Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Неправильно отображает шрифты в программе openspace 3d editor

Ответить
Настройки темы
Разное - Неправильно отображает шрифты в программе openspace 3d editor

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил заняться переводом на русский игрового движка-конструктора http://www.openspace3d.com/
Перевел я значит сам редактор, но он отображает ОАЕЕАОААЕ всякие немецкие и польские буквы
если проверить кто хочет:
-скачивайте с офф сайта выше
-заменить директорию https://yadi.sk/d/cp0AHjaUfHTaJ
Когда файл перевода был в кодировке utf 8 или ansi там еще хлеще значки были
Когда стал windows-1251 то стали привычные AOEI с точками и запятыми и вперемешку с правильным текстом
Вот я на форуме эту проблему описывал http://www.scolring.org/forum/viewtopic.php?id=1336
Админ у себя как то решил и шлет меня в регионалные стандарты, там все русское в чем прикол тогда?

Отправлено: 14:54, 16-03-2015

 

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может твики или твикер шрифтопроблем подскажите

Отправлено: 19:57, 16-03-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема только на вашем ПК? Если нет, может, вы сделали корявый перевод??))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 00:04, 17-03-2015 | #3


Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


проблема может быть наверное на русской версии windows 7, там у Француза всё корректно отображается, но надо то мне))
в текстовом документе всё корректно.

раньше помню на Windows XP проблема часто такая была в каждой 3й программе и в 3д максе например в меню импорта косящем под проводник тоже были иероглифы

Отправлено: 15:42, 17-03-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


el_motoblock, огромное спасибо за удавшийся перевод интерфейса OpenSpace3D (v 1.9) на русский язык.

И у меня вопрос, не совсем по теме, но всё же связанный с кодировками в этом движке. При написании сообщений в чат (пока использовал демку под названием network) программа не понимает русских букв, и выдаёт кракозябры. Что интересно, Юникод там поддерживается, но для кириллицы очень странным образом - чтобы, к примеру, написать "Привет", и чтобы слово правильно отображалось в окне сообщения, нужно явным образом вписать всё в Юникоде, вот так: &#1055&#1088&#1080&#1074&#1077&#1090
Пытался найти проблему в кодах OpenSpace3D, а также в самой виртуальной машине SCOL, но по причине того что язык SCOL и всю его инфраструктуру только начал изучать - ничего не помогло. В чём может быть проблема?

Отправлено: 13:37, 21-08-2015 | #5


Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Z, по сути я ни в чем не разбираюсь но это ПО было создано в европе, во Франции где на месте наших букв поставлены другие. Каждый раз надо отправлять заявку на исправление бага - исправлены ошибки с русским в PkugIt'ах Button,Area --- не работает(по-русски) в Object click, texture text и похоже что во всем остальном. Когда киррилица не работала даже в интерфейсе - разработчикам пришлось добавить/прописать там русские буквы в 2dglib.pkg(или расширить кол во сущ-щих знаков).
Короче там к каждой части надо отдельный подход. Надо тупо отправить заявку на исправление бага сюда: http://redmine.scolring.org/issues?set_filter=1 подробно описав проблему и добавив объясняющие скриншоты.
А еще кое что: если пользоватся интерфейсом на англ. языке, возможно надо переключить на русский сверху, справа в настройках - с этим тоже проблема - на одном так, на другом по другому отображается.

Последний раз редактировалось el_motoblock, 22-08-2015 в 21:02.


Отправлено: 20:10, 22-08-2015 | #6


Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сам SCOL Voyager не держит русские символы

Отправлено: 20:26, 22-08-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


el_motoblock, благодарю за оперативный ответ.
Я вот тоже к сожалению пока не разбираюсь в этой технологии так, как хотелось бы, приходится в некоторых случаях полагаться на метод научного тыка, а в основном с помощью гугл-транслейта начал переводить и доводить до понятного состояния основную документацию по SCOL и непосредственно по самому движку OpenSpace3D. Обратному переводу гугла с русского на французский или инглиш не особо доверяю, поэтому пока заявку отправить не представляется возможным, могут просто не понять. Уже если удастся всё перевести, может и сам пойму в чём дело, а может к тому времени и французский выучу
Сегодня увидел на одном из старых сайтов Бастина Бурино (arkeon) пару работающих 3D-пространств с чатом (какой-то тренинговый центр для мед-работников, и мирок с информацией о солнечной системе) - так там свободно поддерживается кириллица, без дополнительных танцев с бубном. После запуска этих миров, ихние файлы закинулись в кэш C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\Scol Voyager\Cache, возможно там и найдётся решение проблемы. Потихоньку буду копать в этом направлении, ведь Скол Вояджер тот же, что запускает и ОпенСпейс, значит проблема не в самом SCOL'е, как я думал раньше.

Отправлено: 23:11, 22-08-2015 | #8


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что касается самой вирт. машины SCOL, то у меня наоборот - в настройках ник показывает по русски (при выборе русского языка)


__________________________________________

И в чате тоже ник нормально отображается, а вот с сообщениями начинается лажа. Как я и говорил раньше - спасает только прямой ввод символов юникода в html-варианте



Да, забыл сказать - у меня русифицированная 32-битная Windows 7

Сейчас вот порылся в кодах PlugIt'а под названием Chat (расположен тут C:\Program Files\Scol Voyager\Partition_LockedApp\tools\os3dplugins\network\chat) и в 80-й строке файла cchat.pkg нашёл функцию, скорее всего отвечающую за ввод сообщений в чат. Вот сама строка:
SO3WidgetCallFunction constr.CHAT_win "addMessage" (strtoutf8 text)::nil;

Во входных параметрах функции попытался тупо заменить strtoutf8 на strtounicode, как и предполагал, ничего не вышло, а при запуске демки с чатом плугит Chat просто не загрузился. И вот не могу понять как читать вышеупомянутое слово - str to utf8, или strt out f8. Склоняюсь к первому варианту, так как второй для данной ситуации бессмыслен. Всё таки в первом идёт какое-то преобразование в кодировку utf-8. Попытался найти в API-документации функцию SO3WidgetCallFunction, чтобы понять какие параметры она может принять, но ничего пока не нашёл.

Последний раз редактировалось Avatar-Z, 23-08-2015 в 00:18.


Отправлено: 23:26, 22-08-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже, что проблема не совсем там.
strtoutf8 - оказывается весьма распространённая функция, причём не только для SCOL (вот что значит плохо разбираться в программировании). И в данном файле (cchat.pkg) она отвечает за перевод в юникодовкий utf-8 стандартной информации чата (ники, приветствия). Ради интереса просто поставил в строках где используется strtoutf8 обратную функцию - utf8tostr. Получилось вот что:



Ники и приветствие перестали корректно отображаться, а сообщения по прежнему кракозябрами.
_______________________________________________
Описание функции SO3WidgetCallFunction кстати нашёл, но толку уже от этого...


Отправлено: 10:21, 23-08-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Неправильно отображает шрифты в программе openspace 3d editor

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
111 vitek48lip Видеокарты 1 20-06-2013 21:36
Разное - неправильно отображаются шрифты установщиков программ wolfik666 Microsoft Windows 7 2 26-02-2012 11:50
[решено] Система неправильно отображает HDD slon! Непонятные проблемы с Железом 11 17-02-2009 12:55
[решено] Неправильно отображаются русские шрифты Boikov Хочу все знать 6 20-05-2007 21:06
Шрифты в IE отображаются неправильно. gecko Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 10 23-12-2003 08:56




 
Переход