Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » AMD vs. nVidia

Ответить
Настройки темы
AMD vs. nVidia

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В разделе "Процессоры" есть тема "Intel vs. AMD". Непонятно, почему в "видеокартах" нет "ATI vs. nVidia". Пусть будет.
Принимаются любые сообщения по теме, не противоречащие правилам форума и здравому смыслу.
Кроме того, неплохо было бы разгрузить тему Проверь частоты своей видеокарты от противостояния.

Итак, с чего начнём?
Кто первый?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:09, 21-07-2006

 

Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KamuFLyaZH, ты не путай память системы и видеокарты. или ты про что говоришь? Everest может много что выдавать.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 09:34, 19-06-2008 | #221



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KamuFLyaZH:
какая цыфра пишется на коробке видеокарты »
Реальная. Количество памяти, установленной на карте.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 10:44, 19-06-2008 | #222


Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty

Ты вот про температуру говоришь, мол ATI горячее, дам реальный пример по АТI HD 3870


Например, когда стояла MSI GF 7600 GS, то температура в спокойном состоянии была 54-58*С. GF 9600GT руками пока не довелось потрогать, но дело поправимое, как попадутся, отпишусь. Зато GF 8800 разных напробовался уже, что-то не заметно, чтоб они холоднее были, чем ATI, даже 2600 ХТ или 2900 ХТ, да и питать их надо поболе Особенно, когда SLI собираешь.
Видяха GF 7600 GS до сих пор пашет в Home Theatre PC, только, ИМХО, настройки по видео для ТВ у АТИ намного удобнее и проще. С этой подругой (GF 7600 GS) пришлось о-о-о-очень повозиться для получения корректной картинки, несмотря на наличие компонентного выхода видео на карточке и в телевизоре.
Опять же повторюсь, всё ИМХО.
Я с nVidia дружу давно, со времён первых Riva (Riva TNT2 Ultra - была лучшей в своём классе, несмотря на Voodoo 3000). Только сейчас больше к ATI тяготею. А драйвера ATI ничем не хуже, чем у nVidia. Просто вопрос привычки.

KamuFLyaZH

На коробках указывается только реальный размер набортной памяти видеокарты.
Виртуальная память, взятая из оперативной, у видеокарт на шине PCI-E обычно равна набортной по количеству (технология HyperMemory). Т.е. если у тебя видеокарта имеет 256 МБ набортной памяти, то она из оперативки может зарезервировать под себя ещё 256 МБ. Иногда попадаются экземпляры (Retail-версии от Sapphire, ASUSTeK), которые могут зарезервировать в 3 раза больше памяти из оперативки, чем установленно на борту карточки, при наличии достаточного количества оперативной памяти. Например, попадалась ATI HD 2600 XT 256 MB GDDR3 retail Sapphire, которая могла резервировать до 768 МБ из оперативки. Оперативки было 4Гб. У видеокарты при таком резервировании оказывалось 1Гб (!) памяти. Причем стояли родные драйвера из коробки и присутствовала надпись на коробке о такой ситуации.

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Последний раз редактировалось WarLorD-CasPeR, 24-06-2008 в 02:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:45, 24-06-2008 | #223


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WarLorD-CasPeR:
А драйвера ATI ничем не хуже, чем у nVidia. Просто вопрос привычки. »
Попробуйте настроить 3D на драйверах ATI под линукс и поймёте, о чём я говорю. Виндовые-то ладно... Более-менее терпимо.
Цитата WarLorD-CasPeR:
Зато GF 8800 разных напробовался уже, что-то не заметно, чтоб они холоднее были, чем ATI, даже 2600 ХТ или 2900 ХТ, »
2600XT разумеется холоднее, чем 8800. Но их и сравнивать не стоит - разные ценовые категории. Другое дело - 2900 XT. С чего бы ей меньше потреблять? TDP=225W. У 8800 - около 150W. Или, может быть, воющий кулер спасает положение?
Ну да, новая GTX280 в этом отношении ужасна - тут они никак друг друга не переборят.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:40, 24-06-2008 | #224


Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty

Вопрос: Чем измерял потребляемую мощность питания видеокарты?

У серии GF 8800 потребление СИЛЬНО зависит от частоты чипа-памяти-конвейеров, впрочем как и у остальных карт, а также от того, что карта делает в данный момент. 225 Ватт для видюхи, очень большая мощность, хотя и возможная для 2900ХТ благодаря дополнительной запитке по двум каналам 12В. У меня не получалось так сильно нагрузить 2900ХТ 512Mb. Максимальная измеренная нагрузка при работе 3D Mark 2006 в режиме 1280х1024 8хАА 16хAF и прогоне всех тестов 5 раз показала 187,4 Ватт при прохождении наиболее ресурсоёмких участков тестов.
Практические показания сейчас, к сожалению, привести не могу, нет фоток. Как сделаю, выложу. Делать буду на своей AMD-ATI HD 3870 512 Мб, т.к. других карточек от ATI и nVidia в распоряжении пока тоже нет.

Цитата Coutty:
Или, может быть, воющий кулер спасает положение? »
Кулерам не надо выть, надо ставить медь на чипы и всё будет окей. Мой пост с риватюнером показывает температуру при установленном на видеокарту Zalman VF900-Cu Led. Кулер на минимальных оборотах (~600). Референсный кулер от Sapphire тоже хорош (тепловые трубки, медь), но нет возможности регулировать частоту вращения кулера и температура ядра около 40-42*С болтается в простое. Ночью слышно его, когда работать начинает.

Цитата Coutty:
Попробуйте настроить 3D на драйверах ATI под линукс и поймёте, о чём я говорю. Виндовые-то ладно... Более-менее терпимо. »
С Unix-системами не работал, т.к. нет необходимости, компов от Sun в обслуге тоже нет. У клиентов стоят сервера и рабочие станции на Windows, поэтому ничего про установку Unix-систем и драйверов устройств на них не ведаю. О плюса-минусах спорить не стану, мне хватает экспериментов и с Windows-системами.

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Отправлено: 12:13, 27-06-2008 | #225


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WarLorD-CasPeR, я не геймо-фанат, чтобы покупать топовые видеокарты, поэтому измеряли за меня обозреватели на разных сайтах. У них же и написано, что 2900XT потребляет ДО 225 ватт. Причём это пиковое энергопотребление не постоянно и у различных карт значения варьируются в широких пределах. Какие-то карты больше, какие-то меньше...
Цитата WarLorD-CasPeR:
Кулерам не надо выть, надо ставить медь на чипы и всё будет окей. »
Вот и я о том же - что производителям мешает сразу ставить тихий и эффективный кулер? Ну пусть бы оно было на 300-500 рублей дороже, зато и уху приятно, и возиться не надо)

Отправлено: 19:57, 27-06-2008 | #226


Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty

Цитата Coutty:
что производителям мешает сразу ставить тихий и эффективный кулер? Ну пусть бы оно было на 300-500 рублей дороже »
Просто оконечная цена такого девайса будет не на 300-500 рублей дороже, а гораздо выше. Нормальные кулеры стоят соответствующих денег. К примеру, Zalman VF900-Cu стоит в районе 1300-1500 рублей. Карта среднего диапазона стоит 1800-3000 рублей. Вот и весь расклад.
Попадались решения от HIS, XFX, ASUSTeK с Zalman'овскими кулерами, но практически все кулеры из нижнего ценового диапазона, где либо алюминий, либо совмещёнка алюминия и меди (чистая медь дорогая достаточно), а цена таких карт выше референса на 800-1000 рублей.

Я тоже не геймфан, просто есть возможность приобретать качественные девайсы по разумной цене и без торговых накруток. Например теперешняя ATI HD 3870 обошлась мне в 2-карты ATI HD 2600XT и 500 рублей доплаты. Причем эти карты проработали у меня 4 месяца в кроссфайре.

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Отправлено: 16:13, 29-06-2008 | #227


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WarLorD-CasPeR:
Просто оконечная цена такого девайса будет не на 300-500 рублей дороже, а гораздо выше. Нормальные кулеры стоят соответствующих денег. ... Карта среднего диапазона стоит 1800-3000 рублей. Вот и весь расклад. »
Во-первых, тот кулер, что они ставят, тоже стоит денег. Т.ч. их вычитаем, а стоимость нового прибавляем.
Во-вторых, в оптовых партиях цена за единицу ниже.
В-третьих, про средние карты речь не идёт. Я про 2900 XT и прочие топовые.
Цитата WarLorD-CasPeR:
К примеру, Zalman VF900-Cu стоит в районе 1300-1500 рублей. »
К примеру в Челябинске он стоит 1150. При работе без посредников, может быть и в 600-700 уложится. Не так уж и много, если сравнивать со стоимостью топ-карты. А уж что будет выбирать народ - тихую и не перегревающуюся (или разогнанную) карту за 15000 р. или орущую как пылесос "Буран" за 14000-14500 р. - неизвестно. Но я бы предпочёл тишину
Например, GeForce GTX 280 до 66 дБ "фон" создаёт. С ума сойти можно))

Цитата WarLorD-CasPeR:
Например теперешняя ATI HD 3870 обошлась мне в 2-карты ATI HD 2600XT и 500 рублей доплаты. »
Что ж, везёт
Хотя путать понятия "качественный" и "дорогой" всё-таки не стоит. Видяхи 3870 ничуть не более качественные, чем 2600ХТ (в среднем по больнице )

Отправлено: 18:18, 29-06-2008 | #228


Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Что ж, везёт
Хотя путать понятия "качественный" и "дорогой" всё-таки не стоит. Видяхи 3870 ничуть не более качественные, чем 2600ХТ (в среднем по больнице ) »
Карта Retail от Sapphire, что есть гут ) По крайней мере, "всё включено и проверено", и Sapphire зарекомендовал себя на рынке достаточно хорошо, как производитель АТИшных карт. Тишину я и сам люблю
Качественное и дорогое никогда и не путал, т.к. компы собираю уже 12 лет сам, насмотрелся всякого. Попадалось и дорогое, но плохое и недорогое, но качественное. Тот же Асус не так давно был не ахти что.
АТИ как раз именно за качество среднего диапазона цен уважаю. В этом плане нВидиа уступает АТИ на протяжении последних лет 8-ми точно, со времён GF2 MX серии. Хотя с выходом 8х00 серии у нВидии получилось всё шоколадно достаточно. А теперь вот ещё и GF GTX 280 на новых чипах.
Кстати, скоро к ним подкрадётся Интел и именно в топ-раздел. Очень интересно, что получится. Может, прийдётся тему менять на Intel vs. nVidia vs. AMD-ATI

Цитата Coutty:
Во-первых, тот кулер, что они ставят, тоже стоит денег. Т.ч. их вычитаем, а стоимость нового прибавляем.
Во-вторых, в оптовых партиях цена за единицу ниже.
В-третьих, про средние карты речь не идёт. Я про 2900 XT и прочие топовые. »
Только тут ещё один момент учесть надо, видеокарты собирают на 99% в Китае, стоимость кулера наименьшая из приемлемых, а качественное охлаждение делают в Корее, в основном, также в Европе и Америке, каждой стране интересно заработать со своего рынка. У нас, к великому сожалению, производств нет ни тех, ни других. Вот и приходится приобретать карту за 14000 + 1500-2000 на качественное охлаждение, чтоб голова не болела и барабанные перепонки не страдали

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Отправлено: 23:44, 30-06-2008 | #229


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WarLorD-CasPeR:
видеокарты собирают на 99% в Китае »
Так не из китайских же материалов в 99% случаев Хотя я видел кулер для видеокарты в виде поросёнка (в год свиньи) - это наверняка китайцы делали.
Те же чипы nVidia из Тайваня, кажется, привозит. Или где там TSMC расположена-то...
С другой стороны - печатные платы наверняка Foxconn (или Flextronics) делает. Китайцы. Но к ним не придраться

Кстати, я глянул в санрайзовском прайсе - Rad 3870 за 4000 руб. можно уже взять О_О
Sapphire и самому нравится. Только кулер всё равно пришлось замедлять редактированием BIOS'а. Зачем на 80% ставят по умолчанию, если и на 30% хорошо охлаждает?

Отправлено: 07:16, 01-07-2008 | #230



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » AMD vs. nVidia

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать видеокарту AMD/Nvidia CasperPlay Видеокарты 1 16-04-2013 15:17
AMD готовит ответ Nvidia Fermi GF100 OSZone News Новости железа 0 18-01-2010 19:30
Nvidia Fermi 2 – конкурент AMD Fusion OSZone News Новости железа 0 23-10-2009 13:30
Nvidia Fermi 2 – конкурент AMD Fusion OSZone News Новости железа 0 20-10-2009 17:30
Может ли nVIDIA купить AMD? OSZone News Новости железа 6 18-02-2008 09:45




 
Переход