Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
У меня не такие большие объемы
Компьютер я менять буду, но через годик. Сейчас пока все ресурсы направлены на другое.

Цитата:
Если ен ошибаюсь, при кодировании гораздо больше влияет высокая абсолютная частота проца, чем все остальное. Т.е., IMHO, стоит брать Celeron 2000 и разгонять до 3 гигов
Не совсем правильно. В кодировании видео важны не столько частота, сколько архитектура процессора. Например один только факт что у Celeron меньший кэш чем у аналогичного Pentium-IV уже бьет по производительности. И вообще, я подозреваю что архитектура у Celeron'a удешевлена по сравнению с Pentium-IV. Возможно АЛУ не работает на удвоенной частоте (полагаю это подтвердят или опровергнут спецы по CPU) или еще на чем-то сэкономили. Ну не может процессор с меньшим кэшем показывать падение производительности практически во всем.
Celeron незаивисимо от частоты наихудший выбор.
Athlon я тоже брать не буду, мой Pentium-IV 1600 MHz уделывает Athlon 2000 Mhz (2400+) - сравнивали с приятелем скорости кодирования видео и fps - надо было видеть его вытянувшееся лицо и глаза по пять копеек, когда он понял что мой CPU ни в чем не остает, а зачастую даже уделывает его процессор (только относительно кодирования видео конечно же).
Все-таки SSE2 - мощная штука.
Цитата:
разгонять до 3 гигов
И через некоторое время лишиться процессора. Я не против разгона, но большинство оверклоченных систем не работают в таком тяжелом режиме - под 100% нагрузкой, длящейся сутки напролет.




Сравнил "Готику", закодированную VP62 и DivX 5.1.1 - DivX
прилично размыл детали. Лица например заметно потеряли детализацию.
VP62 сработал отлично.
Пожалуй я все-таки полностью перейду на него. За такое качество можно поступиться временем.

Отправлено: 18:50, 15-04-2004 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
В кодировании видео важны не столько частота, сколько архитектура процессора. мой Pentium-IV 1600 MHz уделывает Athlon 2000 Mhz (2400+)
Да, четвертый пень оптимизирован под поточные данные, у него quad-pumped bus, поэтому он так легко уделывает атлона - дело далеко не в одной только *поддержке sse, тут как-раз архитектура показывает свои преимущества в поточных приложениях.
Цитата:
Например один только факт что у Celeron меньший кэш чем у аналогичного Pentium-IV уже бьет по производительности.
Все опять же зависит от приложения. Если оно умещается в уменьшенном кеше, то разницы в производительности быть не должно.
Цитата:
И вообще, я подозреваю что архитектура у Celeron'a удешевлена по сравнению с Pentium-IV. Возможно АЛУ не работает на удвоенной частоте (полагаю это подтвердят или опровергнут спецы по CPU) или еще на чем-то сэкономили.
Нет, это абсолютно тот же процессор, произведенный на том же конвейере. Просто либо cache не смог пройти ОТК в полном объеме (так бывает когда процессор только обкатывают, либо кристалл был на краях пластины, где фокусировка хуже, соответственно и процент брака тоже), либо же это полноценный во всем кристалл, в котором часть кеша была выключена на заводе исключительно исходя из маркетинговых соображений (так бывает, когда технология уже обкатана, и процент выхода годных кристаллов выше, чем потребность на более дорогие модели - выгоднее кастрировать часть годных процессоров, чем спускать цены на всю линейку). То же самое касается частоты процессора - все кристаллы нарезаются опять же из одной пластины, а потом уже в каждый из них прошивается множитель. Именно потому оверклокеры предпочитают младшую модель последнего поколения данного процессора - ее часто удается разогнать до старшей модели того же ряда (которая стоит в несколько раз дороже), иногда значительно выше
Цитата:
Ну не может процессор с меньшим кэшем показывать падение производительности практически во всем.
Может, почему не может. Чем большее количество разнородных действий приходится выполнять процессору, тем более заполненным оказывается его cache, и тем больший его размер бывает нужен. Если взять Селерон и равный П4, скажем под DOS (чтобы только один процесс нагружал процессор), и дать какую-нибудь примитивную счетную задачу, которая уместится в селероновом кеше, то он должен показывать равную производительность с полноценным каменм.
Теперь касательно кодирования - я имел в виду, что кодирование видео очень хорошо масштабируется по частоте - увеличил частоту в 2 раза, и fps тоже выросло в 2 раза. На других задачах, увы, производительность растет далеко не так линейно по частоте. *Кодек производит очень большое количество схожих действий - именно поэтому это пожалуй чуть ли не единственное приложение, в котором новый prescott с его удлинившимся в 1.5 раза конвейером уделывает northwood - потому что действия кодека предсказуемы, *и процессору не приходится начинать все сначала из-за ошибки предсказания ветвления. Теперь относительно селерона - если систему обрезать по максимуму, чтобы никакой нагрузки на процессор не было, кроме работы кодека, думаю, он может более-или менее уместиться в селероновом тесном кеше. И действительно, тесты Celeron vs. PIV часто показывают гораздо меньший проигрыш в производительности при кодировании видео, чем в любых других приложениях. Все зависит от сложности кодека. Лучше всего кодек мог бы работать в однозадачной системе, а если его еще и соптимизировали под специфику малово кеша, то вообще показывал бы очень хорошие результаты.
Впрочем, даже если селерон будет отставать в производительности на целых 20%, все равно стоимать fps на такой системе будет гораздо меньше, т.к. селерон стоит вдвое дешевле равноценного PIV
Цитата:
разгонять до 3 гигов И через некоторое время лишиться процессора
Ничего подобного. Если грамотно разогнать, все прекрасно работает годами и без проблем. У меня со времен первого пентиума не было неразогнанной системы - часто это был разгон на 50% от номинала. И видео я кодирую чуть ли не еженощно - все очень стабильно, никогда я еще не терял процессора в результате разгона. К тому же, с четвертым пентиумом это почти невозможно - если не завышать напряжение на камне (да в этом и нужды нет - последние партии PIV очень слабо реагируют на повышение напряжения). Даже если нет адекватного охлаждения, при повышении температуры *он просто лишь начинает пропускать такты, теряя производительность.
А если собрать "мультиселеронную систему", как я предлагал выше, то можно сворганить централизованную систему водяного охлаждения на все борты, и централизованный блок питания - и тогда даже рев вентиляторов не будет мешать в ночную пору, и проблема с тем, что уже не к чему подключить дополнительные винчестеры (т.к. все IDE каналы давно уже заняты) *тоже будет решена.
Немного перебираю, конечно, но именно так я себе представляю систему дешевого распределенного кодирования видео в больших масштабах


[s]Исправлено: Vahe, 20:01 15-04-2004[/s]

Отправлено: 19:55, 15-04-2004 | #22


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Спасибо за ценную информацию! :beer:
К сожалению у меня неудачный процессор и больше 200MHz из него не выжмешь. Да и материнка не позволяет поднимать напряжение. Я пока пожалуй не буду его трогать, лучше комп чуть попозже сменю.


Цитата:
Немного перебираю, конечно, но именно так я себе представляю систему дешевого распределенного кодирования видео в больших масштабах
Идея хорошая. У меня конечно нет объемов, требующих таких вычислительных ресурсов, но идея вполне воплотима.

Отправлено: 21:23, 15-04-2004 | #23


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
К сожалению у меня неудачный процессор и больше 200MHz из него не выжмешь.
Да, williamette был промежуточной недолгоживущей стадией, из него особо ничего не выжмешь Тебе имеет смысл либо сейчас брать northwood 2.8 под 800 FSB - на них есть hyperthreading, а это для наших задач самое то - можно спокойно продолжать на компе работать, пока он энкодингом занят - особо тормозить не будет. Но тогда тебе также придется менять материнку, и память тоже... Либо, если чуть-чуть подождать, к лету выйдет новый степпинг прескотта, с SSE3, который должен меньше греться. Когда в кодек введут оптимизацию под этот самый  SSE3, думаю, это будет лучший выбор для энкодинга, тем более, что там слегка усовершенствованный hyperthreading.
Думаю, это все не слишком оффтопик, так-как непосредственно связано с особенностями железа для кодирования видео

Отправлено: 21:53, 15-04-2004 | #24


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Либо, если чуть-чуть подождать, к лету выйдет новый степпинг прескотта, с SSE3
Вот, как раз к концу года можно будет задуматься о смене железа. Как раз к тому времени preskott'ы либо доработают, либо им придет на смену новое ядро с новой корзиной.
Цитата:
Когда в кодек введут оптимизацию под этот самый *SSE3, думаю, это будет лучший выбор для энкодинга, тем более, что там слегка усовершенствованный hyperthreading.
Читал статью с описание инструкций SSE3 - там их кот наплакал, а под видео более-менее подходит всего одна
Конечно пока рано о чем либо говорить, нужно подождать развития событий.
Цитата:
Но тогда тебе также придется менять материнку, и память тоже...
Я вообще собираюсь полностью продать системный блок, добавить денег и брать все с нуля. Останется только монитор и еще кое-какая переферийка.
Цитата:
Думаю, это все не слишком оффтопик, так-как непосредственно связано с особенностями железа для кодирования видео
Согласен



"Последний самурай" меня вдохновил на дальнейшие извраты, решил зажать "Казино" на 1CD. Разрешение 700х284, длительность 2 часа 50 минут - конечно же в VP6.
Чуть попозже сообщу о результатах, кодирование почти закончено.

Добавлено:

Итак результаты. Артефактов нигде нет, есть небольшая размывочка. Результат весьма впечатляет 8-)))
Сейчас буду делать звуковую дорожку (из-за проблем с расчетом битрейта я решил кодировать звук после видео).
Что менял в настройках -
Variability - 80%
Квантизеры:
Min 4
Max 56 (для малюсеньких битрейтов - самое то).

Кодировался фильм 15 часов (два прохода). Кошмарно долго, но ради качества... ммм... "Казино"-то в основном кодируют на 3 диска


[s]Исправлено: Kvazar, 7:58 16-04-2004[/s]

Отправлено: 07:41, 16-04-2004 | #25


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вот, как раз к концу года можно будет задуматься о смене железа. Как раз к тому времени preskott'ы либо доработают, либо им придет на смену новое ядро с новой корзиной.
Tejas только в 2006 выйдет. Но Prescott, думаю, доведут до ума, и к концу года будет самое время покупать материнки уже не с Socet478, а LGA775, на котором больше ножек и потому питание будет более равномерно поступать на ядро.
Цитата:
"Казино" на 1CD. Разрешение 700х284, длительность 2 часа 50 минут - конечно же в VP6.
Мдаа. Для моего уха это звучит дико - почти 3 часа да в таком разрешении запихнуть на один диск! Обязательно расскажи о результатах.
Ты меня таки подвинул на пробу этого кодека, решил испробовать на мультиках, поставил 101 Далматинец на кодирование (2 прохода, Good Quality, quantizer 2:20). Думаю, пока вернусь с работы, должно быть готово. Битрейт поставил порядка 900 - если он действительно так хорошо ужимает мультики, хочу попробовать уместить на 1 диск полноценный AC3 звук (уменьшу только слегка в Vegas)

Отправлено: 08:54, 16-04-2004 | #26


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Обязательно расскажи о результатах.
Во-первых кодек вывалился из заданного битрейта. Я рассчитывал уложить видеопоток в 594 мегабайта, а VP6 уел 614 Mb (погрешность целочисленного битрейта). На аудио осталось маловато. Однако Vorbis вытянул 68 килобит ABR и достаточно хорошо передал звуковую картинку (изредка конечно встречаются огрехи).
Во-вторых увеличение квантизеров положительно сказалось на видео - значительно уменьшился дисбаланс между статикой и динамикой. Кодек сработал отлично, посмотрел уже 25 минут фильма, очень достойное качество! Есть размывочка, но это особенность исходного DVD.
Цитата:
(2 прохода, Good Quality, quantizer 2:20).
По квантизерам хотелось бы уточнить.
2 | 20 (23 и больше) - для высоких битрейтов и видео с небольшой длиной.
4 | 56 (можно меньше) - для маленьких битрейтов. Еще можно с Variability поиграться.

[s]Исправлено: Kvazar, 10:09 16-04-2004[/s]

Добавлено:

Цитата:
Думаю, пока вернусь с работы, должно быть готово.
Поделись впечатлениями


[s]Исправлено: Kvazar, 10:13 16-04-2004[/s]

Отправлено: 10:09, 16-04-2004 | #27


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Во-первых кодек вывалился из заданного битрейта. Я рассчитывал уложить видеопоток в 594 мегабайта, а VP6 уел 614 Mb (погрешность целочисленного битрейта). На аудио осталось маловато. Однако Vorbis вытянул 68 килобит ABR и достаточно хорошо передал звуковую картинку (изредка конечно встречаются огрехи).
Ну ты же округлял до меньшего целочисленного значения - не помогло? Расхождение в 20 мегов противнейшая штука, одним звуком трудно поправить безболезненно. А не пробовал, скажем, обрезать титры и их отдельно кодировать отстойным битрейтом?
Цитата:
Поделись впечатлениями
На самом деле, я ночью прокодировал один раз уже двухпроходку, отлько вот утром вспомнил, что avs я через gknot создавал, т.к. там же заодно битрейт посчитал - и по инерции у меня слайдер на более низком разрешении стоял, подходящем для DivX5. Соответственно, все закодировалось, но с ресайзом. Утром подредактировал avs и снова поставил на кодирование. Посмотрим, что получится. А тот avi, который я утром получил, почему-то в проигрывателях не показывается - они все вылетали с ошибкой, хотя дуб все показывает правильно. Не могу понять, в чем дело, утром уже времени не было разбираться...
Цитата:
По квантизерам хотелось бы уточнить.
2 | 20 (23 и больше) - для высоких битрейтов и видео с небольшой длиной.
4 | 56 (можно меньше) - для маленьких битрейтов. Еще можно с Variability поиграться.
В таком случае поясни, пожалуйста, что под этим кодеком ты подразумеваешь под высоким и низким битрейтом?

Отправлено: 10:54, 16-04-2004 | #28


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Цитата:
почему-то в проигрывателях не показывается - они все вылетали с ошибкой
BSPlay, ZOOMPlayer вылетают с ошибкой. LightAlloy работает замечательно. Касательно WMP не знаю, через него никогда ничего не смотрю. В общем могу только порекомендовать перейти на LightAlloy, он работает отлично.
Цитата:
А не пробовал, скажем, обрезать титры и их отдельно кодировать отстойным битрейтом?
Да ну, в DivX 5.1.1 я этим занимался через Гордиан, а с VP6 на титры как-то забил. Кодируются вместе с основным потоком. Обрезать и кодировать в ручную муторно.
Цитата:
Ну ты же округлял до меньшего целочисленного значения - не помогло?
Я не округлял, просто взял битрейт из Гордиана. Можно было уменьшить конечно, но я не стал этого делать, т.к. решил подогнать фильм точь-в-точь в 702 мегабайта - для этого я закодировал звук после фильма.
Цитата:
таком случае поясни, пожалуйста, что под этим кодеком ты подразумеваешь под высоким и низким битрейтом?
Для VP6 уже ничего не подходит из того богатого опыта, что накоплен по DivX.
Приблизительно пока можно сказать следующее - низкий битрейт около 400-500 килобит\сек и ниже. *Все что выше я пока не могу разделить на средний\высокий битрейты, т.к. мало статистики.


[s]Исправлено: Kvazar, 11:25 16-04-2004[/s]

Отправлено: 11:24, 16-04-2004 | #29


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята на playland.ru вроде стали активно пробовать H.264
Вот что у них получается по скорости на PIV-2.6
Цитата:
VP62 в режиме best и H.264 в режиме good дали одинаковую скорость ~10fps
H.264 в режиме best ~6fps
По поводу качества, получилась примерно та же картина, какая была, когда я раньше сравнивал VP61 c XVID на битрейтах выше 1000. То есть у VP62 картинка немного почетче, у H.264 более сглажена.
И заключения примерно такие:
Цитата:
"H264 дает сопоставимое с VP6 качество при меньшем битрейте, иногда сильно меньшем"
и

"наверное на данном этапе, H.264 может очень пригодиться людям у которых возникло необъяснимое желание закатать 3х часовой фильм на 1 CD "
[s]Исправлено: Vahe, 11:43 16-04-2004[/s]

Добавлено:

Kvazar
Цитата:
BSPlay, ZOOMPlayer вылетают с ошибкой. LightAlloy работает замечательно. Касательно WMP не знаю, через него никогда ничего не смотрю. В общем могу только порекомендовать перейти на LightAlloy, он работает отлично.
Пробовал как-раз сначала на LightAlloy, потом попробовал еще на Media Player Classic и на Zoom Player, и в самом конце на WMP - все вылетали с ошибкой

Вообще, странно все это. Плейеру какая разница, декодирование же кодек делает. А между тем, у меня есть фильмы, которые проигрываются только на одном определенном проигрывателе. Например, только на WinAmp, как это ни странно. Другие, наоборот, тот же WinAmp показывает вверх-тормашками. Чудеса. Вот этого я никак понять не могу

Отправлено: 11:31, 16-04-2004 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход