Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости информационных технологий » ФАС начала проверку

 
Настройки темы
ФАС начала проверку

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 247


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ФАС ПРОТЕСТИРУЕТ WINDOWS
СЛУЖБА ПРОВЕРЯЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРОВ


(«Коммерсант»)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении крупнейших производителей компьютеров — Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba. ФАС интересуется, могут ли покупатели компьютеров с предустановленной операционной системой Windows вернуть деньги, если они отказываются от программы. Участники рынка утверждают, что, в отличие от Запада, в России такая схема не работает.
ФАС начала проверку шести крупнейших производителей компьютеров (Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba) на российском рынке 2 февраля, рассказал "Ъ" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. По его словам, проверка продлится до конца февраля. "Сейчас мы выясняем, существует ли спрос на услугу возврата операционной системы, а также наличие самой возможности вернуть ОС,— пояснил господин Кудрявцев.— По предварительным данным, такой спрос есть". В ФАС уточняют, что у ведомства нет претензий к самой Microsoft: у софтверного разработчика запрашивались только документы, касающиеся отношений с производителями техники. Господин Кудрявцев поясняет, что если по итогам проверки ФАС выявит спрос на услугу и не обнаружит способа вернуть деньги, то в отношении производителей могут быть применены санкции.
В России около 70% компьютеров продаются с предустановленной ОС Windows (в США — около 90%), приводит данные ИК "Финам".
В российских офисах HP и Samsung вчера отказались комментировать проверки ФАС. Глава Acer в СНГ Глеб Мишин подтвердил, что на прошлой неделе офис компании посетили сотрудники ФАС. По словам господина Мишина, процедура возврата денег за софт отсутствует в России по нескольким причинам. Во-первых, большинство компаний работают в России не как представительства производителей, а как представительства аффилированных с производителями дистрибуторов. "По этой причине многие из них юридически не обязаны возвращать деньги",— рассказал Глеб Мишин. Во-вторых, сложно определить стоимость предустановленного софта. "Производитель, закупая у Microsoft программное обеспечение, не обязательно повышает цены на готовую продукцию пропорционально цене софта. Зачастую мы вообще устанавливаем Windows бесплатно для повышения конкурентоспособности",— пояснил господин Мишин.
Политика и процедура возврата предустановленных программ детально описана в партнерских контактах, включая механизм компенсации партнеру за возвращаемые продукты, говорит директор департамента информационной политики ООО "Майкрософт Рус" Евгений Данилов. По его словам, партнеры Microsoft вправе определять собственные процедуры обмена и возврата Windows. "Мы неоднократно обращали внимание партнеров на то, что ими должны быть разработаны механизмы возврата предустановленных продуктов Microsoft",— сообщил господин Данилов.
Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов напоминает, что пользователь, который отказался от использования предустановленной Windows, может обратиться в суд. "Единственная проблема, которая может возникнуть, это цена операционной системы. Обычно она не указывается. Было бы логично ориентироваться на стоимость коробочной версии, но на сколько она должна быть выше предустановленной версии, сказать сложно",— говорит господин Наумов.
Участники рынка вспоминают лишь один случай в России, когда за предустановленную операционную систему покупателю вернули деньги. В июле 2008 года житель Санкт-Петербурга Владимир Садовников получил $73,9 от компании BenQ, отказавшись использовать Windows Vista. На Западе продажу компьютера с предустановленной Windows называют Windows tax (налог на Windows). Одним из первых пользователей, вернувших деньги, стал гражданин Австралии Джефри Бенетт. В 1998 году он четыре месяца переписывался с Toshiba, прежде чем ему вернули 110 австралийских долларов за Windows.

Источник

Отправлено: 00:40, 17-02-2009

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Полагаю, что производителям невыгодно собирать модели с бесплатной ОС, потому что спрос на них минимальный. И даже если они поставят RedHat, вы начнете крутить носом - я не хочу это, давайте мне Ubuntu. »
Если ноут, в принципе, может работать с разными ОС, то он должен продаватся "голым". А покупка и установка ОС может осуществлятся отдельно. Цена по прайсу...

Sham, если вы не знали. То IBM-PC изначально строились по модульному принципу. Для функционирования ПО с железом существуют "интерфейсы". Но хитроумный Билл это шустро просёк и понял что эти "интерфейсы" должны быть его. Он купил ядро ДОС у программера любителя. И впарил всем с девизом: "ДОС облегчит вам работу". Так оно и было. Но так как "интерфейсы" были от дяди Билла. То всё это перешло в: "Компьютер не может работать без ОС".

Ноут на самом деле, это такой-же ПК только компактный, уровень сборки другой. Но он всё равно состоит из (как вы сами сказали) комплектующих. Рынок и всякие шустряки извратил основопологающие принципы ПК в угоду производителю. И всё что вы там говорите: тестируется с определённой ОС, часть продукта. Это разводилово на бабки за счёт "кривизны" соц. экон. отношений.

Если вы такой умный в экономике может скажите ОС (как и прочие ПО) это продукт или услуга?

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 08:31, 19-02-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sham:
предустановленная ОС - это дб часть продукта и все. Так можно и до абсурда дойти - не понравится жесткий диск - верните бабки тк у меня свой ЖД, видеокарта не та - компенсируйте... »
Ваще-то я не знаю ни одного магазина, где бы ты посмотрел на конфигурацию и сказал - а давайте хард заменим и воткнем другую видяху, и тебе бы сказали не, мы так не делаем, поменяют только в путь. И даже без харда можно взять, если есть свой (конечно если стационарный, про ноутбуки не скажу, без винта не брал )

Отправлено: 08:38, 19-02-2009 | #22


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата greyzy:
Ваще-то я не знаю ни одного магазина, где бы ты посмотрел на конфигурацию и сказал - а давайте хард заменим и воткнем другую видяху, и тебе бы сказали не, мы так не делаем, поменяют только в путь. И даже без харда можно взять, если есть свой (конечно если стационарный, про ноутбуки не скажу, без винта не брал »
Это в тех магазинах, где имеется возможность сборки из комплектующих по желанию заказчика. Но есть и готовые конфигурации, например от тех же
Цитата:
Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba »
продаваемыми с предустановленной ОС. Вот про них речь и идет.
Цитата Diseased Head:
ОС (как и прочие ПО) это продукт или услуга? »
Естественно продукт и при чем тут экономические знания.....

Отправлено: 22:32, 19-02-2009 | #23


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sham:
Цитата Phoenix:
Цитата Sham:
ОС в обсуждаемом случае - это программный продукт
ровно такой же продукт, как и все ОЕМ-комплектующие компьютера, который и является конечным продуктом. Потребителю предлагается продукт с разной комплектацией, и если у магазина скудный ассортимент, то производитель в этом не виноват... »
Нет уж, виноват именно производитель а не продавец, т.к. именно он навязывает конкретный софт вместе с понравившимся мне железом, причем не дает мне возможности выбрать для себя именно тот софт, который мне нужен. Вообще IMHO производителям не стоит мешать мух с котлетами Vista с железом и выдавать это за готовый продукт, иначе тут попахивает антимонопольным разберательством с Microsoft, и потерей клиентов, которым пришлось не по вкусу то, что им навязывают... Кстати, возможно, негативное отношение к Vista не в последнюю очередь вызвано ее тормозной работой на относительно слабых компах, куда ее тоже пихают. Народ видит эти тормоза и глюки, а потом ползут слухи... IMHO Microsoft сама себя наказала, когда занизила системные требования Vista и тем самым сформировала для нее (Vista) негативный образ в глазах юзеров...

P.S: Лично я при выборе ноутбука не в последнюю очередь руководствовался условием, что на нем не должно быть предустановленной ОС (ну, или максимум бесплатная FreeDOS или Ubuntu, если без ОС ноутбук не считается конечным продуктом).

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 20-02-2009 в 01:31.


Отправлено: 01:04, 20-02-2009 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости информационных технологий » ФАС начала проверку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Не удаётся завершить проверку подлинности WINDOWS Patriot44 Microsoft Windows 2000/XP 6 13-02-2011 06:00
Разное - как отключить проверку неподписанных драйверов в ХР? srokk Microsoft Windows 2000/XP 20 25-02-2010 11:57
Разное - XP начала тормозить ИС_ Microsoft Windows 2000/XP 5 28-06-2009 17:42
ФАС России будет судиться с Microsoft масяня@ Флейм 41 15-06-2009 23:57
[решено] Как убрать проверку диска? fiesta Microsoft Windows 2000/XP 1 04-09-2006 23:46




 
Переход