воткнуть апскейл. ;) Справедливости ради, не так страшно то "мыло" и в последних версиях нужно старательно его искать, чтоб разглядеть. :) Ну или выкрутить настройки на максимум производительности.
Кстати, для такой сборки Full-Tower корпус обязателен? Я не то, чтобы сильно шарю, может в Mid-Tower не душно будет железкам? »
Можно и душный Full ATX найти без труда. А так, подобное железо и в miniITX упихивают. Правда, это налагает дополнительные ограничения по размерам материнских плат, кулеров, радиаторов, видеокарт, бп, усложняет кабель-менеджмент. Лично я предпочитаю просторные корпуса - проще монтаж, больше места для манёвра, в том числе, для апгрейда. Окажется условная 5090 или 8900 XTX ещё больше, чем нынешний тяжеловес 4090, который не в любой ATX корпус лезет, и что ты будешь делать? Опять менять корпус. ;)
Кстати о 4090. В Meshify S2 ей было откровенно душно, хоть проблем по габаритам не было - при стресс-тесте грелась в предел (84Ц) и проц подогревала. Сменил корпус и, о чудо, проблема ушла. Что повлияло - больший объём, более производительные корпусные вентиляторы, воздуховоды, направляющие поток от корпусных вентиляторов прямиком на видеокарту, наличие вентиляционной сетки на боковой крышке рядом с видеокартой, улучшенный кабель-менеджмент (сейчас видеокарта подключена одним 12VHPWR вместо переходника на 4 PCIe 8pin) - судить не берусь. Наверное, всё в комплексе.
Martynov_M
22-05-2024, 13:44
Для такой сборки Full-Tower корпус обязателен? »
Корпуса бывают разные. Например, вот на этом фото (https://habrastorage.org/webt/hb/mv/bq/hbmvbqponqg5zmsliooqqw52qne.jpeg) - Mid-Tower. Full-Tower будет чуть выше и длиннее. Вот визуальное сравнение (https://cs11.pikabu.ru/post_img/big/2020/05/16/8/158963266915506860.jpg).
Оба корпуса поддерживают установку вентиляторов (https://ru.gecid.com/data/news/201110071045-16633/img/03_Thermaltake_V3_BlackX_Edition.jpg): снизу, сверху, спереди, сзади, сбоку.
И в Mid-Tower, и в Full-Tower можно устанавливать крупно габаритные кулеры.
Для Mid-Tower лучше ориентироваться на ширину корпуса 210 мм.
Воздушный охлад, там же радиатор огромный, плюс вентиляторы. А нормально это всё держится на материнской платы, деформации текстолита со временем не будет? »
Всё отлично.
Даже, наоборот, для некоторых типов кулеров рекомендуется сильный прижим к процессору. Вот статья (https://habr.com/ru/articles/803103/) на эту тему.
Современный текстолит – это очень прочный материал.
Всем ещё раз спасибо за помощь!
Честно, уже голова кругом от всего этого выбора) По амазону не всё так просто, часть компонентов там завозится из US и, если я правильно понял, из-за этого теряется гарантия производителя, работает только 30-дневный возврат амазона. Поэтому я таки буду смотреть на сборку от fox_cub, но с заменой видеокарты на 7900 GRE и корпуса на Fractal Design Meshify 2. Думаю в Mid Tower всё должно влезть. Плюс гляну что там по возможности устновки дополнительных вентиляторов и туда же впихну ради улучшения воздушного потока.
Хоть и придётся собирать это всё по разным магазинам, но это лучше, чем сидеть без гарантии или же платить потенциальные налоги за ввоз этого добра из-за границы.
Кстати, вроде с кулером процессора хладомази никакой не идёт. Что сейчас модно мазать? Помнится мне, ещё, когда Ryzen 3600 покупал, то брал ещё Arctic MX-4 вроде. А сейчас читал про термопасты с фазовым переходом каким-то. Прям чувствуется развитие технологий)
PCPartPicker Part List: https://uk.pcpartpicker.com/list/bPnjVW
CPU: AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 8-Core Processor (£319.00 @ Amazon UK)
CPU Cooler: Thermalright Phantom Spirit 66.17 CFM CPU Cooler (£40.00 @ Computer Orbit)
Motherboard: Gigabyte B650 AORUS ELITE AX V2 ATX AM5 Motherboard (£174.96 @ Amazon UK)
Memory: G.Skill Flare X5 32 GB (2 x 16 GB) DDR5-6000 CL30 Memory (£115.43 @ Amazon UK)
Storage: Samsung 980 Pro 2 TB M.2-2280 PCIe 4.0 X4 NVME Solid State Drive (£164.77 @ Amazon UK)
Video Card: PowerColor Hellhound OC Radeon RX 7900 GRE 16 GB Video Card (£549.00 @ Computer Orbit)
Case: Fractal Design Meshify 2 ATX Mid Tower Case (£140.49 @ Ebuyer)
Power Supply: Cooler Master V850 Gold i 850 W 80+ Gold Certified Fully Modular ATX Power Supply (£119.00 @ Computer Orbit)
Total: £1622.65
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.