Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Готов увидеть ссылки на документы, в которых будет содержаться указания »
Хороший аргумент. Нет документа - нет преступления.
Наверное, все преступления раскрывают, только найдя документы, где про них написано?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 08:31, 07-04-2015 | #261



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, у Вас логика хромает. Она у Вас хорошая, но всё-таки хромает. С материалами Нюрнбергского процесса знакомы? Меня устроят аналогичного характера. Может быть, у Вас их есть?

Это не я утверждаю, что «было преступление», «не было преступления».

Отправлено: 08:45, 07-04-2015 | #262


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Встречный вопрос — а что здесь правда? »
Цитата Iska:
Бивор рылся-рылся в архивах — не нашёл. Автор статьи рылся-рылся — тоже не нашёл. И никто не нашёл. Может быть оттого, что их и не существовало в природе, а? В отличие от действительно существующих и доступных документов о подготовке города к обороне, об эвакуации и прочая, и прочая. Только и остаётся что ОБС — вот и вся аргументация. »
Получается то, чего и хочет любой палач: неприглядные факты замалчиваются (а документы, по возможности, уничтожаются), а "приглядные" - выпячиваются "до невозможности". Если не было даже плотов для переправы, нужно было пинать всех подряд, сколачивая плавсредства хоть из мебели. Во время наступления в белорусских болотах они сумели переправить танки, а на женщин и детей средств почему-то не хватило. Мораль: не было желания спасать этих людей. А когда возникает желание мыслить "глобально", мол - да, потеряли десятки тысяч женщин и детей, зато ... - представьте, что там под бомбами погибли Ваши родные или близкие.
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Вермахт обсуждать смысла не вижу: звери - они и в форме звери. »
А почему не видите? Потому что есть вполне документированные факты. Вместо домыслов. Потому мне и хотелось бы увидеть по изложенному документированные факты вместо тех домыслов, что приведены в статье. »
Какие факты ? Есть факты, оправдывающие варварскую ковровую бомбежку ? Они не люди - обсуждать их не буду.
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Попытка свалить все на стрелочника. »
Вот и я о том же. Бедный Йорик Йосип »
Не согласен с эпитетом, но я и не собираюсь вешать на него всех собак. Доносы на своих друзей, соседей и сослуживцев писал не он, расстреливал тоже не он, но он возглавил вурдалакский режим, перемалывающий людей.
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
История не терпит сослагательного наклонения. Возможно было спасти людей сдав город или нет - этого мы никогда не узнаем. »
Отчего же — «не узнаем»?! Опять-таки, вполне известны документы по планам того, что предполагалось сделать. И никаким «спасением» там даже и не пахло. »
Документы о намерениях не могут доказать, что сдача города привела бы к тому или иному результату. Это только декларации о намерениях.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:28, 07-04-2015 | #263

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разного рода исследований вопроса эвакуации из Сталинграда - море... Есть также ссылки на соответствующие документы, есть цифры...
Если резюмировать, то - эвакуация была. Насколько бестолкова, явно не своевременна и "с оглядкой на Кремль" - другой вопрос...

Отправлено: 11:38, 07-04-2015 | #264


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, прежде чем обвинять кого-то в отсутствии логики, попробуйте всё-таки понять ход мыслей собеседника.

У меня документов нет. Однако по меньшей мере странно предполагать, что всё на свете задокументировано или ранее кем-то расследовано. Получается, что вы отметаете все свидетельства, не совпадающие с официальной позицией (а ведь пресловутые "документы" могут быть написаны только официальными лицами).

Более того, документы легко подделываются или уничтожаются. Они же не отлиты в граните и не бэкапятся на небесах, верно?

Интересно, как бы поступили вы, расследуя какое-либо официально незадокументированное преступление. Сочли бы, что преступления вовсе нет, раз нет документов?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:31, 07-04-2015 | #265


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Получается то, чего и хочет любой палач: неприглядные факты замалчиваются (а документы, по возможности, уничтожаются), а "приглядные" - выпячиваются "до невозможности". »
Факты таковы:
  • никакого документа о запрете на эвакуацию за подписью Сталина не существует;
  • о его существовании нигде не упоминается — на него не ссылаются никакие другие известные документы, о нём не упоминается ни в мемуарах, ни в воспоминаниях очевидцев;
  • в то же время существуют огромная масса документов и свидетельств о проводившейся эвакуации, как до 23 августа, так и после.

Цитата Tigr:
Если не было даже плотов для переправы, нужно было пинать всех подряд, сколачивая плавсредства хоть из мебели. »
Пинали. Как могли. Строить, конечно, должны были вовсе не плоты: на одних плотах, даже не из мебели, эвакуацию там не организуешь при всём желании — это из области ненаучной фантастики (постановление Сталинградского ГОКО и Военного Совета Фронта по строительству переправ предприятиями и учреждениями города Сталинграда).

Цитата Tigr:
…а на женщин и детей средств почему-то не хватило. Мораль: не было желания спасать этих людей. »
Вы сами-то понимаете полнейшую нелепость этого вывода?

Цитата Tigr:
Какие факты ? Есть факты, оправдывающие варварскую ковровую бомбежку ? Они не люди - обсуждать их не буду. »
Нет, не «оправдывающие бомбардировку», а свидетельствующие о том, что она была. У Вас же нет сомнений, что она была произведена? Что она была «варварской»?

Цитата Tigr:
Не согласен с эпитетом, но я и не собираюсь вешать на него всех собак. Доносы на своих друзей, соседей и сослуживцев писал не он, расстреливал тоже не он, но он возглавил вурдалакский режим, перемалывающий людей. »
Несомненно. Но мы в данном случае обсуждаем ровно один эпизод — брехню из десятого абзаца статьи. Вы, вопреки фактам, верите в изложенное в нём — это и называется «вешать всех собак».

Цитата Tigr:
Документы о намерениях не могут доказать, что сдача города привела бы к тому или иному результату. Это только декларации о намерениях. »
Такие декларации о намерениях, как план нападения Барбаросса, документы, известные под общим названием, как план Ост, как приказ о комиссарах и прочая, и прочая — аналогичные «декларациям о намерении» о населении Ленинграда — вполне показывают к какому результату привела бы сдача города.

Цитата MKN:
Разного рода исследований вопроса эвакуации из Сталинграда - море... Есть также ссылки на соответствующие документы, есть цифры...
Если резюмировать, то - эвакуация была. Насколько бестолкова, явно не своевременна и "с оглядкой на Кремль" - другой вопрос... »
Угу. Кровавый палач, понимаешь, запретил эвакуацию, а она — вопреки запрету — осуществлялась. И осуществлявшие её, разумеется — вопреки приказу кровавого палача, почему-то не были тотчас расстреляны.

Цитата DJ Mogarych:
Iska, прежде чем обвинять кого-то в отсутствии логики, попробуйте всё-таки понять ход мыслей собеседника.
У меня документов нет. Однако по меньшей мере странно предполагать, что всё на свете задокументировано или ранее кем-то расследовано. Получается, что вы отметаете все свидетельства, не совпадающие с официальной позицией (а ведь пресловутые "документы" могут быть написаны только официальными лицами).
Более того, документы легко подделываются или уничтожаются. Они же не отлиты в граните и не бэкапятся на небесах, верно? »
Я понял ход Ваших мыслей: отсутствие доказательств существования преступного приказа о запрете эвакуации не есть доказательство его отсутствия, Вы хотите сказать.

Но дело в том, коллега, что есть масса других приказов и документов — на эвакуацию. По коллеге Tigr'у — это замалчивание и выпячивание. По Вашему — уничтожение и подделка. Но есть ещё один принцип — бритвы Оккама. И если у нас нет документа A и есть документы B, C, D, E, F и далее по списку, то чему следует доверять — никогда не существовавшему документу A или существующим и прямо противоположным ему документам B, C, D, E, F?

Какова нынешняя официальная позиция (я с ней как-то не особо знаком)? Какие конкретные «все свидетельства» Вы упоминаете? Озвучьте то и другое.

Цитата DJ Mogarych:
Интересно, как бы поступили вы, расследуя какое-либо официально незадокументированное преступление. Сочли бы, что преступления вовсе нет, раз нет документов? »
А как поступает следствие и суд? Как поступал Нюрнбергский трибунал?

Отправлено: 13:04, 12-04-2015 | #266


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
По Вашему — уничтожение и подделка. »
Я всего лишь хотел обратить внимание на неполноту концепции документального подхода к фактам.
Особенно, учитывая тотальную лживость советского строя (начиная с целей и аргументации проф. революционеров, пришедших к власти в 1917) и абсолютно наплевательским отношением к человеческой жизни, которая не относится к номенклатуре или к органам, её обслуживающим, всякие махинации с валютой, концессиями, вывозом испанского золота и т. д. Есть много свидетельств подделки документов в целях шпионажа (во имя светлых целей, конечно же). После этого особого доверия к документам, выпущенным таким правительством, нет.
Я не отрицаю того, что документы подлинные, но слепо верить всему, на чём стоит печать и подпись, я бы не стал. Вот, собственно, о чём я и хотел сказать.

Также интересно, почему многие документы по ВОВ до сих пор засекречены. Наверное, многое из этой информации не очень-то ко двору до сих пор, других объяснений у меня нет.

Цитата Iska:
А как поступает следствие и суд? Как поступал Нюрнбергский трибунал? »
Устанавливают факты. Изучением документов дело не ограничивается.

В случае Нюрнбергского трибунала это было больше связано с документами, так как этот трибунал имел дело с государственной машиной.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:21, 12-04-2015 | #267


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Факты таковы:
никакого документа о запрете на эвакуацию за подписью Сталина не существует; »
Iska, Вы вновь кривите душой: в то время мог быть приказ не о "неделании" чего-либо, а о "делании". У вас есть приказ Верховного об эвакуации гражданского населения из Сталинграда ?
Цитата Iska:
в то же время существуют огромная масса документов и свидетельств о проводившейся эвакуации, как до 23 августа, так и после »
Давайте все же руководствоваться не "чистыми" помыслами, а фактами.
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
…а на женщин и детей средств почему-то не хватило. Мораль: не было желания спасать этих людей. »
Вы сами-то понимаете полнейшую нелепость этого вывода? »
Как я могу понимать его нелепость если привел это сравнение ???
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Какие факты ? Есть факты, оправдывающие варварскую ковровую бомбежку ? Они не люди - обсуждать их не буду. »
Нет, не «оправдывающие бомбардировку», а свидетельствующие о том, что она была. У Вас же нет сомнений, что она была произведена? Что она была «варварской»? »
Никак не могу понять Вашего желания обсуждать варварство вермахта. Повторяю: они не люди и обсуждение выродков считаю пустой тратой времени. Или Вы сомневаетесь в факте бомбежек города, битком набитого беженцами ?
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Не согласен с эпитетом, но я и не собираюсь вешать на него всех собак. Доносы на своих друзей, соседей и сослуживцев писал не он, расстреливал тоже не он, но он возглавил вурдалакский режим, перемалывающий людей. »
Несомненно. Но мы в данном случае обсуждаем ровно один эпизод — брехню из десятого абзаца статьи. Вы, вопреки фактам, верите в изложенное в нём — это и называется «вешать всех собак». »
Я вешал и буду вешать режим. Те, кто его возглавлял (это не один человекообразный субъект) разделяют вину режима за его преступления.
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Документы о намерениях не могут доказать, что сдача города привела бы к тому или иному результату. Это только декларации о намерениях. »
Такие декларации о намерениях, как план нападения Барбаросса, документы, известные под общим названием, как план Ост, как приказ о комиссарах и прочая, и прочая — аналогичные «декларациям о намерении» о населении Ленинграда — вполне показывают к какому результату привела бы сдача города. »
Барбаросса была (хоть и к счастью неудачно) претворена в жизнь. Планы сдачи Питера (если и были) остались на бумаге.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:16, 12-04-2015 | #268


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2DJ Mogarych
Цитата DJ Mogarych:
Я всего лишь хотел обратить внимание на неполноту концепции документального подхода к фактам. »
Будем считать, что обратили.

Цитата DJ Mogarych:
тотальную лживость советского строя »
Ещё одна ненаучная фантастика.

Цитата DJ Mogarych:
абсолютно наплевательским отношением к человеческой жизни »
Абсолютно наплевательское отношение к человеческой жизни — это до и после советского строя.

Цитата DJ Mogarych:
всякие махинации с валютой, концессиями, вывозом испанского золота и т. д. Есть много свидетельств подделки документов в целях шпионажа (во имя светлых целей, конечно же). После этого особого доверия к документам, выпущенным таким правительством, нет. »
Каких именно свидетельств и каких именно документов? Ну, тогда остаётся верить только «мальчикам». Неназванным.

Цитата DJ Mogarych:
Я не отрицаю того, что документы подлинные, но слепо верить всему, на чём стоит печать и подпись, я бы не стал. Вот, собственно, о чём я и хотел сказать. »
А я и не призываю безоговорочно верить. Но мы опять переливаем из пустого в порожнее. Заданные мною конкретные вопросы:
Цитата Iska:
Какова нынешняя официальная позиция (я с ней как-то не особо знаком)? Какие конкретные «все свидетельства» Вы упоминаете? Озвучьте то и другое. »
Вы обходите молчанием.

Цитата DJ Mogarych:
Устанавливают факты. Изучением документов дело не ограничивается. »
Отлично. Давайте факты.

Цитата DJ Mogarych:
В случае Нюрнбергского трибунала это было больше связано с документами, так как этот трибунал имел дело с государственной машиной. »
Ага, ага. Убийство Кирова — это политика, убийство Кеннеди — уголовщина.


2Tigr
Цитата Tigr:
Iska, Вы вновь кривите душой: в то время мог быть приказ не о "неделании" чего-либо, а о "делании". »
Причём тут я?! Это автор статьи утверждает о «неделании».

Цитата Tigr:
У вас есть приказ Верховного об эвакуации гражданского населения из Сталинграда ? »
Совет по эвакуации при СНК СССР.

Цитата Tigr:
Давайте все же руководствоваться не "чистыми" помыслами, а фактами. »
Я тоже говорю — давайте. Излагайте факты.

Цитата Tigr:
Как я могу понимать его нелепость если привел это сравнение ??? »
Потому как оно банально бредовое. Проспали начало наступления, переоценили возможности обороны, не хватило ресурсов — соглашусь, всё примерно так и было. На высказанное Вами — нет.

Цитата Tigr:
Никак не могу понять Вашего желания обсуждать варварство вермахта. Повторяю: они не люди и обсуждение выродков считаю пустой тратой времени. Или Вы сомневаетесь в факте бомбежек города, битком набитого беженцами ? »
Я и не собираюсь это обсуждать. Ладно, оставим, коль я не могу донести свою мысль.

Цитата Tigr:
Я вешал и буду вешать режим. Те, кто его возглавлял (это не один человекообразный субъект) разделяют вину режима за его преступления. »
Угу. За преступления. Но не ведитесь на высосанный из пальца дешёвый развод, как в данной статье.

Цитата Tigr:
Барбаросса была (хоть и к счастью неудачно) претворена в жизнь. Планы сдачи Питера (если и были) остались на бумаге. »
Планов сдачи Ленинграда не было (разве что в умах отдельных представителей нынешней, ммм…, интеллигенции). Были планы по уничтожению города и его населения со стороны Третьего Рейха.


Коллеги, Вы вообще хоть немного знакомились с историческим материалом по обсуждаемому вопросу — хотя бы с тем, что доступен в сети?

Отправлено: 22:46, 12-04-2015 | #269


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Iska, Вы вновь кривите душой: в то время мог быть приказ не о "неделании" чего-либо, а о "делании". »
Причём тут я?! Это автор статьи утверждает о «неделании». »
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
У вас есть приказ Верховного об эвакуации гражданского населения из Сталинграда ? »
Совет по эвакуации при СНК СССР. »
Цитата:
Летом и осенью 1941 года из фронтовой зоны было вывезено 2593 предприятия, в том числе 1560 оборонного значения, эвакуировано свыше 18 млн. человек. Вместе с эвакуированными в июле-сентябре 1942 г. их численность достигла 25 млн. человек
Iska, Вы немалую часть жизни провели в ссср - Вы не могли не прочесть за это время дутых отчетов. Какие есть основания верить данным из книги Баранова М. А. и Стародубцева В. Ф. ? Даже если данные верны, то как это относится к погибшим на улицах Сталинграда ?
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Давайте все же руководствоваться не "чистыми" помыслами, а фактами. »
Я тоже говорю — давайте. Излагайте факты. »
Десятки тысяч погибших мирных жителей.
Цитата Iska:
Цитата Tigr:
Как я могу понимать его нелепость если привел это сравнение ??? »
Потому как оно банально бредовое. Проспали начало наступления, переоценили возможности обороны, не хватило ресурсов — соглашусь, всё примерно так и было. На высказанное Вами — нет. »
Итак, прорыва обороны не ждали и людей эвакуировать не пытались. Но до подхода немецких танков город был разбомблен с воздуха ! Авианалетов тоже не ждали ? Не могли представить - что будет с населением города и беженцами в этом случае ? Прикрытия с воздуха и ПВО не обеспечили по той же причине ?
Вы малодушно не готовы признать, что Ваш кумир - обычный мясник, не считающий (да - в настоящем времени, ибо он жив !) жизнь человека ценностью.
Цитата Iska:
Коллеги, Вы вообще хоть немного знакомились с историческим материалом по обсуждаемому вопросу — хотя бы с тем, что доступен в сети? »
Разумеется, нет. Можете поделиться ссылками по теме (желательно, не по помпезно урапатриотическим отчетам "государевых холопов", а по фактам) ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:11, 12-04-2015 | #270



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход