Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » О слиянии ATI и AMD

 
Настройки темы
О слиянии ATI и AMD

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Курсирующие уже несколько месяцев слухи о возможном слиянии ATI и AMD получили новую подпитку, на сей раз источники называются серьезные, а сроки совсем близкие. Итак, согласно докладу The Globe and Mail со ссылкой на источник в банке, который принимает участие в сделке, высокие чины обеих компаний уже пришли к некоторому согласию и теперь вопрос о слиянии будет вынесен на совет инвесторов, что, по мнению некоторых британских журналистов, должно случиться уже 24 июля.

Согласно другим источникам, высокопоставленных чиновников AMD видели в штабе ATI в Онтарио, что может свидетельствовать о ведении переговоров. Утверждается, что AMD готова предложить ATI за акцию на 20-40 процентов больше, чем их нынешняя рыночная стоимость, что выливается в сумму порядка 5,6 млрд. долларов США.

Фондовый рынок отреагировал на очередную порцию слухов моментально, количество сделок с акциями ATI удвоилось. Тем не менее, остается еще много вопросов. Например, почему на прошедшей неделе при встрече инвесторов AMD не поднимался вопрос о слиянии двух компаний? Пожалуй, отвечать на данный вопрос нет смысла, ведь ситуация обещает разрешиться уже в ближайшие дни. В пользу той или иной позиции можно обнаружить много за и против. Гораздо интереснее будет поразмышлять о потенциальных выгодах для обеих компаний, но данным вопросом лучше заняться после официального подтверждения сделки ATI и AMD. В любом случае, у первой имеются интересные наработки в различных областях, например, интегрированные решения, чипсеты или же чипы для портативных устройств. У второй есть фабрики с перспективными технологиями, а также платформа Torrenza. В общем, компаниям есть, что предложить друг другу.

В настоящий момент обе компании никак не комментируют этот слух.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 08:30, 24-07-2006

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всякое бывает. Никто и AMD+ATI не ожидал. Но стала бы AMD покупать ATI, чтобы вскоре продаться кому-нибудь ещё?

Отправлено: 08:52, 05-03-2007 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я думаю, что той же IBM было бы много проще выйти на процессорный рынок для x86, купив VIA и она могла бы это сделать уже давно. И не сделала. А сейчас дела AMD пойдут только в гору. IBM, AMD и Sun давние партнеры, но у них приоритеты разные и им, ИМХО, много лучше просто сотрудничать без всяких там покупок

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.


Отправлено: 14:42, 05-03-2007 | #62


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я больше беспокоюсь за ATi и её разработки. AMD сейчас проигрывает не технологическом фронте - ей пока нечем адекватно ответить на Core 2 Duo и AMD срочно нужно выпускать новую архитектуру - времени до того момента, как Core 2 Duo станут народными процессорами (с хорошей, низкой ценой) не так уж много. И вот тут вопрос: куда направять потоки денежных вливаний боссы AMD/ATi? В разработку процессоров или GPU? Эти вопросы были озвучены ещё в начале темы и я думаю R600 поэтому и задерживатся - ему прикрутили финансовый краник в связи с отставанием на процессорном фронте.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 17:33, 05-03-2007 | #63


Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уж сомневаюсь, что они гоняют туда-сюда архитекторов GPU/CPU и это существенно влияет на скорость девелопинга того и другого продукта. АТИ и АМД всегда выпускают свои продукты позжк конкурентов, но они получаются более производительными. AMD 4x превзойдет Core 2 Quad

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.


Отправлено: 11:22, 07-03-2007 | #64


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
AMD 4x превзойдет Core 2 Quad
Заклинание в стиле "Васюки переименуется в Нью-Москва..." ? Есть объективные основания для такого вывода ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:56, 07-03-2007 | #65


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


treehel я не инженеров имею ввиду, а финансовые потоки - для качественной разработки нужны деньги, а они сейчас могут вливаться в производство нового ядра для процессоров AMD. R600 не поедет на CeBit2007 - вас это не настораживает? Такой длительной задержки (более полугода) с ответом на ударную линейку nVidia давно уже не было - а ведь R600 это первый топовый продукт разрабатываемый объединённой компанией AMD/ATi.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 17:00, 07-03-2007 | #66


Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


> Есть объективные основания для такого вывода ?
Угу. В AMD 4x ядра будут размещены на одном кристалле, а не на двух, как в Core Quad (если я не путаюсь в терминологии) + лучшая оптимизация кеша

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.


Отправлено: 23:46, 07-03-2007 | #67


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот, началось... А всё было так красиво: ATi - атиево, AMD - амдешное. Тут всё смешалось: кони, люди...

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:11, 12-04-2007 | #68


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Наверно, запас устойчивости этих "дредноутов" такой, что сиюминутные трудности так просто их не "потопят". Можно вспомнить "доатлоновский" период AMD, когда она несла сплошные убытки, занимая намного худшие позиции на процессорном рынке. Выжила, ведь !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:08, 13-04-2007 | #69


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Финансовые результаты одного из участников «процессорных» войн, уже не первый год терзающих мировой ИТ-рынок, компании AMD за 1 квартал 2007 года показали, насколько беспощадной может быть торговая и предпринимательская среда, в которой приходится бороться с конкурентами. В то время, как разработчики компании Intel, буквально пару дней назад представившие свои результаты, способны контролировать ценообразование своих продуктов, AMD приходится констатировать факт стремительного снижения продаж, кризиса в ценообразовании, особенно в сфере розничной торговли.
Цены на процессоры AMD для настольных систем в этом квартале упали более чем на 50%. Аналитики утверждают, что эти события негативно отразились на стабильном положении компании на рынке и поспособствовали стремительной потере долей участия AMD на процессорной арене. К примеру, вице-президент iSuppli на днях отметил, что общий показатель участия AMD в микропроцессорной промышленности упал более чем на 4,7%, с 15,7% в 4 квартале 2006 года до отметки 11% в 1 четверти 2007. Стоит ли упоминать данные по компании Intel, когда в 4 квартале прошлого года ее доля участия составляла 75,7%, а сегодня выросла до отметки 79,5%.
Ну вот... Опять. Я ещё больше насторожился. А началось всё после слияния.

Отправлено: 22:35, 26-04-2007 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » О слиянии ATI и AMD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VEN_1002 ATI (AMD) Ment69 Поиск драйверов, прошивок и руководств 0 29-09-2008 15:27
AMD/Ati 3850 mikola1983 Видеокарты 7 19-03-2008 22:22
Intel поможет AMD/ATI OSZone News Новости железа 9 23-12-2007 16:30
ATI не пойдёт по стопам AMD в вопросах многоядерности OSZone News Новости железа 3 23-11-2007 03:59
AMD купит ATI? Ment69 Новости железа 5 04-06-2006 15:00




 
Переход