PDA

Показать полную графическую версию : Вот оно будущеё... Ё МАЁ!!! Или Куда же мы идём?


Страниц : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Liveride
24-07-2010, 21:38
человеконенавистнической организации »

Так говорите, как будто это что-то плохое. Ненавидеть куски мяса = ненавидеть куски мяса, будь те в форме людей али каких других животных. Хватит уже считать непотребством нигилизм. Любовь - самовоспроизводство, Иисус - праведный осёл. Моралисты как всегда отстаивают свои пустотные принципы, хотя их давно уже накормили вкусными соснульками.

Создатель думает и поступает »

Меня лично создали коацевраты. Про евреев не слыхал, не.

paulkorotoon
24-07-2010, 22:50
Liveride, в сторону Вашей веры в Родных Богов (так это называется?) никто выпадов не делает :) . Может, и Вы воздержитесь? Пожалуйста.
Опять вопрос разделения идеи и реализации. Я не разделяю их и считаю одним целым. Вы считаете, что идея хороша, да вот есть вредители.»
Получается, каждый остался при своем: одни считают идею и реализацию целым, другие эти вещи разделяют.
Я считаю, что ни одна самая светлая и прекрасная идея в нашем мире не может сохраниться исключительно чистой и нетронутой. т.к. всегда найдутся уроды, которые эту идею приспособят под свои цели и прихоти и, соответственно, исказят ее в нужную им сторону. Поэтому да, я разделяю веру и верующих / прикрывающихся верой.
От фактов тоже не знаешь, смеяться или грустить »
Кто спорит? Я сталкивался с некомпетентностью священнослужителей. Но в то же время я знаком и с отличными людьми из той же среды. Везде есть люди хорошие и не очень, будь это христианство, армия или рынок какой-нибудь.
Меня лично создали коацевраты.»
Не вот эти (http://ru.wikipedia.org/wiki/Коацерват)? А то я больше ничего не нагуглил.
Про евреев не слыхал, не.»
Странно. Я тоже никогда не слышал, чтоб евреи кого-то создали...

ShaddyR
24-07-2010, 22:52
началось все с технологий, продолжилось теологией...
Куда же мы идём? »
?
;)

paulkorotoon
24-07-2010, 23:02
Главное, чтоб не в сторону холивара и вражды :) . Я за то, чтоб потихоньку заканчивать с религией..

Tigr
25-07-2010, 00:06
Интересно - и на других форумах также разговор о будущем приводит к религии ?

Diseased Head
25-07-2010, 00:40
Меня до сих пор не поразил ни гром, ни проклятье - всё, что можно было потерять, я уже потерял - воля господня? Окровавленный трупик вместо ребёнка - чем я заслужил стафилакок в возрасте 8 месяцев? А африканские детишки, не слыхавшие о вашем Иисусе? Им бы, простите, пожрать, а не жиртрестов-пастырей слушать. »Вы, только не волнуйтесь. Тут слишком много эмоций. Если их отбросить, то всё просто 50х50. Либо Бог есть, либо нет. А то какой он, добрый или коварный. Это ваши личностные эмоциональные ощущения.
Подошёл и получивший один талант и сказал. Господин! я знал тебя, что ты человек, жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал. И убоявшись, пошел и скрыл талант твой в землю, вот тебе твое. ...Это не добрый дядя с бородой...

началось все с технологий, продолжилось теологией...

Куда же мы идём? »
? »
Туда все и идут. Как ни печально. Натурфилософия изжила себя. Наука прогнила - так же, как и религия...

Tigr
25-07-2010, 10:37
Наука прогнила - так же, как и религия... »
?

DJ Mogarych
25-07-2010, 11:58
Любовь - самовоспроизводство, Иисус - праведный осёл. »
Ярко, но хотелось бы потоньше. К тому же, цитата не моя.
всегда найдутся уроды, которые эту идею приспособят под свои цели и прихоти »Это правда. Но как можно требовать от людей, чтобы они не преследовали своих целей? Люди в массе своей хотят вкусно есть, ездить на джипах с мигалками и поменьше работать. И если идея такова, что её не выполняет практически никто, включая начальство РПЦ, то зачем она? Это утопия, призванная порождать чувство вины.
Я не спорю, люди выдающиеся есть, у которых взгляды и образ жизни отличаются от общепринятых. Но массовым это явление делать и навязывать этот образ жизни глупо. Не в коня корм. Образ жизни этих людей есть их внутреннее содержание, которое для других людей не подходит. Я где-то читал, уже не помню где, кажется, у Ницше -- что настоящим христианином был только один человек -- сам Христос. И я с этим согласен.
Так что идеи надо изменять, делая их выполнимыми для обычных людей, а не только для сверхчеловеков. Иначе получается ложь, лицемерие и откровенная глупость.
на других форумах также разговор о будущем приводит к религии ? »Может быть. :-) Вся катавасия началась с роботов, проходящих тест Тьюринга, развивающихся самостоятельно и превосходящих по интеллекту человека -- deus ex machina. Тут и начинаются онтологические споры.

paulkorotoon
25-07-2010, 12:38
Но как можно требовать от людей, чтобы они не преследовали своих целей? »
Нельзя требовать. Проблема-то вся в том, что цели эти -
вкусно есть, ездить на джипах с мигалками и поменьше работать.»
Imho, человек изначально способен на большее, чем этот примитив. Почему мне нравится христианство? Потому что оно дает другие цели. Которые можно назвать достойными человека. Может, конечно, я излишне патетичен, но.. Для меня человек - не биологический вид, представители которого развиты более других жителей Земли, а существо изначально высокое и, можно сказать, неземное. И может оно гораздо больше, чем зарабатывать деньги, жрать, размножаться и т.п.
Так что идеи надо изменять, делая их выполнимыми для обычных людей, а не только для сверхчеловеков. »
И здесь мы расходимся во взглядах :) . Я думаю, у человечества должна быть высокая планка, к которой будут стремиться. Не все, разумеется. Не буду говорить о большинствах-меньшинствах, но многие люди по жизни выбирают то, что проще и легче. Так что мне лично страшно представить идею, измененную под нынешний потреблятский образ жизни, который все набирает обороты.

Хотя я неправ. Представлять тут нечего, уже можно наблюдать. Бесконечное телевизионное "Живи на полную!", "Бери от жизни все!", прививаемые бездумность и доверие брендам и торговым маркам, тупость и пошлость, демагогия и разводилово. Грубо говоря, "на*би всех ближних и ползи к кормушке! береги свои нервные клетки!", как Lumen поют. Вот один из вариантов идеи, адаптированной под обычного человека. Такого, каким его выгодно пользовать сильным мира сего.

Я, наверное, утрирую. Но все же, е-мое, разве не это наблюдается вокруг?

Я не пессимист и не депрессивный мизантроп, я умею радоваться шуму ветра в лесу, музыке, книгам, дружбе - жизни вообще. Просто хреново оттого, что эти вещи извращены, что пизд*ж, извините, и лицемерие активно юзаются везде и повсюду, что волей-неволей мы это принимаем и противостояние вряд ли часто выходит за рамки разговоров на кухнях и форумного философствования. Я не о том, чтоб взять автомат и убивать всех подряд. Просто быть "правильным" (это слово обычно с таким презрением произносят некоторые товарищи..) - значит быть белой вороной, и по жизни далеко не всегда хватает решимости показать свою правильность. Вон, постил я здесь когда-то новость об избитой школьнице. Почему полшколы стояло и смотрело? Потому что каждому страшно было показаться "не таким".. И сколько еще уродства происходит при молчаливом попустительстве людей, боящихся чужих мнений и неприязни.. Мда, занесло меня. Но править ниче не буду.

DJ Mogarych
25-07-2010, 14:04
Paul-SFL, я разделяю ваши взгляды и ваши чувства по поводу этого, но мне для этого не нужно христианство. Причём христианство в комплекте со стоянием в церквах, постах, исповедях и облизывании общей ложки после двадцати бабок. Или вы говорите о христианстве индивидуальном, то есть игнорирование церкви и следование философии христианства?
Не буду говорить о большинствах-меньшинствах, но многие люди по жизни выбирают то, что проще и легче. »В этом ничего неестественного нет. Никто не будет копать лопатой глубокую яму, если можно воспользоваться экскаватором. Вопрос в другом -- в том, что люди себе не могут другого представить. То, что иного досуга, кроме водки и курева, многие себе не представляют, никаким христианством не исправишь. Это прекрасно уживается друг с другом. Более того: церковь сейчас активно работает с этой группой, привлекая их на свою сторону, церковь пытается быть современной и модной. Гундяев с Кураевым этим активно занимаются. Помню до сих пор, как я лет пять назад имел удовольствие наблюдать на пасхальной службе пьяных прихожан, с сигаретой в зубах шедших крёстным ходом вокруг церкви, матерясь на своих таких же пьяных спутниц. Было весело.
Просто быть "правильным" (это слово обычно с таким презрением произносят некоторые товарищи..) - значит быть белой вороной »Цитирую Савельева:
Итак, что ждет человечество? Физически крепкие, ведущие здоровый образ жизни граждане с маленьким мозгом. Потому что мозг будет прогрессивно уменьшаться, что с ним и происходит последние 120 тысяч лет. Чем выше уровень социализации гомо сапиенс, тем меньше нужен мозг. Зачем человек с выдающимися способностями массе посредственностей? Что с ним делать? Старый библейский принцип — побить камушками. Человек с выдающимися способностями нарушает социальную структуру бараньего стада. Поэтому люди наиболее интеллектуальные из любых социальных сообществ всегда вытеснялись. Если ты обладаешь способностями, приспосабливайся к стаду… Так что деградация, которая началась с момента уменьшения размера мозга, будет прогрессивно нарастать.
Пол, а вы не задумывались о том, что быть "правильным" -- это как раз быть в стаде, издевающимся над изгоями для сохранения своей целостности? Что именно всё то, что для белой вороны кажется правильным -- это как раз противоестественно для "триал-версии" бога? Что изоляция от общества, о которой говорил Тигр, возможна только для белых ворон? Что мысли о человечестве в целом как о чём-то возвышенном могут не иметь под собой основания?

paulkorotoon
25-07-2010, 15:35
Paul-SFL, я разделяю ваши взгляды и ваши чувства по поводу этого, но мне для этого не нужно христианство. »
Ну так каждый выбирает по себе :) . Я ж не говорю, что для этого обязательно нужно быть христианином.
Причём христианство в комплекте со стоянием в церквах, постах, исповедях и облизывании общей ложки после двадцати бабок. Или вы говорите о христианстве индивидуальном, то есть игнорирование церкви и следование философии христианства? »
Что-то посередине этого. В церквях, постах, исповедях и облизывании общей ложки ничего страшного не вижу, но и слепой верой всему, что скажут (с чем приходится, к сожалению, сталкиваться), не обладаю.
Помню до сих пор, как я лет пять назад имел удовольствие наблюдать на пасхальной службе пьяных прихожан, с сигаретой в зубах шедших крёстным ходом вокруг церкви, матерясь на своих таких же пьяных спутниц. »
Меня тоже умилили товарищи, принесшие на освящение водку и ликер. Боюсь, когда-нибудь увижу рядом с пасками косячки и таблетки. Но, опять же, тут вопрос разделения веры и верующих.
Пол, а вы не задумывались о том, что быть "правильным" -- это как раз быть в стаде, издевающимся над изгоями для сохранения своей целостности? »
Кажется, под словом "правильный" мы сейчас подразумеваем разные вещи. Для меня "быть в стаде" - это так называемая "нормальность" (типа "да живи, как нормальные люди, и не парься!". Меня, было такое, "правильным" обзывали именно за желание отделиться от развеселого потребительского марша.
Что именно всё то, что для белой вороны кажется правильным -- это как раз противоестественно для "триал-версии" бога? »
Чего-то я недопонял вашей мысли. Толпа с ее "прелестями" - богоугодна, что ли?
Что изоляция от общества, о которой говорил Тигр, возможна только для белых ворон? »
И снова не понял. Имеете ввиду, что "умный человек всегда одинок"?
Что мысли о человечестве в целом как о чём-то возвышенном могут не иметь под собой основания? »
Думал и об этом. Если возвращаться к моим словам, я говорил об отдельном человеке. Соответственно, если бы каждый из человеков (или большинство хотя бы) свою возвышенность осознал, поверил в нее и сделал нормой своей жизни, то основания для мыслей о прекрасном человечестве были бы. Если же говорить о человечестве какое оно есть, когда Возвышенность давят, едва она заденет чьи-нибудь интересы, - да, оснований фактически нет.

DJ Mogarych
25-07-2010, 18:18
"правильным" обзывали »
Ещё есть прекрасная фраза "ты что, самый умный?"под словом "правильный" мы сейчас подразумеваем разные вещи »
Толпа с ее "прелестями" - богоугодна, что ли? »
Я не выражаю свои убеждения, просто размышляю. Я думаю о том, что люди, относящие себя к интеллектуальному меньшинству, считают истиной свои мысли, стремления и своё поведение. Но я допускаю, что именно поведение большинства как раз "правильно" и "богоугодно", как это ни ужасно звучит для тех, кто считает себя прогрессивно мыслящими. И отклонение от нормы -- это как раз то самое интеллектуальное меньшинство, руководствующееся помимо животных инстинктов чем-то ещё.
Имеете ввиду, что "умный человек всегда одинок"? »
В некотором роде это так и есть. Я имею в виду то, что реализация идеи заключения так называемого быдла в резервацию приведёт к тому, что в резервации окажутся как раз те, кто пытался это сделать.

Tigr
25-07-2010, 18:50
Я ж не говорю, что для этого обязательно нужно быть христианином. »
Живи хоть трижды праведно (я живу неправедно и не вижу возможности соблюдать все заповеди, живя не за стенами монастыря, куда мне не надо), но если ты отвергаешь Спасителя, твои добрые дела будут перечеркнуты одним этим фактом. Придется определяться, но очень прошу не торопиться с этим.
В церквях, постах, исповедях и облизывании общей ложки ничего страшного не вижу »
Тем нет Бога. Толпа, стоящая в очереди, чтобы поцеловать крест в руках безбожника, не вызывает ничего, кроме жалости и отвращения. Быть в толпе вообще нельзя - там ты растворяешься как личность и становишься массовкой на дуриловке очередного жулика. Я пошел бы в толпу только встречать Спасителя, но доживу ли и буду ли достоен этого - не знаю.
Что касается переписывания заповедей под современного человека, то сделать это может лишь Тот, кто продиктовал людям предыдущие.

Да, и это не я - белая ворона - всю жизнь один против всех, а они белые вороны !

Diseased Head
25-07-2010, 19:02
DJ Mogarych, хорошо. Тогда второй вопрос о фактах (не бойтесь - последний).
Просматриваю книгу: "Теория относительности - МИСТИФИКАЦИЯ XX ВЕКА".
Раздел 6.2 Отклонение луча света в поле тяготения солнца.
Измерение величины отклонения луча в поле тяготения Солнца возможно при наличии вакуума вблизи него. Но известно, что Солнце окружено горячей атмосферой — короной, искажающей траекторию луча. Наблюдаемое отклонение луча света в окрестностях Солнца обусловлено оптической плотностью короны, которая неизвестна.
Где здесь факты?

paulkorotoon
25-07-2010, 19:17
Я думаю о том, что люди, относящие себя к интеллектуальному меньшинству, считают истиной свои мысли, стремления и своё поведение. Но я допускаю, что именно поведение большинства как раз "правильно" и "богоугодно", как это ни ужасно звучит для тех, кто считает себя прогрессивно мыслящими. И отклонение от нормы -- это как раз то самое интеллектуальное меньшинство, руководствующееся помимо животных инстинктов чем-то ещё. »
Я тоже этот вариант не исключаю :) . Хотя совсем не уверен, что столь богатые возможности сверх животных инстинктов Господь дал так, для прикола.
Я имею в виду то, что реализация идеи заключения так называемого быдла в резервацию приведёт к тому, что в резервации окажутся как раз те, кто пытался это сделать. »
А, ну да. Согласен.
Живи хоть трижды праведно (я живу неправедно и не вижу возможности соблюдать все заповеди, живя не за стенами монастыря, куда мне не надо), но если ты отвергаешь Спасителя, твои добрые дела будут перечеркнуты одним этим фактом. »
Мы (я, по крайней мере) говорили конкретно о негативе сегодняшнего мира, а не о жизненном пути в целом.
Живи хоть трижды праведно (я живу неправедно и не вижу возможности соблюдать все заповеди, живя не за стенами монастыря, куда мне не надо) »
У меня так же..
Там нет Бога.»
Это Он лично тебе сказал? Не сочти за личный выпад. Просто ты так категорично это говоришь. Не все ведь священники безбожники, как и не все прихожане "растворяются". Ты ведь сам писал, что
Даже выражение "средний житель Мухосранска", ИМХО, натяжка »
:) . Я лично давно не обращаю внимания на людей вокруг - я не к ним в церковь прихожу. "Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь во Мне пребывает, и Аз в нем", а кто что вокруг думает/не думает - их дело.

Diseased Head
25-07-2010, 20:06
Цитата Tigr:
Там нет Бога.»
Это Он лично тебе сказал? Не сочти за личный выпад. Просто ты так категорично это говоришь. Не все ведь священники безбожники, как и не все прихожане "растворяются". »Тут я с Paul-SFL согласен. Не надо всех под одну гребёнку...

DJ Mogarych
25-07-2010, 20:34
Тогда второй вопрос о фактах (не бойтесь - последний). »Не боюсь. Факт заключается в том, что я не разбираюсь в физике.
Но позволю себе замечание помимо фактов: такое название книги меня настораживает. Похоже на "Календарь прививок - ошибка медицины XX века".
Хотя совсем не уверен, что столь богатые возможности сверх животных инстинктов Господь дал так, для прикола. »Это просто избыточность, чтобы те же задачи решать быстрее и эффективнее. А все духовные и человеческие достижения -- артефакты большого объёма нервной ткани.

Tigr
25-07-2010, 22:14
Цитата Tigr:
Там нет Бога.»
Это Он лично тебе сказал? Не сочти за личный выпад. Просто ты так категорично это говоришь. Не все ведь священники безбожники, как и не все прихожане "растворяются". »
Его нет там, потому что Он в тебе. Для общения с ним не надо идти в церковь, ибо так делают нехристи. Служат им также нехристи, т.к. признавать нынешнюю церковную верхушку может только откровенный сатанист. Думаю, что и среди священников тоже могут быть честные люди (как могут быть честные люди среди гаишников), но не здесь - в центрах "цивилизации", а где-то в дальних приходах, служба в к-х ввиду абсолютной бедности местного населения неинтересна "обычным" батюшкам.
Честного человека не допустят ни на одну важную должность ни в гос-, ни в церковных структурах, т.к. это - мафия.

Почему я категоричен ? Безбожнику простятся многие грехи - он не знал Божьих законов. Человеку, формально облеченному саном и обязанному знать "матчасть", сознательное отступление от заповедей не простится ни в коем случае. Если попы продолжают плевать на Писание, то это - диагноз.

Diseased Head
25-07-2010, 22:17
Теперь своё ИМХО, о фактах и о науке.
Факта здесь два -- что пропали два мальчика, и что вместо расследования гадают на кофейной гуще. Это больше интересно целевой аудитории, рейтинг выше. »Для вас, да. Для меня их больше: Я пишу на форуме; Под ухом шумит зомбоящик; Идёт передача "Необъяснимо, но факт"; Произошло похищение двух мальчиков; Некая организация Радастея; Человек, называемый астрологом, пи*****лит.
Не боюсь. Факт заключается в том, что я не разбираюсь в физике. »Хорошо. Для меня так же фактов меньше чем в первом случае. Наверное их четыре: Читаю книгу; Пишу на форуме; Лучи света отклоняются в гравитационном поле; Атмосфера солнца.

Почему у меня "факты" другие?

Да потому что никаких фактов нет. Это бред древних философов. "Фактом" можно назвать явление с максимизированной вероятностью существования. Явление, о котором получена наиболее достоверная информация.

Факты можно разделить на: личностные и общепринятые.

Когда учёный проводит научный опыт, он получает личный опыт. И выводит, из этих опытов, свои личностные факты. Так как количество полученной информации огромно. Если он потом пишет книгу, и другой учёный читает её. То этот, другой учёный, получает заведомо меньше информации. И если он доверяет (верит) первому, то также назовёт результаты этих опытов фактами. Если же учёный настоящий, то он повторит эксперимент, и проверит верность выводов сделанных первым учёным.

После того как многие лаборатории повторят эксперимент, факт станет общепринятым. И для того что бы он таковым оставался опыты надо иногда повторять, на более совершенной аппаратуре.

Наука же оперирует не теми фактами что придумали древние философы, а фактами как общепринятыми явлениями с максимизированной вероятностью существования. Но если учёные липовые, то наука гниёт. И фактами называют просто общепринятые явления (читай верования).

ИМХО. Только так. И все учёные должны это понимать. И никакой Савельев не может считать себя истинной в последней инстанции. Будь он хоть семь пядей во лбу. Или как там...

paulkorotoon
25-07-2010, 22:54
Это просто избыточность, чтобы те же задачи решать быстрее и эффективнее. А все духовные и человеческие достижения -- артефакты большого объёма нервной ткани.»
Ваше мнение :) . Имеющее право на жизнь. Я считаю иначе. Спорить на эту тему, надеюсь, не станем :) .
Его нет там, потому что Он в тебе.»
"Там, где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я среди них" - так ведь Христос сказал. Извини, Тигр, но я не считаю возможным достоверно утверждать, что там-то и там-то, мол, Бога нет. И если я соглашусь с тем, что нерадивых "священно"служителей Он может и обойти стороной, то ищущих Его, уверен, Он не оставляет. Будь вокруг них хоть трижды нехристи. Поэтому (снова, хехе) предлагаю не спорить об этом, т.к. скорее всего каждый останется при своем. Согласен?
Наука же оперирует не теми фактами что придумали древние философы, а фактами как общепринятыми явлениями с максимизированной вероятностью существования. Но если учёные липовые, то наука гниёт. И фактами называют просто общепринятые явления (читай верования).»
Интересный взгляд :) . Мне тоже порой приходит мысль о том, что вещей, о которых можно говорить со 100-процентной достоверностью, не так уж и много.




© OSzone.net 2001-2012