Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Разное - Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 15-10-2009
Файл подкачки


Цитата:
Настройка файла подкачки для оптимизации и восстановления Windows XP

Файл подкачки (Pagefile.sys) — это скрытый файл на жестком диске компьютера, который используется Windows XP по принципу оперативного запоминающего устройства (RAM). Файл подкачки и физическая память вместе составляют виртуальную память. По умолчанию Windows хранит файл подкачки в загрузочном разделе (раздел, в котором установлена операционная система и вспомогательные файлы). Рекомендуемый размер файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше общего объема RAM. (уже неакутально ввиду намного больших объемов ОЗУ установленных в системах). В этой статье описан процесс настройки файла подкачки для выполнения функций оптимизации и восстановления операционной системы.

Для улучшения быстродействия системы файл подкачки следует переместить в другой раздел на другом жестком диске. В этом случае операционная система быстрее обрабатывает повторяющиеся запросы ввода-вывода. Когда файл подкачки расположен в загрузочном разделе, Windows направляет запросы чтения с диска и записи на диск как к системной папке, так и к файлу подкачки. После перемещения файла подкачки в другой раздел конкуренция между запросами записи и чтения уменьшается.

С другой стороны, после удаления файла подкачки из загрузочного раздела, Windows не сможет создать файл аварийной копии памяти (Memory.dmp) для записи отладочной информации в случае возникновения неустранимой ошибки режима ядра. Отсутствие такого файла, когда необходима отладка произошедшей ошибки, может послужить причиной длительного простоя системы.

Оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе, а второго — в разделе, который используется менее часто (на другом жестком диске, если такой имеется). Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов. По умолчанию Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше). Для определения файла, который задействуется для управления виртуальной памятью, Windows применяет внутренний алгоритм.

Использование отдельного раздела для файла подкачки имеет еще одно преимущество — в этом случае файл не разбивается на куски. Файл подкачки, размещенный в разделе, где находятся другие данные, может быть разбит на куски в процессе его увеличения для наращивания размеров виртуальной памяти. Дефрагментированный файл подкачки означает ускорение доступа к виртуальной памяти и увеличивает шансы записать файл аварийной копии памяти без существенных ошибок.

В результате соблюдения приведенных выше рекомендаций будут выполнены важные с точки зрения оптимизации и восстановления системы условия.
• Система соответствующим образом настроена для записи файла Memory.dmp в случае возникновения ошибки режима ядра.
• В основном используется файл подкачки из менее загруженного раздела.

Дополнительные сведения о перемещении файла подкачки в Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
KB307886: Как переместить файл подкачки в Microsoft Windows XP

Дополнительные сведения о настройке параметров быстродействия в Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
KB308417: Как установить параметры быстродействия в Microsoft Windows XP

Дополнительные сведения о методах восстановления Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
KB307973:Настройка механизма восстановления в Microsoft Windows XP
Размещение файла подкачки на другом разделе дает выигрыш в производительности только в том случае, если этот раздел расположен на другом физическом диске
Цитата:
Что дает перемещение файла подкачки
Размещение файла подкачки на специально отведенном для него разделе другого физического диска повышает быстродействие Windows, поскольку ускоряется обработка запросов ввода-вывода (I/O). Кроме того, размещенный таким образом файл не фрагментируется, что также способствует улучшению производительности.

Сколько должно быть файлов подкачки и где их размещать
В базе знаний Microsoft есть статья (KB307886), рассказывающая о том, как переместить файл подкачки в Windows XP (но статьи о Windows Vista на данный момент нет, хотя процедура аналогична). В частности, в статье говорится, что вы можете увеличивать производительность системы, а также освободить пространство на загрузочном разделе, переместив данный файл на альтернативный раздел. К сожалению, в статье не освещен один важный момент, а именно - файл подкачки имеет смысл перемещать только на раздел, располагающийся на другом физическом диске, о чем я успел уже дважды упомянуть в данной статье. Об этом, впрочем, говорится в другой статье (KB314482), где приводятся обоснования и преимущества такого подхода, а также другие советы по настройке файла подкачки. Например, там говорится, что при отсутствии файла подкачки на системном разделе, Windows не сможет создавать дампы памяти (memory.dmp), которые могут быть полезны для устранения неполадок ОС. Я рекомендую вам прочесть эту статью для более полного понимания преимуществ перемещения файла подкачки.



Что же касается размещения файла подкачки на другом разделе того физического диска, на котором установлена операционная система, то такой подход, хотя и позволяет избежать фрагментации файла подкачки, не приводит к ускорению обработки запросов ввода-вывода, что намного более важно для повышения производительности ОС, чем дефрагментированный файл подкачки. Если у вас только один физический жесткий диск, достаточно организовать дефрагментацию файла подкачки с помощью утилиты PageDefrag.

В итоге, в соответствии с рекомендациями Microsoft, оптимальным решением при наличии двух физических дисков является создание двух файлов подкачки - на системном разделе (фактически для сохранения возможности записывать дампы памяти) и на отдельном разделе другого жесткого диска (для повышения быстродействия системы). Далее мы будем воплощать эти рекомендации Microsoft в ОС Windows Vista.

Какого размера должен быть раздел

Как вы уже поняли, для перемещения файла подкачки нужно создать отдельный раздел. Но какого размера? Конкретных рекомендаций по максимальному размеру файла подкачки быть не может, поскольку все зависит как от объема установленной оперативной памяти, так и от того, насколько интенсивно используется файл подкачки системой и приложениями. Очевидно, что чем больше оперативной памяти установлено, тем меньше задействуется файл подкачки. Когда размер файла подкачки управляется системой, его максимальный размер не превышает трех объемов оперативной памяти. В большинстве случаев раздела с таким размером будет вполне достаточно. Увеличение файла подкачки без необходимости не повлечет за собой увеличения производительности - от этого система не станет активнее использовать его.

Фрагмент статьи OSzone.net: Как переместить файл подкачки в Windows Vista

Другие ссылки по теме
  1. Алгоритм оптимального размещения файла подкачки для системы с одним ж.диском
  2. Mark Russinovich по-русски : Преодолевая ограничения Windows: виртуальная память - в статье даются разъяснения по поводу того, как установить оптимальный размер файла подкачки (см. раздел "Насколько большим следует сделать файл подкачки?"
  3. Программы для создания виртуального диска в оперативной памяти

Отправлено: 08:38, 24-09-2002

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата windowsXPprofSP3:
то есть получается указать 2 Мб
читать дальше »
будет достаточно( менее 2 как я понимаю не получится
)? »
Да. Но я бы уж так не жадничал.
Цитата windowsXPprofSP3:
В каком разделе второго винчестера
читать дальше »
следует создавать второй файл подкачки опять же учитывая рекомендации вышеизложенной статьи- E or F????Или следует ему выделить свой собственный раздел?????Если будет свой собственный раздел,то какую букву присвоить разделу-любую,например S(от свопа),либо надо задать следующую по алфавиту обязательно..то есть G...???Где должен быть этот раздел??В начале,середине,или конце второго винчестера( в смысле его дискового пространства)
»
В начале диска (как самой быстрой области), на отдельном разделе, буква любая из доступных (у меня кстати S .
Цитата windowsXPprofSP3:
Какого размера должен быть второй файлподкачки?
читать дальше »
??Стоит ли его задать фиксированным,или все же указать только минимум,не ограничивая в максимуме?????
»
По выбору системы. Можете, конечно, провести изыскания - Определение необходимого размера файла подкачки для 64-разрядных версий Windows Server 2003 и Windows XP, и задать фиксированный размер, но он нужен в двух случаях - для экономии места и предотвращения дефрагментации. В вашем случае обе причины не актуальны. Я бы не заморачивался...
Цитата windowsXPprofSP3:
будет ли ОС правильно
читать дальше »
автоматически распределять нагрузку на оба файла подкачки или стоит в таком случае например установить это приложение на второй винчестер,например в раздел E
»
ОС использует для записи в svop тот раздел, который в этот момент менее загружен. Установка приложения на другой диск ничего не даст, кроме геморроя со штатным деинсталлятором программы, имхо.
Цитата windowsXPprofSP3:
один должен быть обязательно в разделе базового тома,откуда запускается ОС-то есть диске С »
Совсем необязательно. Просто полезно при отладке системы путем аналлиза minidamp'а памяти в случае проблем.
Цитата windowsXPprofSP3:
:просьба 64 разрядные ОС в плане разрешения проблемы не указывать »
Для x86 и для х64 принципы работы со свопом ничем не отличаюся...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:11, 24-04-2009 | #391



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за дельные советы!Честно говоря я сам точно не знаю насколько сильно загружается виртуальная память компьютера. Для этого надо точно знать сколько ОЗУ занимает тот же самый Crysis.а эти 5 Гб в оперативке я услышал где то на просторах инета..сегодня сам посмотрю...я то думал запустить диспетчер задач и посмотреть показатель тот,что отражается в разделе быстродействие в окне файл подкачки и хронология использования файла подкачки.Как я понял это совсем не то...это всего лишь счётчик выделенной памяти-понял это показатель PF usage.Мне подсказали,что нужно смотреть в окошке выделение памяти(КБ) пик.Из пика надо вычесть показатель физической памяти(я не знаю какой только всего или доступно???) и прибавить 200-300Мб-это и будет вроде как показатель требуемого файла подкачки.

Отправлено: 13:27, 24-04-2009 | #392


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые специалисты,модераторы и администраторы))Если стоит 2 винчестера (только сегодня поставил второй на 1 Тб,первый у меня на 500 Гб,то получается что файл подкачки должен быть в своём разделе на 2 винчестере. А каков должен быть размер самого файла и размер раздела? если максимальный размер файла 4095 Мб,то и раздел на диске задать для него 4095 Мб или чуть больше?? Честно говоря сильно сомневаюсь,что мне понадобятся 4 Гб файла подкачки при 4Гб ОЗУ( 2 двухканальных плашки димма по 1 ГБ)..кстати ведь у видеокарты есть своя память,у моей например 512 Мб,она ведь тоже наверняка входит в состав виртуальной памяти..
Полный объем физической памяти 4*096,00 МБ
Доступно физической памяти 2,15 ГБ
Всего виртуальной памяти 2,00 ГБ
Доступно виртуальной памяти 1,96 ГБ
Файл подкачки 7,34 ГБ
Файл подкачки C:\pagefile.sys
В утилите сведения о системе хотя почему то так мало доступной физической памяти((да и виртуальной тоже..

Отправлено: 18:32, 28-04-2009 | #393


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата windowsXPprofSP3:
А каков должен быть размер самого файла »
Каким вы его хотите установить.
Цитата windowsXPprofSP3:
и размер раздела? »
Таким же, как у файла
Цитата windowsXPprofSP3:
Честно говоря сильно сомневаюсь,что мне понадобятся 4 Гб файла подкачки при 4Гб ОЗУ »
Зависит от ваших задач. См. п .2 в разделе "Другие ссылки" в шапке.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:17, 28-04-2009 | #394


Аватара для Den30lv

Ветеран


Сообщения: 966
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый, вопросик следующий:
Имеет ли всёже смысл, с целью обеспечения наилучшего быстродействия системы, на машине с одним физическим жёстким диском, создать отдельный раздел для файла подкачки? Если да, то какие тонкости возможно нужно учесть? И какого тогда размера следует оставить ФП на системном разделе?

Отправлено: 18:16, 02-05-2009 | #395


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Den30lv:
День добрый, вопросик следующий: »
Блин, создается впечатление, что люди, прежде чем задать вопрос, не то что тему не читают - предыдущий пост не смотрят! Den30lv! Вы полагаете, отвечающим доставляет удовольствие сам процесс набора текста на клавиатуре, учитывая, что на ваш "вопросик" не раз "ответики" даны!
По сабжу:
Цитата Den30lv:
с целью обеспечения наилучшего быстродействия системы, на машине с одним физическим жёстким диском, создать отдельный раздел для файла подкачки? »
Никакого " наилучшего быстродействия системы, , на машине с одним физическим жёстким диском" вы не получите! Единственное, к чему приведет создание отдельного раздела это отсутствие фрагментации свопа. То же самое достигается заданием фиксированного размера.
Цитата Den30lv:
И какого тогда размера следует оставить ФП »
Цитата Vadikan:
Зависит от ваших задач. См. п .2 в разделе "Другие ссылки" в шапке. »
Разное - Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:. - Microsoft Windows 2000/XP

Последний раз редактировалось minos66, 02-05-2009 в 19:43.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:28, 02-05-2009 | #396


Аватара для Den30lv

Ветеран


Сообщения: 966
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, спасибо, за то, что уделили мне немного Вашего драгоценного времени...
читать дальше »
  • Цитата minos66:
    Den30lv! Вы полагаете, отвечающим доставляет удовольствие сам процесс набора текста на клавиатуре »
    а Вы, несмотря на модераторскую должнось, всё-равно видимо полагаете, что мне доставляет удовольствие, перерывать 40-страничную тему, преодолевая торможение интернета, и вчитываться в каждый пост порча и без того ослабленное зрение...
  • что же касается...
    Цитата minos66:
    предыдущий пост не смотрят! »
    ...то там про 2 харда... а у меня один.
  • а на счёт цитаты уважаемого Vadikan...
    Цитата:
    Зависит от ваших задач. См. п .2 в разделе "Другие ссылки" в шапке...
    ...то она относилась, к системе с двумя физическими хардами, и 4-мя Гигами RAMы.
  • P.S. сами понимаете, что отвечать лучше в личку, чтоб не засорять тему, а за ответ по теме ещё раз спасибо.

Отправлено: 19:03, 02-05-2009 | #397


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Единственное, к чему приведет создание отдельного раздела это отсутствие фрагментации свопа. »
Только для этого выделенный раздел NTFS по умолчанию же именно эта ФС подразумевается? должен быть заметно больше предполагаемого объёма файла подкачки, т.к. 12% объёма диска резевируются под MFT, а посередине диска формируется частичная копия MFT.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:23, 03-05-2009 | #398


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такие пошли лентяи, что даже часа потратить не могут — давно бы уж все либо нашли в описаниях, либо экспериментально определили на своей машине.

Как искать, известно. Описываю эксперимент на час.

Рассмотрим наиболее уязвимый для XP с точки зрения быстродействия случай: 512 МБ ОЗУ. Рассмотрим в 3 вариантах:

1. ОС берет все 512 МБ, нет файла подкачки (ФП).
2. Отдаем ОС 256 МБ, занимаем остальное электронным диском (RAM-disk, RAM-drive, etc.), однако его не используем, а разрешаем создать ФП на HDD. Какого объема? Не важно.
3. Все, как в п.2, но запрещаем ФП на HDD, указывая, что его надо создать на электронном диске (это устройство должно создаваться с битом атрибута "Local Drive", иначе на нем ФП не создастся — тщательно выберите программу, создающую электронный диск).

Все. Тестируем. Получаем результат:

— самый быстрый вариант под номером 1,
— варианты 2 и 3, как это ни странно из-за различия быстродействия ОЗУ (RAM) и HDD на 4...5 порядков (!), РАВНОЦЕННЫ.

Вывод: ФП снижает быстродействие ВСЕГДА. А вот зачем было создавать процессор с аппаратной поддержкой свопинга страниц (это 4 кБ), заставляет задуматься и предположить, что ошибочка вышла, не рассчитали. Не рассчитали скорости прогресса в ОЗУ, снижение их цены, замахнулись на такую универсальность в представлении 30-летней давности (а именно тогда закладывалась архитектура P-IV), которая сейчас уже отменена. И ОС пошли такие, которым любая память по плечу — давай лишь скорость!

Далее: не для мазохистов, желающих ловить миллиметры на дороге!

Не губите жизнь молодую на решение давно вчерашних вопросов, закрывайте тему, лезьте в карман за деньгами и бегите покупать полную набивку слотов M-шины (памяти, стало быть). И не бойтесь отдать за полцены старую, если компьютер еще потянет годика два. А не потянет — сдавайте и его, если удастся: а чего нет? новичков-то прибывает!

Отправлено: 14:27, 04-05-2009 | #399


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем согласен с мнением выше..При наличии у меня даже 4 ГБ полного объёма физической памяти на windows xp prof sp3,да плюс 512 Мб видеокарты, у меня используется файл подкачки при например запущенном одновременно на максимуме антивирусе(каспер ис2009), конвертации HD video,и игрушке crysis,да плюс оффис тоже был включен..увеличить больше объём физической памяти нельзя на XP ..(итак распознается всего 3 Гб-лучше некуда), а на другую ОС не собираюсь..стоит 2 винта 500 Гб и 1 Тб...чтобы заявлять о снижении производительности надо объективные тесты предоставить..очень часто при играх происходит утечка памяти..поэтому файл подкачки нужен всегда..понятно что давно проектировали..что тут поделаешь..
У меня тут другой вопрос возник:я перенёс один файл подкачки в собственный раздел на втором винте..раздел сделал первичным..(как я понимаю логический или первичный роли не играет) а размер раздела задал чуть больше файла подкачки с учетом папки volume information на 70 мб..максимальный размер файла подкачки в xp можно задать не более 4095 Мб..при загрузке Ос у меня появляется сообщение о том что этот диск(раздел) заполнен и предложение почистить его..может стоит создавать раздел больше??тогда на сколько оптимально??На 200 мб??на 1 гб??если я например поставил файл подкачки 4095 Мб то сам раздел может надо на 6000 Мб делать,чтобы не показывало сообщение о очистке диска???

Отправлено: 19:16, 04-05-2009 | #400



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Файл подкачки (все вопросы) Vadikan Microsoft Windows 7 513 27-02-2020 03:06
Разное - hiberfil.sys и pagefile.sys - что это такое??? Guest Microsoft Windows 2000/XP 12 07-07-2013 01:34
Установка - [решено] Как сделать файлы hiberfil.sys и pagefile.sys "едиными" для всех Винд? flev45 Microsoft Windows 7 3 23-11-2009 14:03
Ошибка - Антивирусная прога и файлы hiberfil.sys, pagefile.sys и cryptheft.dll мибокс Microsoft Windows 2000/XP 3 18-08-2008 14:45
Разное - [решено] Увеличился размер файлов pagefile.sys и hiberfile.sys geleta Microsoft Windows 2000/XP 11 11-09-2007 10:34




 
Переход