Показать полную графическую версию : MInstAll - Мастер автоустановки приложений
кстати, да .. сортировка по группам, но в группе не сортирует по алфавиту (но у меня идет сборка в алфавитном порядке папок)
о версии: у меня в каждой ячейке есть определенный файл version.txt, там в одну строку версия, как она определяется на офф-сайтах.
и я подумал, хорошо бы использовать этот файл в качестве переменной для версии в ини-файлах ..
wadimus, Я в ваших скриптах ничего не понимаю, для меня это незнакомый язык. В чем смысл? Автоматизировать обновление версий в профилях (в ini-файлах) ? Как вы узнаёте о наличии новой версии?
ношусь уже пару месяцев с идеей автоматического обновления инсталляторов »
У меня эта идея с 2013 года, а воз и ныне там.
Автоматизировать обновление версий в профилях (в ini-файлах) ? »да! есть профиль для обновления. запустил - обновил инсталляторы, пересобрал профиль
Как вы узнаёте о наличии новой версии?
... У меня эта идея с 2013 года, а воз и ныне там.
как? можно тупо запустить профиль с обновлением, поставить галочки и обновить всё или что тебя интересует.
сейчас тернет большой и широкий, обновляй всё .. потом пересобираешь профиль обновления и автоустановки и продолжаешь пользоваться сборкой уже с новыми (возможно) версиями.
если тернет худой - выбирай, что важно для обновления и обновляй.
идея главная: обновляй инсталляторы по-нужде, ставь - по требованию!
насчет воза - двигается .. сю-сють ..
что интересно: все мои разработки в текстовых bat-файлах! всё открыто,всё можно изменить и подстроить под себя.
если ты заинтересован - бери! скину всё
wadimus, Я правильно понимаю, после обновления, рядом с дистрибутивом будет файл version.txt, из него надо взять версию?
да! рядом и новый дистрибутив, нормализованный по-названию, и bat-файл с авто-установкой и файл группы и файл описания и файл успеха ..
всё уже взято! ... есть готовый пример, тупо из 450-ти готовых ячеек выбрал 5-ть десятков и собрал комплекс, там и авто-сборка профилей и готовый м-инсталлер .. запускай, собирай (нажатием кнопки) профили, обновляй, ставь.
описание всех файлов в ячейке, описание всех файлов в комплексе
если позволят модераторы .. ссылка на внешние ресурсы:
AutoUpdate_Installer-01.10.17.rar (13 мег)
http://usbtor.ru/dl.php?id=1731
Чистая ячейка.rar - описание всех файлов в ячейке:
http://usbtor.ru/dl.php?id=1730
пока только на одном сайте .. не афиширую .. много проблемм в авто-обновлении .. еще и лиса-Алиса (дочка 5 месяцев) не шибко дает поработать
да! рядом »
Могу предложить такой вариант: MInstAll запускается с неким параметром, например MInst.exe "Пут\к\профилю.ini" /uv
если есть ключ /uv , то MInstAll подхватит версии из файла version.txt который рядом с дистрибутиваом, точнее в папке, которая указана в "Путь к приложению". Соответственно, это возможно только если все программы в своих папках. Пользователю останется только сохранить профиль. Так? И еще, что означает термин "ячейка" ?
Универсальный Авто-обновляемый Инсталлятор короче АОИ ..
концепция ячейки:
ячейка - это папка, в которой содержатся некие файлы. для простого юзера - некий черный ящик.
для неё (ячейки) есть два типа воздействия и несколько информационных каналов.
типы воздействия:
- первый: обновление инсталлятора (запуск обновлятора)
- второй: запуск инсталлятора
- обновление инсталлятора (запуск обновлятора):
в каждой ячейке есть файл up.bat или pu.bat
его назначение - обновление программ установки из тернета и коррекции версии этих программ
- запуск инсталлятора
это файл ins.bat
его назначение - тихая (возможно) установка программы из файлов в ячейке
файлы для обновления инсталлятора. должен присутствовать только один (или-или):
up.bat - для автообновляемых ячеек!
pu.bat - для обновляемых вручную!
файл для установки инсталлятора:
ins.bat - для автоустановочной ячейки и для установки вручную.
информацитонные каналы:
- файлы с расширением .txt - текстовые файлы. в них содержится некая информация о ячейке.
вот описание всех информационных файлов:
первая группа ячеек (они присутствуют всегда)
name.txt - название ячейки (программы, которая поставится из инсталлятора)
name1.txt - характеристики ячейки: автообновление - автоустановка
version.txt - версия инсталлятора. для автообновляемых инсталляторов заполняется автоматически при обновлении. если ячейка не автообновляемая, то версию надо вводить вручную!
date.txt - дата крайнего успешного обновления
вторая группа ячеек (присутствие их необязательно, но важно) .. они введены для использования ячейки в программе MIstall
about.txt - файл описания ячейки (до 600 символов)
group.txt - группа, к которой принадлежит ячейка (число)
guid.txt - строка для проверки уже установленной программы в системе
icon.txt - номер иконки для отображения в списке выбора
license.txt - число. для показа лицензионности программы. free - лицензия (репак) - или trial (ограничения). если файла нет - программа free!
os.txt - совместимость с системой (на какие системы можно поставить инсталлятор). если файла нет - инсталлятор можно поставить на все системы!
файл alarm.txt - это маркер успешности ячейки.
понятие успешности. ячейка обновляется из тернета. всякое бывает, его (тернет) может и не быть, может прерваться в любой момент, можем сами прервать обновление ячейки .. мали ли какие ситуёвины.
как происходит обновление:
- создается файл alarm.txt с неким содержимым (!)
- далее скачивается некая страница с офф-сайта, которая анализируется, в ней находятся строки с ссылками на дистрибутивы и/или версией
- далее идет скачивание не самого дистрибутива, а его копии (типа качается не сам файл дистрибутив.exe а его копия дистрибутив.exe.~)
- когда копия скачалась полностью - она переименовывается в нормальное название (дистрибутив.exe)
- возможно повторное скачивание для x86-x64 версий
- в конце из уже скачанных строк выделяется версия и записывается в файл version.txt
- и в файл date.txt записывается дата обновления. не дата создания инсталлятора, а дата успешного обновления ячейки!
- если всё ок, то файл-маркер alarm.txt удаляется .. ячейка переходит в успешную форму
успех - это состояние ячейки. в успешной ячейке есть инсталлятор, файл версии и файл даты обновления
неуспешная ячейка - в ней есть те же данные, но возможно старые и в процессе обновления их были проблемы
еще важное понятие: живая-мертвая ячейка.
ячейка живая. периодически появляются обновление софтов. с помощью обновление инсталлятора (запуск обновлятора) мы можем обновить инсталлятор и обовить файл версии.
это живая ячейка .. иногда она обновляется.
ячейка мертвая. в ней содержится инсталлятор уже необновляемой программы. к примеру Winamp .. Google Chrome для WinXp .. Ms .NET Framework 4.6.2 ..
обновить мертвую ячейку можно. но получим те же данные! она не изменится!
мертвую ячейку нужно обновлять только когда она неуспешна!
пока всё. подробное описание каждого файла есть в архиве Чистая ячейка.rar
и еще .. последнее
как работает комплекс AutoUpdate Installer.
ячейки находятся в определенной папке (где и название можно менять).
одна папка - одна ячейка.
для MInstall нужен статичный ini-файл профиля. и он собирается определённым bat-файлом.
как:
к примеру профиль обновления
- сканируем папку содержащую наши ячейки.
- для каждой ячейки проверяем наличие файла up.bat. если он есть, дальше работаем с этой ячейкой.
- читаем нужные файлы (содержимое), и заносим нужные строки в ini-файл профиля
типа:
[тут нумерация с 1]
Group=<тут содержимое файла group.txt>
Name=<содержимое файла date.txt> :<name1.txt>:<признак успеха> <содержимое файла name.txt>
Hint=<содержимое файла about.txt>
Ver=<содержимое файла version.txt>
Patch={Root}\<путь>\<имя папки ячейки>\up.bat
Icon={Patch}\profiles\icons\beloff.dll,<icon.txt>
License=<license.txt>
есть много проверок наличия/отсутствия файлов.
типа, если в файле icon.txt есть число>0 то подставляем один файл иконок, если число <0 - другой
из информационных файлов выделяем первую строку. если некоторых файлов нет, то берутся значения по умолчанию (к примеру нет файла group.txt - то группу считаем нулевой 0)
таким образом ini-файл профиля собирается. и он статичный!
аналогично собирается ini-файл профиля для автоустановки
если обновили инсталляторы, то возможно обновились файлы версии и даты - надо пересобрать ini-файл профиля
каждый раз после обновления инсталляторов надо пересобирать профили (чтобы в них были актуальные данные)!
все эти действия делаются автоматически!
для простого юзера порядок действия для создания своего автоустановочного комплекса:
- закинули нужные ячейк в папку для инсталляции (по умолчанию Install)
- запустили start.exe
- сгенерировали профили
- запустили MInstall в режиме обновления и заполнили ячейки
- потом опять сгенерировали профили
- и уже потом MInstall в режиме автоустановки
далее можно запускать сразу MInstall в режиме автоустановки.
если нужно обновить инсталляторы:
- запустили MInstall в режиме обновления, обновили инсталляторы
- перегенерировали профили
ничего изучать не надо. нажали кнопку - пошла генерация профиля, после чего пявится окно сколько ячеек включено в профиль. нажали другую кнопку - запустили MInstall
wadimus, Сейчас немогу посмотреть, что у вас уже есть, нету компьютера, будет месяца через два-три, когда приедет из Китая. Надеюсь приедет рабочий. Сейчас меня интересует, чисто из любопытства, от меня вы что хотите?
Комсомолец
18-10-2017, 15:54
wadimus, ну и к чему такое нагромождение геморроя? Не проще попросить возможность выбора профайла? Считаю, этого будет более чем достаточно для реализации хотелок.
Комсомолец, мда .. у вас непонимание самого процесса работы MInst.
поменялась версия у инсталлятора. как увидеть в профайле её? ведь этот ini-файл статичный!
поэтому он и пересобирается. автоматически. по шаблонам. шаблоны легко можно изменить. шаблоны в текстовых файлах.
пример: более 50 ячеек. сборка профайлов не более 15 сек (до 20 сек). скорось медленная из-за вывода информации в терминальном окне (номер строки, название ячейки). комп целерон G555
один раз собрал - и пользуйся. захотел обновить - запустил MInst в режиме обновления, обновил, потом заново перестроил профайлы для обновления данных в них. дальше опять пользуйся.
технология отработана уже .. это уже не проблема :)
проблема:
- иногда страницы, где располагаются ссылки на дистрибутивы резко меняются .. иногда идет запаздывание обьявленных версий (типа обьявили оперу такой-то версии, а с офф-страницы качается еще старая)
- на некоторых страницах нет упоминания о версии продукта (ooVoo. выдернуть сам файл просто. увидеть версию на офф-сайте невозможно). поэтому ввел понятие честная-нечестная ячейка.
честная ячейка - все данные (дистрибутив и версия выделяются и скачиваются с офф-сайта)
нечестная ячейка - дистрибутив с офф-сайта, версия берется с софтовых сайтов.
нечестность - дистрибутив верный (новый на дату обновления), версия его - возможно неверная.
пришлось вводить и дату обновления. она есть для каждой ячейки.
поменялась версия у инсталлятора. как увидеть в профайле её? ведь этот ini-файл статичный!
один раз собрал - и пользуйся. захотел обновить - запустил MInst в режиме обновления, обновил, потом заново перестроил профайлы для обновления данных в них. дальше опять пользуйся. »
до##я хочешь
если использовать без GUID и версий - просто обновляешь установочный пакет вручную. а если хочешь и шашечки и ехать - то так не бывает. нет единого стандарта выкатывания обновлений софта (каждый выкатывает по своему), поэтому обновлять софт от разных разрабов в автоматическом режиме - тот ещё гемор и тянет на целый сервис с человеческим ресурсом, постоянно мониторящим популярные программы и обновляющим их для MInstall. а что делать если программы специфические, платные и только для корпоративной сети? про гемор я уже писал.
у меня MInstall пахает уже не один год, обновляюсь вручную, ссылки на страничку с обновлениями указываю в профиле программы, это максимум из возможного удобства.
бонус- ещё один способ использования MInstall - гибкое трэй-приложение с портативным софтом
http://s01.geekpic.net/di-N9IDWL.png
до##я хочешь » хм .. хочу!
нет единого стандарта выкатывания обновлений софта (каждый выкатывает по своему), поэтому обновлять софт от разных разрабов в автоматическом режиме - тот ещё гемор и тянет на целый сервис с человеческим ресурсом, постоянно мониторящим популярные программы и обновляющим их для MInstall. а что делать если программы специфические, платные и только для корпоративной сети? про гемор я уже писал. »
мда .. вроде и правильно думаешь, но делаешь неправильные выводы.
вот разрабы .. думают, морщат мозг, кодируют .. есть соотв.сайт, куда они размещают свои новинки.
думаешь, каждый раз, при выходе новой версии, они заново перекодят страницы? ой ли! если это нормальная программа, а не поделка, то на странице офф-сайта меняется минимум, что нужно для меня! а именно: версия и возможно ссылка на новую версию. и всё!
не утверждаю на 100%, но 90% именно так! расположение версии и/или ссылки на дистрибутив на офф-сайте не меняется!
про гемор .. согласен! .. поэтому хочу выложить все свои разработки и идеи, шаблоны по поиску и скачиванию .. всё .. и умыть руки! :)
на бабочке вел (и стараюсь вести) тему по репаку программ .. показать кухню и методы .. мне не жалко, честно. может стар стал .. может нетщеславен (репак by имярек лично не греет душу) ..
зато как хорошо, когда вышла новая версия хорошей программы - и тут же полетели репаки её. и не один, а несколько. качай ту, от репакера, которому доверяешь ..
так и тут. идея - великолепная! сделал уже много .. но много еще несделано!
плотно этой идеей заболел (хорошое слово - заболел) летом. к концу лета много ячеек уже создал. разместил пока на одном ресурсе (да и то, админ этого ресурса подначил меня, типа, ты же репакер, а сделай тему, чтобы народ заинтересовать).
так вот, есть ячейки, они проверяются постоянно .. вышла новая версия проги - тут же стараюсь отработать ячейку на обновление. ошибки есть, куда без них .. но уже немного.
насчет репаков или переработанных дистрибутивов - тоже много идей .. одна из них - облако! в облаке архив, внутри репак + версия в текстовом файле. репакеры обычно консерваторы и не меняют методы переработки.
у меня в готовом паке есть для этого соот.профиль: обновления необновляемых. привязать обновление к облаку - дело пару часов, реально! но .. лень и усталость
зато как хорошо, когда вышла новая версия хорошей программы - и тут же полетели репаки её. и не один, а несколько. качай ту, от репакера, которому доверяешь ..
так и тут. идея - великолепная! сделал уже много .. но много еще несделано! »
off
мне к примеру ни религия, ни совесть, ни опыт, ни обстоятельства не позволяют "качать и ставить репаки софта от васяна", использую только версии с официальных сайтов. а у них, как правило, договорённости и желания сразу выкатывать новые версии на ту же бабочку - нет.
повторюсь, нужен либо парсер ресурсов с софтом (опять же кто его будет настраивать, актуализировать, оплачивать сервер) отдающий счастливым пользователям MInstall'а ссылки на обновления, либо человек, выполняющий вышеописанную роль. скрипт при любом чихе со стороны разработчика в сторону страницы с загрузками будет вываливаться. и, боже храни разработчиков, имеющих свой фтп с директорией latest
ещё как вариант на каждый "чих" говорить своим "будь здоров" в виде свежих правок скрипта вручную. но чем тогда этот скрипт лучше обычного клика с сайта?
это моё оценочное суждение, и если скрипт(ы) будет работать - обязательно пощупаю
это моё оценочное суждение, и если скрипт(ы) будет работать - обязательно пощупаю » мда .. еще один .. продвинутый усер :) .. без обид, иногда тяжело врубаться в чужие исходники, тем более в досовские скрипты
ну, как говорил семён семёныч .. будем искать .. заинтересованных не в готовом виде, а в решении и создании своего варианта ..
я не утверждаю в 100% работоспособности всех парсеров (я их назвал обновляторы), но многие работают просто идеально!
тем более:
- они сделаны в виде bat-файлов (текстовые)
- структура их стандартизована
- работа парсера довольно шаблонизирована
- понять сам механизЬм поиска, выделения и скачивания нужного довольно леххко
для некоторых обновляторов я написал подробную инструкцию, как и что ..
вот внешняя ссылка для KFA18:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=48261&start=1180#19
насчет чихов ..
у меня столько иконок со святыми на приборной панели, что можно двигаться с закрытыми глазами :)
вот кратко, принцып работы обновлятора:
- создали символ неуспеха
- скачали определенную ссылку и тут же её обработали (так скачать сузили диапазон поиска) в текстовый файл
- получился нулевой размер - досвидания
- ненулевой размер? значит в текстовом файле что-то есть, продолжаем работу
- выделили ссылку
- качаем файл по этой ссылке (вернее не сам дистрибутив, а его копию!)
- не качается, или сами прервали, или иные проблемы - досвидос!
- скачали файл, переименовали скачанное в нужный дистрибутив с нормализованым названием
- повторили действия для х64 (если есть)
- из скачанного материала выделили версию (повторно для поиска версии ничего не качаем!)
- записываем нужные файлы (версию, дату обновления)
- чистим ненужное
- символ неуспеха сносим
в итоге получаем при любом раскладе дистрибутив в ячейке. если ячейка успешная, то файлы возможно обновились (обновлятор ничего не знает об версии, вернее новая или нет там версия дистрибутива, задача обновлятора: скачать из определенного места определенный файл и записать версию его)
если ячейка неуспешная - в ней в любом случае остался дистрибутив (который был до начала обновления) .. ну мусор еще, он чистится ..
хорошо бы еще до скачивания тяжелых файлов проверять версию на изменение - но пока это неважно! это потом ..
тем более обновлятор - это автомат. и хозяин автомата пусть беспокоится сам об запуске обновлятора.
увидел, сказали, почуйствовал, что нужная программа обновилась - запустил нужный обновлятор и обновил программу. зачем бездумно качать заново существующую программу.
призыв: экономь тернет!
Ivan_Lis@vk
19-10-2017, 22:52
Подскажите где можно скачать MinstAll на официальном сайте идут технические работы, если можно написать ответ на почту atamanchukvitaliy@gmail.com
SergeyZV
20-10-2017, 09:58
где можно скачать MinstAll »
https://rsload.net/soft/manager/14889-minstall.html
Логин и пароль - rsload.net
на официальном сайте идут технические работы »
Автор удалил.
хочу показать пример идеи автообновляемого инсталлятора.
сборка всех программ от Soft4Boost
http://sorentioapps.com/
сама сборка тут:
http://rgho.st/6mCdLv98d
сборка пустая! заполняйте сами ..
читайте Help .. там описания всех файлов из сборки
чего нет:
- иконок
- guid
viktor76
27-10-2017, 10:42
wadimus, Молодец, очень хорошая идея. Если нетрудно, создай тему и выложи действующий пример (по паре приложений в нескольких группах).. В теории создать сборку можно, но легче если "пощупать руками" !
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.