Имя пользователя:
Пароль:
 | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Такой хоккей нам не нужен!

Ответить
Настройки темы
Такой хоккей нам не нужен!

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 247


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочется сказать несколько слов в защиту «атакующих ламеров».

Технологическая эволюция поставила во главу угла практически во-всех сферах деятельности КОМПЬЮТЕР. Прям ты смотри - божество, ититьегоматьнихай. Сейчас любой, даже самый задрыпанный офис имеет либо своего штатного сисадмина, либо периодически привлекает данных субъектов со-стороны. Вот об их психологическом портрете я и хочу сказать пару слов.
Зависла программа, закончилась сажа в картридже – бегут к админу. Сломался компьютер - бегут в СЦ, пропал интернет – обрывают телефоны техподдержки провайдера. Иначе весь производственный процесс станет. Вы (обращение к неопределенному кругу лиц), прекрасно осознавая свою исключительную нев***нность из-за востребованности и от этого абсолютную причастность к касте небожителей, снисходительно оказываете им помощь, посмеиваясь над глупыми «юзверями», «ламерами» и «чайниками».
Вердикт: зазвездились, господа хорошие. Забыли о том, что люди выбирают себе различные профессии по интересам. Они не обязаны поголовно разбираться в компьютерах и на равных вести диалог с профессионалом.
По вашему отношению к ним можно сделать вывод, что если человек дилетант в it-сфере, он по определению слабоумное существо второго сорта. Мне тут намедни попался на глаза пост в одном из форумов про то, как должен вести себя настоящий сисадмин, а именно (привожу тезисно, по-памяти): саботировать рабочий процесс, бездельничать, брать взятки с персонала в виде пива, а те ему должны чуть-ли не *опу лизать. Смешно. Да. Ну ладно, один самовлюбленный болван это сочинил, несколько «братьев по разуму» ему подгигикнули… Но мне странно читать комментарии к этому посту взрослых людей (которые по долгу службы видимо тоже являются it-шниками), что, мол – «правильно!», «афтар кроссафщег!», «я так и делаю!», «а вот я делаю еще круче, у меня юзвери дрессированные, ваще на цырлах ходят!» и тому подобное.

Короче явление носит массовый характер, и это печально. Окститесь.

P.S. Понимаю, что на техническом форуме подобная тема вряд ли вызовет острый общественный резонанс, ну да и ладно.

Отправлено: 17:21, 01-06-2011

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6705
Благодарности: 1576

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помню бородатую шутку о том, что сисадмин — это мужчина по вызову. Как и в любой шутке, в ней есть доля правды.

Если серьёзно, то существуют как пользователи, неспособные разбираться в действительно элементарных вещах, так и высокомерные сисадмины. И большинство историй на этой почве связано со встречами представителей этих групп друг с другом.

Что касается приводимой темы про атакующих ламеров, то статистику на этом источнике строить некорректно, так как это сборник определённой однобокой направленности. Для баланса можно создать тему "админы атакуют" с историями криворукости админов, и строить статистику уже от сравнения двух тем. Впрочем, думаю, что таких тем много на форумах бухгалтеров и других обитателей офисов.

Отправлено: 18:25, 01-06-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
Технологическая эволюция поставила во главу угла практически во-всех сферах деятельности КОМПЬЮТЕР. »
И каждый прочитав пару форумов с десяток сообщений приходят к взрослым людям, которые по долгу службы и богатому опыту являются айтишниками, и начинают качать права, брызгая слюной, доказывая свою правоту.

Данная тема просто небольшой крик души и воспринимать её как оскорбление всех неопытных пользователей - глупо.

Я имею небольшое образование по ремонту авто, никогда не качаю прав и не даю советов в автосервисе.

Вот вы тоже почитали форумы и спорите по крайней мере с двумя сервисными инженерами в одной теме у нас на форуме опираясь на прочитанные где то сообщения. А мне двадцать минут один из "специалистов" клиентской организации втирал об "оптимизации" ОС путем установки кавычек в некоторых местах в msconfig.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:15, 01-06-2011 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, с твоих слов получается, что манией величия страдают только "айтишники". Зайди в любой кабинет хотя бы начинающего чиновника... Мы - не стадо баранов. Среди нас есть разные люди и если некоторые из них возомнили себя Пупами Земли (далее ПЗ), то это не должно относиться ко всем рыцарям клавы и мышки. А то, что мы выкладываем смешные истории из жизни, так что же поделаешь, что значительная часть этих историй связана с нашей проф-й деятельностью !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:32, 02-06-2011 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24786
Благодарности: 4545

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Для баланса можно создать тему "админы атакуют" с историями криворукости админов, и строить статистику уже от сравнения двух тем »
хе.. а где сказано, что админы ламерами не бывают? Тут как в бухгалтерии: один сидит 30 лет на том же месте гос.бюджета, делает одно и то же и пугает всех своим (АЖ!) 30-летним стажем глав.буха. А другой за 5 лет трижды побывал под ОБЭПом, 20 раз в суде, знает все законодательные акты и регулярно слышит от начальства "СкоООолько налогов??? Делай шо хошь, но в этом месяце шоб больше 100$ не ушло. Да мне все равно, как ты будешь ныкать 100000-е проводки!". Так который из этих двух профи?
>
Цитата Tigr:
с твоих слов получается, что манией величия страдают только "айтишники" »
угу-угу. Ну-ка, т-щ Phoenix, скажи, как к тебе относятся к примеру в поликлиниках? Нет, я не о тех, где ты только за вход 100$ даешь - там тебе будут улыбаться даже искусственные кактусы. А в обычной среднестатистической лечильне. Уловил? А как к тебе относится т-щ следователь в горотделе? Да та же вахтерша - и та мнит себя невероятно важной персоной. А про бюрократов уже упоминали.
Не спорю, знание комп.-а звездит многих. А вот незнание остальными просто убивает. Вот скажи: почему за последние лет 20 тех.прогресса компьютер так и остается диковиной, пусть и широкораспространенной?
Цитата Phoenix:
люди выбирают себе различные профессии по интересам. Они не обязаны поголовно разбираться в компьютерах и на равных вести диалог с профессионалом. »
Конечно не обязаны. Только почему когда пациент врачу начинает говорить о том, как, по его мнению, нужно себя лечить - это выглядит мягко говоря глупо, а когда то же говорит бухгалтер сисадмину - это нужно очень внимательно выслушать и заапладировать? В особенности когда это полнейшая ахинея, состоящая в равных долях из услышанного, придуманного и вычитанного "хакерском сайте".
А бывают еще просто деревянные люди. Причем дерево в данном случае - не материал, а перманентное состояние. И продолжая аналогию с врачами - если врач говорит такому "делайте то-то и то-то" - он делает, а в аналогичной ситуации с ИТ-шником получаем "та щаз. Нефига ты не шаришь, я сам те ща расскажу, как надо это делать!"

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 02:07, 02-06-2011 | #5


Аватара для Hector

Misanthrope


Сообщения: 474
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
вахтерша - и та мнит себя невероятно важной персоной »
так в честь них даже
болезнь назвали

-------
Information must be free!
Нет границ, есть только препятствия


Отправлено: 02:19, 02-06-2011 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24786
Благодарности: 4545

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, кстати, в противовес твоему примеру
Цитата Phoenix:
про то, как должен вести себя настоящий сисадмин »
из рассылки историй: История дня.
Ну как? Хочешь поработать сисадмином в компании таких вот разумниц?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 03:13, 02-06-2011 | #7


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Phoenix, с твоих слов получается, что манией величия страдают только "айтишники". »
Нет конечно, но т.к. форум у нас компьютерный, я за примером далеко не стал ходить
Мания величия... К сожалению она неизбежно возникает, стоит только дать немного человеку власти, превосходства в чем-то над другими людьми. Хоть даже в области знаний. Это очень заметно со-стороны, как человек меняется резко.
Я просто высказал свою простую мысль: одно дело когда человек профессионал и заслуженно, но со-скромным достоинством несет этот статус по-жизни, а другое дело, когда он этим кичится и считает других непрофессионалов недоумками.
Цитата ShaddyR:
Ну-ка, т-щ Phoenix, скажи, как к тебе относятся к примеру в поликлиниках? »
Ужасно относятся, чивоуштам... ShaddyR, ты конечно тут все правильно написал. Чиновники, представители карательных органов, адвокаты, врачи (итд) - каждая сошка мнит себя ПЗ (как выразился Тигр), стоит ей приобрести хоть какие мал-мальские властные полномочия. Этот барьер между: начальник/посетитель, дающий/просящий, - всегда будет существовать и психологически возвышать первого.
Я не знаю почему так сложилось исторически, но на мой взгляд, наиболее явно, ярко, это выражено именно у представителей it-профессий.
Именно у них с большим стажем работы, опытом, меняется мироощущение и собственное позиционирование. Как будто они посвящены в какое-то одним им известное таинство, которое недоступно простым смертным бухгалтерам, экономистам и другой офисной живности.
Знаете, как по-аналогии:
Цитата:
Я бухгалтеров знаю... Они все маленько пришибленные, и в очочках ходють. (с) Калина красная.
Цитата ShaddyR:
с ИТ-шником получаем "та щаз. Нефига ты не шаришь, я сам те ща расскажу, как надо это делать!" »
И такое бывает. Но это в магазинах комп.техники, а не на работе. Я сам терпеть не могу воинствующую глупость.
Но знаешь в чем разница в приведенных тобою примерах и моем? В том, что когда человек заболеет (потому что он не умеет лечиться толком), врач не будет над ним потешаться, а потом рассказывать друзьям: "Представляете, приходил ко мне сегодня один придурок с ОРВи, так он вместо антибиотиков но-шпы нажрался! Бу-го-га!". В налоговой инспекции не станут ржать над бедным "скудоумным" сисадмином, когда он придет подавать декларацию и заполнит ее неправильно. Понимаете?

В общем я выразил свое частное мнение, не знаю, мб я просто с такими индивидами только и сталкивался и поэтому сужу необъективно.
Но при любом раскладе человек должен им оставаться (это наивное пожелание из разряда детских: "Пусть всегда будет мир").

Цитата ShaddyR:
История дня. »
читал эту байку еще лет 7-8 назад Кстати тоже примечательно: в этой придуманной истории интеллект "тетки" опустили ниже плинтуса. Мол, бедные админы, с каким быдлом тупорогим им приходится общаться....

Последний раз редактировалось Phoenix, 02-06-2011 в 10:45. Причина: добавлена sudden thought


Отправлено: 10:19, 02-06-2011 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24786
Благодарности: 4545

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
врач не будет над ним потешаться, а потом рассказывать друзьям: "Представляете, приходил ко мне сегодня один придурок с ОРВи, так он вместо антибиотиков но-шпы нажрался! Бу-го-га!". В налоговой инспекции не станут ржать над бедным "скудоумным" сисадмином, когда он придет подавать декларацию и заполнит ее неправильно. »
уверен?
>
Цитата Phoenix:
в этой придуманной истории интеллект "тетки" опустили ниже плинтуса. Мол, бедные админы, с каким быдлом тупорогим им приходится общаться.... »
а если не придуманная?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 13:20, 02-06-2011 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
врач не будет над ним потешаться, а потом рассказывать друзьям »
Почитайте
Цитата Phoenix:
в этой придуманной истории интеллект "тетки" опустили ниже плинтуса. »
А вы оптимист
Что вы вообще прицепились к этой теме? Там озвучиваются фамилии? Вы считаете её оскорблением чьих то чувств? Вы считаете что и
эти товарищи придуманы? Я вот с такими иногда встречаюсь и пытаюсь объяснить, что наличие в ноутбуке 512 мегабайт видеопамяти, не позволит ему комфортно играть в игры у которых на коробочке про это написано в минимальных требованиях. И что с того? Я их оскорбляю, нет - просто выпускаю пар, делясь рассказом о них другим коллегам.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:22, 02-06-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Такой хоккей нам не нужен!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - [решено] Какой нужен блок питания при такой системе? Nicroks Прочее железо 14 19-09-2008 23:10
Нужен ли такой дорогой компьютер ??? Kibor_G Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 26 01-08-2007 21:29
Нужен ли нам Музыкально-развлекательный раздел? [mzd] О сайте и форуме 10 23-12-2005 01:24
Нужен такой антивирусный сканер. unknown Защита компьютерных систем 8 05-06-2005 20:56
Нам 2 года! BigMac О сайте и форуме 23 12-01-2004 18:35




 
Переход