Войти

Показать полную графическую версию : 10 vs. 8 vs. 7 vs. Vista vs. XP: сравнение операционных систем Microsoft


Страниц : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85

Tigr
29-01-2008, 11:52
Издание PC World составило список 15 самых крупных технических разочарований 2007 года. Первую строчку в нем заняла операционная система Windows Vista, которая, по мнению PC World, не оправдала ожиданий пользователей. Далее... (http://www.newsby.org/news/2007/12/23/text2254.htm)

Admiral
30-01-2008, 23:00
Предлагаю вернутся к такому вопросу
Можно было просто перелопатить XP, »
С таким подходом и 95/98/МЕ можно было так же настроить: что б там и НТФС, и эффективное использования ОЗУ было (без свопинга, или практически без).
Но если чего изначально не предусмотрели того и не будет или с отторжением будет приниматься.
А вот чего действительно в семействе Win9X/ME не хватает, и чего не так сложно было б добавить, так это многих горячих клавиш, к примеру: Ctrl+S, Ctrl+Shift+F в блокноте, паинте, Ctrl+H снова в блокноте и других комбинаций в прикладном ПО ОС. Когда с машины НТ семейства пересаживаешься на старую с Win98 так очень не привычно возится с мышкой, что до этого мгновенно делалось комбинацией клавиш.
В Висте программисты такого внутреннего намудрили (раз уже на ДВД дисках поставляется) что для того, что б перенести это в ХР потребуется очень много времени, а поток денег упадёт так, как рынок уже насытится, а очередная ОС не ковалась…

Diseased Head
31-01-2008, 15:56
Admiral, во первых. Кроме ваших общих фраз, типа:В Висте программисты такого внутреннего намудрили (раз уже на ДВД дисках поставляется) »Я не вижу конкретных примеров. Чем же Виста лучше XP и какие у XP недостатки (у 98 действительно были минусы не спорю).
Во вторых. Даже если у XP есть небольшие недостатки (если-б были большие, то она-бы и не пользовалась успехом). А вот у Висты я уже вижу несколько недостатков (в общем, это издевательство над пользователем). Юзеру надо искать новое ПО (а это время и деньги). Виста жрёт ресурсов ПК больше чем нужно. Ограничение доступа к некоторым функциям (якобы - повышение защиты).
В третьих. Давайте не будем акцентировать внимание на особенности Российского рынка и на рынок ИТ вообще. Потому как меня, как потребителя, интересует только соотношение: цена(геморой) - качество(отдых).

Admiral
31-01-2008, 17:16
Я не вижу конкретных примеров. »
Пока читал только один
Компьютерный форум OSzone.net » Microsoft Windows » Microsoft Windows XP » Разное - [решено] Переименование файлов как в Vista (http://forum.oszone.net/thread-99061.html)
Мне кажется что добавить такую функцию к ХР намного проще чем Win9X/ME начал бы читать/писать НТФС или отучился бы от чрезмерного свопинга.

Но зато вопрос решается сторонним ПО, что минус Микрософту.

Дальше есть функция считывать инструкцию инсталлятора с флехи, что тоже не кисло (а с тенденцией не установки флопиков даёт плюс Висте).

Санта розовский бук будет со всеми драйверами, это скорей не плюс, а признак дискриминации ХР.

Администрация форума очень даже хвалит Висту, а это опытные люди, так что там действительно могут обстоять дела со стабильностью и в этой теме про это не раз вспоминали.

98 действительно были минусы не спорю »
Захотели б сделали б из него лялечку, но задача стояла иначе, перевести пользователей на НТ технологию с соответствующим ядром.

ShaRP
01-02-2008, 01:40
Пока читал только один
Компьютерный форум OSzone.net » Microsoft Windows » Microsoft Windows XP » Разное - [решено] Переименование файлов как в Vista »
Какой ужасный недостаааааааток... Я рыдал.

Win9X/ME начал бы читать/писать НТФС »
Был софт для этого AFAIR.

или отучился бы от чрезмерного свопинга. »
Хм. 1) Это было в куче твикеров, можно было проставить в реестре, называлось Conservative swap file usage.
2) Вообще-то это еще от объема памяти зависит. На 64-х отучай не отучай....

У 98й были более серьезные проблемы.


Администрация форума очень даже хвалит Висту, а это опытные люди, так что там действительно могут обстоять дела со стабильностью и в этой теме про это не раз вспоминали. »
У меня вот прямо сейчас на домашней ХР машине 125 часов аптайма. Мне такой стабильности вполне хватает.

Вывалить ХР куда труднее, чем 98-ю, если конечно не курочить ее умышленно или особо глюкавыми программами.

ShaRP
01-02-2008, 01:58
Если опять же перейти к "за и против".

"За"
- некая "повышенная стабильность"
- и "повышенная безопасность" (?)

"Против":
- повышенные системные требования
- (потенциальные) проблемы с драйверами
- проблемы с совместимостью ПО
- недообкатанность системы ("правило второго сервис пака" открыто цитируется популярными компьютерными изданиями)
- потенциально нежелательные довесочки вроде DRM'а.

Переходя на ХР в 2006-м (весьма поздно), я наоборот, получал почти гарантированную совместимость, и решение довольно существенных проблем (в том числе и совместимостью - поддерживающих 98-ю становилось все меньше).

Если бы мне в голову пришла идея сейчас перейти на Висту - я бы затруднился найти для этого причины.

Admiral
01-02-2008, 14:22
Был софт для этого »
Только после загрузки ядра монтировал, я говорю про поддержку НТФС на уровне ядра, что б с НТФС диска стартануть выходило.
и "повышенная безопасность" »
Как никак, но скоро фиксы только к висте будут выходить.

Я не вижу конкретных примеров. »
Нашёл ещё одни
На жестком диске - Чисто символически (http://vadikan.spaces.live.com/blog/cns!3270464DC78ABAEE!264.entry) »

Опять вопрос решается дополнительным (заметьте не сторонним) ПО от Марка Руссиновича (их сотрудник), что уже не минус Микрософту, а за ХР и + Марку Руссиновичу.

К тому же, монопольное существования DirectX 10/10.1 в составе Vista.
Этот факт в зависимости от игроиздателей может существенно поменять расположения сил в битве Vista vs. XP, в частности за счёт количества перешедших геймеров, которые не станут мерится с меньшим быстродействием от самопального DX10/10.1 для ХР.

Diseased Head, ShaRP, наверное у Вас сложилось мнение что я всячески хвалю Висту. Я хочу заметить что я лишь прикинул логику кодеров с МикроСофта в плане внедрять всё лучшего с Висты в ХР. И с вашими замечаниями надеюсь у читателей темы сложится объективная картина достоинств и недостатков Висты, а также оптимальности перехода/не перехода на эту ОС.

Бытует мнение, что Виста как МЕ в своё время: не успел развернутся как новая ОС была выпущена (ХР в 2001), а сейчас реально Севен может помешать развёртыванию Висты.
Что скажете народ?

Diseased Head
02-02-2008, 01:28
К тому же, монопольное существования DirectX 10/10.1 в составе Vista.
Этот факт в зависимости от игроиздателей может существенно поменять расположения сил в битве Vista vs. XP, в частности за счёт количества перешедших геймеров, которые не станут мерится с меньшим быстродействием от самопального DX10/10.1 для ХР. »На это и был расчёт. Когда DX10 вживляли в Vista.
Бытует мнение, что Виста как МЕ в своё время: не успел развернутся как новая ОС была выпущена (ХР в 2001), а сейчас реально Севен может помешать развёртыванию Висты.
Что скажете народ? »Несовсем то. Так как ME был скорее расширением 98. А Vista это не расширение XP. Это другая ось...

ShaRP
02-02-2008, 15:31
Как никак, но скоро фиксы только к висте будут выходить. »
Я фиксами не пользуюсь, и живу как-то. Большинство фиксов, по-моему, касаются IE, от использования которого и так рекомендуется всячески воздерживаться (мною, неоднократно другими модераторами ОсЗона, другими людьми).

К тому же, монопольное существования DirectX 10/10.1 в составе Vista. »
Это меня совершенно не интересует, поскольку критично только для последних игр.

Зато - еще довод против - я не поставлю Висту без переразбивки винта, потому что под системный раздел у меня только 10GB, чего под ХР вполне хватает, но Виста, по слухам, только для себя требует почти столько же...

Admiral
02-02-2008, 17:36
под системный раздел у меня только 10GB, чего под ХР вполне хватает, но Виста, по слухам, только для себя требует почти столько же... »
Да я тоже пытаюсь понять, сколько ей надо »
Тоже не понятно, зачем в одной категории требований писать два числа на ёмкость.
ShaRP, наверное, единственное условиям смирится с Вистой будет покупка современного ноута (если конечно он надо), к которому может не оказаться драйверов для ХР. Но это чисто дискриминация ХР разработчиками драйверов, а не плюс Висте.

Tigr
03-02-2008, 19:51
Переходя на ХР в 2006-м (весьма поздно), я наоборот, получал почти гарантированную совместимость, и решение довольно существенных проблем (в том числе и совместимостью - поддерживающих 98-ю становилось все меньше). »
То же самое, только в 2005-м. Не раз после этого приходилось устанавливать и работать на Win2000. Всякий раз убеждался, что она намного стабильнее. На ХР пришлось пересесть (тогда) только потому, что эта ОСь стала доминирующей у моих клиентов. Реальная разница между ними (для меня) заключается в наличии у ХР команды control userpasswords2.
скоро фиксы только к висте будут выходить. »
Я фиксами не пользуюсь, и живу как-то. »
Аналогично. Настроенную и вылизанную систему проще сохранить в образ и не париться мучительными и часто неудачными восстановительными работами после "поломок".

Admiral
03-02-2008, 20:30
Tigr, а фиксами к 2000ке пользовался или только основными SP4+Update Rollpack1 и больше никаких фиксов?
Вот + XP альтернативу которого для Висты ещё не нашли, даже в виде стороннего ПО.
Компьютерный форум OSzone.net » Microsoft Windows » Microsoft Windows Vista » Типичные задачи для файлов и папок (http://forum.oszone.net/thread-80685.html)
Но в 2000ке этого тоже не было.

Tigr
03-02-2008, 21:50
а фиксами к 2000ке пользовался или только основными SP4+Update Rollpack1 и больше никаких фиксов? »
Только официальные сервис-паки. Заражения бывали, но во всех известных мне случаях либо в рез-те серфинга по порно-варез сайтам с помощью патологически дырявого IE, либо запуском ненужных файлов из почтового ящика.

ShaRP
03-02-2008, 22:10
покупка современного ноута (если конечно он надо) »
Не, мне это не нужно. Ноут для меня - сплошное неудобство. Подруга моя, которой продали Висту с ноутом, долго ее не выдержала, сменила на ХР.

Admiral
03-02-2008, 22:35
Думаю, не будет лишним в теме ссылка
Плюсы ОС Windows Vista... (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=99347)

Почти все плюсы в ХР решаются дополнительным ПО.

Tigr, на 2000ке можно оставатся лишь бы:
... хм действительно, лишь бы народ не поддался моде.
Весь необходимый софт работает и под её управлением, дайте людям СП5 :).

Tigr
04-02-2008, 22:39
Admiral, спасибо за линк - не имею особого права спорить на эту тему после мимолетной "связи", но если раньше считалось, что Win98 быстрее Win95 при наличии 32 Мб памяти (лучше, конечно, 64 Мб, а 128 она не кэшировала), то теперь, похоже, получить прелести новой системы можно только на очень мощных ПК. Оценить, конечно, можно и на слабеньком, но негативное ощущение от тормозов будет "забивать" новые вкусности.
До сих пор появление новой ОСи не выглядело революцией (исключая переход Win3.1 > Win95) - что мешало дать пользователю возможность выбрать привычный внешний вид для более мягкого перехода в "новые времена" (как "классическое" и новое меню Пуск в ХР, но не только для меню, а и для всего интерфейса. Да - в Висте есть и "классика", но от нее мне легче не стало) ? Ответ, думается, в нежелании тратить время (что аналогично деньгам) на добавление доп. кода и решения возникших проблем. Хуже, если это хамское "Куда вы денетесь ! Как захотим, так и будет !"

Поставлю Висту при первой возможности (домашний комп слишком слаб для нее, а на работе пока сиже на сервере) и буду пытаться научиться делать ее более удобной, но уже уверен, что на "вылизывание" придется потратить намного больше времени (и делать это при каждой установке), чем при переходе с 2к на ХР.

Admiral
05-02-2008, 01:32
домашний комп слишком слаб для нее
Есть хотя бы 512МБ ОЗУ, проц от 800 Мгц и 15.5 ГБ Свободного места на НТФС разделе?
Если да то можно ставить.
Оценка компа хоть и не велика

Component Details Subscore Base score
Processor Intel(R) Pentium(R) III procesor 1,7 1,0(Determined by lowest subscore)
Memory (RAM) 512 MB 1,7
Gaming graphics Not detected 1,0
но в офисных приложениях отзывчивости вполне хватает.

пока сиже на сервере
На 2003 наверное? Если да, то неправда ли ОС по ощущениям как будто 2000+ХР?
что на "вылизывание" придется потратить намного больше времени (и делать это при каждой установке)
А автоустановка зачем? Никто не мешает отладить разок и сохранить все настройки: в рег файлах или батники написать, образ в конце концов.
при переходе с 2к на ХР.
А в обратном порядке можно было софт поюзать ХР под 2к, а сейчас зясь, пишет в ответ Is not a valid Win32 app при запуске Вистовского например паинта (прикольный кстати) под ХР. Подозрения что НЕТ арр, так у меня ж под ХР 3.0 НЕт есть, а 3.5 арр в базовой поставке Висты нет.

Leshiy
05-02-2008, 11:26
Во-первых. Внешний вид современных Linux-дистрибутивов варьируется в широких пределах.
Реально подобрать максимально похожий на Win. Даже с кнопочкой "Пуск" ...
Во-вторых. Что это за работники такие, которые не способны учиться чему-то новому? Получается, только из-за низкой квалификации работников кому-то придётся и дальше оплачивать лицензию на ту же ХР? Ну хорошо, если по финансам это не проблема. А если- иначе? » ну бабушку - бухгалтера обучить нажимать нужные кнопки конечно можно( можно даже набрать девушек молодых-обучаемых, правда они в бухгалтерии мало смыслят, а вот этому так просто не научишь...) вот только не все программы, применяемые предприятием идут под Linux - значит где-то искать-заказывать новый софт? Может выйти дороже любой лицензии( а ведь ещё и обучать ему придётся)

А Vista - понятно, что прогресс неизбежен( через пол-года просто не будет нового железа, работающего с XP), вот только зачем пихать её в бюджетный ноутбук? И зачем ставить Vista в офисные машины: не ну я понимаю, красиво... только опять же - смена OC - это немалые деньги для любой компании, да и пока девочки освоят "новшества"... пусть лучше просто работают....

Vadikan
07-02-2008, 03:39
Я давно перенес тему во флейм, и не ошибся :)

Большинство фиксов, по-моему, касаются IE, от использования которого и так рекомендуется всячески воздерживаться (мною, неоднократно другими модераторами ОсЗона, другими людьми). »
Да, к ИЕ выходят почти ежемесячные обновления, но если их своевременно устанавливать, то седьмой версией вполне можно пользоваться. Удобнее, чем шестой. Хотя Опера остается моим основным браузером.


- некая "повышенная стабильность" »
Навскидку, падающее приложение не роняет систему. Тебе просто предлагают подождать, закрыть программу или поискать решение в сети.
- и "повышенная безопасность" (?) »
Вместо "?" зайди сюда http://www.microsoft.com/technet/security/current.aspx и сравни, сколько критических и важных обновлений безопаности было выпущено для Vista и сколько для XP, за тот же период. Еще можно добавить, что в систему интегрировано ПО для защиты от вредоносных программ (Windows Defender). а также намного лучше доносится до пользователя мысль о том, в каком состоянии безопасноти находится система (центр безопасности переработан).

Почти все плюсы в ХР решаются дополнительным ПО »
Так смотря кому какие плюсы нужны. Если домашние пользователи поголовно отключают мешающий им UAC, то для корпораций (которые, наверняка, приносят больше дохода) это отличное решение по защите настольных систем. Сторонним ПО можно все что угодно сделать, вопрос лишь в том, сколько это стоит и сколько времени на установку и сопровождение ПО требуется.

вот только зачем пихать её в бюджетный ноутбук? »
Согласен, но, очевидно, таковы правила лицензирования ОС Windows для ОЕМ-сборщиков. Есть еще такой момент, что энергопотребление выше, чем у ХР (сравнительных тестов не приведу, впрочем). Это важно для владельцев ноутбуков.

Администрация форума очень даже хвалит Висту, а это опытные люди »
Это я и Blast? Мы вроде не хвалим... Если спрашивают, то мы говорим, что конкретно нам нравится. А так.. просто пользуемся и все.

All
Судя по форуму, в основном нытье по поводу висты связано с тем, что железо не тянет. Это пройдет. Если у вас двухядерник с двумя гигами памяти на борту, то у вас под вистой виста еще и на виртуалке работать будет. Вот и все. Если нет - сидите на ХР, ставьте дополнительный софт и все будет ок :)

Admiral
07-02-2008, 21:12
что энергопотребление выше, чем у ХР (сравнительных тестов не приведу, впрочем). »
thg.ru -> Windows Vista: тесты -> Тесты энергопотребления (http://thg.ru/software/windows_vista_test/windows_vista_test-04.html#_)

А так.. просто пользуемся и все. »
Личным примером, как говорится, показываете.

железо не тянет »
Да системные требования значительно шагнули, по сравнению с тем что было при переходе с 2к на ХР. Также впервые в требованиях в пункте про место появился пункт кроме наличия свободного места какой должен быть ещё винт, что сразу удивляет и бросается в глаза(смысл такого пункта, ведь инсталлятору то будет нужно свободное место, а не весь конфиг винта).

и на виртуалке работать будет. »
Я бы добавил что на современной ВМ. На Конехсант ВМ 5.2 инсталлятор не запустился, писал что нужно БИОС с АСПИ.




© OSzone.net 2001-2012