Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] работа памяти в двухканальном режиме на ноутбуках возможна или нет?

Ответить
Настройки темы
[решено] работа памяти в двухканальном режиме на ноутбуках возможна или нет?

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и какой прирост производительности, если возможна? у кого получалось добиться и каким способом?

ноутбук Samsung NP300E5Z-A01RU
установленный процессор Intel Pentium B940
в характеристиках процессора указана поддержка двухканального режима работы с памятью (см. по ссылке выше)

сейчас установлена плашка фирмы A-Data на 2GB DDR3 1333 тайминги 9-9-9-24
запихал ещё одну фирмы Hynix на 1GB DDR3 1333 тайминги такие же!
увеличения ширины шины с 64 до 128 и заветной надписи dual-channel не увидел.

в тех.поддержке Samsung так ничего и не сказали. однако я обратил их внимание на то, что процессор по спецификациям должен работать в таком режиме. на что мне было отвечено - ну раз поддерживает, значит должен. результаты смотрел в AIDA64, попросили посмотреть ещё и в CPU-Z. сейчас пока нет такой возможности ввиду отсутствия второй плашки.

что можете посоветовать/ответить?

Отправлено: 11:59, 28-11-2013

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zaka4kin:
работа памяти в двухканальном режиме на ноутбуках возможна »
Возможна... в принципе практически всегда и работает именно в двухканальном режиме при наличии двух планок.
Цитата zaka4kin:
и какой прирост производительности »
Когда была память "просто" DDR с эф. частотами 266-400 МГц прирост общей производительности был порядка 3-5-7%, в отдельных приложениях возможно немного больше. При использовании интегрированной графики прирост производительности видеокарты от удвоения ПСП был более заметен - зачастую десятки %. Но в общем случае, когда у вас дискретная видеокарта, отличить Dual от Single на глаз было довольно сложно. Когда на смену DDR пришла DDR2 с частотами 667-800 МГц эффект от Dual стал еще менее выражен. На глаз отличить работает ли у вас память в многоканальном или одноканальном режиме стало практически невозможно... только в бенчмарках какие нибудь жалкие процентики, а скорее всего доли % еще можно обнаружить... Так что какой то небольшой реальный прирост еще можно было ощутить только при использовании интегрированной графики, хотя и здесь "относительный прирост" от использования многоканальности памяти снизился. Понятно, что при использовании DDR3 с частотами 1066-1600 эффект от двухканальности в реальных приложениях стремится к 0 даже в бенчмарках. Осталась только интегрированная графика - в зависимости от приложения несколько процентиков (от 0% прироста до 10-15%) двухканальный режим вам может и добавит...
Цитата zaka4kin:
тайминги такие же! »
А причем здесь тайминги? Для задействования двухканального режима нужно чтобы планки имели одинаковую плотность и одинаковое логическое строение. А частота, тайминги, объем - не имеют решающего значения... Проще говоря две планки разных частот и объема, но с одинаковыми по объему и битности чипами скорее всего заработают в двухканальном режиме, а вот две "одинаковые" планки, одной частоты, таймингов и объема гарантировано не будут работать в двухканалке, если у одной скажем двухбанковая организация, а другой однобанковая... или одна на 8 битных чипах, а другая на 16-ти битных... или у одной чипы по 256MБ, а у другой по 1024MБ (ну касательно емкости чипа здесь кой какие варианты, но в общем случае верно)...

Цитата zaka4kin:
увеличения ширины шины с 64 до 128 »
Режим работы контролера памяти ganged (128) или unganged (64) прямого отношения к двухканальности не имеет. Тем более в ноутбуках как правило жестко задан биосом и опции выбора нет.

Цитата zaka4kin:
что можете посоветовать »
Указать для начала маркировку планок память. Ибо
Цитата zaka4kin:
плашка фирмы A-Data на 2GB DDR3 1333 тайминги 9-9-9-24
запихал ещё одну фирмы Hynix на 1GB DDR3 1333 »
это примерно как "иномарка красного цвета с четыремя дверями и иномарка синего цвета с двумя дверями".

Отправлено: 12:59, 28-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zaka4kin, двухканальный режим возможен. Однако это НЕ увеличение ширины шины до 128 бит. Это две независимые шины по 64 бит. Я в данном случае имею в виду процессоры Intel, поскольку просто лучше знаю их архитектуру. В старых Phenom'ах была возможность настроить контроллер памяти на работу либо в режиме 128-мибитной шины, либо как две независимые (параметры BIOS ganged/unganged). К сожалению, подробностей реализации алгоритма работы MCH в современных процессорах AMD я не знаю.
Про Intel могу рассказать, но не думаю, что это будет Вам интересно.
Лучше приведу результаты тестирования:
при наличии дискретной видеокарты прирост FPS в играх может составлять от 0 до 10%. В редких случаях по непонятной причине наблюдается даже крохотное снижение FPS, объяснить которое я не могу. В среднем двухканальный режим увеличивает FPS хотя и не очень сильно - единицы процентов.
Однако! Есть еще один момент: двухканальный режим как правило приводит к увеличению минимального FPS. Что, согласитесь, гораздо важнее. Тут прирост может составлять процентов 15. Это наблюдается в сложных сценах, при быстро меняющемся окружении и т.д. "Провалы" FPS в таких ситуациях стпновятся существенно менее заметны.

Приложения интенсивно использующие подсистему памяти (архиваторы, транскодеры) получают 20-30% прироста производительности.
Максимальная разница между одноканальным и двухканальным режимом наблюдается при работе с интегрированной видеокартой. Тут рост производительности составляет уже 40-60%.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 13:15, 28-11-2013 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
при наличии дискретной видеокарты »
Вообще на дискретной видеокарте собственная видеопамять. Ей как то по боку как там оперативка работает...
Цитата AMDBulldozer:
(архиваторы, транскодеры) получают 20-30% прироста производительности. »
Результат теста прикрепите к своему голословному утверждению. Именно теста многоканального/ одноконального режима, а не тестов зависимости производительности архиваторов от частоты памяти. Ибо увеличение ПСП при увеличении эф. частоты памяти и увеличение ПСП за счет многоканальности это разные вещи и по разному влияют на увеличение производительности конкретного приложения.
Цитата AMDBulldozer:
Тут прирост может составлять процентов 15. »
Это вы все еще толкуете про
Цитата AMDBulldozer:
наличии дискретной видеокарты »
? Тогда - результат теста прикрепите.
Цитата AMDBulldozer:
Тут рост производительности составляет уже 40-60%. »
И опять таки - результат теста современной интегрированной графики и DDR3.

Отправлено: 13:25, 28-11-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A-Data AD73I1B0873EV
2 ГБ DDR3-1333
(9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц) (5-5-5-14 @ 380 МГц)

второй планки нет. и скорее всего не будет. НО на что мне обращать внимание при выборе второй плашки, если вдруг я реально начну её подыскивать?

Отправлено: 14:02, 28-11-2013 | #5


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zaka4kin:
на что мне обращать внимание при выборе второй плашки, если вдруг я реально начну её подыскивать? »
В первую очередь на организацию и вольтаж. Чтобы микросхемы имели одинаковое количество банков и ранг. И, конечно, чтобы не получилось, что один SO-DIMM на 1.5В, а второй на 1.35.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:16, 28-11-2013 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Если Вы не согласны с моим утверждением, никто не мешает Вам его удалить. »
это неприемлемо, т.к. является превышением полномочий.

На практике могу сказать, что двухканальный режим активируется практически всегда, особенно в ноутбуках, причем планки могут иметь разные скоростные характеристики и объем. Прирост есть, иногда составляет порядка 10-15%, глазом не особенно виден (если до того недостатка в ОЗУ не наблюдалось), но машина становится отзывчивее - чуть быстрее реагирует на действия пользователя. Разницу с попугаях можно обнаружить в тесте стабильности системы у WinRAR - там как раз и видна производительность подсистемы процессор-мат.плата-память. Хотя сам столкнулся с тем, что при добавлении второй равной по характеристикам планки в мой текущий профильный ноут двухканал был активирован, а вот попугаи не только не увеличились, а упали примерно на то значение, на которое предполагались увеличиться. Но я особо не заморачивался с этим, мне важнее двукратное увеличение ОЗУ
>
Цитата zaka4kin:
и заветной надписи dual-channel не увидел. »
а где ты ее ожидал увидеть? Смотри в утилите CPU-Z, раздел Memory (Память).

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:22, 28-11-2013 | #7


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
не согласны с моим утверждением, никто не мешает Вам его удалить. »
Ну а как быть согласным, если вы пишите то, что не соответствует действительности. Откуда вы взяли, что при использовании двухканального режима против одноканального
Цитата AMDBulldozer:
(архиваторы, транскодеры) получают 20-30% прироста производительности. »
. Есть же масса готовых тестов на эту тему. Вот типичная картинка . Обратите внимане, что тест идет на "просто" DDR памяти 400MГц, т.е. на той памяти, когда эффект от многоканальности был максимальный. Вот другой тест уже на DDR3. Тест 7-zip. Вверху Dual, внизу Singl . О каких "20-30%" прироста а архиваторах вы толкуете? С какого потолка вы их взяли?
Аналогично и дискретной видеокартой. Да, какая то зависимость между производительностью CPU и производительностью дискретной видеоподсистемы есть. Для просттоты я готов даже допустить, что зависимость линейна - повышение на 15% производительности CPU повышает на 15% производительность дискретной видеокарты (хотя вы понимаете, что это не так... но допустим... для простоты). Но вопрос - с какого потолка взяты
Цитата AMDBulldozer:
прирост может составлять процентов 15. »
, если мы вроде убедились, что сам по себе двухканальный режим, если и вличет на производительность CPU, то уж никак не на 15%,а значительно меньше... ну скорее всего в современных реалиях практически не влияет. Откуда же появляются мифические 15%, если дискретка вообще то собственной видеопамятью оснащена (кстати сравните ширину шины видеопамяти в видеокарте и ширину шину оперативки... ну чтобы понять насколько видеопамять производительней оперативки... про другие "примочки" видеопамяти, делающие ее кратно производительней и быстрее "простой" оперативке при сравнимых частотах я даже заикаться не буду...).
Так что я удалять ничего не буду, "дабы дурь каждого всем видна была", а вы когда такие "новаторские" предположения озвочиваете, то ссылайтесь всё таки на какие то факты... А то вон ТС сразу видно многого ждет от двухканального режима, а вы его своим постом только зазря обнадеживаете - не увидит он абсолютно никакой разницы при использовании двухканального режима на своем ноуте...


*************************************



Цитата AMDBulldozer:
одинаковое количество банков и ранг »
Рангов нет, есть ранки (рэнки). Банки и ранки здесь синонимы.
Цитата AMDBulldozer:
и вольтаж. »
Цитата AMDBulldozer:
И, конечно, чтобы не получилось, что один SO-DIMM на 1.5В, а второй на 1.35. »
Нука - нука. Расскажите поподробней о "мультивольтажной" SODIMM памяти одного типа. Ну то что напряжение у разных типов DDR разное это понятно. Но у одного типа DDR напряжение всегда одинаково. Или у вас новаторское предложение DDR2 и DDR3 в один ноут запихнуть?
Цитата zaka4kin:
A-Data AD73I1B0873EV
2 ГБ DDR3-1333
(9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц) (5-5-5-14 @ 380 МГц) »
Нужна маркировка и второй планки.

Последний раз редактировалось minos66, 28-11-2013 в 14:48.


Отправлено: 14:37, 28-11-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Откуда вы взяли »
Еще раз повторяю: из результатов тестирования, которое я сам лично проводил около двух лет назад. Подобные результаты я, к сожалению, не сохраняю.

Вам нужно, чтобы я в интернете поискал? Вообще-то своим собственным измерениям я верю больше. Но, если хотите, пожалуйста (я не говорю, что эти результаты будут подтверждать мои утверждения, беру первые попавшиеся):
Раз
Два
Цитата:
For me it was noticable mostly in heavy loaded areas in FFX, before the change my FPS dropped to around 28, but after switching to dual channel I get around 38 in those areas and about 5 FPS more in other areas.
Три
Тут автор указывает на прямо обратную ситуацию:
Цитата:
My previous average fps was around 60-80 consistent. With the extra memory and in dual channel mode, it dropped to a 20-30 fps constant, which makes it unplayable.
Вот на русском: Четыре.

Понимаете ли, если бы я хотел во что бы то ни стало доказать истинность собственных утверждений, я привел бы только те результаты, которые их подтверждали бы. Как это сделали Вы.
Но мне, если честно, всё равно, поверят мне или нет. Я не знаю, почему Pentium 4 не показывает увеличения производительности. И мне это безразлично - такого процессора у меня нет и покупать его я не собираюсь. Желания убедить автора приобретать дополнительный DIMM у меня тоже нет - я ими не торгую.
Что сам измерил, то могу опубликовать. А за результаты чужих замеров, извините, не отвечаю.

Цитата minos66:
Рангов нет, есть ранки (рэнки). Банки и ранки здесь синонимы. »
Слова "ранк" в русском языке нет. Есть слово "ранг" (rank). Это раз.
В то, что "банк" и "ранг" это синонимы я готов поверить. Мне нетрудно. Полдела сделано, осталась самая простая половина - убедить в этом еще и производителей модулей памяти. А то тот же Hynix нагло заявляет, что такая-то модель его DIMM имеет 8 независимых банков и ранг 2. Враньё, правда?
Они даже имеют наглось заявлять, что для выбора банка и ранга у них, якобы, разные поля в команде и выбираются они, якобы, подачей сигнала на разные линии
Цитата:
BA=Bank Address, RA=Rank Address, CA=Column Address, BC#=Burst Chop, X=Don’t Care, V=Valid
Цитата:
CS# provides for external Rank selection on systems with multiple Ranks.
...
Bank Address Inputs: BA0 - BA2 define to which bank an Active, Read, Write or Precharge
command is being applied. Bank address also determines if the mode register or extended
mode register is to be accessed during a MRS cycle.
Смех берет, когда их читаешь. хоть разобрались бы, что такое "банк" и "ранг" прежде чем начинать RAM выпускать, правда? Лохи они, никогда больше их продукцию не куплю.
Цитата minos66:
Нука - нука. Расскажите поподробней о "мультивольтажной" SODIMM памяти одного типа. Ну то что напряжение у разных типов DDR разное это понятно. Но у одного типа DDR напряжение всегда одинаково. »
Вот, якобы SO-DIMM на 1.35В: http://www.kingston.com/datasheets/KVR16LS11_4.pdf
а вот на 1.5: http://www.kingston.com/datasheets/KHX18S11P1K2_16.pdf
Ясно, что одно из двух напряжений указано неверно. Может они его просто от балды написали, а?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 28-11-2013 в 15:48.


Отправлено: 14:44, 28-11-2013 | #9


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
из результатов тестирования, которое я сам лично проводил около двух лет назад. Подобные результаты я, к сожалению, не сохраняю. »
Ну да... довольно много подобных постов встречается типа "разогнал память с 1066 до 1333 - комп залетал", "понизил тайминги с СL=11 до СД=9 - игры теперь прут!!!!!". Просишь - покажите два теста на 1066 и 1333 чтобы в граммах ощутить насколько ваш комп "залетал" - молчок, ибо показать нечего. Так и у вас "включил двухканальный режим - получил 15-20-30% прибавки", спрашиваешь - покажите, и - "а я потерял". Мож вы не туда, не так и не тем смотрели, кода эти мифические "20-30%" в архиваторах видели?
Цитата ShaddyR:
но машина становится отзывчивее - чуть быстрее реагирует на действия пользователя. »
Я часто пример привожу - как то лет 5 назад снял я одну планку с одного ноута и заменил ее планкой с другого ноута (надо было в целях диагностики)... ну и как то забыл их назад переставвить... Только наверное через пол года я абсолютно случайно заглянув по какой то надобности в CPU-Z, я обнаружил, что моя память работае в Singl, а не в Dual, как до замены планки работала. Так вот, за эти полгода я не обнаружил НИ НАМЕКА на то, что память "не в том" режиме работала... кстати это еще DDR2 667 была... на нынешних DDR3 1333 и выше что либо заметить еще труднее будет

Цитата AMDBulldozer:
Вам нужно, чтобы я в интернете поискал? В »
Ну там где "раз" и "три" говорится об одном - никакой разницы. Где "два" и "четыре" - два противоположных результата по пункту "мин. частотата кадров", по всем другим пунктам - никакой разницы. По поводу "сжатия архива" в ссылке "четыре" - у меня большие сомнения в достоверности этого результата. 2%-5%, даже 7% - поверю, +26% - не верю...


Цитата AMDBulldozer:
Pentium 4..... И мне это безразлично - такого процессора у меня нет »
Речь не о процессоре. Речь об общей тенденции - с увеличением собственной эф. частоты памяти влияние многоканальности на повышение производительности снижается. У вас там кстати по ссылке "четыре" конфигурация тоже древняя и память еще DDR2.

Короче, думается надо подвести итог. Использование многоканального режима памяти на современных компьютерах не дает какого либо заметного выигрыша. Единственный случай, когда может быть и есть смысл побороться за многоканальность (при ее отсутствии) - интегрированная графика.

Последний раз редактировалось minos66, 28-11-2013 в 15:47.


Отправлено: 15:15, 28-11-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] работа памяти в двухканальном режиме на ноутбуках возможна или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Память не работает в двухканальном режиме Shepa Материнские платы и память 15 20-02-2013 23:21
[решено] Как узнать в двухканальном или одноканальном режиме работает ОЗУ? teapot08 Материнские платы и память 6 24-01-2013 19:52
[решено] Еще раз о двухканальном режиме работы памяти. kirart Материнские платы и память 7 21-01-2011 19:34
Установка - [решено] Установка Windows 7 в Extended Partiton возможна или нет? Vldlv Microsoft Windows 7 5 24-06-2010 20:44
Файл подкачки в двухканальном режиме Vyparshik Материнские платы и память 18 10-02-2006 07:03




 
Переход