Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тестирование 2-х носителей DVD-R 4x SmartBuy - выложил новый тест.

У меня тут возникли некоторые мысли по поводу ошибок на DVD-R. Мне кажется сам привод Lite-On не сильно влияет на качество записи\чтения. Имхо все дело в форматах. Т.е. минусовые диски изначально задумывались как дешевый ширпотреб и среднее количество ошибок PI в размере 20-50 в них "заложено" изначально, что позволило снизить себестоимость.
А диски DVD+R более дорогие, но и более прецизионные, вследствие чего имеем уровень ошибок PI на уровне 4-7.
Теперь что касается цены. Я купил две банки дисков - одна банка DVD+R Digitex 2.4x - с printable покрытием (которое весьма дешево), вторая банка - DVD-R 4x SmartBuy с красочным двухцветным лаковым покрытием. Стоили эти две банка абсолютно одинаково. Т.е. минусовки дешевы, но по качеству хуже чем DVD+R. К сожалению я до сих пор не смог достать DVD-R 4x (покупать 2х не хочу) и по этому мои пространные рассуждения пока ограничиваются рамками R болванок. Хотя очень интересно пощупать расклад по RW дискам.

Цитата:
Выдвигаю тезис: CMC не такие уж плохие носители, просто стратегия записи должна быть под них адаптирована
Последний диск тоже DVD+R? *Да уж, действительно, работа по отстройке стратегии записи была проделана превосходная
Графики великолепны, будем знать на будущее

Отправлено: 21:12, 19-06-2004 | #251



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Т.е. минусовые диски изначально задумывались как дешевый ширпотреб
Не думаю, просто это война форматов, и альянсов, стоящих за ними. -R появились раньше, чем +R. Как результат, у первых лучше совместимость с DVD проигрывателями, выпущеными пару лет назад и приставками XBOX. Современныe проигрыватели умеют читать все форматы, а некоторые производители приводов предлагают утилиты для выставления BookType в DVD-ROM для чтения в "проблемных" девайсах.  
Цитата:
среднее количество ошибок PI в размере 20-50 в них "заложено" изначально, что позволило снизить себестоимость.
Не знаю, меряли их на PI/PO изначально ;-) Все-таки, эта возможность предоставляется не всеми чипсетами - MediaTek такое позволяет, например.
Цитата:
А диски DVD+R более дорогие
Да, так было раньше, впрочем и сейчас может варьироваться от региона к региону. В Англии, например, +R намного дороже, если я ничего не путаю. В США в одну цену оба формата.
Цитата:
К сожалению я до сих пор не смог достать DVD-R 4x
А зачем тебе они? Бери +R, выставляй Book Type, и все дела. Тем более они в одну цену.
Цитата:
DVD+R Digitex 2.4x
Это тот Optodisc, сканы которого ты приводил? (Я не могу с работы на народ зайти). Так ты их хотя бы попробуй на 4х, и 4х -R тебе уже не понадобятся.
Цитата:
Последний диск тоже DVD+R?
Да, это все те же CMC ;-)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:50, 20-06-2004 | #252


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.nuzhno.ru/reviews/dvd.html

Отправлено: 02:34, 20-06-2004 | #253


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата:К сожалению я до сих пор не смог достать DVD-R 4x

А зачем тебе они? Бери +R, выставляй Book Type, и все дела. Тем более они в одну цену.
Прошу прощения, имелись в виду DVD-RW - четырехскоростные.

Кстати, вчера в одной рассылке была опубликована занятная статейка, привожу вырезку:

Цитата:
Независимо от DVD Forum группа компаний во главе с Philips организовала в то же время так называемый DVD+RW-альянс для продвижения формата DVD+RW. DVD Forum не поддержал DVD+RW-формат, но никакой власти над участниками рынка он не имеет, поэтому DVD+RW-альянс, строго говоря, не нарушил никаких писаных или неписаных правил. Первые приводы, поддерживающие новый формат, появились осенью 2001 года, и они могли записывать данные только на перезаписываемые диски, что делало их менее совместимыми с бытовыми плейерами и компьютерными DVD-ROM-приводами. Стоимость DVD+RW-приводов на момент выхода была сравнима с Pioneer A03 и составляла около $500. Альянс пообещал программную модернизацию проданных приводов до возможности записи однократных DVD+R-носителей и развернул блестяще организованную рекламную компанию по продвижению нового формата. Но в начале 2002-го разразился скандал - оказалось, что все проданные пишущие DVD+RW-приводы не смогут записывать DVD+R по техническим причинам. Несмотря на попытки скандал замять, ничего не получилось, и компании-производители в конце концов были вынуждены на разных условиях, но все-таки менять старые приводы на новые, поддерживающие запись на DVD+R.
После появления DVD+RW-приводов, поддерживающих запись на однократные носители DVD+R, началась так называемая война форматов. С чьей-то легкой руки форматы, поддерживаемые DVD Forum, стали называться 'минусовыми', а форматы DVD+RW альянса 'плюсовыми'.
Идиотизм войны форматов в том, что с точки зрения обычного пользователя, к которым относимся мы с вами, реальной разницы между этими форматами нет, несмотря на массу неких достоинств DVD+RW, заявленных альянсом. Совместимость с бытовыми плейерами и компьютерными DVD-ROM-приводами приблизительно одинакова, стоимость носителей тоже, да и цены на приводы идут 'ноздря в ноздрю'. Любому нормальному человеку важна совместимость записанных им дисков и невысокая цена носителей, а как пишется название болванки, через '-' или через '+', значения не имеет. Эта странная война привела только к запутыванию потребителей и начинала мешать развитию рынка, поскольку достаточно много людей с нетерпением ожидали победителя в этой войне и не покупали себе пишущий DVD-привод. Первой компанией, попытавшейся решить эту проблему, оказалась Sony, выпустившая двухформатный пишущий DVD Sony DRU-500 в конце 2002 года. Несмотря на высокую стоимость, Sony DRU-500 имел определенный успех на рынке, поскольку позволил сомневающимся успокоиться, дав возможность купить столь перспективный привод. Свято место пусто не бывает, и вслед за Sony появились другие производители двухформатных приводов. Точку в войне форматов поставила компания Pioneer, автор, основной разработчик и главный идеолог 'минусового' формата, - компания решила исходить из интересов рынка, а не своего самолюбия и выпустила летом 2003 года привод Pioneer A06, поддерживающий запись как на 'плюсовые', так и на 'минусовые' приводы. Это решение было неожиданным для всех, но другого выхода нет - война форматов приносила только вред.
Сегодняшнее состояние рынка таково: за счет более раннего выхода в свет 'минусовой' формат имеет более широкую базу устройств для записи в нем и намного большее разнообразие болванок для записи. Это разнообразие сыграло дурную роль: так как перевести производство с обычных CD-R-болванок на DVD-R оказалось делом недорогим и быстрым, делать DVD-R-болванки не стал только самый ленивый производитель. Легкость производства привела к тому, что на рынке появилось масса DVD-R-болванок сомнительного, мягко говоря, качества. Проблема заключается еще и в том, что маркировка на болванке, строго говоря, ничего не значит. Под известным именем может скрываться как качественная болванка, так и барахло. Ознакомиться с правилами проверки DVD-R-болванок и результатами их тестов можно здесь: www.spline.ru/DigitalVideo/ DVD_RCompabilityFacts.htm. Единственный плюс ситуации, что можно найти качественные DVD-R-болванки (Ritek, например) по очень невысокой цене, около 40 рублей за штуку, а это значительно дешевле, чем аналогичные болванки DVD+R. У альянса, который достаточно взвешенно подходит к разрешению на производство своих болванок, претензий к качеству 'плюсовых' болванок практически нет. Недостаток - цена DVD+R-болванок в целом выше, чем у DVD-R.
Добавлено:

dascon
Весьма занимательная статья, спасибо!

Добавлено:

Vadikan
Цитата:
Не знаю, меряли их на PI/PO изначально ;-) Все-таки, эта возможность предоставляется не всеми чипсетами - MediaTek такое позволяет, например.
На производстве должны стоять профессиональные системы тестирования качества дисков - они позволяют измерять множество параметров, а не только PI\PO. А МедиаТек это больше для любителей. Например наши уральцы пользуются системой Clover - видел пару статей и тестов. Впечатляет. Другой вопрос как используются эти аппараты на производстве, учитываются ли результаты тестирования. Второй вопрос - есть ли у небольших производственных линий вообще эти самые аппараты? Ведь на них можно прилично сэкономить.
Другой ключевой аспект качества DVD-R дисков состоит в том, что их производство - продукт конверсии линий по выпуску CD-R дисков. Насчет DVD+R сложно сказать - возможно линии создаются с нуля, либо существующие подвергаются более глубокой и тщательной модернизации. Да и в статьях прямо указывается что плюсовой альянс более строго подходит к лицензированию производителей, чем DVD Forum.
В любом случае это не повод отказываться от минуса - кол-во ошибок находится на вполне приемлимом уровне, а стоимость дисков иногда заметно ниже DVD+R.

Теперь что касается статьи, линк на которую прислал dascon. В целом тенденция сохраняется, плюсовки чуток лучше минуса. Что интересно Lite-On пишет DVD-R действительно хуже чем DVD+R - в статье еще тестировались диски DVD-R, записанные на Nec'e - они показали более лучшие результаты. Впрочем разница невелика, вполне укладывается в диапазон "хороших", а порой "отличных" болванок.


Добавлено:

Еще одна статья с того же сайта:
http://nuzhno.ru/reviews/show.php?id=9
Фоторепортаж о производстве DVD дисков, немного о программе Kprobe.

Отправлено: 08:30, 20-06-2004 | #254


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Статью dascon не читал еще, завтра почитаю ;-)
Цитата Kvazar:
На производстве должны стоять профессиональные системы тестирования качества дисков - они позволяют измерять множество параметров, а не только PI\PO. А МедиаТек это больше для любителей. Например наши уральцы пользуются системой Clover - видел пару статей и тестов. Впечатляет.
Для любителей, не для любителей... Других тестов у нас нет. Есть тесты C't журнала, но аппарат, которым они тестируют стоит несколько тысяч баксов. На cdrlabs можно результаты найти, но я даже не вникал в суть. Какая разница, если это все оторвано от реальной жизни, в которой иногда чипсет nVidia вызывает такие проблемы, как невозможность записи на DVD-R? ;-) *Вообще, главный тест - CDSpeed. Если читается хорошо - значит не будет проблем, а совместимость +R с проигрывателями иногда решается с помощья Book Type.
Цитата:
Точку в войне форматов поставила компания Pioneer, автор, основной разработчик и главный идеолог 'минусового' формата
Ни для кого не секрет, что Pioneer ориентировалась на -R. Мне попалась статья-обзор приводов в PC Magazine (да, там для чайников, но не суть). Они спросили производителей на каких болванках лучше тестировать. Все выбрали +R, включая Plextor, Liteon, а Pioneer выбрал -R. NEC там не обсуждался, скорее всего потому, что retail NEC не бывает, только OEM.
Цитата:
в статье еще тестировались диски DVD-R, записанные на Nec'e - они показали более лучшие результаты. Впрочем разница невелика, вполне укладывается в диапазон "хороших", а порой "отличных" болванок.
Это все давно известно... Liteon вообще -R нормально пишет только TY и MXL, ну может еще пару производителей, и то уровень PI/PO у NEC будет лучше. А насчет -R на 8х, у LiteON совсем тяжело (опять же, это все прошивками дорабатывается, но мы говорим о времени настоящем) Я, конечно, не знаю, как в Челнах с разницой в цене на -R и +R. Как я говорил, у нас разницы нет, и я начав с -R перешел на +R. Да, у меня есть и MXL и TY, и рез-ты на 451s@851s я постил - все на уровне. Но в будущем я либо TY, либо Ricoh буду брать, и только +R. Насчет Ritek... советую воздержаться. Слишком много жалоб на варьирующееся качество. Да, Ricoh сейчас на фабриках Ritek делают, но все-таки качество лучше. Ощущение, что Ritek потихоньку скатывается до уровня CMC.

Мне другое непонятно. -R на рынке дольше и лучше известны, но почему большинство приводов пишут +R намного лучше?? Это относится ко всем, кроме NEC и Pioneer. Nu вообще -R не может писать, BTC... я читал обзор последнего привода на cdrlabs - да, он все пишет, но по качеству записи им еще расти и расти, Benq стоит немного особняком, и альянс с Phillips им много плюсов (не в смысле формата ;-) принесет, как принес Liteon альянс с Sony.

Как я уже говорил, ключевым моментом в качестве записи являются прошивки, и прописанная в них поддержка носителей. Оперативность выхода новых прошивок очень важна, если мы смотрим на качество записи. В этом плане Liteon очень хорошо стоит, за ним, пожалуй, Benq. NEC не часто выпускает прошивки - всего один апдейт до 1.07, если память не изменяет, но во-первых привод и так хорошо писал с 1.06, а во-вторых там есть Herrie ;-) Pioneer'ные прошивки кто-то тоже ковыряет, но я не знаю как там с официальной поддержкой. В общем, мы можем долго рассуждать, но для среднего пользователя критерий один - читается ли носитель в приводе и в плеере. Если в плеере не читается, и даже апгрейд плеера не помогает, то значит болванки барахло, и надо в следующий раз вместо Khypermedia купить TDK ;-))) На таких вот покупателях и делается 95% денег.


-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:42, 20-06-2004 | #255


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Записал ещё одну болванку на своём LiteOn (перепрошитым из соотв. Sony). Болванка Fujifilm из того же комплекта, что и предыдущие, но на сей раз записалась не лучшим образом. Видимо, RiTEK на RiTEK не приходится...

Итак,
привод LiteOn LTC-48161H (KH0Q)
записан Audio-CD на 48x (реально до скорости не добрался из-за размеров image) на CloneCD 4
Диск RiTEK, продававшийся как Fujifilm 1-48x в банке на 25 штук.

Код: Выделить весь код
Disc Type                               CDR (A-)
Manufacturer                            RiTEK Corporation
Material                                Phthalocyanine
Media ID                                97:15:17
Length                                  79:59:70
Capacity                                702.80 MB
Free Size                               0.00 MB
Free Blocks                             0
Total Tracks                            1
Maximum Read Speed                      48x
Maximum Write Speed                     48x

Отправлено: 10:28, 21-06-2004 | #256

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Ой. Экая однако гадость получилась. Хотя график странен до безобразия. Болванка не повреждена? Дело в том, что, как я уже писал тут - в балках с Fuji/Ritec встречаются два типа болванок - со средним С1 - 0.5 и ~ 6-7. Но график у всех ровный, без выбросов. И в любом случае, выше 10-12 пиковых значений не было - проверено уже на третььей банке... Правда, покупал все вместе, так что статистически достоверонго результата гарантировать не могу, но скоро поеду еще закупаться и тогда проверю снова.

Отправлено: 12:11, 21-06-2004 | #257


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тестирование 2-х носителей DVD+RW 4x, анализ результатов. - DVD+RW Digitex и DVD+RW Fujifilm

Отправлено: 13:10, 21-06-2004 | #258


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.unreliablee.narod.ru/unreliable.exe - ссылка на тесты болванок. В архиве в папке v105 находятся диски, записанный на Teac CD-W552E с прошивкой V1.05, а в папке V109 нах. тесты дисков, записанных с прошивкой v1.09.

Отправлено: 18:05, 21-06-2004 | #259


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Экая однако гадость получилась. Хотя график странен до безобразия. Болванка не повреждена?
Да вроде я ничего такого не заметил визуально. Хотя, безусловно, если верить графику (а я проверял двумя разными версиями KProbe - идентичные результаты), непременно на ней должна быть какая-то бяка... Сам не соображу, что этот график должен обозначать... Я этих болванок на своём приводе уже записал больше десятка, наверное - такого не было; некоторые результаты я уже приводил - все были практически одинаковы (и нормальны). А тут... Может, привод решил глюкануть при записи?

Посмотрим, в общем. У меня ещё осталось с пяток этих болванок.

Отправлено: 18:43, 21-06-2004 | #260



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход