Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Нужен bat для удаления ИЗМЕНЁННЫХ папок и программ (ярлыков) из меню "Пуск-Программы"

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - Нужен bat для удаления ИЗМЕНЁННЫХ папок и программ (ярлыков) из меню "Пуск-Программы"

Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2158
Благодарности: 294


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Nun-Nun
Дата: 01-03-2011
Нужен батник для поиска и удаления папок и программ (ярлыков) из меню "Пуск->Программы", организованный таким образом, чтобы можно было найти и удалить искомое, даже если пользователь изменил их дефолтное расположение и название.

Отправлено: 15:11, 26-02-2011

 

Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2158
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
А как быть с теми программами, которые используют одну папку в Главном меню, например, MS Office и FrontPage?!»
Скрипт для таких монстров использоваться не будет. В основном предполагается установка-удаление небольших программ-утилит.
Цитата Iska:
Есть подозрение, что Вы не сможете его использовать при установке в виде Addon'ов в таком виде из-за «CreateObject("Shell.Application")».»
В принципе, для аддона, интегрируемого в дистрибутив Windows, этот скрипт и не нужен, т.к. в дистрибутиве нет предыдущих версий устанавливаемых (интегрируемых) программ, а вот для установки на живую систему - самое то! Так что, если после интеграции никаких сюрпризов не возникнет - можно считать, что цель достигнута.

P.S. Может в скрипт стОит добавить что-то типа функции определения, запущен ли скрипт на живой системе или нет? Если запущен не наживой системе, то не выполняется. Правда не представляю, возможно ли такое реализовать в принципе.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Последний раз редактировалось Nun-Nun, 05-03-2011 в 10:47.


Отправлено: 10:35, 05-03-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
…а вот для установки на живую систему - самое то! »
Ясно.
Цитата Nun-Nun:
P.S. Может в скрипт стОит добавить что-то типа функции определения, запущен ли скрипт на живой системе или нет? Если запущен не наживой системе, то не выполняется. »
Да нет проблем. Скажите, на что ориентироваться — сделаем .

Установкой приложений через addon'ы я не стал заниматься, ограничившись более удобным для меня методом «RunOnceEx», посему не особо представляю, на что там следует ориентироваться. Попробуйте спросить в соответствующей ветке по аддонам, а здесь дайте ссылку на свой пост, дабы я тоже мог смотреть на ответы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:00, 05-03-2011 | #12


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nun-Nun, интересно, а какова конечная цель всех этих действий? Ну удалили Вы ярлыки, а что с самими программами будет? С их записями в реестр?
Теперь давайте разберем использование задуманного Вами деяния в виде аддона. Пусть это будет SVCPACK аддон. Отличить его установку на T13 и на живую систему наверное можно. На T13 не существует некоторых системных переменных, например, HOMEDRIVE, APPDATA, TEMP, HOMEPATH и т.д. и можно проверять их существование, но что это даст? Аддон кастрируемой программы может устанавливаться и позже чем Ваш аддон. Он может устанавливаться и из RunOnceEx, и из Run, и из WPI, что сведет на нет деятельность Вашего, ибо он не увидит, устанавливаемых позже, аддонов.
Теперь про установку на живую систему "бедного" пользователя. Он привык к одному расположению ярлыков, а тут пришел Nun-Nun и все "почикал". Ярлык может использоваться не только для двойного клика, но и быть ссылкой для запуска программы из какого-то скрипта в котором его место уже прописано, После Вашего аддона, переписывать скрипты прикажете?
Не увидев ярлыка в привычном месте, пользователь может решить, что программы у него больше нет и, не проверив в Установка/удаление поставить поверх новую версию. Это не всегда безболезненно для программы да и мусор может оставаться.
Если Вы еще собираетесь по такому же принципу удалять сами программы (поиском на компьютере исполняемого файла), то у меня на компьютере упомянутого 7z.exe, разных версий, наберется не один десяток в разных закоулках для разных целей, как и ярлыков к ним. И все они мне нужны и доверять наводить порядок в ярлыках и программах Вашему скрипту я бы не решился.

Хотелось бы услышать: концепцию Вашего аддона, его конечную цель и круг его предполагаемых пользователей.

Отправлено: 16:47, 05-03-2011 | #13


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2158
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Установкой приложений через addon'ы я не стал заниматься, ограничившись более удобным для меня методом «RunOnceEx», посему не особо представляю, на что там следует ориентироваться. »
Да хотя бы на переменные HOMEDRIVE, APPDATA, TEMP, HOMEPATH, о которых говорит gora. Или могу в интегрируемый аддон подкладывать какой-нибудь файл-пустышку (например, NoLiveOS), на наличие которого можно ориентировать Ваш скрипт.
Цитата Iska:
дайте ссылку на свой пост, дабы я тоже мог смотреть на ответы. »
Обязательно.
Цитата gora:
Аддон кастрируемой программы может устанавливаться и позже чем Ваш аддон. Он может устанавливаться и из RunOnceEx, и из Run, и из WPI, что сведет на нет деятельность Вашего, ибо он не увидит, устанавливаемых позже, аддонов. »
Увы, Вы не верно поняли мою идею. Я не собираюсь применять обсуждаемый скрипт и аддоны, сделанные на его основе, к чьим-то аддонам или программам, а предполагаю применение только в отношении аддонов, которые создаю сам, и о которых знаю всё, что они делают - куда и какие в систему копируют файлы, где и какие делают записали в реестре. И согласитесь, если я знаю это, предусмотреть корректность действий более новых версий аддонов вполне возможно, и не только возможно, но и нужно (ну должен же автор по мере возможностей стараться обеспечить правильность работы своих программ). Не так ли?
Цитата gora:
Не увидев ярлыка в привычном месте, пользователь может решить, что программы у него больше нет и, не проверив в Установка/удаление поставить поверх новую версию. Это не всегда безболезненно для программы да и мусор может оставаться. »
Думаю, что выше уже ответил и на это возражение.
Цитата gora:
Хотелось бы услышать: концепцию Вашего аддона, его конечную цель и круг его предполагаемых пользователей »
По поводу концепции я уже немного сказал выше. К этому добавлю, что ещё одним из интересных направлений считаю возможность установки новой версии прямо поверх более старой (без предварительного удаления старой). При этом аддон новой версии должен сначала корректно удалить аддон более старой версии и только после этого встать в систему. В общем-то весь сыр-бор пока вокруг этого. Кто аддонами воспользуется - пока не знаю, т.к. делаю их в первую очередь для себя, но если это ещё кого-то заинтересует - буду рад поделиться.

Последний раз редактировалось Nun-Nun, 06-03-2011 в 11:05.


Отправлено: 18:43, 05-03-2011 | #14


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жильцам от начальника ЖЭКа Нет, что-то не то … А, вот как: Из письма в ПМ:
Цитата Nun-Nun:
Прошу прощения, вот в этой теме Вы помогли мне сделать скрипт для удаления ярлыков, но остался нерешённым вопрос относительно определения скриптом типа системы, т.е. живая или нет. Хочу Вас попросить: могли бы Вы добавить эту функцию? Ориентироваться можно, например, на файл-пустышку LiveOS: если он в аддоне есть, значит скрипт запущен на живой системе, если нет - интегрирован в дистрибутив XP (перед интеграцией пользователь должен будет его удалить).
Расскажите мне, что это означает «…если он в аддоне есть».
Цитата Nun-Nun:
P.S. И ещё один вопрос: поскольку скрипт написан на языке, отличающемся от языка обычного bat-ника, хотелось бы узнать как он должен быть оформлен: файл со скриптом просто сохранить как bat-ник, больше ничего не трогая, или в тексте bat-файла требуется добавить ещё какие-либо команды?
Сохранить текст скрипта в файл в кодировке ANSI (windows-1251) с расширением «vbs». Вызов осуществляется как:
Код: Выделить весь код
wscript.exe "«путь к файлу скрипта.vbs»"
в GUI режиме, и:
Код: Выделить весь код
cscript.exe //nologo "«путь к файлу скрипта.vbs»"
в консольном режиме. Для пакетного режима работы (подавление выводимых скриптом сообщений) дополнительно добавляется параметр «//b». Подробности, как обычно, в «wscript.exe /?».

P.S. Подобные вопросы следует задавать непосредственно в теме, ибо:
* ответ в любом случае появится там же, поскольку ограничение на размер письма в ПМ не позволяет ответить иначе, нежели в теме;
* задавая вопрос не на форуме, а одному человеку в ПМ, Вы резко сокращаете аудиторию, которая могла бы дать Вам ответ. Помимо Iska на форуме более чем достаточно участников, могущих и умеющих помочь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:15, 17-03-2011 | #15


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2158
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Расскажите мне, что это означает «…если он в аддоне есть». »
Изначально он будет присутствовать в составе аддона и будет лежать рядом с исполняемым файлом аддона. Если пользователю необходима интеграция, то до запуска этого процесса пользователь должен будет файл удалить.
В принципе, если сочтёте, что лучше сделать по-другому - я возражать не буду, просто мне показалось, что предложенный вариант наиболее лёгкий в реализации (в крайнем случае могу даже и без этого обойтись: на живой системе запускать exe-шником, а из дистриба - батником, тогда вообще никаких проблем).

P.S. За подсказки спасибо, а вот юмор по поводу сообщения, перекочевавшего из ПМ, выглядит, мягко говоря, странно.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Последний раз редактировалось Nun-Nun, 18-03-2011 в 10:48.


Отправлено: 10:14, 18-03-2011 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Нужен bat для удаления ИЗМЕНЁННЫХ папок и программ (ярлыков) из меню "Пуск-Программы"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как удалить ярлыки (в меню "Пуск" - "Программы", с рабочего стола, и т. д.) Craager Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 167 08-05-2015 02:50
Интерфейс - [решено] Исчез список программ в подменю "Все программы" меню "Пуск" sewell Microsoft Windows 7 23 21-03-2011 16:51
Установка - Удаление меню "Програмы" из меню "Пуск" fragnat Microsoft Windows 2000/XP 2 07-02-2010 23:54
Груп,Политика "программы" в меню "пуск" ??????????????????? pushkin88 Microsoft Windows NT/2000/2003 0 07-05-2009 20:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход