Показать полную графическую версию : Выбор жесткого диска (HDD). Часть II
Новый пк собрался покупать, возник вопрос, какой Ж.Д брать, обычный или Твердотельный накопитель?
Твердотельный накопитель или обычный лучше брать как основной и единственный?
Главный недостаток SSD — ограниченное количество циклов перезаписи: обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз. Объясните как это понять?
И если у меня ОС Windows ХР то она не поддерживает твердотельный накопитель, а просто изнашивает его. Вывод мне нужна будет ОС Windows 7 ?
Forest Gump
14-09-2011, 15:05
evgeniy28,
Вот тема (http://forum.oszone.net/thread-215350.html) недавно была.
И если у меня ОС Windows ХР то она не поддерживает твердотельный накопитель, а просто изнашивает его. »
как это? изнашивает?)
Forest Gump,
В ОС Windows 7 введена специальная оптимизация для работы с твердотельными накопителями. При наличии SSD-накопителей, эта операционная система работает с ними иначе, чем с обычными HDD-дисками. Например, если в системе присутствует SSD-накопитель, Windows 7 отключает операцию дефрагментации, технологии Superfetch, ReadyBoost и другие техники упреждающего чтения, ускоряющие загрузку приложений с обычных дисков.
Предыдущие версии Microsoft Windows такой специальной оптимизации не имеют и рассчитаны на работу только с обычными жесткими дисками. Поэтому, например, некоторые файловые операции Windows Vista, не будучи отключенными, могут сократить срок службы SSD-накопителя. Операция дефрагментации должна быть отключена, так как она практически никак не влияет на производительность SSD-носителя и лишь изнашивает его.
А какие производители внешних HDD лучше всего себя зарекомендовали?
Полгода назад купил себе Seagate FreeAgent GoFlex. Покупал для срочного восстановления большого объёма данных, поэтому не выбирал, а просто нашёл где дешевле и купил. Но он начал частенько компосировать мне мозги. Так сказать "переподключался" при получении данных. Может ему надо было давать маленькими порциями, а не заряжать сразу гигабайт так 50. В общем, выкинул я его.
Вот и хотел бы узнать насчёт производителя. »
Неужели я не в той теме спросил?
Так сказать "переподключался" при получении данных »
По какому интерфейсу подключал? Возможно проблема вовсе не в Seagate.
Нужен жесткий диск одного от этих производителей: WD, Seagate, Hitachi или Samsung
Параметры: 7200об, 1Tb.
Интерфейс: SATA (ревизия на ваш выбор)
Скажите пожалуйста, с какой моделью (лучше укажите 2 модели) быстрее всего будут выполняться следущие операции (перечисляю в порядке снижения приоритета):
1 - запись маленьких файлов (~10-200Kb)
2 - чтение маленьких файлов (~50-250Kb)
3 - создание архивов rar ~4Gb из файлов ~0,5-200Mb
Система:
CPU - i7-2600K
RAM - 16Gb
ОС - Win7x64
ФС - NTFS
RAID - не будет
Возможности регулярно выполнять дефрагментацию НЕТ
Бюджет: 100$ +/-50%
Один такой диск планируется покупать уже на днях (через месяц еще один в новую систему), поэтому буду признателен за быстрый ответ!!
То есть 1002FAEX и 1003FBYX?
1002FAEX и 1003FBYX? »
они самые
Цитата Нуцко: Так сказать "переподключался" при получении данных »
По какому интерфейсу подключал? Возможно проблема вовсе не в Seagate. »
USB.
Спасибо. Из них 1002FAEX будет быстрее?
1002FAEX будет быстрее? »
хм. Они, по идее, для разных сегментов. Первый - навороченный домашний, второй - корпоративный первый :)
Не думаю, что один из них много быстрее второго будет.
Подскажите какой из этих жесткий диск взять. Или что-то на ваш вкус
Western Digital WD10EARX ;
Hitachi HDS721010CLA332
Samsung HD103SJ
Western Digital WD10EALX
Seagate ST31000528AS
Western Digital WD10EARS
При выборе жестких дисков возникли ряд вопросов
1. Я читал, что на WD green не желательно устанавливать ОС, хотел бы узнать с чем это связано. Компьютер будет тормозить?
2. У меня есть старый хард Seagate ST 3250410AS можно ли на него поставить систему, а новый использовать только для хранения инф. Просто дело в том, что на сколько я знаю ОС лучше устанавливать на более быстрый диск , что бы комп ( система) быстрее работала. Это так или это обычный вымесел ?
3. И действительно ли sata 3 напорядок быстрее sata 2. Есть смысл целенаправленно покупать sata 3
samara1532
24-09-2011, 12:56
Или что-то на ваш вкус »
Samsung HD103SJ »
Western Digital WD10EALX »
1. Я читал, что на WD green не желательно устанавливать ОС, хотел бы узнать с чем это связано. Компьютер будет тормозить? »
да они медленее .
росто дело в том, что на сколько я знаю ОС лучше устанавливать на более быстрый диск , что бы комп ( система) быстрее работала. Это так или это обычный вымесел ? »
это правда .
3. И действительно ли sata 3 напорядок быстрее sata 2. »
жалкие копейки .
Есть смысл целенаправленно покупать sata 3 »
если вы собираетесь покупать SSD диск .
Цитата Alex 7:
Или что-то на ваш вкус »
Цитата Alex 7:
Samsung HD103SJ »
Цитата Alex 7:
Western Digital WD10EALX » »
samara1532 1. я, что-то не понял Это означает, что лучше взять
Samsung HD103SJ
Western Digital WD10EALX
2. А не лучше будет если систему поставить на старый Seagate ST 3250410AS и купить Western Digital WD10EARX. Или всё-таки лучше приобрести Samsung HD103SJ Western Digital WD10EALX и на них уже ставить ОС. Т.е система во втором случае будет работать быстрее?
samara1532
25-09-2011, 19:45
Т.е система во втором случае будет работать быстрее? »
Да . новые диски быстрее вашего старого .
Это означает, что лучше взять
Samsung HD103SJ
Western Digital WD10EALX »
да . один из этих .
samara1532 подскажи пожалуйста.
1. Стоит ли переплачивать 400р за Western Digital WD10EALX он того стоит?
2. А ты не имел дел с Samsung HD103SJ, т.к. по отзывах говорят, что он шумит, вибрирует
samara1532
25-09-2011, 20:53
он того стоит? »
он примерно такой-же как Samsung HD103SJ
по отзывах говорят, что он шумит, вибрирует »
диск который не издает звуков и не вибрирует , выключен .
А ты не имел дел с Samsung HD103SJ »
если у вас корпус не из бумаги , то шуметь и вибрировать он у вас не будет (во всяком случае не больше чем ваш старый) .
если у вас корпус не из бумаги , то шуметь и вибрировать он у вас не будет (во всяком случае не больше чем ваш старый) . »
Да в том то и дело, что я раньше и не знал, что харды могут громко работать и тем более вибрировать. Т.к. мой старый Seagate ST 3250410AS работает, как мне кажется абсолютно тихо.
samara1532
27-09-2011, 01:05
Т.к. мой старый Seagate ST 3250410AS работает, как мне кажется абсолютно тихо. »
соберите максимально тихий системник в Г* корпусе , и вы его услышите . просто он сейчас не выделяется из общего фона .
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.