Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] Hal.dll отсутствует или поврежден (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=7016)

MozART 14-07-2002 14:24 36947

[решено] Hal.dll отсутствует или поврежден
 
Прежде чем задать вопрос, прочтите статью
Сообщение об ошибке "Не удается запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска"

vovan 16-07-2002 20:13 36948

Что за файл hal.dll ?
 
Hal.dll - это ядро системы. Ты, видимо, пытался мудрить с конфигурацией компа и воткнул такую, которая не поддерживается твоим железом. Исправить будет трудно, - легче переустановить систему, но можно попытаться по следующей методике:
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важно, НЕ СТАВЬТЕ ядро, которое не держится железом. Если не уверены, то лучше ничего не трогать, потому что последствия установки неправильного ядра непредсказуемы. Скорее всего машина просто перестанет загружаться, во всех режимах. Предотвратить подобное можно подредактировав boot.ini. Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например,
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll,
а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll.
Кроме этого, необходимо учитывать одну тонкость. Видимо из за того, что при установке неправильного ядра XP просо виснет, теперь весь список доступных ядер не выводиться в окне смены драйвера. Таким образом, возможна ситуация, когда точно знаете, что ядро поддерживается системой, но система не даёт его установить. В этом случае, придётся делать это вручную. Для начала найдите в windows\inf файл под названием hal.inf. После этого, изучите его, что бы выяснить, какие файлы и куда переписываются при смене ядра. Обычно перезаписывается только hal.dll, названия какого hal какому ядру соответствуют, можно узнать из списка:
Standard PC - hal.dll
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC -halacpi.dll
ACPI Uniprocessor PC - halaacpi.dll ACPI Multiprocessor PC -halmacpi.dll
Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% Compatible - halsp.dll
MPS Uniprocessor PC -halapic.dll
MPS Multiprocessor PC -halmps
После этого остаётся "выдрать" соответствующий файл из Windows\Driver Cache\i386\driver.cab, скопировать его с Windows\system32, и сослаться на него в boot.ini. После загрузки (если повезёт :-)), можно переставить его по нормальному, в списке это ядро появится.

Guest 06-03-2003 10:04 36944

Всем привет! HELP!
При загрузке выдает сообщение- не обнаружен или поврежден файл hal.dll

Посоветуйте, что делать!!!
Полную перестановку системы делать совсем не желательно!

Ginger 06-03-2003 13:50 36946

Загрузитесь с установочного диска ХР и следуйте ниже приведённым инструкциям, чтобы запустить Recovery Console (это на первом экране ответить R, чтобы попасть на чёрный экран с белыми буквами)

Вероятнее всего, вам придётся взять hal.dll с диска. Команда, которая сделает это, выглядет так: expand d:\i386\hal.dl_ c:\windows\system32\hal.dll. В данном случае D: ассоциируется с СD-ромом. После восстановления файла введите exit, чтобы выйти из Recovery Console и перегрузите компьютер.


hdv 29-09-2003 10:03 36949

Что за файл hal.dll ?
 
vovan
Можно по подробнее о
"Предотвратить подобное можно подредактировав boot.ini. Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например,
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll,
а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll."
я так понял это будет выглядеть в виде выбора двух строк при загрузке? а будет ли система понимать чо именно с этого ядра halchk.dll надо грузится? и что будет со всеми остальными программами, которые были установлены. Они будут жить или нет?
Спасибо

Uliss 30-09-2003 05:41 36950

Что за файл hal.dll ?
 
Если эта проблема появилась не сразу после установки Windows а была "преобретена" то сделать откат системы к точке когда всё работало либо вставить CD с дистрибутивом XP и в командной строке выполнить
sfc /scannow

Guest 06-10-2003 17:06 36951

Что за файл hal.dll ?
 
HAL=Hardware Abstraction Layer :)

Guest 10-01-2004 22:23 36952

Опять этот hal.dll
 
Доброго времени суток!
Есть такая проблема ,при загрузке XP
(cannot load incorrect or corrupted hal.dll). Понимаю, что тема избитая, но ни один из способов лечения не помогает.
1. Захожу с загр. диска ХР - Rconsole-fixmbr и fixboot. Не помогает.
2. В boot.ini добавляю анологичную строчку disk(0) и т.д. , пытаюсь загрузиться с новой записи ... перезагрузка мгновенная :-(.
3. Иду на крайние меры. expand hal.dl_ c:\wi...\hal.dll. Говорит corrupted ntkrnl32.exe. Говорю expand ntkrnl32.ex_ c:\wi...\ntkrnl32.exe. После пишет вообще какую-то хрень.
Пожалуйста, помогите.
P.S. В boot.ini все путем.

Goblin34 12-01-2004 22:56 36953

присоединяюсь ко всем предыдущим рекомендациям, но хотелось бы добавить, лучше hal.dll брать из какого-нибудь системного бэкапа. Например, ServicePackFiles или SysBackup какойнибудь. Сам пробовал - помогало.
Только все настройки и программы теряются, что были установлены после бэкапа.

Ginger 13-01-2004 03:08 36954

Цитата:

После пишет вообще какую-то хрень.
какую же он пишет?

mexo 19-05-2005 19:01 325768

выдаёт собщение при загрузке ХРень "не найден или поврежден hal.dll"
пробЫвал скопировать в system32 dir hal.dll, пробЫвал копировать boot.ini ( [boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOW
S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect),но ничего не помогло.
Пробывал и в recovary cons. , запускал fixboot i chkds\p, в diskpart показал C:\razdel1(SYS) 78160 (300 mb свабодно )
HDD разбит на 2 part по 40G. метку на С выводит.
возможно ли спасти windu и все файлы? есть ли у кого какие мысли? ...там 60гиг медии уж очень не хочу растоваться!
Зарание благодарен!

-----------------------------------
Komp.
proc. p4 2.6Ghz
mamka Abit is-7 lan,sound onboard
memory 2x512MB ddr400 original
sound hercules fortissimo 7.1
grafa GeForce 4 MX440
HDD Maxtor 6Y080P0 80G

SKLAD 15-01-2007 13:59 536317

Мне нужно было чтобы прерывания в системе не были разделяемыми, т .е. каждое устройство сидело на своем и не делило прерывания ни с кем. для этого я в биосе отключил APIC и при установке винды с нуля нажал F5 и выбрал "Стандартный компьютер". Все получилось, никаких виртуальных прерываний в системе нет. Но процессор двухядерный (Core2Duo) и теперь в диспетчере устройств у меня все выглядит так как будто процессор одноядерный (один график). У меня вопрос - как на самом деле работает процессор, как двухядерный или как половина двухядерного?

Далее я решил заменить ядро на то которое с поддержкой ACPI (halacpi.dll). Зделал все как рекомендуется в FAQ: добавил строчку в boot.ini (я так понял она нужна если комп не загрузится с новым ядром), положил в system32 новое ядро Halacpi.dll, только вот не пойму что значит вот это "сослаться на него в boot.ini". Каким образом надо сослаться на новое ядро чтобы оно наконецто появилось в списке когда я пытаюсь заменить старое на новое в диспетчере устройств.

Прокомментируйте кто нибудь. Или что нужно сделать чтобы прерывания назначались биосом а не виндой но и процессор работал как двухядерный.

Erekle 16-01-2007 05:19 536618

HAL... Расскажу историю танкиста, любящего крепкий чай. :)
В декабре дважды приключалось. Один раз - в добавок к Invalid Boot, что навевало мысль о ложной тревоге относительно Хал-а. Был восстановлен мультизагрузочный boot sector (оригинальный файл и ещё несколько с С:// исчезли непонятно куда) с помощью Bootpart и Хал-а не потребовалось.
Во второй - я устанавливал в один день сразу несколько программ - хотелось попробовать неизведанные дотоле файерволлы и снифферы (или те и другие в одном лице). На другой день вылез Хал. :)
Про expand и не знал. Просто загрузился с Live CD (этот) и заменил тот, что лежал себе в System32, тем, что имелся на CD. Потом возникли сомнения в целесообразности этого, т. к. файлы значительно разнились в размере; загрузился вторично и заменил новый Хал припасенным после первого случая файлом, который после первого случая приберег с другого компьютера дома. В данном случае файлы были одинаковыми по размеру.

chek 15-02-2007 15:13 550420

Проблема с установкой: hall.dll не найден или поврежден
 
есть жесткий диск SATA разбитый на три раздела. на втором стоит вин XP HOME.
нужно поставить на первый XP HOME.
делаю все как обычно, форматирую под FAT.
после первой перезагрузки вылетает сообщение : "отсутствует или поврежден файл (Windows root)\system32\hall.dll" (при копирование установочных файлов ошибок не было).
пытаюсь установить по новой, опять форматю - та же самая ошибка.

просьба подсказать в чем дело и как с этим бороться

может проблема связанна со старой, уже установленной виндой?? хотя по идеи на диске С: создается новый boot.ini

Blast 15-02-2007 15:45 550435

Посмотрите в этих темах - при необходимости вопрос можете задать в наиболее подходящей.

chek 16-02-2007 10:31 550745

Blast спасибо за темы, но я не нашел в них ничего подобного с моей проблемой
да и честно говоря я сомневаюсь что дело именно в SATA винте, потому как находится и определяется он нормально

Blast 16-02-2007 10:33 550747

chek
Но ведь ничто не мешает попробовать загрузить драйвер на SATA при установке, ведь загрузка с установочного CD и загрузка с винта (после копирования файлов установки) происходят по-разному, так что... попробуйте вобщем.

XPEHOMETP 16-02-2007 14:18 550853

Сообщение об отсутствии hall.dll означает, скорее всего, не то, что ее нет на нужном месте, а что загружающаяся система не может ее найти. По любой причине не может, в том числе и из-за отсутствия дров на SATA. Так что скорее всего Blast прав.

Oleg_SK 16-02-2007 20:10 551021

chek
Встречался я с такой проблемой. Решилась она сменой дестрибьютива ОС.

whitevs 17-05-2007 18:31 588066

Люди у меня точно такая же проблема, я вставил диск с виндой хр, он его не видит и никак не хочет реагировать не на клавиаутур не на диски! как баран пишет про hal! Помогите пожалуйста!

Blast 17-05-2007 19:29 588077

whitevs
а вы не пробовали читать то что уже советовали прежде чем задавать вопрос?
Цитата:

Вероятнее всего, вам придётся взять hal.dll с диска. Команда, которая сделает это, выглядет так: expand d:\i386\hal.dl_ c:\windows\system32\hal.dll. В данном случае D: ассоциируется с СD-ромом. После восстановления файла введите exit, чтобы выйти из Recovery Console и перегрузите компьютер.

amigo-64 13-11-2007 10:54 677854

Здрассте! А можно hal.dll скопировать из другой системы, и подойдёт ли он от Pro для Home? Спасибо.

MadMaks 13-11-2007 12:50 677927

amigo-64, подойдёт, главное что бы сборка (версия) была такая же. А сами файлы одинаковые.

Petya V4sechkin 13-11-2007 13:30 677947

Цитата:

Цитата MadMaks
А сами файлы одинаковые.

С Hal.dll не все так просто.
Под именем Hal.dll в системе может быть любая из 7 HAL-библиотек в зависимости от конфигурации компьютера.


Цитата:

Цитата amigo-64
Здравствуйте! Суть: пытался разбить товарищу жёсткий диск (250 ГБ) на разделы (ему в магазине установили ОС (маздай) на целый винт). Так вот, я загрузился с болванки и попытался изменить размер раздела С: (Paragon HDM). Ничего не получилось, а после перезагрузки не загрузилась винда. Надпись на чёрном экране: "типа установите заново файл hal.dll".

Попробуйте проверить диск из консоли восстановления:
chkdsk диск /p /r

Почитайте эту статью (там и про Hal.dll есть).

amigo-64 13-11-2007 13:57 677988

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Почитайте »

Да читал, - там всё так сложно..)) Спасибо, попробую сегодня, потом отпишу.
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
chkdsk диск /p /r »

а вместо слова "диск" как набирать, кстати, - просто букву?

Blast 13-11-2007 14:04 677998

Цитата:

Цитата amigo-64
там всё так сложно.. »

да вроде не очень :)
можно попробовать восстановить просто hal, тот который для «Стандартный компьютер», Non-ACPI PIC HAL (Hal.dll) и потом тип поменять так как описано здесь (первая попавшаяся на эту тему, проблема другая конечно, но все же) )

Petya V4sechkin 13-11-2007 14:30 678022

Цитата:

Цитата amigo-64
Да читал, - там всё так сложно..))

Да ладно :) Не вижу ничего сложного в командах CHKDSK /r или bootcfg /rebuild.

MadMaks 13-11-2007 15:40 678083

Petya V4sechkin, я в курсе про то что ядра бывают разные, но в вопросе не было сказано о разном железе, а только о разных системах.
Всего не предусмотришь ;)

amigo-64 26-11-2007 11:10 685368

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
CHKDSK /r или bootcfg /rebuild »

действительно элементарно..

Blast, Petya V4sechkin, MadMaks, ой всем спасибо! ))

amay05 12-01-2008 17:11 714957

Очень прошу помочь.Объясняю ситуацию:

Винда просто зависла.Переустановил ХП не грузится, вообще просто черный экран, перезагрузил.Пишет про hal.dll , почитал тему, всё понял.Только проблема в другом.На этом же компе стоит Виста только на другом харде, она грузится(с неё и пишу), но почему в висте не отображается хард на котором стоит ХП!Но при загрузки системы и в Биосе и во время проверки хард виден.Система стала грузится по 5 минут, очень долго думая при загрузке, но когда уже захожу в Висту, всё нормально.Помогите плз.

sway_kot 30-04-2008 21:41 792380

Приветствую всех и очень прошу по советовать как решить все ту же насущную проблему: "отсутствие файла hal.dll". Перед тем как написать это сообщения я внимательно изучил и попробЫвал все выше изложенное, но столкнулся с проблемой: при загрузки с установочного диска в меню в принципе нет ни какого пункта воостановления системы.

Посоветуйте как быть в этом случае........

MadMaks 30-04-2008 22:16 792398

sway_kot, видимо не очень внимательно ;)
Так и не понятно в каком "меню" нет пункта восстановления.
При загрузке с "установочного диска" есть пунк "установка" по нажатии клавиши "Enter" или Восстановление системы по кнопке "R"

Petya V4sechkin 30-04-2008 22:17 792400

sway_kot, видимо, на вашем установочном диске есть файл ответов Winnt.sif. В этом случае консоль восстановления может быть недоступна. Поменяйте диск.

sway_kot 01-05-2008 12:05 792603

Воообщем всем за советы :up :oszone:

Romkalkta 15-07-2008 16:27 852153

Люди,нужна помощь!
Последнее время начал замечать что загрузка CPU стала давольно высокой,решил проверить из за чего ето , скачав программу KernRate и там я увидел что грузят два файла "hal" и "ntoskrnl" .
Подскажите как мне предотвратить ету проблемы.Заранее спс! :)

RedSp 19-07-2008 13:19 856144

Люди, вопрос, а можно ли взять hal.dll с другой сборки, и каковы будут последствия? :)

Petya V4sechkin 19-07-2008 13:21 856146

RedSp, вы тему читали?
Эту статью читали?

RedSp 19-07-2008 15:21 856244

Petya V4sechkin, я всё читал :)
но нигде нет чёткого ответа, лишь только то, что если уверены то ставьте :)

Petya V4sechkin 19-07-2008 15:37 856251

RedSp, если выбрать несоответствующий Hal.dll, система не загрузится.
Читаю вашу новую тему:
Цитата:

Цитата RedSp
ругается на boot.ini (тоже из консоли не прблема сделать) и на hal.dll

Понимаете ли, сам Hal.dll может быть ни при чем.
Вот еще статья (подмножество той, что в шапке темы).

RedSp 19-07-2008 16:17 856272

Petya V4sechkin, большое спасибо :)

Freiheit 15-10-2008 01:37 924176

У меня похожая ситуация:
Комп: AMD 64 3000+, 512RAM

Имеется 2 физических жестких диска 160Гб Барракуда SATA-1 (С), 500Гб Барракуда SATA-2 (E)


На диске C стоит рабочая XP, хотел поставить такую же систему с этого же дистрибутива на второй диск и получил в процессе установки "<Windows root>\system32\hal.dll" не найден или поврежден. Второй диск сейчас использую для хранения данных.

Бут.ини:
[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer

Hal.dll копировал из рабочей системы в нерабочую - не помогло (как следствие сам файл цел)
bootfix, bootcfg /rebuild - не помогли
Менял циферки в бут.ини - при всех комбинациях кроме той где выдает ошибку пишет что вообще не читается или что-то вроде того.

Угробил дня 3, так ни к чему и не пришел. В чем может быть дело?

stago 04-01-2009 14:04 997021

у меня такая же проблема по ходу, как у Freiheit.
1. Имеется рабочая винда на IDE-винте (назовем условно ДИСК G).
2. Мультизагрузчик (виндовый) на другом IDE-винте (условно диск C).
3. Подсоединяем SATA-винт размером 935 Гб, побитый на 2 раздела - активный 35 Гб NTFS, логический 900 Гб NTFS.
4. Ставим WinXP SP3 на активный, проходим фазу копирования всех файлов в каталог WINDOWS, далее перезагрузка и ппц - грузится старая винда, про новую мультизагрузчик не знает ничего. Начинаем копать...

Выясняем:

1. винда не может определить, на каком винте находится мультизагрузчик, чтобы дописать соответствующую строчку в существующий boot.ini (и эта барада идет уже вот начиная с 95 - никак не пофиксят). Сколько себя помню, boot.ini всегда ручками правлю. Поэтому она создает свой boot.ini на ДИСКЕ G, где его отродясь не было, и дописывает туда вот такую строку:
signature(f22fd84b)disk(32)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU SP3" /execute /fastdetect
Естественно, ДИСК G не является старт-ап устройством, и обещанная автором сборки "ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА" идет папи... пааднамуместу.
2. Копируем эту строчку в существующий boot.ini и далее получаем "отсутствующий hal.dll".
3. Лезем в раздел, смотрим на hal.dll - все с ним ок. Грешим на кривые руки, магнитные поля Сатурна и его колец, новый год, похмелье и проводим установку по новой.
4. Единственное отличие - файлы винды скопированы в каталог "WINDOWS.0". А так все то же самое.

Думаем:

1. SATA на материнке реализовано через внешний контроллер SI 3112, как раз тот самый third party scsi-driver,

turba 11-02-2009 14:36 1035420

написал сообщение, и меня забанили без предупреждения, товарищ модератор, некрасиво, я решение проблемы написал вообще то

напишу ещё раз.

для тех кому сложно работать с командной строкой есть простое решение, найти ось ставящуюся как backup программой акронис и поставить, после ознакомления с таким виндоусом снесите его и поставьте лицензию, главное что у вас востановится без проблем и hell.dll и прочие нужные для загрузки файлы.\

зы. до жути простой способ, причём такая ось ставится за 7 минут, наверное стоит того, чем читать огромные статьи

Blast 11-02-2009 14:50 1035434

Цитата:

Цитата turba
написал сообщение, и меня забанили без предупреждения »

а вы следующий раз правила форума читайте перед тем как писать, в частности п. 3.18, в соответствии с которым и были забанены

Kakoyto 29-03-2009 11:20 1077772

Здравствуйте. Вот и к вам примкнул. Уповаю на поддержку. Купил второй винт. Установил туда систему. Теперь система на первом винте, та что настроена и вылезана не запускается из-за ошибки hal.dll. Все методы испробованы, предложенные здесь и на других форумах. Ничего не помогло. Тогда я решаюсь на радикальную вещь и форматирую первый диск и устанавливаю совершенно другую ерсию окон. И что вы думаете при загрузки опять хэлдлл. Т.е дело получается не в hal.dll.

okshef 29-03-2009 11:44 1077793

Цитата:

Цитата Kakoyto
Все методы испробованы, предложенные здесь и на других форумах. Ничего не помогло »

Какие именно, кроме форматирования, чтобы не повторяться в советах? И еще, большая просьба: выбранный вами шрифт затрудняет понимание написанного, если не трудно, воспользуйтесь обычным.

Kakoyto 29-03-2009 12:01 1077805

Цитата:

Цитата okshef
Какие именно, кроме форматирования, чтобы не повторяться в советах? И еще, большая просьба: выбранный вами шрифт затрудняет понимание написанного, если не трудно, воспользуйтесь обычным. »

1. Установка hal.dll с соседней идентичной системы;
2. bootcfg /rebuild;
3. chkdsk /r
4. attrib-hrs c;\boot.ini
dcl c:\boot.ini
bootcfg /rebiuld
fix boot
5. Установка системы поверх;
6. И что-то еще уж и не припомню.
Спасибо
И вот еще что. Система грузиться без проблем если установлен в сд-ром установочный диск. Просто что-то с него считывает и погнала.

okshef 29-03-2009 12:16 1077816

Выполните Пуск+R, diskmgmt.msc и пусть это окно будет перед глазами. Откройте через свойства папки отображение скрытых и системных файлов, в корне загрузочного диска найдите файл boot.ini, снимите атрибут "только чтение" отредактируйте его, глядя на окно "Управление дисками" и этой информацией. Если не получится - к следующему сообщению прикрепите скрин окна управления дисками с указанием, на каком диске и разделе какая система установлена, и текст boot.ini

P.S. Опишите порядок установки системы на второй диск, и что это за диск.

Kakoyto 29-03-2009 16:48 1078090

Вложений: 2
Посмотрите пожалуйста. Может что в глаза броситься.
-----
[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU"
/fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU"
/fastdetect

okshef 29-03-2009 17:08 1078106

По идее, все должно работать. А в чем суть вопроса? Единственное, если что-то не так (иначе уже все закончилось бы), посмотрите в BIOS порядок загрузки, на всякий случай скопируйте файлы ntldr, ntdetect.com, boot.ini в корень второго системного диска.

Kakoyto 29-03-2009 18:10 1078154

Вложений: 1
Цитата:

Цитата okshef
посмотрите в BIOS порядок загрузки »

Порядок такой СД-РОМ---ХДД
Цитата:

Цитата okshef
скопируйте файлы ntldr, ntdetect.com, boot.ini в корень второго системного диска »

Может быть первого? Со второго то грузиться без проблем.
И вот что меня смущает. На первом винте что-то уж много записей. Вот поглядите

А вот на второй системе всего-то:

okshef 29-03-2009 22:00 1078357

Судя по представленному скрину - нормально, второго не увидел. Если упомянутые файлы есть на обоих дисках - пусть так. Только у нас больше разговоров. У вас получилось что-нибудь?

Kakoyto 29-03-2009 22:26 1078379

Цитата:

Цитата okshef
У вас получилось что-нибудь? »

Да нет же! Поэтому я на oszone.com . Удалил я все файлы левые. Не помогает. Что не понятно, так это почему уиндовз грузиться когда установочный диск в сд-роме лежит. Даже никакихъ вопросов., а вынешь-"испорчен "hal.dll"
Может потому что две идентитчные системы ...

okshef 29-03-2009 23:40 1078454

Цитата:

Цитата Kakoyto
oszone.com »

- в смысле oszone.net
Я не зря вас спрашивал о порядке загрузки. Я имел ввиду какой HDD у вас выставлен в BIOS?

Kakoyto 30-03-2009 08:30 1078624

Опишу подробно как происходит загрузка. В BIOS порядок работы HDD: 1 Махтрон 2 Хитачи. Загрузка в последовательности СД-РОМ затем HDD. В сд-роме лежит загрузочный диск. Итак старт. Для продолжения загрузки с Сд диска нажмите любую кнопку. Ничего не жму-жду! Пошла загрузка с 1 HDD махтрон б/з. Провожу эксперемент. В BIOS отключаю загрузку с СД-рома а только HDD. Запуск. При загрузки сразу попадаю в окно выбора запуска ситем что инициировано системой со 2-го HDD Хитачи и тут если выбрать систему Хитачи то идет загрузка, а если выбрать загрузку с Махтрона, то "испорчен "hal.dll". Привет это же сохранилось после установки с формаированием другой системы на Махтрон.

okshef 30-03-2009 08:54 1078641

Цитата:

Цитата Kakoyto
если выбрать загрузку с Махтрона »

то меню мультизагрузки тоже есть и такие же проблемы?
p.s. Возьмите программу bootsect.exe, поместите на диск с:\, запустите командную строку, выполните
Код:

c:\bootsect /nt52 all /force
C помощью любой программы для работы с разделами "поиграйтесь" с активностью системных разделов на двух дисках.
Еще раз выполните в консоли (при загрузке с CD) команду fixboot (справка)
Выполните рекомендации способа 3 по статье из шапки темы.

Kakoyto 30-03-2009 08:55 1078642

Цитата:

Цитата okshef
то меню мультизагрузки тоже есть и такие же проблемы? »

Тут не очень понял. Когда загружаюсь с махтрона (с лежашим установочным диском) меню загрузки не появляется. Это потому что на махтроновской системе вот такой ВООТ.ini
[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="DISC C" OLD SISTEM

okshef 30-03-2009 09:20 1078649

Kakoyto, вот видите, я же вам говорил скопировать файлы... Ну так поменяйте тот boot.ini, что без мультизагрузки на тот, что с мульти..., и посмотрите на результат.

Kakoyto 30-03-2009 09:33 1078655

я же вам говорил скопировать файлы... Ну так поменяйте тот boot.ini
Конечно же я это делал. Я с этого собственно начал. Качал я бут.ини и с сайта микрософта и свои комбинации крутил. Но сейчас еще раз сделаю :). Дело в том, что акронис директор дисков всё четко показивает, что оба диска основные и активные. Не придерешься же.

Kakoyto 30-03-2009 11:31 1078766

okshef, есть изменнения после выполнения предложеной вами программы. Итак, когда в сд-роме лежит установочный диск, просто лежит и мы не грузимся с него, то появлется меню загрузки системы махтрона и система установленная на махтроне грузиться, а если выбрать через это же меню вторую систему..то теперь на ней( ранее такого не было) "ошибка hal.dll". Ну а если же вытащить диск из сд-рома, то появляется появляется меню выбора загрузки систем с диска хитачи, при это система хитачи грузиться, а макстрона наоборот выдает "ошибка hal.dll"

okshef 30-03-2009 13:41 1078906

Значит нужно снять "активность" одного из дисков (пост 50)

Kakoyto 31-03-2009 11:43 1079889

okshef, скажите, а это нормально что каждая система себя на диске "С" определяет? Т.е загружаюсь с первой она да "С", а вторая на "Е", загружаюсь со второй теперь она на "С", а вторая на "D". Спасибо.

okshef 31-03-2009 16:24 1080142

Нормально. И так будет до тех пор, пока вы один из дисков не "разактивите". Кстати, как способ, для организации двойной загрузки (возможно, получится) - установить систему на второй диск из-под Windows. Выбрать "новую установку", поставить галочки "выбрать раздел для установки" и т.п.

Evgeni_ss 20-04-2009 03:15 1098642

Вложений: 1
Здравствуйте.

У меня следующая проблема:
мать Gigabyte GA-8KNXP. Стоял один диск IDE, затем был куплен SATA, переставлена WinXP на него. boot.ini находится на IDE.
Все работало до вчерашнего дня, когда вдруг выскочил сабж. По инструкции все делал: заменил файлы, ребилдил boot.ini, проверил диск, - не помогло.
Скопировал директорию Windows и Documents and Settings на IDE, создал руками вторую запись в boot.ini, ссылающуюся на С:\Windows - все запустилось. Правда, кое-что подглючивает, но все же.
Я так понимаю, при загрузке почему-то перестал быть виден SATA, но почему? Никаких действий, которые могли бы к этому привести, не производилось.
при POST этот винчестер распознается.
Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

okshef 20-04-2009 08:05 1098691

Цитата:

Цитата Evgeni_ss
перестал быть виден SATA »

имхо, это проблема либо драйверов и связанных с ними записями (не у верен, но может попытаться сделать откат на более раннюю точку восстановления), либо самого HDD, а здесь начните с перестыковки шлейфов с разъемами (с небольшой чисткой пылесосом).
А еще - повреждение загрузочного сектора на диске: попробуйте утилиту и команду из поста 50
А еще - у вас элементарно нет места на диске.

Evgeni_ss 20-04-2009 10:50 1098782

1. Драйвера перед HAL еще даже не думали загружаться.
2. Если бы была проблема со шлейфами - диск вообще бы не читался. А с ним все хорошо, он виден и в биосе и после загрузки.
3. Насколько я понял, bootsec.exe для борьбы с мультизагрузкой. У меня ее нет.
4. Место есть

okshef 20-04-2009 11:41 1098838

1. Драйвера были установлены в системе и могли "глюкануть"
2. Проверить не помешает
3. Нет, не для "борьбы", а для записи, в том числе потерянного по непонятной пока причине, загрузочного кода, ссылка на скачку есть в посте, а команды - дальше
4. Места все-таки маловато

5. Проверьте, активен ли диск SATA.

Evgeni_ss 20-04-2009 11:57 1098857

1. Как я сказал, полностью скопированная система на другом диске работает. Значит, драйвера работают нормально
2. Проверил, переткнул, продул, протер. Не помогло.
3.
Цитирую:
"Параметры командной строки Bootsect
Назначение: Windows Vista
...
/nt52
Применяет основной загрузочный код, совместимый с NTLDR, к разделам SYS, ALL или <буква_диска>. Операционная система, установленная на разделах SYS, ALL или <буква_диска>, должна быть предыдущей версией Windows Vista."

Это для висты, как следует из описания. У меня висты нет. У меня операционка одна.

4. 4 ГБ, на мой взгляд, достаточно. Эта же система запускалась с 200 КБ
5. Как же его сделать активным?

okshef 20-04-2009 20:57 1099315

1. Для другого диска - другие драйверы. SATA - не родные XP-драйверы.
2. Отрицательный результат - тоже результат
3. Я не знаю, где вы взяли эту цитату, но для команды nt52 (в других источниках ntxp) речь идет об операционной системе на основе ntldr, т.е. XP (соответственно nt60, или ntlh - Vista и выше (на данный момент Se7en)

Цитата:

Цитата Evgeni_ss
Применяет основной загрузочный код, совместимый с NTLDR »

Цитата:

Цитата Evgeni_ss
должна быть предыдущей версией Windows Vista. »

в последней цитате, видимо, ошибка, или смысл исковеркан - предыдущая версия Windows по отношению к Vista - XP.

4. ...
5. Diskpart или сторонний софт типа Acronis Disk Director

Evgeni_ss 22-04-2009 09:54 1100721

Дорогой Okshef,

Bootsect не помог, активизация раздела тоже.
Давайте попробуем выяснить, как же проверить работоспособность драйверов?
Повторюсь, что система, работающая на винчестере IDE, SATA видит. Она является точной копией системы, стоявшей ранее на SATA. Что можно сделать?

okshef 22-04-2009 14:04 1100955

Давайте разбираться. Какой из дисков SATA? И boot.ini - в студию.

Evgeni_ss 22-04-2009 15:05 1101028

Диск 1 - IDE (С: )
Диск 2 - SATA (D: )

Система стоит на втором, boot.ini - на первом.
Внезапно появилась ошибка о hal.dll

В данный момент система работает с диска 1: туда скопирован каталог Windows и Docs ans Settings, а также внесена дополнительная запись в файл boot.ini - ссылка на систему на диске 1. Работает криво, потому что куча служб не грузится.
Кстати, если загрузиться с компакт диска - второй винчестер не виден. Был ли виден раньше - не помню, но вроде - нет.

boot.ini - вечером.

Evgeni_ss 23-04-2009 07:44 1101683

boot.ini now

[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0
rem default=signature(e3f68af0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0
[operating systems]
signature(e3f68af0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0="1"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0="test"

boot.ini as it was before crash

[boot loader]
timeout=1
default=signature(e3f68af0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0
[operating systems]
signature(e3f68af0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0="MS Windows XP " /execute /fastdetect

okshef 23-04-2009 08:11 1101691

Цитата:

Цитата Evgeni_ss
Система стоит на втором, boot.ini - на первом.
Внезапно появилась ошибка о hal.dll »

Читать в обязон!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Boot.ini
http://support.microsoft.com/kb/330184/ru

Проверка усвоенного материала:

читать дальше »
Измените параметр rdisk на 1:

[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS.0="Win_on_SATA" /FASTDETECT
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0="Win_on_IDE" /FASTDETECT

Evgeni_ss 23-04-2009 14:47 1102083

Видите ли в чем дело.

В настройках BIOS есть вроде такого пункт: SATA0 configure as:
1. IDE pri.master
2. IDE pri slave
3. IDE sec master
4. IDE sec slave
5. SATA port 0
6. SATA port 1

Сейчас IDE винт как примари мастер, сидюк как секондари мастер, САТА соответственно как САТА.
Как раз для САТА и написано в википедии:
multi(0) — порядковый номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. (multi(*) или scsi(*) или signature(*))
Если я строчку в бут.ини пишу начиная с мульти - он вообще винчестер САТА не видит.

Далее.
Если я в этой настройке САТА конфигурю как IDE sec мастер или слэйв - в любом случае не виден сидюк, САТА работает медленнее (наверное, из-за IDE режима? тест HDD Scan for win XP 2.6), но (!!!) система грузится, если строчку в бут.ини прописать как вы предложили.
Если САТА конфигурю как IDE pri мастер или слэйв - в любом случае не виден IDE винчестер.

В общем:
1. Систему можно запустить с такими настройками, перекинув сидюк на первый канал IDE, задав в биос САТА как вторичный IDE и изменив бут.ини.
2. При этом будет медленнее работать сидюк и САТА винчестер.
3. До субботы все работало со старым boot.ini

okshef 23-04-2009 21:33 1102437

Evgeni_ss, а что будет, если BIOS сбросить на дефолтные установки?

Evgeni_ss 24-04-2009 08:14 1102654

хмм...

теперь bootcfg определил САТАшный винт не как
signature(e3f68af0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0
а как
scsi(1)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS.0

ошибка теперь другая: не может загрузить окна из-за аппаратных ошибок диска.

Пробовал запустить из консоли восстановления fixmbr - ругается, говорит, на дисках нестандартные записи. Фиксить страшно. Нужно?

okshef 24-04-2009 08:30 1102659

Evgeni_ss, исправьте boot.ini на правильный и не мучайтесь. Шапку темы читали?

Evgeni_ss 24-04-2009 09:38 1102701

Цитата:

Цитата okshef
Evgeni_ss, исправьте boot.ini на правильный и не мучайтесь. Шапку темы читали? »

Какой из них правильный?
я же написал, что с multi(0) система не работает так, как должна. В этом варианте я остаюсь без сидюка.

Система работала с signature(e3f68af0), теперь не работает. Что вы предлагаете?
Все действия, описанные в шапке и не только, я производил - не помогло.
Иначе мы бы здесь на 3 страницы не разводили диалоги о пыли и неправильных записях в boot.ini.

okshef 24-04-2009 10:34 1102751

Evgeni_ss, посмотрите джампер на CD-rom, попробуйте его "повесить" на тот же шлейф, что и IDE, чтобы он стал primary slave, попробуйте изменить scsi(1) на scsi(0) или так: "signature(e3f68af0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS.0= ... "
т.е. параметр rdisk - 1
А когда вы начинаете менять настройки BIOS, нужно сразу смотреть диспетчер дисков и в соответствие с номером диска (0 или 1) менять параметр rdisk на 0 или 1 соответственно. Параметры multi (signature, scsi) и disk в вашем случае меняться не должны. Они всегда будут равны 0

Akella2007 11-06-2009 11:39 1140839

Не знаю, писали здесь или нет об этом.
Вот мой вариант решения проблемы, когда при загрузке Windows XP появляется сообщение, что hal.dll не найден или поврежнён.
При загрузке нажимаем клавишу F8 и выбираем "Загрузка последней удачной конфигурации".
Только что восстановил.

xdddd 14-09-2009 16:25 1218785

Здравствуйте, вот и моя история про хал.длл. Была у меня винда (хп сп3), и решил я поставить вторую (тоже хп сп3 :) ). Гладко установил вторую и целую неделю настраивал под себя (т.е. всю неделю заходил только на новую). Но дернул черт зайти на старую винду, и после этого при попытке загрузки новой винды пишет, что хал.длл поврежден или небыл найден. Собственно, никаких изменений на старой винде небыло сделано, кроме удаления ВМкипера. Замена на новый непомогает, делал экспенд, бут.ини тоже впорядке. Кто что предложит, кроме переустановки?

okshef 14-09-2009 16:28 1218788

xdddd, от вас нужен скрин "Управления дисками" (Пуск+R, далее в строке "Выполнить" diskmgmt.msc) и текст boot.ini

xdddd 14-09-2009 17:39 1218851

[Boot Loader]
Timeout=5
Default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect




старая работающая винда - диск С, 3я строчка бут.ини.
новая чистая винда - диск Ф, 1я строчка
уж простите за 1.6метровый рисунок

okshef 14-09-2009 18:54 1218898

xdddd, удалите самую нижнюю строчку в boot.ini

xdddd 14-09-2009 20:10 1218941

ведь тогда я несмогу зайти в эту винду, и точно придется переустанавливать :)

okshef 14-09-2009 20:40 1218970

В результате удаления третьей строчки ровным счетом ничего не изменится. Вход в новую Windows у вас по умолчанию - и верхняя строчка меню. Вход в старую Windows - вторая строчка. Третья - лишняя. И ничего переустанавливать не надо.

xdddd 14-09-2009 21:52 1219041

как раз таки вход в старую виндоус 3я строчка, а вторая стрчока бесполезна. я ее удалять пробовал (rdisk2) ничего не менялось ( в принципе и недолжно, ибо ведет вникуда).

okshef 14-09-2009 22:03 1219052

Цитата:

Цитата xdddd
я ее удалять пробовал (rdisk2) »

а заходить в систему, выбрав вторую строчку пробовали? Давайте так, вы выбирите эту вторую строчку и скажете, что у вас получилось.

xdddd 14-09-2009 22:10 1219056

рдиск2 ведет на хард, на котором винды нету, на картинке это диск Е (40 гб). ну и при попытке ткнуть в эту строчку все та же надпись с ошибкой о хал.длл.

okshef 14-09-2009 22:34 1219076

Цитата:

Цитата xdddd
рдиск2 ведет на хард, на котором винды нету »

Цитата:

Цитата xdddd
старая работающая винда - диск С »

ваши слова? Смотрим скрин: диск с:\ находится на диске 2, что означает - rdisk(2)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Boot.ini
читайте и смотрите на свой же скрин.

Kakoyto 14-09-2009 22:38 1219083

Да,я уже несколько месяцев не победил эту трудность. Так и гружусь с вставленным СД уиндовз. Может xdddd удастся.

xdddd 14-09-2009 22:47 1219093

ну нифига себе, бут.ини при выборе операционки читается с диска С. разве это не означает, что диск С как бы самый первый в списке, тобеш рдиск0 ? и кстати, по умолчанию стоит старая винда с диска С.

okshef 14-09-2009 23:06 1219109

Цитата:

Цитата xdddd
бут.ини при выборе операционки читается с диска С. »

кто вам это сказал? Boot.ini, с которого вы загружаетесь лежит или на Диске 0 (раздел E:\) или, скорее всего, на диске 1 (раздел F:\). Соответственно, и править нужно их. И текст, в любом случае может быть только таким
Код:

[Boot Loader]
Timeout=15
Default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Довольно разговоров.

xdddd 14-09-2009 23:12 1219112

я вношу изменения в бут.ини лежащему на диске С, и при загрузке эти изменения на лицо :) делать такой бут.ини - убийство системы. лучше подскажите, как сделать автонастройку бут.ини без дестрибутива в СДроме через консоль? просто нету у меня СДрома :(

okshef 14-09-2009 23:39 1219132

xdddd, я начинаю уставать от вашего нежелания делать так, как нужно. Вы боитесь неизвестно чего, не понимая смысл даваемых советов. Я повторяю: загрузка вашей системы не производится с диска С:\, потому, что он НЕАКТИВНЫЙ. В вашей системе 2 активных раздела - на диске 0-E:\ и на диске 1-F:\. Соответственно, править boot.ini нужно на одном из этих разделов.
Хотите консоль: в статье ComboFix. Руководство по применению. читаете, скачивайте и делаете до п.4. Сканирование выполнять не нужно. Далее нажмите Пуск+R и в строке "Выполнить" введите sysdm.cpl. На вкладке "дополнительно" найдите фрейм "Загрузка и восстановление" и нажмите на кнопку "Параметры". В списке операционных систем появится запись о консоли. Установите время секунд 15. Кстати, заодно и посмотрите в каком boot.ini появилась запись о консоли. Вот тот-то у вас и руководит загрузкой.

P.S. Установка и использование консоли...

xdddd 14-09-2009 23:59 1219144

Запись появилась в буте на диске С, ибо просто у меня он 1, ни на каком другом диске нет файла бут.ини. ну прямо мистика какая-то.

okshef 15-09-2009 00:38 1219157

xdddd, а вы в BIOS порядок загрузки не меняли? И еще, на каком (каких) разделе находятся файлы ntldr и ntdetect.com?

xdddd 15-09-2009 00:46 1219158

это все находится на диске С. Пробовал в биосе менять порядок загрузки, естественно при любом другом первом варианте выходит сообщение нтлдр из миссинг. даже пробовал копировать системные файлы в другие раздели и ставить их в загрузку первыми - нтлдр из миссинг.
эх, все же придется заново винду ставить.

okshef 15-09-2009 00:51 1219159

xdddd, как же вы собираетесь переустанавливаться без CD-rom, и почему не получилось создать консоль?

И еще: запустите командную строку ("Выполнить" - cmd),в окне командной строки введите: chkdsk f: /f /r

Boot.ini отредактируйте так
Код:

[Boot Loader]
Timeout=15
Default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect


xdddd 15-09-2009 01:21 1219175

так же как и винду, с которой сейчас проблемы - с жесткого диска напрямую.
шаманство с бут.ини непомогает. скорее всего, решения, кроме как переустановки нет.

okshef 15-09-2009 01:38 1219180

Вот цитата из статьи, ссылку на которую я давал
Цитата:

Для установки консоли восстановления выполните следующие действия. Вставьте компакт-диск Windows ХР.
Нажмите кнопку Пуск и выберите команду Выполнить.
В окне Открыть введите команду d:\i386\winnt32.exe /cmdcons, где d – буква дисковода компакт-дисков.
Появится диалоговое окно программы установки Windows с кратким описанием консоли восстановления. Чтобы подтвердить установку, нажмите кнопку Да.
Перезагрузите компьютер. При последующем запуске компьютера в меню загрузки будет присутствовать пункт «Консоль восстановления Microsoft Windows».
В выделенном фрагменте замените букву d на букву раздела на котором у вас находится дистрибутив XP, также изменив и путь к нему. Допустим, дистр у вас на диске Е: в папке XPCD. Тогда запись будет выглядеть e:\XPCD\i386\winnt32.exe /cmdcons. После перезагрузки, войдя в консоль вы сможете сделать замену и hal.dll и Ntoskrnl.exe по известной вам методике, только учтите, что брать hal.dl_ нужно там же - на жестком диске

И не забудьте, что одной из причин могут быть ошибки HDD, так что проверку сделайте обязательно.

xdddd 15-09-2009 13:57 1219468

установил консоль, проверил диски, експандил файлы, провел бут /ребилд - не помогло. пошел переустанавливать виндоус :(

okshef 15-09-2009 14:17 1219480

Перед сим мероприятием в консоли выполните 2 команды fixboot и fixmbr. Поможет?

DimonNT 15-09-2009 15:40 1219531

Похоже что решения этого бага нет....

xdddd 15-09-2009 17:52 1219609

fixboot непомог, а второе не делал, боязно что то :)

okshef 15-09-2009 18:28 1219623

xdddd, создайте загрузочную USB-флэш, загрузитесь с нее и выполните установку в режиме восстановления. Моя рекомендация состоит из двух частей, но они достаточно подробно освещены на форуме. Тогда вы ничего не потеряете. Или из имеющейся папки с дистрибутивом создавайте образ загрузочного диска, ищите, пусть на время, CD-ROM и так же делайте восстановление. Удачи!

vlad_1976 24-09-2009 17:24 1226573

Здравствуйте, уважаемые!
Имеется в наличии нетбук. При включении пишет Winnt_root\System32\Hal.dll отсутствует или поврежден. Загрузчик я восстанавливаю через консоль восстановления, перегружаюсь, система (Windows Home SP3) загружается. Смотрю в корень С, файла boot.ini нету. Перезагружаю нетбук и опять такая же надпись "Winnt_root\System32\Hal.dll отсутствует или поврежден." Опять восстанавливаю загрузчик, захожу в безопасный режим, файл boot.ini присутствует! Вирусов нету, логи отправлял на вирусинфо. Chkdsk /r запускал тоже через консоль восстановления. Какие-то ошибки исправил, перегружаюсь, опять тоже самое. Помогите пожалуйста советом.

okshef 24-09-2009 18:05 1226599

Приложите скрин управления дисками и текст boot.ini

vlad_1976 25-09-2009 10:23 1227034

Вложений: 1
Цитата:

Цитата okshef
Приложите скрин управления дисками и текст boot.ini »

Прилагаю
текст boot.ini Только это старый, который создался в безопасном режиме. Сейчас я скрин делал в обычном режиме и файл boot.ini отсутствует
читать дальше »
[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="2" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Minint="1" /fastdetect

И еще, когда пишу bootcfg /rebuild, мне в ответ "Общее количество обнаруженных систем Виндовс: 2"

vlad_1976 25-09-2009 10:36 1227041

Вот новый boot.ini
[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windows Home"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Minint="11"
в принципе ничем не отличается от предыдущего.

okshef 25-09-2009 10:57 1227051

Цитата:

Цитата vlad_1976
файл boot.ini отсутствует »

а вы отображение скрытых и системных файлов включали? Сделайте скрин корня диска с: с включенным их отображением.
Каким образом восстанавливаете загрузку?

vlad_1976 25-09-2009 11:08 1227060

Естественно все включено.
В данный момент загружен безопасный режим, поэтому все фалы присутствуют
Цитата:

Цитата okshef
а вы отображение скрытых и системных файлов включали? »

А иначе как бы я увидел boot.ini.
Если сейчас сделаю перезагрузку, то вылезет опять надпись про hal.dll и опять надо восстанавливать загрузку через консоль восстановления.
Загрузку восстанавливаю через консоль восстановления (загружаюсь с установочного виндовс про)

okshef 25-09-2009 11:32 1227082

vlad_1976, простите, что приходится просить вас дважды сделать скрин в обычном режиме.
Цитата:

Цитата vlad_1976
Загрузку восстанавливаю через консоль восстановления »

что конкретно делаете?
Если возникнет еще раз такая ситуация, перед выполнением восстановления выполните DIR для раздела С: и точно убедитесь, что файл отсутствует. Что-то мне не нравится... Вирусы, имхо.

vlad_1976 25-09-2009 11:48 1227098

Вложений: 1
вот скрин.
в консоли восстановления пишу bootcfg /rebuild потом fixboot.

vlad_1976 25-09-2009 11:50 1227101

Цитата:

Цитата okshef
Вирусы, имхо. »

на virusinfo.info сказали, что все чистое!
Меня еще смущает, что после bootcfg /rebuild пишется что 2 системы!

Цитата:

Цитата okshef
перед выполнением восстановления выполните DIR для раздела С: »

boot.ini отсутствует(((

okshef 25-09-2009 12:01 1227109

Создайте сами boot.ini в обычном режиме и бросьте его в корень С:
Перезагрузитесь. Если загрузка сорвется, выполните дополнительно
Код:

fixmbr
chkdsk c: p/ r/

Сейчас откройте msconfig и посмотрите, не установлены ли параметры по использованию сохраненного boot.ini, установите параметры запуска в "Обычный запуск". Запустите HijackThis и пофиксите строчку с записью msconfig. Если сомневайтесь - сделайте новый лог и приложите к сообщению.

vlad_1976 25-09-2009 12:09 1227114

chkdsk делал. А после fixmbr пропадут все пути к установленным прогам?

okshef 25-09-2009 12:18 1227126

Нет. Пожалуйста, не нужно чата. Я вам написал много чего, кроме chkdsk и fixmbr. Вы делали? Смотрели?

vlad_1976 25-09-2009 12:20 1227129

Вложений: 1
В настройках системы, в службах стоит странная запись (никогда таких не видел) ##Id_String1.6844F930_1628_B5CC_5BB94B879762## Изготовитель - нет данных

vlad_1976 25-09-2009 15:37 1227284

сделал fixmbr, потом chkdsk. нажал exit и опять hal.dll

vlad_1976 25-09-2009 17:22 1227354

я заметил, что мелькает какая-то надпись перед тем как написать системе про hal.dll. удалось нажать на паузу, т.к. кириллицу не распознает система, то выглядит это так:
1 строка - закорючки boot.ini
2 строка - закорючки c:\windows\

okshef 25-09-2009 18:59 1227400

vlad_1976, что вы сделали из того, что я вам писал в посте 111. Ответа от вас до сих пор нет. То, что существует связь hal.dll и boot.ini и так известно.
Цитата:

Цитата okshef
Создайте сами boot.ini в обычном режиме и бросьте его в корень С:
...
Сейчас откройте msconfig и посмотрите, не установлены ли параметры по использованию сохраненного boot.ini, установите параметры запуска в "Обычный запуск". Запустите HijackThis и пофиксите строчку с записью msconfig. Если сомневайтесь - сделайте новый лог и приложите к сообщению. »

boot.ini отредактируйте так
Код:

[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windows Home"

т.е. чтобы никаких лишних строчек не было, установите атрибуты "скрытый", "системный", "только чтение"

Есть еще замечания по логу:
1. Что такое Bonjour Service и как его удалить.
2. AskBar
Но эти вопросы - в раздел лечения

vlad_1976 28-09-2009 09:21 1229220

Цитата:

Цитата okshef
vlad_1976, что вы сделали из того, что я вам писал в посте 111. Ответа от вас до сих пор нет. »

Я написал в 115 посте, что получилось.
Цитата:

Цитата okshef
Запустите HijackThis и пофиксите строчку с записью msconfig. »

Я отправил Вам лог (114 пост), чтобы вы посмотрели где эта строчка, я ее не нашел.
Цитата:

Цитата okshef
Есть еще замечания по логу:
1. Что такое Bonjour Service и как его удалить.
2. AskBar »

Это может повлиять на загрузку системы? Если что, Bonjour Service я удалил.
boot.ini я отредактировал как вы сказали. Параметры установил в обычный запуск. Вышел из msconfig, перезагрузился. Система загрузилась. Снова перезагрузился и опять та же надпись про hal.dll
Какие еще будут предложения?

okshef 28-09-2009 09:45 1229234

Я не знаю, что вам еще предложить кроме установления новой копии этого самого Hal-a (Шапка темы - способ 3). А если дважды загружаться в безопасный режим, boot.ini пропадает?
Можете попробовать еще способ: через msconfig отключите все не MS-службы и смотрите, как влияет включение (включать по одной) на загрузку.
P.S. Вспомните, после чего это началось

vlad_1976 28-09-2009 15:52 1229486

Надо было с самого начала заняться службами. Это все пакостил Нод32!!!
Спасибо за помощь!

okshef 28-09-2009 16:02 1229501

vlad_1976, а как исправили ситуацию? Простите, что не в тему, но меня можно назвать "NOD-fan", но таких косяков я от него ни разу не встречал. А у меня 3 системы установлено. Скорее всего причина несколько глубже, и это повод обратиться в раздел лечения

vlad_1976 28-09-2009 16:08 1229506

Я тоже фанат нода)) и тоже первый раз такое вижу. Начал по одной включать службы и после включения нод32 перезагрузился и увидел знакомую надпись про hal.dll. Восстановил загрузчик, отключил нод, включил остальные службы и опа-на... все работает. Звук правда собака стал трещать при загрузке системы. Но это скорее всего из-за того что я переписал hal.dll с установочного диска.
сейчас заново нод поставил, перегружусь, отпишусь, если надо конечно.

Загрузился!!!

бУРов 21-10-2009 00:22 1248319

У меня произошло следующее. Перегрелась видеокарта и комп отрубился. Я не заметил, что кулер на видюхе перестал работать. Кулер заменил. Но система перестала загружаться из-за "испорченного hal.dll". Попытка грузить последнюю удачную конфигурацию приводит к этому же.
Работал я в WinXP Pro SP3. Но есть ещё Home (с нее можно грузится). Обе системы стоят на разных дисках, но в основных разделах.
В консоли восстановления в систему зайти могу. Запуск bootcfg /rebuild не находит XP Pro, а только Home. Хотя в разделе с Pro все папки на месте.
В принципе я созрел, чтобы ставить XP по новой.
Но все-таки из-за чего сие произошло и возможно ли исправить?

okshef 09-11-2009 17:19 1265841

бУРов, прежде всего войдите в консоль восстановления, загрузившись с дистрибутива XP и выполните проверку HDD штатными средствами: chkdsk. Ключи посмотрите по команде chkdsk /?. После этого загрузитесь в XP с HDD с оставленным в дисководе Дистрибутивом XP. Если и это не исправит ситуацию, тогда Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP

RomaBenz 13-11-2009 10:33 1269107

У меня такая проблемка: есть комп пентиум3, на нём стояла ХР кажись сп1, когда его принесли на ремонт ОС уже не загружалась, в левом верэнем углу мигал курсор и всё. Подключил винт на свой пк, проверил антивирусом, проверил скандиском, вроде проблем не нашлось. Хард клиента разбит на 3 раздела, все разделы фат32, установил виндовс хр сп2, после установки всего софта и первой перезагрузки вышло сообщение - отсутствует или повреждён hall.dll, пробовал восстановить при помощи установочного диска( нажатием клавиши R) всё восстановилось, первая перезагрузка - опять нету ХАЛЛ.длл. Отформатировал С диск в ntfs установил ту же винду, первая перезагрузка - теперь ругается что NTLDR is missing, хотя все фацлы на месте, я этот винт на свой комп подвесил все файлы в корне диска С на месте. В чём проблема? В винчестере или в виндовсе? Я с этого диска много раз устанавливал проблем не было...

Petya V4sechkin 13-11-2009 10:38 1269111

Цитата:

Цитата RomaBenz
В чём проблема? В винчестере

Вполне возможно.
А вообще, комп старый, проблема может быть в чем угодно (например, в блоке питания).

Посмотрите S.M.A.R.T.-информацию, например с помощью HD Tune (вкладка Health). Можете скриншот сделать или скопировать в текстовом виде (в программе есть для этого кнопка).

Потестировать утилитами типа MHDD.

RomaBenz 13-11-2009 12:58 1269216

вот и скриншот

Сlassic 13-11-2009 13:40 1269271

Такая ошибка может выскочить и при неправильном boot.ini

Petya V4sechkin 13-11-2009 13:46 1269276

RomaBenz, показатели S.M.A.R.T. в порядке.
Еще тему Hal.dll почитайте.

RomaBenz 13-11-2009 13:48 1269278

Цитата:

Цитата Сlassic
Такая ошибка может выскочить и при неправильном boot.ini »

и как же решить эт проблему? я сейчас заново создал разделы и устанавливаю винду, что мне сделать если ситуация повториться???

Сlassic 13-11-2009 13:54 1269284

Грузишься с CD ХР. На начальном этапе загрузки будет предложено попробовать восстановить систему с
помощью консоли восстановления, нажав R.
Нажимаешь, загружается консоль, выбираешь нужную систему.
fixboot
fixmbr
bootcfg /add

okshef 13-11-2009 14:42 1269333

Цитата:

Цитата RomaBenz
что мне сделать если ситуация повториться »

вместо нижней команды предыдущего поста выполните bootcfg /rebuild и задайте параметры. А вообще, желательно еще протестировать, а лучше - заменить оперативку, если не всю, то хотя бы поработать с разными линейками по-отдельности. ИМХО, проблема в железе.

RomaBenz 13-11-2009 14:46 1269337

Цитата:

Цитата Сlassic
Грузишься с CD ХР. На начальном этапе загрузки будет предложено попробовать восстановить систему с
помощью консоли восстановления, нажав R.
Нажимаешь, загружается консоль, выбираешь нужную систему.
fixboot
fixmbr
bootcfg /add »

после команды bootcfg /add просит прописать индикатор загрузки... чё вписывать?

Сlassic 13-11-2009 14:52 1269342

Windows ,а в параметрах хоть просто 2,потом можно поправить.И покажи потом содержимое boot.ini

RomaBenz 13-11-2009 15:00 1269353

Цитата:

Цитата okshef
вместо нижней команды предыдущего поста выполните bootcfg /rebuild и задайте параметры. А вообще, желательно еще протестировать, а лучше - заменить оперативку, если не всю, то хотя бы поработать с разными линейками по-отдельности. ИМХО, проблема в железе. »

на компе одна озушка, а другого такого старья у меня нету, щас вот после создания разделов во время устнановки (оставалось 16 минут) установка завистла, после перезагрузки примерно оставалось 7 минут вышло сообщение о нехватке оперативной памяти и что виндовс увеличивает размера файла подкачки.... после перезагрузки опять халл.длл повреждён или отсутствует... наверно всё-таки конфликт железа с ос, буду искать хр сп1

RomaBenz 13-11-2009 15:20 1269373

Цитата:

Цитата Сlassic
Windows ,а в параметрах хоть просто 2,потом можно поправить.И покажи потом содержимое boot.ini »

[
Код:

boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="winda xp sp2" 3
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="windows" 2
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
C:\="ЌҐЁ§ўҐбв**п ®ЇҐа*жЁ®***п бЁб⥬* ** ¤ЁбЄҐ C."

так как раздел создавался акронисом, то последняя строчка на русском выглядит так:
Неизвестная операционная система на диске С
Я уверен все мои беды не от разделов, так как пробовал создавать разделы и нортон партитишн магик и встроенными средствами виндовс...

Сlassic 13-11-2009 15:32 1269394

Так ты все-таки вошел в систему ? Оставь только это

Код:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect


RomaBenz 13-11-2009 15:46 1269406

Цитата:

Цитата Сlassic
Так ты все-таки вошел в систему ? Оставь только это »

в систему заходит, стоит просто перезагрузиться и капец

Сlassic 13-11-2009 15:51 1269410

Так я ж и говорю,попробуй оставить только те строки,предварительно сняв атрибут с boot.ini "только для чтения",а после правки опять верни атрибут.

RomaBenz 13-11-2009 16:08 1269434

Цитата:

Цитата Сlassic
Так я ж и говорю,попробуй оставить только те строки,предварительно сняв атрибут с boot.ini "только для чтения",а после правки опять верни атрибут. »

вы меня не поняли. Ситуация такая: устанавливаешь винду, рабочий стол, знакомсто с хр, всё как всегда. Просто перезагрузишь и капец, халл.длл не найден (это на фат32) или нтлдр из миссинг на нтфс. А инфу из бут.ини я получил сняв его винт и подвесив на свой комп

RomaBenz 13-11-2009 16:43 1269460

ну вот, установил хр сп3, бут.ини такой:

Код:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

перезагрузил комп, опять хал.длл

Petya V4sechkin 13-11-2009 16:45 1269461

RomaBenz, какое устройство (жесткий диск) выбрано в BIOS первым по порядку загрузки?
HDD подключен как Master?

RomaBenz 13-11-2009 17:37 1269503

вот теперь и хр сп1 установил, и опять та же фигня...

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
RomaBenz, какое устройство (жесткий диск) выбрано в BIOS первым по порядку загрузки?
HDD подключен как Master? »

first boot device: cd-rom
secondary: hdd
джамперы стоят так: сидюк primary master, винт primary slave
Ни какие махинации с джамперами не помогают, компьютер всё время отвечает что халл.длл повреждён или отсутствует

RomaBenz 13-11-2009 18:53 1269551

И так, я перепробовал все 3 сервис пака хр, проблема одна. Значит какая-то железка портит мне всю малину.
Что внутри?
Мат плата: 615TCS1A ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ИЗВЕСТЕН
ЧИПСЕТ: INTEL
FW82801BA
L2050271
SL6WK
ВИНЧЕСТЕР: SEAGATE ST340810A 40 GB
ОЗУШКА: SPECTEK
P16M648YA7-75A
128BMPC133 SD RAM
ВИДЯХА: NVIDEA TNT2 PRO 32MB
МОДЕМ: CONEXANT RS56-PCI
БЛОК ПИТАНИЯ:
SWICHING POWER SUPPLY LC-235ATX
ПРОЦЕССОР: INTEL CELERON SL656 1200/256/100/1,5

Сlassic 13-11-2009 19:08 1269560

Цитата:

Цитата RomaBenz
так как раздел создавался акронисом »

А создать раздел средствами установщика Windows не пробовал ?

okshef 13-11-2009 20:42 1269637

Цитата:

Цитата RomaBenz
Ни какие махинации с джамперами не помогают »

шлейф один или два? На какие IDE что подключено?

RomaBenz 14-11-2009 08:05 1269887

Цитата:

Цитата okshef
шлейф один или два? На какие IDE что подключено? »

Шлейф один, подключен к IDE1

Цитата:

Цитата Сlassic
А создать раздел средствами установщика Windows не пробовал ? »

перед установкой просто форматировал средствами виндовс с загрузочного диска

okshef 14-11-2009 08:51 1269892

Шлейф - на IDE 0, выходы: HDD - на Master, CD - на Slave. Джамперы - аналогично. Но лучше - второй шлейф.

RomaBenz 14-11-2009 09:47 1269901

Цитата:

Цитата okshef
Шлейф - на IDE 0, выходы: HDD - на Master, CD - на Slave. Джамперы - аналогично. Но лучше - второй шлейф. »

сделал так, щас ставлю винду, буду создавать разделы стандарными виндовсовскими средствами, если не установится хрюша буду ставить линолиум (millenium) или вин200

RomaBenz 14-11-2009 10:59 1269929

поставил 2 шлейфа, хард мастером в 1й слот, сидюк слейвом во второй, хр сп1, создал разделы стандартными средствами хрюши, С диск нтфс, Д диск тоже нтфс, перед установкой снял pci modem, установилось удачно, перезагрузка, чёрный экран, курсор мигает в верхнем левом углу, не входит ни в какой режим, всё!!! комп самоубийца!!!

flev45 14-11-2009 11:21 1269937

Как восстановить загрузку 3-х Винд ХР, восстановив одну из них?
 
В результате потери 4-х разделов с 2-мя Виндами ХР и Виндой 7 64-бит на диске видимыми остались 2 ХР в С: и D: и в Е: - Винда 7 32-бит.
При помощи R-Studio восстановил файлы Базы данных на флешку, проформатировал Е: и восстановил туда утерянную Винду ХР.
При этом все файлы поместились в папку ROOT и добавились папки System Volume Information, Extra Found Files и RECYCLER.
В boot.ini установил загрузку 3-х Винд ХР с 1, 3 и 4 разделов, т.е. там, где они находятся.
Винда с С: загружается без проблем, с D: - выдаёт сообщение: отсутствует или запорчен файл <Windows root>\system32\hall.dll.
При попытке загрузиться с Е: - вообще не находит систему... что надо сделать c папками на Е: ROOT (системные папки и файлы), System Volume Information, Extra Found Files и RECYCLER, чтобы восстановить систему на Е:?
Где взять файл hal.dll для системы на D:? Спасибо.

RomaBenz 14-11-2009 16:51 1270203

Я решил свою проблему путём создания разделов.
И так: 3 раздела С,D,E все fat32
C - основной, активный
D и Е логические
И установил сисьему не на С диск а на D. На рисунке видно что у меня получилось... Короче, халл.длл больше не вылазиет!!!!

GLADIATOR 23-11-2009 01:49 1277666

Вот и у меня случилась эта проблема... "Hal.dll отсутствует или поврежден"
Странно, винда была совсем новая - 2мес примерно.
Попытался скопировать файл с диска, но тут случилась проблема -
dmosk.ru/instruktions.php?object=recovery_console
проходит подготовка к установке Windows и на том месте, где должен быть экран с возможностью запуска консоли восстановления, вылетает ошибка (всё на том же синем экране)

0х0000007в (0XF8A7F524,0XC0000034,0X00000000,0X00000000)

По ссылке...
"Эта ошибка означает: в процессе инсталляции I/O системы, драйвер загрузочного устройства, возможно, не смог инициализировать устройство, с которого система пыталась загрузиться, или файловая система, которая должна была прочитать это устройство, либо не смогла инициализироваться, либо просто не распознала информацию на устройстве, как структуру файловой системы." и т.д.

Пробую Нажмите клавишу F6, чтобы установить драйвер SCSI или RAID независимого разработчика.
устанавливать нечего...точнее, некуда.


Такой вопрос...возможна ли эта ошибка из-за того, что диск винды у меня старый?
Стоит SP3, а диск у меня SP2, один из первых.
И если дело не в этом, есть какие либо варианты?

okshef 23-11-2009 08:09 1277731

Где-то вы потрудились поискать, что обозначает ошибка, а на форуме - нет, а жаль.
Цитата:

установщик XP не "видит" HDD: вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:

GLADIATOR 23-11-2009 14:06 1277984

"Распакуйте драйверы в директорию, названную по имени контроллера." как? Я не могу добраться до консоли.

Сlassic 23-11-2009 14:34 1277999

Попробуй ЭТО .Там загрузочный образ только консоли восстановления и я еще туда папку с SATA драйверами подсунул.Может что получится. Нарежь образ на CD болванку,лучше конечно на RW

GLADIATOR 23-11-2009 16:52 1278130

образ сделал..


Консоль восстановления -> F6 -> устройства отсутствуют -> продолжить
и опять.
По завершении подготовки у становке - ошибка.

Сlassic 23-11-2009 18:22 1278200

Цитата:

Цитата GLADIATOR
Консоль восстановления -> F6 »

А зачем F6 ? Пробовал просто "отпустить" загрузку Консоли ?

GLADIATOR 23-11-2009 18:53 1278218

Пробовал. Итог тот же((
проходит подготовку и ошибка

Сlassic 23-11-2009 19:00 1278223

Тогда наверное,сделай свой установочный диск на базе старого дистрибутива.

http://forum.oszone.net/post-1277731-160.html

GLADIATOR 28-11-2009 22:00 1282257

ой......сек...

Jraah 02-12-2009 17:28 1285189

hal.dll
 
На днях после перезагрузке при запуске системы компьютер выдал: Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
<Windows root>/system32/hal.dll
Установите заново копию указанного выше файла. При запуске безопасного режима то же самое. Выключил компьютер и питание, включил снова - все нормально. С тех пор эта проблема возникает при каждом включении компьютера и при перезагрузке и решается так же. Такое уже бывало раньше с тем же самым файлом. Помогите, пожалуйста.

Jraah 09-12-2009 17:13 1290689

моя материнская карта поддерживает мой процессор, и позже я даже ставил другую модель, которая рекомендуется на сайте MSI, но ошибка осталась

vecrek 13-12-2009 10:56 1293984

Прочитал 15 стр, понял что, чтобы решить проблему с hal.dll, нужно еще решить ряд других проблем:)
А именно, в консоль восстановления у меня не заходит...Не было строчки, чтобы предложили запустить ее, жал r все время:)
boot.ini нигде нету. Включал видимость всех файлов, в поиске вводил ничего не находит. Есть boot.ini.saved. Открыл с помощью блокнота, вот что внутри:

;
;Warning: Boot.ini is used on windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTION /FASTDETECT /USEPMTIMER

НО...перед ошибкой про hal,dll выходит еще одно окно, что винда грузится с диска С, и что то про boot.ini...А винда у меня стоит на F!
На диске С у меня виста, а на F - XP.
Что делать с этим boot.ini.saved??
зы: очень плохо разбираюсь во всем этом, поэтому при возможности поподробней:)

okshef 13-12-2009 11:56 1294036

vecrek, представьте:
- скриншот "Управления дисками": Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc с точным описанием: на каком разделе (диске) какая система установлена;
- Файл данных хранилища загрузки bcdcfg.txt. Для его получения скачайте программу MultiBoot 2.0 beta, на вкладке "Дополнительно" нажмите кнопку "Сохранить в текстовый файл";
- откройте отображение скрытых и системных файлов, проверьте наличие файлов загрузки XP - ntldr и ntdetect.com.

vecrek 13-12-2009 12:29 1294069

-- Скриншот управления дисками.
На одном разделе у меня стоит две ОС. Диск С - виста. Диск Е - Хр.
Кстате когда загружался с ХР, диск с ХР назывался F.

С прогрмой MultiBoot 2.0 beta проблема. Не хочет запускаться...
ps: может из-за того что дрова не установлены? Можно ли еще как то добыть етот файл?

Файлы ntldr и ntdetect присутствуют на диске С.

okshef 13-12-2009 12:35 1294081

Программу запустите с правами администратора (ПКМ по файлу с программой, в открывшемся меню выбрать "Запустить с правами администратора"

vecrek 13-12-2009 12:49 1294086

Я так и делал

okshef 13-12-2009 13:10 1294101

vecrek, обойдемся. Возьмите ваш файл boot.ini.saved, измените в нем с помощью блокнота параметр partition(2) на partition(3) в обеих строчках, сохраните как boot.ini или после сохранения удалите в названии ".saved". Перед правкой посмотрите свойства файла и при необходимости снимите атрибут "только чтение"

vecrek 13-12-2009 13:24 1294116

okshef, Спасибо огромное! Вчера весь вечер голову ломал, столько советов перечитал, мысли уже до того дошли, что хотел смириться с потерей 500гб полезностей:) а дело оказывается в двух циферках:) Ох, как вы мне облегчили жизнь:)
Вы мой спаситель!:)

okshef 13-12-2009 13:35 1294130

Пожалуйста! :)

k86-1 06-01-2010 15:58 1312448

\System32\Hal.dll отсутствует или поврежден. Установите заново копию указанного выше файла
Такую хрень выдает комп на работе.
Друг лазил пока меня ждал ичего-то удалил,если в пятницу не сделаю(08,01,10)-капец будет!
Как его установить и где взять?установочного диска хр нет...

okshef 06-01-2010 16:07 1312456

Цитата:

Цитата k86-1
установочного диска хр нет... »

А какие есть? Нужен LiveCD хотя бы с минимальным набором (посмотреть скрытые файлы и папки, например)

k86-1 06-01-2010 18:16 1312573

можно ли скачать LiveCD в интернете?
комп в систему не входит ,даже если запускать с последней успешной конфигурации.

okshef 06-01-2010 19:18 1312621

Посмотрите

k86-1 07-01-2010 09:38 1313051

УСТАНОВИТЬ hall.dll с laive cd:просто копировать фаил в win 32?
я еще чайник в этом просто...

okshef 07-01-2010 11:47 1313122

k86-1, во-первых, с помощью LiveCD выясните, какой раздел является активным;
во-вторых, есть ли на активном разделе файлы загрузки XP: ntldr, ntdetect.com, boot.ini;
в-третьих, посмотрите содержимое boot.ini: оно должно быть правильным (соответствовать разделу, на котором расположена Windows);
а уж в-четвертых, менять нужно файл \Windows\system32\ntoskrnl.exe. Как? Ссылка на статью в шапке темы (способ 3).
Думаю, до четвертого пункта не дойдет.

k86-1 08-01-2010 17:35 1314329

здравствуйте! зашел с лайва-оказывается таких папок в каждом диске по несколько.
я сделал вывод,что это остатки бивших хр,как потом оказалось было з штуки поверх друг друга,все нерабочие.тем более пароль администратора НИКТО НЕ ЗНАЕТ И ЧЕЛОВЕК УСТАНОВИВШИЙ СОФТ НЕИЗВЕСТНО ГДЕ.
Короче,надыбал в инете пиратский виндовс все снес нахрен и преустановил-полазил по вашему форуму,научился.
ХОЧУ СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО,МЕГАСПАСИБО.
тОЛЬКО ОПЯТЬ ВОРОС:ТРЕБУЕТСЯ АКТИВАЦИЯ ВИНДЫ,А ОНА ПИРАТСКАЯ,ЧЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
и еще:возможно ли восстановить эл.документы?че то потерялось все.начальница всю плешь проела.....

okshef 08-01-2010 19:11 1314405

k86-1, по активации вам здесь никто не скажет. Если есть стикер с легальным ключом - попробуйте активировать с его помощью. По восстановлению вам нужна другая тема: Восстановление данных c жёстких дисков (HDD) и флэш накопителей (USB).

sere1502 01-03-2010 01:28 1358492

Проблема с hal.dll может быть связана с тем, что после изменения конфигурации дисков (напр. добавления нового привода) Windows по ошибке пытается загрузиться с внешнего USB-диска.
У меня была такая ситуации. Если все USB-диски отключить - загружается нормально. А иначе пишет, что hal.dll не найден или поврежден.

Сначала я тоже пробовал восстанавливать этот файл известными способами, но ничего не помогало. Потом наткнулся в Интернете на совет установить в BIOS:
USB Legacy Support => disable

После чего все заработало. Что и вам желаю :-)

HeXeN 24-04-2010 16:45 1399882

Не удаётся запустить Windows XP из-за отсутствующего или испорченного файла HAL.DLL
 
Очень часто сталкиваюсь с одной и той же проблемой: Не удаётся запустить Windows XP из-за отсутствующего или испорченного файла HAL.DLL
Проверка файловой системы на присутствие ошибок не помогало. Почему именно этот файл, в чём может быть проблема?
Задолбало уже!

alexandr100 24-04-2010 16:56 1399888

HeXeN, Hal.dll - это ядро системы
----------------------------------------------------------------
читать дальше »

Ошибка:

Hal.dll отсутствует или поврежден

Описание:

Не загружается Windows — пишет ошибку «hal.dll отсутствует или поврежден»

Причина:

вирус;
повреждение файла hal.dll и/или ntoskrnl.exe;
повреждение файла boot.ini.

Решение:

Посмотреть еще раз внимательно на ошибку. Название файла может быть hal.dll или hall.dll (с двумя “ll”). Второй вариант говорит о том, что на компьютере вирус. Просканировать систему на вирусы можно разными способами: загрузиться с Live-CD, подключить жесткий диск к работающему компьютеру, попытаться загрузиться в безопасном режиме;
Восстановить файл hal.dll. Для этого загрузить консоль восстановления и выполнить команды:
- copy c:\windows\system32\hal.dll С:\windows\system32\hal.dll.bak
- expand X:\i386\hal.dl_ С:\windows\system32
(X — буква CD-ROM, если Windows установлен не на диске C, измените путь);
Восстановить файл ntoskrnl.exe. Для этого загрузить консоль восстановления. Выполнить команды:
- copy С:\windows\system32\ntoskrnl.exe С:\windows\system32\ntoskrnl.exe.bak
- expand X:\i386\ntoskrnl.ex_ С:\windows\system32
(X — буква CD-ROM, если Windows установлен не на диске C, измените путь);
Восстановить файл boot.ini можно так: в консоли восстановления ввести команду bootcfg /rebuild. На вопрос «Добавить систему в список загрузки?» ответить да (Y). После окна «Введите идентификатор загрузки» введите что угодно (лучше, конечно, версию Windows). После «Введите параметры загрузки операционной системы» ничего не вводите и просто нажмите Enter. Перезагрузить компьютер и среди предложенных вариантов загрузки выбрать первый;
В консоли восстановления набрать команду chkdsk /p. Данная команда сделает проверку поверхности жесткого диска на наличие поврежденных сегментов.

------------------------
На конференции принято отмечать "Полезные сообщения"

bandit84 22-05-2010 10:31 1418667

Привет! Это все конечно хорошо, но я не могу загрузиться с Загрузочного диска, после того как скачал с нэта этот файл hal.dll. Сначала с диском можно было.
Я думаю что впринцыпе у меня проблема со старым винтом IDE, но у меня стоит и новый винт SATA через переходник. При следующей попытке переустановке системы, при выборе диска старый винт IDE разделенны на 2 лог. диска почемуто стал 1 целым не разделенным(((. И виндовс после того как скопирует все файлы на винчестер и перезагрузится камп не загружается, внизу выдает строку что диск поврежден... Что делать?

okshef 22-05-2010 11:05 1418688

Цитата:

Цитата bandit84
внизу выдает строку что диск поврежден »

1. содержание сообщения приведите добуквенно
2. сделайте скрин управления дисками
3. представьте текст файла boot.ini

Цитата:

Цитата bandit84
после того как скачал с нэта этот файл hal.dll »

зачем?

Nikitos 23-05-2010 11:49 1419207

"HAL (hardware abstraction layer)- это уровень программного обеспечения, разработанного для связи конкретного оборудования с обобщенным интерфейсом операционной системы."
"Microsoft не поддерживает изменение ACPI HAL на HAL без поддержки ACPI и наоборот, вследствии больших различий между тем,как каждая из спецификаций обнаруживает и устанавлевает устройства.Изменение HAL , скорее всего,приведет к нестабильности системы и сбою при запуске, что потребует переустановки Windows XP для должного проведения операции."
( Microsoft Official Academic Course: Installing,Configuring and Administering Microsoft Windows XP Professional (70-270 ) ).

Что -то мне кажется, что в проблемах связанных с HAL лучше переустановить систему.

okshef 23-05-2010 11:56 1419212

Цитата:

Цитата Nikitos
Что -то мне кажется »

почитайте статью: ссылка в шапке темы.

Nikitos 23-05-2010 12:06 1419216

okshef, читал, вот только не факт, что его замена поможет, и если не поможет, то, возможно, переустановка системы будет более оптимальным решением, чем танцы с бубнами :)

okshef 23-05-2010 12:08 1419218

Сообщение о hal.dll может быть вызвано неправильными параметрами boot.ini. И что? Из-за пары цифр систему переустанавливать?

marcus 15-06-2010 14:10 1434524

Ошибка при старте
 
Вчера выбросило ошибку что отсутствует или повреждён hal.dll, переустановил ОС поставил другую не такую как стояла, сегодня пару часиков посидел выбрасывает экран смерти, перезагружаю - отсутствует или повреждён hal.dll, минут 10 пробудет выключенным - включается.
Подскажите что делать

Clever_man 15-06-2010 15:01 1434556

Цитата:

Цитата marcus
переустановил ОС поставил другую не такую как стояла »

небось другую г-сборку? Ставьте нормальную систему (с оригинального дистрибутива)
Также можете почитать: hal.dll

Petya V4sechkin 15-06-2010 15:04 1434558

marcus, с железом у вас проблемы (похоже, один из жестких дисков отваливается).

Цитата:

выбрасывает экран смерти
Устранение критических ошибок Windows
Важно! Прежде чем задать вопрос, прочтите эту тему!

okshef 15-06-2010 15:50 1434587

marcus, создайте тему в разделе Лечение систем от вредоносных программ, выполнив эти несложные правила.
Антивирус какой? Некоторые удаляют boot.ini :dont-know

Petya V4sechkin 15-06-2010 16:00 1434594

okshef, учитывая:

Цитата:

Цитата marcus
минут 10 пробудет выключенным - включается

думаю, все-таки железо.
Например, если в компе несколько жестких дисков и системный периодически отваливается, то Boot.ini при перезагрузке будет указывать на другой диск (на котором системы нет).

Clever_man 15-06-2010 16:06 1434598

Цитата:

Цитата okshef
Некоторые удаляют boot.ini »

А можно пример? =\

okshef 15-06-2010 18:10 1434700

Clever_man, почитайте эту тему с поста 120.
Petya V4sechkin, а ведь верно. Тогда нужен скрин управления дисками. Также может и BIOS сбрасываться. Тогда можно загрузчик перенести.
marcus, сделайте скрин управления дисками.

spikerQ 15-07-2010 17:57 1453981

Что скажете в чем проблема ?


okshef 15-07-2010 18:04 1453985

spikerQ, это не та тема. Вам в эту: 0x00000124

J7BXA 16-09-2010 20:04 1497067

Windows XP не удается загрузить ядро.
 
Здравствуйте!
После очередной перезагрузки и манипуляцией с драйверами перестала грузится ОС.
Буквально следующее пишет она при загрузке:
"Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: <Windows root>\system32\hal.dll . Установите заново копию указанного выше файла".

Поражает то, что это не впервой на этой системе.
В первый раз я не придал большого значения этому и занялся установкой ОС по новой.
Но когда это повторилось, то тут я уже намерен выяснить причину тому.

Загуглив данную проблему я наткнулся на один из вариантов профилактики данного вопроса:


Цитата:

Если машина просто перестала загружаться во всех режимах, то предотвратить подобное можно, опробовав другие ядра, подредактировав boot.ini. Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например, multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll, а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll.
Если система не даёт его установить, то в этом случае придётся делать это вручную. Для начала найдите в windows\inf файл под названием hal.inf. После этого, изучите его, что бы выяснить, какие файлы и куда переписываются при смене ядра. Обычно перезаписывается только hal.dll, названия какого hal какому ядру соответствуют, можно узнать из списка:
Standard PC - hal.dll
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC -halacpi.dll
ACPI Uniprocessor PC - halaacpi.dll
ACPI Multiprocessor PC -halmacpi.dll
Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% Compatible - halsp.dll
MPS Uniprocessor PC -halapic.dll
MPS Multiprocessor PC -halmps.dll

После этого остаётся "выдрать" соответствующий файл из Windows\Driver Cache\i386\driver.cab, скопировать его в Windows\system32, и сослаться на него в boot.ini. После загрузки (если повезёт :P ), можно переставить его по нормальному, в списке это ядро появится.
Кто может более подробно рассказать о этот методе и как он работает?
Сначала будет грузится ОС в обычном режиме, а если с ней будут какие-то проблемы, то попробует загрузить уже с дополнительными параметрами, а точнее, используя копии файлов (в данном случае это ntoskchk.exe и halchk.dll) и если с проблема из-за них, ОС загрузится?
Или ОС проверит родные файлы ОС с копией и в случае разницы заменит их?

Следовательно мой boot.ini должен выглядить следующим образом:

Код:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll

Но не будет ли ОС каждый раз спрашивать у меня какую ОС я хочу загрузить?


P.S. Заранее благодарен!

bubblegum13 15-10-2010 14:25 1519515

Здравствуйте! Обновлял XP до SP3. На стадии перезагрузки компьютер завис, после ресета выдал сабжевую ошибку, что система не может быть загружена из-за отсутствующего файла hall.dll. При анализе оказалось что на диске с: вообще отсутствует каталог windows. CHKDSK /r ничем не помог. Помогите, очень не хочется переустанавливать систему, т.к. это вызовет дополнительные денежные расходы на переустановку узкоспециализированных программ.

okshef 15-10-2010 19:35 1519692

bubblegum13, вы можете загрузиться в консоль восстановления с установочного диска?

bubblegum13 18-10-2010 14:00 1521466

В консоль с загр. диска могу, но она не находит уст. опер. систем, как впрочем и bootcfg /rebuild тоже. Вопрос можно считать закрытым, т.к. ОС на машине уже переустановлена. А для меня всегда будет оставаться загадкой, куда подевался windows root при обновлении)

Petya V4sechkin 18-10-2010 14:17 1521483

Цитата:

Цитата bubblegum13
оставаться загадкой

Посмотрите S.M.A.R.T.-информацию, например с помощью HD Tune (вкладка Health). Особое внимание к параметрам "Reallocated Sector Count", "Current Pending Sector", "Ultra DMA CRC Error Count". Можете скриншот сделать или скопировать в текстовом виде (в программе есть для этого кнопка).

starpom334 30-11-2010 14:32 1555071

у меня та же проблемас hal.dll при загрузке, (но в винду я через раз попадаю) сделал :
Код:

chkdsk /f /r
провери он мне что-то в пять стадий, никаких сообщений я не получил, загрузил винду, вставил установочный диск, сделал:
Код:

sfc /scannow
Опять прошел процесс тихо без каких-либо сообщений, что это значит, все ок?

Petya V4sechkin 30-11-2010 15:59 1555142

Цитата:

Цитата starpom334
в винду я через раз попадаю

Выложите S.M.A.R.T.

starpom334 30-11-2010 18:13 1555243

как его получить (S.M.A.R.T.)

Petya V4sechkin 30-11-2010 18:20 1555249

starpom334, странный вопрос.
Попробуйте прочесть предыдущий пост

starpom334 30-11-2010 18:24 1555252

Торговая марка - Hitachi
Модель - HDT722525DLA380
Серийный номер - VDB41BT4EVTMEC
Емкость - 232.8 ГБ
Логические диски - C: D: E: F:
Среднее время доступа - 12.9 мс
Средняя скорость чтения - 64 Мб/с
Текущая температура - 38 °C
Наивысшая температура - 38 °C
Подключений к питанию - 3063
Отработано часов - ?
Состояние - исправен
Начало анализа - 30.11.2010

Вот таку картину выдает софтина SMART HDD 0.8.0.6638, правда кнопка диагностика не фурычит, хочет денег, а то что выше он выдал просто после установки.
Если этого мало подскажите софт

starpom334 30-11-2010 18:32 1555255

Вложений: 1
Это то что необходимо?

starpom334 30-11-2010 20:54 1555350

Вложений: 1
После сканирования

1gor 12-01-2011 23:48 1587347

Здравствуйте.
Очень срочный вопрос! Могу ли я выполнить это действие
Цитата:

Способ 3
1. Загрузите компьютер с компакт-диска Windows XP. Нажмите любую клавишу для загрузки с компакт-диска.
2. После загрузки установочных файлов нажмите клавишу «R» для запуска консоли восстановления.
3. В консоли восстановления выберите систему для входа (как правило, под номером 1) и нажмите клавишу ВВОД.
4. Воспользуйтесь учетной записью администратора, указав соответствующий пароль, и нажмите клавишу ВВОД.
5. В командной строке консоли восстановления введите следующую команду и затем нажмите клавишу ВВОД:
expandcd-rom:\i386\ntoskrnl.ex_ имя_диска:\Windows\system32;
cd-rom — имя дисковода компакт-дисков; имя_диска — это буква диска, на котором установлена система Windows.
6. При появлении предложения перезаписать файл нажмите Y (да).
7. Введите команду exit и нажмите клавишу ВВОД, чтобы выйти из командной строки.
из командной строки 7-ки? И обязательно ли делать через команду expand или можно просто скопировать? Тот же самый вопрос про hal.dll.

okshef 13-01-2011 01:05 1587379

1gor, а где вы на компакт-диске Win7 найдете папку I386?

1gor 13-01-2011 01:30 1587390

Папка, разумеется, на диске с дистрибутивом ХР. Вопрос в том можно ли такую команду выполнить из ком.строки в 7-ке? Т.е. вставить дистрибутив, открыть cmd и написать expand......
ПыСы. Кстати, попробовал уже просто скопировать эти файлы (hal.dll и ntoskrnl.exe) из папки Windows\ServicePackFiles\I386. Ничего не вышло. И добавил оттуда же halmacpi.dll - тот же эффект. Этого файла , кстати, в Windows\system32 не было.

Для ясности поясню откуда ноги растут. Снес папку $четотам$ из папки Windows и файлы из папки Windows\SoftwareDistribution\Download - там вроде бы обновления хранятся. Так мне казалось. В итоге при загрузке вылезает "hall.dll поврежден или отсутствует". Стоит ХР и 7-ка. Совместный загрузчик на месте. Зашел в 7-ку и проверил ХР на наличие ntoskrnl.exe и hal.dll - на месте.

okshef 13-01-2011 01:47 1587396

И что, ни одна система не грузится? Вы бы пояснили, что у вас работает, что нет, откуда (из какой системы удаляли). Вообще восстанавливать нужно, загрузившись с диска той системы, которую восстанавливаете. Boot.ini на месте?

1gor 13-01-2011 01:51 1587400

Стоит ХР и 7-ка. Совместный загрузчик на месте. При выборе ХР ругается на hal.dll. 7-ка работает. Boot.ini и все остальные файлы загрузки на месте.

1gor 13-01-2011 02:14 1587404

Проблема разрешилась. Оказалось, что каким-то магическим образом в boot.ini изменился номер партиции ХР. Я тут переустанавливал 7-ку и поначалу установил со 100мб скрытым разделом. В этом варианте номер партиции ХР в boot.ini был 3. Но поскольку при первой установке его у меня не было, то я привык, что файлы загрузчика на виду. И переставил еще раз без этого скрытого раздела и номер изменился на 2. Я был уверен, что boot.ini я правил, потому как в ХР последние несколько часов работала жена.
В общем, извините за беспокойство.

sery_volk 17-01-2011 12:55 1590584

Подскажите, плз, после выключения компьютера и его последующего включения появилась надпись: файл hal.dll не найден, переустановите его заново. При загрузке с WinPE выяснилось, что папка Windows отсутствует. После проверки диска C различными утилитами по восстановлению данных выяснил, что папка Windows оказалась удаленной и имеет такой вид: _indows. Файлы hal.dll и прочие в папке Sistem32, да и не только в ней стали иметь вид: _istem32, _istem, и т.д. Причем, не все подпапки в папке _indows, а только dll-ки. Можно после такого как-то восстановить Винду, или все-таки переустановка?

okshef 17-01-2011 13:09 1590594

sery_volk, если вы сами не удаляли, то за вас это кто-то сделал. Если не чьи-то шаловливые ручки, то, наверняка, вирус. Можете восстановить с помощью программ восстановления данных - Восстановление данных c жёстких дисков (HDD) и флэш накопителей (USB), а затем воспользоваться рекомендациями темы Способы восстановления системы

sery_volk 17-01-2011 13:20 1590605

Пытался восстановить данные - не все файлы и папки восстанавливаются, некоторых просто нет и в помине. Насчет шаловливых ручек - не исключено, но мне интересен вопрос - как можно простому пользователю, знакомому только с "Проводником" переименовать такое количество файлов??? (переименованных файлов больше 1000) На вирусы проверил - чисто.

okshef 17-01-2011 13:23 1590610

Тогда, наверное, проще переустановить.

sery_volk 17-01-2011 13:38 1590621

Ну что-ж, спасибо, что откликнулись, пойду переустанавливать...

byStep 24-01-2011 13:18 1596078

Не загружается Windows. Сообщение из знаков с <winroot>:\system32\hal.dll
 
1. Не загружается Винда.
Сначала пишет абракадабру про файл BOOT.INI, а потом также абракадабра из знаков, среди которых есть <winroot>:\system32\hal.dll.
Комп был завирусован, и пролечен каспером.
Как понимаю поврежден файл hal.dll.
Заменял родной hal.dll файлом из дистрибутива windows - результата нет.
Реестр вроде бы на месте.
Repair Windows не произвести - установщик не опознает винду,
fixboot и fixmbr, сделан (на всякий случай).

Windows установлен в раздел D:\ если это имеет значение.

2. Можно ли установить Винду заново с сохранением программ?
Поясняю.
Файлы реестра есть, родные проги и фалы есть. Мож быть есть способ установить новую винду, а потом скопировать
файлы реестра и что-то еще куда-то там (не знаю), чтобы новая винда стала как родная?

Petya V4sechkin 24-01-2011 13:34 1596093

Цитата:

Цитата byStep
Как понимаю поврежден файл hal.dll.

Вовсе не обязательно (читайте тему, начиная с шапки).

SergAS70 09-02-2011 22:59 1608896

Решил проблему с Hal.dll следующим способом: Загрузился с LiveCD и заменил Hal на другую версию (взял с другого компа). Перезагрузил , ошибка осталась. С LiveCD вернул обратно прежний Hal. Винда загрузилась но в диспетчере обнаружилась отрубленная сетевая карта (если ее включить проблема повторится - проверено), (Возможно, так можно вырубить и другие проблемные устройства). Далее/ Удалил карту, воткнул диск с свежим сборником драйверов (таких в сети щас навалом, я использовал сборку от SamDriver). Прога не нашла карту. Пришлось в диспетчере нажать обновление, но отказаться от установки. Если драйвера будут установлены, обновление пройдет частично (проверено).
В итоге сетевые драйвера полностью заменены и винда работает как часы. :)

ВлАс 05-03-2011 10:34 1627667

Доброго здавия Всем!
Добрался до меня САБЖ две недели назад. Дабы не сострясать воздух перечитал нэт и перепробовал все рекомендации - не помогло. Переставил винду, перегрузил на вин98 и обратно - САБЖ.
Ноут IBM T30, винт 160гиг одним разделом, там живет вин98ру и ХР. Живет в таком виде долго и нареканий никода не было.
Ставлю винду ХР (вин98 не торгаю - рабочая), делаю бекап (директории Виндовс!!! и только) акронисом, проработала неделю и САБЖ.
Опять танцы с бубном, перепробовал все способы - не помогло. Возвращаю из бэкапа (заполночь), выключаю, на утро включаю - сабж.
После первого сбоя прогнал CureIt - кроме моих кряков нчего не было. Правда один новый кряк был, но антивирь его прибил, а я не восстанавливал, ставил только те проги которые со мной больше года.
Прогнал комп чекдиском /r, Викторией и Мемтесом+ все норма сбоев НЕ БЫЛО.

Сейчас восстановил из резервной копии, пока работает. У меня только подозрения на вирус, но как его найти и где он может сидеть?

Какие еще варианты появления этой проблемы?

С ув. Владимир.

okshef 05-03-2011 20:29 1628139

ВлАс, в момент возникновения проблемы вы можете загрузиться во вторую систему?
Нужны: скрин управления дисками, файл boot.ini, скрин корня раздела С:\ с включенным отображением скрытых и системных файлов.
Какие антивирусы установлены в обеих системах?

ВлАс 06-03-2011 14:29 1628556

Вложений: 1
1. В момент проблемы вин98 грузится, правда почему-то проги на нем не запускаются, при этом ругается, что прога не приложение вин32 (что-то такое). Раньше эти-же проги работали.
2. скрины сейчас попробую сделать. Сегодня утром опять САБЖ. Восстанавливаю из резервной копии

вот бут.ини, две нижних строки появились после попытки реанимации ч/з отладчик.

[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
C:\="Microsoft Windows"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Bak\WINDOWS="XPbak"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Bak\1="XPbak2"

скрин корня С:

3. Антивирусов нет никаких. Только нетлимитер. Занимаюсь автодиагностикой, антивирусы мешают работе некоторых программ.

okshef 06-03-2011 15:15 1628589

ВлАс, вы меня не поняли. Скрин нужно сделать из Win 98 в момент сабжа. И boot.ini взять в этот же момент.

ВлАс 06-03-2011 15:27 1628595

бут.ини и корень диска не меняется.
Я бэкапил только директорию c:\windows ее и вынимал из бэкапа.

ВлАс 30-03-2011 11:11 1647099

Ребята, помогите, уже замучался винду из бэкапа доставать.
в какой-то раз после восстановления написало, что неверный бут.ини и комп начал грузится без меню выбора оси. Ну да и пёс с ним, но содержание бут.ини НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ.
Обнаружил закономерность: после восстановления из бэкапа вставляю флешку и ищет дрова порядка 10 минут, долго что-то ищет на винте. Винт проверял "викторией " и MHDD. НО любая следующая флэха или устр-во дрова ставятся мигом.
Память проверял мемтест86+
Что еще глянуть можно?

okshef 30-03-2011 22:52 1647531

Может у вас Windows в резервной копии с "глюками"?

ВлАс 31-03-2011 13:18 1647939

После инсталяции новой винды происходит тоже самое.На других компах эта инсталяция работает по 5 лет без "глюков"

ЗЫ: Винда слетает не всегда сразу, может неделю работать...

romaha 07-04-2011 21:51 1653332

Доброго вечера всем. Подскажите, как быть в такой ситуации: случайно снял галку отображать список ОС в Загрузке ОС. Теперь ОС XP SP3 не грузится пишет Windows root>\system32\hal.dll" не найден или поврежден. Установка hal.dll с соседней идентичной системы но не прокатило. А если копирнуть boot. ini с соседней идентичной системы прокатит?

okshef 07-04-2011 21:54 1653335

А что было в списке?

romaha 07-04-2011 22:06 1653346

2 системы.

okshef 07-04-2011 22:10 1653351

Цитата:

Цитата romaha
А если копирнуть boot. ini »

если нет установочного диска Windows XP - может "прокатит"

А так: Установка и использование консоли восстановления в Windows XP - команда bootcfg - Описание консоли восстановления Windows XP, предназначенное для опытных пользователей

romaha 07-04-2011 22:16 1653354

Одна длинная строчка не помню что там было, а вторая Microsoft Windows XP Professional setup.

Установочный диск с ХР SP2 есть.

okshef 07-04-2011 22:20 1653357

Раз диск есть - делайте. А "Setup" осталась от недоустановленной системы.

romaha 07-04-2011 22:27 1653363

Спасибо завтра попробую и отпишусь. Это рабочий комп.

Vasya_my 19-06-2011 16:43 1697578

Возможно поздно, но всё же актуально:
Если при включении компа выдаёт ошибку типа не найден файл hal.dll и выдаёт 2 способы загрузки системы:
1) Windiws XP prof......
2) Загрузка по умолчанию
можно исправить следующим образом:

В boot.ini нужно продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например,
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll,
а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll.

После этого в свойствах "мой компьютер"->Дополнительно->загрузка и востановление "параметры" изменить систему, загружаемую по умолчанию на вторую, сохранить и перезагрузить. Если при загрузке системы комп зависает и не грузится, ещё раз перегружаем и выбираем первую систему.
Потом опять войти в свойства "мой компьютер"->Дополнительно->загрузка и востановление "параметры" изменить систему, загружаемую по умолчанию и изменить на первую (тоисть мы "передёрнули"ядро), в boot.ini вторую систему (ту, что раньше добавляли) вытереть и снова перезагрузить систему.

sannet 09-08-2011 18:15 1728724

Мне помогло в борьбе с hal.dll вот это

1.Посмотреть еще раз внимательно на ошибку. Название файла может быть hal.dll или hall.dll (с двумя “ll”). Второй вариант говорит о том, что на компьютере вирус.
2.Просканировать систему на вирусы можно разными способами: загрузиться с Live-CD, подключить жесткий диск к работающему компьютеру, попытаться загрузиться в безопасном режиме;
3.Восстановить файл hal.dll. Для этого загрузить консоль восстановления и выполнить команды:
- copy c:\windows\system32\hal.dll С:\windows\system32\hal.dll.bak
- expand X:\i386\hal.dl_ С:\windows\system32
(X — буква CD-ROM, если Windows установлен не на диске C, измените путь);
4.Восстановить файл ntoskrnl.exe. Для этого загрузить консоль восстановления. Выполнить команды:
- copy С:\windows\system32\ntoskrnl.exe С:\windows\system32\ntoskrnl.exe.bak
- expand X:\i386\ntoskrnl.ex_ С:\windows\system32
(X — буква CD-ROM, если Windows установлен не на диске C, измените путь);
5.Восстановить файл boot.ini можно так: в консоли восстановления ввести команду bootcfg /rebuild. На вопрос «Добавить систему в список загрузки?» ответить да (Y). После окна «Введите идентификатор загрузки» введите что угодно (лучше, конечно, версию Windows). После «Введите параметры загрузки операционной системы» ничего не вводите и просто нажмите Enter. Перезагрузить компьютер и среди предложенных вариантов загрузки выбрать первый;
6.В консоли восстановления набрать команду chkdsk /p. Данная команда сделает проверку поверхности жесткого диска на наличие поврежденных сегментов.

Grecheskiy 11-09-2011 19:29 1750956

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что сделать. Взял у товарища системник чтоб провести апгрейд своим старым железом, его древнее(относительно) железо на базе Интел заменить своим старым(более свежим) на базе АМД. Поставил материнку-процессор-оперативу-видео-звуковую, подцепил его родной винчестер и ДВДром, попытался запустить но выдало ошибку о неправильности hal.dll.
Зацепил свой винт с Win XP, запустился, зашел в корень родного винчестера и не обнаружил файла Boot.ini(видимость включил!). hal.dll в папке system32 наличествует. Пробовал подменить своим boot.ini но фокус не прошел. К сожалению загрузочника с ХР нет, да и неизвестно какая версия ХР у него стоит. Переустановка системы ооочень не желательна.
Если обсуждалась такая проблема пожалуйста дайте ссылку.

okshef 11-09-2011 19:47 1750967

Grecheskiy, на каком разделе стоит XP? Подберите параметры boot.ini (rdisk и partition) согласно их расположения.

Объяснение попроще: boot.ini — Википедия

и посложнее: Файл BOOT.INI и принятые имена ARC-путей, а также их использование и Параметры, используемые в файле Boot.ini в Windows XP и Windows Server 2003

Grecheskiy 11-09-2011 19:58 1750978

okshef, Спасибо за ответ. Загружаясь со своего винта пробовал редактировать блокнотом номера партиций, сохранение затем перезагрузка но...
Физический диск один, поделен на 2 раздела. Так что особо не разгуляешся.
И что самое обидное образ ХР на винте у меня есть, но ни одной болванки нет.
И еще не пойму а как он у хозяина запускался????

okshef 11-09-2011 20:27 1750993

Думаю, что проблема не только в boot.ini, но и в других параметрах системы.
Цитата:

Цитата Grecheskiy
самое обидное»

сочувствую...

seman 27-09-2011 21:22 1761356

Подскажите, плиз, с консоли восстановления набираю expand Е:\i386\hal.dl_ С:\windows\system32\
получаю в ответ - отказано в доступе. Почему? Зашел же под админом, все ок. В чем может быть проблема?

AlexGrand 20-10-2011 23:25 1778185

H E L P
вообщем та же проблема с поврежденным hal.dll.
восстановление с cd не поможет ибо также отсутствует драйвер. Комп диск просто тупо не видит.
восстановление с флешки тоже не поможет потому что в разделе boot в этом БИОСе (AMI v02.61 BIOS) почему то существует только 3 раздела - 1 floppy drive, cd-rom и SATA.
Может у кого нибудь есть какие то идеи, пожалуйста помогите.

Сlassic 20-10-2011 23:31 1778190

Цитата:

Цитата AlexGrand
существует только 3 раздела - 1 floppy drive, cd-rom и SATA. »

А не пробовал сначала вставить флешку, а потом посмотреть в BIOS ?

AlexGrand 20-10-2011 23:33 1778191

пробовал не видит=(

Сlassic 21-10-2011 00:07 1778211

А что еще есть в разделе boot в этом БИОСе (AMI v02.61 BIOS) кроме "только 3 раздела - 1 floppy drive, cd-rom и SATA." ? У меня на старом компе было еще что-то типа : Boot Setting Configuration
Вроде я еще и там копался для натройки загрузки с USB (при подключенной флешке)

Цитата:

Цитата AlexGrand
восстановление с cd не поможет ибо также отсутствует драйвер »

А при чем тут какой-то драйвер ?

malish_andr 21-10-2011 00:08 1778214

попробуй загрузиться с floppy drive
http://kolibrios.org/ru/
Предварительно взять hal.dll с диска и записать его на флешку или дискету.

AlexGrand 21-10-2011 01:55 1778281

спасибо!!!

Сlassic 21-10-2011 02:08 1778287

Цитата:

Цитата AlexGrand
спасибо!!! »

Разобрался ?

Nic0p0L 13-11-2011 17:31 1794245

доброго времени суток!
имеется Acer Aspire 5315, родной винт куда то подевался (ноут рабочий, переходящий).
решил я его реанимировать. с диска грузиццо он у меня так и не захотел (ни со своего привода, ни с внешнего), думаю фиг с тобой - буду работать с флэшки (благо весь необходимый софт в запасе есть).
подготовил флэху, начинаю установку (с удалением всех разделов), перезагрузка, и нате вам - hal.dll !!! =(((
я три дня убил на эту заразу!!!! четыре разных винта перепробовал (разной степени работоспособности), флэху (раза два точно) переделывал - ниче не помогало.
в итоге, сегодня случайно забрел на ваш форум, почитал эту тему, и о чудо! нашел решение моей проблемы!
загрузившись с WinPE7 подкорректировал boot.ini и процесс пошел дальше =)))))))
вообщем, всем спасибо! =))))
З.Ы. содержимое boot.ini после корректировки

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

flabberpwnz 13-04-2012 18:42 1899005

здравствуйте
купил новый netbook acer aspire one 722-c6ckk с ОС Linux..
пытался установить windows xp sp3 но выдает ошибку "не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствуещего файла: <windows>system32\hal.dll" ---->как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=gT2NAkE9m3Q
в консоле восстановления написал команду chkdsk /r -> выдало что не может найти AUTOCHK.EXE...

пытался заменить файл expand u:\i386\hal.dl_ c:\windows\system32 ---> пишет что не удается найти этот файл...

вот boot ---->
[Boot Loader]
Timeout=10
Default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOW S
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="2. GUI Mode Setup Windows XP, Continue Setup + Start XP" /FASTDETECT

C:\SETUPLDR.bs="1. TXT Mode Setup Windows XP, Never unplug USB-Drive Until After Logon"

что делать помогите пожалуйста ...

okshef 13-04-2012 18:45 1899006

Цитата:

Цитата flabberpwnz
rdisk(1)partition(1) »

У вас 2 жестких диска?
Каким образом в boot.ini прописалась 1 в rdisk? Исправьте на 0

flabberpwnz 14-04-2012 13:53 1899472

Цитата:

Цитата okshef
У вас 2 жестких диска?
Каким образом в boot.ini прописалась 1 в rdisk? Исправьте на 0 »


загрузочную flashку создал с помощью видео
читать дальше »
http://www.youtube.com/watch?v=oXsnuwlWwDU

okshef 14-04-2012 14:36 1899497

Цитата:

Цитата okshef
Исправьте на 0 »


flabberpwnz 14-04-2012 15:43 1899536

исправил но все по прежнему

Petya V4sechkin 14-04-2012 16:27 1899566

Цитата:

Цитата flabberpwnz
все по прежнему

Код:

[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP" /fastdetect

Цитата:

Цитата flabberpwnz
в консоле восстановления написал команду

Код:

bootcfg /rebuild

VlDVD 24-04-2012 20:15 1905242

Cабж появился на нетбуке Аspire one AOA 150-Bk при очередном включении питания после полторамесячного простоя.
Windows XP Home была установлена с момента покупки 3 года назад из защищённого раздела еRecovery.
Подсоединил внешний СД-рум с лицензионной Вин ХР+SP2 и с помощью консоли восстановления сначала применил команду "fixboot", затем "expand e:\i386\hal.dl_ c:\windows\system32\" - файл обновился, но положительного результата после перезагрузки не последовало.
Вопрос: возможно-ли восстановить родную ОС (есть-ли методы извлечения из еRecovery оригинального hal.dll) или другого выхода, как через Альт+F10 (обращение к еRecovery) с переустановкой заводской системы, нет? Спасибо.

okshef 24-04-2012 20:47 1905267

VlDVD, содержимое boot.ini - в студию.

Petya V4sechkin 24-04-2012 21:36 1905291

Цитата:

Цитата VlDVD
с помощью консоли восстановления

Код:

chkdsk c: /r
Если не поможет, то:
Код:

bootcfg /rebuild
Цитата:

Цитата VlDVD
есть-ли методы извлечения из еRecovery оригинального hal.dll

Не надо ничего никуда извлекать, и Hal.dll тут ни при чем.

VlDVD 25-04-2012 13:27 1905648

Мои действия по Вашим советам:
1.
Код:

chkdsk c: /r
- Программа chkdsk нашла и исправила одну или несколько ошибок на томе. Глобально не помогло.
2.
Код:

bootcfg /rebuild
(согласно методике) Были обнаружены 2 системы: одну обозвал MSWindows XP Home вторую MS 2 Windows XP Home 2 и к каждой прилепил команду
Код:

/fastdetect
После перезагрузки появился значок с флажком МS Windows XP и тремя бегающими квадратиками загрузки, но через минуту квадратики замерли индикатор хард-диска не мигал. Через минут 5-7, удерживая кнопку влючения - произвел перезагрузку, ноут предложил на абрекадабре перечень видов загрузки от безопасного до обычного. Выбрал первый по списку - попал на безопасный. И произошло чудо! В безопасном режиме ноут ожил и загрузился. Правда потом ОС минут 10 автоматически находила разного рода внутренние девайсы, устройства и контроллеры. После чего предложила перезагрузиться. После перезагрузки и предложения выбрать одну из двух систем, при выборе MS 2 Windows XP Home 2 работа ноута вернулась в нормальное состояние!
При выборе MSWindows XP Home - появляется следующая надпись \Minint\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM в обрамлении абракадабры в которой есть различимые сочетания и символы "СD-ROM" и 'r'.
Цитата:

VlDVD, содержимое boot.ini - в студию.
После востановления работоспособности файл Boot.ini выглядит так:
Цитата:

[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="MS 2 Windows XP Home 2" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Minint="MSWindows XP Home" /fastdetect
Вопрос:
1. Надо-ли ещё что-либо для окончательного восстановления?
2. Что значит \Minint\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM?
3. И могу ли я убрать из файла Boot.ini строку multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Minint="MSWindows XP Home" /fastdetect
Правда после восстановления работоспособности ОС в диспетчере устройств в ветке Компьютер значится сразу два значения: Многопроцессорный компьютер с АСРІ и Стандартный компьютер вместо одного. В результате чего при выключении ноута возникает надпись "Теперь питание компьютера можно отключить" вот сижу изучаю. Но что делать если написано
Цитата:

Появится одно из следующих описаний компьютера:
а у меня их целых два?

Petya V4sechkin 25-04-2012 14:44 1905692

Цитата:

Цитата VlDVD
потом ОС минут 10 автоматически находила разного рода внутренние девайсы, устройства и контроллеры

Скорее всего, вследствие замены Hal.dll (не надо было этого делать).

Цитата:

Цитата VlDVD
И могу ли я убрать из файла Boot.ini строку multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Minint="MSWindows XP Home" /fastdetect

Конечно.

VlDVD 25-04-2012 15:04 1905705

После восстановления работоспособности ОС в диспетчере устройств в ветке Компьютер значится сразу два значения: Многопроцессорный компьютер с АСРІ и Стандартный компьютер вместо одного. В результате чего при выключении ноута возникает надпись "Теперь питание компьютера можно отключить" вот сижу изучаю. Но что делать если написано
Цитата:

Появится одно из следующих описаний компьютера:
а у меня их целых два?
Цитата:

потом ОС минут 10 автоматически находила разного рода внутренние девайсы, устройства и контроллеры
И, если я правильно понял, то лучше переинcталить все драйвера для девайсов данного ноута дабы восстановить прежнеен состояние hal.dll

Petya V4sechkin 25-04-2012 15:43 1905723

Цитата:

Цитата VlDVD
переинcталить все драйвера для девайсов данного ноута

Бесполезно.

Цитата:

Цитата VlDVD
восстановить прежнеен состояние hal.dll

Можно взять файл Halmacpi.dll и скопировать его под именем Hal.dll в папку \WINDOWS\system32
Также попробуйте Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Восстановление системы.

VlDVD 25-04-2012 18:24 1905792

По причине отсутствия Halmacpi.dll - Ваш совет не применял. А восстановление системы на контрольную точку восстановления двухмесячной давности удалось провести. В целом работоспособность операционной системы восстановлена! Честь и слава Модератору форума!

baav666 03-06-2012 20:16 1927397

hal.dll
 
Добрый вечер. Решил подключить к компьютеру второй винчестер на 320 Гб, но при загрузке выдает ошибку windows root system32 hal.dll файл отсутвует или поврежден... попробовал подключить на 250 Гб все нормально загрузилось, и не понятно это винт на 320 полетел? или как то можно его подключить все таки?

WSonic 03-06-2012 20:48 1927419

Посмотрите возможное решение похожей проблемы

baav666 03-06-2012 21:18 1927433

WSonic, компьютер то работает, и другие винчестеры подключаю спокойно, но как только пытаюсь на 320 Гб добавить винт, тут же капризничает, отсоединяю его и все работает нормально. да и диска нету (

Petya V4sechkin 03-06-2012 21:37 1927441

baav666, для добавления строки в Boot.ini диск не нужен.

Диман_Д 19-06-2012 02:24 1936667

Доброй ночи...
Столкнулся с проявлением данной проблемы , отсутствует Hall.dll.
Решено, и поэтому сообщу вам о решении проблемы.
Не большая предистория...
читать дальше »
Принесли мне ноут. Тупит, засран. Стоит Win7, х64. Говорю поставим вторую систему, чистенькую ХР, будешь переключаться между ними.
В качестве выбора систем , был выбран Grub, для скрытия другого основного раздела.
А там, производители, так намудрили... Короче все разделы основные , 200 м для загрузки Вин 7,
затем сама Вин 7. Затем шел раздел пользовательских данных, и раздел восстановления, 22 гб.
Ставить ХР не куда. Короче сохранил на всякий пожарный акронисом последний раздел - самсунг рекавери, и туда сделал ХР.
Теперь надо было сделать выбор операционных систем. Создал пункты меню в загрузке меню.лст
Все работает.
Но тут меня осенило, этот юзер убьет сразу несколько систем. Нужно спрятать лишние примари разделы. Решил чтобы это делалось автоматически, с помощью команд груб и 2 файлов меню - menu.lst и menu2.lst. Первый для автоматического скрытия примари разделов, и передачи управления во второй файл menu2.lst:
Листинг menu.lst
hide (hd0,0)
hide (hd0,1)
hide (hd0,2)
hide (hd0,3)
configfile /menu2.lst


Листинг menu2.lst
title find and load NTLDR of Windows NT/2K/XP
fallback 1
find --set-root --ignore-floppies /ntldr
unhide
makeactive
chainloader /ntldr
savedefault --wait=2

title find and load BOOTMGR of Windows VISTA
fallback 2
find --set-root --ignore-floppies /bootmgr
unhide
makeactive
chainloader /bootmgr
savedefault --wait=2



Уже для выбора операционных систем. И для каждой ОС, в меню открывать (анхайдить) свой примари раздел, с последующим переводом в активность.
Автоматика работает, но перестал работать ХП, отсутствует файл хал.длл и все тут...
Что я только не делал, и грузился с лив сд, проверил файл бут ини, хал длл, проверил инф файл. Все нормально...

Думаю щас восстановлю эти пару файлов ядра из резервной копии чистой системы ХР (акронис)
Беру 16 г. флеху, и в лив си хочу скинуть их, для распаковки их на другом компе.
А нету её ( резервной копии). Как нету ?
Была ж... Ааа, они лежат на скрытом примари разделе 160 гБ. Щас я открою раздел, и солью резервную копию на флешку. Ан нет, не открывается... И Gparted не помогает...
Обнаружил другой прогой, что тип диска неизвестный, черный... не как первые два скрытые примари нтфс (тип 17h) а неизвестный тип 15h.

Так вот в чем дело... ошибка в таблице разделов. Windows не может добраться до 4 активного примари раздела, потому что не может разобраться со 3 примари диском, который для файлов юзера.
читать дальше »
Правлю ручками, бут ини. И добавляю 2 строку - грузиться с 3 раздела. Может она, виндоуз, не распознает неопознанный раздел, и 4 раздел, для нее на самом деле третий? Попробуем !
Нет, не пошло... Теперь, при выборе загрузки с 3 раздела , отсутствует второй файл ядра Ntosknl.

Иду в груб, делаю видимым скрытый не активный 3 раздел (hd0,2) и о чудо... Система грузится с 4 -го активного примари раздела (hd0,3).
Вывод, ошибка в таблице разделов например в разделе 1,2 или 3 может недопустить вас (винду) к последующему 4-му примари активному разделу...
Как же тогда все работало и работает в винде с не скрытыми разделами ?

okshef 19-06-2012 16:05 1936985

Цитата:

Цитата Диман_Д
ошибка в таблице разделов »

само собой, но упоминание вами невидимости раздела, особенно активного, с которого идет загрузка, для XP критично.

Диман_Д 19-06-2012 21:11 1937216

Цитата:

Цитата okshef
упоминание вами невидимости раздела, особенно активного, с которого идет загрузка, для XP критично. »

Как раз нет, грузиться пытался с последнего , 4 го активного примари раздела.
Откорректировал предидущий свой пост. Чтобы было понятней. Ночью писал )

bratSADIST 01-07-2012 08:50 1943683

не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствуещего файла: <Windows ro
 
В общем такая тема..У меня на ноуте Стояла ос Windows 7 Ultimate x64 чистая оригинал и я хотел установить ещё Windows XP (2 в 1).
Разделил диск на три части на одном диске Win7 на другой установил ХР. И теперь когда при включении ноута появляется меню выбора операционной системы если выбрать 7 то пишет "не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствуещего файла: <Windows root>system32\hal.dll". Щас сижу с ХР. Скачал этот файл hal.dll и хочу закинуть на диск с семёркой в system32. Но при попытке заменить файл появляется надпись "Ошибка при копировании файла или папки"отказано в доступе.
Короче люди помогите!!!Как мне его туда закинуть???
P.S если у кого то такая же ОС скиньте hal.dll если тот не подойдёт.

Petya V4sechkin 01-07-2012 09:11 1943690

Цитата:

Цитата bratSADIST
файл hal.dll и хочу закинуть на диск с семёркой

Не трогайте Hal.dll (ни при чем он).

Цитата:

Цитата bratSADIST
Стояла ос Windows 7 Ultimate x64 чистая оригинал и я хотел установить ещё Windows XP

Продолжайте в теме Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки (выполнив инструкции).

erd-zelen 07-07-2012 13:06 1947559

т.у. нужно сделать вот это?

Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например,
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll,
а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll.

в той ссылке так все написано читать надо день чтобы вьехать...можно проще разжувать

erd-zelen 07-07-2012 13:25 1947573

а ошибка данная произршла когда линуксовый раздел сделал NTFS

Petya V4sechkin 07-07-2012 13:40 1947580

erd-zelen, в консоли восстановления выполните bootcfg /rebuild

erd-zelen 07-07-2012 13:42 1947584

Petya V4sechkin,спасибо попробую...отпишу

erd-zelen 08-07-2012 09:47 1947967

Petya V4sechkin, спасибо помогло!!! (bootcfg /rebuild) ура!!!

6sergey5 02-08-2014 18:15 2384503

Всем доброго время.
Принесли нетбук на нем XP Home перестал загружаться выдает "Не удается запустить windows из-за испорченного или отсутствующего файла: <windows root>\ system32\hal.dll" . Так как нетбук привода нет вытащил у него жесткий подключил к стационарнику, загрузился с болванки в консоль а там ошибки да отказы в доступе после ввода команд.
команда CHKDSK /r - На томе обнаружена одна или несколько неисправимых ошибок.
Куда копать, нужна помощь.
S.M.A.R.T этого диска

okshef 02-08-2014 19:32 2384519

6sergey5, статью из шапки читали? Что сделали?

Илья_Рудоманенко@vk 02-08-2014 19:34 2384520

Цитата:

Цитата 6sergey5
команда CHKDSK /r - На томе обнаружена одна или несколько неисправимых ошибок. »

6sergey5, покажите smart жёсткого диска из mhdd\victoria.
Диагностическая флешка / CD с Memtest / Mhdd / Victoria /Recovery Console на борту.

6sergey5 02-08-2014 19:43 2384521

Илья_Рудоманенко@vk, Добавил снимки

okshef, В шапке все прошел и больше.

Илья_Рудоманенко@vk 02-08-2014 20:36 2384526

6sergey5, У вас на скриншоте параметр Reallocation Event Count равен 1,а это значит что была попытка проведении операции переназначения секторов,но раз параметр Reallocated Sectors Count равен 0,значит попытка завершилась неудачей.
Проведите проверку жёсткого диска согласно этой статье Проверка жёсткого диска программой Victoria (статью читайте ВНИМАТЕЛЬНО !!!!).

6sergey5 02-08-2014 22:33 2384548

Цитата:

Цитата Илья_Рудоманенко@vk
Проведите проверку жёсткого диска »

Провел

6sergey5 04-08-2014 21:21 2385203

Спасибо всем, вопрос закрыт проблему разрешил.

inline 21-08-2014 16:16 2392316

ошибка с hal.dll не дает загрузится
 
В востановление попасть не могу (забыл пароль админа, а сбросить не могу)
Пробовал этот hal.dll экспандить с загрузочного диска (и еще один файлик - так по инструкции здесь нашел)
Ничего не помогло.
Есть доступ через Вин РЕ, который на загрузочном диске.
Что еще можно попробовать сделать?
Спасибо!

usbdrive 22-08-2014 12:36 2392645

Цитата:

Цитата inline
Есть доступ через Вин РЕ, который на загрузочном диске.
Что еще можно попробовать сделать? »

Скопировать заведомо правильный файл boot.ini или исправить имеющийся, должно быть примерно вот так:

[Boot Loader]
timeout=3
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect

maik2 10-10-2014 12:54 2413453

Может винда ошибиться при установке и выбрать не тот вид компа? При установке все работает до перезагрузки, а потом пишет, что не полностью поддерживает АСРI.
Мелкие пишут, что не должна. Но на ноуте такая трабла. Когда выставляешь простой комп. Устанавливается нормально, но частота процессора 800 вместо 1730 получается. Вайфай не пашет может поэтому.
Ноут такой http://www.nix.ru/autocatalog/sony/s...2.9_47462.html
Там и чипсет и проц описан.

Да. Комп сам не может выключиться. Видно питание АТ, а не АТХ. Горят лампы питания и сети. Кнопкой выключается.
5в присутствует на разъеме. Мерял.

maik2 21-10-2014 15:03 2418355

Можно заменой Hal.dll на нужную перевести ноут с "стандартный компьютер" на "компьютер с АСРI"?
На первой странице пишут не очень понятно, как сделать и ситуация с отсутствием хал, а у меня такой ошибки нет.

trunk 23-03-2015 15:37 2486499

Всем спасибо за важную информацию. Сам сегодня вляпался.

Ситуация:
Внезапно завис круглосуточно включенный компьютер ( Windows XP Pro SP3), после попытки перезагрузки сообщил об отсутствии файла (windowsroot)\system32\hal.dll.

Диагностика:
Проверен HDD при помощи Victoria! с загрузочной флешки под DOS. Ошибок нет.
Загружен с флешки LiveCd – искал хоть где-нибудь файл hal.dll, но таковой отсутствует на диске C:\ вообще.

Действия:
Полистал c:\windows\inf\hal.inf, но не разобрался, какой все-таки hal.dll стоял раньше.
Взял оригинальный дистрибутивный CD с Windows XP Pro SP2 OEM (дистрибутивы с интегренным SP3 куда-то засунул далеко, искать не стал), под LiveCd скопировал из папки Диск:\i386\ все файлы по шаблону hal*.dl_ в отдельную папку на второй раздел жесткого диска. Распаковал утилитой expand.
Учитывая, что процессор i5, решил первым использовать halmacpi.dll, предназначенный для многопроцессорной системы с ACPI, скопировал его (и заодно hal.dll – но тот не пригодился) в C:\windows\system32\.
Затем в C:\boot.ini после параметра /fastdetect добавил параметр /hal= halmacpi.dll.
Перезагрузил с жесткого диска.
Загрузка прошла медленнее обычного, дважды мерцал экран (возможно, раньше стоял другой hal.dll, и система перестраивалась под другой драйвер) но в целом нормально, в трее появился значок обновления, который не отзывался на клик.
Перезагрузил повторно.
Загрузка прошла быстро, никаких обновлений не установилось, значок обновлений в трее не появлялся.
Программы из MS Office повели себя как запущенные впервые – но активация не сбросилась.
Замечен ряд невнятных глюков с неверной версией имеющихся консолей MMC, но непринципиальных. Не исключаю, что так и было ранее.

Планирую в дальнейшем:
Когда будет время, слить образ HDD Акронисом, затем удалить все отдельные обновления, затем переустановить только SP3, затем залить обновления обратно. Отчитаться не обещаю.

Использованные статьи:
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=7016&page=all
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/330184/ru
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/314477/ru
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/289022
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/945380
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/309283/ru

id91889567@vk 17-10-2015 15:53 2564856

Если кому пригодится - решение вопроса за 1 минуту!!!

Позавчера столкнулся с подобной проблемой - потерей hal.dll на ХРюше. Юзаю в основном 7ку, но и ХРюша тоже нужная вещь.
Итак - к делу!
На двух раздельных физичеких жестяках стоят вынь7х64 и ХРюша СП3. Заметив что "семерка" стала подлагивать, поназапускал кучу исправлялок .bat-овских и, как потом вспомнил, чудесную программу MultiBoot , спасибо её создателю, сколько раз она помогала мне.
Как оказалось - на этот раз сбой получился именно из за неё.
Программа предназначена для восстановления загрузчика Windows Vista / 7 и создания конфигурации с двойной загрузкой.
Страничка программы http://soft.oszone.net/program/9336/MultiBoot/ (это не реклама! просто очень полезная прога!)

Почитав форумы полдня и приготовивишись к адскому геморрою с оперелением и извлечением нужного файла, я решил глянуть на boot.ini что в ХРюшке.
Бинго!
дело в том что ХРюшу я недавно переустанавливал без форматирования (с сохранением данных на диске) и у меня появилась папка со старой виндой WINDOWS.0, пути к которой и были прописаны в boot.ini ! и которую я и удалил дня за три до события.

решение простое - убрал нолик и точку и сохранил конечно.

Надеюсь кому нибудь эта история пригодится. :laugh:

Илья_Рудоманенко@vk 17-10-2015 16:48 2564872

Цитата:

Цитата id91889567@vk
решение простое - убрал нолик и точку и сохранил конечно. »

А не проще было удалить всю папку, абсолютно не нужную ?

Цитата:

Цитата trunk
Когда будет время, слить образ HDD Акронисом, затем удалить все отдельные обновления, затем переустановить только SP3, затем залить обновления обратно. »

Попробуйте всё же найти оригинальный дистрибутив и установить ОС с обновлением, а уж потом" дозалить " обновления.

okshef 17-10-2015 17:56 2564891

Цитата:

Цитата id91889567@vk
Как оказалось - на этот раз сбой получился именно из за неё. »

Вот уж не наговаривайте...

mwz 18-10-2015 00:01 2565076

Цитата:

Цитата Илья_Рудоманенко@vk
А не проще было удалить всю папку, абсолютно не нужную ? »

Папка там уже была удалена. Тут сказано про запись в Boot.ini, ссылающуюся на эту папку. :)
Ну и как обычно – "Я ничего не делал, оно само стало ссылаться туда!" :not-me:

Хотя нет, тут как раз не само:
Цитата:

Цитата id91889567@vk
чудесную программу MultiBoot »

"Чудесная программа! Правда, после неё система перестала работать – но это мелочи!"

Magadan69 04-12-2016 21:58 2692967

Вложений: 1
Прошу прощения, если поднимаю старую тему, но очень нужно.
Диск IDE. Разбит на 3 части, на всех трех частях одинаковая WindowsXPsp3, установленная с одного и того-же дистрибутива, правда наборы программ и драйверов разные, Ну надо так. Жесткий превосходно работал на другом ноутбуке. Со временем ноуту пришел конец.
Переставил жесткий диск в другой ноут, поначалу не запускалась ни одна ось(ну естественно, железо-то другое). Хорошо, начал лечить проблему восстановлением с дистрибутива (установкой ОС поверх существующих ОС с нажатием R).
Две ОС(на partition1 и partition2) превосходно вылечились, работают и сейчас. А вот третья (на partition3) никак не восстанавливается. Запускаю восстановление ОС, идет копирование файлов, первая перезагрузка и выскакивает сообщение об отсутствии hal.dll.
Честно говоря, эта ОС мне нужна больше всего.
Восстанавливаю с того-же дистрибутива на СД, с которого и устанавливал первоначально.
Что проделал.
1. Fixboot
2. Fixmbr
3. Пробовал меню загрузки(boot.ini) с использованием других partition4,5,6, думал вдруг как-то смещается.
4. Expand f:\i386\hal.dl_ e:\windows\system32\hal.dll.
Это сначала не получалось сделать из консоли восстановления, когда входим непосредственно в третью (partition3) ОС.
Но получилось сделать при входе в первую ОС.
В итоге все время отсутствие hal.dll

Вот такой у меня boot.ini

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="WinXPsp3 Prof RU 1" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="WinXPsp3 Prof RU 2" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS="WinXPsp3 Prof RU 3" /noexecute=optin /fastdetect

Вот как выглядит diskmgmt из под первой ОС

Petya V4sechkin 05-12-2016 08:39 2693037

Цитата:

Цитата Magadan69
Expand f:\i386\hal.dl_ e:\windows\system32\hal.dll

Не надо, лучше скопируйте HAL из параллельной системы (с другого раздела).

Команда bootcfg /scan в консоли все три системы находит?

Magadan69 05-12-2016 15:40 2693174

Пробовал и с других разделов подкидывать hal.dll, в самом начале, еще до expand, не помогло.
Команда bootcfg /scan находит все три системы, а командой bootcfg /rebuild прописывал эти системы заново (вернее добавлял их к списку уже существующих трех), ничего не помогло. Новые 2 системы запускаются с разделов 1 и 2, с третьего ругается на hal.dll.
Если это поможет чем-то, то вот небольшая доп. инфа. Когда я только установил эти три системы, была такая вешь, заходишь в любую систему, и ее раздел жесткого диска определялся как "С". Я долго с этим бился, и умудрился сделать так, что собственный раздел каждой ОС стал определяться под своей буквой (как я это сделал тогда, я не помню, но долго потом приводил установленные проги в порядок). Может это как-то влияет на то, что третья ОС не может найти свой hal.dll? Хотя тогда, почему вторая ОС вылечилась просто и без выпендронов, не понятно.

gleco1 01-04-2017 18:36 2724973

Petya V4sechkin, Еще добавилась проблема. У меня стоит на компе в 3 разделах -2-е WinXP и Win7. Сегодня я хотел войти в рабочую систему ХР, но получил отказ из-за файла Hal.dll. Скачал из интернета, распаковал и попробовал вставить в system 32, и ничего не получилось. Попытался через консоль восстановления. Требует пароль. Но пароля нет и никакие попытки не приводят к успеху. Я уже забодался. Помогите, а?

Илья_Рудоманенко@vk 01-04-2017 20:59 2725017

Цитата:

Цитата gleco1
Скачал из интернета, распаковал и попробовал вставить в system 32, и ничего не получилось. »

Думаю и господь бог вам теперь не поможет. Почаще скачивайте и устанавливайте себе всякий мусор из помойки под названием " интернет ". Впрочем, молитесь на Петю.

gleco1 01-04-2017 21:19 2725024

Илья_Рудоманенко@vk, Думаю и господь бог вам теперь не поможет. Почаще скачивайте и устанавливайте себе всякий мусор из помойки под названием " интернет ". Впрочем, молитесь на Петю.
И эти всё, что вы можете подсказать?

Илья_Рудоманенко@vk 02-04-2017 07:08 2725093

gleco1, От себя могу лишь посоветовать определиться с предпочтением, скинуть важную инфу на флешку. форматировать полностью все разделы ЖД и установить начисто одну ОС с оригинального дистрибутива и не морочить голову ни себе, ни людям.

gleco1 02-04-2017 09:35 2725110

Илья_Рудоманенко@vk, Очень дельное предложение. Сам стою на пороге. Но, всё-таки...

gleco1 02-04-2017 11:17 2725126

Илья_Рудоманенко@vk, Всё дело было не в файле ядра hal.dll, а в boot.ini. Вы были правы. Несколько систем это лишнее. Из-за инсталяции Винд7, загрузочная запись автоматом изменилась, а номер раздела остался прежний (2) заменил на (3) и всё восстановилось как и должно быть. Проблема решена.

Илья_Рудоманенко@vk 02-04-2017 11:21 2725127

Цитата:

Цитата gleco1
Но, всё-таки... »

Всё-таки что?!... Мы русские люди, мы не ищем лёгких путей !?

gleco1 03-04-2017 20:56 2725931

Илья_Рудоманенко@vk, Но всё-таки... Всё-таки попробую ещё побороться. Осталось побороть запуск из меню "Пуск". Ввёл в строку "выполнить" -C:\Windows\explorer.exe - попадаю в дерево, где есть всё. При этом через иконки дерева открываю всё и "Мои документы" и Мой комп" и всё,всё, что мне нужно. Может сделать батник в меню "Пуск" и не мучаться? Пересмотрел все твики от Кравченко, пока не нашел что же активирует эти ярлыки?.

habib2302 03-11-2019 16:33 2894596

Установка Win XP в качестве второй системы
 
Доброе время суток. Помогите решить проблему. При попытке поставить XP после подготовки к установки вылетает ошибка про файл hal.dll. Образ оригинальный, только интегрировал FiraDisk чтобы поставить через grub4dos. При попытке заменить файл
Код:

expand X:\i386\hal.dl_ С:\windows\system32
или исправить boot.ini
Код:

bootcfg /rebuild
не помогает. Основная система стоит Win 10 1909 на ssd, а XP ставлю на hdd

Grabber2006 03-11-2019 21:53 2894637

Проверьте в BIOS

"Secure Boot" = Disabled
"Legacy Boot" = Enabled
"Boot Mode" = "Launch CSM" (или "Legacy Boot")
"SATA Mode" = IDE (или Compatibility)


Время: 23:09.

Время: 23:09.
© OSzone.net 2001-