Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Уменьшение размера образа ХР

Ответить
Настройки темы
Уменьшение размера образа ХР

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 11-05-2008
Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочтите статью


------

Возможно ли простым банальным удалением, удалить некоторые файлы из дистрибутива (из папки i386), такие как *.bmp, *.jpg, еще я нашел какието файлы (*.avi) которые обучают как работать с WMP9 (хотя уже интегрирован 10, поэтому смысла в них я не вижу), а заодно удалить обложки для проигрывателя, ну и музыкальные тоже ненужны.

Отправлено: 11:31, 23-02-2006

 

Аватара для aset

Ветеран


Сообщения: 2891
Благодарности: 264

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kkkisa,
чтобы нормально сократить размер с помощью Nlite нужно знать что можно удалять, а что нет
даже есть специальная тема
а конкретно по Вашему вопросу, есть тема (аддон)удаление компонентов

-------
убить легко!
подарить жизнь новому гораздо труднее...


Отправлено: 17:44, 24-01-2011 | #131



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пока предыдущий пост писал, понял, как заставить работать сборку по этим рекомендациям. Там то ли непонятно написано, то ли я не понял, но оказалось, что содержимое получившейся папки BOOT нужно перенести не в получившийся \install, а в \install\i386. Дальше я добавил в \install свои ранее заготовленные папки, относящиеся к BSDV и при помощи cdimage (Create_ISO_BCDW) создал iso-образ. Размер образа порадовал. Сейчас идёт установка на виртуальную машину - нормально прошла первая перезагрузка и сейчас там Т-39. При копировании файлов, которое происходит после форматирования раздела, пары файлов не хватало - пропустил пока. Судя по названиям, они к WMP относятся.

Да, в качестве заготовки использовал чистую (не пересобранную) XPSP3, в которую добавлен только WMP11. Перед созданием образа добавлен мой старый winnt.sif, ну и winntbbu

Но. Самое первое копирование файлов (между проверкой конфигурации оборудования и выбором раздела для установки) происходит подозрительно быстро. Там же куча драйверов, как я понимаю, копируется. Не за счёт ли этого так размер ужимается? Не будет ли проблем при установке на другие машины? Ну и главный мой вопрос из первого поста остаётся в силе

Спасибо, aset , полез рыться дальше по форуму. Я не догадался в поиске задать "удаление компонентов"

А как с NLite обращаться - не первый год в курсе. Просто надоело и некоторые проблемы и неудобства иногда испытываю - долго рассказывать

Отправлено: 17:51, 24-01-2011 | #132


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg noreboot3.jpg
(11.4 Kb, 38 просмотров)
Тип файла: jpg noreboot4.jpg
(28.6 Kb, 32 просмотров)

Спасибо, что ткнули носом в правильную ветку по интересующей меня теме. Читаю, пробую.

У меня таки получилось успешно воспользоваться статьёй в той её части, которая касается собственно уменьшения дистра (а остальное там неинтересно). Дерзну поделиться опытом, особенно некоторыми поправками и оговорками. Да, здесь уже когда-то давно о ней говорили, но несколько невнятно. Итак, понадобился диск с почти оригинальной виндой (куплена была с SP2, интегрирован SP3 и WMP11, добавлено меню диска под мультизагрузку – там ещё ДОСовые утилиты), программы cdimage и Hexworks.

1. Копируем содержимое оригинального диска в папку, например, d:\xpcd
2. Пуск-Выполнить командуем: d:\xpcd\i386\winnt32.exe /noreboot
3. В процессе выбираем «новая установка», а не «обновление», соглашаемся с лицензией, вводим код продукта. Отказываемся от закачки обновлений установочных файлов из инета. В окне "Setup Options" заходим в "Advanced Options", чтобы убедиться, что пункт «копировать установочные файлы с CD» неактивен, но на нём стоит галочка.
4. В корне диска С появляются две папки - $WIN_NT$.~BT и $WIN_NT$.~LS
5. Переименовываем $WIN_NT$.~BT в BOOT (большими буквами), а $WIN_NT$.~LS - в install.
6. Переносим папку BOOT внутрь папки install.
7. В папке BOOT удаляем файлы BOOTSECT.DAT, migrate.inf и
winnt.sif ; в папке install – файл size.sif.
8. Теперь нам понадобится Hexworks. Новейшая версия выдаёт какие-то проблемы с лицензией и не запускается, поэтому качаем и устанавливаем версию 5.14.
9. При помощи Hexworks открываем файл setupldr.bin в папке BOOT. Заходим Edit-Replace. Выставляем Type: Text String, Find: i386, Replace: BOOT. Ок. Сохраняем файл при выходе. От сохранения резервной копии (*.bak) можно отказаться.
10. Теперь создаём папку, например, d:\myxp, и копируем туда i386 из нашей c:\install, а внутрь папки d:\myxp\i386 копируем содержание нашей папки c:\ BOOT. Некоторые файлы дублируются – нестрашно. Это как раз был один из непонятных моментов в статье.
11. Второй момент. Оказалось, что в папке d:\myxp\i386 не хватает файлов wmdrmsdk.dll и MFPLAT.dll – пришлось перетаскивать их из оригинального дистра.
12. После этого нужно организовать загрузочный сектор. Не буду распространяться, как это делается - у меня давно было своё меню с мультизагрузкой, поэтому я просто добавил в дистр папки BCDW и BOOTDISK, а в cdimage воспользовался соответствующим скриптом.
13. При помощи cdimage (в моём случае Create_ISO_BCDW) создаём iso-образ, потом пишем его на болванку.

Папка i386 похудела на 198 Мб. Понятно, что перед созданием iso-образа можно ещё вдоволь поизмываться над дистрибутивом – добавить обновления, аддоны, установка приложений и т.п. Всё это добро нормально установилось на виртуальную машину Microsoft VirtualPC. Из того, что исчезло, заметил не работающие темы оформления, хотя они в дистре у меня были.

Здесь описаны исключительно мои шаги, найденные иногда методом тыка. И не все эти шаги я до конца понимаю, но работает.
Скриншоты из той же статьи.

Отправлено: 23:05, 24-01-2011 | #133


Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aats:
Удалить "Знакомство с Windows" (C:\Windows\Help\Tours\htmlTour и C:\Windows\Help\Tours\mmTour) вручную
(-139 файлов, ~ 18 МБ):
1. Из \i386 удаляем файлы начинающиеся с "xpth" и "pro_", а также - tourw.ex_
2. В файлах txtsetup.sif и dosnet.inf удаляем сроки, содержащие имена этих файлов
3. В файл HIVEDEF.INF в секцию [AddReg] добавляем строку
HKCU,"Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\Tour","RunCount",0x00010001,0
4. В файле txtsetup.sif в секции [WinntDirectories] удалить строки "91=Help\Tours\mmTour" и "92=Help\Tours\htmlTour" »
Сделал как все тут описано но после разметки, и форматировании диска выводит мне: "Значение 0 в строке секции [WinntDerictories] для параметра 91"

Отправлено: 22:28, 21-01-2012 | #134



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Уменьшение размера образа ХР

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Уменьшение размера кадра Normal Видео и аудио: обработка и кодирование 4 14-05-2008 14:18
[решено] Уменьшение размера Windows XP OXPAHA Microsoft Windows 2000/XP 6 28-06-2006 15:49
C++Builder - > Уменьшение размера прокрутки XCodeR Программирование и базы данных 2 09-06-2005 20:06
Уменьшение размера файла *.avi Dimoz33 Видео и аудио: обработка и кодирование 1 14-01-2005 01:02
Уменьшение размера домашней w2k mrcnn Microsoft Windows NT/2000/2003 7 26-03-2004 10:17




 
Переход