Показать полную графическую версию : Помощь в подборе игрового компьютера
AlexMerger
21-07-2023, 18:30
Сборка A
1. Процессор AMD Ryzen 7 5800X3D (OEM)
2. Материнская плата ASUS ROG STRIX B550-F Gaming (Wi-Fi)
3. Комплект памяти G.Skill Ripjaws V (F4-3600C18D-32GVK) DDR4 PC4-28800 2x16GB
4. Кулер для процессора ID-Cooling SE-224-XTS ARGB
5. Видеокарта Palit GameRock OmniBlack GeForce RTX 4080 16GB
6. SSD Samsung 970 EVO Plus (MZ-V7S250BW) 250Gb
7. Старый ссд из ноута на терабайт (около года ему)
8. Блок питания be quiet! Pure Power 12 M 1000W BN345
9. Корпус Zalman i3 Neo
10. Монитор Huawei MateView GT 27 XWU-CBA
Сборка I
1. Процессор Intel Core i5-13600KF (OEM)
2. Материнская плата ASUS TUF Gaming B760-Plus
3. Оперативная память G.Skill Ripjaws S5 2x16ГБ DDR5 5600 МГц F5-5600J3636C16GX2-RS5K
4. Кулер для процессора Jonsbo PISA A5
5. Видеокарта Palit GameRock OmniBlack GeForce RTX 4080 16GB
6. SSD Samsung 970 EVO Plus (MZ-V7S250BW) 250Gb
7. Старый ссд из ноута на терабайт (около года ему)
8. Блок питания be quiet! Pure Power 12 M 1000W BN345
9. Корпус Zalman i3 Neo
10. Монитор Huawei MateView GT 27 XWU-CBA
Какая сборка вам нравится больше, может что-то нужно поменять?
Avatar-Lion
21-07-2023, 19:28
Какая сборка вам нравится больше »
Если рассуждать именно в ключе "нравится \ не нравится", то лично мне не нравятся обе сборки. Однако с профессиональной точки зрения это неправильный подход. Сначала потому что определяется спектр задач, которые необходимо решать на ПК, а затем уже подбирается конфигурация под эти задачи. А до тех пор, пока вы будете задавать вопросы общего характера по типу "конфиг норм, с играми справится?", то будете получать на них столь же общие ответы в духе "да, норм, с играми справится".
AlexMerger
21-07-2023, 19:33
Сборка под игры и мультимедийное использование компьютера (браузер, офис и т.д.). Ещё отмечу, что будет два пользователя в винде: на одном чисто игры, на втором рабочие папки и другой конфиг браузера.
Avatar-Lion
21-07-2023, 19:50
Сборка под игры »
Пишите интересующие вас игры в гугле, добавляйте к ним название видеокарты (RTX 4080 в данном случае) и читайте обзоры тестовых лабораторий. Вас должно интересовать какие связки CPU + GPU наилучшим образом подходят под те игрушки, в которые вы собираетесь рубиться. А далее вас ждёт масса интересных открытий. Например, может оказаться, что в каких-то игрушках даже RTX 4080 не сможет выдать вам больше 170fps. Меньше ведь нельзя, иначе теряется смысл в 165-герцовом мониторе... И вы решите RTX 4090 поставить. Или наоборот, монитор замените. Потому как бюджет у вас явно не резиновый все-таки, раз вы не Core i9 (условно) берёте, следовательно, пихать самые мощные железки вы себе позволить не можете и потому придется более обдуманно подойти к выбору конфигурации.
мультимедийное использование компьютера »
Насчет этого не переживайте, подобные задачи любой игровой ПК вытянет без проблем.
будет два пользователя в винде »
Берите тогда SSD больше. Второй юзер эти 250Гб (вы же его под систему хотите использовать, я так понимаю?) может с легкостью забить за пару недель, накидав на рабочий стол каких-нибудь BluRay-рипов по 40-50Гб каждый. Конечно, оно все от человека зависит, да и вы тоже наверняка сможете контролировать на что место уходит, но тем не менее, с местом лучше не жмотиться. Те же игры уже порой по 100-200Гб требуют, т.е. ваши 250Гб + 1Тб забьются не просто быстро, а очень быстро.
Grabber2006
21-07-2023, 20:11
Я могу предложить оригинальный "тест Авито". Т.е. за сколько вы сможете продать свою конфигурацию БУ. Очевидные вещи: AMD продать тяжелее, чем Intel, DDR4 продать тяжелее, чем DDR5, 250 Гб SSD в 2023 году не нужен никому. Также под вопросом ликвидность монитора с развёрткой 165Гц.
что-то нужно поменять? »
8. Блок питания be quiet! Pure Power 12 M 1000W BN345 »
Для каких целей Вам нужен киловаттник?
6. SSD Samsung 970 EVO Plus (MZ-V7S250BW) 250Gb »
Зачем в указанную сборку пытаться втиснуть этот накопитель?
Какая сборка вам нравится больше, »
На какую сам сядешь, а на какую друга посадишь »
Ни первое, ни второе.
Вы собираете сборку на хорошую сумму, и при этом пытаетесь в чём то её продешевить, в чём интерес то?
Блок с запасом взял, останется на ещё будущую сборку через 5 лет »
глупая идея - брать что-то в ПК на вырост. Брать надо так, чтоб при регулярной нужной тебе нагрузке БП работал с максимальным КПД, чего в данном случае не будет происходить
AlexMerger
22-07-2023, 09:25
То есть нужно брать блок питания впритык, чтобы он всегда работал на максимуме, имел высокую температуру компонентов, крутил вертушку на максимум, гудел как трансформатор, но зато отрабатывал свой КПД?
Avatar-Lion
22-07-2023, 10:58
AlexMerger, То, что вы описываете, свойственно дешевым блокам питания. Нормальные БП такими недостатками не страдают. Но речь сейчас не о температуре и прочем, а о том, что вы вкладываете деньги в ненужные вещи. Естественно, и киловаттный БП будет у вас работать без проблем, но только возникает резонный вопрос: зачем переплачивать за ватты, которые никогда не будут использованы? В играх от этого fps не прибавится ведь. Конечно, и впрямь не стоит брать БП впритык, всегда должен быть запас хотя бы в 10-20% от пиковой нагрузки, но это все высчитывается уже позже, когда вы определитесь в каких играх и на каких настройках вы будете играть. Еще раз: сначала определяется круг задач, а потом уже подбирается железо. И под железом в том числе БП подразумевается. Именно для того, чтобы получить наилучший КПД данного компонента - в том смысле, чтобы его мощность была адекватной имеющимся комплектующим, а не была занижена или превышена, что в обоих случаях глупо.
AlexMerger
22-07-2023, 12:04
Буду играть в ААА проекты на ультрах, с лучами в 2к. Сколько мне нужно Ватт? Для 4080 в среднем рекомендуется брать 750 Ватт:
https://club.dns-shop.ru/digest/83465-asus-nazvala-rekomenduemuu-moschnost-blokov-pitaniya-dlya-videokart/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
750Ватт + 10-20% =~ 1000 ? Или взять на 850 и "сэкономить", чтобы через пять лет при апгрейде покупать новый бп теперь уже на 1000?
Там писали, что брать что-то в ПК на вырост - это глупо. Я не соглашусь. Зачем при каждом апргейде менять корпус, если можно сразу купить большой для будущих 5-килограмиовых видюх? Если производитель даёт на бп гарантию 10 лет, то почему бы мне и не использовать этот бп все 10 лет; купить такой бп, который переживёт 2-3 апгрейда без необходимости покупать новый бп? Может быть реальная экономия и непереплата и состоит в том, что я сейчас куплю киловаттник и забуду про слово "бп" на 10 лет?
Или взять на 850 и "сэкономить", чтобы через пять лет при апгрейде покупать новый бп теперь уже на 1000? »
Вы зря пузыритесь, через 5 лет вы в свой нонешний супер-пупер БП не сможете подключить какую-нибудь *090 от нВидиа, потому как придумают очередной "прорывной", "воттеперьужточнонегорящий" **VHPWR разъем. И кстати, вы знаете что собираетесь купить multirail only блок питания, который ограничен в отдаче по одной шине, а намереваетесь запитывать от него видеокарты с непрогнозируемым ростом потребления?
AlexMerger
22-07-2023, 14:04
Если новый разъём и придумают, то будут как и в этот раз класть к нему переходники, а по поводу увеличения потребления - я не думаю, что это будет: всё и так сильно греется и появляются зачатки моды на уменьшение потребления и компактность.
Avatar-Lion
22-07-2023, 14:43
AlexMerger, Извините, но долгосрочное планирование явно не ваш конёк, раз вы исходите из предположения, что через десять лет всё в мире компьютеров будет точно так же, как и сейчас. С чего такой вывод? Через 10 лет могут появиться иные форм-факторы железа, иные разъёмы, иные компоненты в схемах. И тот БП, который очень крутой и дорогой сейчас, через 10 лет вы замените потому, что на рынке появятся более тихие, красивые, эффективные, дешевые, универсальные решения. И это не только БП касается, но и всей остальной техники. Не говоря уж о том, что сам по себе игровой ПК может перестать быть вам нужен. Например, просто надоест в игры играть. Или тупо не будет свободного времени на них. Или вообще в облака всё уйдет. Вы облачный гейминг пробовали? Очень интересная штука. После такого опыта понимаешь, что проще 100 рублей в день платить (условно), нежели мощный комп держать под столом... Я это к тому, что через десять лет все на столько измениться может, что вы свой ПК выкинете. И при этом себя же ругать будете, что десять лет назад рассуждали о каком-то там "возможном апгрейде" и прочей фигне, вкладывая в это деньги, а все в итоге оно всё оказалось ненужным.
На тему интереса к играм, кстати. Скажу так: судя по нашему диалогу, вы уже сейчас не особо-то горите желанием играть во что-либо, поскольку ни вчера, ни сегодня мы так и не услышали от вас названия ни одной игры. Вы хотите "играть в ААА проекты на ультрах с лучами"? Отлично. А теперь, не заглядывая в гугл, назовите хотя бы три такие игры, где вы сможете отличить на глаз высокие настройки от ультра-настроек, а также наличие \ отсутствие трассировки лучей. Ибо если вы не сможете ничего внятного сказать, то получается, что вам нахрен это всё не сдалось и, соответственно, обсуждать что-либо дальше смысла нет.
всё и так сильно греется и появляются зачатки моды на уменьшение потребления и компактность. »
отнюдь. Появляются люди, которые просто не знают ТТХ устройств и текущего положения дел. Расскажи про уменьшение потребления кипящих в стоке процессоров Интел. Впрочем, у АМД тоже не льдом покрыты - гонка технологий не проходит даром. Но суть вопроса изначально была в том, чтоб собирать оптимально. Какие 10 лет, о чем ты шепчешь? ) Игровой конфиг актуален пару-тройку лет, если изначально брался топовым за крыло_от_самолёта денег. Что будет через 3 года - не возьмётся прогнозировать вслух ни один вендор. А тут - 10.
Оптимист
10-02-2024, 15:10
Ребят, всем привет. Нуждаюсь в вашей помощи по возможности. Надеюсь, что для своей ситуациии и вопроса я выбрал верную тему.
Ситуация такая. Хочу собрать себе ПК под игры, это приоритет. Подобрал для себя и на свой вкус/цену следующие комплектующие (возможно можно что то подкорректировать в пределах +- той же цены):
1. Мат.плата - MSI B550-A PRO (AM4) - 12000 руб.;
2. Процессор - AMD Ryzen 7 5800X - 20000 руб.;
3. Видеокарта - Gigabyte Radeon RX 6750 XT на 11 Гб. - 31000 руб. (думал сначало выбрать 4060, но часть людей не рекомендует из-за того, что у ВК 8 Гб. памяти. Возможно есть другие варианты более производительной ВК при той же +-цене, но вроде мониторил ВК и ничего такого не попалось);
4. Оперативная память - 32Gb DDR4 3200MHz Kingston Fury Beast Black (KF432C16BB1K2/32) (2x16Gb KIT) - 8500 руб.;
5. Корпус подобрал вот такой - http://surl.li/qinyn (короткая ссылка на сайт "Озон")
Помогите подобрать следующие компоненты и по возможности высказать своё мнение по данной сборке... Живу в Москве. Мониторю железо на - "Яндекс Маркете Комплектующие" (для меня это самый удобный вариант, т.к. он показывает где можно более дёшево купить ту или иную железку)
Осталось докупить: Корпус (красивость корпуса не важна, главное чтобы он был большой, хорошо продувался и было уже в комплекте много кулеров), Блок Питания (на 800 хватит, даже с запасом будет), Охлаждение на процессор (Кулер), 1 НDD (под всякий хлам на 500 Гб.), 1 SSD (не знаю, какой лучше для игр. Возможно я глуп и старомоден, но мне кажется что для игр даже SATA 3 будет достаточно. Нужен 1 диск на 1000 Гб., мне этого хватит). Вроде ничего не забыл...
Что скажите на счёт такой системы?
Avatar-Lion
10-02-2024, 16:32
Оптимист,
1) По конфигурации в целом: https://3dnews.ru/mobile/systems - по этой ссылке всегда доступны свежие конфиги в различных ценовых диапазонах от людей, которые уже много лет тестируют всевозможное железо. Короче говоря, им виднее какие железки лучше всего сочетаются друг с другом за те или иные суммы. Посмотрите "компьютер месяца" за февраль, возможно, захотите поменять свою связку "5800X + 6750 XT" на что-нибудь более интересное. Если непонятно, то поясню: у вас есть некоторый перекос (не критично, но все же) в сторону процессора, в то время как для игр важнее видеокарта.
2) Корпус. Сейчас практически любой корпус можно утыкать вертушками. Другой вопрос, нужно ли это? Ведь чем больше вентиляторов, тем больше пыли они будут нагонять в комп. В итоге снижение температуры на пару-тройку градусов обернется регулярным тасканием компа на профилактику в ближайший СЦ, где вам будут продувать его компрессором. Но уже через 2-3 месяца оно всё снова начнет зарастать пылью. Не говоря уж о том, что вы хотите совместить несовместимое: говорите, что вам все равно на красоту корпуса (а значит, он будет дешевым), но при этом хотите максимум вентиляторов в комплекте. Следовательно, вентиляторы эти тоже будут дешевыми (никто не ставит дорогие вентиляторы в дешевые корпуса). Отсюда вывод: эти вентиляторы - первое, что у вас сдохнет в компе. Ну то есть понятно, что чистку и смазку никто не отменял, но со временем это задалбывает и очередной задребезжавший вентилятор вы тупо выдернете, чтобы не раздражал своим гудением. Причем комплектные вентиляторы обычно не имеют регулировки скорости, т.е. шуметь будут всегда на максимальных оборотах, что как бы тоже не добавляет радости. Мое мнение: лучше 1 дорогой вентилятор с управлением (PWM), чем 3 дешевых неуправляемых.
3) Дисковая подсистема. Игры нынче места много требуют, поэтому лучше взять что-нибудь на 2Тб. И да, речь о SSD в формате М.2, работающим по NVMe-протоколу. Что касается HDD, то учтите, что традиционные харды на 7200 оборотов могут оказаться самыми шумными компонентами в те моменты, когда ПК ничем не занят. Чтобы избавиться от этого гудежа, нужен корпус, где для HDD с завода предусмотрены резиновые кольца-прокладки. А таких мало. Лучше тогда уж ноутбучный HDD впихнуть, их хотя бы слышно не будет, а для хранения хлама они подходят ничуть не хуже.
Оптимист
10-02-2024, 17:42
1) По конфигурации в целом: https://3dnews.ru/mobile/systems - по этой ссылке всегда доступны свежие конфиги в различных ценовых диапазонах от людей, которые уже много лет тестируют всевозможное железо. Короче говоря, им виднее какие железки лучше всего сочетаются друг с другом за те или иные суммы. Посмотрите "компьютер месяца" за февраль, возможно, захотите поменять свою связку "5800X + 6750 XT" на что-нибудь более интересное. Если непонятно, то поясню: у вас есть некоторый перекос (не критично, но все же) в сторону процессора, в то время как для игр важнее видеокарта. »
Учту и посмотрю. Спасибо за наводку)
Лучше тогда уж ноутбучный HDD впихнуть, их хотя бы слышно не будет, а для хранения хлама они подходят ничуть не хуже. »
Очень крутая идея. Я что то даже об этом не подумал. Огромное спасибо.
--------------------------------------------------------------------------------------
Есть ещё некоторые вопросы:
1. А как грамотно можно реализовать такую возможность, чтобы мне кто то знающий смог бы подобрать комплектующие, которые я недособрал? Потому что к примеру если брать те компонены, которые я недособрал, то я вообще валенок в этом. К примеру взять тот же корпус, блок питания, охлад на цп (расматриваю Кулер), SSD диск 1 штука, как вы предложили, возможно и правда лучше побольше взять на 2 Тб.
Avatar-Lion
10-02-2024, 18:21
реализовать такую возможность, чтобы мне кто то знающий смог бы подобрать комплектующие »
Можно в какой-нибудь Ситилинк или DNS обратиться за подбором комплектующих. Но там люди в торговом зале - это обычно не те, кто будет вам потом все это собирать. А отсутствие реального опыта в сборке ПК может сказаться на итоговом результате, если речь идет именно о красивой сборке. Скажем, я при подборе корпуса учитывал где какие железки будут стоять, где какие кабели будут идти, где их лучше проложить и т.д. При этом продукция в нижнем, а порой и в среднем ценовом сегменте зачастую бывает плохо продумана. До сих пор помню как я специальную насадку на дрель притащил на работу с целью высверливать аккуратные круглые отверстия в дешевых корпусах, дабы можно было в нужных местах пропихивать всякие кабели. )))
Конечно, собрать некий конфиг можно в любом корпусе, но если действительно грамотно подходить к вопросу, то подбор железа на часы может растянуться. А таким крупные ретейлеры не занимаются, там потоковая работа и так заморачиваться персонал не станет. Какие-то местечковые магазины - они да, могут взяться за такое, поскольку там обычно мастера сами ищут, заказывают и собирают системники. Но по понятным причинам цены могут оказаться ощутимо выше, нежели те красивые циферки, что Яндекс.Маркет рисует.
В общем, однозначного ответа на ваш вопрос нет. Настоящие компьютерные мастера (не всякие мошенники, что за 20 000 рублей пенсионерам Windows переустанавливают, а реальные специалисты) практически выдавлены с рынка услуг. А крупному ретейлу подобная возня с железом неинтересна.
я вообще валенок в этом »
Готовый системник берите тогда. Может, он и не идеальным окажется, да и по деньгам слегка дороже выйдет, но зато вы получите готовый к употреблению продукт. Конечно, вам никто не запрещает сколь угодно глубоко погружаться в тему сбора ПК, но мне так кажется, что это бессмысленно в условиях, когда нужен один комп для одного человека.
Оптимист
10-02-2024, 18:32
Avatar-Lion,
Я по поводу форума. На форуме мне могут люди подобрать варианты?
Так то это понятно, что собрать не моими руками может либо: знакомый, либо тот же ДНС/Ситилинк, либо вообще есть небольшие Мастерские компьютерные, думаю и там смогут собрать.
По существу я думаю и самому собрать не трудно имея под рукой вкладыш (книженцию небольшую) от Материнке, там все разъёмы обозначены что/куда/зачем. Ну и гайды, как на Ютубе есть, так и в текстовом формате на сайтах.
Дело в том что с новым железом дело не имел. Вы возможно будете смеяться и удивляться, но я сейчас сижу с компа, который собирал в далёком 2008 году, т.е. ему около +-14 лет. Сижу на lga 1156 + Xeon X3440. За это время эксплуатации, я компьютер у меня работает в стреднем по 12 часов под нагрузкой (это игры. Понятно логически, что уже достаточно долгое время уже не могу насладиться современными играми). Челвоек я не требовательный по отношению к железу, т.е. если собрать сейчас ПК, то мне его также на лет 5-10 хватит.
Готовый системник берите тогда. »
Не рассматривается такой вариант по причине того, что накрутка в цене относительно большая и если собирать комплекты отдельно, то так дешевле будет. На крайний случай товарища приведу, который как в практике, так и теории более грамотный.
Но, интереснее самому попробовать собрать неспеша)
Avatar-Lion
10-02-2024, 18:53
На форуме мне могут люди подобрать варианты? »
Маловероятно. Это же бесплатный ресурс. Дать какие-то общие советы в рамках добровольной помощи - да, мы все тут этим занимаемся. А тратить часы на подбор железа незнакомому человеку... Ну есть такие энтузиасты, конечно (да чего уж там, я и сам когда-то был таким энтузиастом), но сами понимаете, тут уж как повезет. Такой человек может и через пять минут на форум зайти, и через пять лет.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.