Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Распределение системы, программ и файла подкачки

Ответить
Настройки темы
[решено] Распределение системы, программ и файла подкачки
4nt 4nt вне форума

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Брал WD Raptor специально для системы, что бы быстрее работала. Ну и соответственно поставил систему + часто используемые программы + игру (css) + файл подкачки на этот Raptor. Потом прочитал интересную теорию, что лутше когда система стоит на одном диске, а программы (и игры) + файл подкачки на другом, тогда повышается производительность. И задумался, как лутше всего распределить все это:
1. Все на одном диске (Raptor), собственно как и было.
2. Систему на Raptor, а программы (и игры) + файл подкачки на другой диск.
3. Программы (и игры) + файл подкачки на Raptor, а систему на другой диск.

И есть ли вообще в этом смысл?

PS
Если кто не знает, скорость вращения шпинделя у Raptor серии до 10000 оборотов, а у обычного HDD до 7200.

Отправлено: 16:29, 04-06-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Скорость на столько велика что это допустимый вариант, если в системе от 2х гигов и выше и под ХР, то файл подкачки и вовсе можно отключить.
2. Если второй диск тоже окажется Raptor или VelociRaptor (допускается и любая другая модель не 10 000 оборотов). А для полного просвещения поддисковой системы ещё и использования не встроенного в материнскую плату контроллера, а
Цитата kim-aa:
контроллер типа этого
http://www.nix.ru/autocatalog/contro...10E_63418.html »
3. Не вижу смысла в этом варианте.

Если по скорости нет претензий - то смысла нет.

P.S.
Если автор не знает, то VelociRaptor это следующая версия его винта, отличается повышенным объёмом (300 Гигов против максимального 150 гигов у прежней модели (так же в прежнем ряде есть ещё и 36 и 74 гиговые)) и как показали тесты более быстрой работой на тех же 10 000 оборотах.
Western Digital представляет ультрабыстрый жесткий диск VelociRaptor

Отправлено: 18:15, 04-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

4nt 4nt вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. У меня памяти ровно 2 гига, но как на счет ресурсоемких игр вроде UT3 и тому подобных (я хоть и играю в них редко, но бывает иногда). Кстати на данный момент файл подкачки 4 гига.
2. Пока что "шустрый" диск у меня один Но можно "разбить" его на 2 логических... А использование не встроенного контроллера дает какое то приемущество?

Ну а на счет скорости, всегда будут претензии, я думаю. Это уже человеческий фактор.
Но тем не менее хочеться все организовать наилучшим способом.

PS
Кстати, около 5 дней назад поставил XP с SP3 после чего начал наблюдать проседания fps в css. Если раньше 120 держалось нормально, то сейчас зачастую проседает до 100-90-80, но неудобство вызывает не колличество, а ощущения. С2D @3.2, 2x1Gb DDR800, 8800GTS 512Mb, система нормальная, тем более для игры которой уже почти 5 лет. Поэтому даже такого падения fps быть просто не должно. А я наоборот ждал более стабильной и быстрой работы от этого пака, а получил... Вот и думаю, толи со сборкой что то, толи 3й пак так повлиял, толи ли еще что-то.

-------
psychotronic.ru - Краснодарский край


Отправлено: 19:02, 04-06-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Прочитав тему Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:. стоит определится какой объём необходим и в каких случаях для целевой системы.
2. Разбивка не добавит второго шустрого физического диска. Хотя из предыдущей темы можно сделать вывод, что стоит разбить и закинуть на первый раздел файл подкачки. Лично я так бы не поступил, так как считаю что железо более даёт прирост, нежели такая манипуляция.
Как утверждает kim-aa, участник которого я цитировал в предыдущем посте,
Цитата kim-aa:
Дело не в "быстрее".
..
одновренно работая с 4-мя дисками данный контроллер загрузит систему максимум процентов на 5.
Встроенные контроллеры, часто одно название, т.е. все функции реализуются при помощи драйвера, и естественно процессорное время будет жраться до 50%. »
Контроллер такого плана достаточно дорогое удовольствие, так что если всё устраивает и случаи "иногда" не берут вверх над здравым смыслом то использования его в домашнем ПК с чисто домашним использованиям я смысла не вижу.

P.S.
Честно говоря, я не видел что СS когда либо писал больше 100fps: и на Radeon 9600 и на GeForse 8800GTS. Возможно дело в настройка самой игры? Или в идущих с СП3 дровах?

Отправлено: 19:30, 04-06-2008 | #4

4nt 4nt вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Нужно будит поэксперементировать, поработать в ресурсоемких программа вроде графического редактора (PS), программах для видеомонтажа (AF, Vegas) и т.д. без файла подкачки, что бы знать наверняка, что в моем случа 2 гига памяти хватит.
2. Не совсем понял, железо, имеется ввиду этот самый контроллер, но для дома смысла в нем нет (преимущественно из-за его цены), так что все же лутше использовать разные разделы для системы и подкачки. Или под железом имелось ввиду оперативная память и работа без файла подкачки?

PS
Цитата:
Честно говоря, я не видел что СS когда либо писал больше 100fps: и на Radeon 9600 и на GeForse 8800GTS. Возможно дело в настройка самой игры? Или в идущих с СП3 дровах?
Сss - cs: source, хотя и в cs fps может быть столько, на сколько потянет система, для этого нужно запустить игру с параметром -dev. В данном случае дело не может быть в настройках игры, я всегда использую одни и те же. И пробовал, ради интереса, отключать разные эффекты, запускать игру без сглаживания и фильтрации, и с максимальными значениями AA&AF16, на удивления разницы практически небыло. Т.е. точно можно сказать что дело не в настройках и видеосистеме. На счет дров не знаю... Я интегрировал дрова только на чипсет и сетевой адаптер.

-------
psychotronic.ru - Краснодарский край


Отправлено: 20:05, 04-06-2008 | #5


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Нормальный ход.
2. Абсолютно всё перечисленное железо. Это ХайЕнд винт. Если ускорение и будет из-за указанной манипуляции, то оно будет на столько не заметным что "овчинка" не стоит выделки. Не так давно я собирал систему на базе данного винта. По выбранным условиям применения системы, я выделил на С 5 гигов. Потом условия поменялись, переразбивку под них не стали делать и кинули файл подкачки на диск D, собственно жалоб на тормоза по причине файла на D вместо С нету.

Отправлено: 20:19, 04-06-2008 | #6

4nt 4nt вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все понятно, спасибо за ответы.

-------
psychotronic.ru - Краснодарский край


Отправлено: 00:58, 05-06-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Распределение системы, программ и файла подкачки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Изменение размера или отключение файла подкачки Anakin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 11 15-10-2023 22:16
Разное - [решено] Мониторинг файла подкачки Windows 7 armageddon528 Microsoft Windows 7 8 10-08-2012 12:16
Службы - [решено] Дефрагментация файла подкачки в Висте невозможна? truvo Microsoft Windows Vista 11 06-02-2011 16:15
Доступ - [решено] отключение очистки файла подкачки matveycin Microsoft Windows Vista 6 05-01-2009 16:16
[решено] Увеличение файла подкачки в дистрибутиве Medic84 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 11 16-08-2008 14:40




 
Переход