PDA

Показать полную графическую версию : Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.


Страниц : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31

denx
07-09-2012, 20:40
Здравствуйте. Дайте совет, пожалуйста.

Хочу купить компьютер под сервер, с которого буду раздавать видео онлайн на своём сайте (посещаемость 10-15 тыс./сутки)
Бюджет 7 000 - 8 000 гривен. Где буду брать еще не знаю.

Какая конфигурация подойдёт для такого сервера?

exo
07-09-2012, 21:02
узкие места - жесткий диск и сеть. за 31к рублей (приблизительно) сервер не купить.
Простой компьютер - да, но я думаю, вам лучше в теме о компьютерах спросить, а не серверах.

rip88
11-09-2012, 20:17
Народ, задумал тут собрать комп - для двух целей. Первое - хочется крутое железо для себя лично. Если припрет (что бывает редко) поиграть во что-нибудь крутое, а также - основная цель - виртуальные машины. Планирую тестить для начала XEN, потом VMWare ESXi. Скорее всего буду работать на ESXi в итоге. Задача - развернуть большую инфраструктуру. Много виртуальных машин, причем как microsoft, так и linux и BSD. Для тестов - отдельный момент, планируется ставить Windows 8 и Mac OS, притом не факт, что только на виртуалки - а скорее всего на железо. Ну и....всякие Solaris и OS/2 тоже, но тут только виртуализация. Задачи будут самые разные - от настройки VPN до Oracle БД. И работать это будет 24/7.

Есть несколько моментов, которые хотелось бы уточнить. Мать с EFI - стоит ли брать? Читал про EFI, но конкретно ответов на свои вопросы не увидел. А именно - совместимость со старыми ОС, совместимость с Windows 8 и совместимость с Mac OS (Именно родная ОС, не Hackintosh).+ Android, но уже портированный для архитектуры x86. И какие минусы могут быть у EFI?

Второй момент - это выбор корпуса. Хотелось бы взять корпус с хорошей защитой от пыли, + чтобы можно было нормальное охлаждение воткнуть + всякие HDD и DVD приводы не привинчивать по возможности. Ну и экран, который показывал бы рабочую температуру, чтоб тоже имелся.

И последнее - это выбор охлаждения на харды, проц и внутри корпуса.

Пока что на данный момент конфигурация примерно следующая:

1. Процессор - Intel Core i7 3930k - http://xpert.ru/products.php?showProduct=108117

2. Мать - ASUS P9X79 Deluxe - http://xpert.ru/products.php?getProduct=109072&ajax=1

3. ОЗУ - Kingston Hyper X 2400 MHz - http://xpert.ru/products.php?showProduct=110429 Всего - 32 ГБ. Принципиально - чтобы рабочая частота ОЗУ и на шине была 2400. Возможно и расширять до 64 буду.

4. HDD - Western Digital Caviar Black 1 TB - http://market.yandex.ru/model-spec.x...8338&hid=91033

+ еще какой-нибудь на 3 TB гляну.

Осталось выбрать корпус, охлаждение и....может, что-нибудь насчет материнской платы посоветуете? Именно, то что выше отписывал про EFI - очень хотелось бы услышать мнение экспертов :) Видеокарта не очень важна (пока что), т.к. уже писал, что особо не до игр :)

P.S. - Бюджет в районе 50-60к рублей.

exo
11-09-2012, 21:03
Мать с EFI - стоит ли брать? совместимость с Mac OS (Именно родная ОС »
МАС ОС только на неё и ставиться... и если честно, я не знаю где эту ОС можно виртуализировать.

посмотрите пока конфигурации тут:
http://stss.ru/products/servers.html

я сча футбол погляжу и позже отвечу.

Ment69
11-09-2012, 21:23
rip88, Вам не удастся поставить на указанное железо Mac OS, она проводит проверку Ядром системы и OSloaderом наличия EFI и TPM модуля, которых на вашей плате нет. Не путайте EFI и UEFI, биос для Apple в корне отличается от нормального. В свободной продажи системных плат под Mac OS практически нет! Кроме этого учтите что драйвера на эту систему под вашу плату у производителя тоже нет, Apple пишет драйвера только под свое железо (в смысле из которого собираются MAC)

rip88
11-09-2012, 21:24
exo, спасибо, гляну. А что по поводу EFI скажете? Про Mac OS да, читал, что они на EFI, а вот...интересует полная совместимость с различными ОС.

Ment69, т.е. нормальную плату именно с EFI практически не найти? Например, если эта:

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7788981&hid=91020

Вообще, написано, что EFI имеется. + TPM модуль - вроде как слышал, что в цене они примерно 7-9к, если не ошибаюсь. Так-то достать можно. Если я Вас правильно понял и ничего сейчас не напутал.

С драйверами, видимо, действительно сложнее будет. Тогда наверное вопрос по Mac OS отпадает - проще Hackintosh поставить для тестов и прочей ерунды.

И про необходимость наличия EFI еще слышал у Windows 8. Или там как раз про UEFI имелось ввиду? Вообще, если не брать в расчет Mac OS - с чем стоит брать материнскую плату для максимальной совместимости операционных систем, как старых, так и новых?

cameron
11-09-2012, 21:43
и если честно, я не знаю где эту ОС можно виртуализировать. »
в vmware (WS/ESXi).
всякие Solaris и OS/2 тоже, но тут только виртуализация. Задачи будут самые разные - от настройки VPN до Oracle БД. И работать это будет 24/7. »
почему-то долго смеялась.
особо от варпа/мерлина :)
хотя быть может е-ком?=)
в любом случае их сейчас можно встреть только в банкоматах, особо изращённых банков.
иже как и солярку на не их железе, потому что опен-проекты, вроде как(?), мертвы.
в любом случае эти требования выглядят забавными.

что могу сказать:
при таком конфиге у вас слабое место дисковая система, особо если виртуалки будут включены, даже если ESXi вы поставите на флешку, потому что зацепить Intel ICH скорее всего будет проблемно, либо как отдельные диски (хотя у вас всё равно один диск, хе-хе).
32/64Гб, да ещё и 2400, - ну есть деньги больше девать не куда, то да, а так лучше бы диски нормальные покупали, в нужном кол-ве.

с чем стоит брать материнскую плату для максимальной совместимости операционных систем, как старых, так и новых? »
старые всё равно виртуалить, так что даже не заморачивайтесь.
ато вдруг вы ещё вычитаете про system-V в вики =)
её точно на современное железо не поставить, хотя, думается что что её даже Vmware не осилит.

exo
11-09-2012, 21:47
Вообще, если не брать в расчет Mac OS - с чем стоит брать материнскую плату для максимальной совместимости операционных систем, как старых, так и новых? »
все остальные матери поддерживают перечисленные ОС.
Для Windows 8 EFI не необходимость. Она просто поддерживает установку на неё.
подробнее в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Extensible_Firmware_Interface)

в vmware (WS/ESXi). »
я пробовал. у меня что-т не получилось...

rip88, если хотите тестировать МАС ОС поищите б\у macmini, добавьте памяти и сможете установить горного Lion.
у меня на работе мы там "обновили" железку :) только память покупайте не магазине Apple. Простого самсунга будет достаточно :)

rip88
11-09-2012, 22:00
cameron, задачи-то в основном тестовые. Ясное дело, что Oracle я не буду на варп ставить, OS/2 - это исключительно для общего развития. Solaris - посерьезнее, сейчас в основном обучение. Завиртуалить можно вроде как, она у меня в свое время даже на Virtual Box встала :)

Что касается дисковой подсистемы - пока что не хочется заморачиваться по поводу RAID, это еще лишние траты. Хотя вот...по поводу ОЗУ Вы правы, однако, если все пойдет нормально - то можно будет задуматься и насчет жестких дисков. Сейчас главная задача - не столько надежность, сколько сама возможность запуска и реализация :)

exo, т.е. по сути, не имеет значения, брать EFI или не брать? Мне просто непонятно, как его сейчас позиционируют - полный уход от BIOS в будущем, или просто удобная разработка со своими фишками.

exo
11-09-2012, 22:03
как его сейчас позиционируют - полный уход от BIOS в будущем »
если я правильно понял википедию - то да. почитайте тут (http://www.uefi.org/about/)
пока такой необходимости в этом нет. Вам только для обучения. В любом случае мы сможете сэмулировать EFI на некоторых гипервизорах.

cameron
11-09-2012, 23:00
OS/2 - это исключительно для общего развития »
пустая трата времени, более того, вряд ли вы её осилите методом виртуалки без задач.
как известно, ценится только успешный траблшутинг, а умные слова в резюме ведут, зачастую, к знатным фейлам.
пока что не хочется заморачиваться по поводу RAID, это еще лишние траты. Хотя вот...по поводу ОЗУ Вы правы, однако, если все пойдет нормально - то можно будет задуматься и насчет жестких дисков. Сейчас главная задача - не столько надежность, сколько сама возможность запуска и реализация »
объясню популярно - что бы объективно занять виртуалками, хотя, бы 16 гигов, нужно с десяток работающих ОС.
десяток работающих ОС загонят ваш несчастный саташный винт в глубокое раздумье, откуда ему будет почти не реально вернуться.

rip88
12-09-2012, 11:30
exo, поглядел macmini, спасибо, буду иметь ввиду :) действительно недорогой вариант весьма, но там уж...как лишние деньги будут, посмотрим. Врядли я буду за маком серьезно работать :)
EFI брать - наверное, да, стоит увидеть вживую, что это и как с этим работать. Нуу....еще почитаю, посмотрю что народ пишет - есть ли какие недостатки у него перед BIOS, и решу тогда уж.

cameron, OS/2 "для галки в резюме" - уж врядли, кому щас это нужно, про старые банкоматы в извращенных банках вы абсолютно правы :) а для себя лично - если подумать над задачами и реализовать их, то можно и заморочиться. Тут сугубо личный интерес.

Про хард - вообще, логика есть в Ваших словах. Ну...тогда наверное стоит действительно ограничиться 16 ГБ, А там уж дальше - как получится, буду смотреть, стоит ли докупать еще жесткие диски, а вместе с ними и память.

Спасибо всем за советы, сейчас буду думать над охлаждением процессора и корпусом :)

exo
12-09-2012, 12:10
rip88, проблему с хардами можно разрулить. Но не бюждетно. Для каждой ВМ выделить по отдельному физическому диску. У меня на рабочем компе так и сделано: система на одном диске, две тестовые ВМ на двух небольших дисках. Когда всё крутилось на одном диске (или на другом логическом разделе) - действительно, система во время "нагрузки" ВМ сильно тормозила. Сейчас это в прошлом.
Диски использую б\у по 250 GB, для тестов не критично.
Так же не забывайте про RAID-0-10-50 увеличивающие скорость. Мать с RAID по любому берите.
И ещё я недавно понял как хорошо иметь два контроллера жёстких дисков. Один сгорел (в южном мосту) - использую второй JMicron.

rip88
13-09-2012, 21:13
exo, ну для дома RAID 50 было бы жирно слишком использовать :) хотя, конечно, зависит от важности данных и задач. А так да, RAID в любом случае на более-менее серьезной системе нужно делать.

Вот про отдельный диск для каждой виртуалки - так, вобщем-то, и сделаю. Думаю уже, что не стоит брать один большой хард - лучше несколько поменьше. Вообще кажется самый разумный из вариантов. Да и для тестов - б/у вполне себе даже сойдут.

exo
13-09-2012, 22:04
ну для дома RAID 50 было бы жирно слишком использовать »
а это значит не жирно ? ;)
P.S. - Бюджет в районе 50-60к рублей. »

DimonFo
15-09-2012, 17:52
Всем привет. Моему другу нужен новый ПК для игр. Бюджет 8000(+\- 500) грн
ПК должен тянут игры 2 года на высоких настройках(думаю это возможно).
Точно что он хочет, то это.
Процессор Intel Core I-5 3570K
СО хорошое
Видеокарта мощная(ну как я написал выше)

WSonic
15-09-2012, 18:02
Всем привет. Моему другу нужен новый ПК для игр. »
Вы промахнулись, и попали не в ту тему! Вам наверное сюда (http://forum.oszone.net/thread-115899.html) ???? :)

DimonFo
15-09-2012, 18:06
WSonic, Да. Промахнулся. Извините, учился в Кержакова.

KPACHbIu
31-10-2012, 14:31
Добрый день!

Я выбираю сервак для виртуализации Exchange 2010 и еще парочки виртуальных серверов (КД и сервер приложений) а также sharepoint , загрузка везде не очень большая в данный момент. И сервер надо выбрать ibm у нас тут какое соглашение с ними и надо их брать. Бюджет до 180к , чем меньше тем лучше.

Как я это вижу 2 проца , 32 гб оперативки , и 5 дисков для рейда 5. И контроллер который подходил бы для ESXi.

К сожалению имею мало опыта в покупках серверов , я нашел ресурс http://www.redbooks.ibm.com тут по партнамберам все серии серваков есть , но к сожалению я не совсем понимаю что мне действительно надо.

Спасибо!

exo
31-10-2012, 15:20
Я выбираю сервак для виртуализации Exchange 2010 »
сколько пользователей?
ESXi »
почему его, а не родной Microsoft Hyper-V ?

и 5 дисков для рейда 5 »
рекомендую 6-8 дисков для 10 рейда. Если у 5-го выходит один диск - его производительность сильно падает.




© OSzone.net 2001-2012