Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Качаем DivX 5.2 Pro (плюс таблетка) - см. мой пост в теме:
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...0&start=60

Добавлено:

В течении нескольких дней буду тестировать новую версию, возможно перейду на нее с VP62 ибо я уже устал от черепашьей скорости VP62 - винчестеры завалены VOB'ами, комп работает не выключаясь сутками, а на один фильм тратится
до 8-9 часов...

Отправлено: 14:09, 01-08-2004 | #361



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

DillerInc


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Kvazar

Цитата:
В течении нескольких дней буду тестировать новую версию
Обязательно напиши сюда результаты тестирования,хорошо?


Отправлено: 14:38, 01-08-2004 | #362


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DillerInc
Vahe уже потестировал, VP6 оставил меньше артефактов, чем DivX 5.2

Я в Job-List Гордиана уже поставил 3 фильма, завтра будет готова парочка, вот и посмотрим.
О результатах обязательно напишу.

Отправлено: 16:04, 01-08-2004 | #363


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Итак, первые впечатления от работы с DivX 5.2.0

1) Идеальная укладка в расчетный битрейт.
2) Улучшен декодер.
3) Скорость кодирования по сравнению с версией 5.1.1 субъективно выросла.  Тем более что скорость с VP62 вообще не сравнима - вместо жалких 6-9 фэпээсов в секунду налицо 18 fps\sec - фильм "Машина времени" ужался за 5 часов (двухпроходка) - за такое время VP62 успевает только первый проход выполнить.
4) Качество... Ну что сказать. Поскольку мой основной битрейт в последнее время это 900-1500 килобит, то на этом диапазоне DivX 5 всегда показывал хорошие и даже отличные результаты.
В фильме и статика и динамика получились хорошими. Да товарищи, DivX 5.2 чуть-чуть похуже чем VP62, но для меня на данный момент очень важна скорость кодирования, менять CPU в течении года я вряд ли буду, поэтому я делаю выбор в пользу DivX 5.2

Делаю краткие выводы. Если у вас материал для кодирования представлен одним-двумя фильмами  DVD в день и времени навалом, то ваш выбор вероятно будет VP62, если вас конечно не испугают заморочки с размерами видео-файла и квантизера и еще кой-чего по-мелочи.
Если исходный материал грозит затопить ваши HDD (как у меня) и компьютер кодит видео сутки напролет, то переход на DivX 5.2 будет оправдан с точки зрения ускорения процесса - согласитесь, закодировать 2 фильма вместо одного в равный промежуток времени при избытке исходного материала для некоторых людей критично.

P.S. Немного разочаровал новый "Adaptive Bi-directional Coding" - я думал что в DivX 5.2 будут сделаны последовательные B-фреймы, а оказалось что адаптивный механизм не что иное как интеллектуальный "рубильник" - в некоторых сценах B-фреймы попросту отключаются напрочь (можно посмотреть на графике, при кодировании второго прохода в VirtualDubMod).
P.P.S. Не надо думать что я буду агитировать за переход с VP62 на DivX 5.2 - полагаю за время существования этой ветки VP62 обзавелся немалым кол-вом поклонников и пытаться менять ситуацию я не собираюсь  

Отправлено: 22:04, 01-08-2004 | #364


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
Не надо думать что я буду агитировать за переход с VP62 на DivX 5.2
Квазар, твой длинный пост выглядит как-раз как подобная агитация Боюсь, он все-же продиктован паникой из-за того, что не успеваешь кодировать фильмы.
Возможно, стоит потратить усилия на то, чтобы разобраться, чем же можно ускорить кодирование на этом кодеке (например, кажется где-то в этой ветке кто-то говорил, что получал больше 20fps при использовании гигабайта памяти на П4 - имхо, стоит поэкспериментировать в этом направлении).
Кстати, я бы не сказал, что скорость кодирования у DivX5.2 выше, чем у DivX5.1.1 Мне даже показалось, что он чуть медленнее (хотя, врать не буду, я и кодировал-то на нем один фильм. По закону, надо бы закодировать один и тот же фильм тем и другим при одинаковых настройках, и сравнить общее время, но мне жалко тратить время на такое бесперспективное занятие). Не знаю, может стоит еще поиграть с нелюбимым Xvid-ом, может он действительно лучше стал в последнем релизе, но лично я все еще остаюсь сидеть на VP62, т.к. имхо для большинства людей качество важнее времени кодирования

Отправлено: 14:59, 02-08-2004 | #365


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, вот недавно прошел процедуру регистрации, хотя давно слижу за темой и вот вопросик организовался к тем кто уже юзал DivX 5.2 хочу спросить сколько он жрет проца для декодирования. Тоесть какая загруженность процессора при декодировании(просмотре) видеофайла с максимальными настройками по качеству (прошу если можно укажите процент загрузки проца и собсна какой проц) ?

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 20:10, 02-08-2004 | #366


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kostuch
Она (загрузка) будет еще зависеть от разрешения картинки, битрейта, и от фильма тоже.
Я к сожалению стер ролик им закодированный в гневе, недовольный качеством, так что сейчас про загрузку проца ничего не скажу... Может Квазар подскажет?

[s]Исправлено: Vahe, 11:38 3-08-2004[/s]

Отправлено: 11:34, 03-08-2004 | #367


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Спасибо .. может подскажет а видео у меня разрешение стандартное (для MiniDV) 720х576, битрейт 1511kbps (это как он откодировал, хотя хотел я 1500)... Так что буду ждать отвата других.

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 13:28, 03-08-2004 | #368


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kostuch
Ладно, раз такое дело Нашел я что-то похожее на работе Для товарища пробовал конвертировать с цифровой камеры.
Разрешение 720 x 576 (DV), средний битрейт 1000 (битрейта не хватило на этот ролик, сплошные кубики, вода выглядит ужасно, я потом на VP62 перекодировал с битрейтом 1500 квантайзеры 2:56, качество на порядок лучше получиолсь, но разница с оригиналом все равно ощущается)
Построцессинг на максимуме (хотя кубики все равно остаются), нагрузка на процессор (PIII 936MHz, 512Mb RAM) меняется где-то в районе 73-95%.
Тот же ролик на VP62 дает нагрузку примерно 82-98%, но иногда бывают фрейм дропы (не тянет этот процессор VP6 а таком битрейте!)

Отправлено: 15:30, 03-08-2004 | #369


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Спасибки, понятненько.. значит по прежнему буду юзать DivX, а в частности его версию 5.2, и уже даже начал.. потому как с VP6 слишком уж прожорлив .. и это не только от мегагерц зависит, а жаль
Кстати , а можете сказать с какими параметраыи(настройками) в DivX 5.2 Вы кодировали Mini DV ?

[s]Исправлено: Kostuch, 16:50 3-08-2004[/s]


[s]Исправлено: Kostuch, 18:03 3-08-2004[/s]

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 17:49, 03-08-2004 | #370



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход