Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kostuch
Цитата:
А как насчет скорости кодирования у тебя дела обстоят , в плане fps  сколько ? В VP62 .
У меня с шумодавом TemporalSoften обычно средний fps 5-6-7.
На очень чистых источниках, без шумодава, fps иногда поднимается до 12-14-16.

andron007
Попробуй MP3 кодек Lame 3.96.1 - на сайте softodrom.ru есть.
Цитата:
А с каким аудио кодеком ты кодируеш при DivX 5.2 Pro ?
С DivX 5.2 я не работаю.
Кодирую видео в VP62, если звук АС3 шестиканальный, то оставляю две дорожки АС3 (русскую и оригинальную). Если АС3 дорожки в фильме стерео (2 канала), то кодирую их в Vorbis, а фильм сливаю в Матрёшку.

Отправлено: 08:27, 05-08-2004 | #381



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

angel77


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Люди поможите плиз как крякнуть DivX 5.2?
Какой URL вводить надо *



Отправлено: 11:18, 05-08-2004 | #382


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


angel77
Смотри здесь:
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...0&start=60

Все вопросы по взлому задавай там.

Отправлено: 12:00, 05-08-2004 | #383


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar а как MP3 кодек Lame 3.96.1 добавить к VirtualDub?

Отправлено: 13:03, 05-08-2004 | #384


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
Декодеру необходимо наличие инструкций SSE у процессора. Иначе он работать не будет
Вот это распространенное заблуждение, как любит говорить Квазар . SSE по-видимому, нужно энкодеру, и при его отсутствии кодек по-видимому, просто не устанавливается. Но если ставить только ДЕКОДЕР вручную (я ставил моим модифицированным Арган-овским инсталятором), то все работает и безо всяких SSE. Я ставил у родителей на допотопный Селерон266 который даже кеша второго уровня не имеет куда там SSE (правда, разогнан до 412МГц) - так вот, на этой допотопной тачке фильмы закодированные VP62 проигрываются (с выключенным постпроцессингом, конечно), правда, происходит 5-10% фрейм дропа, в зависимости от битрейта. На P3-733 уже все нормально проигрывается, безо всяких фреймдропов, но там и SSE есть уже... Да, товарищ ставил этот декодер на AMD K6-2 500Mhz - там кажется тоже нет SSE, но опять же все проигрывается, сам не видел, но кажется без видимых фреймдропов
Kostuch
Цитата:
и качество в DivX 5.2 я доволен более чем
... если не умеете пользоватся ДивИкс.. не скидывайте все на ВП6 .. Вы в 5,2 тестировали ???
Я тоже не один десяток фильмов кодировал в 5.02-5.1.1, до этого собирательно столько же кодировал на третьих и четвертых, и был очень доволен. Пока не познакомился с VP62. Точка. Дивикс тут близко не стояло. Возьми хоть свои 4-минутные ролики, и посмотри один и тот же кадр в увеличении 2х через SynchPlayer. Или сграбь чем-нибудь кадр, и сравни в увеличении. На любимом дивике будут артефакты, которых в оригинале не было - мухи разные, красные точки вокруг красных обхектов, блоки (кубики), особенно на на воде и на динамичных сценах, и прочая дребедень присущая всем кодекам серии MPEG4. Ну как можно тут вообще говорить о качестве? На VP62 все обстоит намного лучше при том же битрейте и размере изображения. А старые процессоры уже отжили свое. Если постоянно жить с оглядкой на старое, скоро обнаружишь, что топчешься на месте...

Отправлено: 14:42, 05-08-2004 | #385


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
если ставить только ДЕКОДЕР вручную (я ставил моим модифицированным Арган-овским инсталятором), то все работает и безо всяких SSE
Ух-ты, очень интересная информация! Жаль проверить нет возможности, но по крайней мере будем знать!

Добавлено:

andron007
Цитата:
Kvazar а как MP3 кодек Lame 3.96.1 добавить к VirtualDub?
Ищи ACM-версию кодека. Он устанавливается в систему аналогично видеои аудио кодекам и может вызываться другими программами (в частности VD-MOD) через стандартный интерфейс.
У меня есть ACM версия для 3.95.1

Т.к. MP3 кодеки давно не пользую то и новой версии нет.

Отправлено: 20:54, 05-08-2004 | #386

DillerInc


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Kvazar
Я вот что хочу спросить - ты используешь в своих фильмах две AC3 дорожки,а как ты вытягиваешь этот AC3 из DVD-фильма(ну чтобы звук так и оставался в формате AC3)?Вот это я что-то не догоняю.Т.к. в VD-Mod можно потом вставить эту AC3 дорожку через Stream List -> Add.
И ещё всё-таки насчёт программы Avisynth - можно ли её как-нибудь "подвязать" к VD-Mod,чтобы использовать разнообразные фильтры предоставляемые Avisynth?
Заранее спасибо.

Отправлено: 23:30, 05-08-2004 | #387


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а как ты вытягиваешь этот AC3 из DVD-фильма
В программе DVD2AVI выбираю опцию "Demux All" - он выдирает все АС3 файлы.
Цитата:
И ещё всё-таки насчёт программы Avisynth - можно ли её как-нибудь "подвязать" к VD-Mod,чтобы использовать разнообразные фильтры предоставляемые Avisynth?
Я использую GordianKnot - он создает скрипт AviSynth, который потом грузится в VD-MOD. При необходимости его можно поправить самостоятельно.

Отправлено: 07:54, 06-08-2004 | #388


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
Т.к. MP3 кодеки давно не пользую то и новой версии нет.
А при кодировании в  DivX  какой аудио кодек используеш (или пользовался раньше)?


Отправлено: 10:51, 06-08-2004 | #389


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пользовался Lame MP3.

Сейчас использую CoreCodec Vorbis (если АС3 звук двухканальный). Если звук АС3 шестиканальный, то оставляю его без конвертации (хотя Vorbis и поддерживает до 255 звуковых каналов).

Отправлено: 12:02, 06-08-2004 | #390



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход