Имя пользователя:
Пароль:
 | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Обнаружен отмонтированный том (ранее такого в bcdcfg не было)

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Обнаружен отмонтированный том (ранее такого в bcdcfg не было)

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я успешно использовал multiboot.exe 2 года назад для установки двух ОС на мой комп. ( у меня 1 физический диск и 2 логических (C:, D
На C: установлена windows-7 ( и она и сейчас нормально грузится), на D: еще 2 года назад я установил windows-xp - все работало отлично 2 года - меню выбора системы при загрузке и сами ОС отлично работали. НО недавно я обнаружил, что ОС Windows-XP не грузится, то есть что-то начинается, и снова все скидывается в биос и меню выбора систем. ОС windows-7 грузится нормально.
Я стал анализировать новый bcdcfg (включил для этого multiboot - кстати - он нормально отработал, написал "все ок" и опять XP не грузится) Меня настораживает вот эта запись в новом bcdcfg:
читать дальше »
"D: \Device\HarddiskVolume3 \HardDisk0\Partition3
Обнаружен отмонтированный том - \\?\Volume{f0b75eae-9494-11df-ad4c-806e6f6e6963}\
Том загрузочный (0 - нет, 1 - да)? 0
Количество скрытых секторов на томе 2048
Размер тома в байтах 419430400
Тип тома 39
Тип тома распознан? 1
Сдвиг тома от начала диска в байтах 1048576
Номер тома на диске 1
Номер диска 0

\HardDisk0\Partition1 "

В сохраненном мною в 2011 г bcdcfg про диск D: писалось следующее:
"D: (\\?\Volume{28192d00-97a6-11e0-a1c3-806d6172696f}\) \Device\HarddiskVolume3
Том загрузочный (0 - нет, 1 - да)? 0
Количество скрытых секторов на томе 312907776
Размер тома в байтах 159863103488
Тип тома 7
Тип тома распознан? 1
Сдвиг тома от начала диска в байтах 160208781312
Номер тома на диске 3
Номер диска 0
D: \Device\HarddiskVolume3 \HardDisk0\Partition3"


Вот содержимое boot.ini на диске С:
"[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Home Edition RU" /noexecute=optin /fastdetect
"
Вопрос: можно ли в данной ситуации восстановить загрузку winows-XP не переустанавливая ее?

Отправлено: 18:43, 08-05-2013

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16855
Благодарности: 3249

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


coolwizard, приложите скрин управления дисками и bcdcfg.txt в виде файла

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 18:49, 08-05-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg diskmgmt.jpg
(159.0 Kb, 19 просмотров)
Тип файла: jpg buildbootini.jpg
(103.7 Kb, 16 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg-2013.txt
(4.8 Kb, 20 просмотров)
Тип файла: txt BCDcfg2.txt
(2.7 Kb, 19 просмотров)

Здравствуйте,
Прикладываю скрин управления дисками и новый bcdcfg-2013.txt в виде файла.
А также старый bcdcfg от 2011 г. (имя: bcdcfg2.txt ).
Еще прикладываю скрин работы buildbootini.

Отправлено: 10:37, 09-05-2013 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16855
Благодарности: 3249

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


coolwizard, разница в 2 bcdcfg в том (при отсутствии скрина управления дисками), что в первом есть сдвиг тома С и все, а во втором на месте этого сдвига - том без буквы. Вывод: попробуйте удалить этот раздел совсем, появится неразмеченное пространство, но, возможно, это действо вернет возможность загрузки в XP.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:04, 09-05-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата okshef:
coolwizard, разница в 2 bcdcfg в том (при отсутствии скрина управления дисками), что в первом есть сдвиг тома С и все, а во втором на месте этого сдвига - том без буквы. Вывод: попробуйте удалить этот раздел совсем, появится неразмеченное пространство, но, возможно, это действо вернет возможность загрузки в XP. »
Если вы считаете, что надо удалить том без буквы, то пожалуйста, скажите точно ( лучше всего - пошаговую инструкцию дать), как это сделать. Я никогда такого не делал. И инструментария у меня такого нет. Это (как я подозреваю) опасная операция на диске, и при неправильных действиях возможно, что обе системы не будут загружаться.
Я могу вам сказать как это произошло. Я 3 мая 2013 я подхватил вирус Trojan.Win32.Loktom.B ( он еще называется Trojan.KillProc.24350). Я его успешно вылечил ( точнее удалил тело и все ссылки в реестре на него) с помощью инструментария Universal Virus Sniffer (UVS) (
http://av-help.narod.ru/004.html
http://antivir.host22.com/metodika/0028.html
) Этот вирус не давал загрузиться win-7, но Win-xp на D: нормально грузилась и именно с нее я и вылечил, не пользуясь LiveCD. Но после лечения Win XP перестала грузиться. Что там делала программа Virus Sniffer я не знаю, она полных логов не пишет. Прикладываю отчет о работе Virus Sniffer.

Отправлено: 12:41, 10-05-2013 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16855
Благодарности: 3249

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


coolwizard, по вопросу лечения и профилактики после него можете обратиться в форум Лечение систем от вредоносных программ, выполнив эти несложные правила при создании темы.

Удалить раздел просто - войти в управление дисками, правой кнопкой мыши щелкнуть по разделу 400 мБ и выбрать пункт "Удалить том". Признаком правильно выполненной операции будет окрашивание области в черный цвет.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 12:49, 10-05-2013 | #6


Аватара для morebeauty

Старожил


Сообщения: 210
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я объясню в чем беда. Каким то образом изменилась информация о разделах. У вас Microsoft Windows XP Home Edition RU.
Чтобы она снова запустилась, требуется вернуть состояние диска (все разделы) в первоначальное состояние. В вашем случае это почти невозможно (единственный шанс - сделать то, что советует okshef. Если не поможет это, не поможет ничего)
По сути у Вас получился перенос ХР на другое железо, а это возможно только имея XP PRO SP3. Более ранние версии (тем более HOME EDITION) этого не позволяют.

Вам еще можно сохранить все параметры вашей ХР и восстановить их на новую установленную XP PRO SP3. Не знаю получится ли с Хоум на Про. Не могу описать всю процедуру, так как сам никогда этого не делал. Возможно, это смогут подсказать другие люди.
Если у вас будет Про с сервис паком 3, то в дальнейшем вы сможете избежать подобные проблемы.

PS
Virus Sniffer вам раздел не создавала. Это могло сделать другое ПО с вашего ЛайвСД, если вы запускали что либо еще. Возможно, вы пытались запускать какие либо утилиты для работы с жесткими дисками.

Последний раз редактировалось morebeauty, 10-05-2013 в 16:06.


Отправлено: 15:56, 10-05-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте,

morebeauty пишет:
Цитата morebeauty:
PS
Virus Sniffer вам раздел не создавала. Это могло сделать другое ПО с вашего ЛайвСД, если вы запускали что либо еще. Возможно, вы пытались запускать какие либо утилиты для работы с жесткими дисками. »
Я не думаю, что Virus Sniffer физически перелопатил все мои partitions на HDD. Возможно, Virus Sniffer просто размонтировал том (что мы и видим - см. мое 1-е сообщение в этой ветке) и его просто надо снова смонтировать.
LiveCD я не пользовался при лечении вируса Virus Sniffer. Я провел все лечение, запустившись в win-7 в режиме командной строки и запустив Virus Sniffer, далее делал все по инструкции, описанной в
http://antivir.host22.com/metodika/0028.html
Вирус был удален.
У Virus Sniffer рекомендуется выполнение множества действий "на всякий случай" уже после удаления вируса. Вот какое-то из этих действий и испортило мне HDD. К сожалению Virus Sniffer не делает backup перед действием.
Никаких утилит для работы с жесткими дисками я не запускал.
Вот более детальная информация, о том, что произошло на HDD.
Ранее (еще до вируса) при нажатии на "мой компьютер" я видел 3 логических диска:
С:/
D:/
SYSTEM:
Логич. диски C:/ D:/ нормально пофайлово смотрелись ( и сейчас смотрятся)
в explorer.exe Все файлы ОС win-xp я могу просмотреть explorer-ом из win-7 на D:/ Они никуда не исчезли и не переместились.
Логич диск SYSTEM: не смотрелся в explorer но существовал.
После лечения Virus Sniffer диск SYSTEM: исчез при нажатии "мой компьютер".
Мне кажется, что это и есть причина того, что у меня не грузится вторая ОС (win-xp).
Как мне восстановить логич диск SYSTEM: ?
Я не думаю, что Virus Sniffer физически стирал логические диски.
Видимо, он просто размонтировал этот том ( на всякий случай).
Как мне его снова смонтировать? Каким инструментарием?
Есть ли программа для win-7 детального разбиения HDD на partitions? анализа partitions
и монтирования размонтированных томов? Если есть - дайте, пожалуйста, адрес для надежной скачки ( чтобы exe не содержали вирусов !

Отправлено: 13:10, 11-05-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg упр_комп.jpg
(183.7 Kb, 15 просмотров)

Пишу для okshef:

Цитата okshef:
Удалить раздел просто - войти в управление дисками, правой кнопкой мыши щелкнуть по разделу 400 мБ и выбрать пункт "Удалить том". Признаком правильно выполненной операции будет окрашивание области в черный цвет. »
Вы мне рекомендуете удалить системный раздел, который нужен Windows-7 ???
В вашей статье
http://www.oszone.net/12502/

Вы пишете, что этот раздел нужен, удалять его нельзя и (цитирую)

"О недостатках тоже можно сказать несколько слов, хотя правильнее отнести их к неудобствам. Связаны они с тем, что при организации совместной загрузки с Windows XP приходится присваивать и удалять букву скрытого раздела для размещения на нем файлов загрузки XP. Но, думаю, преимущества этого раздела перевешивают этот недостаток."

Научите меня, пожалуйста, как присвоить букву и имя к безбуквенному разделу на HDD
(см. приложенный скриншот). ( а потом букву надо удалить? так? - тоже научите - как)

Отправлено: 15:32, 11-05-2013 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 16855
Благодарности: 3249

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


coolwizard, вы представили 2 файла bcdcfg.txt. На основе полученной информации я говорю, что ни до, ни после инцидента этот раздел никакого отношения к загрузке Windows не имел и не имеет. А вот на конфигурацию разделов влияет.

Хотите присвоить (удалить) букву - щелкните по разделу правой кнопкой мыши и выберите "Изменить букву......"

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 16:52, 11-05-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Обнаружен отмонтированный том (ранее такого в bcdcfg не было)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - [решено] Программа не ставится на 64 битной системе, хотя раньше такого не было Gjiod Программное обеспечение Windows 2 21-05-2011 19:10
Прочее - Долго загружаются страницы интернета (раньше такого не было) Azir Сетевое оборудование 0 27-03-2011 00:32
Ошибка - Не обнаружен rundll32 xTuMoHx Microsoft Windows 2000/XP 1 19-09-2009 20:02
Прочее - [решено] не обнаружен CD Volv Общий по Linux 3 17-10-2008 08:20
Ау, компьютерных дел мастера! Такого не встречали? Erekle Юмор 0 26-04-2007 05:02




 
Переход