Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Ошибка - [решено] Не удается запустить Windows - c:\windows\system32\config\system поврежден

Ответить
Настройки темы
Ошибка - [решено] Не удается запустить Windows - c:\windows\system32\config\system поврежден

Аватара для Aliandro

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 20-07-2012
При включении компьютера он пишет: "Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла \WINDOWS\SYSTEM32\config\system " и компьютер застывает на этом месте, при нажатии любой кнопки он перезагружается и снова встает на этом месте.
Что может помочь в сложившейся ситуации? Перестановка ОС?
Перед этим ничего не удалялося и не ставилось..


Варианты решений
  1. Как восстановить работу системы после повреждения системного реестра, препятствующего запуску Windows XP
  2. Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:24, 13-02-2007

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если ноут с Sata то через BIOS выставить IDE или PARA, правда может упасть скорость.
Загрузиться с любого загрузочного диска с доступом к NTFS и через любой файловый менеджер а-ля Volcov Commander заменить файлами sam, default, security, system, software из каталога System Volume\snapshot\rp...(вместо точек номер папки)\ эти же файлы в каталоге windows\system32\config\. Перезагрузиться и наслаждаться восстановленной системой.
P.S. В папке System Volume\snapshot\rp...(вместо точек номер папки) эти файлы имеют дополнительные приставки в именах и их надо соотвественно переименовать при перезаписи в нужный каталог.

Отправлено: 00:23, 07-01-2009 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dr_Dead:
выставить IDE или PARA »
Dr_Dead, будь внимательнее, плз. И кому, собственно, ты это адресовал ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:21, 07-01-2009 | #72


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, учту критику. Решение гораздо быстрее чем было предложено. Вместо 4-х этапов - 1. Адресовано тем кто столкнулся или столкнется с этим.

Отправлено: 12:07, 08-01-2009 | #73


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата X-ZeY:
Это из-за Оперативной памяти!
У знакомого такое было! Думал HDD, вирусы, проблема с WinXP и раз решил проверить на bad-ы DDR так оказалось что память с ошибками! »
А можно такой вопрос? Если это из-за ддр, то как это можно исправить? Просто дело в том, что я из-за этой проблемы уже третий винчестер порчу, если так можно выразиться... Сначала работает нормально, а потом выдает эту ошибку, а уже через несколько форматирований диск окончательно портиться... Как можно решить юту проблему?

Отправлено: 23:03, 13-01-2009 | #74


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему имено этот файл теряеться?
Самое интересное, что все у кого это происходило, говорили что Винда нормально завершает работу, а потом при включении выскакивает эта ошибка!
Иногда ещё и загрузчик ntloader вылетает!
Может это какое-то не правильное завершение сеанса Винды?

Отправлено: 00:17, 16-01-2009 | #75


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые товарищи, помогите пожалуйста... У меня такая проблема. При загрузке Windows XP, появляется аналогичная ошибка (Windows system32 config system). Но я живу в Италии, и у меня нет диска с Windows XP на русском языке (на ноутбуке русский). Вопрос, могу ли я воспользоваться диском с Итальянской версией? Или можно ли воспользоваться загрузочной дискетой, но на CD, т.к. на ноутбуке соответственно нет Флоппи... Заранее благодарю за ответ!
P.S. Noutbook Aser 5021.

Отправлено: 10:48, 16-01-2009 | #76


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Svetiland, нужен любой загрузочный диск кроме ХР (win98, msdos и т.д.) с любым файловым менеджером и поддержкой NTFS на любом языке. Далее см. мой пост выше. Удачи

Отправлено: 13:56, 18-01-2009 | #77


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Данную тему вспомнил через этот пост от Blast’a.
Собственно сабж случился на системе XP x64 SP2, с винтом SATA 150 GB WD WD1500ADFD, блоком питания ATX Great Wall Hopely 500SP 500W (БП приобретён в сентябре 2007 года).
Остальные комплектующие системы, если это важно для сабжа

Процессор Core 2 Quad Q6600 2.4 Ghz, не разогнанный
Видео 320 MB PCI-E GeForce 8800GTS XFX 500MHZ 2DVI TV-out, не разогнанное
Дисковод (FDD) 1,44 ALPS
Привод дисков DVD+-RW NEC AD-7173S 18x
Кулер на процессоре Thermaltake BigTyphoon 120 VX, на максимальных оборотах
Оперативная память DDR II 4x1024MB PC2-6400 GoodRAM (800MHz), не разогнанная
Мишка Logitech G3 Gaming Laser Mouse USB, привёл так как она будет фигурировать в последствиях сабжа
В системе установлено два вентилятора, один на вдув на передней стенке внизу, второй на выдув на задней стенки вверху под БП

Сделал как когда сам советовал в этой теме:
  • загрузился в консоль восстановления с установочного диска
  • зарезервировал файл SYSTEM
  • скопировал резервный с папки Repair
  • система успешно загрузился без драйверов и не работающей мышкой - Logitech G3 Gaming Laser Mouse USB
  • после множества экспериментов с установкой драйвера, загрузил в реестр куст со старого файла SYSTEM
  • секции CurrentControlSet не оказалось, видимо её отсутствие и не давало грузить систему, экспортировал ControlSet001 в reg файл
  • в блокноте заменил ControlSet001 на CurrentControlSet и применил твик, перезагрузился
  • после загрузки все устройства были определены, мышь работает, а вот дрова на неё по сообщениям системы указывались на отсутствующие


Попытки установить Офф дрова от Logitech - setpoint470_x64, приводят к непонятному чёрному экрану и вовсе неясно что с системой в данный момент.
Кроме этого последствиями сабжа были
  • отсутствие параметров поиска в проводнике по Ctrl+F/F3. Данную проблему успешно было преодолено с помощью твика из этого поста от dimich22.
  • отсутствие описаний и самих сервисов в списке services.msc в режиме просмотра Extended. Успешно преодолено выполнив инструкции по ссылки из этого поста от Petya V4sechkin, достаточно было команд regsvr32 vbscript.dll и regsvr32 jscript.dll
  • EventID - Код: 4 Источник: sptd - установщик не увидел ранее установленный драйвер, так что установив его повторно избавился от появления данной ошибки в журнале.

Точек восстановления в "System Volume Information" увы нет.
SpeedFan про винт

Attribute Current Raw Overall
Raw Read Error Rate 200 0 Very good
Spin Up Time 168 4600 Good
Start/Stop Count 100 370 Very good
Reallocated Sector Count 200 0 Very good
Seek Error Rate 200 0 Very good
Power On Hours Count 88 9397 Watch
Warning: Power On Hours Count is below the average limits (92-100).
Spin Retry Count 100 0 Very good
Calibration Retry Count 100 0 Very good
Power Cycle Count 100 367 Very good
Reallocated Event Count 200 0 Very good
Current Pending Sector 200 0 Very good
Offline Uncorrectable Sector Count 200 0 Very good
Ultra DMA CRC Error Rate 200 1 Very good
Write Error Rate 200 0 Very good
>>


Встроенная сетевая теперь карта как-то неправильно определенна:
для соединения 1394 Connection эта она Attlansic L1 Gigabit Ethernet через которую и было подключено до сбоя,
а вот для соединения Lan - какой-то 1394 Net Adapter, у которой даже физически нет гнезда на материнской плате.

при попытки выполнения по сети чего угодно кроме копирование приводит к BSOD.
Бывает что система не грузится с первого раза: "паровозик даже с депо не выезжает", после Reset предложение о способе загрузки ОС, выбираю Start Windows Normally и всё грузится.

Хотелось бы решение по поводу
  • не вывод сообщения про невозможность установки драйвера мыши, это явно какой-то симптом, что за причина и как её устранить
  • разобраться с правильным определением сетевой и устранение BSOD по этому поводу, хотя последний раз повторить не удалось возникновение BSOD, возможно после решение вопроса с sptd
  • возможно ещё где проблемы после данного сабжа - тогда куда ещё посмотреть и что исправить?
Народ как бы не винт. chkdsk /f /r выполнял

Спасибо всем за внимание к моему вопросу.

Отправлено: 15:49, 04-02-2009 | #78



Moderator


Сообщения: 53576
Благодарности: 15539

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
chkdsk /f /r выполнял
Цитата Admiral:
Бывает что система не грузится с первого раза: "паровозик даже с депо не выезжает", после Reset предложение о способе загрузки ОС, выбираю Start Windows Normally и всё грузится.
То грузится, то нет - возможно, проблемы с железом (память, материнская плата, жесткий диск). Тестируй память, посмотри S.M.A.R.T жесткого диска.
Ошибки в журнале событий есть?

Цитата Admiral:
в блокноте заменил ControlSet001 на CurrentControlSet и применил твик, перезагрузился
На ветку HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum полный доступ имеет только SYSTEM. Соответственно, в нее импортировать можно от имени SYSTEM.

Цитата Admiral:
устранение BSOD по этому поводу
Устранение критических ошибок Windows
Общие рекомендации по самостоятельному устранению критических ошибок

Отправлено: 17:23, 04-02-2009 | #79


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin спасибо за скорый ответ.
Режим использования данной машины 24/7, так что естественный износ вполне мог быть причинной.
В показаниях S.M.A.R.T. (смотрел через SpeedFan) все пункты Very good или просто Good (для Spin Up Time), а для Power On Hours Count у которого значение 88 приблизилось к своему лимиту (92-100) уже Watch.

Единственная ошибка близкая к времени сбоя - EventID - Код: 4 Источник: sptd решена одноимённой темой.
Журнал Software вовсе не открывается. Может и его с Repair вытянуть? Дело в том если я восстанавливаю все файлы с Repair, а не один SYSTEM, у меня даже после того твика не хочет работать мышь.

Да действительно не все твики применяются, о чём сообщается системой, но мышь начинает работать. А как проще всего от имени System твик запустить? И нужно ли в этом направлении исправлять реестр, что б все твики были применены? Это там отмечается значение проверки про найденные устройства и их драйвера?

С BSOD, а именно NO_MORE_IRP_STACK_LOCATIONS,
решено.
Почитав про KAV и IRP STACK LOCATIONS, хоть версия другая (6я) принял решение временно убрать антивирус, и не экспериментировать со значениями IRPStackSize, во всяком случаи пока не избавлюсь от сообщения про найденную мышку и не возможность установить к ней драйвер.

Отправлено: 18:48, 04-02-2009 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Ошибка - [решено] Не удается запустить Windows - c:\windows\system32\config\system поврежден

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - файл или каталог c/windows/system32/config/system.log поврежден и не может быть прочи zagruzkaaa Microsoft Windows 2000/XP 1 23-01-2010 17:27
[решено] Ошибка при загрузке windows\system32\config\system missing or corrupt WChek Microsoft Windows NT/2000/2003 5 20-11-2009 16:09
Загрузка - как восстановить файл C:/Windows/System32/Config/System andrystepa Microsoft Windows 2000/XP 1 26-01-2009 15:09
[решено] \WINDOWS\system32\config\system файл поврежден ilya-b-80 Microsoft Windows 2000/XP 2 06-11-2006 20:52
отсутствует c:\windows\system32\config\system Party3an Microsoft Windows 2000/XP 11 12-08-2006 17:17




 
Переход