Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Проект WinStyle » [решено] Проблема с winlogon.exe при выключении компьютера.

Ответить
Настройки темы
[решено] Проблема с winlogon.exe при выключении компьютера.
som som вне форума

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Amigos
Дата: 18-12-2009
Описание: вариант решения
Изображения
Тип файла: jpg DSC00182n.jpg
(166.6 Kb, 709 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00184n.jpg
(27.2 Kb, 606 просмотров)
Проблема с winlogon.exe при выключении компьютера.

Появилась именно после интреграции в дистрибутив WinStyle.


вариант решения тут http://forum.oszone.net/post-1290537-757.html
и тут http://forum.oszone.net/post-1291490-760.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:46, 05-08-2009

 

Аватара для amillo

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 80

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот, что пишет сама Microsoft на этот счет (это я прочел еще в самом начале когда проблемой стал заниматься, отказался проводить с ней эксперименты, по причине, так я считал ранее и придерживаюсь и далее убеждения - замена графических элементов или редактирование диалогов, само по себе на стабильность работы приложений не влияет. А вот выбор инструментов для такой работы может иметь самое прямое влияние на то будит жив пациент в итоге или нет. Это скажем как для хирурга взять скальпель на операцию или топор. А тут прямо таки скажем реальный топор, двух видов 2006 и 2007). Понятное дело топорищем все проще, скальпелем сложнее, но и результат то так же разный:

"...
Примечание. Для устранения неполадок в работе процесса, завершающегося исключением, следуйте инструкциям, приведенным в статье базы знаний. При этом для устранения причин возникновения ошибки «STOP 0xC000021A» следите за работой следующих процессов:

* Winlogon.exe
* Csrss.exe

Примечание. В большинстве случаев ошибки «STOP 0xC000021A» возникает из-за сбоев в работе программы Winlogon.exe, причиной которых обычно является динамическая библиотека GINA (Graphical Identification and Authentication) от стороннего разработчика. Библиотека GINA – это заменяемый DLL-компонент, загружаемый программой Winlogon.exe. GINA реализует политику проверки подлинности интерактивной модели входа в систему. GINA выполняет все пользовательские операции по идентификации и проверке подлинности."
..."
В Windows по умолчанию это Msgina.dll. У нас по сути то же самое получается, можно считать что патченный файл от Microsoft это и есть GINA уже от стороннего разработчика

ЗЫ: mr DUSHA пролил свет на истинную природу ошибки (до этого я допер и сам в итоге, но вот только экспериментальным путем, дело случая так сказать), жаль вот только, что он сделал это так поздно. Намного быстрее можно было бы найти решение. Но лучше поздно, чем никогда. Так что я уверен вы движетесь в правильном направлении. Буду только рад, если подтвердится, что проблема только в этом (но на самом деле я теперь очень сомневаюсь, что после решения этой проблемы, через какое-то время не всплывет, что-то новое).

-------
Работаю много, сплю мало!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:02, 02-11-2009 | #511



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ILLICH-62

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата amillo:
Примечание. В большинстве случаев ошибки «STOP 0xC000021A» возникает из-за сбоев в работе программы Winlogon.exe, причиной которых обычно является динамическая библиотека GINA (Graphical Identification and Authentication) от стороннего разработчика. Библиотека GINA – это заменяемый DLL-компонент, загружаемый программой Winlogon.exe. GINA реализует политику проверки подлинности интерактивной модели входа в систему. GINA выполняет все пользовательские операции по идентификации и проверке подлинности."
..." »
у меня появилось это явление после установки Пиннакла 14. Бзод через раз. До этого патчил на живую систему.

Отправлено: 16:11, 02-11-2009 | #512


Аватара для amillo

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 80

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ILLICH-62:
В большинстве случаев ошибки «STOP 0xC000021A» »
В большенстве случаев это не тоже самое, что всегда или скажем только из-за этого!

PS:
Вот так раз за разом Вы в итоге исключите из Winstyle все патчи в поисках решения. А в итоге придете к тому же выводу, что и я. Увы, но Winstyle как не крути, необходимо переделывать c помощью ResHacker-а. Добавлю, что тот файл о котором я говорил так и не заработал нормально ни при использовании Restorator 2006, ни при использовании Restorator 2007 (v3.70 build 1729), самый последний билд не пробовал, но сомневаюсь, что будет какая-то разница. А модуль прооперированный с помощью ResHacker прекрасно себя чувствует, жив и здоров.

PPS: C закрытием темы я бы не торопился, как и с поспешными выводами, их здесь прозвучало уже не мало, в том числе и с моей стороны. Вся собранная информация безусловно полезна, как на данный момент, так и в дальнейшем.

-------
Работаю много, сплю мало!


Последний раз редактировалось amillo, 02-11-2009 в 16:35.


Отправлено: 16:24, 02-11-2009 | #513


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата amillo:
Увы, но Winstyle как не крути, необходимо переделывать c помощью ResHacker-а. »
Бессмысленная работа.
Лучше не будет. Тем более что сам ResHacker гораздо более убогий, чем ресторатор.

Цитата amillo:
Добавлю, что тот файл о котором я говорил так и не заработал нормально ни при использовании Restorator 2006, ни при использовании Restorator 2007 (v3.70 build 1729), самый последний билд не пробовал, но сомневаюсь, что будет какая-то разница. »
Безосновательное утверждение.
Выложите тот исходный файл, который вы патчите, испорченый ресторатором файл, и те ресурсы которые применяете как в рестораторе, так и в РесХакере, и я вам скажу, в чем грабли.

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:34, 02-11-2009 | #514


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


amillo, не могли-бы выложить патченный ResHacker-ом этот файлик для испытания?

Отправлено: 16:34, 02-11-2009 | #515


Аватара для amillo

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 80

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Mr dUSHA, мне его придется испортить заново и тогда выложу Не рабочие файлы удалил ... Если честно, повторять все тоже самое заново уже в 3 раз мне не охота, так как там слишком много надо будет править. И вполне возможно, что конкретно с файлами типа *.mui Restorator не очень дружит. Возможно, что-то и я действительно накосячил, при чем два раза подряд. Давайте сделаем проще, если Вы утверждаете, что переделывать Winstyle под ResHacker:

Цитата Mr dUSHA:
Бессмысленная работа.
Лучше не будет. »
Я Вам поверю на слово, но это не значит, что не буду пробовать
А вот на счет
Цитата Mr dUSHA:
ResHacker гораздо более убогий»
то хотелось бы уточнить, чем?

Цитата Mr dUSHA:
Безосновательное утверждение. »
Опять же вполне возможно моя ошибка где-то на каком-то этапе и тут спорить не буду (у меня уже достаточно оснований, что бы не сомневаться в Ваших словах). Будет у меня время, к этому я еще вернусь и обязательно (над теми файлами я еще буду работать в скором времени, так как не все меня там устраивает) проверю все еще раз. Если опять не получится, тогда выложу и будем смотреть, что не так.

-------
Работаю много, сплю мало!


Последний раз редактировалось amillo, 02-11-2009 в 17:22.


Отправлено: 16:39, 02-11-2009 | #516


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Результаты пока не утешительные то, что с оригинальным файлом msgina.dll ошибки нет отрицать не буду. Но это не истинный виновник данной проблемы. Объясняется это тем, что я msgina.dll патчил разными патчерами и в общем итоге отлавливал ошибку winlogon.exe и в итоге BSOD. Ради чистоты эксперимента я взял патч для msgina.dll из WinStyle 2008 в нем такой проблемы не наблюдалось и с ним я тоже отловил BSOD. А исходя из это можно утверждать что патч msgina.dll тут не причем, а причина кроется в другом месте.

Отправлено: 17:08, 02-11-2009 | #517


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VIP-men:
В прошлых темах говорили и об uxtheme.dll »
Если уж так всех интересует магия вокруг патченого uxtheme.dll моим патчем, то могу немного прояснить.

Хотя сам по себе патченый uxtheme.dll непосредственно не является причиной ошибки, но косвенно он может влиять на ее появление таким образом:
Экспортируемая этой библиотекой функция #29 (CheckThemeSignature()) производит три действия:
1) Инициализация криптографической подсистемы;
2) Вычисление хеша для проверяемой темы, которая загружается, и сравнение его с хешем из САТ-файла, если такой имеется;
3) Деинициализация подсистемы криптографии.

Возвращает функция либо значение 0 (ERROR_SUCCESS), если цифровая подпись для проверяемой темы есть и правильная, или ненулевое значение (код ошибки) если подписи нет.

В файле от amillo, применен старый патч где-то в недрах функции проверки хеша для темы, в результате чего она возвращает всегда ERROR_SUCCESS. Но инициализация и деинициализация криптографической подсистемы всеровно выполняется, на что тратится некоторое время.

В моем патче главная библиотечная функция #29 (CheckThemeSignature()) пропатчена прямо не точке входа, в результате чего она не выполняет вообще никаких действий, и сразу возвращает ERROR_SUCCESS.


В момент, когда при выходе пользователя возникает БСОД, происходит перезагрузка темы рабочего стола, поскольку пользовательский профиль выгружается, а загружается системный профиль, к которому может быть применена другая тема.
В этот момент также происходит выполнение функций "Logoff" из многих других модулей, прописанных в ветке реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Notify.
Причем некоторые из них, в зависимости от настроек, выполняются синхронно (Winlogon.exe ожидает их завершения, после чего продолжает сою работу), а некоторые выполняются асинхронно (Winlogon.exe не ожидает их завершения, и начинает выполнять другие действия).
Вот здесь некоторое ускорение в uxtheme.dll из-за моего пача может более часто стимулировать возникновение ошибки, которая возникает либо непосредственно по вине кривого патча ресурса, либо из-за ошибки в исполняемом коде какого-то исполняемого файла, который из-за сильно увеличенного ресурсными патчами размера либо долго загружается и не укладывается в какой-то временной диапазон, или неправильно выделяет память для загрузки своих увеличенных ресурсов.

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:09, 02-11-2009 | #518


Аватара для amillo

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 80

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr dUSHA:
Вот здесь некоторое ускорение в uxtheme.dll из-за моего пача может более часто стимулировать возникновение ошибки, которая возникает либо непосредственно по вине кривого патча ресурса, либо из-за ошибки в исполняемом коде какого-то исполняемого файла, который из-за сильно увеличенного ресурсными патчами размера либо долго загружается и не укладывается в какой-то временной диапазон, или неправильно выделяет память для загрузки своих увеличенных ресурсов. »
Я не помню в какой точно статье базе Microsoft, но говорилось там примерно о том же, что некоторые приложения, то ли из-за их ошибок в программном коде, то ли из-за их непомерных аппетитов, могут пытаться в памяти подвинуть winlogon.exe в результате чего происходит ошибка winlogon.exe "нарушение прав доступа". И там же, а может и нет уже не помню правда (переизбыток информации за последний месяц), говорилось об ошибке связанной с памятью, иногда такая ошибка возникает если приложение пытается записать себя в ячейку памяти которой на самом деле не существует. Это я так в подтверждение Ваших слов.

Mr dUSHA, так все таки, в чем ResHacker уступает Restorator? Просветите если Вам не сложно?

-------
Работаю много, сплю мало!


Отправлено: 17:41, 02-11-2009 | #519


Аватара для amillo

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 80

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Mr dUSHA, Так хотелось бы понять если мы все патчеры переведем под 2007 версию. Это поможет решению проблемы?

Цитата Mr dUSHA:
Из-за элементарных программистских ошибок редактирование ресурсов приводит к частичной или полной неработоспособности программы. Яркий тому пример "Movie Maker" (MOVIEMK.EXE), простое редактирование ресурсов которой приводит к неработоспособности встроенных видеоэффектов и видеопереходов. Видимо в программе где-то ошибка, до которой я так и не докопался, из-за которой она не может загрузить некоторые ресурсы после редактирования ресурсной секции. »
Говорите безосновательны? А ваш этот пост тогда как понимать?

-------
Работаю много, сплю мало!


Отправлено: 18:00, 02-11-2009 | #520



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Проект WinStyle » [решено] Проблема с winlogon.exe при выключении компьютера.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] При выключении компьютера сбрасывается BIOS BlackDragon Непонятные проблемы с Железом 29 10-10-2017 08:59
Разное - Зависание ОС при выключении компьютера МИР Microsoft Windows 2000/XP 8 16-05-2009 17:41
[решено] При выключении компьютера и перезагрузки происходит зависание BalaganOf Непонятные проблемы с Железом 16 27-08-2008 06:28
Проверка при выключении компьютера pstrkim Microsoft Windows NT/2000/2003 2 31-08-2007 16:22
Глюк при выключении компьютера Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 23-03-2004 18:53




 
Переход