Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Ответить
Настройки темы
[решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дано: ноутбук Леново со следующими характеристиками:
Цитата:
Процессор 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-1135G7 @ 2.40GHz 2.42 GHz
Оперативная память 8,00 ГБ (доступно: 7,80 ГБ)
Тип системы 64-разрядная операционная система, процессор x64
Перо и сенсорный ввод Поддержка ввода с помощью пера и поддержка сенсорного ввода (точек касания: 10)
Имеет странную особенность, которой я раньше не наблюдал на ноутбуках других производителей (например Асус, Хуавей).
При работе в автономном режиме (от батареи) все нормально: кулер включается очень редко и только при нагрузке ЦП.
Но стоит ноутбук перевести в режим сна (в меню Пуск или закрытием крышки) и подключить к сети питания (родной адаптер), как он тут же оживает: запускается кулер, дует теплый воздух (иногда горячий), ну и сам ноутбук при этом, соответственно, греется.
Иногда такого не происходит, но чаще именно так (примерно в 3-х случаях из 5-ти).
В Диспетчере задач никакой активности нет, установлен набор офисного ПО.

Подытожу симптомы вышеописанной проблемы, которые проявляется исключительно при совокупности двух обстоятельств:
1) Ноутбук подключен к сети питания;
2) Ноутбук в это время находится в спящем режиме.

Прошу поделиться мнением: это дефект или же такая особенность ноутбуков Леново, на которую не стоит обращать внимание?

Отправлено: 21:38, 13-11-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Phoenix:
как там у них сейчас дела обстоят с записью больших и непонятных объемов данных на диск - вылечили обновлением macOS? »
Не замечал и мне всё равно. Помрёт так помрёт, реально без разницы - это ж мак. Всё забекаплено.

Отправлено: 20:18, 15-11-2021 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несколько дней наблюдений, итог: греется на зарядке, но уже не постоянно и не так сильно как изначально.
То ли обновление БИОС помогло, то ли сброс настроек плана электропитания вкупе с обновлением нескольких драйверов - однозначно так и не понял. Пока свой вопрос считаю решенным.

Отправлено: 19:20, 22-11-2021 | #32


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, форумчане.
Столкнулся с такой же проблемой на ноутбуке MSI Modern 15 с процессором AMD Ryzen 5500u, хотя это наверное не важно, сейчас такая ситуация с каждым новым устройством.
Проблема была в том, что ноутбук уходил в "современный" спящий режим S0, из-за чего периодически запускались куллеры (буквально на секунду, но сразу на максимум) и это при том, что компьютер был с закрытой крышкой и никак не использовался. Всё это могло длиться часами, пока компьютер спал.
В итоге начитавшись инфы в интернете нашёл твики для реестра, чтобы добавить определенное значение, запрещающее ноутбуку использовать Modern Standby. Но честно говоря решение через реестр показалось мне не оптимальным, так как программное решение в ОС может в любой момент сбиться.

Решил я эту проблему программно но более глобально -- зашел в биос/uefi ноутбука, в расширенный режим (Alt+F2+Ctrl+Shift) (мне повезло что на ноутах msi он есть) и поменял два параметра:
ACHI перевел в режим авто,
AMD PBS -> пункт S3/Modern Standby Support перевел в режим S3 Enabled.

После этих манипуляций по запросу powercfg -a появилось:
Код: Выделить весь код
В данной системе доступны следующие состояния спящего режима:
    Ждущий режим (S3)
    Гибернация
Теперь ноутбук успешно переходит в режим сна, вентиляторы не включаются, когда он спит и совсем не греется. Ощутимой разницы в скорости просыпания при открытии крышки я не заметил, хотя она есть, если уж совсем придираться. Надеюсь кому-нибудь эта информация была полезной.

Так как эта тема гуглится по запросу шума вентиляторов в режиме сна, думаю полезно поместить сюда хотя бы такое решение, ограниченное несколькими моделями с имеющимися пунктами в биос.

Отправлено: 19:47, 24-02-2022 | #33



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Можно ли ноутбук оставлять постоянно на зарядке? rownong27 Флейм 11 07-05-2020 13:15
[решено] Греется ноутбук, подозрение на майнер MetalSerCore Лечение систем от вредоносных программ 19 10-04-2020 05:38
[решено] Шумит кулер, греется видеокарта bRooq~ Видеокарты 23 01-07-2018 17:06
Ноутбук ASUS X550JK - вибрации и нагрев при зарядке Doooore Ноутбуки 4 30-03-2015 17:21
Сильно греется процессор с новым кулером iKimster Процесcоры 24 31-10-2012 02:55




 
Переход