Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Мировой финансовый кризис, его влияние на каждого из нас. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=119649)

Codru 10-10-2008 09:33 920317

Мировой финансовый кризис, его влияние на каждого из нас.
 
В последнее время одна из основных тем средств массовой информации - мировой финансовый кризис (МФК). Одни нас успокаивают, другие наоборот, нагнетают обстановку. Только за последние сутки получил несколько сообщений: срочно меняй доллары на евро, срочно избавляйся от валюты. Вот еще из личной почты:
Цитата:

А мы как на пороховой бочке: во многих компаниях начались сокращения, наши сотрудники со страха начали плести интриги...
Так что нам ожидать от этого МФК?
Вот еще, самое последнее:
Цитата:

Ажиотаж вокруг кризиса не преувеличен, а преуменьшин, просто вы это еще не чувствуете, но я надеюсь мы выстоим, хотя период может быть тяжелый: уже идут разговоры об отмене премий и ежегодной прибавки к зарплате...

stalingrad432006 10-10-2008 09:55 920335

Цитата:

Цитата Codru
Так что нам ожидать от этого МФК? »

все зависит от того, какая страна насколько плотно "завязана" на доллар и экономику США - тому будет хуже. Кто меньше - тому легче. Но, к сожалению, весь мир к ней привязан, так или иначе.

Tigr 10-10-2008 15:33 920616

Цитата:

Цитата Codru
срочно меняй доллары на евро, срочно избавляйся от валюты. »

Если эти добрые люди додумаются объявить дефолт по 1-й или 2-й из валют (что Россия успешно провела в 1998-м, ограбив большинство своих граждан и многих за ее пределами и что, конечно, хотелось бы произвести любому правительству, но страшно), то начнется такое, что воспользоваться покупками в условиях ядерной зимы будет сложно. Не обращай внимания - либо спокойно в тартарары, либо само вынырнет.

ShaddyR 10-10-2008 15:35 920618

у нас, славян, очень странный менталитет.. когда дорожает доллар - все кидаются его скупать.. как только он падает в цене - тут же его продают и судорожно покупают дорожающий при этом евро.. и так далее.

Codru 10-10-2008 17:13 920704

Вот по телеканалу РБК передали, что правительство обьещала возместить всем вкладчикам 100% вкладов, в случае проблем с банками, если сумма вклада не превышает 700 тыс. рублей.
Так что, спешите забрать сумму превышающую 700тыс. Шутка.

Интересно, а вклады советских времен и после возместили?

Severny 10-10-2008 17:42 920720

Я работодатель. Конечно жду ухудшений. С другой стороны приходилось платить уже неподъемную зарплату. Теперь повышению пришел конец (не бейте :) )
За наличные не волнуюсь, прикупив недвижимости. Волнуюсь теперь за недвижимость :( :)
Цитата:

Цитата Codru
Интересно, а вклады советских времен и после возместили? »

Нет.
Цитата:

Цитата Codru
ак что, спешите забрать сумму превышающую 700тыс. »

Как раз после того, как маму прокатили с советскими вкладами Сбербанка, я в банки ни ногой...
Только текущие операции.

Sham 11-10-2008 02:46 921017

газ-нефть-сталь... дешевеют (спроса нет) - основные источники дохода РФ, и еще ВВП докторов посылает лечить... все нормально.

Codru 11-10-2008 13:41 921206

Цитата:

Цитата Severny
Как раз после того, как маму прокатили с советскими вкладами Сбербанка, я в банки ни ногой... »

А у меня лежат еще с советских времен 8тыс., без павловской надбавки. Копил на авто. Надеюсь, возможно внуки воспользуются. А если нет, на бутылку с закуской хватит.

Да,
Цитата:

Цитата Sham
газ-нефть-сталь... дешевеют »

но создается впечатление также, что в России эта истерика еще нагнетается исскуственно, кто-то в этой "мутной воде" получит неплохой улов. Лужков обьещает поддержать строительную отрасль в Москве, правительство обьещает поддержать банки..., но наверно не всех и вся...

Vitac_Black 11-10-2008 22:58 921481

В теме написано
Цитата:

Цитата Codru
его влияние на каждом из нас. »

Лично мне нет желания слушать всегда врущие СМИ. Я за падение доллара и главной причиной является ипотечный кредит взятый мной в этом году на 15 лет. В течении 180 месяцев я должен платить по $ 382.60 само собой в тенге. Свой последний взнос я должен сделать в июне 2023 года. Так что пусть этот доллар падает и падает, в конце концов сколько можно от него зависеть. Я не против рядовых американцев, я против американской политики завязанной на долларе и зависимость почти всех стран от доллара.

Severny 11-10-2008 23:16 921488

Цитата:

Цитата Vitac_Black
пусть этот доллар падает и падает »

Пусть бы падал, но упадет рубль, как назло для тебя.

Цитата:

Цитата Codru
А у меня лежат еще с советских времен 8тыс. »

Вот у моей мамы пятнадцать тысяч на мое имя, и пятнадцать на брата, как раз с тех времен где-то года 88-го кажется.
Мертвый капитал пока что.

stalingrad432006 11-10-2008 23:54 921508

Цитата:

Цитата Codru
но создается впечатление также, что в России эта истерика еще нагнетается исскуственно »

не могу сказать, нагнетается или нет, т.к. лишен российского телевидения, но в Европе не весело. Безработица растет внушительными темпами. Банки почти не предоставляют ипотечное кредитование на жилье.
Цитата:

Цитата Codru
правительство обьещает поддержать банки..., но наверно не всех и вся... »

да и не обязано поддерживать всех. Наиболее лояльных конечно поддержат, а остальные ему не очень-то и нужны. Как и во всем подлунном мире :) .

SimSim 11-10-2008 23:58 921512

Цитата:

Цитата Severny
Мертвый капитал пока что. »

Да вы батенька, оптимистъ :wink: Забудьте о том капитале.

Codru 12-10-2008 02:25 921566

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Я за падение доллара и главной причиной является ипотечный кредит »

По сколько я знаю, банки имеют право изменить сумму выплат при большом уровне инфляции. Кто-кто, но они в убыток не остануться.

Vitac_Black 12-10-2008 22:23 922103

Цитата:

Цитата Codru
банки имеют право изменить сумму выплат при большом уровне инфляции. »

Всё это обговаривается в договоре, прочту договор и отпишусь.
Цитата:

Цитата Codru
Кто-кто, но они в убыток не остануться. »

Сдесь дилема такая:
Взял я у банка $ 22.500, за 15 лет отдам $ 68.868 как ни крути банк уже в тройном наваре. К этому ещё надо добавить ежегодные страхования, их 3 вида на общую сумму около $ 250. Сумма будет падать по мере погашения кредита.
Цитата:

Цитата Severny
Пусть бы падал, но упадет рубль, как назло для тебя. »

А вот и нет, последние 3 месяца вариант обмена тенге - рубль практически не изменился. А вот обмен тенге - доллар потерпел изменения в сторону падения доллара, значит падает зелёненький. И мне это на руку.

Diseased Head 13-10-2008 10:50 922453

Гы... А может мировой финансовый кризис связан с безуспешным внедрением Windows Vista. %)

Severny 13-10-2008 12:02 922499

Цитата:

Цитата simsim
Да вы батенька, оптимистъ Забудьте о том капитале. »

Да я о нем и не вспоминаю. Мама надееется :(

Цитата:

Цитата Vitac_Black
рубль практически не изменился. »

Избавься от него.

Codru 14-10-2008 01:02 923211

Про финансовый кризис США связанный с ипотекой, говорили давно, даже првыкли к этому, и вдруг такой взрыв. Говорили, что на Россию этот кризис меньше всего отразится, даже Медведев с каким-то банкиром, неделю назад говорили об этом в успокоительном тоне. Но как видим, реальность другая, хотя здесь возможно и много истерики, но
Цитата:

Цитата Severny
Я работодатель. Конечно жду ухудшений. С другой стороны приходилось платить уже неподъемную зарплату. Теперь повышению пришел конец (не бейте ) »

Падению СССР предшествовало падение цен на нефть до невозможного минимума.
Спрашиваетя, а не был ли ускорен и углублен этот кризис с целью наказания России за Грузию, боевые походы... Как известно, лес рубят а щепки летят.
Кстати, Лукашенко уже свободно может посещать Европу.

Vadikan 14-10-2008 01:25 923227

Цитата:

Цитата Codru
Спрашиваетя, а не был ли ускорен и углублен этот кризис с целью наказания России за Грузию, боевые походы... »

И чтоб наказать Россиию, США парализовали свою финансовую систему, на кредитном масле которой работает экономика страны? А заодно и Европу накрыли ("всякие" Бразилии с Индиями можно не считать)? Связь с войной с Грузией есть - отток частных западных инвестиций по причине снижения доверия к правительству РФ. Ничего удивительного тут нет - это можно было просчитать еще до начала ведения боевых действий.

Зачем политизировать дискуссию? В ней более чем достаточно экномических факторов, отлично подходящих для обсуждения. Вот, например, как отразится на развитии экономической и социальной среды гарантии фин. сектору в размере $200 млрд (10% ВВП).

stalingrad432006 14-10-2008 05:32 923282

Codru,
Цитата:

Цитата Codru
Спрашиваетя, а не был ли ускорен и углублен этот кризис с целью наказания России за Грузию, боевые походы... »

думаю, нет. Не знаю, насколько можно доверять этому источнику, но много других ему вторят, приводя чуть иные цифры. Тем более, американскую экономику начало лихорадить намного раньше этой авантюры.
Цитата:

Россия является одним из крупнейших держателей государственного долга США. Мы занимаем восьмое место в списке стран, взявших на обеспечение Штаты с их гипертрофированным потреблением.
Цитата:

На начало апреля 2008 года совокупный внешний долг США составлял $13,77 триллиона США. В то же время ВВП страны в 2008 году планируется на уровне $14,4 триллиона и, откровенно говоря, может не достичь этого показателя.
Цитата:

При таком росте внешнего долга - 1 миллион в минуту, как подсчитал кто-то из экономистов,
думаю, в данном случае все проще - сами доигрались, опрометчиво понадеявшись, что доллар вытянет. Подставили пол-мира, если не весь.
Наберите в поисковике "темпы роста долга США" и выберите источник, заслуживающий доверия. Подчерпнете много полезной информации.

Petya V4sechkin 14-10-2008 20:35 923917

Цитата:

Цитата stalingrad432006
На начало апреля 2008 года совокупный внешний долг США составлял $13,77 триллиона США.

Ужос... экспоненциальный рост.
Может быть, следующую нобелевскую премию по экономике получит очередной американский экономист, который докажет, что возрастание внешнего долга U.S. до бесконечности является необходимым условием для стабильности мировой финансовой системы :)

Vadikan 14-10-2008 21:52 924022

Угу, только проценты по долгу составляют $400+ млрд. Это почти по $1500 на каждого жителя страны в год. Последние 8 лет фискальная политика США была совершенно безответственной.

Petya V4sechkin, как ни странно, но многие экономисты не видят особой проблемы в связи с возрастанием долга, если рассматривать этот процесс обособленно от финансового кризиса. Это свидетельство доверия к гарантиям правительства страны, т.е. его способности выплатить долг. Бразилии бы столько денег никто не дал :) Если же говорить на бизнес-уровне, то возможность получить и использовать дешевый кредит очень важна для малого и среднего бизнеса - нередко это делает проект [более] рентабельным (сравни рентабельность в 12% при ставке в 5% со ставкой в 15%).

Но вопрос в том, за счет чего происходит рост долга. Одно дело - расходы правительства, позитивно влияющие на экономику страны (образование, здравоохранение, гос. инфраструктура - это неизбежно ведет к росту ВВП), а другое - расходы, ложащиеся бременем на налогоплательщиков (война, стимулирующая лишь ограниченный сектор экономики). Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и объем относительно ВВП.

В этом плане Россия очень рационально распорядилась доходами от продажи энергоносителей - у страны очень низкий внешний долг. Хорошо сохраняли на черный день, в том числе и покупая обязательствам казначейства США, как было сказано выше. Проблема теперь в том, доходы по этим обязательствам сейчас близки к нулю, потому что все побежали их покупать. Как выяснилось, даже в условиях такого кризиса, надежных мест для хранения таких огромных сумм денег немного... Не вкладывать же их в золото целиком.

stalingrad432006, в приведенной статье есть некоторый натяг. На самом деле свыше половины облигаций казначейства находятся в руках федерального резервного банка и других гос. структур. Иностранные инвесторы владеют четвертью. Поэтому рассуждения о 40% владения Китаем и Японием нужно рассматривать в контексте 40% от 25%. Но даже 25% - много, за десять лет доля выросла почти в два раза... И это без учета гигантов ипотеки, которых гос-во фактически выкупило сейчас - там тоже триллионы.

Erekle 15-10-2008 02:28 924199

Цитата:

Цитата Codru
Спрашиваетя, а не был ли ускорен и углублен этот кризис с целью наказания России за Грузию, боевые походы... »

Понимаете, по версии наших ТВ, начиная с августа, это так и "есть" и, более ттого, касается он только России. :) Говорили про этот кризис, падение... говорили, что это прямое следствие вторжения... Протом следовало несколько новостей на нейтральные темы и потом, в конце, с невинным видом говорили про кризис в западных странах и о том, как с ним борятся.
По крайней мере, так продолжалось почти до октября.

Не вызовет ли МФК... не подтолкнет ли к каким-либо военно-политическим действиям в районе персидского залива? В смысле инструмента преодоления кризиса.

Codru 15-10-2008 03:22 924213

Цитата:

Цитата stalingrad432006
Тем более, американскую экономику начало лихорадить намного раньше этой авантюры. »

это и подозрительно. Но они как-то выкручивались и главное, не скрывали.
Цитата:

Цитата Erekle7209
На страже доллара, т. е. системы всемирного паразитизма ... стоят... банкиры. Как я уже рассказывал, фундамент системы паразитизма заложен ... банкиром Ротшильдом. Этот финансовый аферист так объяснял суть своего трюка: ''Деньги для меня регулятор материальных ресурсов. Контролируя потоки и соотношение стоимости валют разных стран, можно обеспечить перекачку ресурсов одной страны в пользу другой, не прикладывая никакого труда к их созданию. Для этого нужно сидеть на перекрестке, где сливаются потоки золота, и делать так, чтобы большая часть его потекла в твою сторону. »

Цитата:

Цитата stalingrad432006
думаю, в данном случае все проще - сами доигрались, опрометчиво понадеявшись, что доллар вытянет. »

Это еще не известно. У Вас, например 10 млн. доларов и потеряли половину (5 млн.), а у меня 10 тыс. рублей и потерял половину (5 тыс.), кто больше потерял?
Цитата:

Цитата stalingrad432006
Подставили пол-мира, если не весь. »

Сомневаюсь, что по этому поводу устроят антиамериканские демонстрации, также, как и по поводу нежданого снегопада.

stalingrad432006 15-10-2008 05:09 924229

Цитата:

Цитата Codru
это и подозрительно. Но они как-то выкручивались и главное, не скрывали. »

ничего подозрительного не вижу. Кривая кризиса неуклонно шла вниз. А насчет скрывать :) - такое шило в мешке не утаишь (с), даже если очень сильно захотеть.
Цитата:

Цитата Codru
У Вас, например 10 млн. доларов и потеряли половину (5 млн.), а у меня 10 тыс. рублей и потерял половину (5 тыс.), кто больше потерял? »

в данном случае больше потерял владелец доллара, т.к. по швам трещит американская экономика. А владелец рубля оказался в более выйгрышном положении.
Цитата:

Цитата Codru
Сомневаюсь, что по этому поводу устроят антиамериканские демонстрации »

демонстрации конечно нет, но если все попросят свои денежки обратно - в США пойдут необратимые процессы, которые приведут к печальным последствиям. Но это произойдет наврядли, т.к. каждой из стран кредиторов придется что-то потерять. Хотя, гипотетически, было бы не плохо, на мировом финансовом рынке прекратиласть бы монополия доллара, цены на энергорессурсы были бы в валютах стран экспортеров... Но, это не выгодно наиболее экономически развитым странам-потребителям энергорессурсов. А по сему, сейчас из двух бед все выберут меньшее, т.е. реанимацию экономики США, хоть это и не совсем дальновидно.

Sham 16-10-2008 00:47 925115

Цитата:

Цитата stalingrad432006
А владелец рубля оказался в более выйгрышном положении »

доллар растет, инвесторы в доллар больше верят... в РФ помимо экономики есть немаловажные политические факторы - в ч. нестабильность в голове путина (который может доктора послать и рынок на 60 ярдов грохнется)...
Цитата:

Цитата stalingrad432006
Хотя, гипотетически, было бы не плохо, на мировом финансовом рынке прекратиласть бы монополия доллара »

абсолютно деструктивно... США это четверть мировой экономики, и абсолютный лидер по мозгам...

Severny 16-10-2008 00:58 925122

Цитата:

Цитата Sham
абсолютно деструктивно... США это четверть мировой экономики, и абсолютный лидер по мозгам... »

Еще недавно при Клинтоне бюджет США был профицитный.

Sham 16-10-2008 01:09 925128

Буш заварил много каш (ипотека, ирак, афганистан...) - сейчас последствия... однако, имея такой фундамент, можно выдержать и не это...

Vadikan 16-10-2008 07:56 925206

Цитата:

Цитата Severny
Еще недовно при Клинтоне бюджет США был профицитный. »

Ну да, как я сказал, 8 лет безответственной политики...

Цитата:

Цитата Sham
Буш заварил много каш (ипотека, ирак, афганистан...) »

Ну ипотеку я бы на Буша целиком сваливать не стал. Ипотека лишь высветила бардак производных (от ипотечных займов) финансовых инструментов и их страхования. Этот рынок фактически не регулировался, только сейчас об этом стали говорить (инвестиционные банки и фонды не подвержены такому строгому надсмотру, как традиционные банки). Да, регулирование рынка должен продвигать президент, пробивать это через законодательные органы, но... Но надо учесть, что непобедимым авторитетом в этом вопросе был Алан Гринспан, глава федерального резервного банка США на протяжении четырех разных администраций (!). Он не видел необходимости в регулировании рынка таких финансовых инструментов. Теперь ему об этом напоминают, но задним числом все умны...

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Может быть, следующую нобелевскую премию по экономике получит очередной американский экономист, который докажет, что возрастание внешнего долга U.S. до бесконечности является необходимым условием для стабильности мировой финансовой системы :) »

Я сначала не понял, только потом прочел, что Пол Кругман получил премию... Формально он получил премию за работы в конце 70х вроде, что-то связанное с мировой торговлей. Так что к нынешнему кризису он отношения не имеет. Кроме того, он является одним из наиболее заметных критиков экономической политики администрации Буша. У него, например, еженедельная колонка в New York Times, так что его слышно. И излагает он просто. Я, кстати, имел удовольствие изучать микроэкномику по его учебнику, и это был, пожалуй, один из лучших учебников в плане ясности и простоты изложения, а также сопутствующих тематике материалов.

stalingrad432006 16-10-2008 09:54 925264

Sham,
Цитата:

Цитата Sham
доллар растет, инвесторы в доллар больше верят... »

и наверно по этой причине доллар упал по отношению к рублю на 13% за последние три года, так же упал 12,4% к евро?:)
Цитата:

Цитата Sham
в РФ помимо экономики есть немаловажные политические факторы »

а в какой стране мира экономика независима от политиков? :)
Цитата:

Цитата Sham
в ч. нестабильность в голове путина (который может доктора послать и рынок на 60 ярдов грохнется)... »

у Путина то как раз в голове порядок полный, в отличие от его предшественников ( от себя замечу - я не вхожу в число его приверженцев ( это очень мягко сказано ), но факты признавать тоже надо ). А про докторов - любой другой нормальный президент послал бы бригаду санитаров намного раньше - лучше сейчас потерять 60 ярдов ( все равно индекс поднимется ), чем потом терять стабильно 600 каждый год. А занижать цены и не платить в казну - пусть кто-нибудь попробует в другой цивилизованной стране - тут же пилюли пропишут.
Цитата:

Цитата Sham
абсолютно деструктивно... »

по отношению к США - да, по отношению к остальному миру - абсолютно конструктивно. Лучше скинуть монополиста и потерпеть год, чем жить с таким положением вещей всю оставшуюся жизнь.
Цитата:

Цитата Sham
США это четверть мировой экономики, »

:) Про Китай, Японию, и другие страны вспомните, пожалуйста.
Цитата:

Цитата Sham
и абсолютный лидер по мозгам... »

это, к сожалению, больше похоже на правду. Только по сбору мозгов со всего мира, Вы хотели сказать.
Цитата:

Цитата Sham
имея такой фундамент, можно выдержать и не это... »

неплохой фундамент - долг растет на один миллион в минуту, и никто даже не знает, как это остановить. Я уже не говорю, сделать...
Vadikan,
а простой американский народ что по этому поводу думает? В Европе простые люди в свете последних событий, например, не очень хорошо о США отзываются.

Severny 16-10-2008 10:21 925283

Цитата:

Цитата stalingrad432006
и наверно по этой причине доллар упал по отношению к рублю на 13% за последние три года, так же упал 12,4% к евро? »

Слабый доллар дал сильный толчок экономике США. Вспомни, даже европейцы ездили отовариваться в Штаты. Вроде намеренно доллар был ослаблен. Распорядились плохо.

stalingrad432006 16-10-2008 10:33 925291

Цитата:

Цитата Severny
Слабый доллар дал сильный толчок экономике США »

может быть. Только как?
Цитата:

Цитата Severny
Вспомни, даже европейцы ездили отовариваться в Штаты »

не знаю, в штатах не был, но в Европе вообще все очень дешево. Уж по сравнению с Россией точно. Хотя, вспомнил, показывали тут по телеку о поездках в Нью-Йорк за покупками на праздничных распродажах. Я, честно говоря, очень удивился, потому что в Европе и без того цены очень низкие как на продукты питания, так и на вещи. Я то уже успел подзабыть российские цены, но мои знакомые, которые приезжают из России про цены когда говорят - у меня волосы дыбом встают. Отвык уже, наверное.

Sham 17-10-2008 02:04 926012

Курс рубля к доллару практически идентичен графику изменения цены на углеводороды... РФ кроме них ничего не может предложить... а доллар к евро стоит столько, сколько захотят финансовые власти США и ЕС... это все прекрасно регулируется...
Цитата:

Цитата stalingrad432006
в какой стране мира экономика независима от политиков? »

это все понятно, но если он сознательно уложил рынок, дабы помочь прикупить акций - это обычная уголовщина... в цивилизованых странах есть следственные органы, суд и т.д. В РФ на данный момент кроме путина ничего нет, и политика государства определяется одним его мозгом...
За 8 лет абсолютной власти он не сделал ничего, чтобы снизить зависимость РФ от нефти и газа, только раздал активы РФ своим дружкам...
Цитата:

Цитата stalingrad432006
Только по сбору мозгов со всего мира »

да млин, в Китай не едут почему то, суки...
Цитата:

Цитата stalingrad432006
Лучше скинуть монополиста и потерпеть год, чем жить с таким положением вещей всю оставшуюся жизнь. »

куда скинуть? и как вы представляете себе процесс скидывания и последствия?

stalingrad432006 17-10-2008 11:05 926206

Цитата:

Цитата Sham
Курс рубля к доллару практически идентичен графику изменения цены на углеводороды... »

сложно сказать, насколько это соответствуе истине, но это вполне понятно, т.к. углеводороды продаются в долларах. Вот в этом вся проблема заключается. И только за счет этой привязки США еще кое-как выкручивается. А все остальные страны зависят от штатов. В ЕС вчера договорились, что надо реформировать МВФ, потому что дальше уже не возможно мириться с таким положением вещей. Президенты некоторых стран ЕС в открытую заявляют, что проблемы США не должны влиять на европейские страны. Сегодня утром слышал. Япония на днях заявила о созыве G8 через месяц, т.к. надо принимать какие-то меры, а виновник кризиса не принимает никаких усилий для того, что бы минимизировать негативные последствия своих оплошностей.
Цитата:

Цитата Sham
но если он сознательно уложил рынок, дабы помочь прикупить акций - это обычная уголовщина... в цивилизованых странах есть следственные органы, суд и т.д. »

тут тоже сложно выявить истинные мотивы его действий, т.к. компании, подвергшиеся "проверки" далеко не овечками безвинными были. И денежки в казну тоже не торопились платить. А платить должны все, поголовно, как и в любой другой цивилизованной стране мира. А то, что он своих людей на эти места ставит и перераспределяет как ему вздумается - не будем забывать откуда он вышел. Особой честностью, правильностью и интеллектом он выделяться и не должен. Но, в любом случае, это меньшее зло по сравнению с тем, что было до него.
Цитата:

Цитата Sham
За 8 лет абсолютной власти »

на самом деле меньше, в начале у него абсолютной власти не было.
Цитата:

Цитата Sham
чтобы снизить зависимость РФ от нефти и газа, »

вроде бы пытается, только не очень получается. У его наместников мозги заплыли жиром от хорошей жизни, сидя на нефте/газодолларах, и предпринимать какие-то усилия в других направлениях тоже никто особым желанием не горит, и так нормально ( лучшее враг хорошему (с) :) ) Ну разве что по телевизору, громкими словами и обильным похлопыванием себя ушами по щекам.
Цитата:

Цитата Sham
куда скинуть? и как вы представляете себе процесс скидывания и последствия? »

поживем - увидим. Недовольство многих развитых стран приведет к каким-то изменениям, но не столь существенным, как хотелось бы. А насчет куда - пусть живут как все, без ничем не подкрепленного доминирования и "Боже, храни Америку" (с) :)

OruoN 17-10-2008 11:09 926212

Америка чтоб ей вся проблема иза неё

Codru 17-10-2008 17:32 926561

Цитата:

Цитата OruoN
Америка чтоб ей вся проблема иза неё »

Это примерно то же, что винить природу за дождь, снег...
Плохо, что не готовились к этой "непогоде", хотя было и время и средства.
Что касается самих США, неужели они будут принимать меры себе во вред. Наоборот, постараются пристегнуть к этому и остальных. Пример: Ирак
Цитата:

Цитата stalingrad432006
Недовольство многих развитых стран приведет к каким-то изменениям »

Это недовольство давно. Введение евро, это что по-вашему? Только не понятно, нынешнее ослабление евро по отношению к доллару, это влияние кризиса или защита от него.
Цитата:

Цитата stalingrad432006
И денежки в казну тоже не торопились платить. А платить должны все, поголовно, как и в любой другой цивилизованной стране мира. »

А Вы уверены, что наехали на тех кто не платят? Мне кажеться, что чем структура ближе к власти, тем меньше платит в казну.

stalingrad432006 17-10-2008 18:04 926580

Цитата:

Цитата Codru
Только не понятно, нынешнее ослабление евро по отношению к доллару »

за последние 3 года доллар упал к евро на 12.4%, а Вы меня пытаетесь убедить о сезонном "возвеличивании" доллара на полпроцента?! Несерьезно. Придумайте что-нибудь поубедительнее.
Цитата:

Цитата Codru
А Вы уверены, что наехали на тех кто не платят? »

в данном случае даже не сомневаюсь.
Цитата:

Цитата Codru
Мне кажеться, что чем структура ближе к власти, тем меньше платит в казну. »

с этим уже сложнее, думаю что платят, но не уверен.

Codru 17-10-2008 18:32 926596

К сожалению я экономику, тем более рыночную, знаю на уровне 4-го класса начальной школы. Пытаюсь кого-то послушать, где-то почитать. Но все очень сложно и запутано, что порой кажеться, что и они не далеко ушли (от 4-го класса).
Цитата:

Цитата stalingrad432006
за последние 3 года доллар упал к евро на 12.4%, а Вы меня пытаетесь убедить о сезонном "возвеличивании" доллара на полпроцента?! Несерьезно. Придумайте что-нибудь поубедительнее. »

Помню, еще несколько лет назад, в Европе были разговоры о сильной позиции евро (особенно по отношению к доллару), и негативном влияний этого факта на экономику стран ЕС. В нестабильности своей валюты заинтересованы многие страны, поэтому и высказал предположение
Цитата:

Цитата Codru
Только не понятно, нынешнее ослабление евро по отношению к доллару, это влияние кризиса или защита от него »


stalingrad432006 17-10-2008 18:42 926603

Цитата:

Цитата Codru
знаю на уровне 4-го класса начальной школы »

и я, к сожалению, вынужден расписаться в собственном невежестве по этому вопросу.
Цитата:

Цитата Codru
В нестабильности своей валюты заинтересованы многие страны, »

я тоже подобное здесь слышал, и не могу понять, что в этом плохого. У меня, к сожалению, нет ни одного знакомого с сильным экономическим образованием, который может разложить все по полочкам без какой-либо политической окраски и приверженности к той или иной позиции. В данном вопросе очень тяжело найти действительно нейтральный источник, заслуживающий доверия. Складывается такое впечатление, что каждый выгибает в свою сторону. Но, повторюсь, это взгляд дилетанта, не более.

Codru 17-10-2008 19:13 926620

stalingrad432006,
А я, грешным делом подумал, что опять будете "бить".
Ладно, пусть другие еще выскажуться. Ухожу в серьезные темы.

stalingrad432006 17-10-2008 19:20 926629

Цитата:

Цитата Codru
А я, грешным делом подумал, что опять будете "бить". »

мне импонирует Ваше чувство юмора.:)

Sham 18-10-2008 06:32 926994

имхо гораздо важнее собственное понимание вопроса, чем перессказ чьих-то аналитических выкладок...

Француз 23-10-2008 21:20 931922

Сейчас реально почувствовать кризис могут только те, кто связан с финансами. Это маленький процент, особенно в нашей стране. А вот если все вливания не удержат эконимику и будет рецессия, то начнет бить по каждому. И цену могут взлететь, и зарплаты снизиться, и безраьотные появятся.

Насчет страхования. Если реакция банков будет цепная, то у АСВ не хватит денег, а вот государство вроде как и не обязано будет гасить долги. Страхование работает, если СС наступают единично, а не стихийно.

Vadikan 24-10-2008 09:18 932193

Цитата:

Цитата stalingrad432006
В нестабильности своей валюты заинтересованы многие страны, »
я тоже подобное здесь слышал, и не могу понять, что в этом плохого »

В нестабильности валюты нет ничего хорошего, но в слабости валюты есть свои преимущества. Самое большое состоит в повышении конкурентноспособности экспортируемых товаров. Если взять США и Европу, к примеру, то США выгоден слабый доллар для того, чтобы товары на европейском рынке были дешевле. Однако, у медали есть и обратная сторона - импортные товары стоят дороже. Поскольку США импортирует больше, чем экспортирует, стране, казалось бы, невыгодна слабость доллара. Покрывать дефицит торгового баланса приходится в том числе и за счет привлечения внешнего капитала, в чем тоже есть свои преимущества... и недостатки, как мы видим на примере финансового кризиса.

Вообще, несмотря на базовость понятия "торговый баланс", экономисты расходятся во мнении по поводу того, является ли дефицит недостатком экономики. Дефицит нельзя рассматривать обособленно, нужно учитывать множество факторов экономики страны.

А вообще, я зашел в тему потому, что сегодняшние новости перекликаются с тем, о чем я говорил в 28. Алан Гринспан на слушаниях в конгрессе признал, что финансовый кризис стал возможен по причине отсутствия регулирования "отрасли" производных финансовых инструментов. Он также сказал, что в свое время переоценил способность свободного рынка к саморегулированию. Теперь его признания мало что меняют, да и делать его козлом отпущения тоже глупо, но все же... не так давно от пары слов этого человека зависели мировые финансовые рынки.

Цитата:

Цитата Француз
Сейчас реально почувствовать кризис могут только те, кто связан с финансами. »

Угу, в России подавляющая масса населения никуда ничего не инвестирует. Зато американцы (и европейцы тоже в немалой степени) с ужасом наблюдают, как их пенсионные портфели уменьшаются в объеме. Особенно страшно тем, кому скоро на пенсию. С инвестициями на длительный срок не так страшно - рано или поздно рынок поднимется.

Француз 24-10-2008 14:09 932436

Цитата:

Цитата Vadikan
Поскольку США импортирует больше, чем экспортирует, стране, казалось бы, невыгодна слабость доллара. »

Да, но импорт идет не только из Европы. Например, Китай в любом случае будет регулировать курс, чтобы их товары были дешевыми. А нефть, которая подешевела за счет кризиса в два раза, станет еще дешевле за счет низкого курса $, что может привести к росту экономики, когда Европа наоборот будет снижать производство. И это может ударить не только по европейским товарам, но по их туризму, а так же спровоцировать отток капитала.

Codru 24-10-2008 15:49 932540

Цитата:

Цитата Vadikan
Алан Гринспан на слушаниях в конгрессе признал, что финансовый кризис стал возможен по причине отсутствия регулирования "отрасли" производных финансовых инструментов. Он также сказал, что в свое время переоценил способность свободного рынка к саморегулированию. »

Тогда следует ждать появление нового государства: Социалистические Штаты Америки?!?

Vadikan 24-10-2008 18:39 932687

Цитата:

Цитата Француз
Например, Китай в любом случае будет регулировать курс, чтобы их товары были дешевыми. »

Конечно, они этим давно занимаются :) Только это было проще делать при экономике растущей как на дрожжах, а сейчас рост серьезно замедлился.

Цитата:

Цитата Француз
А нефть, которая подешевела за счет кризиса в два раза, станет еще дешевле за счет низкого курса $, что может привести к росту экономики »

Да, это интересный момент... Кризис -> Жесткая эконимия и снижение ожиданий -> Снижение цен на нефть -> Повышение ожиданий -> Повышение цен на нефть :) В контексте снижения цен на нефть, в последнее время курс доллара играет очень небольшую роль. С июня нефть подешевела в два раза, а доллар поднялся... ну на несколько процентов. Поднялся, причем, что способствует падению цен на нефть.

Цитата:

Цитата Codru
Тогда следует ждать появление нового государства: Социалистические Штаты Америки?!? »

А вы только что это поняли? :) Одно дело протащить общецелевой пакет в 700 млрд через конгресс, а другое - выкупать долю в комм. банках гос. деньгами. Впрочем, Велико-Социалистическая Британия :) предложила банкам даже худшие условия, чем США.

stalingrad432006 24-10-2008 18:57 932704

Цитата:

Цитата Vadikan
а другое - выкупать долю в комм. банках гос. деньгами. »

тоже интересный момент. На днях читал статью последнего лауреата нобелевской премии ( фамилию уже запамятовал, но если кто-нибудь захочет узнать, могу найти ), он говорил о мировой тенденции национализации коммерческих банков. Причем это заметно практически во всех развитых странах. Складывается такое впечатление, что в крупных державах через 50 лет не будет частных банков, т.е. связка "власть<->деньги" уже не будет вуалироваться так тщательно, как это делается сейчас.

Vadikan 24-10-2008 21:46 932839

stalingrad432006, не знаю... в США и Европе этого до кризиса не наблюдалось. Последний массовый случай - Швеция, но там тоже к этому кризис подтолкнул.

Codru 24-10-2008 23:34 932952

Цитата:

Цитата stalingrad432006
Складывается такое впечатление, что в крупных державах через 50 лет не будет частных банков, т.е. связка "власть<->деньги" уже не будет вуалироваться так тщательно, как это делается сейчас. »

Такого же мнения.
Это стремление было, есть и будет. Любой руководитель (им также ничего человеческого не чуждо) стремиться усилить (расширить) свое влияние (контролировать). Правда этому кое где мешают законы и как любят говорить сегодня, общественные институты. Хотя руководство может использовать для усиления своего влияния различные кризисы. Наглядный пример, взрыв "близнецов" (11 сентября) в Нью Йорке.
Но я не вижу ничего плохого в этом, если общественность страны в состоянии контролировать в полном обьеме свое правительство.
Не нормально что кг. привозных бананов, лимонов, апельсинов стоят дешевле местных фруктов, хотя крестьянин продает их за бесценок. Или, газовую плиту продают по той же стоимости что и хороший телевизор или средний компьютер. И еще самое интересное: доллар растет, цены растут (это нормально), доллар падает, цены снова растут (мол вынуждены продать дешевле), доллар снова растет, цены опять вверх (покупаем дороже), и т.д. Цена на нефть упала больше чем вдвое, но я почему-то это не ощущаю. Наоборот жду новое повышение, доллар ведь снова подрос.
Поэтому и считаю, что определенное (не абсолютное) регулирование экономики со стороны правительства должно быть.

Vadikan 25-10-2008 04:10 933051

Цитата:

Цитата Codru
Поэтому и считаю, что определенное (не абсолютное) регулирование экономики со стороны правительства должно быть. »

Государство и так регулирует экономику, планируя бюджет страны. Расходы и доходы (налоги) правительства - являются главным регулирующим средством. А тут речь о регулировании банковского сектора. Еще точнее - речь об инвестиционных "банках". Ибо в США традиционные банки регулируются намного строже, чем инвестиционные компании, причем разными правительственными организациями и на разных уровнях (федеральный, штат). Просто список http://en.wikipedia.org/wiki/Bank_re..._United_States

Вот Эльдар тут хорошо "на пальцах" кризис объясняет. Он, правда, не стал касаться вопроса страхования этих производных ценных бумаг от дефолта, что тоже сыграло огромную роль. В википедии приводятся разные оценки объема рынка, самая пессимистичная - $58 трлн. (что, по-моему, сопоставимо с объемом мировой экономики), но я видел мнения экономистов добавляющих целый порядок к этой цифре... Вот потому США и "выкупило" AIG - основного страховщика на этом рынке ("залетело" лишь одно отделение компании; там еще множество вполне прозрачных и прибыльных отделений традиционного страхования, которые бы обанкротились заодно).

Француз 25-10-2008 12:37 933200

Цитата:

Цитата Vadikan
Вот Эльдар тут хорошо "на пальцах" кризис объясняет. »

Это первопричина, а следствие куда разнообразнее. Те же margin call по РЕПО.
Цитата:

Цитата Vadikan
Ибо в США традиционные банки регулируются намного строже »

Если не ошибаюсь, Клинтон позволил банкам заниматься инвестициями без серьезных ограничений.

Coutty 25-10-2008 16:54 933345

Ничего я не понимаю в этой экономике...
Вот что такое реальный кризис - http://fishki.net/comment.php?id=43107

читать дальше »
Купюра в 100 млрд. баксов (зимбабвийских), на которые можно купить лишь 3 яйца.


Люди ходят в супермаркет:


После деноминации в 10^10 раз:
Цитата:

Зимбабве - единственная страна в мире, где самая крупная купюра - 50 000, а рулон самой дешевой туалетной бумаги стоит 100 000.
Если взять 100 000 и поменять их на самые мелкие купюры, по 5 зимбабвийских долларов, то вы получите 20 000 купюр. В среднем в рулоне туалетной бумаги - 72 куска.
Получается, что в Зимбабве использовать деньги вместо туалетной бумаги в 278 раз выгоднее, чем покупать на них эту самую бумагу.


Может быть у нас ещё и не всё так плохо? :)

Drongo 25-10-2008 18:17 933399

Цитата:

Цитата Coutty
Купюра в 100 млрд. баксов (зимбабвийских), на которые можно купить лишь 3 яйца. »

Тихонечко присвистнул.... :o :blink:

Vadikan 26-10-2008 00:47 933733

Цитата:

Цитата Француз
Если не ошибаюсь, Клинтон позволил банкам заниматься инвестициями без серьезных ограничений. »

Я, в принципе, не знаком с историей этого вопроса, да и с тонкостями тоже. Я знаю, что Фед регулирует ряд параметров для финансовых организаций, принимающих депозиты (т.е. банков) - например, минимальный резвервный запас. В то же время, банки, конечно, занимаются инвестициями. Упрощенно говоря, если объемы вкладов превышают минимально установленный резерв, им нужно как-то заставить деньги работать, чтобы они не лежали мертвым грузом. Но они это могут делать не напрямую, а через инвестиционные дочерние компании. В итоге же все связано...

Coutty, да, Зимбабве войдет во все будущие учебники по экономике в главу об инфляции. Такого еще не было. Но их проблема не связана с МФК, там свои заморочки.

Drinko 26-10-2008 01:00 933742

Цитата:

Цитата Француз
Если не ошибаюсь, Клинтон позволил банкам заниматься инвестициями без серьезных ограничений. »

Ой как ошибаетесь, это именно Алан Гринспэн (бывший председатеь ФРС (Федеральной Резервной Системы США) - как у нас Центробанк ) позволил банкам проворачивать ничем не обеспеченные сделки, кроме того сегодня он сам признался в том , что допустил ошибку в "контроле над свободным рынком", перед комиссией Конгресса...

Vadikan 26-10-2008 04:59 933840

Drinko, но Гринспан был председателем Феда и при Клинтоне :) Я писал об этом в 28.

Dimars 27-10-2008 16:42 935097

Ну, началось-то это все еще при Рейгане...

Codru 27-10-2008 21:43 935417

Вчера, по моему по 1-му каналу, передавали, что люди мешками меняли доллары, а сейчас скупают их обратно. И вспомнил ...
Цитата:

Цитата ShaddyR
у нас, славян, очень странный менталитет.. когда дорожает доллар - все кидаются его скупать.. как только он падает в цене - тут же его продают и судорожно покупают дорожающий при этом евро.. и так далее. »


stalingrad432006 28-10-2008 14:54 936031

ВВП проснулся:
Цитата:

Россия и Китай в условиях финансового кризиса должны совершенствовать взаимные расчеты в национальных валютах, так как мир, основанный на долларе, переживает серьезные проблемы
Хотелось бы надеяться, что это только начало...
.............................................................
Потери мировых финансовых учреждений составили в результате кризиса 1,8 триллиона фунтов стерлингов (2,8 триллиона долларов)

Davincy 03-11-2008 10:17 941415

А я вот прочитал статью на ГдеЭтотДом, что США опять себя проявила, поставила новый рекорд: ))) "...Около миллиона человек, взявших ипотечные кредиты в США, оказались неплатежеспособными и теперь лишены права выкупа закладной..."Я думаю, что это может сказаться на падении курса доллара на мировой арене, в том числе в соотношении с рублем!

Davincy 05-11-2008 00:25 943201

Цитата:

Цитата Codru
Вчера, по моему по 1-му каналу, передавали, что люди мешками меняли доллары, а сейчас скупают их обратно. И вспомнил...

Народ боится, что денюшки обесценятся, что кризис привидет к дефолту, на этот вопрос все специалисты "виляют" от прямого ответа!Какая та ситуация противоричивая, с одной стороны распространяют слухи, что дефолт будет в 2008-начало 2009 года, а другие, говорят, что нет, Россия может справится с появившимся кризисом! Вот 2 статьи нашел : Прогнозы дефолта в России в 2008 году и Волна мирового ипотечного кризиса.

А вообще, хотел бы высказать свое мнение , что рубль может обвалится в начале 2009 году. Это будет не дефолт федерального бюджета, а корпоративный дефолт. Произойдет он из-за того, что крупные российские банки и компании на сегодняшний день задолжали 160 миллиардов долларов, 33% от этой суммы приходится на "Роснефть" и "Газпром".

Основной причины дефолта и обесценивания рубля будет начавшееся снижение цена на углеводороды.

Падение мировых цен на нефть приведет к обнулению торгового и платежного балансов России в 2009 году, что приведет к удешевлению рубля, а это повлечет бегство денежных масс из России и рост ВВП прекратиться.

Чтобы спасти Российскую экономику у правительства останется один выход – резкое обесценивание (другим словами девальвация) рубля, что вызовет кризис. Резкая девальвация это единственная альтернатива стагнации.

Больше всего из-за девальвации пострадают наемные работники пенсионеры, хотя и бизнесу достанется порядочно, т.к. ослабление рубля вызовет бегство капитала из российского бизнеса.

Российское руководство страны в 2009 году встанет перед выбором:
ослаблять рубль, что приведет к подавлению импорта или подавлять инвестиции за счет того же падения курса рубля.

Но, это мое мнение, все конечно зависит от того, что будут делать в это время , можно избежать дефолта!:D

stalingrad432006 05-11-2008 00:33 943207

Davincy,
Вы такие источники потрудились привести, что любая гадалка на куринных лапках будет нобелевским лауреатом, как минимум. :) Кстати, по отзывам из России, про этот кризис только по ТВ и слышали. Ничто ни на кого не повлияло, как все жили, так и продолжают, без изменений.Единственная категория граждан пострадала - владельцы ипотек. А вот в Европе не весело.

Severny 05-11-2008 00:57 943219

Цитата:

Цитата stalingrad432006
про этот кризис только по ТВ и слышали »

Ну скорее всего и за окошком увидим
http://contr-tv.ru/common/2555/

stalingrad432006 05-11-2008 01:35 943236

Severny,
Цитата:

Цитата Severny
Ну скорее всего и за окошком увидим »

Опять дефолт в России?? да, да, конечно, а еще увидите "Оранжевые" предрекают России распад до 2010 года ссылка с той же страницы ( такой же "стопроцентый" прогноз ) :wink: . Но мне сложно судить об этом в силу отсутствия знаний в этой области. Если августь 1998 года я прекрасно помню, то сейчас и намека на это нет.

Tigr 05-11-2008 01:58 943247

Цитата:

Цитата stalingrad432006
про этот кризис только по ТВ и слышали »

Предлагаю вынести эту фразу в шапку темы. Когда призрачная россиянская экономика окончательно прекратит свое жалкое существование и толпы голодных белых воротничков с воплями "Бей жидов !" выйдут кричать "Хайль" какому-нибудь фюреру, эта фраза будет хоть как-то скрашивать общий мрак происходящего.
stalingrad432006, те, кого еще не уволили, уволят в ближайшие несколько месяцев. Другой работы они не найдут, т.к. умеют продавать только грязный московский воздух.

Sham 05-11-2008 02:19 943256

Цитата:

Цитата Davincy
крупные российские банки и компании на сегодняшний день задолжали 160 миллиардов долларов »

путин друзей не обидел, уже пораздавал из кубышки... вопрос в том, на сколько хватит резервов, мб года на два есть для относительно спокойной жизни... но поскольку РФ - это ее нефть, то см. цену на нефть (3-летний бюджет РФ емнип расчитан на 78$)...

stalingrad432006 05-11-2008 05:01 943286

Цитата:

Цитата Tigr
те, кого еще не уволили, уволят в ближайшие несколько месяцев. »

по правде сказать, судьба "белых воротничков" не сильно беспокоит. Хороший специалист в своей области никогда не пропадет, а те, кто брюки протирает в офисе... Большее опасение вызывают промышленный, аграрный, добывающий секторы.
Цитата:

Цитата Tigr
"Бей жидов !"..."Хайль"»

не серьезно, право слово... :)

Цитата:

Цитата Sham
то см. цену на нефть (3-летний бюджет РФ емнип расчитан на 78$) »

Вы это точно знаете? Или почитали статьи на подобии предыдущих? :)
Цитата:

Цитата Tigr
Когда призрачная россиянская экономика окончательно прекратит свое жалкое существование »

знаете ли, я не эконом, но одно могу сказать точно: В России люди живут не хуже чем в ЕС. Может быть, в хорошо развитых странах на подобии Швеции, Норвегии и т.д. лучше, но среди остальных - точно нет. У людей те же самые проблемы: купить/снять квартиру, вечные выплаты банкам, зарплату приходится расчитывать вплоть до цента. Хотя, считается, что в ЕС экономика отнюдь не "призрачна" и "не жалко влачит". Только ей не мешает выкидывать людей сотнями тысяч на улицу. Я себе представляю, что будет в России при таком уровне безработицы.:) И у простых людей проблемы те же. Только в России можно еще хоть как-то добиться хороших денег, а в Европе - нет. Выше отведенного уровня никто пробится не может. Хоть и считается что демократия, равные права и все такое. Все одинаковы в районе 1000 евро. :) Про "жалкость" и "влачливость" расскажите тому, кто дальше пограничного столба ничего не видел :). А если, что-то вдруг не устраивает в России - всегда есть возможность реализоваться за ее пределами. Только там уже не до рассуждений будет... :)
Цитата:

Цитата Sham
путин друзей не обидел »

это как водится издревле. Но от правления Путина простому человеку хоже не стало. Не то, что при его предшественнике.

Sham 05-11-2008 05:24 943287

Цитата:

Цитата Tigr
выйдут кричать "Хайль" какому-нибудь фюреру »

хы... почему "какому-нибудь", он один у нас... "Хайль, Владимир Владимирович!"...

Sham 05-11-2008 05:54 943291

Цитата:

Цитата stalingrad432006
Вы это точно знаете? »

нет конечно... но бюджет РФ же не военная тайна...
Цитата:

Цитата stalingrad432006
В России люди живут не хуже чем в ЕС »

это лукавство, уровень жизни в РФ безусловно намного ниже европейского (социалка, уровень коррупции...). И это при том, что в европе нет нефти и других ресурсов...

жизнь везде разнообразна, и даже в Зимбабве можно бабла срубить наверное - не вопрос где, вопрос - как....

Vadikan 05-11-2008 06:18 943305

Читаю я пост 61 и думаю: "Davincy и Danilo - один человек или нет?" :)

Цитата:

Цитата Davincy
Произойдет он из-за того, что крупные российские банки и компании на сегодняшний день задолжали 160 миллиардов долларов, 33% от этой суммы приходится на "Роснефть" и "Газпром". »

Цифры оспаривать не буду, ибо хотелось бы взглянуть на их источник сначала. Но заявление в целом мне видится верным - я тоже думаю, что российские компании набрали кредитов за границей. Акции того же Газпрома с весны сильно упали, процентов на 50-60% (я не следил особо за динамикой), так что заявления о том, что "наш Газпром будет самой большой энергетической компанией в мире" нужно попридержать. Акции того же Exxon обесценились совсем не так сильно.

Цитата:

Цитата Davincy
Падение мировых цен на нефть приведет к обнулению торгового и платежного балансов России в 2009 году, что приведет к удешевлению рубля, а это повлечет бегство денежных масс из России и рост ВВП прекратиться. »

Первое заявление верно, а вот вывод из него неочевиден. Каким образом нулевой торговый баланс связан с бегством капитала? В США он все время негативный, но капитал в страну прибывает. Кроме того, сам по себе капитал не учитывается в ВВП. Не могли бы вы пояснить связь?

Цитата:

Цитата Davincy
Чтобы спасти Российскую экономику у правительства останется один выход – резкое обесценивание (другим словами девальвация) рубля, что вызовет кризис. Резкая девальвация это единственная альтернатива стагнации. »

Гм... рубль обесценивается, а чтобы спасти экономику нужно его еще больше обесценить? И что это даст? Каким образом девальвация рубля будет способствовать росту экономики?

Цитата:

Цитата Davincy
т.к. ослабление рубля вызовет бегство капитала из российского бизнеса. »

В принципе, немало капитала уже давно убежало. Заявления премьер-министра и война с Грузией и финансовый кризис увели многих инвесторов, в том числе и в "безопасную зону" облигаций казначейства США. Беру в кавычки, потому что безопасность эта относительная, но все же видится более надежной, чем экономика России. Угу, и Россия их тоже покупает, хотя и в меньших кол-вах в последнее время. Между тем, крупные соверенные фонды (типа кувейтского) просто сидят на куче наличных и выжидают - вообще никуда не вкладывают :)

Цитата:

Цитата stalingrad432006
Цитата Sham:
то см. цену на нефть (3-летний бюджет РФ емнип расчитан на 78$) »
Вы это точно знаете? Или почитали статьи на подобии предыдущих? »

Не скажу, точно ли $78, но в районе седьмого десятка скорее всего. И да, так заявляют лидеры страны, имеющие огромный индекс доверия. Чтобы им не верить в этом вопросе, нужно своими глазами видеть бюджет. Вы поднимите динамику цен на нефть и посмотрите, сколько она стоила год назад или когда там планировался бюджет. Другое дело, что уже прикидывали, как потратить доходы от $140 за барель, даже повоевать решили... Проблема, впрочем, все та же - слишком большой процент ВВП зависит от цен на энергоносители.

stalingrad432006 05-11-2008 06:28 943308

Цитата:

Цитата Vadikan
Читаю я пост 61 и думаю: "Davincy и Danilo - один человек или нет?" »

у Вас наверняка имеются и другие способы идентификации участника
Цитата:

Цитата Sham
это лукавство »

может быть. Тогда я каждый день, выходя на улицу одеваю темные очки ( что бы видеть все мрачнее :) ) и отзваниваюсь родственникам в Россию одеваю розовые наушники ( что бы веселее все слушать :) ).
Цитата:

Цитата Vadikan
даже повоевать решили... »

за Россию об этом в Белом доме решили... :) Тем более, на военных складах столько запасов, что еще на сто таких войн хватит. Единственные денежные потери были в авиации. Потерять столько самолетов за пять дней - ни один бюджет не вытянет.
Цитата:

Цитата Vadikan
слишком большой процент ВВП зависит от цен на энергоносители. »

я тоже думаю, что это так, к сожалению.

Tigr 05-11-2008 09:14 943360

Цитата:

Цитата stalingrad432006
В России люди живут не хуже чем в ЕС »

Не знаю, как проводилось тестирование, но скромно замечу, что уровень доходов в разных районах страны и в разных отраслях очень "неодинаковый". Как с этим в ЕС - тебе виднее.
Цитата:

Цитата stalingrad432006
считается, что в ЕС экономика отнюдь не "призрачна" и "не жалко влачит" »

А на самом деле ? Какой примерно процент товаров в ЕС несет на себе гордый лейбл "Made in China" ?
Цитата:

Цитата stalingrad432006
Я себе представляю, что будет в России при таком уровне безработицы »

То же, что и в Германии начала 30-х - массовое разорение мелких лавочников и массовая безработица. Грузия вовремя решила повоевать - начни она свою авантюру на год позже - попала бы под каток этой беснующейся братии.

stalingrad432006 05-11-2008 10:04 943400

Цитата:

Цитата Tigr
Как с этим в ЕС - тебе виднее. »

тоже самое. Очень любопытно наблюдать картину, когда внутри даже одной страны представители более богатой провинции свысока смотрят на остальные провинции своей страны :). Но это еще не все :). Первые почти только на этом основании себя считают отдельной нацией и пытаются выделить себя на фоне остальных. :)Причем, без малейших на то исторических оснований ( за отсутствием которых выдумывают без малейшего зазрения совести ). Без улыбки смотреть невозможно. :)
Цитата:

Цитата Tigr
Какой примерно процент товаров в ЕС несет на себе гордый лейбл "Made in China" ? »

сложно сказать, думаю 70%. Остальное Марокко, Малазия и т.д. ( та же Чина :) ). Но, хотелось бы заметить, что качество фирменных изделий не страдает от страны производителя. А ширпотреб он и в Африке ширпотреб. Продукты, практически все, местного разлива :). Честности ради хотелось бы заметить, что цены на продукты питания и вещи гораздо ниже. У простых людей их небольшие доходы в основном забирают банки, т.к. здесь все было в кредит ( до кризиса, разумеется ). Еще одна любопытная деталь - правительства не знают, что делать с иностранцами, прибывшими миллионами на зароботки и оставшимися без работы. Т.к. надо платить пособия и т.д., а работы для такой массы не предвидится в дальнейшем. По телевизору можно запросто услышать дисскусии по поводу того, стоит ли продлевать очередной вид на жительство тем неблагодарным, которые удумали работать только 4 часа в день ( и платить налоги, соответственно, исходя только из этого зароботка ). Вобщем, в Европе и своих тараканов :) предостаточно.
А в России и в правду не все так печально. Хотя цены... Я когда слышу какие-либо рассуждения по поводу нищеты в России и прочее всегда говорю простую вещь: съездите и сами посмотрите, только сначала посчитайте, хватит ли ваших нищенских зарплат на пару недель в Москве оторваться. А если денег нет - в Штаты, на Кубу, куда угодно :). Но те, кто были в России, почему-то остаются под сильным впечатлением ( сам не понимаю, почему ). Да, насмотришься тут всякого :).
Одним словом: В каждой избушке свои погремушки :).

Severny 05-11-2008 10:31 943418

Цитата:

Цитата Vadikan
Гм... рубль обесценивается, а чтобы спасти экономику нужно его еще больше обесценить? И что это даст? Каким образом девальвация рубля будет способствовать росту экономики? »

Ну как же, становится выгоднее отечественному производителю выпускать и продавать. Импорт растет.
Вот китайцы намеренно придерживают рост юаня, что позволяет им держать низкие цены на свою продукцию. Этим очень недовольны Штаты. Но ничего предпринять особо не могут, т.к. Китай крупнейший кредитор США. Тоже тупик для Штатов.

Цитата:

Цитата stalingrad432006
Все одинаковы в районе 1000 евро. »

Да, на штуку евро особо не разживешься. Лучше уж в России :).
Другое дело в Европе ты знаешь, что будешь получать достойную пенсию. В России же ты будешь расчитывать только на себя. Граждане, берегите здоровье.

stalingrad432006 05-11-2008 10:48 943437

Цитата:

Цитата Severny
Да, на штуку евро особо не разживешься. Лучше уж в России »

в Питере тоже не зажируешь на эти деньги. Смотрите мою жировую массу. :gigi:
Цитата:

Цитата Severny
в Европе ты знаешь, что будешь получать достойную пенсию. »

не везде. Есть страны, где считается нормальным сдавать своих родителей в так называемые резиденции. Если провести аналогию с Россией - Дом престарелых. Эта резиденция забирает всю пенсию и предоставляет полный уход за пожилым человеком. Особенно часто такое происходит, когда у детей нет денег нанять няньку/смотрелку ( чаще всего иностранку ) и платить за жилье одновременно. И это только исходя из пенсии родителей! Сами дети, из своего семейного бюджета, редко что-либо выделяют на родителей. Как хотите - так и понимайте. Ну, конечно, есть страны, где платят достойные пенсии. Тоже везде все по разному.
Цитата:

Цитата Severny
В России же ты будешь расчитывать только на себя. Граждане, берегите здоровье. »

святая правда. Присоединяюсь :).

Severny 05-11-2008 10:52 943442

Цитата:

Цитата stalingrad432006
в Питере тоже не зажируешь на эти деньги. »

Нет, я к тому, что в России у меня есть возможность заработать больше, а в Европе это будет мне затруднительно.

stalingrad432006 05-11-2008 11:04 943454

Цитата:

Цитата Severny
что в России у меня есть возможность заработать больше, а в Европе это будет мне затруднительно. »

честно говоря, если есть свободный год-два, можно смело пожить в Европе нелегалом ( если нормально жить, полиция никогда не заинтересуется Вашей персоной ) и посмотреть как сдесь живут люди. Туристом, из окна автобуса - не то. Для экстремалов можно выбрать развлечение - 200 евро в кармане, отсутствие обратного билета, никто не ждет, в стране почти никто не знает английского, экстремал не знает языка страны, полное отсутствие поддержки из России. И продержаться пару лет. Впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватит:). Гарантирую.:) И Россия по иному видется будет, и деньги другую цену обретут. И на людей насмотритесь.:) Но это жесткий экстрим, предупреждаю.

Severny 05-11-2008 11:08 943459

Цитата:

Цитата stalingrad432006
можно смело пожить в Европе нелегалом »

Я бы может быть.. А кто здесь за меня работать будет?

MKN 05-11-2008 12:04 943526

Был вопрос : Мировой финансовый кризис, его влияние на каждом из нас...
У меня большие сомнения, что влияет на нас именно мировой кризис... В частности на повседневные цены.

Ранее рост цен объяснялся просто - ростом доллара и все были вообщем то согласны... До момента начала падения сей валюты. Цены продолжали расти.

Появилось новое объяснение - рост цен на энергоносители, в частности на нефть. Цена на нефть как только не колебались - цены у нас продолжали расти...

Теперь очередная страшилка - мировой кризис. С ихней буржуйской ипотекой что то не так, наши банки вляпались в их гнилой бизнес и пр. никому из обывателя не интересная бодяга. Не интересная , потому, что уже все понимают - ликвидируется мировой кризис - цены у нас буду продолжать расти...

Может всё-таки у нас в стране что то не так ?..

Tigr 05-11-2008 13:24 943606

Цитата:

Цитата Severny
Европе ты знаешь, что будешь получать достойную пенсию. В России же ты будешь расчитывать только на себя. »

По мере того, как доля США и Европы в общемировом производстве падает, у них все больше оснований тревожиться за свою безмятежную старость - турки и арабы и китайцы не будут кормить их вечно.
Цитата:

Цитата MKN
Может всё-таки у нас в стране что то не так ? »

И не только у нас: размещать производство в других странах, где оно обойдется дешевле, чревато крахом экономики (с ничем не обеспеченной валютой) и развалом страны. Все это применимо, IMHO, даже к странам размера Люксембурга. Короче: жадность фраера губит !

kim-aa 05-11-2008 14:18 943677

Цитата:

Цитата Davincy
что крупные российские банки и компании на сегодняшний день задолжали 160 миллиардов долларов »

Мне жибко весело от данной страшилки. На лицо очевидная манипуляция. Народ подменяет понятия "общего долга" и "своевременных платежей по кредитам".

Цитата:

Цитата MKN
Теперь очередная страшилка - мировой кризис. С ихней буржуйской ипотекой что то не так, наши банки вляпались в их гнилой бизнес и пр. никому из обывателя не интересная бодяга. Не интересная , потому, что уже все понимают - ликвидируется мировой кризис - цены у нас буду продолжать расти... »

Цены действительно будут всегда расти:
-- инфляцию никто не отменял;
-- рост уровня жизни сопровождается фактическим удорожанием предметов обихода и услуг.

Вобще, как известно из макроэкономики, долговременной задачей правительства является чтобы рос уровень жизни,
а не падали цены.

Кстати, могу привести реальную ситуацию когда падают цены на все кроме предметов первой необходимости.
Это - война.

Codru 05-11-2008 23:00 944312

Цитата:

Цитата stalingrad432006
В России люди живут не хуже чем в ЕС. »

Цитата:

Цитата stalingrad432006
Я когда слышу какие-либо рассуждения по поводу нищеты в России и прочее всегда говорю простую вещь: съездите и сами посмотрите, только сначала посчитайте, хватит ли ваших нищенских зарплат на пару недель в Москве оторваться. »

В России, это где, в Москве, Ленинграде? А как живут за кольцевой дорогой?
Цитата:

Цитата stalingrad432006
Есть страны, где считается нормальным сдавать своих родителей в так называемые резиденции. Если провести аналогию с Россией - Дом престарелых. »

В наших понятиях это страшно. Только необходимо учитывать условия, в которых они живут. И нечего удивляться, что особенно одинокие пенсионеры (вдовы, вдовцы), сами в них напрашиваются.
Цитата:

Цитата stalingrad432006
Особенно часто такое происходит, когда у детей нет денег нанять няньку/смотрелку ( чаще всего иностранку ) и платить за жилье одновременно. »

Наши женщины зарабатывают в среднем 1000 евро в месяц, плюс, практически полное содержание: жилье, еда, даже одежда.
Цитата:

Цитата stalingrad432006
Но от правления Путина простому человеку хоже не стало. Не то, что при его предшественнике. »

Сравните цены на нефть до и после 2000 года.
Цитата:

Цитата Vadikan
Каким образом девальвация рубля будет способствовать росту экономики? »

Удешевление, наример, рабочей силы. До кризиса 1998 года я получал 250 баксов и это тогда была неплохая зарплата, после кризиса зарплата осталась та же, но по отношению к доллару составляла уже третью часть. В то же время, товары первой необходимости, услуги, в короткий период времени возросли и приблизились к стоимости до кризиса в долларовом эквиваленте.

iskander-k 05-11-2008 23:28 944350

Цитата:

Цитата kim-aa
Мировой финансовый кризис, его влияние на каждом из нас »

Чего-то я разницы не почувствовал, как жили хреново до кризиса и сейчас так же.
Как говорит мой друг. " Дерьмо - по сравнению с такой жизнью - повидло!" :o

stalingrad432006 05-11-2008 23:29 944354

Цитата:

Цитата Codru
А как живут за кольцевой дорогой? »

а Вы съездите, посмотрите, если денег хватит. А потом и по европейским деревушкам походите. Заоодно и поделитесь с нами впечатлениями, а отнюдь не гоном. Только своими глазами посмотрите. Кроме различий в архитектуре и дорогах наврядли что-нибудь заметите. Как и везде есть регионы побогаче, есть победнее, но, в целом, картина одинакова.
Цитата:

Цитата Codru
В наших понятиях это страшно »

вот в том и вопрос. Мы от родителей не отказываемся, в большинстве своем ( за исключением недалеких особей ), из за того, что их прокормить и содержать не можем. А здесь в некоторых странах это в порядке вещей. И неважно в каких условиях старики живут. Можно чесно последний кусок отдать, как нам когда-то отдавали, а не отправлять на попечение посторонним людям, которых не сильно ( очень мягко связано ) беспокоит их судьба.
Цитата:

Цитата Codru
Наши женщины зарабатывают в среднем 1000 евро в месяц »

во первых поменьше, во вторых речь в данном случае речь не о Ваших жинщинах, а об отношении к своим родителям.
Цитата:

Цитата Codru
Сравните цены на нефть до и после 2000 года. »

ну так Вы нам и поведайте :).
Цитата:

Цитата Codru
До кризиса 1998 года я получал 250 баксов и это тогда была неплохая зарплата »

а я до августа 1998 года из офиса не выходил, если мне светило заработать меньше 50 долларов. И что из этого? Для меня интереснее в Quake было поиграть, чем за полтийник по городу носится. Зато после августа просто занялся спортом, от нечего делать. Вокруг просто все рухнуло. Одномоментно все стали друг другу должны. Некоторые даже жизнь самостоятельно заканчивали. Это действительно был кризис.

Vadikan 05-11-2008 23:38 944361

Цитата:

Цитата Severny
Ну как же, становится выгоднее отечественному производителю выпускать и продавать. Импорт растет.
Вот китайцы намеренно придерживают рост юаня, что позволяет им держать низкие цены на свою продукцию. Этим очень недовольны Штаты. Но ничего предпринять особо не могут, т.к. Китай крупнейший кредитор США. Тоже тупик для Штатов. »

Растет, наверное, все-таки экспорт? А что Россия активно экспортирует помимо энергоносителей и производных из полезных ископаемых? Китай, да, придерживает юань, совершенно верно. Так объемы экспорта товаров народного потребления Китая и России несопоставимы. В Китае сейчас проблема в том, чтобы найти внутри страны рынок сбыта для этих товаров, ибо раньше все шло за границу.

Я согласен с тем, что дешевый юань невыгоден Штатам - местные производители становятся неконкурентноспособны. Но если посмотреть на большую картину, то даже если юань вырастет в два раза, импортировать товары из Китая все равно будет дешевле, чем производить их в США :)

Цитата:

Цитата Codru
Удешевление, наример, рабочей силы. »

Опять же, удешевление рабочей силы выгодно для экспортеров товаров и услуг. Раб. сила в России вряд ли станет на уровне Китая, Малайзии или Филиппин. Цель - поднять уровень жизни, а девальвацией рубля его не поднимешь...

Severny 05-11-2008 23:44 944366

Цитата:

Цитата Vadikan
Растет, наверное, все-таки экспорт? »

Да, конечно.
Цитата:

Цитата Vadikan
А что Россия активно экспортирует помимо энергоносителей »

Так и внутренний рынок существует не такой уж и маленький. Мы начинаем покупать отечественное, производитель получает преимущество перед экспортером.

Sham 06-11-2008 01:36 944453

Цитата:

Цитата Severny
Так и внутренний рынок существует не такой уж и маленький. Мы начинаем покупать отечественное, производитель получает преимущество перед экспортером. »

РФ весьма отсталая в технологическом смысле страна, и нуждается в инвестициях. Отечественные товары неконкурентоспособны в сравнении с импортом (не по стоимости, не по качеству). Все более-менее качественное, произведенное в РФ - это результат существенных вложений западных компаний...

stalingrad432006 06-11-2008 02:00 944467

Цитата:

Цитата Sham
Все более-менее качественное, произведенное в РФ - это результат существенных вложений западных компаний... »

ВПК, например? :) Металугия? :) Да много еще чего, если уж на то дело пошло.
Цитата:

Цитата Sham
РФ весьма отсталая в технологическом смысле страна »

пожалуй, отсталость лучше поискать в другом месте :).

Sham 06-11-2008 02:18 944475

Цитата:

Цитата stalingrad432006
ВПК, например? Металугия? »

ну космос, металлы, фундаментальная наука - это да (наследие совка). А ВПК... для венесуэлы прокатит, а для индии уже нет (на проданные туда миги приходит рекламация)...

Vadikan 06-11-2008 02:28 944480

Цитата:

Цитата Severny
Так и внутренний рынок существует не такой уж и маленький. Мы начинаем покупать отечественное, производитель получает преимущество перед экспортером. »

Полностью согласен. Однако есть небольшая проблема... мы ведь начали с обесценивания рубля, а это, как я понимаю, связано с покупательской способностью населения. Товары будут дешевле, но и на рубль уже столько не купишь, как "вчера".

И потом, чтобы развивать отечественное производство нужны средства. Откуда их брать? Либо из прибыли (если есть), либо нужны кредиты. А вот с ними проблема из-за оттока западного капитала. Даже если кредит выдает российский банк, не факт, что источник этих денег внутренний...

Цитата:

Цитата stalingrad432006
ВПК, например? »

ВПК... а кто оплачивает ВПК? Государство. Это намного легче делать, когда цена на нефть в два раза выше нынешней...

Но в общем, не все так мрачно :) Цены на нефть скоро поднимутся. В тех же Штатах летом народ из автосалонов сметал экономичные машины, а на SUV/Truck никто смотреть не хотел. Ничего, сейчас цена бенизна в два раза ниже, и сразу все начали ездить опять куда надо и не надо, и интерес к большим авто появился. А раз растет спрос, значит вырастет и цена.

stalingrad432006 06-11-2008 02:43 944485

Цитата:

Цитата Sham
а для индии уже нет »

оружие мы выпускаем действительно качественное. А отдельные моменты присутствуют у всех производителей. Не даром США всеми силами пытается банить российское оружие и продавить свое. Можно возразить - цена. Цена в среднем ниже, но качество и надежность несопостовимо выше. Если выразиться очень обще - на западном оружии лучше служить, а на нашем - воевать. Никогда не подведет Это очень важный момент. Наличие или отсутствие кофеварок с биотуалетами никак не влияет на боеспособность техники. Так что мешает завалить весь мир оружием с надписью "Made in Russia"? Что самое интересное, что наработана огромная база для воплощения этой фантазии в действительность. Другими словами - для России это не проблема. И это огромные деньги. Если посчитать прибыль от оборота оружия в мире, думаю, Китай со своим ВВП померкнет. Но точно не знаю. Правда, существует и оборотная сторона медали: для успешной торговли Россия будет вынуждена разжигать войны, искать и находить мифических и кровожадных :) врагов, чем сейчас занимаются США. Иначе производство будет безсмысленным. В действительности же, легендарный и по сию пору непревзойденный автомат Калашникова штампуют даже в штате Флорида и неплохо продают. А в Кремле даже некому за это взяться. Ума хватает только на то, что бы своих граждан сажать за взломанный Windows.

Sham 06-11-2008 02:43 944486

Цитата:

Цитата Vadikan
сейчас цена бенизна в два раза ниже »

В РФ всего где-то на рубль упала :) - никакой конкуренции, одни междусобочики...

Sham 06-11-2008 03:04 944492

Цитата:

Цитата stalingrad432006
оружие мы выпускаем действительно качественное »

http://newtimes.ru/magazine/2008/iss...doc-40392.html

SimSim 06-11-2008 03:08 944493

Цитата:

Цитата Sham
В РФ всего где-то на рубль упала »

А в Украине аж на гривну - с 6,30 до 5,30 за литр девяносто пятого. В рублях - на пять... :search:

stalingrad432006 06-11-2008 03:47 944505

Sham,
Цитата:

Цитата simsim
http://newtimes.ru/magazine/2008/iss...doc-40392.html »

Вы источник поубедительней найдите :). В этом "наиправдивейшем" :) еженедельном общественно-политическом журнале столько "правды", что даже дилетанту понятно. Если мне тяжело судить о танках и самолетах, то по этой цитате
Цитата:

Рекламации поступают даже на «лучший в мире» автомат Калашникова, упавшее качество которого ныне столь же соотносимо с советским
все становится понятно :). Скромно замечу, что с этим оружием знаком неплохо, во всех смыслах :). Я уже молчу, что месяц каждый день ходил мимо самого первого экземпляра ( чуть ли не напильником выточенного ), с самим же Михаилом Тимофеевичем лично не знаком, к величайшему сожалению, хотя видел его. Но посчастливилось быть на коротке с другим, не менее именитым человеком, который ковал щит и меч России в прямом и переносном смысле этого слова. Упоминать фамилии не буду, т.к. его уж нет. Коротко могу заметить, что вся сталь советского производства проходила через него, и автоматная в том числе. Это был действительно уникальный человек ( таких специалистов, на тот момент на нашей планете не более пяти было ), за голову которого любая ведущая держава могла выложить любые деньги, и думаю, вовсе не потому, что
Цитата:

проблема в низком качестве орудийной стали.
:).
Вообще, почитайте внимательно остальные статьи этого журнала :). Много интересных несуразностей найдете :). Хотя, если исходить из того что
Цитата:

Цитата Sham
Все более-менее качественное, произведенное в РФ - это результат существенных вложений западных компаний... »

прямо не знаю, что и сказать :). Наверное, не будет лишним хотя бы чуть чуть посмотреть вокруг себя. Может быть какой-то диссонанс отобразится в голове, помимо того, что пишет много уважаемая любимыми Вами изданиями госпожа Новодворская . Очень приятная женщина, в одиночку победившая такого монстра, как СССР :).

Sham 06-11-2008 04:50 944531

Цитата:

Цитата stalingrad432006
Вы источник поубедительней найдите »

Предоставьте другой источник, правдивый по-вашему... вместе почитаем...

судя по бурной реакции на правое издание, я так понимаю, вы крайне левых убеждений :)...

stalingrad432006 06-11-2008 05:33 944545

Цитата:

Цитата Sham
Предоставьте другой источник, правдивый по-вашему... вместе почитаем... »

инициатива в подаче источника исходила от Вас... :).
Цитата:

Цитата Sham
я так понимаю, вы крайне левых убеждений »

по правде сказать, Ваш покорный слуга всю свою сознательную жизнь был аполитичным до безобразия. Более того, затрудняюсь себя причислить к какой-либо стороне. Меня одинаково тошнит и от тех, кто правой пяткой стучит себе в теменную область за Россию, при этом патриоты только на словах , и от тех, кто с пеной у рта доказывает, что Россия является гнездом всего зла, которое имеется во Вселенной. Думаю, что сейчас на вопрос надо смотреть надо ширше, а к людЯм на до мягше :) (с), без вывихов в какую-либо сторону. Если кто-нибудь будет восхвалять всю российскую промышленность я задам простой вопрос: Имея 100 тысяч евро какую машину купите? Мерседес или Волгу. Ответ честного человека понятен: Конечно мерседес, он намного лучше. Ездить на "корыте" удовольствия мало кому принесет, пусть даже оно отечественного производства. Но если начнется война, лично я ни о каком другом оружии даже думать не буду. Хотя бы потому, что от его качества и надежности зависить такая сущая безделица :), как жизнь. Кратко резюмируя: Не все так плохо в России и не все так хорошо за ее пределами. У всего есть как положительные стороны, так и отрицательные, а так же те, которые не подходят конкретному человеку, но подходят кому-то другому. Но это еще не повод все окрашивать в один цвет :). Ведь мир вокруг нас необычайно красив всей палитрой оттенков и сочетаний, доступных нашему восприятию :).

Vadikan 06-11-2008 09:22 944623

Цитата:

Цитата Sham
В РФ всего где-то на рубль упала »

Так у вас выборы когда были, а в США - только что закончились. Вот и посмотрим, закончится вместе с ними дешевый бензин или нет :)

Я говорил про интерес к большим авто... Собственно говоря, интерес этот относительный на фоне лавинообразного падения продаж у всех автомобильных компаний на рынке США. Табличка тут (change - изменения по сравнению с тем же периодом прошлого года в %%). При всем при этом - два лидера в абсолютных кол-вах проданных машин являются пикапами.

kim-aa 06-11-2008 12:36 944818

Цитата:

Цитата stalingrad432006
Так что мешает завалить весь мир оружием с надписью "Made in Russia"? Что самое интересное, что наработана огромная база для воплощения этой фантазии в действительность. Другими словами - для России это не проблема. »

Гм. Если вы действительно работали на реальном военном производстве, то должны знать что проблемы на Руси начинаются с конвеера.
В единственном экземпляре мы можем сделать что угодно, хоть звездолет.
А вот поточно ...
Вопрос на засыпку: "Кто нибудь держал в руках качественный советский шуруп?"
(Не винт, а именно шуруп, коий можно многократно ввернуть/вывернуть при этом не срезав ему шлиц)

===
Касаемо заявлений, что весь "ХайТек" с запада и с СССР, я не согласен в корне.
Неделю назад в воздух поднялся Суперджет.
Если посмотреть даты создания текущих моделей пасажирских самолетов (в том числе и Боингов), видно что срок эксплуатации модели порядка четверти века. Соответственно с такой же скоростью создаются новые модели.
Все остальное время посвящено модернизации

Severny 06-11-2008 14:54 944956

Sham,
Продукция КБП на весь мир гремит, не правда ли?

stalingrad432006 06-11-2008 20:31 945277

Цитата:

Цитата kim-aa
Если вы действительно работали на реальном военном производстве »

нет, не работал. В данном случае исхожу из точки зрения пользователя :). Однако проблемы на конвеерах не помешали произвести столько оружия, что еще лет на сто хватит, и не одной России. Правда, тут же возникает другой вопрос - к этому времени все морально устареет. Такие долгожители как автомат Калашникова чрезвычайная редкость. :) Честности ради хотелось бы вспомнить, что этот арсенал был нещадно разворован, распродан и, наконец, просто разбазарен. Остались крохи.

iskander-k 07-11-2008 00:45 945512

Цитата:

Рекламации поступают даже на «лучший в мире» автомат Калашникова, упавшее качество которого ныне столь же соотносимо с советским
По Дискавери показывали передачу о стрелковом оружии - после проведённых испытаний сами американцы признали автомат Калашникова лучшим.

Sham 07-11-2008 08:55 945635

Цитата:

Цитата kim-aa
Неделю назад в воздух поднялся Суперджет »

слово то какое русское :)
Цитата:

Цитата Severny
Продукция КБП на весь мир гремит, не правда ли? »

традиционно, однако тут явно не морально устаревшие калаши делают... и мозги у стариков еще как-то шевелятся... http://www.kbptula.ru/rus/kbp/rusarmy.htm
хотя, безусловно, АК по конструкции безупречен, но весь вопрос в соблюдении технологии производства его деталей (на что в России всегда есть "авось")...

DJ Mogarych 07-11-2008 10:53 945708

Суперджет - это из Фолаута взяли, только "супер" добавили.

kim-aa 07-11-2008 10:59 945715

Цитата:

Цитата Sham
слово то какое русское »

Это, простите, типичный "либерастический" способ аргументации, а точнее - смена темы.
Первый советский трактор был: "Фодорзон-Путиловец", и че?

Выше обсуждаемый, "автомат Калашникова", с точки зрения "исконности и чистоты Русской речи" должен называться как:
"Пищаль нарезная, скорострельная работы Михайло Калашникова".
Ну и кому легче от этого станет?

Vadikan 07-11-2008 11:15 945725

Цитата:

Цитата iskander-k
американцы признали автомат Калашникова лучшим »

Еще они признали лучшей русскую водку. Пооригинальней пример надо бы поискать...

iskander-k 07-11-2008 22:15 946423

Цитата:

Цитата Vadikan
Пооригинальней пример надо бы поискать... »

Т-34 лучший танк своего класса и времени. По признанию тех же американцев. Фильм - Лучшие танки Второй Мировой воины(так кажется называется).
многие далают и водку русскую и автоматы Калашникова, но не у всех получается

Severny 07-11-2008 22:26 946438

Цитата:

Цитата Sham
и мозги у стариков еще как-то шевелятся... http://www.kbptula.ru/rus/kbp/rusarmy.htm »

http://www.kbptula.ru/rus/kbp/prr.htm
Эта ссылочка посерьезнее :)

Vadikan 07-11-2008 22:37 946448

Цитата:

Цитата iskander-k
Цитата:

Цитата Vadikan
Пооригинальней пример надо бы поискать... »

Т-34 лучший танк своего класса и времени. »

Спасибо за оригинальный пример, все понятно...

iskander-k 07-11-2008 22:40 946452

Цитата:

Цитата Vadikan
Спасибо за оригинальный пример, все понятно... »

Но что самое оригинальное - все созданное(оригинальное и не имеющее ещё аналогов), умудряются испоганить. :(

Ser6720 08-11-2008 00:31 946564

Цитата:

Цитата kim-aa
вы действительно работали на реальном военном производстве »

Я работал, с 1975 по 1993 год в структуре МАПа.
Работал в КБ на п/я, на производстве, а также ездил в командировки на испытания и на серийные заводы. Могу сказать, что конвейер, ковавший в те годы «оружие победы», работал на полную катушку в две смены и неразрешимых проблем с воспроизведением серийных образцов вооружений не испытывал. Причём пахали все, как разработчики, так и производители, приходилось работать по выходным и сверхурочно.
Была другая проблема, мы здорово отставали в электронной технике, точнее в производстве элементной базы, не было микросхем высокой степени интеграции, мощных высокочастотных транзисторов и т.д. Советские инженеры данный недостаток компенсировали за счёт оригинальных и уникальных схемотехнических решений.
В результате получались очень удачные образцы военной техники.
Например, ракетный комплекс С-75, радикально изменивший ход американо-вьетнамской войны. http://www.army.lv/?s=703&id=317
Этой ракетой было сбито примерно тысяча американских самолётов F-4, F-111, а также несколько легендарных В-52. Многочисленные потери ВВС США предопределили исход вьетнамской войны.
Современные ракетные комплексы С300, С400– мечта многих армий мира.
А как задёргались наши «друзья» после объявления о возможности развёртывания «Искандера» в Калининградской области.
Самолёты МИГ-21,...25,….29, Су-27 и т.д., вехи в истории мировой военной авиации.
Хотя тема совсем не об этом. :)

stalingrad432006 08-11-2008 07:15 946666

Цитата:

Цитата Sham
(на что в России всегда есть "авось")... »

да что Вы! Где, где, а в этой области за "авось" быстрая смерть может показаться раем :). Кишки наружу вывернут пальцем не трогая так, что лицо, допустившее "авось" будет умолять о предупредительном выстреле в голову :). Вы хотя бы приблизительно знаете, какие требования заказчик предъявляет к продукции? А как проверяется? А как контролируется и курируется? А насколько безотказно вооружение работает? Позволю себе полюбопытствовать: не дай Бог война, высказываниями в стиле a la Новодворская свою семью защищать будете? Или тешите себя мыслью, что Вас кто-то пощадит, даже если Вы "гордо" поднимете руки :) и будете кричать "Айм лав бабл гам" и "Демокраси форева"?:) А может быть надеетесь спрятаться за спины тех, кто это оружие кует и им защищает свою землю, не забывая при этом приводить не совсем точные :) (уж в глубине своей дряной душонки таю надежду, что по незнанию:)) высказывания в адрес того же оружия?

iskander-k 08-11-2008 09:32 946698

stalingrad432006, :up: :up

Ment69 08-11-2008 12:48 946802

Эта тема про мировой кризис и его влияние на Россию насколько я понял? Может для обсуждения качества оружия другую тему создать?
А насчет кризиса предлагаю вспомнить девяностые годы когда Россия была практически в заднице. Не было банков, не было связей между производителями, поставщиками и торгующими организациями. Правительство в принципе только усугубляло ситуацию и так делее и тому подобное. И что? Сейчас ситуация на мой взгляд не такая страшная, сейчас есть сильная власть, выработанные связи - выдюжим :) А вот Европа и другие развитые страны, про США не говорю, давно в в такой заднице не были - будут немного мучаться.

Diseased Head 08-11-2008 13:16 946832

Ment69, в 90 в заднице тока мы были, а это мировой кризис. Который кстати ещё не закончился. И что будет далее, одному Богу...

iskander-k 08-11-2008 13:41 946848

Цитата:

Цитата Ment69
А вот Европа и другие развитые страны, про США не говорю, давно в в такой заднице не были - будут немного мучаться. »

Во-во, пусть знают что это такое и - "с чем его едят". :cool:

Ment69 08-11-2008 14:23 946896

Цитата:

Цитата Diseased Head
в 90 в заднице тока мы были, а это мировой кризис. »

Даже находясь в заднице можно найти два выхода, причем один в светлый мир :) Сейчас читаю про московские банки, они производят увольнения, много безработных клерков. А я блин по городу не могу найти нормального токаря диски проточить. Полстраны банковских служащих, юристов, бухгалтеров, а найти нормального IT специалиста не возможно! Я не говорю про слесарей, токарей и прочие рабочие специальности.

Diseased Head 08-11-2008 14:48 946925

Ment69, вот мы и добрались с вами до интересного момента. Так почему же сейчас действительно больше половины институтов с уклоном в экономику, почему социологи это общество преподносят как общество потребителей. Ведь что-бы съесть сосиску её надо сперва приготовить. Кто это делает?
К чему мы идем. Москва хоть чё-нить производит? Да такое ощущение что все банкиры и торгаши. Вот я пошёл учится на системного-программера, а нас переиначили на проэктировщиков АИС в экономике.

Где производство в стране, где училища и институты. Ну всё делается для того что-бы работали китайсы.

Ment69 08-11-2008 17:34 947082

Цитата:

Цитата Diseased Head
Так почему же сейчас действительно больше половины институтов с уклоном в экономику »

Потому что все хотят, чтобы их дети не работали руками, а головой.

Kondrat6407 08-11-2008 18:24 947125

Ment69, какого токаря вы хотите найдти? Возьмите подростка, пройдите с ним по Москве где народ на тачках
ездит цена которым фиг выговоришь, где квартиры стоят бешенные бабки, где звёзд звездушек разных мастей больше
чем на небе, где народ почётный в ночных клубах с жиру бесится, где чиновники народные в связи с кризисом зарплаты поднимают себе на 20 процентов и скажите ему:-Давай "сынок" иди на токоря или сварщика учиться,
будешь уважаемым спецом с зарплатой 15 000, а то я устал по городу токаря искать.

Ser6720 08-11-2008 20:15 947220

Кризис, кризис.
Вот скажите кто и как, лично на себе ощущает мировой финансовый кризис.
Поделимся впечатлениями, тем более форум у нас международный.

Natsuki 08-11-2008 20:40 947242

Цитата:

Цитата Ser6720
Вот скажите кто и как, лично на себе ощущает мировой финансовый кризис. »

Никак. В лицейской столовой цена на булочки не изменилась :) В интернет-магазине, по прайсу которого подбираю конфиги, почти нет изменений.

Severny 08-11-2008 20:54 947260

Цитата:

Цитата Solefald
В лицейской столовой цена на булочки не изменилась »

Только булочки в два раза уменьшились :)


Цитата:

Цитата Solefald
В интернет-магазине, по прайсу которого подбираю конфиги, почти нет изменений. »

До Китаю кризис еще не добрался.

Natsuki 08-11-2008 21:01 947263

Цитата:

Цитата Severny
Только булочки в два раза уменьшились »

Да нет, по-прежнему столько же.
Цитата:

Цитата Severny
До Китаю кризис еще не добрался. »

И слава богу.

Codru 08-11-2008 23:39 947389

Я лично также особо не чувствую, но некоторые из знакомых жалуются: хозяева стали более наглыми, грозяться уволить, предлагают писать заявления на 4-х часовой рабочий день, но требуя работать в прежнем режиме, т.е. 8 часов.
Идут слухи, что распродадут товар до Нового года и новый не завезут.
А еще, хотя не совсем с кризисом связано, грозяться поднять тарифы на отопление. 2-х комнатная обойдеться примерно в 100 евро. Вроде бы немного, если не учитывать, что работники многих учреждений и 100 баксов не получают.

Diseased Head 09-11-2008 00:04 947406

Ment69, а я скажу, что потому что все дураки. Ну это-ж бред, общество потребителей, ведь кто-то же должен производить... Китайсы?

Цитата:

Цитата Solefald
Да нет, по-прежнему столько же. »

Разбовляють. ;|

Severny 09-11-2008 00:18 947416

Цитата:

Цитата Diseased Head
Разбовляють. ;| »

И внутри болт (ну или гайка).

Ser6720 09-11-2008 01:09 947444

Severny,
Ты про себя, свои ощущения и потери расскажи.

Diseased Head 09-11-2008 02:41 947473

Ser6720, ощущений хочеш?
Я вот скажу что у меня паршивые ощущения. Потому как с возрастом начал задумыватся а как же дальше жить. Понял что нужны деньги и не малые. И понял что я за гранью нищиты. Да вообще большинство из нас нищие и бесправные. Говорят что средняя зарплата по Москве 30 000 рубленых - да это же гроши. Эта цивилизация - одно большое разводилово. А тут ещё этот кризис. Куда уж ещё беднеть то?

Рост цен на ПК и проги меня сильно не испугает. Потому как я вовремя смекнул и запасси оным. А вот рост цен на прочее это да. А цены на квартиру меня уже пугают...

В санрайзе кстати ассортемент скудный стал. И я уже несколько месяцев замечаю что некоторые производители железа стали комплектацию, к аппаратуре, более скудную делать.

shisik 09-11-2008 03:00 947479

Что-то лично я кризиса не замечаю. Если выключить телевизор, то и не слышно :)
Лично я поверю, что в стране кризит только тогда, когда у меня перед окнами исчезнут ежедневные (в 5-6 вечера) пробки длиной 2-3 км (примерно столько у нас от перекрётска до горы). И в основном автомобили не дешевые...
Пример №2. У меня знакомый занимается рекламой. Говорит, что за последние 2-3 месяца от клиентов просто нет отбоя. Он уже вынужден отказываться от заказов, выбирая самое "вкусное". Это такой кризис!

DJ Mogarych 10-11-2008 10:17 948331

Diseased Head, если бы вы жили за гранью нищеты, то ассортимент Санрайза вас бы не интересовал, и в интернет бы вы не выходили. 30000 рублей - не такая плохая зарплата, скажу я вам.

Dimars 10-11-2008 12:40 948475

Ну да... доцент в университете получает в два раза меньше

kim-aa 10-11-2008 12:44 948479

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
30000 рублей »

У меня много знакомых, работающих в Москве, да и сам я помотался, дык, что я хочу сказать: 30 тысяч могут быть совсем разными деньгами в той же Москве.
Пример1: У тебя есть жилье, и после оплаты оного у тебя остается 25 тысяч.
Пример 2: Ты снимаешь квартиру, и после оплаты оной, у тебя остается 5 тысяч.

Т. е. приезжему для того чтобы сравняться по уровню жизни с Москвичом, нужно зарабатывать на 25 тысяч больше.

Severny 10-11-2008 13:24 948524

Цитата:

Цитата Ser6720
Ты про себя, свои ощущения и потери расскажи. »

До меня особо не добралось (пока что), но вот у моего брата сервис по тонированию авто. Вот там сейчас настоящий застой по причине того, что люди перестали покупать авто. Ждут или кредитов, или подешевления.

Цитата:

Цитата shisik
Говорит, что за последние 2-3 месяца от клиентов просто нет отбоя. »

То, что раньше продавалось и так, теперь нужно здорово разрекламировать. Побежали не от хорошей жизни.

Цитата:

Цитата shisik
когда у меня перед окнами исчезнут ежедневные (в 5-6 вечера) пробки »

Не, ну а куда они денутся в кризис? Машины испарятся?

Так послушать для общего развития вторую часть

shisik 10-11-2008 14:09 948563

Цитата:

Цитата Severny
Не, ну а куда они денутся в кризис? Машины испарятся? »

Нет, но тратить по 6грн за литр бензина в дни кризиса должно стать накладно. И хозяйва пересядут на метро и автобусы :) А авто постоят в гаражах, до лучших времён :)

DJ Mogarych 10-11-2008 14:16 948572

Цитата:

Цитата kim-aa
Пример 2: Ты снимаешь квартиру, и после оплаты оной, у тебя остается 5 тысяч. »

Теряется смысл приезда в Москву. Уж пять-то тысяч можно и вне Москвы заработать.
Либо
1) Найти жильё подешевле (за МКАДом), либо
2) Снимать квартиру с кем-нибудь на пару (что обычно и делается).

kim-aa 10-11-2008 14:51 948621

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Теряется смысл приезда в Москву. Уж пять-то тысяч можно и вне Москвы заработать. »

Вы не поняли (либо я невнятно изложил). Имеет смысл считать не доход, а "дельту"=Доход "минус" Постоянные платежи, что собственно и делается в типичной кредитной анкете.
Собственно, для предприятия это будет "прибыль".

З.Ы. Читал я, как-то, одну полезную книжку, "Краткий курс MBA", по моему. Так вот, там было 10 заповедей финансиста.
Процитирую одну из относящихся к теме: "Счастье - это положительный поток денежной наличности. Все остальное вы получите позже". Основная проблема текущего кризиса не следование вышеуказанной сентеции.

Diseased Head 10-11-2008 15:11 948641

DJ Mogarych, kim-aa, а если у тебя нет жилья то в Москве тебе не жить!!! И если вам сказать сколько я получаю вы не поверите... И при этом я в сарае практически не покупаю (есть другие более качественные и не сильно дорогие).

Я просто понимаю что у меня нет основной базы - собственного жилья (о своей земле молчу). И еда покупаемая в магазине - суррогат. А персоналки - китайская дешёвка.

Так что нищие :yes:, только думают что чего-то имеют. Что-бы человек не бунтовал, он должен чувствовать себя удовлетворённым. Чувствовать себя свободным, не бедным, имеющим права. Он даже может таковым не являтся, главное что0б он так думал.

Tigr 10-11-2008 15:16 948644

Цитата:

Цитата Diseased Head
Ну всё делается для того что-бы работали китайсы. »

Цитата:

Цитата Diseased Head
Ну это-ж бред, общество потребителей, ведь кто-то же должен производить... Китайсы? »

Не работает буква "ц" на клаве или уже тренируешься в произношении ?
Цитата:

Цитата Diseased Head
а я скажу, что потому что все дураки. »

Эт точно ! Осталось выяснить ФИО единственного умного.
Цитата:

Цитата Diseased Head
Понял что нужны деньги и не малые. »

Оригинально !
Цитата:

Цитата Diseased Head
Да вообще большинство из нас нищие и бесправные. »

Причем, всю известную историю человечества.
Цитата:

Цитата Diseased Head
Куда уж ещё беднеть то? »

http://rutube.ru/tracks/950704.html?...ffe90567117519
Цитата:

Цитата Diseased Head
Рост цен на ПК и проги меня сильно не испугает. Потому как я вовремя смекнул и запасси оным. »

Так и представляю объявление в компьютерном салоне: "Больше 2-х ПК в одни руки не выдаются !"
Цитата:

Цитата Diseased Head
А цены на квартиру меня уже пугают... »

Ты хотел сказать - ЕЩЕ пугают ?
Цитата:

Цитата shisik
И хозяйва пересядут на метро и автобусы »

Тогда, как раз, и будет тотал-крах, т.к. и сейчас в час пик влезть в вагон сможет очень не каждый.

DJ Mogarych 10-11-2008 15:34 948668

Цитата:

Цитата kim-aa
Счастье - это положительный поток денежной наличности. Все остальное вы получите позже »

Жуть. Авторов этой книги по-человечески жаль. Отсутствие денег не есть несчастье, а их наличие счастья не гарантирует.
Цитата:

Цитата Diseased Head
если у тебя нет жилья то в Москве тебе не жить »

У меня куча знакомых снимает квартиры в Москве, и ничего.

Вообще, всё идёт (должно идти) к тому, что появятся доходные дома, как в 19-м веке. Рынок съёмного жилья сейчас нецивилизованный, и старик Батурин прикармливает любимые строительные компании (а нелюбимые - не прикармливает), это мешает нормальному и естественному развитию рынка недвижимости.

kim-aa 10-11-2008 16:48 948723

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Жуть. Авторов этой книги по-человечески жаль. Отсутствие денег не есть несчастье, а их наличие счастья не гарантирует. »

Вы не правы. Имеется в виду не абстрактное "общечеловеческое" счастье, а вполне конкретное "счастье финансиста".
Т. е., действительно, финансовые службы, хоть семьи, хоть страны, хоть фирмы, работают тем эффективнее, чем больше положительный поток денежной наличности.

DJ Mogarych 11-11-2008 08:53 949220

Цитата:

Цитата kim-aa
финансовые службы, хоть семьи, хоть страны, хоть фирмы, работают тем эффективнее, чем больше положительный поток денежной наличности »

Тоже спорный вопрос. Иногда мелкие фирмы работают лучше, чем крупные зажравшиеся, которые от потери мелкого клиента ничего не потеряют.

Ser6720 12-11-2008 20:52 950948

Интересный ролик на тему
http://www.youtube.com/watch?v=wOlXDH2_5RY
http://www.youtube.com/watch?v=vbUCAl3O53o
http://www.youtube.com/watch?v=qMQrzTxGflc

Diseased Head 13-11-2008 07:56 951289

Цитата:

Цитата Tigr
Не работает буква "ц" на клаве или уже тренируешься в произношении ? »

Гы гы гы гы...
Цитата:

Цитата Tigr
Эт точно ! Осталось выяснить ФИО единственного умного. »

Умные щас тока на "верху", точнее там хитроумные сидят. А по настоящему умных щас уже нет, их всех пОрешили хитроумные.
Цитата:

Цитата Tigr
Ты хотел сказать - ЕЩЕ пугают ? »

Точно еще...
Цитата:

Цитата Tigr
Тогда, как раз, и будет тотал-крах, т.к. и сейчас в час пик влезть в вагон сможет очень не каждый. »

Можно больше автобусов пустить. А вот на счёт электро транспорта это точно проблема. Пробка вылетит, тока не дорожная а электрическая. Еслик только все брится электробритвами 2 раза в неделю начнут. Как Владимир Вольфович Жириновский рекомендует...
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
У меня куча знакомых снимает квартиры в Москве, и ничего. »

Кхм.. Ну и скоко они получают? Да и снимают наверно у знакомых, или не одни, а комунной.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Тоже спорный вопрос. Иногда мелкие фирмы работают лучше, чем крупные зажравшиеся, которые от потери мелкого клиента ничего не потеряют. »

Согласен. Пример тот же мелкософт им всё мало...

Вообще на практике рынок намного сложнее устроен. А в книжках по экономике это больше теория.

Delirium 13-11-2008 08:42 951309

А я вообще про кризис слышу только от знакомых. На себе его действия пока не ощущая, работаю как работал, та же зарплата, те же цены...
Что касается машин:
Цитата:

Цитата shisik
Нет, но тратить по 6грн за литр бензина в дни кризиса должно стать накладно. И хозяйва пересядут на метро и автобусы »

Не согласен. Сейчас мне добираться до работы надо на автобусе, жене тоже. Проезд 12 р в одну сторону - итого 48 р/день ТОЛЬКО на дорогу туда-обратно. Прибавим 2 рубля для округления, умножим на 5 = 250р. На выходных, как правило, мотаюсь туда сюда и опять же на автобусе. И иногда приходится брать такси. В общем, выходит около 500-600 р/неделю тупо на дорогу. Я на бензин тратил около 1000/неделю, но зато ездил куда хочу и сколько надо.
Я это к тому веду, что сейчас ездить на автобусе ни разу ни выгодней :)

Про жилье вообще молчу... Даже несмотря на совокупный семейный доход в 50000 я не могу себе позволить квартиру за 2 млн.р, не влазия в кабалу на много лет. И это еще недорогое предложение.

Tigr 13-11-2008 13:43 951517

Цитата:

Цитата Delirium
Я на бензин тратил около 1000/неделю, но зато ездил куда хочу и сколько надо. »

Цитата:

Цитата Delirium
Я это к тому веду, что сейчас ездить на автобусе ни разу ни выгодней »

Расходы на бензин - не единственные у владельца авто. Кроме того, в условиях Москвы (и, наверно, любого крупного города) часто добраться в час пик можно только на электричке или метро (автотранспорт "благополучно" застревает в тех же пробках), что выразить в деньгах не так просто (впрочем, добавь к расходам на авто штрафы на работе за опоздание).

Codru 13-11-2008 22:47 952028

Вот получил новое сообщение из Москвы (см. изображение). Это серьезно?

Severny 13-11-2008 22:53 952033

Цитата:

Цитата Codru
Вот получил новое сообщение из Москвы (см. изображение). Это серьезно? »

Да нет, пока все тоже самое. Бакс потихоньку идет вверх.
В письме пишет "подумать страшно, что будет". Там что, впервые кризис? :)
Работать придется побольше, а отдача поменьше. Вот и все дела.
"Цены растут". А когда, блин, они падали? Только на морковку осенью, да и то ненадолго.

Ser6720 13-11-2008 23:01 952038

Цитата:

Цитата Severny
"Цены растут". »

А почему сейчас цены растут? :o

Severny 13-11-2008 23:03 952040

Цитата:

Цитата Ser6720
А почему цены растут? »

Ну да, вроде кроме "зеленого" ничего особо не выросло быстрее инфляции.

Tigr 14-11-2008 00:20 952102

Цитата:

Цитата Ser6720
А почему сейчас цены растут? »

Очень удобный повод. В той мерзости, что зовется российской экономикой, даже черт ногу сломит - убедить дорогих россиях, что из-за кризиса и солнце теперь будет меньше светить, не очень сложно.

DJ Mogarych 14-11-2008 08:50 952261

Цитата:

Цитата Delirium
сейчас ездить на автобусе ни разу ни выгодней »

Помимо
Цитата:

Цитата Tigr
Расходы на бензин - не единственные у владельца авто. »

и пробок, сначала надо стать этим автовладельцем. А для этого надо купить машину, на стоимость которой ездить на автобусе можно несколько десятков лет.

Сейчас универсальный ответ на всё - кризис.
Цены растут - потому что кризис, президента хотят на 6 лет посадить на трон - потому что кризис, и всё в том же духе.

Oleg Krylov 14-11-2008 10:30 952331

Цитата:

Цитата iskander-k
Т-34 лучший танк своего класса и времени. »

ИС-3 лучше. Правда на 3 года младше.

Tigr 14-11-2008 11:11 952383

Цитата:

Цитата Oleg Krylov
ИС-3 лучше. »

Не спорю, но хотел бы знать - на каком основании этот вывод ? Можно ли сравнивать средний и тяжелый танки ?
Цитата:

Цитата Oleg Krylov
Правда на 3 года младше »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-34
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%A1-3
Не совсем так.

Diseased Head 14-11-2008 16:37 952692

Цитата:

Цитата Tigr
Расходы на бензин - не единственные у владельца авто. »

Налог на авто + страховка.

Я одного не пойму в транспорте поставили турникеты -> зайцев стало меньше. Так почему-же цены на презд растут?

И ещё я не пойму сколько можно строить в москве жилые дома. Ведь чем больше людей в Москве, тем больше машин. Не лучше ли дороги расширять.

Severny 14-11-2008 16:55 952709

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
для этого надо купить машину, на стоимость которой ездить на автобусе можно несколько десятков лет. »

Не забываем, что машина не испаряется. Она продается в конце концов.

Ser6720 14-11-2008 21:36 952903

Цитата:

Цитата Tigr
Очень удобный повод. В той мерзости, что зовется российской экономикой, даже черт ногу сломит - убедить дорогих россиях, что из-за кризиса и солнце теперь будет меньше светить, не очень сложно. »

Ерунда.:)
Ты это Бушу расскажи.
Кроме эмоций должны присутствовать разум, логика и расчёт. :)
Читаем Исповедь экономического убийцы
Цитата:

Экономические киллеры (ЭКи *) – это высокооплачиваемые професионалы, которые обжуливают страны по всему земному шару на триллионы долларов. Они перенаправляют деньги от Всемирного банка, Американского Агентства по международному развитию (USAID) и других международных гуманитарных организаций на счета огромных корпораций и в карманы нескольких богатых семейств, которые контролируют природные ресурсы планеты. Их инструментарий включает мошенническую финансовую информацию, манипуляцию выборами, взятки, вымогательство, секс и убийства. Они играют в игру столь же старую, как и империя, но принявшую новые и ужасающие размеры во времена глобализации.
Мне ли этого не знать… ведь я был ЭКом.

Petya V4sechkin 14-11-2008 23:15 952990

Наткнулся на статьи от 2006 года (много букв, но читал с интересом):
Часть I: Почему король голый
Часть II: Дырка от бублика

Автору уже тогда было понятно, к чему все идет:
Цитата:

Положение в доме у дяди Сэма уже становится шатким. Обесценивание доллара снижает приток необходимых средств, поэтому Гринспен должен поднимать процентные ставки, чтобы сохранить привлекательность для иностранных долларов, которые ему нужны для компенсации торгового дефицита. В виде платы за то, что президент Джордж У. Буш назначит его на новый срок, Гринспен пообещал увеличить ставки только после президентских выборов. Это время наступило, но увеличение ставок угрожает взорвать жилищный пузырь, возникший на основе низких ставок и процентов по закладным и перезакладным.

Ведь именно в недвижимости большинство американцев хранит свои сбережения, если они вообще есть. Эти сбережения, а также эффект мнимого богатства, поддерживаемый сверх-потреблением и дефицитом бюджета, почти равным ВВП, а также коллапс пузыря цен на недвижимость из-за роста процентных ставок, не только резко обрушат цены на недвижимость, это будет иметь эффект домино на огромные долги их владельцев по закладным и презакладным, на долги по кредитным картам и т.п., их потребление, корпоративные долги и прибыли, и инвестиции. Фактически, этого будет достаточно, чтобы ввергнуть дядю Сэма в глубокий спад, если не депрессию, и вызвать новое Великое Падение на фондовом рынке и де-факто других ценах, что сделает обслуживание его долга еще более тяжелым.

DJ Mogarych 15-11-2008 00:00 953050

Цитата:

Цитата Severny
Не забываем, что машина не испаряется. Она продается в конце концов. »

"Прежде чем продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет".
Дядя Фёдор.
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Наткнулся на статьи от 2006 года »

Здорово. А интересно, кому выгоден кризис? Ведь не все же были такими ослами, кто-то же видел, куда всё катится. И наверняка был кто-то, кто видел такой финал с самого начала, с планирования "экономики сверхпотребления".

Vadikan 15-11-2008 02:38 953139

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Автору уже тогда было понятно, к чему все идет: »

Да, голоса раздавались, причем из-за границы в основном. Внутри страны как-то не принято говорить об этом было, по кр. мере в основных медиа.

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Ведь именно в недвижимости большинство американцев хранит свои сбережения, если они вообще есть. Эти сбережения, а также эффект мнимого богатства, поддерживаемый сверх-потреблением и дефицитом бюджета, почти равным ВВП, »

Говорить о том, что американцы хранят сбережения в недвижимости - не совсем верно. Ведь это ипотека. Конечно, если цены на недвижимость растут, стоимость твоего дома увеличивается. Но ты им не владеешь, а просто платишь банку (и даже не банку, а обслуживающей компании, потому что все эти ипотечные кредиты перепаковали и продали по частям). Но купить собственный дом, конечно, заманчиво было. Кредиты давались почти всем подряд, ставки низкие (в какой-то момент, в зависимости от кредитной истории, можно было получить 4%-5% вполне), первоначальный взнос требовался не всегда (хотя его отсутствие повышало ставку). Но если ты получил право жить в доме, ничего в него не вложив - просто платя ежемесячный взнос, то какие же это сбережения? :)

Правильнее сказать, что в США крайне низкий уровень сбережений населения (т.е. в основном тратят, и раходы потребителей составляют львиную долю ВВП, около 70%, ЕМНИП). А в основном сбережения хранятся во всевозможных пенсионных фондах (как с фиксированным доходом, так и с приязанным к какому-либо инвестиционному портфелю). На гос. пенсию ноги быстро протянешь, хотя она и повыше средней российской будет.

Что же касается дефицита бюджета почти равного ВВП, то это натяжка раз в 20 :) При дефиците в 500 млрд ВВП составляет > 10 трлн. (цифры сильно округлены).

Petya V4sechkin 15-11-2008 08:51 953194

Цитата:

Цитата Vadikan
Что же касается дефицита бюджета почти равного ВВП, то это натяжка раз в 20

Неточности перевода: в оригинале "the nearly as-high-as-GDP household debt". Кстати, статья от 2005 года, но автор впоследствии добавил туда информацию о "economic hit man", о которых упомянул Ser6720.

Vadikan 15-11-2008 09:51 953228

Petya V4sechkin, спасибо за уточнение. Неточность перевода довольно серьезная. Да, долг проживающих в США людей вполне сопоставим с ВВП, что выглядит весьма ошеломляюще. И это действительно огромная цифра. Но ведь помимо долга есть и активы, не надо об этом забывать. Вот последние данные:
Цитата:

At the end of the second quarter of 2008, the
level of domestic nonfinancial debt outstanding was
$32.4 trillion; household debt was $14.0 trillion,
nonfinancial business debt was $10.9 trillion, and total
government debt was $7.5 trillion.

Household net worth—the difference between
the value of assets and liabilities—was an estimated
$56.0 trillion
at the end of the second quarter of 2008,
Долг - 14 трлн, но разница между активами и долгом составляет 56 трлн.

FRB: Z.1 Release--Flow of Funds Accounts of the United States--September 18, 2008. Предыдущие данные можно найти тут, но я не думаю, что в 2005 г. было хуже.

Попросту говоря, если ты должен 1000 рублей, но в активах у тебя 5000, все не так плохо. Ликвидность активов - это отдельный вопрос, конечно :)

Я это все к тому, что для оценки экономической ситуации люди всегда оперируют цифрами. Но подбирать цифры можно по разному. Конечно, автор подбирает те цифры, которые укладываются в его теорию. Я и статью-то по диагонали прочел, просто обратил внимание на несоответствие в цитате.

P.S. Вообще, можно, конечно, скептически относится к залезающим в долги американцам. Но при этом неплохо посмотреть в зеркало. В России в кредит тоже уже начали продавать все что угодно, начиная от совсем мелких товаров стоимостью до $500. Если бы всем желающим предоставить возможность "купить" квартиру без первоначального взноса, только платить 15% - 20% - 30% месячного дохода, какой длины бы выстроилась очередь? :)

Sham 15-11-2008 14:37 953395

альтернативы не видно... получается, что легкие и дешевые кредиты - основной источник бурного роста экономик, но какой-нибудь ипотечный кризис способен спровоцировать кризис доверия в банковской сфере. Ужесточение кредитной политики приводит к рецессии... Интересно, что выбрать: легкие кредиты, бурный рост и маленькая безработица, или наоборот?

Vadikan 16-11-2008 00:49 953748

Sham, не все так просто... Дешевый кредит - это хорошо, но для низких ставок кредитования нужны макроэкономические предпосылки. Например, ставка по кредиту в общем случае не должна быть ниже инфляции, иначе невыгодно кредитовать. Поэтому в России ставки по кредитам были намного выше, чем в США или Японии, хотя российские банки именно там брали дешевые кредиты (может где-то еще, я для примера привожу).

Корни проблемы ипотечного кризиса (если не касаться производных ценных бумаг) ведь не просто в дешевых кредитах, а в том, что население активно завлекали в ARM (Adjustable Rate Mortgage) - заем с варьриующейся ставкой. При этом в первые год-два-три она могла составлять 2-3%, а потом увеличиваться раз в 5-7. Фактически, покупать дом имело смысл только в том случае, если ты собираешься расплатиться за него не позже, чем за, скажем, 5 лет. Что нереально для большинства. Ну или собираешься продать в течение пары лет, что сопряжено с надеждой на рост цен на недвижимость - отсюда и пузырь. Человек же, купивший дом в кредит со стандартной фиксированной ставкой в 5-8% на 20-30 лет, мог легко спланировать свои финансы (при этом надо учитывать, что в этом случае с учетом инфляции ежемесячный платеж через 15 лет осуществлять уже намного проще, чем сейчас). Конечно, потеряв работу и не имея средств для платежей, можно потерять и дом, но это верно для любой ипотеки.

Цитата:

Цитата Sham
Ужесточение кредитной политики приводит к рецессии. »

Совсем не факт. Просто нужно ответственно относиться к выдаче кредитов. А американцы кредитами развращены и в долги загоняются очень легко. Выпускник университета в среднем имеет, ЕМНИП, $20k долгов (на которые капают проценты), хотя надо признать, что образование платное. Для магазинов вполне типично продавать крупный товар с беспроцентным кредитом на год-полтора, при этом еще может быть послабление - "без платежей" на этот срок. Но если не расплатишься вовремя, то ставка будет космическая сразу. Мне кажется, что в России тоже к этому начало идти, так что может "холодный душ" и к лучшему в какой-то степени...

Petya V4sechkin 16-11-2008 11:59 953933

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
кто видел такой финал с самого начала, с планирования "экономики сверхпотребления".

Такой финал - вряд ли (до финала далеко).
А сверхпотребление - показать всему миру (например, странам соцлагеря в прошлые годы), что американская экономика - лучшая в мире, чтобы все сомневающиеся прогибались под U.S., под их доллар, чтобы U.S. жилось еще жирнее.

А если кто будет продолжать сомневаться (особенно страны, богатые энергоносителями), на этот случай у U.S. военный бюджет в 600 млрд. долларов (по принципу: "Вы все еще не верите в демократию? Тогда мы летим к вам!").

Sham 18-11-2008 19:33 956195

Цитата:

Цитата Vadikan
Совсем не факт. »

ну если предприятия не могут (пере)кредитоваться из-за кризиса ликвидности или больших ставок - о каком росте может идти речь? тоже самое и потребление: меньше кредитов - меньше спрос - падение производства...
Цитата:

Цитата Vadikan
нужно ответственно относиться к выдаче кредитов »

имхо нужны суровые наказания за невыплаты - это заставит трезвее подходить к своим возможностям...

DJ Mogarych 18-11-2008 20:49 956258

Цитата:

Цитата Sham
нужны суровые наказания за невыплаты »

Какие? В тюрьму сажать? Денег всё равно не вернуть с должника, потому что их у него нету. Нету, и всё тут, что хочешь делай. А банкам сажать должников не нужно, им деньги нужны. Так что банки должны думать, кому они дают деньги, а не ужесточать ответственность должников.
Частные банки надавали кредитов всем кому не попадя - а теперь за всё платит государство (то есть, налогоплательщики).

Negativ 19-11-2008 14:35 956994

сегодня прочитал, думаю подходит под эту тему:
Старый индеец приходит в банк и просит займ на 500 долларов. Банковский работник начинает оформлять бумаги.
— Что ты собираешься делать с этими деньгами? — спрашивает он индейца.
— Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.
— Что у тебя есть для обеспечения залога?
— Я не знаю, что такое "Залог", — говорит индеец.
— Ну залог это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
— Есть, грузовичок 1949 года выпуска…
— Нет, это не годится, — говорит банковский работник, — может, у тебя есть скот?
— Да, у меня есть лошадь…
— Сколько ей лет?
— Не знаю, у нее уже нет зубов, чтоб определить…
В конце концов индейцу всёже оформляют займ и выдают 500 долларов.
Спустя несколько недель индеец снова приходит в банк, достает пачку денег и возвращает займ.
— Что ты собираешься делать с остальными деньгами? — спрашивает его тот же работник.
— Положу в вигвам, — говорит индеец.
— Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
— Я не знаю, что такое "Депозит", — отвечает индеец
— Ну ты отдаешь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять…
Старый индеец подумал и спросил:
— А что у банка есть в залог?

Vadikan 19-11-2008 23:52 957606

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Какие? В тюрьму сажать? Денег всё равно не вернуть с должника, потому что их у него нету. Нету, и всё тут, что хочешь делай. »

Конечно, но если человек будет знать, что его посадят в тюрьму за невозврат кредита, он будет ответственнее относится принятию решения о получении кредита :)

DJ Mogarych 20-11-2008 09:22 957830

Так решение банк принимает, давать кредит или не давать. В погоне за наживой и из-за конкуренции банки теряют голову и дают ссуду кому ни попадя. А потом накапливается критическая масса невозвратов, и банк становится обладателем большого объёма недвижимости. И у остальных банков такая же ситуация. На рынке появляется масса недвижимости, продать которую никто не может. Всё проваливается, начинается кризис. А так, как недвижимость застрахована или представлена деривативами класса А, или ААА или (вписать любое количество букв А), то эти бумаги оказываются фантиками, в которые не верит уже никто.
:)

Sham 20-11-2008 21:50 958491

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
решение банк принимает, давать кредит или не давать »

есть критерии, на основе которых принимается решение, и они ограничены. Например, банк может потребовать справку о доходах, узнать кредитную историю человека, но наверняка банк не сможет использовать детектор лжи, или пытать клиента, чтобы узнать сведения о его реальной платежеспособности и добросовестности... т.е. если банк соблюдает правила выдачи кредита, то ответственность ложится на заемщика...

Negativ 20-11-2008 22:23 958540

Периодичеки хожу на oper.ru
Нашел это:
Сценарий 1. Крах финансовой системы США.

Фаза 1. Спекулятивный кризис (весна 2007 - начало 2008) Первая фаза падения ФР и рынка недвижимости, бегство из акций и недвижимости в товарные фьючерсы и золото. Девальвация бакса, замедление инфляции.

Фаза 2. Экономический спад (начало 2008 - середина 2008). Продолжение падения рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение баксов в ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация бакса, нулевая инфляция.

Фаза 3. Потребительский кризис (середина 2008-конец 2008). Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 4. Кризис производства (начало 2009-середина 2009). Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков - фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 5. Бюджетный кризис (середина 2009-начало 2010). Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некотрое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.

Фаза 6. Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта (второй кв. 2010-начало 2011). Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.

Фаза 7. Глобальный экономический коллапс. Развитие глобального геополитического конфликта. (середина 2011 - 2013-14) Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков (Доу - 2500-3600, если доживет), разрушение международных экономических связей, крах ямайской валютной системы, региональные и гражданские войны, Третья Мировая.

Сценарий 2. Сценарий мировой войны (дополняющий первый).

Стратегия мировой реконкисты

Стратегия мировой реконкисты - это по сути сценарий Третьей Мировой Войны, которую неоконсервативная администрация Джорджа Буша Мл. очень удачно окрестила "Долгой войной". Это война совершенно нового типа, в которой США будут непосредственно применять военную силу в отношении всего нескольких, по большей части второстепенных, стран и в ограниченном масштабе. Целью этой войны является достижение практически вечного и абсолютного глобального доминирования США, за счет радикального ослабления или разрушения всех существующих и потенциальных мировых центров сил и полной перестройки существующего миропорядка. Новый имперский порядок должен обеспечивать прямой политический, военный и экономический контроль США над всеми странами мира и гарантировать бесперебойную уплату значительных колониальных налогов всем человечеством. Судя по всему, долгая война началась в 2001г. и завершится, ориентировочно, в 2018-21гг. выведением из глобальной игры сразу всех главных геополитических и экономических игроков - ЕС, Китая, России, Индии, Исламского Востока, Японии, Боливарианской Америки, Бразилии, Азиатских тигров и пр., после чего США примутся за послевоенное переустройство мира. Война включает несколько фаз и этапов на каждом из театров военных действий, многие из которых реализуются одновременно.

Основные принципы стратегии

1. Максимально ограничить угрозу превентивного или ответного военного удара по США со стороны одного или группы геополитических противников, правильно оценивших источник и масштаб угрозы, в первую очередь России и Китая.

2. Получить монопольный доступ к энергетическим, сырьевым и трудовым ресурсам обеих Америк, достаточным, для комфортного функционирования экономики США в полуавтономном режиме в течение длительного периода времени. Это должно позволить США сохранять внутреннюю стабильность и экономическую мощь в условиях разрушения большинства мировых экономических связей и даже в случае полной экономической блокады.

3. Полностью дестабилизировать Большой Восток с целью радикального ограничения энергоснабжения основных существующих и потенциальных конкурентов и противников США - ЕС, Китая, Японии, Индии, стран ЮВА. Это позволит не только спровоцировать разрушительные экономические кризисы в этих странах и союзах, но и существенно ограничит возможности экономик этих стран к восстановлению, а также понизит их боеспособность.

4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, вплоть до масштабных акций гражданского неповиновения, мятежей, массированных терактов, агрессивного сепаратизма и даже гражданских войн, на территории основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США. Это позволит максимально ослабить государственную власть, нанести ущерб экономике и связать военные ресурсы этих стран.

5. По возможности спровоцировать военное столкновение основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США между собой или с другими странами, либо, по меньше мере, инициировать многочисленные региональные конфликты по их периферии, с тем чтобы связать их военные и экономические ресурсы.

6. Нанести разоруживающий военный удар по странам, представляющим реальную, но пока еще ограниченную военную угрозу для США, ликвидировав их военную и индустриальную инфраструктуру - в первую очередь по Китаю. Обеспечить экономическую изоляцию и удушение стран, представляющих полномасштабную военную угрозу США - в первую очередь России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом.

7. После некоторой стабилизации ситуации в мире, начать последовательно проводить в жизнь новый план Маршалла на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и пр., внедряя новые долгосрочные политические и экономическеи механизмы колониального контроля и налогообложения.

Там же ссылки
alexsword.livejournal.com

www.avanturist.org

Также хожу на блог Беркем Аль Атоми. Но там уж слишком ***здец. http://berkemalatomi.livejournal.com/
Если слишком чувствительны и гламурны не ходите.

DJ Mogarych 21-11-2008 09:21 958832

Цитата:

Цитата Sham
Например, банк может потребовать справку о доходах, узнать кредитную историю человека, но наверняка банк не сможет использовать детектор лжи, или пытать клиента, чтобы узнать сведения о его реальной платежеспособности и добросовестности... »

Так банки и этого не делали. Сколько было рекламы типа "Срочный кредит без справок о доходах, решение принимается за 20 секунд!"

Petya V4sechkin 21-11-2008 15:42 959198

Negativ, ссылки - жесть, весь день сижу читаю.
Ощущения пессимистические - конечно, полезно представлять себе, что происходит в глобальном масштабе, но изменить ничего невозможно (от этого возникает бессильная злость, жуткая досада).

Sham 21-11-2008 16:04 959227

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Срочный кредит без справок о доходах »

это замануха на потребительские кредиты, где заложен существенный страховочный процент от невыплаты... имхо с ипотекой банки так не подставлялись бы...

http://www.worldcrisis.ru/ - тут тоже садомаза...

Negativ 21-11-2008 17:05 959295

Petya V4sechkin,
Думаю истина где-то посередине. Надеюсь, что всей этой лажи не будет. У самого к кадыку подкатывает.

Why 24-11-2008 16:57 962149

У нас завод перешел на 4-х дневку. 600 человек уволили и ещё будут увольнять. На декабрь вообще ни 1 заказа. Заказчики не могут заплатить за заказы. 1 парня уволили, а у него кредит был огромный (год назад на подъёме были - хорошо зарабатывали - думали всегда так будет), так он повесился. Как-то не посебе

Ment69 12-12-2008 18:20 979577

Очень интересно и доступно :)

Coutty 12-12-2008 18:46 979605

А мне понравилось в блоге Эльдара (прошу прощения, не помню фамилию) из MS.
http://blogs.technet.com/eldar/archi...6/3145911.aspx - часть 2
http://blogs.technet.com/eldar/archi...9/3145912.aspx - часть 3
В этих двух частях упрощённое объяснение "куда делись деньги".
Там же можно найти и другие размышления на кризисную тему. ( http://blogs.technet.com/eldar/default.aspx )
Да и в целом блог интересный =^_^=

Petya V4sechkin 12-12-2008 21:10 979722

Ment69, а, это цитата авантюриста из его FAQ, там куча аналогичных "зарисовок" :)
Гадюкино - инфляционный прорыв
Голдман Саксович и хреновина (и далее Сказка про "Лимон" за $3.0 млн.)
Деривативы CDO, CDS, MBS, OTC

XCodeR 14-12-2008 11:56 980632

Может уже мелькало здесь

Ment69 14-12-2008 14:33 980714

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
там куча аналогичных "зарисовок" :) »

Что интересно, если все это почитать, то получается рынок ценных бумаг превратился в одночасье в рынок "бесценных" бумажек, годных только для туалета. Заигрались блин, играйте в Форекс, зарабатывайте сидя на диване, выросло поколение стремящихся сделать деньги на лохах, не ударив пальцем о палец. Вчера искал токаря по городу, нашел 65 летнего старика с действительно золотыми руками, а когда его не станет, кто будет заниматься производством? На одного такого токаря 40 юристов, 40 бухгалтеров и 20 менеджеров разных мастей. У нас в городе по моему больше никто ни готовит токарей, слесарей, фрезеровщиков. Единственное что радует, что зар. плата у представителей данной специальностей начинает расти.

lev1 14-12-2008 14:41 980721

Цитата:

Цитата Ment69
На одного такого токаря 40 юристов, 40 бухгалтеров и 20 менеджеров разных мастей. У нас в городе по моему больше никто ни готовит токарей, слесарей, фрезеровщиков. Единственное что радует, что зар. плата у представителей данной специальностей начинает расти. »

Жаль, сомнительно насчёт зарплаты.

Я не помню кто, но в качестве главной причины падения Римской империи, называлось то, что попов стало больше чем солдат. (может Вольтер???)

Tigr 14-12-2008 22:53 981024

Цитата:

Цитата Ment69
зар. плата у представителей данной специальностей начинает расти. »

С 3 корочек хлеба до 4-х ?
Цитата:

Цитата lev1
главной причины падения Римской империи, называлось то, что попов стало больше чем солдат. »

Слишком большая была. Эффективно управляться из одного центра такое государство уже не могло, а передать часть власти провинциям те правители не хотели - жадность (как уже говорил выше) фраера губит.

Sham 15-12-2008 06:25 981170

Цитата:

Цитата Ment69
никто ни готовит токарей, слесарей, фрезеровщиков »

Гражданин КНР работает производительно, много не просит, спиртное не употребляет - идеальный работник... будущее России за жителями этой прекрасной страны КНР.

Ment69 15-12-2008 06:59 981173

Цитата:

Цитата lev1
сомнительно насчёт зарплаты. »

до 40 тысяч у нас в провинции

DJ Mogarych 15-12-2008 09:35 981248

Товарищи, исправьте название темы, глаза режет. "Его влияние на каждом из нас" — это не по-русски. "Влияние" может быть "на каждого". "На каждом" может быть "отметина". Спасибо.

Codru 15-12-2008 21:38 981874

DJ Mogarych, спасибо. А кто может исправить? По моему у меня таких прав нет.

Ser6720 26-12-2008 23:39 991193

Экономический аналитик, Др. Марк Фарбер (США) заключил свой ежемесячный обзор следующими словами: "Федеральное правительство выдало каждому из нас сумму в 600$. Если мы потратим эти деньги в Wal-Mart'e, они уйдут в Китай. Если мы их потратим на бензин, они уйдут к арабам. Если мы купим компьютер, они уйдут в Индию. Если мы на них купим фрукты и овощи, деньги уйдут в Мексику, Гондурас и Гватемалу. Если мы купим хорошую машину, деньги пойдут в Германию. Если мы купим какую-нибудь бесполезную дрянь, они уйдут в Тайвань. В любом случае, они не помогут американской экономике. Единственный способ удержать деньги дома, это потратить их на проституток и пиво, это единственные продукты, которые всё ещё производятся в Америке.
http://www.howtotrade.ru/phorum/read.php?2,77525,77525

Tigr 27-12-2008 20:07 991715

Цитата:

Цитата Ser6720
Единственный способ удержать деньги дома, это потратить их на проституток и пиво, это единственные продукты, которые всё ещё производятся в Америке. »

Не знаю, как с пивом, а вот ночные бабочки там в массе своей, наверняка, "не местные".

Ура кризису - люди потихоньку перестают бояться Лубянки ! (и не только на Дальнем Востоке)

Drinko 28-12-2008 01:05 991932

Цитата:

Цитата Tigr
люди потихоньку перестают бояться Лубянки ! (и не только на Дальнем Востоке) »

А её еще где нибудь разве боятся (ну кроме Грузии разумеется)?

Tigr 28-12-2008 01:38 991955

Цитата:

Цитата Drinko
А её еще где нибудь разве боятся »

Да. Иначе сложно объяснить терпение жителей богатейшей по ресурсам страны мира, живущих в нищете. Это не лень, хотя и таких подавляющее большинство, как и в любой другой стране. Это страх со времен ВЧК, уничтожавшего без формальностей доказательства вины, причем, направо и налево, не обращая внимания ни на "общественное мнение", ни на рациональность своих действий. Сейчас они делают примерно то же самое (попытайся найти статистику оправдательных приговоров наших судов и смертность в местах заключений).
Иначе сложно объяснить жестокость, с к-й они давят марши несогласных и топ руководства Юкоса - в обоих случаях уничтожают неподконтрольных им противников существующей власти. Это - не "коммунисты", не покойный карманный СПС или пока здравствующее Яблоко.
Они очень боятся. И поскольку страх лишает разума, они могут пойти на то, чтобы стравить друг с другом граждан страны по этническим и религиозным поводам. Если они пойдут таким путем, то потеряют все (хотя и так шансов усидеть у них немного).

Drinko 28-12-2008 02:00 991967

Цитата:

Цитата Tigr
Иначе сложно объяснить жестокость, с к-й они давят марши несогласных и топ руководства Юкоса - в обоих случаях уничтожают неподконтрольных им противников существующей власти. Это - не "коммунисты", не покойный карманный СПС или пока здравствующее Яблоко. »

Ну вот не понимаю я этих "несогласных" - несогласных с чем? С нашим правительством? С народом которое это правительство избрало - на танки шло? Или несогласных с ГКЧП которое (в своем правда видении) отстаивало великую страну?
Цитата:

Цитата Tigr
Они очень боятся. И поскольку страх лишает разума, они могут пойти на то, чтобы стравить друг с другом граждан страны по этническим и религиозным поводам. »

Боятся чего? Ну покажите хоть одного "распятого" коммуниста времен СССР.

Tigr 28-12-2008 02:43 991983

Цитата:

Цитата Drinko
несогласных с чем? С нашим правительством? С народом которое это правительство избрало - на танки шло? »

Несогласны с правящей кастой, т.к. она завела страну в очевидный любому тупик (посмотри - что в магазине сделано в нашей стране, кроме продавцов) и выбраться из него не в состоянии - потомки экспроприаторов так за эти несколько поколений после 17-го года работать не научились. Грабить страну бесконечно тоже невозможно. У них нет достаточного для возрождения страны кол-ва талантливых управленцев, вся их вертикаль власти прогнила от коррупции, любой, кто пытается в этой стране что-то производить, рассматривается в качестве дойной коровы для многочисленных чиновничьих служб.
Они (вспоминая определение революционной ситуации недоброй памяти мумии с Красной площади) уже не могут управлять этой страной. С наступлением кризиса (он еще только собирается наступить, хотя и так уже многие стонут) без средств к существованию останется такое кол-во людей, что удержать их от выхода на улицу только страхом будет невозможно. Время этой красной сволочи заканчивается.
Что касается выборности правительства, то выбирать было не из кого - любая реальная оппозиция со времен эсэров уничтожается физически. Опереточные партии, "жестко критикующие" власть, созданы (как и "парламент", к-й, как теперь оказалось, "не место для дискуссий") лишь для создания видимости (неужели это надо говорить ?!).
На танки (в ВОВ) шли не за отца народов и не за партию (хотя, возможно, кто-то и кричал это перед смертью). Что касается отвратительной театральной постановки в 91-м г., то на танки шли люди, надеявшиеся, что с большевизмом на этом будет покончено. Знай они, что помогают последним мимикрировать под буржуа, они б на улицу не вышли. ГКЧП состоял из идиотов, к-х подставили более хитрые "партейцы". Эти придурки все равно править не смогли бы.
Цитата:

Цитата Drinko
Боятся чего? Ну покажите хоть одного "распятого" коммуниста времен СССР. »

Помимо антисоветских восстаний почти во всех советских колониях в Европе (а там в случае победы восставших речь могла идти о массовых репрессиях против "комми", бо плохую они о себе память оставили), были события в Новочеркасске, когда "успокоить" народ удалось только после пальбы из танков по толпе. Влась понимает, что это вроде бы единичное событие чревато метастазами (возможно, намного более яростными) - убери страх - и у власти не останется никаких аргументов для удержания пока еще не полностью дебилизированного населения. Даже единичный случай необходимо давить с максимальной жестокостью.
Они и армии боятся - она сознательно уничтожена как боеспособная организация (кроме спецназа, к-м они надеются защитить себя и пресловутую трубу).
Короче: плохи их дела и в ближайшие месяцы мы увидим - насколько.

Drinko 28-12-2008 03:29 991992

Цитата:

Цитата Tigr
Несогласны с правящей кастой, т.к. она завела страну в очевидный любому тупик (посмотри - что в магазине сделано в нашей стране, кроме продавцов) и выбраться из него не в состоянии - потомки экспроприаторов так за эти несколько поколений после 17-го года работать не научились. »

"Правящую касту" создает народ, его - народа - бездействие привело к "коммунизму", и он - народ - создал "Отца всех народов", и он - народ - позволил развалиться СССР, и он - народ - поддерживает сегодняшнюю власть. Не надо девольвировать роль народа в формировании власти.
Другое дело, если народом манипулируют, но народ сам это терпит, пока работает пословица: "От добра - добра не ищут". Не надо считать народ за быдло. Да он может терпеть, да он может унижаться, но до поры - до времени.
Цитата:

Цитата Tigr
У них нет достаточного для возрождения страны кол-ва талантливых управленцев, вся их вертикаль власти прогнила от коррупции, любой, кто пытается в этой стране что-то производить, рассматривается в качестве дойной коровы для многочисленных чиновничьих служб. »

Любая коррупция - это червь, который жрет власть изнутри (вспомним 90-е, когда страной управляли, нет Призедент, не Олигархи, а преступные группировки). И власть это понимает. Уже сейчас начали предприниматься некоторые меры. Помогут, не помогут - "Покажет время :)".
Цитата:

Цитата Tigr
ГКЧП состоял из идиотов, к-х подставили более хитрые "партейцы". Эти придурки все равно править не смогли бы. »

Допускаю, но страна, скорее всего, не развалилась бы.
Цитата:

Цитата Tigr
Помимо антисоветских восстаний почти во всех советских колониях в Европе »

То Восточноевропаейские страны, которые СССР просто подмяло под себя (с молчаливого согласия остальной Европы, кстати)
Цитата:

Цитата Tigr
убери страх - и у власти не останется никаких аргументов для удержания пока еще не полностью дебилизированного населения. Даже единичный случай необходимо давить с максимальной жестокостью. »

Страх есть всегда - хоть при "Царе батюшке", хоть при "Отце всех народов", хоть при Путине. Страх есть всегда, даже когда кажется, что его нет.
Цитата:

Цитата Tigr
Они и армии боятся - она сознательно уничтожена как боеспособная организация »

Только зачем её тогда постоянно перевооружают?

stalingrad432006 28-12-2008 03:45 991995

Tigr,
(дружески) Молчание - золото. :wink:

lev1 28-12-2008 11:10 992085

Цитата:

Цитата Tigr
они могут пойти на то, чтобы стравить друг с другом граждан страны по этническим и религиозным поводам. »

Молодец тигра. +1

Codru 28-12-2008 11:20 992090

Возможно Тигр не во всем прав, но есть моменты с которыми нельзя не согласиться.
На сегодня, по-моему, самая большая опасность для РФ является ее руководство. В связи с благоприятными условиями на энергетическом рынке, которые совпали с приходом В.Путина к власти, создалось впечатление, что весь экономический рост за эти годы его заслуга. В связи с этим я не исключаю переоценку своих способностей. То есть, что нынешнее руководство пока живет эйфорией прошлых "заслуг". Учитывать необходимо и то, что структура гос. власти также была построена под сверхприбыль от нефтедолларов, с целью не допустить других к этой власти.

Отсюда и основной вопрос, сумеет ли власть реально оценить ситуацию и свои возможности в ее решении. Пока видим невнятное (извините) бормотание, сказанное громким и твердым голосом. В реальности сокращение рабочих мест на 30-40%, предоставление работникам ежемесячного отпуска на неделю за свой счет, резкий спад кредитования, и связанный с этим такой же спад приобретения дорогостоящего имущества (квартиры, авто, ...)

Как будет бороться нынешняя элита за власть, доживем, увидим. Но то, что два главных героя, сменяя друг друга не вылезают с экранов ТВ, факт. О-о-очень напоминает советские времена.
Ну, а дальше может прочитать еще раз некоторые моменты из постов Тигр-а.

lev1 28-12-2008 11:27 992096

Цитата:

Цитата Drinko
Только зачем её тогда постоянно перевооружают? »

Чем перевооружают? Не надо слов. Статистику плз!

Цитата:

Цитата Drinko
Допускаю, но страна, скорее всего, не развалилась бы. »

И кто её бы сдержал? Армия?

Codru 28-12-2008 12:43 992138

Цитата:

Цитата lev1
Статистику плз! »

Размечтались. С этим вопросом в ЦРУ.
Вооружают или нет, не знаю, но шума от бряцкания оружием много.

Tigr 29-12-2008 15:56 993044

Цитата:

Цитата Drinko
"Правящую касту" создает народ ...»

Я с этим не спорил. Любые правители приходят к власти при той или иной степени "непротивления" (порой с буйной радостью). Но народная "любовь" - дама капризная: вчерашний кумир может сегодня оказаться на виселице.
Цитата:

Цитата Drinko
если народом манипулируют, но народ сам это терпит, пока работает пословица: "От добра - добра не ищут". »

Теперь люди будут искать другое "добро"; некоторые - на большой дороге.
Цитата:

Цитата Drinko
Не надо считать народ за быдло. Да он может терпеть, да он может унижаться, но до поры - до времени. »

Почему ты это мне говоришь ? Не перепутал с кремлевскими выродками ?
Цитата:

Цитата Drinko
Цитата Tigr:
ГКЧП состоял из идиотов, к-х подставили более хитрые "партейцы". Эти придурки все равно править не смогли бы. »
Допускаю, но страна, скорее всего, не развалилась бы »

История не терпит сослагательного наклонения, а все империи обречены - этот момент можно было только оттянуть, но не предотвратить. Российская империя тоже обречена...
Цитата:

Цитата Drinko
Страх есть всегда - хоть при "Царе батюшке", хоть при "Отце всех народов", хоть при Путине. Страх есть всегда, даже когда кажется, что его нет. »

Только направлен он может быть совсем по-разному. Сегодня люди боятся, что им сделают бо-бо в отделении милиции или вывезя в близлежайший пустырь, завтра они будут бояться, что их дети умрут с голода.
Цитата:

Цитата Drinko
Цитата Tigr:
Они и армии боятся - она сознательно уничтожена как боеспособная организация »
Только зачем её тогда постоянно перевооружают? »

У меня нет данных о современном вооружении нашей "армии". Если они есть у тебя, то поделись, плз, источником (если посадят за разглашение, то чур я не виноват). Я не имел в виду уровень вооружения - в армии в первую очередь важна дисциплина. Когда пьяные солдаты начинают убивать своих офицеров (и наоборот), армия перестает быть боеспособной при любом уровне вооружения.

Sapun 29-12-2008 16:41 993081

ппц полнейший. Собирался с конца лета взять моник себе взять 24",пока приглядывался к моделям ценам ,как не как 20+к, с расчетом по деньгам к концу года, а тут мало того что из за кризиса доллар поднялся - магазины опустели в наличии вообще ничего нет , а что есть подорожало уже на 5-10% по сравнению с ценами лета. Надеюсь на лучшее что к весне все рухнет и железо начнет падать в ценах как и должно и привозить начнут нормальный товар.

Den47 30-12-2008 00:18 993436

Имеет ли сейчас смысл хранить деньги в евро? Ведь он постоянно растет. Какие у него перспективы?

Tigr 30-12-2008 09:50 993565

Den47, не знаю, как евро, а последним обвалится доллар. Когда это произойдет - ведомо только Создателю.

Grabber2006 30-12-2008 12:01 993659

Вчера встречались с давним институтским другом. И вот, что он поведал:

Его близкая подруга из Костромы, работающая в типографии, рассказала, что к ним поступил огромный правительственный заказ на печать продовольственных карточек.

MKN 30-12-2008 16:43 993819

Если бы не проклятые СМИ, то у нас про пресловутый "Мировой финансовый кризис" никто бы и не знал... Как было в целом всё фигово, так и продолжается.
Цитата:

Цитата Grabber2006
Его близкая подруга из Костромы, работающая в типографии, рассказала, что к ним поступил огромный правительственный заказ на печать продовольственных карточек. »

Сообщи скорее в управление президента. И Кострома быстренько лишится губернатора (или эта подруга работы)... Такой идиотизм не поощряется...

DJ Mogarych 30-12-2008 19:55 993932

Друзья, рекомендую к просмотру фильм "Хозяева денег" (The money masters), снятый в 1996 году. Перевода хорошего нет, переводил энтузиаст, он сделал субтитры, в целом неплохо. Этот фильм про то, откуда берутся кризисы, войны, инфляция и прочая гадость. Объясняется, откуда появились деньги, кто контролирует их выпуск, и в этом контексте рассматривается американская история (от которой можно провести параллели на любую другую страну).
Мне очень понравилось. А верить тому, что говорится в фильме, или нет — решать зрителю. Изложено вполне убедительно.

Sapun 31-12-2008 16:02 994545

Лучше всего освещает данную ситуацию новый док. фильм "Я должен США" др. название IOUSA. ищите на торентс.ру ..

Ment69 22-01-2009 12:14 1015704

Цитата:

«Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма».
© Карл Маркс, 1867 г.
А вы говорите кризис, коммунизм скоро!

stalingrad432006 22-01-2009 12:21 1015712

Цитата:

Цитата Ment69
А вы говорите кризис, коммунизм скоро! »


:biggrin:

Tigr 22-01-2009 12:27 1015719

Цитата:

Цитата Ment69
А вы говорите кризис, коммунизм скоро! »

Да, только не для всех !

Кому в США достается нац. доход ?
Рокфеллеру.
Цитата:

Цитата Ment69
Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством »

А, поскольку государство контролируется толстосумами, все (или почти все) в итоге окажется у 1-2 семей мультимиллиардеров. Антимонопольный комитет нервно курит в сторонке (перед расстрелом).

Vitac_Black 02-03-2009 21:57 1053195

Мировой финансовый кризис широкими шагает по миру. Мне нравится то что произошло, происходит и произойдёт со мной и с моей семьёй.
1. Я сменил место работы. Оклад в 2 раза больше, правда пока нет премий и надбавок (поэтому зарплата осталась прежней). Работа легче чем на старом месте, нет нервотрёпок и прочей ерунды.
2. В период МФК народ ещё больше приобретает ПК и заработки при обслуживанию домашник ПК у меня возрасли. (не на много конечно, примерно на 25 - 30 %)
3. Банк, в котором я брал эпотечную ссуду на покупку дома побоявшись банкротства передал свои акции государству. Государство в свою очередь снизило процентную ставку с 18,8% до 11%. Документы находятся в стадии переоформления и я ещё не знаю сколько буду выплачивать в месяц. Раньше я платил $382,62. По предварительным подсчётам сумма упадёт на $80 - 100.
Мне нравится Мировой финансовый кризис.

Tigr 06-03-2009 11:57 1056376

Vitac_Black, надо срочно ставить свечку (если не мусульманин али какой другой добрый человек) и срочно ставить нечто на стол с закусинусом на несколько дней... Пока не началось...

Vitac_Black 06-03-2009 23:07 1056872

Цитата:

Цитата Tigr
Пока не началось... »

Tigr, А что должно начаться ? Я не описывал трудности которорые я перенёс со времени начала МФК, а трудности были.

conguentno 07-02-2014 10:21 2304625

Так денег же стоит.


Время: 22:37.

Время: 22:37.
© OSzone.net 2001-