Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - [решено] Hal.dll отсутствует или поврежден

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Hal.dll отсутствует или поврежден
MozART


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 05-04-2012
Прежде чем задать вопрос, прочтите статью
Сообщение об ошибке "Не удается запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска"
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:24, 14-07-2002

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Clever_man, почитайте эту тему с поста 120.
Petya V4sechkin, а ведь верно. Тогда нужен скрин управления дисками. Также может и BIOS сбрасываться. Тогда можно загрузчик перенести.
marcus, сделайте скрин управления дисками.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 18:10, 15-06-2010 | #201



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для spikerQ

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что скажете в чем проблема ?


Отправлено: 17:57, 15-07-2010 | #202


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


spikerQ, это не та тема. Вам в эту: 0x00000124

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 18:04, 15-07-2010 | #203


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
После очередной перезагрузки и манипуляцией с драйверами перестала грузится ОС.
Буквально следующее пишет она при загрузке:
"Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: <Windows root>\system32\hal.dll . Установите заново копию указанного выше файла".

Поражает то, что это не впервой на этой системе.
В первый раз я не придал большого значения этому и занялся установкой ОС по новой.
Но когда это повторилось, то тут я уже намерен выяснить причину тому.

Загуглив данную проблему я наткнулся на один из вариантов профилактики данного вопроса:


Цитата:
Если машина просто перестала загружаться во всех режимах, то предотвратить подобное можно, опробовав другие ядра, подредактировав boot.ini. Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например, multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll, а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll.
Если система не даёт его установить, то в этом случае придётся делать это вручную. Для начала найдите в windows\inf файл под названием hal.inf. После этого, изучите его, что бы выяснить, какие файлы и куда переписываются при смене ядра. Обычно перезаписывается только hal.dll, названия какого hal какому ядру соответствуют, можно узнать из списка:
Standard PC - hal.dll
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC -halacpi.dll
ACPI Uniprocessor PC - halaacpi.dll
ACPI Multiprocessor PC -halmacpi.dll
Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% Compatible - halsp.dll
MPS Uniprocessor PC -halapic.dll
MPS Multiprocessor PC -halmps.dll

После этого остаётся "выдрать" соответствующий файл из Windows\Driver Cache\i386\driver.cab, скопировать его в Windows\system32, и сослаться на него в boot.ini. После загрузки (если повезёт :P ), можно переставить его по нормальному, в списке это ядро появится.
Кто может более подробно рассказать о этот методе и как он работает?
Сначала будет грузится ОС в обычном режиме, а если с ней будут какие-то проблемы, то попробует загрузить уже с дополнительными параметрами, а точнее, используя копии файлов (в данном случае это ntoskchk.exe и halchk.dll) и если с проблема из-за них, ОС загрузится?
Или ОС проверит родные файлы ОС с копией и в случае разницы заменит их?

Следовательно мой boot.ini должен выглядить следующим образом:

Код: Выделить весь код
 [boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll
Но не будет ли ОС каждый раз спрашивать у меня какую ОС я хочу загрузить?


P.S. Заранее благодарен!

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Последний раз редактировалось J7BXA, 17-09-2010 в 13:34.


Отправлено: 20:04, 16-09-2010 | #204


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Обновлял XP до SP3. На стадии перезагрузки компьютер завис, после ресета выдал сабжевую ошибку, что система не может быть загружена из-за отсутствующего файла hall.dll. При анализе оказалось что на диске с: вообще отсутствует каталог windows. CHKDSK /r ничем не помог. Помогите, очень не хочется переустанавливать систему, т.к. это вызовет дополнительные денежные расходы на переустановку узкоспециализированных программ.

Отправлено: 14:25, 15-10-2010 | #205


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bubblegum13, вы можете загрузиться в консоль восстановления с установочного диска?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 19:35, 15-10-2010 | #206


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В консоль с загр. диска могу, но она не находит уст. опер. систем, как впрочем и bootcfg /rebuild тоже. Вопрос можно считать закрытым, т.к. ОС на машине уже переустановлена. А для меня всегда будет оставаться загадкой, куда подевался windows root при обновлении)

Отправлено: 14:00, 18-10-2010 | #207



Moderator


Сообщения: 53197
Благодарности: 15439

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bubblegum13:
оставаться загадкой
Посмотрите S.M.A.R.T.-информацию, например с помощью HD Tune (вкладка Health). Особое внимание к параметрам "Reallocated Sector Count", "Current Pending Sector", "Ultra DMA CRC Error Count". Можете скриншот сделать или скопировать в текстовом виде (в программе есть для этого кнопка).

Отправлено: 14:17, 18-10-2010 | #208


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня та же проблемас hal.dll при загрузке, (но в винду я через раз попадаю) сделал :
Код: Выделить весь код
chkdsk /f /r
провери он мне что-то в пять стадий, никаких сообщений я не получил, загрузил винду, вставил установочный диск, сделал:
Код: Выделить весь код
sfc /scannow
Опять прошел процесс тихо без каких-либо сообщений, что это значит, все ок?

Отправлено: 14:32, 30-11-2010 | #209



Moderator


Сообщения: 53197
Благодарности: 15439

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата starpom334:
в винду я через раз попадаю
Выложите S.M.A.R.T.

Отправлено: 15:59, 30-11-2010 | #210



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - [решено] Hal.dll отсутствует или поврежден

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - файл реестра отсутствует или поврежден.." suggycone Microsoft Windows Vista 5 09-09-2011 21:19
Загрузка - ntoskrnl.exe отсутствует или поврежден toxa_diletant Microsoft Windows 2000/XP 3 10-08-2010 09:50
Загрузка - Мультизагрузка Vista/XP: при загрузке XP "отсутствует или поврежден \system32\hal.dll Wsador Microsoft Windows Vista 9 17-12-2009 21:07
Загрузка - Не грузится XP после устаноки Win 7 на соседний HDD (отсутствует/испорчен hal.dll) xrodneyx Microsoft Windows 7 67 13-04-2009 01:18
Загрузка - Вначале выдал "Hal.dll поврежден", после исправления Win не грузиться в обычном режим akkos Microsoft Windows 2000/XP 27 24-07-2008 07:41




 
Переход