Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Мне отказали в ремонте ноутбука по гарантии. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=197747)

Vitac_Black 26-01-2011 22:33 1597930

Мне отказали в ремонте ноутбука по гарантии.
 
Правильнее всего было написать в "жилетке" но я решил что лучше создать тему. Настроен я решительно а решение может наступить очень не скоро.
Глава 1
Жена захотела ноутбук, пришла с работы злая и дёрганая. Наличных денег в доме 7000 тенге (1200 руб), поэтому пошли в местный магазинчик узнать условия кредита. Первый взнос 20% стоимости, высокий процент и всего одна модель ноутбука заставили выйти из магазина без покупки. Поехали в обл. центр. Зашли в магазин недалеко от автовокзала и первое что спросили у продавца это какой кредит брать выгоднее. (В магазине присутствуют представители 3х банков и у каждого свои услуги). Потом выбор ноутбука. Выбрали aser на процессоре core i 3. 3 гига озу и 1 гиговая видеокарта, ОС - линукс. Оформили кредит и поехали домой, дома дети с человеком которого попросили посидеть часик, вернулись через 3,5 часа. Жена захотела привычную Вин ХР, что и было установлено на ноутбук в качестве оси.
Глава 2
Первая ось слетела через 3 недели показав BSOD и полная потеря файловой системы системного диска. Установил ось снова. Акронис реанимировал файловую систему, но ось работала с такими причудами что пере установить мне показалось легче, да и драйверы теперь имелись "родные", а не установленные из драйверпаков.
Снова BSOD через 2 недели и потеря файловой системы. Установил Висту (имелся лицензионный ключик), но жене не понравилась ось и тогда я обновил ось до семёрки используя диск компании aser. BSOD и потеря файловой системы через неделю. Снова ХР и снова BSOD и потеря файловой системы уже и на диске D. Диск я разделил ещё при первой установке.
Глава 3
Поехал ноутбук в магазин, парню технику объяснил что да как и договорились о встрече через 4-5 дней. Приехал, а мне говорят что техник уволился, но есть другой. Объяснил, опять договорились о встрече, этот не такой внимательный. Правда дал свой сотовый. Через назначенное время ответа я не получил, но вскоре техник позвонил домой и сказал что требуется приезд в магазин на оформление ноутбука в СЦ г Алма-ата.
Сдесь напишу первые даты.
Дата покупки 31.07.2010
Дата сдачи на диагностику 22.09.2010
Дата сдачи в СЦ 12.10.2010
Глава 4
В соглашении на ремонт написано не менее 30 дней, без учёта дороги. Звонить в магазин на номер оператора - себя не уважать, можно звонить час и больше и никто не возьмёт трубку, поэтому бывая в обл центре по делам всегда заходил и узнавал о ноутбуке.
В январе, когда кредит уже был погашен полностью работники магазина сообщили бесплатный номер в Алма-ате (как будто раньше этого нельзя было сделать).
Звоню, объясняю проблему. Соединили со службой жалоб. Выслушали, записали номера телефонов и обещали помочь. Перезвонили через 40 мин, якобы кое что уточнить. Заодно проверили на предмет хулиганской выходки.
Следующий звонок ошарашил.
- Уважаемый Виталий, мы сообщаем вам что ваш ноутбук мы выслали в магазин в котором вы его покупали. Но наша организация не отремонтировала ноутбук потому как вы самостоятельно устанавливали операционную систему и своими неквалифицированными действиями вы испортили аппаратную часть ноутбука.
Я был в шоке. Я приподнёс лицензионное соглашение от microsoft где написано что могу устанавливать ось самостоятельно, я прочитал ему условия гарантии в котором ничего подобного не написано.
Глава 5
Ноутбук ещё не приехал. Мой первый шаг это регистрация на сайте компании в которой по словам представителя проблемного отдела проводилось тестирование ноутбука и эта компания выдала такой вердикт. Там я просто задал вопрос : Возможна ли порча компьютера в следствии некачественно установленной операционной системы. Ответа ещё не последовало.
Что делать дальше и куда мне идти пока не знаю. В обл центре есть организация по защите прав потребителей. Но НИКТО не знает где эта контора находится.

Destruction 26-01-2011 22:42 1597936

обычно, чтобы не возникало вопросов, ноутбук в СЦ сдается в той осью, с которой покупался. а за то, что вы ставили что-то левое и оно у вас плохо работало, они не несут ответственности, если это не аппаратная проблема или заводской брак.

Vitac_Black 26-01-2011 22:49 1597940

Мне не нужна ось, мне нужен "здоровый" ноутбук. И сдавал я в СЦ без оси вообще, да и файловой системы там не было на жестком диске. Как "умерла" ХР последний раз так и отвёз.

DJ Mogarych 26-01-2011 23:05 1597955

Напиши на ozpp.ru, там огромный форум. Может, что уже и есть по этому поводу.
А этим господам скажи, что подашь в суд, если кобениться будут.

Vitac_Black 26-01-2011 23:20 1597962

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
А этим господам скажи, что подашь в суд, если кобениться будут. »

В суд подавать и собираюсь, 134.000 тенге (26.800 руб) на дороге не валяются. Я понимаю что просто требуется заменить HDD и испытать. Если не HDD тогда контролёр sata. Мне нужна помощь в собирании документов, а вот каких и как действовать я не знаю.

DJ Mogarych 26-01-2011 23:30 1597970

Для начала им надо просто сказать о намерениях подать в суд.
Если они не совсем тупые, то попробуют как-то не доводить до этого.
Если они всё-таки тупые, насчёт документов и написания иска лучше обратиться к юристу.

Да, теперь буду знать: на период действия гарантии надо иметь под рукой образ начальной системы...

Vitac_Black 26-01-2011 23:45 1597981

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Для начала им надо просто сказать о намерениях подать в суд. »

Уже сказал. На это мне ответили что операционную систему устанавливал "дилетант" а не специализированное предприятие или человек имеющий лицензию на индивидуальную деятельность в этой сфере. Здесь на лицо нарушение лицензии от дяди Билла, который продает "коробки" физическим лицам.
Если вы купили газовую плиту и самостоятельно установили комфорки, то вы уже нарушили условия гарантии.
Вот так мне сказали. Разговор скорее всего записывался на плёнку и теперь сказать что я сдавал его с упавшим линуксом уже не получится.
- Можете позвонить в любую фирму продающую компьютеры и вам скажут тоже самое.
Сдесь они очень сильно обломаются. В других фирмах в условиях гарантии указывается только лицензионная ОС Вин 7.
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Если они всё-таки тупые, насчёт документов и написания иска лучше обратиться к юристу. »

К юристу с голыми руками не придешь, юрист бумаги любит.

DJ Mogarych 26-01-2011 23:59 1597989

Юридическую консультацию можно получить с теми бумагами и информацией, которые у тебя уже есть.

Да, аргументы у них хоть стой хоть падай. У скольких людей, работающих сисадминами, есть лицензия на установку операционных систем? Конфорки -- это тоже сильно.

Vitac_Black 27-01-2011 00:07 1597993

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
У скольких людей, работающих сисадминами, есть лицензия на установку операционных систем? »

Это я тоже говорил, говорил что работаю в этой области и имею сертификат, но нет лицензии на установку частным лицам ни у меня ни у организации в которой я работаю. Приврал немного, ну и проверять то кто будет.
Первый топик и так "вышел" очень большим. Поэтому подробностей ещё много напишу.

Phoenix 27-01-2011 00:21 1598000

Vitac_Black, Вам:
1) Нужно написать претензию магазин где Вы покупали ноутбук и в Сервисный центр.
Претензия должна быть подробной, обоснованной и грамотно составленной. Направляется она по юридическому адресу будущих ответчиков, заказным письмом с уведомлением о вручении (обязательно). В претензии пишите срок, в течение которого Вы просите сообщить о любом результате ее рассмотрения с оговорочкой, что в случае неудовлетворения во-внесудебном порядке, Вы оставляете за собой право обращения в суд за защитой своих интересов.
2) Тем временем, Вам нужно найти специализированную организацию, которая занимается технической экспертизой аппаратуры такого класса. Организация обязательно должна иметь действующую лицензию на осуществление данного вида деятельности (попросите у них заверенную печатью и подписью руководителя ее копию). Суть экспертизы - установление наличия дефектов аппаратной части ноутбука, которые прямо или косвенно вызывают данную проблему (BSOD`ы).
Ну вот на первом этапе все, ждете ответа от СЦ, в зависимости от которого будут развиваться дальнейшие события.
Акт экспертизы потребуется в случае обращения в суд, почтовое уведомление о вручении ответчику претензии - будет подтверждать факт соблюдения Вами внесудебного порядка урегулирования спора. И Вам потребуется хороший специалист-юрист в области защиты прав потребителей. Изыщите также координаты областного Общества по защите прав потребителей (например по справке местной АТС) - обратитесь в него. Там товарищи натасканы на такие дела.
Пока все, если что - спрашивайте.

CyberDaemon 27-01-2011 07:45 1598091

Цитата:

Цитата Vitac_Black
мы сообщаем вам »

Цитата:

Цитата Vitac_Black
мне ответили »

Цитата:

Цитата Vitac_Black
мне сказали »

Письменный акт отказа в гарантии дали?
Цитата:

Цитата Vitac_Black
Дата сдачи в СЦ 12.10.2010 »

Цитата:

Цитата Vitac_Black
В январе, »

По российскому закону о защите прав потребителей срок ремонта не может превышать 45 дней. Уже на этом основании на 46 день можно писать претензию с отказом от ремонта и требовать неустойку в размере 1% от суммы за каждый день просрочки.

Vitac_Black 27-01-2011 09:53 1598144

Цитата:

Цитата CyberDaemon
Письменный акт отказа в гарантии дали? »

Ноутбук едет из Алма-аты и должен приехать в начале февраля. Акт едет с ноутбуком.
Цитата:

Цитата CyberDaemon
По российскому закону о защите прав потребителей срок ремонта не может превышать 45 дней. »

В Казахстане есть что-то подобное. Есть и примечание: письменное разрешение хозяина на увеличение срока ремонта.
Цитата:

Цитата Phoenix
Пока все, если что - спрашивайте. »

Я надеюсь на активную помощь участников форума.

Phoenix 27-01-2011 13:25 1598335

Vitac_Black, я выше написал первоочередные действия. Вы это не расцениваете как помощь?

Tigr 27-01-2011 22:14 1598730

Цитата:

Цитата Vitac_Black
В обл центре есть организация по защите прав потребителей. Но НИКТО не знает где эта контора находится. »

Выясняй адрес этих благородных и скромных товарищей.
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Напиши на ozpp.ru »

Витас живет в Казахстане. Специфика может быть принципиальной.

Vitac_Black, я бы потребовал письменное заключение с тем же текстом (о выходе ноута из строя при установке ОСи). Это заключение я бы перевел на английский и отправил в какое-либо (если нет в Казахстане) представительство с сообщением, что собираюсь обнародовать его на всех возможных форумах (например, на нашем) + отправишь это их конкурентам, чтобы они наглядно продемонстрировали потенциальным покупателям последствия приобретения продуктов Acer. Думаю, они не захотят такого поворота, а если им плевать, то ты сначала "опустишь" их, а потом выиграешь дело (не забудь включить в стоимость иска судебные издержки и накрути моральный ущерб в виде отсутствия возможности работать на фондовом рынке и упущенную прибыль, например).
Если потребуется экспертиза, не забудь получить документы, подтверждающие твои фин. затраты на нее.

Phoenix 27-01-2011 22:16 1598732

А почему никто не вспомнил про содержание гарантийного соглашения с покупателем? От что оно гласит?

Tigr, да начхать им на эти угрозы. Автору надо начать со-вдумчивого изучения условий гарантии. Может и рыпаться никуда не стоит. Себе дороже выйдет, а толку - пшик.

Vitac_Black 27-01-2011 22:20 1598735

Phoenix, Я это расцениваю не только как хорошую помощь. Это ещё и хороший совет.
По теме:
Завтра иду к лучшему адвокату моего города, сегодня адвокат был занят. В городке с населением в 20.000 все друг друга знают. Надеюсь не только на хороший совет, но и на квалифицированную помощь.
В интернете: Я прикинулся "валенком" и задал вопрос здесь .Что то вроде: Может ли программа испортить компьютер. Ответа пока нет. Именно эти ребята и подписали вердикт о поломки аппаратной части ноутбука в следствии некачественного установленного ПО. Здесь я задал вопрос о фирме\организации осуществляющую защиту прав потребителей существующей в Актобе. Где находится, адрес и телефон.Ответа нет в обоих случаях ни на страницах сайтов нет и на указанных почтовых адресах.
В настоящий момент мне нужно соглашение microsoft о том кто может устанавливать ОС. Там что то вроде: устанавливать ОС имеет право специальная организация по просьбе заказчика или человек может установить ОС сам.
ЗЫ Ноутбук ещё не приехал.

Phoenix 27-01-2011 22:26 1598743

Vitac_Black, спасибо )) Вы действительно почитайте условия гарантии на ноут. Я так смутно припомнинаю, что одно из условий ее утраты - это самостоятельная переустановка ОС. Ну как знаете, перепрошивка телефона. Слежу за этой темой, чем смогу - помогу.

Tigr 27-01-2011 22:35 1598749

Цитата:

Цитата Phoenix
да начхать им на эти угрозы »

Я с удовольствием буду показывать всем знакомым этот документ, отговаривая их от покупки любой техники этой славной конторы. Думаю, так поступлю не только я. Если Acer работает с жульем в Казахстане, то аналогичного можно ждать и от их представительства в России. В конце-концов, у него нет выбора: глючным может быть не хард, а контроллер мат. платы, а ее уже просто так не заменишь.

Vitac_Black 27-01-2011 22:44 1598754

Цитата:

Цитата Tigr
глючным может быть не хард, а контроллер мат. платы, а ее уже просто так не заменишь. »

Вот этого и боюсь. Приедет ноут, сразу заменю хард и если ОС будет работать стабильно и без BSODов с потерей файловой системы на харде. Тогда побегу к конкурентам (даже не к одному а к нескольким) и пусть выдадут бумагу о прилично установленной оси и тд. Вот тогда "они" у меня попляшут, они мне не только продлят гарантию, они мне ... Мечтать не вредно.

Phoenix 27-01-2011 22:47 1598756

Но почему же сразу так категорично - "с жульем"? Нужно сделать независимую техническую экспертизу, а потом уже делать выводы и действовать по обстановке.
Acer - это не шарага какая-нибудь, дорожит небось своей репутацией и занимаемой нишей на рынке. Поэтому цинично и безосновательно отказывать в гарантии она не станет. Ну и проведенная таким образом "антиреклама" - капля в море. Наивно полагать, что если предать огласке сей "ньюз", то все потенциальные покупатели будут бежать, в ужасе глядываясь, от прилавков с ноутбуками Acer. :)

Vitac_Black 27-01-2011 22:58 1598767

Цитата:

Цитата Phoenix
Но почему же сразу так категорично - "с жульем"? »

Жульё и ещё какое жульё. Телефонный разговор наверняка записали на диктофон и теперь я не смогу сказать что сдал ноутбук в СЦ с упавшим линуксом. Мне этот специалист по неясным вопросам много чего сказал:
Цитата:

Цитата Vitac_Black
Если вы купили газовую плиту и самостоятельно установили комфорки, то вы уже нарушили условия гарантии. »

Я не из пальца высосал.

Tigr 27-01-2011 23:48 1598793

Диктофонная запись, сделанная продавцом, не является доказательством в суде - проконсультируйся у любого юриста.
Хард не меняй если там стоит пломба (даже если не стоит - не меняй) ! Если у тебя есть документы, подтверждающие факт покупки Windows, а на сайте Acer нет информации, что установка этой версии винды может "повредить" ноуту, то мне очень интересно - что они скажут на суде.

Если документа о покупке ОСи нет, то ты в любом случае имеешь право ставить бэту...

ShaddyR 28-01-2011 00:17 1598803

Vitac_Black, наличие или отсутствие ОС либо любых других данных на ноутбуке не имеет никакого отношения к гарантийным обязательствам. Проще говоря, это не их собачье дело. В частности, относительно
Цитата:

Цитата Vitac_Black
наша организация не отремонтировала ноутбук потому как вы самостоятельно устанавливали операционную систему и своими неквалифицированными действиями вы испортили аппаратную часть ноутбука. »

я бы вначале потребовал официальное заключение их сервисного центра с наличием данной формулировки и всех соотв. атрибутов, как то - печатей, подписей, фамилий етс. Если эти дят... эээ.. горе специалисты вдруг по глупости дадут это самое заключение - оно легко оспаривается в суде (невозможно что-либо испортить установкой ОС либо любого другого ПО, без аппаратного (ручками) вмешательства в устройство). Мало того: в приемке на ремонт есть указание о том, какая ОС установлена на устройстве? Думаю, нет. Вкратце: "Мне наср..ть на то, что ВЫ устанавливали на МОЙ ноутбук для проверки его работоспособности. Я сдавал его с ЛИЦЕНЗИОННЫМ ПО, идущим в комплекте. Любые другие варианты - банальный подлог, афера, уголовно наказуемое дело."

Вообще, я не вижу причин, по которым настоящая авторизация поставщика может начать такие игры. Им, собсно, платят за ремонт, производители. Единственный из видимых мной вариантов - это "левый" ноут, серый, уведенный где-то, БУ-шный етс. - короче, некондиция или контрабанда. В таком случае им очень не выгодно будет "палиться" - значит, достаточно будет припугнуть официозом.

Vitac_Black 28-01-2011 00:36 1598812

ShaddyR, Ноутбук ещё не приехал. Чего там написано я ещё не знаю. В данный момент на руках только справка о том что я сдал ноутбук в СЦ 12.10.2010 и что "они" посмотрят но не менее 30 дней без учёта дороги (2445 км). Пока жду, отсылаю вопросы в разные фирмы Казахстана. Вот только мне не ясно вопрос-ответ в публичном месте (в интернете) является ли для суда чем то значимым или нет ?
Цитата:

Цитата ShaddyR
достаточно будет припугнуть официозом. »

разговор длился 34 минуты, я не только припугивал, я угрожал. В деликатной форме, хотя я был выведен из себя и всё время сдерживал себя чтоб не вырвались матерные сленговые выражения.

Tigr 28-01-2011 00:55 1598820

Цитата:

Цитата Vitac_Black
мне не ясно вопрос-ответ в публичном месте (в интернете) является ли для суда чем то значимым или нет ? »

Нет. Дождись оф. заключения. Если они в письменной форме распишут эту клинику, то смело подавай в суд. Можешь даже не шантажировать "асеров" - они не могут не узнать о факте процесса и поймут, что над ними очень скоро начнет ржать вся сеть. Помни, что они всячески попытаются заставить тебя ошибиться, т.к. их позиция безнадежно проигрышна. Говорить с ними нужно сдерживая не ярость, а жалость и смех.

Я теперь в любом случае не буду никому рекомендовать покупать их продукты. Даже если жулье и все остальные вендоры.

Vitac_Black 28-01-2011 01:06 1598828

Цитата:

Цитата Tigr
Помни, что они всячески попытаются заставить тебя ошибиться, т.к. их позиция безнадежно проигрышна »

Сразу возникает вопрос ? стоит ли забирать ноутбук вообще, завтра "они" скажут что я нанес ещё повреждения. Или проводить тестирование со свидетелями. Сразу вопрос о компетенции таковых. Ни друзей ни знакомых имеющих соответствующие бумаги у меня просто нет, а за приглашение попросят денег.

Tigr 28-01-2011 01:29 1598838

Когда ты сдавал ноут, они должны были написать в квитанции о его текущем состоянии. Если там нет ни слова о механических повреждениях, а тебе выдадут ноут с "механикой", вскрытыми пломбами (они должны поставить новые) или т.п. несуразицами, то требуй описания этих моментов и отказывайся брать, пока они этого не сделают. Все выданные тебе документы должны быть с их подписью и печатью. Проверяй название организации и соответствие печати.
Проконсультируйся с юристами или "бывалыми" - у этой шайки может быть много приемов, о к-х просто так догадаться будет сложно.

Ment69 28-01-2011 05:35 1598873

Vitac_Black, В российском законодательстве есть такие аспекты:
1. Вы имеете некачественный товар и виноват в этом продавец.
2. Кроме решения инженеров производителя есть независимая техническая экспертиза.

Vitac_Black 28-01-2011 09:11 1598932

Сегодня к 9.00 сходил к адвокату. Готовился, думал чего говорить о лицензионном соглашении microsoft, о том что аппаратную часть нельзя убить некачественным ПО. Все произошло совсем не так. Дядя Саша (дочь адвоката ходила вместе со мной в детсад, параллельно учились. Маленький город, здесь все по другому) не дал мне слово сказать.
- Да я их... другой ноутбук дали ? Нет ? Уже нарушение. И так далее минут 15-20 не дав мне слово сказать. После чего сняв копии имеющихся у меня бумаг сказал что составит соответствующее письмо с указанием срока ответа и я его должен отправить по почте со всеми инструкциями которые получу в понедельник. Сообщил о деньгах которые буду платить и экспертизах и так далее. Сообщил что в Актюбинской области всего 408 заявлений подобного характера, что народ не идет и не жалуется. Я доволен первой встречей с адвокатом.

Vitac_Black 31-01-2011 14:13 1601158

Сегодня с адвокатом было составлено письмо с требованиями и ссылками на статьи. Письмо отправлено в торгующую организацию заказным письмом с уведомлением. Теперь остаётся ждать ответа и ждать прибытия ноутбука из Алма-аты.
В интернете: вчера написал письмо на Российскую горячую линию службы поддержки компании acer.
Цитата:

Здравствуйте, 31 июля 2010 года в г. Актобе в Казахстане я приобрёл ноутбук Acer Aspire 5741G с линуксом в качестве ПО. Я удалил линукс и установил вин ХР Home и потерял систему в результате BSODa и потери файловой системы. Я ещё раз установил ОС и снова BSOD, но уже через неделю. Я установил Вин 7 - 32. BSOD и потеря файловой системы через 2 дня работы. Снова ХР и снова BSOD и потеря файловой системы. Я отправил ноутбук в ремонт 12 октября 2010 года и в январе 2011 года компания продавшая мне ноутбук сообщила что мне отказали в ремонте ноутбука и сняли ноутбук с гарантии по причине : Порчи аппаратной части ноутбука в результате некачественного ПО. Я прекрасно понимаю что это чушь собачья и хочу спросить возможно ли такое. Все драйверы я находил по коду производителя в интернете и устанавливал согласно инструкциям.
Ответьте пожалуйста почему компания Алси так поступила и возможно ли решить данную проблему "по любовному" без обращения меня в защиту прав потребителей и в суд ?
Ответа ещё не последовало. Нет ответа от Алси - представителя Acer в Казахстане.

Tigr 31-01-2011 18:40 1601369

Неграмотно. Ты не указал версии ОС и степень их лицензионности. По такому обращению может создаться впечатление, что ты взял какой-то "зверь-сд", склепанный левой ногой соседом-олигофреном.
Цитата:

Цитата Vitac_Black
Я прекрасно понимаю что это чушь собачья »

Не этим языком общаются с оф. представителями. Эмоции в таких делах могут только помешать.
Цитата:

Цитата Vitac_Black
компания продавшая мне ноутбук сообщила что мне отказали в ремонте ноутбука и сняли ноутбук с гарантии по причине : Порчи аппаратной части ноутбука в результате некачественного ПО »

Советую внимательнее относиться к пунктуации, а по сути было желательно назвать имя представителя этой организации (или ты не спросил его ?) и, в идеале, приложить скан заключения (если тебе его уже выдали).
Прошу тебя сделать следующее: оформить это в "парламентских" выражениях и отправить снова (если возможно, на бланке твоего знакомого юриста). Скан мы выложим здесь и постараемся в меру сил привлечь к нему внимание всех наших знакомых постами на всех посещаемых нами форумах (при удобном случае, разумеется) в качестве причины не покупать продукцию этой сра... доброй конторы.

Vitac_Black 31-01-2011 20:46 1601481

Цитата:

Цитата Tigr
если возможно, на бланке твоего знакомого юриста »

Письмо напечатано в ворде 2003, бланков судя по всему нет. Работа юристов (следователей\адвокатов\прокуроров и прочих) совсем не так выглядит как нам в кино показывают или в книгах печатают.
Цитата:

Цитата Tigr
(если тебе его уже выдали). »

Ноутбук ещё не приехал. Пока что есть это бумага выданная при сдачи ноутбука в СЦ и бумажка из магазина набранная в 1С бухгалтерии магазина.

Phoenix 01-02-2011 00:02 1601668

Vitac_Black, соглашусь с высказыванием:
Цитата:

Цитата Tigr
Не этим языком общаются с оф. представителями. Эмоции в таких делах могут только помешать. »

Доверьте официальную переписку своему адвокату. Ваши эмоции в таком деле неуместны, письмо может быть воспринято несерьезно.
Начало положено, претензия отправлена. Думаю что все шансы на благоприятный исход дела (в Вашу пользу) - имеются. Естественно понесете расходы на оплату услуг представителя, проведения независимой тех.экспертизы, но все это должно окупиться. Обговорите со-своим адвокатом сторону вопроса касательно возмещения морального вреда. Неплохо было бы подстраховаться медицинской справкой о том, что непосредственно в день получения письменного отказа от СЦ (или на следующий день) - Вы почувствовали резкое ухудшения состояния своего здоровья (головные боли, повышение давления). Т.е. Вам нужно будет доказать документально, что отказ ответчика (СЦ) исполнить свои обязанности по гарантийному ремонту недоброкачественного товара, вызвал у Вас сильное душевное волнение и физические страдания, тем самым Вам был причинен не только имущественный, но и моральный ущерб. Не знаком с вашим национальным законодательством, но у нас в России бремя доказывания реального причинения морального вреда неправомерными действиями ответчика лежит на истце, и одних голословных утверждений будет недостаточно для суда.

Vitac_Black 01-02-2011 09:41 1601842

Цитата:

Цитата Phoenix
Думаю что все шансы на благоприятный исход дела (в Вашу пользу) - имеются. »

Я тоже надеюсь на благоприятный исход дела. Вопрос: помогут ли конкуренты ? Хотя конкурентов много и если не помогут одни всегда можно пойти к другим. Ещё проблема: я работаю по "пятидневке", подземный рудник+фабрика=14 км от города. С работы приезжаю в 17.30. По субботам многие организации не работают, часто бывает что договоришься с человеком по телефону. Приходишь, а его нет. Выходной говорят. Придется преодолевать и эту проблему.

Tigr 01-02-2011 16:59 1602171

Напиши доверенность на жену (уж это твой друг сделает на раз !).

P.S. Проклятые рудники !

Vitac_Black 02-02-2011 16:35 1602914

Цитата:

Цитата Tigr
Не этим языком общаются с оф. представителями. Эмоции в таких делах могут только помешать. »

Может составим письмо совместно здесь на форуме. А потом отправим на marketing@alsi.kz или сюда ?
Должны же "они" ответить. Правда ноутбук ещё не приехал и заключения на руках нет.

Tigr 02-02-2011 23:19 1603150

Уважаемый (имя). Я, (имя), приобрел (дата) в магазине (название, город, страна) ноутбук (модель). Он поставлялся с ОС Linux. Дома я установил на него лицензионный Windows XP (название версии). Спустя некоторое время ОС выдала критическую ошибку (BSOD) и отказалась запускаться. Я переформатировал HDD и установил ее вновь. Результат аналогичен. Тогда я скачал с сайта Microsoft Beta-версию Windows 7 (адрес странички закачки) и попробовал установить ее. Она также проработала очень недолго. Я отнес ноутбук в (указать название организации и номер квитанции), где его приняли по гарантии. Спустя некоторое время мне позвонила представитель сервис-центра (имя если знаешь) и заявила, что ноутбук вышел из строя по причине установки на него ОС Windows. Спустя (сколько) дней мне выдали ноутбук с аналогичным заключением (прилагаю его к этому письму). Прошу Вас подтвердить или опровергнуть это утверждение в свете того, что на сайте Вашей организации в описании этого продукта нет утверждения о недопустимости установки на него какой-либо из версий Windows. Копию письма направляю в представительство Microsoft.

Не отправляй, пока не получишь и не отсканируешь официальное заключение - кто и что сказал тебе по телефону - их интересовать не будет. Вдруг это телефонный хулиган !

El Scorpio 03-02-2011 02:36 1603241

Цитата:

Цитата Phoenix
Я так смутно припомнинаю, что одно из условий ее утраты - это самостоятельная переустановка ОС. »

Можно смело вычёркивать.
Гарантия даётся на аппаратное обеспечение ПК.

Vitac_Black 03-02-2011 22:55 1603909

Цитата:

Цитата Tigr
Дома я установил на него лицензионный Windows XP (название версии) »

В комплекте был диск с драйверами под Вин 7 64 бита. Указывать ли откуда я выкачивал драйверы под вин ХР и является ли acerfans.ru сайтом на который можно сделать ссылку. Или просто пропустить эту деталь ???

Tigr 03-02-2011 23:50 1603934

Если драйверы подписаны "эйсером", то неважно. В противном случае - сам понимаешь: легко можно придраться. НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО НЕ ВЫВЕДЕТ НОУТ ИЗ СТРОЯ !!!

Vitac_Black 04-02-2011 22:26 1604774

Не только у меня проблемы с ноутбуком Acer
Мой ноутбук ещё не приехал из Алма-аты. Нет уведомления о получении письма составленного адвокатом с претензиями в торгующую организацию.

Vitac_Black 09-02-2011 19:38 1608744

Ноутбук приехал в областной центр. Стоит ли его забирать ?
Или стоит подождать ответа на письмо составленное адвокатом ?
Быстро забрать всё равно не получится, наступило время буранов. Поездка за 100 км может вылиться в недельную командировку.

Tigr 09-02-2011 22:59 1608895

Рисковать жизнью однозначно не стОит. Забирая ноут внимательно читай сопроводительный квиток - они могут мелким шрифтом указать, что ноут был передан им в непотребном состоянии и гарантия снимается. Осмотри и ноут - увидишь отсутствие пломб или повреждения - не бери ни в коем случае. Даже осматривай при них - если ты даже на секунду в сторону отойдешь, доказать что-либо уже будет сложно.
Тебе всучили бракованный экземпляр и они сделают все возможное, чтобы не отвечать за этот косяк - деньги уже проедены и платить из своего кармана они не хотят.

Vitac_Black 02-03-2011 16:56 1625511

Ноутбук дома. Всё что было сказано раньше переходит в новое русло.
1. Ноутбук не снят с гарантии. (Всё что есть по бумагам отсканирую и приклеплю к теме.) Пока ограничусь цитатами из бумаг.
Из квитанции от 12.10.2010 выданной на отправку в СЦ
Цитата:

Пункт 4
Притензии клиета к оборудованию: слетает ОС.
Основное из бумаги выданное фирмой Alsi. От 26.01.2011.
Цитата:

Заявленная неисправность: Не устанавливается ОС.
Выявленная неисправность: Аппаратное обеспечение протестировано и полностью работоспособно. Обнаружена пользовательская установка ОС (W7). Лиц наклейка отсутствует. Рекомендуется корректная переустановка ОС.
2. Ноутбук я сдавал с "упавшей" вин ХР, которая не грузилась по причине испорченной файловой системы. На жестком диске не загружаемая вин 7. На диске D имеется папка RECYCLER с соответствующей ей подпапкой. На диске С павшая смертью храбрых вин 7 и несколько папок восстановленных загрузчиком и имеются подпапки "DATA", и тд

В настоящее время я установил другой HDD и установил вин ХР для выяснения какая из железок "накрылась" контроллер или сам HDD.
3. Письмо написанное совместно с адвокатом "они" получили 7.02. Уведомление принесли только вчера. (Ох и Казпошта, ох и организация).
Поговорил с техником, в настоящее время в Актобе открылся СЦ по Acerам и теперь их не надо возить в столицу. Продлевать гарантию "они" не собираются. Я должен был подписать акт приёмки, в котором я написал что притензий к внешнему виду не имею, комплектация полная. Показал технику копию письма написанного совместно с адвокатом. Техник только жмёт плечами.

iskander-k 02-03-2011 17:48 1625565

Цитата:

Цитата Vitac_Black
В настоящее время я установил другой HDD и установил вин ХР для выяснения какая из железок "накрылась" контроллер или сам HDD. »

Vitac_Black, Я еще раз прочитал тему и удивлён - нет ничего про тест хотя бы HDD ( в основном по признакам он причина проблем - "сыпется " ) Неужели сейчас так трудно проверить его спец утилитами и по результатам прикрепить к запросу скрины или фото ? Это надо было делать в самом начале когда стало понятно что причинами бсодов стало разрушение файловой системы .

протестируйте диск и делайте доказательства неработоспособности вашего ноутбука по причине неисправности аппаратной части.

Выполните проверку жесткого диска, следуя рекомендациям статьи Проверка и диагностика жесткого диска.

Возьмите викторию - она на русском и будет понятнее . Скачайте загрузочный диск и загрузитесь с него и протестируйте HDD.

Виктория также включена в сборки ОС -( от экстрима точно знаю есть , а от зверя не знаю)

Но в любом случае не лицензионное ПО не может повредить аппаратную часть ноутбука - я с таким еще не встречался . :)
Это просто отмазка от гарантии и похоже контора левая. При покупке компов или ноутбуком в гарантийных обязательствах всегда ! указывается отказ от гарантий на ПО.
Типа :
""Гарантия не распространяется на установленное ПО и ПО не подлежит бесплатной замене в случае порчи.."" и т.д.

Иначе и быть не может ! компания продавец или изготовитель ноутбука или компа - например - не может давать гарантию на По сторонних производителей и нести убытки при случае его порчи.

Vitac_Black 02-03-2011 20:51 1625751

iskander-k, спасибо за ссылку.
Цитата:

Цитата iskander-k
нет ничего про тест хотя бы HDD ( в основном по признакам он причина проблем - "сыпется " ) Неужели сейчас так трудно проверить его спец утилитами и по результатам прикрепить к запросу скрины или фото ? Это надо было делать в самом начале когда стало понятно что причинами бсодов стало разрушение файловой системы . »

Ноутбук на гарантии, поэтому ничего я не испытывал. Теперь можно (потихоньку) с 22.09.2010 по 02.03.2011 ноутбук был "у них" и чем его "ковыряли" мне не известно. Родной HDD можно и обратно прикрутить. Последняя ОС простояла 2 дня. Думаю долго ждать не прийдётся.
Хочу убедится в неисправности и послать на Alsi гневное письмо. Теперь на руках есть акт с логотипом, фамилиями и датами. Кроме того 10 марта истекает 30 дневный срок указанный адвокатом в письме. Буду ждать звонка или ответа по почте. Кроме того можно прикрутить HDD и отдать конкурентам на диагностику. Заплатить и получить бумажку, которая раскроет их не компетенцию.

Tigr 02-03-2011 21:49 1625807

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Ноутбук не снят с гарантии »

Цитата:

Цитата Vitac_Black
В настоящее время я установил другой HDD »

Там нет защитных наклеек ?
Выход один - независимая экспертиза, а затем - подавать в суд. В иске не забудь указать расходы на экспертизу и гонорар адвоката (он должен представить соответствующие квитки о получении от тебя денег).

Vitac_Black 02-03-2011 21:58 1625812

Цитата:

Цитата Tigr
Там нет защитных наклеек ? »

Конечно же нет. Иначе ноутбук сегодня же был бы у конкурентов.

ShaddyR 02-03-2011 22:43 1625849

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Родной HDD можно и обратно прикрутить »

при наличии заусениц на винтиках крышки HDD лишат гарантии, как пить дать.

iskander-k 02-03-2011 23:02 1625864

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Ноутбук на гарантии, поэтому ничего я не испытывал. »

Никто не запрещает использовать ПО для проверки аппаратной части. И никто не докажет , что вы этим ПО повредили HDD или другие части ноутбука.

Цитата:

Цитата ShaddyR
при наличии заусениц на винтиках крышки HDD лишат гарантии, как пить дать. »

На это в принципе можно аргументировать тем, что ноутбук уже был в сервис центре и там могли его вскрыть.


P.S. Вредный совет - вы можете сами сделать так чтобы ноут сдох - не открывая его . Но судя по вашим ответам этого не понадобится.

lxa85 02-03-2011 23:16 1625869

Строгости ради, HDD можно повредить программными средствами. Для этого надо будет установить Linux систему и залезть в настройки hdparm. При определенных условиях настройки, это может повредить данные и сам HDD. О чем, кстати, неоднократно упоминается при запуске утилиты.
P.S. Я ничего не говорил :)

Vitac_Black 03-03-2011 18:30 1626521

Цитата:

Цитата lxa85
HDD можно повредить программными средствами. »

Мне HDD ломать не надо. Мне надо ткнуть носом спецов компании Alsi и обвинить их в не компетенции. Кроме того мне от компании продавшей ноутбук нужно продолжение гарантии на всё время что ноутбук отсутствовал. Кроме того всё это довести до компании Aser.
HDD установленный в ноут я не покупал, хотелось бы получить денежку. Это прийдётся сделать не совсем по закону. Поговорить с конкурентами, сунуть на лапу за левую справку о ремонте ноутбука посредством замены HDD стоимостью 16.000 тенге (3200 руб), цена за сам ремонт. Цену можно легонько завысить, в пределах разумного.
Но это если неисправен HDD, если неисправен контролёр то и действовать надо будет по другому.

iskander-k 03-03-2011 18:56 1626546

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Мне HDD ломать не надо. Мне надо ткнуть носом спецов компании Alsi и обвинить их в не компетенции »

Скачиваете викторию проверяете и если есть наличие бэдов и данных о плохом состоянии диска . Фотографируете и присоединяете к иску.
Цитата:

Цитата Vitac_Black
Кроме того мне от компании продавшей ноутбук нужно продолжение гарантии на всё время что ноутбук отсутствовал. »

На время гарантийного ремонта более 10 дней выдается равноценная замена или продлевается срок гарантии на время которое аппарат находился в ремонте(а в данном случае и на время которое вы не могли полноценно работать по причине необоснованного отказа от ремонта по гарантии работниками сервиса.) плюс неустойка за моральный ущерб и утерянная выгода( утерянная выгода это то что вы могли выполнить на компьютере и продать за определенную сумму) за это время вы могли выполнить на ноуте определённую работу но потеряли заказ по причине неработоспособности аппарата. под всё это вы собираете отчеты утилиты теста диска , а ваш адвокат должен обозначить соответствующие статьи иначе ваши требования без обоснования документами и статьями закона гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей - без этих оснований вы ничего не добьётесь... что в данный момент вы и имеете ! Со вчерашнего дня вы уже могли несколько раз проверить диск и выложить данные . Вам посоветуют на что именно обратить внимание и на что бить в иске...


не тяните резину действуйте

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Но это если неисправен HDD, если неисправен контролёр то и действовать надо будет по другому. »

Без разницы, что вышло из строя вам главное доказать что ноут неисправен.

Давайте отчет утилит иначе разговор будет бессмысленный.

Цитата:

Цитата Vitac_Black
если неисправен контролёр »

какой контроллер ? контроллер HDD ? он на жестком диске находится

Vitac_Black 03-03-2011 21:03 1626656

Цитата:

Цитата iskander-k
Давайте отчет утилит иначе разговор будет бессмысленный. »

В суде это тоже будет бессмысленно. Суду нужна бумага от организации с лицензией на данный вид работ.
Цитата:

Цитата iskander-k
какой контроллер ? »

Я имею в виду ту микросхему которая отвечает за устройства sata (HDD и DVD) подключаемые к материнской плате.
Цитата:

Цитата iskander-k
На время гарантийного ремонта более 10 дней выдается равноценная замена или продлевается срок гарантии на время которое аппарат находился в ремонте(а в данном случае и на время которое вы не могли полноценно работать по причине необоснованного отказа от ремонта по гарантии работниками сервиса.) плюс неустойка за моральный ущерб и утерянная выгода( утерянная выгода это то что вы могли выполнить на компьютере и продать за определенную сумму) за это время вы могли выполнить на ноуте определённую работу но потеряли заказ по причине неработоспособности аппарата. под всё это вы собираете отчеты утилиты теста диска , а ваш адвокат должен обозначить соответствующие статьи иначе ваши требования без обоснования документами и статьями закона гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей - без этих оснований вы ничего не добьётесь... что в данный момент вы и имеете !»

Это уже с адвокатом, лицензии на проведение работ у меня нет. Ноутбук куплен для домашних целей.
Цитата:

Цитата iskander-k
Со вчерашнего дня вы уже могли несколько раз проверить диск и выложить данные . »

К сожалению нет, вчера сидел дома с детьми, а сегодня работал 12 часов. Домой приехал в 20.00.

iskander-k 03-03-2011 22:41 1626739

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Это уже с адвокатом, лицензии на проведение работ у меня нет. »

Не имеет значения - проверяете и если вы находите неисправность, то уже с адвокатом тыкаете носом работников сервиса в факты и требуете компенсации иначе говорите им что они будут оплачивать независимую экспертизу и гООраздо большую компенсацию. Врядли они тогда станут брыкаться - сейчас они надеются , что вам это надоест и вы обратитесь в платный ремонт.. Факты добывайте - факты вещь упрямая. В данном случае при наличии фактов суд будет на вашей стороне. И платить им придется намного больше через суд - чем если вы договоритесь..
Даже если у вас нет лицензии на проведение работ - в данном случае она вам ненужна вы же не занимаетесь ремонтом компьютеров. А вы просто проверяете состояние ноутбука доступными и свободно распространяемым ПО. К тому же скажем - общепризнанным по крайней мере на территории бывшего СССР.
У вас какая специальность ? Если не секрет.

Vitac_Black 04-03-2011 11:08 1627030

HDD можно не мучить долго. Неисправности видны сразу при включении Victoriи. На первом скрине HDD который я заменил сам и установил ОС, на втором скрине снятый HDD и подключенный как внешний через USB. На нижних скринах sмart ибоих HDD.


iskander-k 04-03-2011 13:45 1627120

Цитата:

Цитата Vitac_Black
подключенный как внешний через USB. »

Через USB как внешний диски не проверял и не могу сказать про достоверность таких данных. Спросите в железном разделе. Или подождать их ответов здесь.
Вставляйте HDD обратно(не забудьте протереть его от ваших отпечатков пальцев или загрязнений которых там не должно быть :) ) снова протестируйте и если данные будут такие же или хуже сделайте фото и приложите к делу с адвокатом. Отдельно диск с претензиями не примут(сошлются на нарушение гарантии) - только в комплекте с ноутбуком.

ShaddyR 05-03-2011 12:32 1627729

Vitac_Black, Вика не сможет получить данные СМАРТ через USB-интерфейс. И наличие ошибок получения остальных данных также может быть связано с этим.

Vitac_Black 05-03-2011 13:56 1627808

Цитата:

Цитата ShaddyR
Вика не сможет получить данные СМАРТ через USB-интерфейс »

Протестирую установив ЖД на место и загружусь с флешки.
Скан квитанции от 12.10.2010.

Скан акта приёмки от 26.01.2011.

Скан письма написанного с адвокатом. (Ошибок куча, я отправил даже не прочитав)

Скан гарантийного талона в котором нет никаких отметок. Нет ни прямого отказа на ремонт, нет и снятия с гарантии. По телефону мне сообщили что мой ноутбук не только не отремонтирован, но ещё и снят с гарантии.

Скан уведомления о получении письма написанного совместно с адвокатом.

В квитанции написано: Слетает ОС, в акте написано: Не устанавливается ОС. Ноутбук я сдавал с упавшей ХР, а получил с незагружаемой вин 7.
Срок ответа на письмо адвоката примерно 10 марта (30 дней), что делать дальше ? Ноутбук работает без сбоев с другим ЖД, но после покупки ноутбук отработал 3 недели. 2 ось простояла 2 недели, следующие оси стояли всё меньше и меньше.
Цитата:

Цитата iskander-k
У вас какая специальность ? Если не секрет. »

Образование СПТУ по специальности электрослесарь по ремонту и обслуживанию электронной аппаратуры. 20 лет работал на шахте Молодёжная (средства телеконтроля и телесикнализации, связь и тп), а последние 2 года работаю эл.слесарем КИПиА на обогатительной фабрике.

iskander-k 05-03-2011 19:26 1628090

Цитата:

Цитата Vitac_Black
что делать дальше ? »

Тестировать HDD вставленным на место и делать фото результатов.

Вечером придя домой зарядите тест-проверку и ждите результаты занимаясь чем-нибудь другим. желательно прогнать раза два три - чтобы диск прогрелся . встречался не раз что с прогревом или охлаждением диска падала система из-за нарушения файловой системы или отсутствия какого -нибудь файла. Почти как у вас. :)

CyberDaemon 05-03-2011 20:00 1628114

Цитата:

Цитата квитанция
Срок исполнения составляет не менее <выделено мной> тридцати дней...

Однако! Весело вы там живете, братья-казахи... Тридцать и ни днем меньше - это внушает... У нас на 46 день по ЗоЗПП можно начинать с потрохами есть. Эдак можно ноут пару лет продержать, а потом вернуть, а на предъявы ответить - "ты же сам подписался под не менее тридцати дней.

ShaddyR 06-03-2011 01:52 1628315

CyberDaemon, хе, а я и не туда... надо будет себе такую квитанцию состряпать и юзерам раздавать... пусть только заикнутся про 14 дней по закону.. :) :lol:

Vitac_Black 06-03-2011 11:35 1628437

Цитата:

Цитата ShaddyR
Вика не сможет получить данные СМАРТ через USB-интерфейс. »

Так и есть, установил ЖД в ноутбук и запустил Alkid Live CD&USB в котором куча программ для ЖД. Виктория показала smart и всё остальное, куча bad, блоков и тд. Программа для переразбивки Paragon Partition Manager не смогла переразбить ЖД. Acronis находит кучу ошибок. Стандартными средствами я удалил 2 раздела и создал 1 общий. Тестирование на Live CD может быть неправильным, поэтому ЖД я хочу подключить к домашнему компьютеру и отдать его в "лапы" торрента. (сделал бы это сегодня, sata шнура дома не нашлось). Торрент уж точно заставит работать ЖД в активном режиме и все болячки вылезут через пару дней. Ноутбук первый раз показал синий экран через 3 недели.
Цитата:

Цитата ShaddyR
хе, а я и не туда... надо будет себе такую квитанцию состряпать и юзерам раздавать... пусть только заикнутся про 14 дней по закону.. »

я их сюда отправлю.
Цитата:

Цитата Tigr
Если Acer работает с жульем в Казахстане, то аналогичного можно ждать и от их представительства в России. »

Тигра мне поможет.

Tigr 06-03-2011 13:18 1628508

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Тигра мне поможет. »

Мне нечего добавить: независимая экспертиза и в суд. В иск включить квитки адвоката и экспертизы и выставить кругленькую сумму за моральный вред (читай: потраченное на тяжбу время и невозможность использования ноута все это время - а это недополученная прибыль). Если все будет оформлено грамотно, то, получив повестку и ознакомившись с делом, они сами начнут бегать за тобой (не с кольтом !), предлагая решить проблему вне суда. Кто-либо в твоей дыре имеет лицензию на проведение подобных работ ?

iskander-k 06-03-2011 14:05 1628539

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Виктория показала smart и всё остальное, куча bad, блоков и тд. »

Скрины в студию- копию адвокату.
Если прога показала (опять таки где фото?)
Цитата:

Цитата Vitac_Black
куча bad, блоков и тд. Программа для переразбивки Paragon Partition Manager не смогла переразбить ЖД. Acronis находит кучу ошибок. »

то зачем ?????
Цитата:

Цитата Vitac_Black
я хочу подключить к домашнему компьютеру и отдать его в "лапы" торрента. »

Не понимаю !!

Цитата:

Цитата Tigr
Кто-либо в твоей дыре имеет лицензию на проведение подобных работ ? »

Из-за отсутствия специалистов в крайнем случае можно сделать самому тест согласно инструкции утилит оформить это адвокатом(что типа ничего недозволенного не проводилось)

Tigr 06-03-2011 16:24 1628665

Цитата:

Цитата iskander-k
в крайнем случае можно сделать самому тест согласно инструкции утилит оформить это адвокатом(что типа ничего недозволенного не проводилось) »

Это не будет на суде аргументом.

Vitac_Black, я бы не стал больше мучить дохлый хард - зря теряешь время.

iskander-k 06-03-2011 20:48 1628884

Цитата:

Цитата Tigr
Это не будет на суде аргументом. »

Самый что ни есть аргумент...

к примеру :

Так как мне было отказано в экспертизе ноутбука и в его ремонте. И из-за отсутствия возможностей провести независимую экспертизу . Мне пришлось самому проверить состояние HDD № такой-то- и все данные диска (согласно данным утилиты Виктория) в присутствии моего адвоката(можно еще пригласить дипломированных программистов и т.д на крупном предприятии должны быть спецы по компьютерам с корочкой ). При проверке были обнаружены следующие неисправности HDD и приложить все фото и логи. И заключение присутствующих.
также подобный тест можно провести и в зале суда во время заседания. и предоставить это как доказательство - суд не сможет отказать. По закону каждый участник суда может опираться на любые доказательства имеющие отношение к делу и он сам имеет право добывать и предоставлять эти доказательства .

Tigr 06-03-2011 22:24 1628952

Цитата:

Цитата iskander-k
Самый что ни есть аргумент... »

Я говорю по своему горькому опыту, а ты под судом бывал (сколько ходок ?) ? Хоть логику привлеки - он может нарисовать эти отчеты и суд ему должен верить ???

Vitac_Black 07-03-2011 19:22 1629427

Цитата:

Цитата Tigr
Я говорю по своему горькому опыту »

Опыт и я имею. В суде всё что предлагает iskander-k, не подойдет.
Цитата:

Цитата iskander-k
И из-за отсутствия возможностей провести независимую экспертизу . Мне пришлось самому проверить состояние HDD »

Цитата:

Цитата iskander-k
Из-за отсутствия специалистов в крайнем случае можно сделать самому тест согласно инструкции утилит оформить это адвокатом(что типа ничего недозволенного не проводилось) »

Сразу зарежут. "Мы компания - работаем ххх лет на рынке, мы имеем дипломированных специалистов." и так далее, и в этом же духе будут орать на суде. Орать и давить. Посыпятся вопросы: где коробка от лицензионной ОС которую вы устанавливали, какое вы имели право сами тестировать аппаратную часть. Где ваш диплом или документ дающий вам на это право.
Компании сейчас имеют своих юристов, и кормят этих юристов хорошо. Лучше кормить одну собаку, чем всех проходящих мимо прохожих.

Цитата:

Цитата iskander-k
Цитата Vitac_Black:
я хочу подключить к домашнему компьютеру и отдать его в "лапы" торрента. »
Не понимаю !! »

Хочу "добить" ЖД и отнести к конкурентам, (есть одна фирма на примете, ребята на вид толковые) чтобы не оставлять ноутбук на несколько дней хочу поговорить и взять соответствующие бумаги. О том что протестировали, о том что заменили ЖД и акт о неисправном ЖД.
Потом уже можно действовать с адвокатом и задать пару вопросов , интересно ответят или нет.

Цитата:

Цитата Tigr
Если все будет оформлено грамотно, то, получив повестку и ознакомившись с делом, они сами начнут бегать за тобой (не с кольтом !), предлагая решить проблему вне суда. »

Пока ничего с их стороны не наблюдается, один раз (примерно 8 февраля, совпадает с датой получения письма) позвонили на сотовый узнать забрал ли я ноутбук.

Цитата:

Цитата Tigr
Vitac_Black, я бы потребовал письменное заключение с тем же текстом (о выходе ноута из строя при установке ОСи). Это заключение я бы перевел на английский и отправил в какое-либо (если нет в Казахстане) представительство с сообщением, что собираюсь обнародовать его на всех возможных форумах (например, на нашем) + отправишь это их конкурентам, чтобы они наглядно продемонстрировали потенциальным покупателям последствия приобретения продуктов Acer. »

Цитата:

Цитата Tigr
Нет. Дождись оф. заключения. Если они в письменной форме распишут эту клинику, то смело подавай в суд. Можешь даже не шантажировать "асеров" - они не могут не узнать о факте процесса и поймут, что над ними очень скоро начнет ржать вся сеть. »

Можно начинать ? Или ещё рановато ? На бланке написано : Слетает ОС. В акте приёмки : Не устанавливается ОС. Они сильно и не трудились. Только вот фамилии теперь известны.

iskander-k 07-03-2011 19:42 1629438

Цитата:

Цитата Tigr
а ты под судом бывал (сколько ходок ?) »

Бывал :) 4 года длилось(каждый месяц) - только закончилось в мою пользу :tongue: .
А также и другой случай где не желали принимать или исправлять изделие обвиняя меня в нарушении правил эксплуатации. Но через два месяца сравнив возможные расходы на судебные тяжбы - посчитали что лучше заберут обратно свое изделие и возместив мои расходы.
Цитата:

Цитата Vitac_Black
Посыпятся вопросы: где коробка от лицензионной ОС которую вы устанавливали, какое вы имели право сами тестировать аппаратную часть. »

1.Какое им дело до коробки от ОС ? Коробка от ОС не имеет отношение к аппаратной части. И это ваше личное дело где находится эта коробка. Вы вполне можете установить ознакомительную версию ОС - и для этого не нужна коробка. :tongue:
2.В инструкции нет запретов на тест или проверку аппаратной части изделия Утилитами которые позволяют проверять аппаратную часть изделия не разбирая или вскрывая это изделие.
Цитата:

Цитата Vitac_Black
Где ваш диплом или документ дающий вам на это право. »

3. Для проверки работоспособности изделия не требуется диплом дающий на это право кроме случаев оговоренных гарантийными правилами(то есть вскрытие и проверка содержимого изделия или физическая порча изделия).Как обладатель этого изделия вы имеете право как вам угодно проверять работоспособность - кроме как говорил выше - случаев оговоренных гарантийными правилами.!

А для экспертной оценки с соответствующими отчетами - нужен диплом и необходимые документы.

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Хочу "добить" ЖД и отнести к конкурентам, (есть одна фирма на примете, ребята на вид толковые) »

Так вот пусть и протестируют и выдадут необходимые документы. Для начала - менять пока ничего ненужно иначе асер сошлётся что вскрыт аппарат не уполномоченными на гарантийное обслуживание лицами или сервисом.


помимо вашего адвоката вам также необходимо изучить(я вам советую) соответствующие статьи ГК и ГПК, и Закона о защите прав потребителя вашей страны.

Tigr 08-03-2011 14:39 1629972

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Можно начинать ? Или ещё рановато ? На бланке написано : Слетает ОС. В акте приёмки : Не устанавливается ОС. »

Тот совет я дал после их устного заявления о выходе из строя аппаратной части из-за установки Windows. Теперь они этот бред не несут. Ответь, плз, на вопрос: так возможно ли в ваших краях (не обязательно именно в твоем городе) сдать ноут на независимую экспертизу ? Если нет, то ставь в ноут другой хард и закрывай вопрос - нервы и время дороже.

Vitac_Black 19-03-2011 21:33 1639008

Вчера я добил ЖД который оказался проблемным. Сунул ЖД в коробочку с USB/SATA переходником и использовал в качестве флехи пару недель. ЖД работал исправно и я начал подумывать что в этом качестве он проживет долго. Но... теперь ЖД не просто потерял файловую систему, теперь ЖД издает звуки похожие на стук колес и не определяется в диспетчере устройств (проверено на нескольких компьютерах).
Хочу сказать что таскание себя и ноутбука по экспертизам и судам займет кучу времени и сил. ЖД достался "на халяву" ремонт произвел сам. Поэтому ни в какой суд я пожалуй не пойду. Ноутбук работает, ОС легализую. Хочу сказать спасибо всем кто откликнулся в данной теме.
DJ Mogarych, Phoenix, CyberDaemon, ShaddyR, lxa85, Спасибо Вам огромное.
Отдельное спасибо Tigr и iskander-k. Спасибо Всем.
ЗЫ Недавно мой знакомый нарыл в интернете информацию о продажах компьютерной техники в западных областях Казахстана.
Цитата:

Как правило техника поступающая в западные регионы это техника побывавшая на ремонте по гарантийным талонам в столице и в южных областях.
Так что это система, а воевать с системой просто нет смысла.
Войну в интернете можно и продолжить
Цитата:

Цитата Tigr
Vitac_Black, я бы потребовал письменное заключение с тем же текстом (о выходе ноута из строя при установке ОСи). Это заключение я бы перевел на английский и отправил в какое-либо (если нет в Казахстане) представительство с сообщением, что собираюсь обнародовать его на всех возможных форумах (например, на нашем) + отправишь это их конкурентам, чтобы они наглядно продемонстрировали потенциальным покупателям последствия приобретения продуктов Acer. »

Пусть народ знает что жульё есть везде.

eco 19-03-2011 23:53 1639135

На первом скрине, модель ноутбука интересная.


Время: 01:52.

Время: 01:52.
© OSzone.net 2001-