Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Сколько лет приводу?
Очень похоже что он накрывается медным тазом.
???
Не пугай так, привод куплен в конце июня СЕГО ГОДА. Вот что пишет Nero Info Tool:
Drive                      : SONY     CD-RW  CRX230E  
Type                       : CD-RW Recorder
Firmware Version           : QYS1
Buffer Size                : 2 MB
Date                       : ?
Serial Number              : ?
Vendor Specific            :   May25 ,2003
Drive Letter               : G:\
Location                   : 1:0
Mechanism                  : Tray
Read Speed                 : 52, 40, 32, 24, 16, 12, 8, 4 X
Write Speed                : 52, 40, 32, 24, 16, 12, 8, 4 X

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 20:59, 29-08-2004 | #391



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


OSAMA
Цитата:
привод куплен в конце июня СЕГО ГОДА.
С рук? В магазине?
Гарантия есть?
Я бы на твоем месте пошел в магазин с продавцами ругаться. То что привод портит диски (кстати, на других приводах эти диски читаются?) очень плохо.
TDK Metallic хоть и разносортица (ATIP может быть
• Ritek Co.
• Moser Baer India Ltd
• TDK Corporation
• CMC Magnetics Corporation)
но пишутся они вполне нормально.

Собирай доказательства и постарайся обменять привод

Отправлено: 08:43, 30-08-2004 | #392

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Я бы на твоем месте пошел в магазин с продавцами ругаться. То что привод портит диски (кстати, на других приводах эти диски читаются?) очень плохо.
Я думаю, пока рано. Дело в том, что диски хоть приемлемого качества, но такие провалы для этих производителей возможны. Скажем, тот же VDL+ у меня на аналогичном приводе писался в среднем с С1~3-3.5, но периодически вылетали диски с 8-9. Поэтому мысль проверить привод на заведомо высококачественных дисках -  весьма разумна. Возможно, что проблема именно в дисках.
OSAMA
А С1/С2 смотрел - возможно, что этот тест банально глючит. Я как-то уже не доверяю тестам от Nero. Или этот диск реально не читается?
Цитата:
• Ritek Co.
• Moser Baer India Ltd
• TDK Corporation
• CMC Magnetics Corporation)
Добавлю еще Mitsui, Lead Data...

Отправлено: 15:15, 30-08-2004 | #393

Kadabr


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Kvazar
Цитата:
Средние значения ошибок С1\С2 как раз и являются удобным мерилом качества дисков
* ...но также и мерилом качества привода. И никто не может гарантировать, что в этой паре лучше - диск или привод. А вообще, если быть точным, ошибки С1/С2 характеризуют не сам диск, а качество чтения данного конкретного диска на данном конкретном приводе в данный момент времени. И один и тот же диск на разных CD-ROMах даст совершенно разное количество ошибок - разница может быть в десятки раз. Именно поэтому я и говорил, что имеет значение (для читателей форума) только разница между дисками по С1/С2, а не абсолютные значения C1/C2 (если измерения проводятся на одном устройстве). Это можно назвать относительными измерениями. Соответственно для автора (и, возможно, для владельцев такого-же CD-ROM/RW) имеет значение и абсолютное значение С1/С2, т.к. он будет читать эти диски только у себя.
Цитата:
Обычно в некотором промежутке времени (несколько месяцев, иногда больше) все технические параметры изготовления дисков являются почти константой (за оборудованием, материалами и помещением тщательно следят). Так что опытный человек по ATIP вполне может сделать вывод о диске.
А какже узнать, где и когда сделали диск? И кто нам скажет, что вот на этом заводе в этом промежутке времени делали хорошие диски, а вот на том - плохие? Я вот по маркировке могу только Mirex определить.

SilentSpider
Цитата:
Но хорошая болванка даже на плохом приводе запишется лучше, чем технология на хорошем.
Ну не знаю - в моем распоряжении есть агрегат, который любит только хорошие болванки, да и те ему запороть - раз плюнуть. Я теперь на нем только CD-RW пишу.
Цитата:
высокое качество упомянутого Tayo Yuiden в первую очередь определяется тем, что все диски они производят сами
Это хорошо, что еще остались такие брэнды, да только их продукцию днем с огнем не найдешь. А насчет большинства владельцев ATIP нельзя сказать, *что они все диски производят сами.
Цитата:
древняя 1х Yamaha - кажется 102? без больших проблем пишет любые современные диски. Естественно, нa 1x.
А откуда она узнает про стратегии записи для 52х скоростной болванки. Да функция пробной записи появилась не так уж давно - не раньше 20Х рекордеров.
Цитата:
различия между СМС и TY вылезут через полгода-год хранения
Ну это уже от ATIP совсем не зависит, а зависит от качества лака и условий хранения. Попробуйте хранить ваши диски во влажной среде - по моему любые долго не проживут.

Отправлено: 20:11, 30-08-2004 | #394

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
...но также и мерилом качества привода.
Так с этим никто и не спорит. Более того, я уже говорил, что С1/С2 - вещь относительная и сравниваться может в предельном случае только в рамках одного привода. В более мягких граничных условиях -  количество С1 возможно сравнивать в рамках одной или нескольких прошивок на одном пикапе.
Цитата:
ошибок - разница может быть в десятки раз. Именно поэтому я и говорил, что имеет значение (для читателей форума) только разница между дисками по С1/С2, а не абсолютные значения C1/C2 (если измерения проводятся на одном устройстве). Это можно назвать относительными измерениями.
Это и есть относительные измерения. Более того, на разных приводах, например на пикапах от Sanyo и от LiteOn может изменяться порядок следования дисков по качеству. Все зависит от возможностей прошивки, качества процессора и лазера. Но в любом случае диски, котрые дали плохие результаты на LiteOn не станут очень хорошими на Sanyo.
Цитата:
А какже узнать, где и когда сделали диск? И кто нам скажет, что вот на этом заводе в этом промежутке времени делали хорошие диски, а вот на том - плохие?
А вот для этого ATIP и нужен. Ежели мы видим в нем TY, то нам не надо заморачиваться на тему когда был сделан диск - он будет однозначно хороший. А вот ежели там CMC или, чур меня, Nan-Ya Plastic, Digitex и т.п. - то тоже не нужно, ибо когда бы он ни был сделан - ничего хорошего там все равно не будет.
Цитата:
Ну не знаю - в моем распоряжении есть агрегат, который любит только хорошие болванки, да и те ему запороть - раз плюнуть.
Ну тут уж даже и не знаю, что сказать. Мазохизм, наверное. Ну не пойму я, зачем такой агрегат нужен.
Цитата:
Это хорошо, что еще остались такие брэнды, да только их продукцию днем с огнем не найдешь.
Verbatim Pastel. Не скажу, что валяется на каждом углу, но в Москве и Питере достать абсолютно не проблема
Цитата:
А насчет большинства владельцев ATIP нельзя сказать,  что они все диски производят сами.
Владельцы ATIP производят оборудование. А потом его в большинстве своем продают. А дальше все зависит от того, кто купил. Для сравнения - ATIP MMM&M считается весьма паршивым, но наш УЭМЗ наладил в свое время выпуск очень недурственных болванок под этим ATIP.  
Цитата:
А откуда она узнает про стратегии записи для 52х скоростной болванки.
А она не знает. Но для CDR болванки существует диапазон скоростей. И 52х болванка допускает запись на 1х (болше она и не может) И знания этой Yamaha о стратегиях вполне укладываются в допустимый диапазон параметров записи 1х на этой болванке. Как результат - все пишется, довольно средненько, но тут уж ничего не поделаешь - активный слой оптимизирован на высокие скорости.
Цитата:
Да функция пробной записи появилась не так уж давно - не раньше 20Х рекордеров.
Честно говоря, не совсем понял - о чем вы. Я говорил о калибровке лазера и специальной области на болванке. Это никак не зависит от скорости записи и есть стандарт, прописанный в Orange Book. Появился с первыми CDR дисками, и на них эта функция была всегда. Именно так моя Yamaha пишет новые болванки - через калибровку мощности лазера
Цитата:
Ну это уже от ATIP совсем не зависит, а зависит от качества лака и условий хранения.
От ATIP вообще ничего не зависит. Если хотите, рассматривайте его как некую метку, по которой можно рассортировать диски по качеству. Если взять ситуацию с материнками - есть Asus, Abit, Epox.... и есть Сунь-Вынь Чуанлюнь Подвал Корп. Как вы полагаете, качество какой продукции будет выше. От лейбла-то ничего не зависит.
И вообще, я как-то потерял нить дискуссии - о чем мы, собственно, спорим?

Отправлено: 20:54, 30-08-2004 | #395


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
С рук? В магазине?
Гарантия есть?
В компьютерной фирме, гарантия 6 мес.
Цитата:
Собирай доказательства и постарайся обменять привод
К сожалению вещдоки (испорченные диски) я выкинул.
SilentSpider
Цитата:
А С1/С2 смотрел - возможно, что этот тест банально глючит. Я как-то уже не доверяю тестам от Nero. Или этот диск реально не читается?
Когда пишу диск всегда проверяю записанные данные (ведь для себя пишу ). На испорченных дисках появлялось сообщение: "Ошибка верификации данных". После этого проводился тест в KProbe 2.2.3 - кол-во С2 и С1 возростало в геометрической прогрессии, а максимальные значения показывали несколько тысяч и только после этого проводилось сканирование поверхности диска в Nero.

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 22:52, 30-08-2004 | #396

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Понятно. Но я все же склонен винить в ситуации диски. Поскольку выбросы сии крайне странны, если привязывать их к приводу - обычно писалка плавно съезжает или просто дохнет - завимсит от причины, но так, чтобы писала хорошо, потом плохо, потом снова хорошо - это вряд ли. Попробуй таки на более ровных дисках записать - том же TY - если ситуация воспроизведется, тогда действительно привод. Да, кстати - он не может перегреваться?

Отправлено: 11:26, 31-08-2004 | #397

Kadabr


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Ежели мы видим в нем TY
Но Verbatim Pastel в наших краях горами не лежат, а другие - попробуй распознай TY там или не TY.
Цитата:
А вот ежели там CMC
И все же думаю, что CMC от Verbatim или TDK все же лучше, чем от Digitex или SmartBuy по причинам, описанным выше. Так что предлагаю ориентироваться на пару - брэнд & ATIP (естественно, если Вы всегда можете задешево купить TY, то Вам это ни к чему .
Цитата:
Но для CDR болванки существует диапазон скоростей
Почему же программы никогда не определяют этот диапазон, а вот для CD-RW - всегда. Видимо нормируется только максимальная скорость записи, да и та указывается только на маркировке диска, а не в служебных областях.
Цитата:
Мазохизм, наверное
Ну не стану же я на работу за свои деньги покупать
Цитата:
Я говорил о калибровке лазера и специальной области на болванке. Это никак не зависит от скорости записи и есть стандарт, прописанный в Orange Book. Появился с первыми CDR дисками, и на них эта функция была всегда
Не знаю - спорить не буду. А я говорил о технологии JustSpeed, когда рекордер подстраивает скорость записи в зависимости от качества болванки.
Цитата:
о чем мы, собственно, спорим?
Просто делюсь с народом мыслями, а он на это реагирует


Добавлено:

Цитата:
Нужно приобретать носители

...
Только тогда, когда вы точно или почти наверняка знаете что вы покупаете (MID как минимум)

Шпинделями - так дешевле
...
Рекомендации хорошие, но трудновыполнимые - пока не купишь шпиндель - не узнаешь, что внутри.

Добавлено:

Кстати, тут задавали вопрос - каким софтом вы пользуетесь для сравнения записи на диске и оригинала - но на него, кажется, не ответили. Помоему - совсем не праздное любопытство. Сам столкнулся с тем, что мой CD-ROM на максимальной скорости чтения иногда на больших файлах допускает ошибки. Конечно, если это видео или музыка - еще можно смириться. А вот если архив или программа - то считай - потерянные данные. Проверяю сейчас в основном WinDiff-ом или когда один большой файл - вычисляю контрольную сумму WinHex-ом.

Отправлено: 19:12, 31-08-2004 | #398

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Но Verbatim Pastel в наших краях горами не лежат, а другие - попробуй распознай TY там или не TY.
Hint - Tayo Yuiden лежит не только в Verbatim Pastel. И опознается визуально - по матовой середине. Помимо него есть и другие достойные производители - почитайте эту ветку.
Цитата:
И все же думаю, что CMC от Verbatim или TDK все же лучше, чем от Digitex или SmartBuy по причинам, описанным выше.
Прошу прощения за несколько резкое сравнение - но это уже дискуссия о сортности фекалий. Поясню на примере - из 25 VDL by CMC записанных год-полтора назад - последняя умерла месяц назад. Из нескольких сотен TY, MCC (MetalAzo) - одна. Хотя писались все примерно одинаково...
Цитата:
Почему же программы никогда не определяют этот диапазон, а вот для CD-RW - всегда.
Потому что для CDRW это жизненно важная информация, а для CDR - это рекомендованные скорости. Вот лежит у меня коробочка с TDK Reflex Ultra - Recommended speeds - Up to 24х Привод соглашается писать ее на 48х - без возражений.
Цитата:
А я говорил о технологии JustSpeed, когда рекордер подстраивает скорость записи в зависимости от качества болванки.
Это принципиально разные вещи - я говорю об определении параметров условно говоря модуляции и настройки мощности лазера, а JustSpeed - это технология более высокого уровня абстракции. Которая, в принципе может вполне коррелировать с калибровкой лазера, когда привод определяет заодно и оптимальную скорость.
Цитата:
Сам столкнулся с тем, что мой CD-ROM на максимальной скорости чтения иногда на больших файлах допускает ошибки. Конечно, если это видео или музыка - еще можно смириться.
Если это записанные болванки - стоит задуматься о смене производителя болванок, если любые диски - то о смене привода.

[s]Исправлено: SilentSpider, 20:04 31-08-2004[/s]

Отправлено: 20:02, 31-08-2004 | #399

Kadabr


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Поясню на примере - из 25 VDL by CMC записанных год-полтора назад - последняя умерла месяц назад. Из нескольких сотен TY, MCC (MetalAzo) - одна. Хотя писались все примерно одинаково...
Ну во первых у Вас слишком жесткие критерии отбора: появились С2 - сразу выкидывать. С2 - величина во многом случайная, и если количество С2 невелико и не прогрессирует, ИМХО можно оставлять такую болванку даже на длительное хранение. Нормальный CD-ROM эти ошибки и не заметит (т.е. не снизит скорость чтения).
Во вторых - почему-то сейчас все любят писать на сверхвысоких скоростях, и при невозможности качественно записать болванку в таком режиме делается вывод о ее паршивости. А может быть они и не предназначены для таких скоростей! Я недавно нашел в старых запасах несколько Verbatim DL+ (Mitsubishi Chemicals Corp., Metal Azo). На них даже скорость не указана - просто MultiSpeed. Записал на 8х - результат приемлемый, но на плохом CD-ROMе возникает много ошибок на краю диска (на хорошем их нет и график чтения идеальный). Другой диск записал на 4х - ошибок не стало даже на плохом CD-ROMe. MCC в плохом качестве никто не обвинит, просто диски тогда были рассчитаны на такие скорости. А у тех производителей, которых Вы не любите, возможно, и сейчас. Или другой пример: много писал на MIREX - и Gold, и White, и Silver. Пробовал пару раз записать на 12х - ошибки в конце диска. Стал все писать на 8х - неизменно превосходный результат. Хранятся уже 1,5-2 года и отлично читаются. Скажете 8х - медленно. А мне некуда торопиться - пишу в основном для себя и не часто, и меня интересует хорошее качество записи на данную конкретную болванку. Да и рекордер всего-лишь 20-ти скоростной. А 10 мин. записи по сравнению с несколькими годами хранения - ничтожно малая величина. Тут, кстати, нужно разделить понятия - хорошая запись и сохраняемость. Безусловно на любой болванке нужно стремиться сделать отличную запись. Но если она плохо хранится и быстро ухудшается ее читабельность - я двумя руками "за", что это кака, а не болванка. Но если Вы не можете хорошо записать болванку, а кто-то может, и при этом она отлично хранится, то значит проблема в Вашем способе записи, а не в болванке.

Цитата:
Если это записанные болванки - стоит задуматься о смене производителя болванок, если любые диски - то о смене привода
А Вы у себя проверяли? Я говорил о больших файлах - порядка 400 - 700 Mb, и высокой скорости чтения - 48х. Диски при этом могут быть любые. Кстати на 40х, и, тем более на 32х, я уже не замечал этих ошибок.


И еще такие мысли. Все знают, что CD-RW диски на большинстве CD-ROMов читаются медленно, причем привод даже не делает попыток увеличения скорости. Возможно, распознав, что ему подсунули CD-RW, CD-ROM сам ограничивает свою скорость чтения. Также многие знают, почему это происходит - отражательная способность CD-RW дисков хуже, чем CD-R - таковы особенности технологии. Вот я и предлагаю сопоставить плохо прописанный CD-R и обычный CD-RW. Думаю, по качеству чтения они близки. Вывод: хотите читать любые диски - снижайте скорость чтения.

Добавлено:

SilentSpider
А вообще есть такая мудрая мысль "Лучшее - враг хорошего"


[s]Исправлено: Kadabr, 18:24 3-09-2004[/s]

Отправлено: 18:08, 03-09-2004 | #400



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход