Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » ODF -- национальный ГОСТ. Пресс-релиз

Ответить
Настройки темы
ODF -- национальный ГОСТ. Пресс-релиз
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


21 декабря 2001 г. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии уведомило об утверждении стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 <<Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0>>.
Стандарт вводится в действие с 01.06.2011 с правом досрочного применения.


http://www.i-rs.ru/O-kompanii/sobyti...T.-Press-reliz
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:46, 23-12-2010

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А помоему есть, уже давно, ODF 1.2 (?).

Вообще то давно пора это "ms compartible" упразнить.

И ещё ООН должны заставить микрософт поддерживать открытые файловые системы (Ext-3 к примеру).

Форматы данных должны быть открытыми!

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 18:18, 05-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
И ещё ООН должны заставить микрософт поддерживать открытые файловые системы (Ext-3 к примеру). »
Сразу два вопроса:
1. Какое дело ООН до поддержки открытых стандартов Microsoft'ом? Почему бы сразу НАТО не призвать? Их это в той же степени (в нулевой) касается.
2. Зачем Microsoft поддерживать Ext-3 в своих продуктах? В каких именно своих продуктах? В домашней Windows? Да пользователям по большому счёту плевать - Ext-3 или NTFS используется. "Лишь бы работало". Кому это на самом деле надо? Опенсорсникам? А им это что даст?

Отправлено: 19:01, 05-01-2011 | #3


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, это даст свободу и простоту в распространении данных. Что необходимо для правильной глобализации. Чем ООН, по моему, и занимается. Или я ошибаюсь?

Речь естественно про Windows (всех версий).

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 20:23, 05-01-2011 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Насчёт ext2/3 под Windows, существует несколько реализаций разной степени кривости. Не нравятся? Ну так напишите драйвер получше сами, а MS до этого никакого дела нет, равно как и ООН до стандартов электронных документов

Отправлено: 22:02, 05-01-2011 | #5


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну тогда мы получаем единый мир в котором каждому пупку надо отстёгивать "роялти". Пожалуйста...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 22:51, 05-01-2011 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Ну тогда мы получаем единый мир в котором каждому пупку надо отстёгивать "роялти". »
Не вижу логики. Microsoft хочет, чтобы пользовались его продуктами, зачем им стараться "во имя высшей справедливости"? Опенсорсникам начхать на "высшую справедливость" ровно также, проекты создаются и поддерживаются теми, кто в этом заинтересован, в том числе и финансово. Если у вас есть такая заинтересованность, я уже сказал - делайте свой вклад, тем или иным способом, а рвать жопу за лично вас просто так никто не будет, ни ООН, ни Microsoft, ни FOSS, ни сам господь бог. Коммунизм не наступил и в обозримом будущем не наступит.

Отправлено: 23:05, 05-01-2011 | #7


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
это даст свободу и простоту в распространении данных »
А сейчас есть какие-то сложности? Скачал файл с сайта - сохранил себе на жёсткий диск. Надо кому-то передать - на флэшке/оптическом диске. В чём ограничение-то? Не понимаю.
Ладно там с форматом ODF ещё можно - чтобы открывалось повсеместно. Но личный жёсткий диск как стоял на локальном компьютере, так и стоит. Никто его никуда не несёт, чтобы "везде открывался".

Хотя с ODF тоже не совсем понятно - как они его внедрять в России собираются? OpenOffice/LibreOffice будут насильно насаживать по государственным конторам? Или заставят пользователей MS Office выбирать один из форматов ODF в окне сохранения файла? Да кто станет с этим возиться? Ведь "простота" исчезает. Сейчас надо просто кнопку "сохранить" нажать, а для odf ещё и в списке нужно выбрать.

Отправлено: 09:31, 06-01-2011 | #8


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
а рвать жопу за лично вас просто так никто не будет »
Я к этому и не призывал.

Цитата Coutty:
Сейчас надо просто кнопку "сохранить" нажать, а для odf ещё и в списке нужно выбрать.»
Тут не спорю. Правда сколько я работаю, на 2007 офис все юзеры переходят тоже с трудом. Но переходят же...

На счёт флешки или оптического диска это да. Что может быть "проще" переписать чё надо на диск (подождать надо просто немного) или флешку (главное чистую найти). А внешний хард, его никуда не носят? Если у меня к примеру на работе Windows, а дома Linux. Я чё должен его в FAT32 форматировать. А как же файлы более 4 GB? Linux хоть и поддерживает NTFS, но пишет туда коряво.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Последний раз редактировалось Diseased Head, 06-01-2011 в 12:07.


Отправлено: 11:52, 06-01-2011 | #9


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Linux хоть и поддерживает NTFS, но пишет туда коряво. »
А виновата в этом, конечно, Microsoft, тем, что не открывает спецификации файловой системы. Может быть такой подход лучше: MS открывает спецификации NTFS, а опенсорсники сами доводят до ума свои драйвера? Или нужно, чтобы именно Microsoft занималась поддержкой сторонних форматов?)

Кстати, в чём заключается "корявость" записи NTFS в Linux? Я когда пользовался (два года назад), никаких проблем не встретил. Может быть какие-то сложности с сохранением прав доступа и владения? Так для переноса файлов на внешнем HDD это вообще ни к чему.

Цитата Diseased Head:
Правда сколько я работаю, на 2007 офис все юзеры переходят тоже с трудом. Но переходят же... »
Или отказаться от своих принципов "он мне не нравится", или искать новую работу. Конечно, лучше первый вариант. Некоторые и вовсе с консоли SQL-запросы к СУБД делают и не жалуются. Главное - организовать техпроцесс на работе. Но тут уж каждый начальник сам себе начальник) Видимо, большая часть руководителей не видят мотива для перехода на альтернативные MS продукты. Кто ж мотивацию им даст?

Отправлено: 13:08, 06-01-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » ODF -- национальный ГОСТ. Пресс-релиз

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
C/C++ - C/С++ | Крипто алгоритм ГОСТ (28147-89). Admiral Программирование и базы данных 6 24-04-2011 20:44
В Великобритании начался национальный конкурс молодых ИТ-специалистов OSZone News Новости информационных технологий 0 27-04-2010 19:30
Полная победа формата ODF :) BlackEric Новости и события Microsoft 4 23-06-2008 23:07
Разное - Гост 34.11 Jonik-Mnimonik Программирование и базы данных 3 14-05-2008 12:18




 
Переход