Показать полную графическую версию : Какая прога более подойдет для чистки и оптимизации компа?
Страниц :
[
1]
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Список некоторых программ для чистки системы
Внимание: Все программы присутствующие в списке при неумелом использовании могут привести к краху системы. И нет, они не нужны (http://forum.oszone.net/post-952451.html#post952451) :)
Чистка Windows 7 сторонними утилитами - польза или вред? (http://forum.oszone.net/thread-196017.html)
Auslogics BoostSpeed (http://soft.oszone.net/program/3220/Auslogics_BoostSpeed/)
Vit Registry Fix (http://vitsoft.org.ua/vit-registry-fix.htm)
CCleaner (http://www.ccleaner.com/)
Free Window Sweeper (http://softkatalog.3dn.ru/load/13-1-0-12)
Ace Utilities (http://soft.oszone.net/program/3188/Ace_Utilities/)
WinXP Manager (http://soft.oszone.net/program/1978/WinXP_Manager/)
WinUtilities (http://soft.oszone.net/program/4807/WinUtilities/)
TuneUp Utilities (http://soft.oszone.net/program/520/TuneUp_Utilities/)
System Mechanic Professinal (http://soft.oszone.net/program/900/System_Mechanic_Professinal/)
jv16 PowerTools (http://soft.oszone.net/program/109/jv_PowerTools/) (Russian Help for jv16 PowerTools (http://soft.oszone.net/program/3429/Russian_Help_for_jv_PowerTools/))
Reg Organizer (http://soft.oszone.net/program/5616/Reg_Organizer/)
Comodo System Cleaner (http://soft.oszone.net/program/6647/Comodo_System_Cleaner/)
Ashampoo WinOptimizer (http://soft.oszone.net/program/3260/Ashampoo_WinOptimizer/)
RegDoctor (http://soft.oszone.net/program/739/RegDoctor/)
WinTools.net Pro (http://soft.oszone.net/program/361/WinToolsnet_Pro/)
The Mop! (http://soft.oszone.net/program/226/The_Mop/)
Registry Trash Keys Finder (http://soft.softodrom.ru/ap/p2448.shtml)
Registrar Registry Manager Lite (http://soft.oszone.net/program/5703/Registrar_Registry_Manager/)
FreeSpacer (http://grasoft.narod.ru/freespacer.html)
Так же некоторые утилиты доступны в Soft каталоге в категории - Реестр (http://soft.oszone.net/subcat/45/)
[hr]
Я уже в полном запаре :( .. Не могу определится чем например исправить системный реестр и какой софтой лучше удалить лишние "глумные" файлы ну типа которые остаются после удаления не нужного софта, временные файлы, дупликаты там всякие :read: Мож кто поделится столь ценной для меня инфой? хоть можно таким макаром к общему мнению придти..
stalingrad432006
09-11-2008, 09:04
raffiky,
я использую Auslogics BoostSpeed 4 (http://soft.oszone.net/program/3220/Auslogics_BoostSpeed/) . Позволяет не сильно вдаваться в детали и делает все сама. Плюс много полезных твиков, которые заметно ускоряют быстродействие системы.
mityi1977
09-11-2008, 13:57
raffiky, Можете так же, обратить свое внимание на программу:
Vit Registry Fix 9.1 (http://vitsoft.org.ua/vit-registry-fix.htm)
Программа CCleaner (http://www.ccleaner.com/) - умеет чистить ПК от временных файлов, исправить системный реестр » и т.д.
Программа Free Window Sweeper (http://softkatalog.3dn.ru/load/13-1-0-12) - умеет только чистить ПК от временных файлов.
Рекомендую при использовании и той, и той программы ограничится пунктом "Временные файлы"/"Temporary Files" т.к. другие виды временных файлов можно удалить из интерфейса ОС (например, файлы интернета - свойства обозревателя, удалить файлы).
CCleanerтакже умеет очищать реестр.
firedevil
09-11-2008, 14:43
Что касается чистки и оптимизации реестра то лидером по количеству нахождения ошибок и мусора является Win Tools (shareware), далее Reg Organizer (shareware), ну и напоследок вышеуказанная CCleaner (freeware) и J16 PowerTools (не в курсе), я где то читал сравнение этих программ сейчас не помню где, но они могут забраковать реестр, так что особо на них не следует расчитывать, самым оптимальным вариантом будет в данном случае Reg Organizer.
raffiky, Удобная в этом смысле - Ace Utilities (http://soft.oszone.net/program/3188/Ace_Utilities/), но она ShareWare.
Есть распространенное мнение, что если бездумно пользоваться такими программами, если удалять, не рассмотрев внимательно, всё лишнее, что они находят - то можно привести систему в нерабочее состояние.
Так вот: когда мне приходилось пользоваться программами XP Manager, ACE Utilities, WinUtilities, TuneUp Utilities - я всегда именно не глядя удалял всё, что они предлагали. Причем, замечу, запускал эти программы одну за другой, в любой последовательности. И ни разу не было никаких неблагоприятных последствий. Правда, я имею в виду только очистку реестра - во всех этих программах есть еще "очистка от ненужных файлов" - так вот это дело рисковое, можно напороться на неприятности, если удалять всё не глядя (один из примеров - файл opa11.bak из офиса удалять не стоит, а некоторые проги сметают его с прочими "баками").
Сейчас для себя я считаю программы XP Manager, ACE Utilities, WinUtilities, TuneUp Utilities лучшими, особенно первую. Но первой для работы нужен установленный NetFramework.
А вот, например, довольно раскрученные System Mechanic и jv16 PowerTools - давно перестал уважать, точно так же, как и предлагаемый везде и всюду в качестве козырного бесплатного чистильщика CCleaner или выше упомянутый Reg Organizer. Почему? CCleaner находит в сущности немного, а Reg Organizer, может быть, и хорош чем-то, но после применения тех программ, о которых я сказал выше, он уже ни одной ошибки найти не может.
лидером по количеству нахождения ошибок и мусора является »C точки зрения кого? Уточняйте.
Pliomera
13-11-2008, 17:08
Чтобы не пришлось чистить реестр от "мусора" нужно не засорять его "мусором".
Для экспериментов со всякого рода софтом, который оставляет в реестре "мусор" надо по-возможности использовать виртуальные машины.
В ряде случаев помогают "точки восстановления системы", которые надо создавать перед установкой потенциально "мусорного" софта.
Для тяжелых случаев хорошо иметь заранее созданный образ системы (Acronis etc.) с набором установленных проверенных и необходимых программ.
Касательно дубликатов пользовательских файлов. Есть множество различных утилит для этого, все они хороши или плохи по своему. Сверяют содержимое файлов по имени, по содержимому и др. Выбирайте то, что вам подойдет.
"Чистилками реестра" не пользуюсь уже лет пять. Имхо, это лишнее.
Поддерживаю Vit Registry Fix (http://soft.oszone.net/program/3706/Vit_Registry_Fix/)
Программа также поставляется с четырема отдельными программами: первая для оптимизации и исправления физических повреждений файлов реестра, вторая для удаления временных и других не нужных файлов, третья для управления автоматически загружаемых программ при старте системы и четвертая для удобного и правильного удаления установленных приложений.
XP Manager, ACE Utilities, WinUtilities, TuneUp Utilities - я всегда именно не глядя удалял всё, что они предлагали »
это даже не ответ вам, а просто информация.
Мне стало интересно, что же там за "мусор" в реестре, который так рьяно искореняют указанные программы и им подобные. Как раз под рукой новый компьютер со свежеустановленной Windows XP Professional с интегрированным SP3
После установки Windows даже настроек разрешения экрана никто не делал, то есть она чистая и не "замусоренная" априори. Пробуем проверить систему этими утилитами, только реестр, файлы не интересуют пока. Ниже результат проверки системного реестра этими и несколькими другими утилитами и количество неправильных по их мнению параметров или значений реестра. Указанное количество "мусорных" записей реестра утилиты предлагали удалить, некоторые находили больше, но предлагали удалить именно указанное количество.
WinUtilities - 25
ACE Utilities - 6
WinXP Manager - 276 (?..) Потребовалось установить .NET Framework 2.0
TuneUp Utilities - 36
Super Utilities - 445 (o_O)
CCleaner - 29
Comodo Registry Cleaner - 130
Ashampoo WinOptimizer - 30 (русский интерфейс программы меня просто порадовал, явно машинный ибо мне трудно представить русского человека, который сказал бы "Найдено 30 осиротевших элементов реестра" :))
Vit Registry Fix - 255
RegDoctor - 62
Reg Organizer - 77
После установки каждой программы и проверки системного реестра программа удалялась и на всякий случай система восстанавливалась на точку, созданную до начала экспериментов.
Конечно это не тестирование утилит как таковое, я не анализировал какие именно параметры или значения реестра были сочтены неправильными или лишними, я не проводил настройку этих программ, все опции по умолчанию, простая статистика использования утилит для очистки системного реестра от "мусора" на только что установленной системе. Выводы делайте сами.
то есть она чистая и не "замусоренная" априори »Нету оснований не верить Blast и Майкрософту, однако, думаю, упомянутые мной программы тоже делали совсем неглупые люди. Я рискнул этим программам довериться, и хуже от этого, повторю, не стало. Стало ли лучше - не знаю, если говорить о чистке априори чистой ОС. А вот на априори грязной, испытавшей порядочно на себе системе после прогона несколькими чистильщиками подряд, один за другим, плюс дефрагментация реестра тем же XP Manager - прирост в шевелении системы ощущается сразу.
Но что мне еще интересно, на свежей системе XP manager находит десятка два "некондиционных" драйверов, которые можно удалить. Я удалял, хуже, опять же, от этого не было...
iskander-k
14-11-2008, 23:06
Auslogics BoostSpeed 4 . Позволяет не сильно вдаваться в детали и делает все сама. »
Может удалить нужное - приходиться редактировать . Слепо доверять не стоит.
надеюсь, что упомянутые программы делали тоже неглупые люди »которые не являются разработчиками Windows, тем неменее считающие "замусоренной" установленную по умолчанию ОС
Я никому ничего не доказываю, мне просто было интересно провести такой эксперимент именно на чистой системе, только что установленной. В результате скептическое отношение к программам очистки системного реестра от "мусора" только усугубилось (больше всех изумили результаты Super Utilities). Доверять таким программам стабильность работы системы или нет...
Выводы делайте сами. »
Выводы делайте сами. »
И будет сделан вывод, что нужно ставить Super Utilities, ибо программа "лучше всего чистит" и ее, конечно, тоже неглупые люди сделали :)
iskander-k
15-11-2008, 00:21
ибо программа "лучше всего чистит" и ее, конечно, тоже неглупые люди сделали »
А потом появляются вопросы - " было и куда-то пропало" или "перестало". :)
каждому свое :)
мне было интересно увидеть поведение таких программ на чистой системе, а что они сделают с системой, где установлено пару десятков программ - вопрос, могут они учитывать особенности каждой установленной программы в поддерживаемых ими ОС - не вопрос - по-моему очевидно, что нет
некоторые находили больше, но предлагали удалить именно указанное количество. »
Vit Registry Fix по-умолчанию ищет ошибки реестра только в разделах ключей Software. Поиск в других ветках реестра надо настраивать вручную. :) А ещё лучше на чистую систему установить программу отслеживающую любые изменения в "эталонном " реестре, а в случае "беды", восстанавливают этот Эталон
iskander-k
15-11-2008, 00:36
мне было интересно увидеть поведение таких программ на чистой системе, а что они сделают с системой, где установлено пару десятков программ - вопрос, могут они учитывать особенности каждой установленной программы в поддерживаемых ими ОС - не вопрос - по-моему очевидно, что нет »
По опыту могу сказать слепое доверие к этим прогам приводит к ошибкам как в ОС системе так и в отдельно взятой программе, при чистке приходится все время исключать из чистки программы существующие на компьютере, иначе глюк обеспечен.
мало того, многие программы проверяют наличие разделов реестра или параметров, которые добавляли при установке, очень часто такие разделы или параметры являются "пустыми" и каждая из программ очистки радостно удалит такую "пустышку", а потом программа скажет, что регистрации нет или настройки улетели или вообще откажется запускаться или работать нормально
об этом я и говорю - использовать такие программы можно анализируя каждый удаляемый элемент, делать очистку в автоматическом режиме - русская рулетка
А ещё лучше на чистую систему установить программу отслеживающую любые изменения в "эталонном " реестре »
и так тоже можно, да только думать о превентивных мерах охраны здоровья системы многие не обучены и задумываются об этом как правило когда уже поздно :)
да только думать о превентивных мерах охраны здоровья системы многие не обучены и задумываются об этом как правило когда уже поздно »
И к сожалению виртуальные машины для "soft-тестеров" как-бы не существуют. Но это уже из другой оперы.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.