Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Установка драйвера от nvidia

Ответить
Настройки темы
Установка драйвера от nvidia

Аватара для Mr Dan

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установил ASP 9.2, потом поставил дрова от nvidia, запустив ./nvidia-installer. Все, установились, прописал их в XF86Config, все работает. Далее решил перекомпилить ядро, немного оптимизировав его. Компилил как обычно: make menuconfig, make dep, make bzImage, make modules, make modules_install. Все, новое ядро готово. В каталоге /lib создался новый каталог /lib/modules/2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom/. В grub подсунул новый bzImage. Гружусь... Загрузился. Делаю startx - неудача. Пытаюсь заново установить дрова от nvidia. Перед этим на всякий пожарный, чтоб уж наверняка, переустанавливаю с диска пакет kernel-source. Далее делаю ./nvidia-installer, идет установка, дрова вроде компилятся, но после компиляции вылазит вот такая ошибка:
Цитата:
ERROR: Unable to load the kernel module 'nvidia.o'. This is most likely
because the kernel module was built using the wrong kernel header files.
Please make sure you have installed the kernel header files for your
kernel; on Red Hat Linux systems, for example, be sure you have the
'kernel-source' rpm installed. If you know the correct kernel header
files are installed, you may specify the kernel include path with the
'--kernel-include-path' commandline option.
-> Kernel module load error: ./usr/src/nv/nvidia.o: kernel-module version
mismatch
./usr/src/nv/nvidia.o was compiled for kernel version 2.4.22-1.2154.nptl.asp
while this kernel is version 2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom.
Народ. Объясните на пальцах, почему не работает? Почему он ругается, что ./usr/src/nv/nvidia.o был скомпилен для ядра версии 2.4.22-1.2154.nptl.asp, в то время когда я инсталлер запускал под загруженным ядром 2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom?? Чо сделать-то? А то уже запарился...
Каким бесом этот инсталлер определяет версию ядра?

-------
The truth is out there...


Отправлено: 09:39, 26-07-2004

 

Аватара для bdancer

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Гы... А ты не пробовал НЕ переставлять заново kernel-source??? Нафих ты такое придумал?? )

-------
Linux User Group Of Ryazan (LUGR)


Отправлено: 10:51, 26-07-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Mr Dan

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Гы... А ты не пробовал НЕ переставлять заново kernel-source??? Нафих ты такое придумал?? )
Дык можно поподробнее... Чо собственно изменилось когда я переставил kernel-source? Ну перекомпилил ядро. Почистил его от бинарников make clean, make mrproper. Что изменится от того что я переустановлю исходники? Ядро-то ведь я уже перекомпилил. Следовательно имею рабочий образ ядра. А по скольку ядро пересобирал из тех же исходных текстов что шли изначально в дистрибутиве, то каким макаром повлият то что я переустановлю kernel-sources заново???
Что-то не догоняю...
Ну дык и как все таки мне дрова-то установить?

[s]Исправлено: Mr Dan, 10:24 26-07-2004[/s]

-------
The truth is out there...


Отправлено: 11:20, 26-07-2004 | #3


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


делается так = попорядку
nvidia-installer --uninstall

потом (предворительно сохранив конфиг текущего ядра из /usr/src/linux)  делете make mrproper в исходниках ядра
потом копируте туда .config (который вы надеюсь сохранили)
make oldconfig
make dep

теперь ставите дрова от nvidia
startx
из-за того, что вы не сделали --uninstall у ва и ругается на неправильное ядро

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 18:11, 26-07-2004 | #4


Аватара для Mr Dan

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык а если у меня 2 ядра:

1) 2.4.22-1.2154.nptl.asp (дефолтное)
2) 2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom (мною пересобранное)

То мне для каждого из них делать nvidia-installer --uninstall, потом (предворительно сохранив конфиг текущего ядра из /usr/src/linux) *делете make mrproper в исходниках ядра
потом копируте туда .config (который вы надеюсь сохранили)
make oldconfig
make dep

теперь ставите дрова от nvidia
startx

???

-------
The truth is out there...


Отправлено: 18:49, 26-07-2004 | #5


Аватара для Mr Dan

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ага, вобщем ситуация такая... если перекомпилить ядро (например получим 2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom) и под него собрать nvidia драйвер, то все отлично получается - драйвер работает. Но если к примеру потом попробовать загрузить дефолтное ядро (2.4.22-1.2154.nptl.asp) и попробовать заново драйвер собрать, то ругается как и прежде, что драйвер-то был собран под ядро 2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom и на этом попытка инсталяции заканчивается
Т.е. у меня не получается так сделать чтоб и под одним ядром работали дрова и под другим . Или как это сделать если все таки такое возможно???

P.S.
Цитата:
из-за того, что вы не сделали --uninstall у ва и ругается на неправильное ядро
А как именно nvidia-инсталлер определяет под какое ядро он собирался???

[s]Исправлено: Mr Dan, 23:18 26-07-2004[/s]

-------
The truth is out there...


Отправлено: 00:13, 27-07-2004 | #6


Аватара для GoRiLLa

Старожил


Сообщения: 228
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В ASP 9.2 нвидеевские дрова стоят по умолчанию.
Даже при загрузке иксов в место X , белый экран с логотипом nVidia.
Я сначалотоже думал, что они не стоят.

-------
Юзаю Gentoo Linux (Kernel 2.6.12-gentoo-r4; DE GNOME 2.10.2)
--------------
"WINDOWS - это гулящая девка, которая и не красива и глупа, все ее ненавидят, но все пользуются, точнее используют, ценя ее доступность." *
"LINUX же, является юной девой, которая и мила и стройна, и готова научиться всему, что вы скажете, а так же вас научить, только любить ее надо от всей души и она ответит вам взаимностью."
----------------------------
>>> www.mratner.h12.ru <<<


Отправлено: 01:00, 27-07-2004 | #7


Аватара для bdancer

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Бррр...
Не знаю как у вас в нвидии, а у нас в Ати мы собираем модуль а когда делаем типа "модуле инсталл" он у нас копирует его в каталог с модулями того ядра под которое он собирался ) У вас в нвидии разве не так???

Я так понял те надо прям все знать ) Как там модуля собираются и все такое ) Дык это вам в программинг прямиком батенька )

А уж если ты юзер, млин, а не программер, тады - МАНЫ МЛИН ЧИТАЙ!!!!!!!!



Добавлено:

И еще )
Нафих те два ядра???
Оба ведь работают?? Дык юзай свое и все, в чем грабли то??

-------
Linux User Group Of Ryazan (LUGR)


Отправлено: 01:03, 27-07-2004 | #8


Аватара для Mr Dan

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В ASP 9.2 нвидеевские дрова стоят по умолчанию.
Даже при загрузке иксов в место X , белый экран с логотипом nVidia.
Я сначалотоже думал, что они не стоят.
Я просто поставил себе более свежую версию

Цитата:
И еще )
Нафих те два ядра???
Оба ведь работают?? Дык юзай свое и все, в чем грабли то??
Дык я вообще допытливый, раз взялся за изучение линуха, значит надо выжать из него максимум. Меня интересует сама возможность такого. Можно или нет?! Думается мне что можно...Если например есть исходники и одного ядра и другого. Хотя не пробовал еще...

-------
The truth is out there...


Отправлено: 09:30, 27-07-2004 | #9


Аватара для makaveli lcf

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr Dan
ну вот с нвидией такие грабли(((
ставится только под текущее ядро...
а вы так попробуйте (если пытливый говорите):
забекапте куданить nvidia.o
оберите под новое ядро, а старые дрова на место верните = посмотрим что получиться)))
щаз будем на вас эксперименты проводит = только предохранитесь на всякий случай))

-------
Now I know that the LORD [is] greater than all gods: for in the thing wherein they dealt proudly [he was] above them. (Exodus 18:11)


Отправлено: 10:25, 27-07-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Установка драйвера от nvidia

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвера NVidia ---Splash--- Железо во FreeBSD 2 04-10-2008 17:17
Драйвер - [решено] Неправильно устанавливаются драйвера от NVIDIA Zetoke Microsoft Windows 2000/XP 17 15-01-2008 10:53
[решено] Драйвера для NVIDIA Geforce JailCan Поиск драйверов, прошивок и руководств 21 25-08-2007 22:06
Новые драйвера ATI & NVIDIA Yustus Поиск драйверов, прошивок и руководств 12 24-03-2007 14:31
Драйвера NVidia и Ati t0lstiy Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 18 02-11-2006 14:24




 
Переход