Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » AMD vs. nVidia

Ответить
Настройки темы
AMD vs. nVidia

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В разделе "Процессоры" есть тема "Intel vs. AMD". Непонятно, почему в "видеокартах" нет "ATI vs. nVidia". Пусть будет.
Принимаются любые сообщения по теме, не противоречащие правилам форума и здравому смыслу.
Кроме того, неплохо было бы разгрузить тему Проверь частоты своей видеокарты от противостояния.

Итак, с чего начнём?
Кто первый?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:09, 21-07-2006

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7096
Благодарности: 883

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Цитата:
Здесь у меня сильно чесался язык, извините.
- у кого?
Coutty
Цитата:
Какого :цензора: они делают такие выводы?
- в чем-то они правы. Супер-видеокарта с дешевым процессором и кастрированной материнкой- редкость, если у человека есть деньги на GF8800 GTS 320Mb, то уж процессор и оперативку он как-нибудь подберет .
ЗЫ.
Цитата:
полезный обзор GF8800 GTS 320Mb + Athlon64 3000+ + 1Gb DDR (или, хотя бы сравнимый с этим конфиг)
примерно как GF 7900GS на той же платформе, вряд ли 1-2 фпс стОят отдельного обзора (ИМХО)

Отправлено: 12:13, 30-04-2007 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, ну, вот, скажем, у меня есть деньги на GF8800. 9500 руб - дорого, но, быть может, найду (+ блок питания...)
А процессор-оперативку-материнку новые брать, так это ещё 11000 руб для E4300-<бла-бла-бла> или 17000 руб для комплекта с E6600. Знаете ли, нехилая добавочка.
Также некоторые не хотят тестировать в низких разрешениях по причине "нашли 10000 руб, так и на монитор 22" поди наскребут". Хотя эта часть меня, как пользователя неплохого CRT-монитора, мало колышет.
Цитата:
вряд ли 1-2 фпс стОят отдельного обзора
Если так - согласен. Но почему-то делают обзоры для GF8800 от "разных" производителей, разогнанные на 25 МГц по ядру, на 100 МГц по памяти. Стоит ли это того? Так почему бы и для слабого компа не написать?
Скажем, мне всё равно, выдаст она на макс.качестве в Обливионе 50 фпс или 150. Мне интересней минимальная частота кадров при этом. Вряд ли 7900 GS сможет потягаться в этом с 8800 GTS.

Помню, когда брал Radeon 9550 для Duron900 + 256Mb SDRAM, многие говорили, что достаточно будет 9200. Дак нет, здорово сработались.
Плюнуть на обзоры, да [st]взять 8800 GTS[/st] подождать новых, что ли...

Отправлено: 19:32, 30-04-2007 | #82


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty это всё потому, что тестируют видеокарту, а не саму систему и поэтому подбирают для тестов мощные конфигурации, чтобы видеокарта максимально приблизилась к своему максимуму по производительности. Я много раз спорил о том, что мощные видеокарты можно покупать для слабых конфигураций. Вопрос стоит в целесообразности. А то, что 8800 будет быстрее (например) 6600 даже на системе с процессором Sempron 2800+ сокет 754 я думаю понятно - просто разница будет не такая разительная, как если система была на основе Athlon x2 5000+ и 6600 упёрлась в свой технологический потолок, тогда как производительность 8800 продолжала расти с увеличением мощности CPU. Смысл взять тебе 8800 есть - наберёшь денег и сделаешь тотальный апгрейд - получишь бонус в производительности, не меняя карты. По своим наблюдениям знаю, что тормоза в играх не так тотальны, если в системе слабый CPU, но если слаба видеокарта - всё, каюк.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:38, 30-04-2007 | #83


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho, ты меня утешил.
Вот выпустят что-то среднее между 8800 и 8600 с 64 потоковыми процессорами и 256-битной шиной, тогда и... не знаю, что сделаю.
Как угадал, что у меня 6600?))

Отправлено: 07:22, 01-05-2007 | #84

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
По своим наблюдениям знаю, что тормоза в играх не так тотальны, если в системе слабый CPU, но если слаба видеокарта - всё, каюк.
Это еще смотря какие иргы. Например, в FEAR, будет сильно заметно, если проц слабенький...

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 15:08, 01-05-2007 | #85


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FRZ, вот как раз FEAR - вряд ли. Ведь в чём проявляется нехватка ресурсов CPU? В ограничении максимального FPS. Так на том же атлоне 3000+ с 6600 GT максимальный FPS находится где-то высоко-высоко (на минимальном уровне графики). Другое дело - СТАЛКЕР. Динамическое освещение полностью убивает играбельность, даже если остальные настройки выставлены на минимум. Наверняка и в стратегиях [st]всё[/st] многое зависит от процессора.
Но, будем надеятся, что влияние CPU на игровой процесс снизится с приходом DX10. Там вроде десятикратная экономия на вызовах отрисовки в сравнении с DX9.

Отправлено: 15:21, 01-05-2007 | #86


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FRZ тормоза при слабом CPU касаются в основном "физики" игры, а при слабом GPU уменьшается количество кадров в секунду. Первый вариант выглядит гораздо "мягче" - замедляется сам процесс игры, а уровень FPS ровный, а вот при слабой видеокарте рывки и уменьшение FPS меньше 20-25 кадров сильно бъёт по нервам. Вот недавно видел яркий тому пример: играл с Call Of Duty на слабом CPU - в некоторые моменты игра как бы переходила в режим замедленной съёмки, тогда как уровень FPS не падал ниже 25 кадров.

Повторюсь: при направленности системы на игры видеокарта имеет больший приоритет, чем CPU. CPU может быть достаточно средним, но если хочешь играть - покупай видеокарту диапазона от 300$. "Играть" я имею ввиду хотя бы 1280х1024 с анизотропией и 4х АА и FPS не ниже 30-35 кадров (причем я имею ввиду минимальный FPS, а не средний). При покупке карточки ниже диапазона 250$ и таких настройках графики придётся идти на компромис в определённых играх, отключая те или иные опции для того чтобы загнать графику в уровень приемлемого количества FPS.

Отправлено: 22:20, 01-05-2007 | #87

UTU UTU вне форума

Аватара для UTU

Старожил


Сообщения: 444
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ATI Catalyst сразу выпускается для всех продуктов один или по сериям?
Стоит качать только последний на любую видео карту ATI (в случае если нет дров в комплекте) или есть какая-то градация?

-------
Компьютер и жену, не доверяй никому.


Отправлено: 16:06, 06-05-2007 | #88


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Формально последние драйвера поддерживают все карточки, но в реале не стоит гнаться за новыми драйверами для старой карточки. Есть определённый здравый смысл. Я думаю, что можно сказать так: вышла карточка - вышли драйвера, от этого релиза можно ставить ещё 2 "поколения" драйверов. Т.е. при выходе карточек серии Radeon x8** был выпущен, например, Catalyst 4.** - значит имеет смысл ставить 6.** и не выше для серии х8**.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 20:25, 06-05-2007 | #89

UTU UTU вне форума

Аватара для UTU

Старожил


Сообщения: 444
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho - А вот карточка где взять примерные параллели релизов ?
Radeon* = Catalyst*

-------
Компьютер и жену, не доверяй никому.


Отправлено: 05:58, 07-05-2007 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » AMD vs. nVidia

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать видеокарту AMD/Nvidia CasperPlay Видеокарты 1 16-04-2013 15:17
AMD готовит ответ Nvidia Fermi GF100 OSZone News Новости железа 0 18-01-2010 19:30
Nvidia Fermi 2 – конкурент AMD Fusion OSZone News Новости железа 0 23-10-2009 13:30
Nvidia Fermi 2 – конкурент AMD Fusion OSZone News Новости железа 0 20-10-2009 17:30
Может ли nVIDIA купить AMD? OSZone News Новости железа 6 18-02-2008 09:45




 
Переход