Показать полную графическую версию : Лампы освещения: светодиодные VS энергосберегающие VS накаливания
Страниц :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[
12]
13
DJ Mogarych
29-12-2014, 13:43
1) Экономия тут сомнительная, т. к. "отобьются" эти лампы дай бог года через два при такой конской цене, а им ещё проработать нужно всё это время без сбоев.
2) Для красоты - наверное. Интересно просто.
3) Зелёные убеждения имеются: в люминисцентных лампах высокая пульсация светового потока, они излучают ультрафиолет, и внутри ртуть.
DVDshnik
30-12-2014, 02:10
в люминисцентных лампах высокая пульсация светового потока, »
Cтробоскопический эффект вреден только для токаря )))они излучают ультрафиолет »Солнце тоже, причём сушественно больше.внутри ртуть. »
Если их специально не разбивать, то ничего страшного.
они излучают ультрафиолет, и внутри ртуть. »Солярий что ли замутил? Побереги глаза :)
Со своими "зелёными" убеждениями можно превратиться в зелёного человечка.
DJ Mogarych,
Посмотри интересный обзор-исследование о светодиодных лампочках : http://geektimes.ru/post/241084/
Там аж 5 частей.
Если обычные экономки изредка помигивают, то светодиодные горят постоянно тусклым свечением Зато ночник не нужен »
А они не бывают достаточной мощности или как? А то я тоже подумываю о таких (в любом случае не полностью, впрочем, в дополнение к другим лампам). Из перечисленных вариантов - для красоты.
DJ Mogarych
30-12-2014, 16:07
MKN, спасибо, очень интересно.
Узнал также, что неплохие лампочки делает ВВК. Надо будет посмотреть.
Не сочтите за рекламу, просто в этой ссылке есть изображение
http://mirsvetodiodov.ru/svetodiodnyj-svetilnik-gauss-ip65-10w-4100k-va934418210
Поставил себе в ванную и дочке на кухню (ну, захотела такой в потолок). К сожалению, свет холодноват.
Долго не мог подобрать светильника с влагозащитой.
DJ Mogarych
30-12-2014, 17:07
Ну да, так и написано - холодный свет (4100К).
Для квартиры нужно ставить 2700 или 3000К.
Меня яркость свечения 2700к приятно удивила - никакого отличия от ламп накаливания, которые привычны моим глазам. Производитель OSRAM. Дорого, но в норвегии электроэнергия ощутимо дорогая. И к тому дождавшись скидок (а рано или поздно они будут, нужно только терпение) я купил эти лампы в 4 раза дешевле, что сравнимо с ценой обычной лампы в 60 ватт тут. И поэтому пусть я тут слепну или как, но когда я жгу свет и знаю, что это 6 ватт - это не может не радовать. В итоге снизил общее потребление квартиры на 100 кватт в месяц, а на эти деньги семье можно один раз хорошо поесть. За ними будущее, многие корпорации снижают выпуск эконом ламп в пользу светодиодов. Сейчас это уже актуально - и время службы и яркость свечения радует.
DVDshnik
30-12-2014, 22:14
В итоге снизил общее потребление квартиры на 100 кватт в месяц »
100 ватт/часов может? 100 киловатт уж много слишком.
А вот по поводу надёжности данных светильников - ещё нужно посмотреть на их реальный срок службы.
DJ Mogarych, :)
Чем больше - тем лучче
DVDshnik, 10 ламп 60 ватт заменил на 10 по 6. Было 600, стало 60. Если они горят по 3 часа в день, то это уже полтора киловатта. На 30 умножим... Грубо говоря 45 кВт. Светодиодные в 10 раз меньше. 40 кВт экономия. А они горят и больше... Такие мы светолюбивые
Исходя из потребления около 1000 кВт в месяц, то думаю 100 кВт на освещение приходилось. Светится всё и долго...
SanCho,
математики))) теоретики - а сколько отапливалось :) ?
то это уже полтора киловатта. »
Неа. Полтора, но токмо «кВт⋅ч». Реальную экономию попробуйте проверить цифрами на счётчике. И сравнить по факту с ранее планируемым. Буду благодарен, если сделаете это и отпишетесь.
Iska,
Чем измерить "уют", комфорт дешовой "лампочки Ильича" :) тобишь "теплово лампового"? Цифры тоже доказаны?
P.M., непрерывностью спектра?! Не понял, почему вопрос ко мне обращён.
Цитата Iska:
непрерывностью спектра?! »
"аудиофилией". А почему бы и не к Вам? Вы же на полном сурьёзе рассуждаете об економии лампочек:) Ну или создаёте видимость
P.M., Вы не по адресу обратились. Уже празднуете что ли?!
теоретики - а сколько отапливалось »
Летом было 600кВт, может 700. Готовят-то на электричестве и вода тоже горячая от бака. Я думаю в это цифре как минимум 100 всё-таки свет
Неа. Полтора, но токмо «кВт⋅ч». »
я это понимаю изначально, просто писал короче.
На счёт надежности есть другие варианты: тут продается noname в IKEA по цене ламп накаливания- купил пачку и пусть горят. Я купил 3, поставил, пока горят
Чем измерить "уют", комфорт дешовой "лампочки Ильича" »
Мы же не мракобесы.. Мы обсуждаем возможность экономии без ухудшения качества освещения. А почему бы это серьезно не обсудить? Или это глупо?
Уже празднуете что ли?! »
ну да. с лета. каждый день. смущает? Завтра вроде праздник. Чи ни?
Готовят-то на электричестве и вода тоже горячая от бака. »
а это у кого как получается. у некоторых деятелей ума в кавычках от силы разума вода испаряется, я например, дурачок, греюсь теплыми лампами, молюсь штоб рабом не обозвали :)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.