Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Выбор дистрибутива

Ответить
Настройки темы
Прочее - Выбор дистрибутива

Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет. Есть исправный старый комп(ещё на 775 сокет), который надо приспособить для просмотра фильмов, хранящихся на HDD,и "хранящихся" в интернете. В качестве системного диска будет использован SSD. Какой дистрибутив, максимально близкий по пользованию к Винде, выбрать? Желательно с каким-то приложением вроде кинотеатра. Гугление выдаёт очень уж замудренные советы

Отправлено: 16:54, 06-05-2025

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 5019
Благодарности: 1133

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чем винда 7 или 10 + VLC + qbittorrent не устраивает? Можно купить маленькую клавиатуру беспроводную, там манипулятор мыши тоже есть, для управления компом с дивана. Типа такой

Последний раз редактировалось Grabber2006, 06-05-2025 в 18:23.


Отправлено: 18:08, 06-05-2025 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3898
Благодарности: 538

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gorill:
на 775 сокет »
памяти достаточно? Убунту и Минт сейчас х64.
Для просмотра видео не нужно виндообразное, всё равно в основном будете пользоваться проигрывателем, тем же VLC. Посмотрите в Яндексе по запросу Linux для медиасервера, много что выдаст, например https://journal.citilink.ru/articles...o-pk-na-linux/

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded+2008 R2. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 12:22, 07-05-2025 | #3


Ветеран


Сообщения: 1176
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gorill:
Есть исправный старый комп(ещё на 775 сокет), который надо приспособить для просмотра фильмов, хранящихся на HDD,и "хранящихся" в интернете. »
Что вы имеете в виду? Приспособить его как стриминговый, медиасервер? Или использовать как приставку к тупому (не смарт) телевизору, выводя картинку и звук на него по HDMI?

В первом случае почти никаких проблем, ставьте подходящий к данному железу NAS дистрибутив, на таком древнем хламе без проблем заведётся пожалуй только OMV, ну и добавьте ему плагины вам нужные - битторент, DLNA и тому подобное из репозитория OMV-extras. Про транскодинг скорее всего придётся забыть, железо тухлое.

Во втором будут проблемы скорее всего, так как железо не потянет даже декодирование 1080p AVC, не говоря о 4K.
К тому же древние видеокарты не завести с родными драйверами под актуальными линуксами, опенсорсные драйвера сомнительного качества и часто не умеют в аппаратное декодирование, а проц, как сказал выше, не вытянет. Оставайтесь на винде в этом случае, как уже советовали.

Кстати, вспомнил, старые видеокарты не имеют встроенных звуковых кодеков, звука по HDMI не будет, ну разве что если есть инжектор S/PDIF с мп.

Отправлено: 13:42, 07-05-2025 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6680
Благодарности: 1561

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Идея красивая, но нереалистичная. Разве что DivX5 на нём смотреть DVD-качества под Windows 7.
Аппаратных современных видеодекодеров нет, всё будет тормозить по-страшному.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 21:56, 08-05-2025 | #5


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3307
Благодарности: 599

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Разве что DivX5 на нём смотреть DVD-качества »
Ну почему же? Всё зависит от проца, модель которого не была озвучена. А так на 775 сокет и Core 2 Quad были. Но даже на 1-ядерном Атлоне лично у меня шло FullHD x264 видео с нагрузкой на проц в районе 50%. Никакого аппаратного декодера не было.

Отправлено: 22:36, 08-05-2025 | #6


Ветеран


Сообщения: 1176
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Всё зависит от проца, модель которого не была озвучена. А так на 775 сокет и Core 2 Quad были. »
Это так, но даже Core 2 Quad Extreme слабоват будет.
Цитата shisik:
Но даже на 1-ядерном Атлоне лично у меня шло FullHD x264 видео с нагрузкой на проц в районе 50%. Никакого аппаратного декодера не было. »
На каком профиле? Сколько кадров в секунду? Мы ведь в 2025 живём, а не 2008, сегодня Hi10p 1080@60 не редкость, а такое требует кратно вычислительных ресурсов по сравнению с Base 1080@24.

Я понимаю, что ТС стал очередной жертвой мифа, что под линуксом даже древний окаменевший кал, не нужный даже бомжам на помойке, якобы "летает", но то брехня. Да, для некоторых вещей сгодится, ну тот же упомянутый вариант NAS на коленке с DLNA без транскодинга, но не более. Если не смущают размеры, чрезмерное для таких задач энергопоторебление, напрямую связанный с этим шум системы охлаждения и высокая вероятность, что приближающегося (или уже достигшего, если это какой-то Pentium 4) к 20-летнему возрасту старичка внезапно хватит кондрашка. Декодирование, транскодирование актуальных медиаформатов - мимо. Особенно с учётом уже упомянутых возможных проблем с драйверами. Да, можно попробовать взбодрить старичка чем-то вроде GT 1030, но могут вылезти проблемы совместимости, да и за её стоимость лучше купить китайскую 4K медиаприставку на андроеде и ящик пива на сдачу. А древний кал выкинуть наконец.

Отправлено: 00:42, 09-05-2025 | #7


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3307
Благодарности: 599

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Это так, но даже Core 2 Quad Extreme слабоват будет. »
Для чего слабоват? Для воспроизведения видео? Нет, не слабый, а даже излишний. Тем более, что мы не знаем, какое видео имеет в виду ТС. Может это и правда максимум FHD base.

Цитата Cereal Keeler:
На каком профиле? Сколько кадров в секунду? Мы ведь в 2025 живём, а не 2008, сегодня Hi10p 1080@60 не редкость, а такое требует кратно вычислительных ресурсов по сравнению с Base 1080@24. »
Да я что, помню? Ну не 60 кадров - это точно. Только это всё равно не "максимум DivX", как было сказано. Особенно если проц 2 или тем более 4 ядра. На Core 2 Quad точно можно смотреть любое видео любого профиля хоть UHD x265. Он мощнее моего старого Фенома (который был после 1-ядерного Атлона), а Фен тянул такое легко.

Цитата Cereal Keeler:
Я понимаю, что ТС стал очередной жертвой мифа, что под линуксом даже древний окаменевший кал, не нужный даже бомжам на помойке, якобы "летает", но то брехня. »
Это отчасти правда. Точнее, дело не совсем в Linux, а скорее в Gentoo, хотя даже и не в Gentoo, а в оптимизации под конкретное железо. Конечно, это в любой системе можно сделать. Разница лишь в том, что в Gentoo это делается по-умолчанию и всегда (кроме бинарных пакетов), а в других системах обычно не делается. Разве что сам заморочишься пересобрать плеер и кодеки под свой проц, но кто ж таким занимается?

Но нет, я не советую Gentoo. Там только чтоб её установить, нужно достичь просветления.

Последний раз редактировалось shisik, 09-05-2025 в 02:52.


Отправлено: 02:44, 09-05-2025 | #8


Ветеран


Сообщения: 1176
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Тем более, что мы не знаем, какое видео имеет в виду ТС. Может это и правда максимум FHD base. »
Нам не нужно этого знать, повторяю, мы живём в 2025, в эпоху 4K и HDR, а с этим ничто на 775-м без аппаратного ускорения не справится.
Цитата shisik:
Да я что, помню? Ну не 60 кадров - это точно. Только это всё равно не "максимум DivX" »
Ну ок, потянет оно 1080 base, но всё равно не вижу смысла возни с девайсом, который это может воспроизвести, а то не может, когда есть девайсы баксов за 50, которые могут воспроизвести всё.
Цитата shisik:
Это отчасти правда. Точнее, дело не совсем в Linux, а скорее в Gentoo, хотя даже и не в Gentoo, а в оптимизации под конкретное железо. »
Пересборкой ядра "под себя" можно выиграть несколько процентов прироста вычислительной мощности (ну и несколько мегабайт оперативки, что вообще не роялит), а тут нужен кратный прирост. В общем, это развлечение для гиков, последний десяток лет не имеющее практического смысла. Никакой оптимизацией не превратить кор2квад Q9650 в райзен 7500F (и даже какой-нибудь ARMv8 Allwinner H618, или что там суют в китайские тв-приставки). С другой стороны, я такое вовсе не осуждаю, а всячески одобряю, хоть результат практического смысла не несёт, сам процесс помогает лучше изучить ОС, а знание - сила.
Только ТС, как я понял, ничем подобным заниматься не собирается, наоборот, хочет линукс максимально похожий на привычную винду, только с загадочной линуксовой магией (которой нет).

PS Вспомнил эпизод, года из этак 2010. Скачал видео 1080p H.264, а оно пошло рывками, что меня очень удивило - ведь видеокарта имела аппаратный декодер H.264. Оказалось, имела, но не для всех профилей, а видео то было с 10-битным цветом... И проц, емнип E8400, не вывозил тоже.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 09-05-2025 в 09:15.


Отправлено: 08:40, 09-05-2025 | #9


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3307
Благодарности: 599

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Пересборкой ядра "под себя" »
А где я сказал про ядро? Собирать не ядро надо, а кодеки, и включить все поддерживаемые процем инструкци. В универсальных сборках они то выключены, на то они и универсальные. Отсюда такая ситуация: запускаю фильм в Debian - нагрузка 50%, запускаю тот-же файл в Gentoo - 5%. В 10 раз, да. Это из личного опыта. И из того же опыта я утверждаю, что 4-ядерный проц конца 2000х потянет любое современное видео. А для любого FullHD и 2-ядерника хватит с запасом.

Так что модель проца здесь имеет принципиальное значение, потому что Core 2 Quad и Celeron - это "две большие разницы". И ещё мы не знаем, какие видео имеет в виду ТС. Вы сразу про 4к и т.п.ю, а может у него дисплей FHD и всё что больше ему нафиг не надо? Мы не знаем ни конкретной задачи, ни конкретного железа, но вы сразу задрали планку дро небес и рассказаваете, что это невозможно, потому что невозможно никогда.

Отправлено: 18:06, 09-05-2025 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Выбор дистрибутива

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Выбор дистрибутива Windows 8 jaden Microsoft Windows 8 и 8.1 9 01-07-2013 14:25
Прочее - Выбор дистрибутива для файлсервера A1ive Общий по Linux 13 16-12-2010 03:05
Выбор дистрибутива Kirill NN Железо в Linux 4 11-07-2007 17:25
Выбор дистрибутива juvio Общий по Linux 14 18-10-2004 14:16
Выбор дистрибутива Linux Weasel Общий по Linux 9 04-03-2003 15:31




 
Переход