Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Ответить
Настройки темы
[решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дано: ноутбук Леново со следующими характеристиками:
Цитата:
Процессор 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-1135G7 @ 2.40GHz 2.42 GHz
Оперативная память 8,00 ГБ (доступно: 7,80 ГБ)
Тип системы 64-разрядная операционная система, процессор x64
Перо и сенсорный ввод Поддержка ввода с помощью пера и поддержка сенсорного ввода (точек касания: 10)
Имеет странную особенность, которой я раньше не наблюдал на ноутбуках других производителей (например Асус, Хуавей).
При работе в автономном режиме (от батареи) все нормально: кулер включается очень редко и только при нагрузке ЦП.
Но стоит ноутбук перевести в режим сна (в меню Пуск или закрытием крышки) и подключить к сети питания (родной адаптер), как он тут же оживает: запускается кулер, дует теплый воздух (иногда горячий), ну и сам ноутбук при этом, соответственно, греется.
Иногда такого не происходит, но чаще именно так (примерно в 3-х случаях из 5-ти).
В Диспетчере задач никакой активности нет, установлен набор офисного ПО.

Подытожу симптомы вышеописанной проблемы, которые проявляется исключительно при совокупности двух обстоятельств:
1) Ноутбук подключен к сети питания;
2) Ноутбук в это время находится в спящем режиме.

Прошу поделиться мнением: это дефект или же такая особенность ноутбуков Леново, на которую не стоит обращать внимание?

Отправлено: 21:38, 13-11-2021

 

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
ЗЫ отпишитесь по результату hiberfil.sys »
Пока проблема не наблюдается, но делать определенные выводы пока рано.
Параллельно пытаюсь разобраться самостоятельно и вот что нашел: в cmd от админа выполняю команду
Код: Выделить весь код
powercfg -WAKETIMERS
которая выдала следующий результат:
Цитата:
Аппаратные функции управления электропитанием: Поддерживаемые режимы сна
Режим сна предназначен для перевода системы в состояние пониженного энергопотребления по истечении определенного периода бездействия. Для платформ Windows по умолчанию используется режим сна S3. В режиме S3 энергопотребление поддерживается на уровне, достаточном для сохранения содержимого памяти и быстрого перевода системы в рабочее состояние. Режимы сна S1 и S2 поддерживаются лишь на некоторых платформах.
Поддерживается режим сна S1 false
Поддерживается режим сна S2 false
Поддерживается режим сна S3 false
Поддерживается режим сна S4 true
Т.е. из всех режимов доступна только гибернация (S4)?
А как же тогда настройка в Электропитании, если там перевод в режим сна имеется в наличии, а следовательно доступен?
И как принудительно включить S3?

Отправлено: 20:23, 14-11-2021 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
И как принудительно включить S3? »
Ковыряйте в настройках BIOS/UEFI
Вот ещё что накопал
Системы SoC, поддерживающие современные резервные (состояния низкого энергопотребления), не используют S1-S3.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 14-11-2021 в 20:39.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:28, 14-11-2021 | #22


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, спасибо, по ссылке почитаю.
В БИОС тоже поверхностно ковырял, надо будет еще, попристальней.

Отправлено: 20:44, 14-11-2021 | #23


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем изучил статью, по всей видимости у меня на уровне ACPI производителем Lenovo зашит по умолчанию режим Сон/S0 (cовременный ждущий режим\низкое энергопотребление).
Цитата:
Некоторые системы SoC поддерживают состояние низкого энергосбережения, известное как современные ждущие режимы. В этом состоянии система может быстро переключиться с низкого энергопотребления на режим высокой мощности, чтобы он мог быстро реагировать на события оборудования и сети. Системы, поддерживающие современные резервные, не используют S1-S3.
Команда
Код: Выделить весь код
powercfg /a
выдала следующий результат:
Код: Выделить весь код
В данной системе доступны следующие состояния спящего режима:
    Ждущий режим (Простой S0 для пониженного энергопотребления) С подключением к сети
    Гибернация
    Быстрый запуск

Следующие состояния спящего режима недоступны в данной системе:
    Ждущий режим (S1)
        Системное встроенное ПО не поддерживает этот ждущий режим.
        Этот ждущий режим отключен, когда поддерживается ждущий режим по питанию S0.

    Ждущий режим (S2)
        Системное встроенное ПО не поддерживает этот ждущий режим.
        Этот ждущий режим отключен, когда поддерживается ждущий режим по питанию S0.

    Ждущий режим (S3)
        Этот ждущий режим отключен, когда поддерживается ждущий режим по питанию S0.

    Гибридный спящий режим
        Ждущий режим (S3) недоступен.
Не знаю, каким образом это влияет на мою историю, надо будет еще понаблюдать.

Отправлено: 21:45, 14-11-2021 | #24


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Phoenix:
Прошка тоже грелась как печка, но во время работы, а тут во сне. »
Apple silicon не греются вообще

Отправлено: 15:13, 15-11-2021 | #25


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В нагрузках греются и на M1 + активного охлаждения у них нет.

Отправлено: 16:20, 15-11-2021 | #26


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Phoenix:
В нагрузках греются и на M1 »
Несравнимо меньше.
Цитата Phoenix:
активного охлаждения у них нет. »
У прошек есть. Просто оно так редко включается, что многие даже не подозревают, что оно есть.

Отправлено: 16:27, 15-11-2021 | #27


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, знаю, я имел ввиду Эйр на М1. Удачные аппараты получились, по автономности так вообще космос. Колебался в выборе между ним и ноутом на Windows, в конечном итоге выбор пал на последний.

Теперь по теме.
1. После комплексно произведенных манипуляций по: а) сбросу UEFI на дефолт, b) сбросу настроек текущего (и единственно-доступного в системе) плана электропитания "Сбалансированный" на штатные, c) удаления с последующей повторной установкой драйвера Intel(R) Management Engine Interface, а также установки последнего обновления Windows 11 (сборка 22000.318), проблема нагрева ноутбука с закрытой крышкой в состоянии сна при работе в автономном режиме (от аккумулятора) исчезла.
Он не пробуждается и, соответственно, холодный как тот айсберг в песне Пугачёвой. Только вот заряд теряет за ночь процентов 5-7, чего не было в бытность эксплуатации того же MBP 13 2017.

2. Нагрев сохранился, но уже в умеренном виде (без адского шума кулера и нагрева корпуса до состояния утюга (как раньше), и только во время нахождения ноута на зарядке. Причем это может быть не каждый раз, а рандомно. Такое положение вещей меня в принципе устраивает, тем более, что судя по многочисленным отзывам владельцев Lenovo (особенно линейки Yoga), проблема чрезмерного нагрева при описанном сценарии использования распространена чуть более, чем широко.

Тему решенной пока отмечать не буду, понаблюдаю еще. Всем отписавшимся - благодарность за внимание к ней.

Последний раз редактировалось Phoenix, 15-11-2021 в 18:53.


Отправлено: 18:48, 15-11-2021 | #28


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Phoenix:
я имел ввиду Эйр на М1 »
Я купил Эйр M1 сразу, как вышел, там всё норм.

Отправлено: 19:14, 15-11-2021 | #29


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, как там у них сейчас дела обстоят с записью больших и непонятных объемов данных на диск - вылечили обновлением macOS? Помню дикий вой среди юзеров по этому поводу поднялся, якобы TBW на глазах тает от этого... Ну а купертиновцы в своем репертуаре: ничего не знаем, это вы какими-то левыми прогами запись измеряете.

Отправлено: 19:28, 15-11-2021 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Можно ли ноутбук оставлять постоянно на зарядке? rownong27 Флейм 11 07-05-2020 13:15
[решено] Греется ноутбук, подозрение на майнер MetalSerCore Лечение систем от вредоносных программ 19 10-04-2020 05:38
[решено] Шумит кулер, греется видеокарта bRooq~ Видеокарты 23 01-07-2018 17:06
Ноутбук ASUS X550JK - вибрации и нагрев при зарядке Doooore Ноутбуки 4 30-03-2015 17:21
Сильно греется процессор с новым кулером iKimster Процесcоры 24 31-10-2012 02:55




 
Переход