Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Голографические диски стандартизированы

 
Настройки темы
Голографические диски стандартизированы

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну и дождались... Наконец-то:
Цитата http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?08/77/18:
Организация Ecma International, образованная в 1961 году для стандартизации решений в области оборудования связи и потребительской электроники, сообщила о стандартизации голографических носителей (Holographic Information Storage). Два новых стандарта, в буквальном смысле, прорывают ограничения, свойственные современным оптическим носителям, где, в отличие от голографической технологии, запись ведется не в объеме, а на плоской поверхности информационных слоев.

Первый стандарт получил название ECMA-377 «Information Interchange on Holographic Versatile Disc (HVD) Recordable Cartridges – Capacity: 200 Gbytes per Cartridge», второй - ECMA-378 «Information Interchange on Read-Only Memory Holographic Versatile Disc (HVD-ROM) – Capacity: 100 Gbytes per disk».

Согласно спецификациям, один диск HVD сможет хранить до 200 Гб информации, что примерно равно 42 однослойным DVD. В будущем, как ожидается, объем HVD будет еще увеличен и превысит 1,3 Тб. В отличие от современных оптических носителей, где чтение и запись выполняются последовательно, HVD манипулирует сразу довольно крупными порциями – одна вспышка лазера позволяет считать или записать около 10 Кбит данных параллельно. При этом вращение диска не требуется. Как утверждается, вращая диск, можно получить скорость передачи данных до 20 Мбит/с.

Отправлено: 15:30, 06-07-2007

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот нашёл про них в википедии. Да толком сё рано ни чё не понял.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 21:03, 08-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ИМХО, там вода, а не информация.

Отправлено: 21:12, 08-07-2007 | #3


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty Эт точно - ИМХОтэб! А вот ещё тут. (ссылку обновил)

Где бы подробное описание технологии найти. Или она засекречена.

Последний раз редактировалось Diseased Head, 08-07-2007 в 21:39.


Отправлено: 21:20, 08-07-2007 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Diseased Head: http://en.wikipedia.org/wiki/Holographic_Versatile_Disc (интересно, где я мог видеть ту иллюстрацию?))
Думаю, когда такие диски появятся в России, технология уже будет описана каким-нибудь доблестным описателем.

На что ты дал ссылку? Страница закрывается, не успев загрузиться! (с) Опера 9.20

Отправлено: 21:23, 08-07-2007 | #5


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно - всё возвращается к картриджам =))
Вот будет облом, если диски однократнозаписываемые. У меня жёсткий диск меньше, чем ёмкость самого маленького HVD ))

Отправлено: 09:15, 09-07-2007 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Coutty
Цитата:
Вот будет облом, если диски однократнозаписываемые.
Что-то мне подсказывает, что запись на них будет не очень простым делом.

Отправлено: 12:39, 09-07-2007 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Голографические диски стандартизированы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Совместимые с BD и DVD голографические диски объемом 500 Гб boss911 Новости железа 12 12-05-2009 18:43
Царапает диски Alphabyte Оптические приводы 7 03-03-2009 22:17
Установка - ХР Не видит диски shelest Microsoft Windows 2000/XP 4 17-03-2008 14:27
Maxell обещает выпустить голографические приводы круче DVD ShaRP Новости железа 4 17-01-2006 22:53
Запись на диски byka Хочу все знать 5 15-04-2004 13:54




 
Переход