Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 
DillerInc


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


detrin
Цитата:
Почему расстояние между ключевыми кадрами нужно принимать около 400 кадров. Это же 16сек фильма. По-крайней мере в LightAlloy я заметил такую особенность - перемотка производится по ключевым кадрам. И получается что если я хочу, например, перематывать по 10 сек, то это у меня не получится.
Я лично ставлю 250 кадров,как советовал,если я не ошибаюсь,Kvazar для достижения необходимой разрезки файлов фильма.Хотя могу привести цитату из обзора кодека DivX 5.1.1,где говорится следующее:
Цитата:
...По умолчанию стоит 300, что соответствует 10-12 секундам, в зависимости от частоты кадров кодируемого материала. Я же рекомендую ставить 50-100, что соответствует 2-4 секунды, это несколько увеличивает размер конечного файла, но вместе с этим облегчает поиск нужного фрагмента, и улучшает качество (ведь в течение этого интервала кодек не показывает кадр целиком, а получает из ключевого, путём передачи изменений оного, при этом возможны любые искажения).

Отправлено: 18:07, 31-10-2004 | #631



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
и улучшает качество (ведь в течение этого интервала кодек не показывает кадр целиком, а получает из ключевого, путём передачи изменений оного, при этом возможны любые искажения).
Следовательно, если качество улучшается при уменьшении интервала, то зачем его делать таким большим. А на какой-то странице прочитал вообще 1000 кадров - это же извращение какое-то.

За такое время картинка кардинально поменяется несколько раз. А насколько мне известно ключевой кадр сохраняет весь кадр целиком, а остальные кадры сохраняют информацию об изменении ключевого кадра. И если картинка часто меняется, то нет никакой экономии битрейта. А при правильном подобранном интервале - качество улучшается.

Даже взять любой фильм. И в VirtualDub`е посмотреть, что кодек сам ставит ключевой кадр именно когда сцена меняется.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 21:06, 31-10-2004 | #632

Sergei1001


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


помогите разделить фильм на главы.
делаю так:
с помощью ChapterXtractor получаю txt файл с разметкой в формате ogg
в virtualdubmod делаю импорт глав и сохраняю в mkv
но ни один плеер глав не видет.

и еще с субтитрами проблема, если они отдельным файлом то все работает, а если добавляю в mkv то нет.

[s]Исправлено: Sergei1001, 7:46 1-11-2004[/s]


[s]Исправлено: Sergei1001, 4:06 2-11-2004[/s]

Отправлено: 07:25, 01-11-2004 | #633


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


detrin
Цитата:
Следовательно, если качество улучшается при уменьшении интервала, то зачем его делать таким большим. А на какой-то странице прочитал вообще 1000 кадров - это же извращение какое-то.
Все зависит от кодека. Для DivX и XviD так и есть. Хотя, если ставить ключевые кадры слишком часто, размер сильно увеличится.
У VP62 все по-другому. Если DivX и XviD ставят ключевые кадры хорошего качества, а потом от ошибок энкодера качество потихоньку ухудшается, звесь все наоборот - у него ключевые кадры не такого хорошего качества, зато детализация постепенно добирается на последующих кадрах. Такой подход ИМХО оптимален - на быстрых сценах, когда кодек ставит много ключевых кадров, недостаток детализации не так заметен, в то время как "вес" таких облегченных ключевых кадров заметно меньше. На статических же кадрах кодек быстро набирает детализацию, и качество картинки становится отменным. Именно в этом, я думаю, состоит причина, что некоторые люди утверждают, дескать VP62 замыливает, а у XviD-а четкость лучше - по-видимому, сравнивались ключевые кадры, а для справедливости скорее следует сравнивать кадры находящиеся между ключевыми.
Кстати, об этом уже писалось выше в этой ветке...
andron007
Цитата:
Kvazar
На сайте пишеш что теперь используеш видео-кодек XviD?
Что при правильных настройках качество видео у него не хуже чем у VP62, а скорость кодирования намного выше.

Возможна ли использования Матроски с этим кодеком. Фильмы на двух языках и с субтитрами мне понравилось.
Квазара почему-то очень давно не видно в этой ветке. Надеюсь, у него все в порядке. Насчет перехода на XviD - он как-то попробовал на него перейти, потом опять в этой же ветке признался, что это было ошибкой, и пересел обратно на VP62. Его основная проблема была во времени кодирования, и думаю, купив новый процессор, она была преодолена. XviD-у далеко по качеству до VP62, я на него кодирую только фильмы, которые и так плохого качества - сильно замылены, зашумлены, и т.д.

Отправлено: 09:41, 01-11-2004 | #634

sunrise777


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Всем привет! Закодировал только несколько фильмов в VP6. Но тут ме показалось, что в звуке теряю много. Сначало кодировал звук из AC3 через HeadAC3he в Vorbis с качеством =3.
Теперь стал больше вникать в его установки. Но все равно не все ясно. Кто разобрался с установками HeadAC3he : "lowpass filter for surround" и "Lowpass: NNN kHz ___  Hold" ??? У меня нет нормальной программы для анализа звука. Поэтому не могу по частотам посмотреть , что получается в разных случаях.

А еще, кто знает, что за ошибка VirtualDubModa: когда кодирую в двух проходке очень редко бывает в его логе ошибка типа "Dub:Processing (I/O) thread has not cycled for ten seconds -- possible livelock. (Thread location: ____________) " ??? Кто знает, что это. Это точно было, когда я во время кодирования открываю просмотр Vob-файла из этого филима - НО также эта ошибка бывает если файл VOB ничем не блокировался , даже бывает после перезагрузки компа. Что за ошибка???

Добавлено:

Я уже делал тестирование видео на жестком диске с помощью опции в VDubMode. А при кодированиии в однопроходке c Live Encoding - ошибки такой "Dub:Processing (I/O) thread has not cycled for ten seconds -- possible livelock..."  не было!
В чем же дело?

Отправлено: 10:47, 01-11-2004 | #635


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Почему стирают моё сообщение
я что-то не так сделал?
Админ  ответье пожадуйста

Отправлено: 17:37, 02-11-2004 | #636


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Я здесь писал об новом кодеке, которого нигде не найти.
Ну если админы не хотят. А кодек тот бета на основе Н264, по качеству првеосходит Vp6.2 и все отсальные.

Отправлено: 17:43, 02-11-2004 | #637


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В общем так. После смены движка форума меня наделили правами модератора в этом разделе. Не знаю, заслужил я этого или нет, там более в последнее время вообще пропал с этого форума, плюс кое-какие проблемы. Разговор об этом разделе поднимался давно.
Я вернулся. Пока не знаю что будет дальше, вероятно, даже если я уйду с других разделов, то останусь здесь. В общем посмотрим.

Сразу хочу сказать, что я собираюсь прекратить ту анархию, что царила в этой ветке. Ну и есть кое-какие идеи насчет ее будущего (по-нормальному ее надо заблокировать, а в этом подразделе форума создать отдельные ветки, посвященные конкретным вопросам).

Guest
Цитата:
Почему стирают моё сообщение
я что-то не так сделал?
Админ ответье пожадуйста
В будущем сообщения, не несущие смысловой нагрузки и являющиеся бесполезными, будут стираться со страшной силой.
Цитата:
Ну если админы не хотят. А кодек тот бета на основе Н264, по качеству првеосходит Vp6.2 и все отсальные.
Этот кодек до сих пор не вышел в виде релиза, так что говорить тут не о чем. Сразу предупреждаю, неаргументированные утверждения "бета такая-то лучше VP62" буду стирать. Надоело. Засорять ветку не позволю. И так новички тут плавают.

sunrise777
Цитата:
Закодировал только несколько фильмов в VP6. Но тут ме показалось, что в звуке теряю много
Могу порекомендовать делать фильм на 2CD с сохранением обоих АС3 дорожек. Гармоничное качество. Кодек VP6 вполне может потесниться - можно укатать две дорожки с 448 битрейтом при длине фильма до 2 часов и более.
Цитата:
Кто разобрался с установками HeadAC3he : "lowpass filter for surround" и "Lowpass: NNN kHz ___ Hold"
Никогда их не использовал.
Цитата:
А еще, кто знает, что за ошибка VirtualDubModa: когда кодирую в двух проходке очень редко бывает в его логе ошибка типа "Dub:Processing (I/O) thread has not cycled for ten seconds -- possible livelock. (Thread location: ____________) " ???
Это не ошибка. Данное сообщение генерируется при "замерзании" потока кодирования - допустим на среднем CPU без гипертрейдинга одновременно кодируется видео с приоритетом Idle и идет просмотр фильма или кому-то вздумалось поиграть в игру. Т.к. приоритет у кодирования понижен (а иначе работать параллельно более-менее сносно можно на мощном CPU с HT) то периодически этот процесс впадает в "ступор" - не обрабатывается некоторое время. Вот Даб и сообщает об этом.
Если компьютер все время кодирования не трогали и Дабу никто не мешал, но сообщения все равно появилось, то стоит задуматься об охлаждении CPU, кто знает, может ночью, в душной комнате, Thermal Throttling терзал процессор.

Vahe
Цитата:
Квазара почему-то очень давно не видно в этой ветке.
Я вернулся.
Цитата:
Надеюсь, у него все в порядке.
Спасибо что хоть кто-то вспомнил обо мне
Да, время было тяжелым...
Цитата:
Его основная проблема была во времени кодирования, и думаю, купив новый процессор, она была преодолена
Да, ты прав. Проблема времени была полностью решена. Но возникла другая - проблема с температурой. С этим я мучался около месяца. Не сказать что я полностью решил этот вопрос, но температура более-менее взята под контроль, без особого ущерба для слуха.

Sergei1001
Цитата:
но ни один плеер глав не видет.
Bsplayer не пробовал?
Цитата:
и еще с субтитрами проблема, если они отдельным файлом то все работает, а если добавляю в mkv то нет.
Для этого нужно иметь DShow фильтр именно для субтитров. В интернете их несколько. Я пробовал, мне не понравилось, если честно. Имхо, удобнее грузить субтитры в LightAlloy.

andron007
На твои вопросы я частично ответил в гостевой.
То-то я начал удивляться, почему мне в гостевую всякие анонимы начали вопросы по кодированию задавать... Ай, хитрецы...

detrin
Цитата:
Min квантизер - отвечает за динамику, а Max квантизер отвечает за статику
Они отвечают за качество изображения в целом.
Цитата:
Причем HDD работает по полной и тормозит систему
Какой HDD? Если что-то типа 40Gb 5400rpm то так и будет.
Цитата:
Неужели объем оперативки 256Mb так критично для AviSynth?
Нет. Память подходящая.
А вот что за CPU?

Отправлено: 09:09, 09-11-2004 | #638


Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как хорошо, что Kvazar вернулся!
Теперь будем совместными усилиями улучшать качество кодирования видео!!!

Пусть все будет ОК !

Отправлено: 18:22, 13-11-2004 | #639


Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А Сейчас вопрос:
Сущ-ет не одна реализация OGG Vobris'a (на http://corevorbis.corecodec.org/, Xigh.org, vobris.com... Если не ошибаюсь). Какая лучше, какая менее глючная.
Как выжать из него лучший размер/качество...

Отправлено: 18:37, 13-11-2004 | #640



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход