Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

монархист


Сообщения: 205
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


извините, у вас здесь такие технологическое обсуждение, что я не очень понимаю. не могли бы популярно объяснить какие сд-р и сд-рв лучше?

-------
Как только вам в голову приходит какая-нибудь поразительная идея, оказывается, что кто-то другой уже думал об этом.


Отправлено: 19:29, 10-10-2004 | #421



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Люди, а вот подскажите ламеру (мне) такую тему:
В магазине продаются noname диски -r и +r по 21 и 23 рубля. В прайсе значится так: bulk (ritek). Стоит ли брать? И действительно ли ритек делал нонейм болвани?
Я бы atip посмотрел бы, но вот у меня его ни один сидюк не видит

Отправлено: 17:42, 18-10-2004 | #422


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


доброго времени суток, уважаемые, не сочтите за труд, ответить:
как измеряются С1 и С2, отключается ли при тесте, коррекция ошибок у привода?
большие различия между PI-C1, PO-C2, принципиальные различия?

Отправлено: 02:15, 20-10-2004 | #423


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest 62.118.131.*
Цитата:
отключается ли при тесте, коррекция ошибок у привода?
Конечно.
Цитата:
большие различия между PI-C1, PO-C2, принципиальные различия?
Об'яснять это долго и муторно, и у меня что-то нет желания заниматься переводом ECMA 267 Standard for DVD-ROM, the ECMA 337 Standard for DVD+R/RW and the ECMA 338 Standard for DVD-R/RW. Об'яснения на английском можно почитать тут (раздел Write Quality)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:21, 20-10-2004 | #424


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


незнаю народ наверное всё таки тётя Сони, не ломаеться, наверное потому что Я так быстро их теряю...

Добавлено:

незнаю народ наверное всё таки тётя Сони, не ломаеться, наверное потому что Я так быстро их теряю...

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 12:23, 20-10-2004 | #425


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Vadikan
спасибо за ответ

Добавлено:

хотя, эти ссылки уже были и мало что дают, английский есть английский,
извините конечно, просто обидно как то и странно, никакой инфы на русском найти не могу, хоть лопни, ни про с1, ни про с2, и подавно про PI, PIF, PO, так, только вершки, и на форумах про это мало что говорится, и собственно не зная, что это, каков смысл тестить? попросту, можно попутаться диск такой или это привод такой (плохой, хороший), странная ситуация - одной и той же болванкой, тестируется и качество привода, и качество болванки

а так или иначе, спасибо за внимание

Отправлено: 05:35, 27-10-2004 | #426


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest 62.118.138.*
Про C1/C2 я писал тут
Taм же про PI/PO(PIF) вкратце. Опять же,  даже там ссылки ведут на англоязычные ресурсы.
Цитата:
странная ситуация - одной и той же болванкой, тестируется и качество привода, и качество болванки
Интересное замечание. В любом тестировании есть некий субъективизм. Это надо принять сразу. Даже если линейкой длину мерить, надо ведь сначала линейку протестировать ;-)  На самом деле, мы тестируем качество записи привода на конкретный носитель, используя уровень ошибок в качестве (простите уж за тавтологию) мерила.  Чувствуете разницу?

Теперь посмотрим, что мы тестируем. Допустим, я тестирую DVD носитель Ricoh на приводе Liteon 812s на предмет PI/PIF. Носитель был записан на этом же приводе.  Нередко, приводы хорошо читают "свои" диски, но имеют проблемы с чужими. В данном случае коррекция ошибок исключена из игры.



На картинке я вижу количество ошибок (как общее и так и среднее) и график их распределения по поверхности диска. Мне это говорит о том, что во время сканирования данного конкретного ностиеля именно такой расклад по ошибкам "увидел" данный конкретный привод. При этом неважно на нем ли было записан носитель. Важным может оказаться загрузка процессора, а также температура носителя и привода. При сильной загрузке скан может получится рваным. Что же касается температуры, то нередко тестирование сразу после записи приводит к меньшему числу ошибок.

Ну ладно, тестировали мы холодный привод и холодный носитель. Процессор не грузили и получили вышеуказаный скан. Смотрим на PI (исправляемые ошибки). Нас интересуют в первую очередь максимальные и средние значения. Максим. у нас 7. По спецификациям не должно быть больше 280. Очень хорошо. Среднее 0.48. Просто замечательно - это уже я из опыта говорю. Теперь PIF (неисправляемые ошибки). Максимальное у нас 2. По спецификациям не должно превышать 32, но поскольку мы используем в программе ECC Blocks Sum 8/1, то 32 надо делить на 8, а значит на скане у нас 4 соотеетствует 32ум, указанным в спецификации. У нас не более 4, и это очень хорошо.

А что если бы было максимальное PIF 8? Тоже ничего страшного, если отдельная ошибка. А вот если там целый блок, то плохо. У меня как-то фильм на одной главе застревал в проигрывателе - никак не хотел читать. Просканировал носитель, и именно на том месте увидел всплеск PIF, причем целый блок, где-то до 10-12 поднялся. Диск в помойку.

Что мы выяснили в рез-те тестирования? Данный носитель был очень успешно записан в данном приводе. Для полноты картины прогоняем CD Speed transfer ratе тест и считаем, что данный тип носителя можно рекомендовать для записи на данном приводе? Почти. Остается взять носитель из середины шпинделя и повторить эксперимент. Если он такой же успешный, то вероятность удачной записи этим приводом с этой же прошивкой на все носители из шпинделя близка к 100%, при аналогичных условиях записи, конечно.  Хороший ли это носитель? Вероятно - да, но ясно будет лет через 5, когда вы повторите скан (если привод доживет ;-)

Moжно ли сравнивать тест этого носителя, проведенный на данном приводе с тестом такого же носителя, проведенном на другом приводе. В принципе - да, но такое сравнение будет не совсем корректным, т.к. приводы могут по разному отдавать кол-во ошибок.  

Так понятнее?  Конкретные вопросы приветствуются.

А вообще, чтение этих сканов требует некоторой тренировки. Зато потом посмотрев на скан можно многозначительно заметить что-то типа: "Вот тут похоже привод пытался с 6х на 8х перейти, но провалился. Попробуйте поиграть с Burn Shift".

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 07:45, 27-10-2004 | #427


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


даже очень понятно ) еще раз спасибо

есть привод и есть болванка, на одном читается хорошо, на другом плохо, либо вообще не читается, на одном в тесте куча ошибок, на другом их нет, как это понять? приводы по разному "калиброваны" и всего то! как раньше было с кассетными магнитофонами, с той лишь разницей, мы могли сами настраивать положение головки для лучшего воспроизведения...

диск и привод, запись, тест, результат гуд, берем другой привод - неуд, и что?.. и я не вижу связи со сроком жизни:
у меня есть болванка, штамповка правда, 97 года выпуска, тестил на трех приводах, один говорит испорчена, второй - ниже среднего, а третий, и скорость не скидывает и ошибок не видит, и каков вывод? ясно что третий хорош как привод, но по его мнению и болванка нормальная, так что получается одним приводом не обойтись, и болвань может оказаться не так хороша, как кажется...

Vadikan
меня осинило, глупо как то, но в названии был ответ, да и вы мне его дали
Цитата:
PI (исправляемые ошибки)
ошибки до коррекции
Цитата:
PIF (неисправляемые ошибки)
ошибки после, коррекция не помогла

такой график у меня никогда не получался, уж очень мало ошибок PI и кстати, прав ли буду, предположив - привод не особо вчитывается, величина PI мала, а PIF всеравно есть

Отправлено: 08:19, 29-10-2004 | #428


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest 62.118.143.*
Еще раз повторю на всякий случай, что PI/PIF применяются к DVD±RW, а C1/C2 к CD-R. Кроме того, выражения исправляемые и неисправляемые ошибки условны. Подробнее:

1. Тестируем PI/PIF с Kprobe или CD-DVD Speed. Приводы могут по разному "отдавать" или "видеть" ошибки, поэтому сравненивать сканы одного носителя на разных приводах не вполне корректно. Например, Liteon 411s известен весьма "завышенным" уровнем ошибок, в то время как 1633s - "заниженным". Отсюда следует, что 451s/851s/832s где-то посередине, и считаются "более аккуратными". Я специально беру в кавычки, т.к. это все условно.  И кстати, опять же не вполне корректно сравнивать сканы CD-DVD Speed и Kprobe между собой.


2. Тестируем Transfer rate с Kprobe или CD-DVD Speed. Тут уже включается механизм коррекции, и у кого он лучше, тот лучше и читает.
Цитата:
тестил на трех приводах, один говорит испорчена, второй - ниже среднего, а третий, и скорость не скидывает и ошибок не видит, и каков вывод? ясно что третий хорош как привод, но по его мнению и болванка нормальная, так что получается одним приводом не обойтись, и болвань может оказаться не так хороша, как кажется...
Выводы: да, третий привод оказался лучше остальных по чтению. Болванка? Ну может она уже заезжена. Я тут знакомому тестировал диск с CD-R с музыкой. На скане Kprobe всплеск C1/C2 минуте на 35й. Показываю скан и говорю, вот тут наверное плохо читается. И точно, в его плеере заедает на этом месте. А стационарном может и прочитаться без проблем - коррекция ошибок лучше.

Цитата:
такой график у меня никогда не получался, уж очень мало ошибок PI
У меня мало? Хех, так пишет хорошо привод и носители качественные

Цитата:
кстати, прав ли буду, предположив - привод не особо вчитывается, величина PI мала, а PIF всеравно есть
Нет, PIF будут всегда. Я видел как-то скан с одной PIF, но это минимум ;-) Опять же, "неисправляемые" - не диагноз, а условное обозначение. Такой носитель как на скане прочитается без проблем в любом приводе.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:47, 29-10-2004 | #429


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


прям подмывает выложить скрины с тестов, ток их много, да и наверное смысла не имеет, вроде и так разобрался
Цитата:
сравнивать сканы CD-DVD Speed и Kprobe между собой.
по моим тестам кпроб меньше ошибок выдает
Цитата:
Тестируем Transfer rate с Kprobe или CD-DVD Speed. Тут уже включается механизм коррекции, и у кого он лучше, тот лучше и читает
именно так я и понял, что в тесте качества сд привод работает без коррекции,
как ни странно или наоборот(так и должно быть), тесты трансфер.рет. и скандиска практически всегда подтверждаются в качестве, т.е. если у привода(болванки) много ошибок на качестве, то и на графике скорости будут скачки
казалось бы вот такой диск:
pimax=1586 aver=571,60 total=1405678
pifmax=198 aver=3,86 total=9458
(на скандиске все зеленое, на трансфере в конце до 2Х падает)
второй привод умудрившийся прочитать
pimax=1456 aver=1151,06 total=13650657
pifmax=208 aver=120,10 total=4306847
(скандиск сделать нельзя - ошибка, не трасфер а пила )
5 других его не распознают и где найти еще бы привод который прочтет этот диск? коррекция виновата? или всё вместе?
а ведь штамповка с фильмом...
есть еще болванка с музыкой, ни одним тестом по этому диску не пройдешь, только скандиском, а в нем, либо все желто-красное, либо зелено-желто-красное, смотря какой привод, но при всем при этом музычка мр3 играет, затыкаясь конечно, но играет ведь
есть диск 96года выпуска, можно сказать идеальный, так сколько же они живут то?

Добавлено:

как ни смешно, но по чистой случайности, набрав не искомое, нашел что искал, а именно - почему даже не распознает один и спокойно читает другой:
http://www.ixbt.com/optical/magia-chisel.shtml
в таблице именно тот привод который и должен это читать, и именно видео диск

Vadikan
огромное спасибо, просто за диалог
(на форуме одноименного сайта со статьей, кхе и тд)

Отправлено: 03:41, 01-11-2004 | #430



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход