Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Ответить
Настройки темы
[решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дано: ноутбук Леново со следующими характеристиками:
Цитата:
Процессор 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-1135G7 @ 2.40GHz 2.42 GHz
Оперативная память 8,00 ГБ (доступно: 7,80 ГБ)
Тип системы 64-разрядная операционная система, процессор x64
Перо и сенсорный ввод Поддержка ввода с помощью пера и поддержка сенсорного ввода (точек касания: 10)
Имеет странную особенность, которой я раньше не наблюдал на ноутбуках других производителей (например Асус, Хуавей).
При работе в автономном режиме (от батареи) все нормально: кулер включается очень редко и только при нагрузке ЦП.
Но стоит ноутбук перевести в режим сна (в меню Пуск или закрытием крышки) и подключить к сети питания (родной адаптер), как он тут же оживает: запускается кулер, дует теплый воздух (иногда горячий), ну и сам ноутбук при этом, соответственно, греется.
Иногда такого не происходит, но чаще именно так (примерно в 3-х случаях из 5-ти).
В Диспетчере задач никакой активности нет, установлен набор офисного ПО.

Подытожу симптомы вышеописанной проблемы, которые проявляется исключительно при совокупности двух обстоятельств:
1) Ноутбук подключен к сети питания;
2) Ноутбук в это время находится в спящем режиме.

Прошу поделиться мнением: это дефект или же такая особенность ноутбуков Леново, на которую не стоит обращать внимание?

Отправлено: 21:38, 13-11-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Проблемы со сном это вечная болячка винды. Даже лень перечислять тысячи постов с подобными жалобами и десятки статей, как это можно вылечить с тем или иным успехом. Самая забавная история была с чуваком, у которого ноут проснулся прям в рюкзаке, без всяких подключений, рядом лежала шоколадка, он её расплавил, засосал в турбину и сдох... Хотя, пожалуй, тут больше не винду нужно винить, а реализацию ACPI в каждом конкретном случае... вот маки бессонницей не страдают, хотя умеют спать "вполглаза" (power nap).

Последний раз редактировалось Jula0071, 13-11-2021 в 23:24.


Отправлено: 22:42, 13-11-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Проблемы со сном это вечная болячка винды. »
Я склоняюсь к мнению, что в моем случае это болячка (и болячка ли?) не софтовая, а железная, ибо:
1) В автозагрузке полный порядок;
2) В Планировщике задач нет софта, не дающего ноуту уснуть и\или спать спокойно;
3) В Диспетчере устройств у всех девайсов запрет на пробуждение;
4) Режимы питания проверял;
5) Вирусов нет, проверял;
6) UEFI обновлен, равно как и все драйверы устройств;
7) Windows чистая, свежая, лицензия;
8) В Журнале событий есть какие-то подозрительные записи о качелях со сном\выходе из него (LID) - может в этом дело?
9) Установлена ОС и набор софта, которые использовались ранее на других ноутбуках и там такой проблемы не было.
Не знаю что еще добавить и где копать...
Самое главное: в работе от аккумулятора ноут холодный, тихо спит и не шумит. Но стоит его подключить к розетке и перевести в сон - какие-то злые силы в нем сразу пробуждаются.
Цитата Jula0071:
Самая забавная история была с чуваком, у которого ноут проснулся прям в рюкзаке, без всяких подключений, рядом лежала шоколадка, он её расплавил, засосал в турбину и сдох... »
Это действительно забавно и печально одновременно... ))

Отправлено: 23:30, 13-11-2021 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Phoenix:
Я склоняюсь к мнению, что в моем случае это болячка (и болячка ли?) не софтовая, а железная »
Я немножко обновил свой пост. Впрочем, это не отменяет того, что подобная проблема (ноут или ПК просыпается "сам по себе") очень расхожа, с ней встречался практически каждый за всё время существования ACPI.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:37, 13-11-2021 | #4


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Хотя, пожалуй, тут больше не винду нужно винить, а реализацию ACPI в каждом конкретном случае... »
Jula0071, ну скажите, по вашему мнению: это повод для обращения в сервис, тем более, что ноут на гарантии или меня там с таким "пустяком" пошлют подальше?

Отправлено: 23:37, 13-11-2021 | #5


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата Phoenix:
8) В Журнале событий есть какие-то подозрительные записи о качелях со сном\выходе из него (LID) - может в этом дело? »
Вот эти записи в Просмотре событий (журнал "Система"):
1.png

2.png

3.png

Отправлено: 23:48, 13-11-2021 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Phoenix:
это повод для обращения в сервис, тем более, что ноут на гарантии или меня там с таким "пустяком" пошлют подальше? »
В леново-хреново то? гг, они меня как-то в сексуальное путешествие пытались послать с гораздо более серьёзным дефектом (рандомно отрубалась матрица, а в СЦ ноут завернули с вердиктом "дефект не репродуцируется", ещё скоты пытались содрать 30 евро за диагностику). В вашем случае вообще ноль шансов, ну если вы только не очень настойчивый и готовы платить за независимую экспертизу, адвокатам и прочие приколы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:50, 13-11-2021 | #7


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, истинно. Я уже звонил в магазин, там с ходу завели свою обычную шарманку про сдачу в сервис на диагностику. В обмене отказали, разумеется. Хотя мое обращение было сделано в течение 7 дней с даты покупки. Писец, короче.
Только купил, только все настроил и теперь сдавать в сервис и сидеть 20 дней без ноута с заведомо известным на 99% вердиктом "Аппаратных неисправностей не обнаружено"... Наверное придется теперь с этим жить, понять, простить и страдать )

Отправлено: 23:56, 13-11-2021 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Как уже говорил, это расхожая проблема, в своё время устал с ней бороться и перешёл на мак для работы.

Отправлено: 00:06, 14-11-2021 | #9


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, а я вот наоборот, с MBP 2017 перешел на Windows-ноутбуки.
Прошка тоже грелась как печка, но во время работы, а тут во сне.

Отправлено: 14:01, 14-11-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Можно ли ноутбук оставлять постоянно на зарядке? rownong27 Флейм 11 07-05-2020 13:15
[решено] Греется ноутбук, подозрение на майнер MetalSerCore Лечение систем от вредоносных программ 19 10-04-2020 05:38
[решено] Шумит кулер, греется видеокарта bRooq~ Видеокарты 23 01-07-2018 17:06
Ноутбук ASUS X550JK - вибрации и нагрев при зарядке Doooore Ноутбуки 4 30-03-2015 17:21
Сильно греется процессор с новым кулером iKimster Процесcоры 24 31-10-2012 02:55




 
Переход