Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Ответить
Настройки темы
AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17422

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 21-01-2005

 

Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
я просто вспомнил как из термалтейковского корпуса с П4 внутри выдывался воздух температурой порядка 40 градусов... это был просто самый настаящий тепловентелятор....
у меня на ноуте (P4 1.7 Northwood) так же. в игры поиграю, так он, как сволочь горячий становится

Цитата:
я не говорил что П4 плох, я говорил что почти для всех задачь решение на АМД выгоднее...
вполне может быть. не спорю.

Отправлено: 07:12, 18-03-2005 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murrey
Цитата:
у меня P4 2.8E под сокет 775 при боксовом кулере при работе офисных приложений греется максимум до 37-39 градусов, в играх - до 49-50...
Athlon 64 3200+ 939 - 30 градусов в покое, 37-39 под нагрузкой.
Да, кстати, на nForce4 SLI
Цитата:
вся ситуация сводится к пустым крикам "Пень - это плохо, потому что он греется". особенно смешно это выглядит после того, как несколько лет назад все было с точностью наоборот.
Насчет пустых криков поаккуратнее. Потому как пустые как раз именно Ваши крики, особенно учитывая Ваши слова спорить не буду, поскольку нет базы для сравнения.
Я понимаю, что у Вас P4, и что каждый кулик свое болото хвалит, но такое понятие как "объективность" и "факты" еще никто не отменял.
Цитата:
вся ситуация сводится к пустым крикам "Пень - это плохо, потому что он греется". особенно смешно это выглядит после того, как несколько лет назад все было с точностью наоборот.
Тут согласен - интел смотрится очень смешно, в то время как AMD усовершенствовала технологии и именьшила тепловыделение, выбившись в лидеры, Intel начала лепить кипятильники.
Цитата:
Цитата:
5) для работы с 3D графикой очень полезна SLI!

она полезна тем немногим, кто этой графикой занимается.
для меня и, думаю, еще 99% пользователей, это опять же ненужная фича, за которую надо переплачивать, причем дважды: за материнку (они дороже чем обычные) и за вторую видеокарточку
Не надо приплетать сюда 99% пользователей, потому что они монитор "телевизером" называют, откуда им знать о SLI?
Если SLI Вам не нужен - не покупайте, благо решений других полно, и не разводите флуд. Мы рассматриваем здесь вопрос не Вашей любви/нелюбви ко SLI и процессорам AMD, а их характеристики, преимущества/недостатки.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 12:07, 18-03-2005 | #62


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый Yustus! я прошу не передергивать. приведите хотя бы одно мое высказывание, восхваляющее P4.

Цитата:
Насчет пустых криков поаккуратнее. Потому как пустые как раз именно Ваши крики, особенно учитывая Ваши слова спорить не буду, поскольку нет базы для сравнения.
мои пустые крики сводились к вопросу:
почему 30 градусов это очень хорошо, а 37 градусов это уже очень много?
и еще:
Цитата:
на чем тогда это сказывается?
в смысле более высокая (37 по сравнению с 30) температура на что влияет? я понимаю когда проц греется до 70.... если комп работает стабильно, какая разница? да, кулер быстрее вертится, шумит больше, но насколько это заметно при 30 и 37 градусах

Цитата:
каждый кулик свое болото хвалит
согласен абсолютно, особенно если учесть что уважаемый Yustus использует AMD

Цитата:
Не надо приплетать сюда 99% пользователей, потому что они монитор "телевизером" называют, откуда им знать о SLI?
Если SLI Вам не нужен - не покупайте,
это было высказано как ИМХО. на мой взгляд наличие SLI особенно в свете разговоров о сравнительной дешевизне платформы AMD слабоватый аргумент. (для тех кто работает с 3D графикой безусловно аргумент, но эта доля пользователей наверняка небольшая, если нет поправьте).
кроме того, я высказал свое субъективное мнение о недостатке платформы со SLI - ее дороговизне:
Цитата:
фича, за которую надо переплачивать, причем дважды: за материнку (они дороже, чем обычные) и за вторую видеокарточку
Цитата:
Intel начала лепить кипятильники
разве это обоснованное, объективное высказывание?

Последний раз редактировалось Murrey, 18-03-2005 в 15:24.


Отправлено: 13:44, 18-03-2005 | #63


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1) Срок жизни полупроводниковых приборов зависит от температуры
2) Шум кулера зависит от температуры процессора
3) Равноценный по цене и рейтингу Athlon 64 производительнее Pentium 4


Производительность при решении системы линейных уравнений


Производительность при решении системы дифферренциальных уравнений


UT 2004


кб\с. больше - лучше

4) Возьмите калькулятор и посчитайте 30 градусов и 40 - какая разница в процентном соотношении? Вот-вот.

Интеловские процессоры традиционно сильны только в тех задачах, где требуется большая тактовая частота.

С окончанием эпохи NorthWood'ов Intel поторопилась... Prescott заметно горячее своего предшественника. Плюс втюхивание пока бесполезной DDR2 памяти.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 15:18, 18-03-2005 | #64


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yustus
прошу заметить, что ни с чем из вышеприведенного я не спорил

Цитата:
Возьмите калькулятор и посчитайте 30 градусов и 40 - какая разница в процентном соотношении? Вот-вот
я вполне способен догадаться посчитать разницу самостоятельно, без подсказок со стороны и без калькулятора. вот только что эта разница показывает? другими словами, насколько меньше проживет мой P4, работающий при температуре 37 градусов, по сравнению с идентичным P4 (или равноценным AMD), температура которого 30 градусов? и сколько вообще он проживет?
Цитата:
1) Срок жизни полупроводниковых приборов зависит от температуры
это понятно. как выражается эта зависимость? один лишний градус сокращает срок жизни процессора на год? на два? на сколько?

P.S. для объективности картины стоило бы так же привести пример с кодированием видео

Последний раз редактировалось Murrey, 19-03-2005 в 07:18.


Отправлено: 15:35, 18-03-2005 | #65

m2dov


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Privet vsem, ya novichek sdes. I voobshe pochti chaynik polniy. Prosto kak govoritsya "nujda" zastala posikat, a shto je luchshe.
Vot reshil kupit perviy moy komp. Est u menya P1 no prosto nashel. A kupit destvitelno bolle menee horoshiy komputer vpervie.
Vot i stolkunulsya s viborom, shto luchse AMD ili Intel. Est skidka ot Della na komputer s nijeperechislennimi prozerssoramii do 22 Marta
Intel® Pentium® 4 Prozessor 540 HT (3.20 GHz, 1 MB Cache, 800 MHz FSB)
Intel® Pentium® 4 Prozessor 550 HT (3.40 GHz, 800 MHz FSB, 1 MB Cache)

Perviy vopros. Kak ya nemnogo prochital i esli ponyal. Prozessori vishe ne podderjivayut 64 bit Tak li eto.

SAm sobrat komputer ya ne smogu. YA tak dumayu. Hotya pomenyat, Winchester, vstavit raznie tam karti ili operativku. Problem ne net. No sobirat samim ni vremeni ni znaniy poka net. V Germanii, prosto nashestvie Athlonov dlya Desktopov. Pochti vse brendi rabotyut ili tolko s nimi Acer ili 50 na 50 (Fujietsu-Siemens, HP it.d) Prichem oshushenie, shto daje preobladayut
Edinstevennoe u Dell-a vse s Intel. A zeni pochti odinakovie.
Igri ya ne igrayu. Pri pokupke predpolagaetsya, shto osnovnim budet rabota s Grafikoy v Photoshope. Ya ne spez, no uje koe, shto mogu. Poetomu i beru, shtob sovershenstvovatsya, a to s moim P1 v internete tolko i lazit.
Otkuda ya priehal v Germaniyu, 2 goda nazad AMD dlya pokupateley pochti bil neizvesten. A prodavzi vsovivali, tem kto nazivaet Monitor televizorom.
No seychas AMD eto marka.
Votoroy vopros. Ya ne znayu o sovmestimosti nichego. I est li takoe ponyatie. Kupiv komp. s Athlonom. kakie mogut bit problemi. Nashto mne obrait. Sovmestimost videokart i drugogo jeleza

Vot, shto ya nashel po etoy teme. Test. Na nemezkom, no kratinki ne tekst. Vpered-Weiter, Nazad-Zurück
http://www.chip.de/bildergalerie/c_b...10.html?show=0

Отправлено: 15:27, 19-03-2005 | #66

m2dov


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


I eshe odin vopros.
Zamuchuyu ya vas.
Shto takoe razgon prozessora.
I schem ego edyat, t. est kak eto sdelat.
Spasibo

Отправлено: 15:36, 19-03-2005 | #67


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


m2dov
специально для таких как вы с низу был встроен перекодировщик раскладки!!!
так что будте добры им пользоваться!!!

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 15:41, 19-03-2005 | #68

JonSimonJon


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
но почему то твой знакомый кипил Ath64FX-51 а не П4 3000
Я сказал что знакомый, а не друг. У всем моих друзей или Пни или Селы, только у одного Атлон, и то там деньги были решающим фактором.
Цитата:
1) как офисный компьютер АМД дешевле
Чес слово: сколько я организайия обходил, так на 90% стоял Селы.
Цитата:
3) как комп для игр тоже не тянет, из-за указаной вами оптимизации
Я, например, в игры играю не более 5% от всего времени проведенного за компьютером. Да и то: 3% от 5% составляют такие игры что и на Пне2 пойдут. А для игр он рулит всё-же. Любая игра которая мне попадалась без проблемм запускалась на моей видюхе. Пусть в Думе было не 100fps а в среднем при 1024 - 35, при 800 - 50fps, но мне этого на моём TFT хваталет с головой.
Цитата:
4) как комп для програмиста тоже не тянет... П4 греется заметно больше а значит шуму от вентеляторов больше, вопрос 10% производительности для них не так существенен... можно проц по быстрее поставить а вот тепловыделение ни куда не денешь!
Тепловыделение это не проблемма. У меня при боксовском всё нормально. Шум? Какой шум? У меня от 8 кулеров кроме процессора намного больше шума. А от видеокарточного кулера очень много шума (уж очень большая скорость). Вот от СелаД 2.4 при более чем 5000 об/мин, вот это да! Там сам процессорный кулер все мои кулера перекрикивает. И вообще: у меня стоит довольно не дешевый корпус который на 20-30% грушит шум в отчилии от простых корпусов. Про программистов - без комментариев.
Цитата:
7) да гипертрединг увеличивает производительность в 3DМаксе во время рендеренга...
Хм. Видно что тестов при включенном марке и выключеном ты не проверял. На P4-2.6: с включенным = 13780, с выключенным = 13840. Разницы практически ни какой! Если-б видюха помощнее то долно с Хупером побыстрее быть, но я бОльшинства людей крутых выдюх нету. В магазине в котором раюотает мой друг самые популярные по продажам видеокарты уровня FX5200.
Цитата:
ну и в чем я не прав?
см. выше.
Цитата:
так как можно сравнивать?
Ну P4-3.6 тоже есть в продаже. Много кто себе может его позволить сейчас взять?
Цитата:
как раз в архивации и проявляется вся сила с939...
Я хочу сакцентировать внимание что не многие могут взять себе дорогой комп. Редко цена компьютера выходит больше 650$. Поэтому я всё-же больше ориентируюсь на средний щеновой класс.
Цитата:
"Пень - это плохо, потому что он греется". особенно смешно это выглядит после того, как несколько лет назад все было с точностью наоборот.
Согласен на 100%. А эту ситуацию с АМд я сам помню. Аэ смешно щас становится как вспомню. Быстро всё наоборот стало..
Цитата:
там разница не в 4-5 а в 10градусов, притом что на АМД чтоит более примитивный куллер.
Знакомый недавно снимал проц и обработаел его термопастой, при этом содрал то что там было. Так у него с средней температыры при проигрывании видео с 60С до 45 упала. Так что паста тоже играет значимую роль. Самая лучшая та где большой концентрат металла, только она довольно опасная для неопытных, потому-что может привести к кз.
Цитата:
Intel начала лепить кипятильники
Ну это точно не объективно.
Цитата:
Производительность при решении системы линейных уравнений
А HT включен? Какой тип памяти?

To Yustus.
Смею напомнить что я говорю про доступные компьтеры в среднем ценовом диапазоне. У меня у брата в общежитиях из более 900 компьютеров самым мощным является Р4-2.8 и Атл2600+. Те процессоры что ты привёл доступны около 1-2% от всех людей живущих в России и Украине. На Украине и того меньше. Я считаю что подобные тесты целесообразны только для ознакомления. Мы, кажетса, пытаемся выяснить что лучше для рядового пользователя, а не для богачей. Потому как переход, например мне, на компбютер повлечет двух кратное увеличение стоимости при максиуме 20-30% прироста. Не объективно.
Цитата:
Срок жизни полупроводниковых приборов зависит от температуры
Так вот почему у меня утюги горят каждые пол года!?
шутка..
Из всех моих знакомых в разных городах у кого стоят Пни еще ни у кого ни один не сгорел. Не буду спорить что оверклокинг приведёт к скоропостижной смерти, я тут разгон не рассматриваю.
Ленивые вы! Попросите при покупке компа чтоб вам поставили не боксовский кулер, а с доплатой в 5-15% поставили хороший кулер, который будет иметь температурный режим как у АМД. Сильно сложно? При такой цене ПК это капля в море.

Отправлено: 16:44, 19-03-2005 | #69


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


JonSimonJon
а вы что не разлничаете 3Dмакс и 3Dмарк ???

ну... я собрал комп стоимостью 650$ с АМД 64 3000+ с939 без каких либо проблемм!

а редовому пользователю производительность в играх важнее

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 16:59, 19-03-2005 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel поможет AMD/ATI OSZone News Новости железа 9 23-12-2007 16:30
И снова AMD против Intel. zip000 Процесcоры 11 13-08-2007 21:36
AMD или INTEL yury-m Процесcоры 18 13-09-2006 08:46
сравним шум AMD-Intel 9s9 Процесcоры 21 12-04-2005 10:29
AMD vs Intel Процесcоры 1035 21-01-2005 13:35




 
Переход