Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-03-2007
Данная тема перенесена в новый раздел Лицензирование продуктов Microsoft и будет находиться в архивном состоянии. Если вы хотите задать вопрос, создайте новую тему.


Вариантов лицензированию довольно много, как много и "боевых комплектов" которые корпорация Microsoft постоянно предалгает для своих покупателей в рамках маркетинговых акций. Поэтому всегда можно купить тот или иной набор программных продуктов значительно выгоднее.

Задавайте вопросы и обязтельно описывайте ваши конфигурации:
  • количество серверных продуктов
  • количество клиентов к ним,
  • количество серверов и их процессоров
  • наличие уже установленного ПО (лицензионного и нет)
Все эти данные нужны для выбора оптимальной модели покупки программных продуктов. На ваши вопросы в теме отвечает Вероника Софткова, любезно предложившая свою помощь.

Полезные ресурсы
  • Лицензионные права на использование продукта Microsoft

  • Правила использования программных продуктов Microsoft

  • Прайс-листы
    На странице http://www.microsoft.com/rus/partner...s/default.mspx вы можете найти и скачать документы, где дана информация по использованию прайс-листов программ корпоративного лицензирования, включая Open, Open Value/Open Value Subscription на русском языке:
    - Список сокращений и аббревиатур, встречающихся в прайс-листах программ корпоративного лицензирования (с расшифровкойJ)
    - Инструкции по выбору правильных позиций в прайс-листах
    - И многое другое...
    Кроме этого, в этом же разделе Вы найдете небольшой документ с полезной информацией о новых продуктах в прайс-листах – Windows Vista, Office 2007, Exchange 2007 (Даты появления в прайс-листах, даты удаления предыдущих версий, доступность дисков, изменения названий продуктов по сравнению с предыдущими версиями и т.п.)

  • Ключи для Windows Vista
    Для установки Windows Vista, полученной по программам корпоративного лицензирования применяется новое поколение ключей многократной установки Volume Activation 2.0, которые предполагают активацию каждой лицензии. Предполагается два метода активации: Key Management Service (KMS) и Multiple Activation Key MAK ( MAK). Подробнее в сообщении 201. На странице http://www.microsoft.com/rus/technet...ta/volact.mspx выложены руководства по службе Volume Activation 2.0 на русском языке.

  • Лицензирование компьютерных клубов
    На странице по лицензированию для компьютерных клубов выложен текст нового Rental Agreement. Соглашение действует до 30.09.2007 и в дальнейшем будет заменено Services Provider License Agreement with Managed PC Amendment (детали перевода клиентов на новую схему сообщим дополнительно). В список продуктов по соглашению не входит Get Genuine Kit, но включать его в соглашение можно, т.к. GGK содержит полную версию Windows XP Pro, которая есть в этом списке.

  • Лицензирование образовательных учреждений:
    - Лицензирование для образовательных организаций
    - Полный обзор программы Academic and School Agreement
    - Сравнение программ Academic Open и Academic and School Agreement

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 21:03, 09-02-2006

 

Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Softkova
Цитата:
OEM-версия любого продукта лицензируется вместе с компьютером как единое целое и не может быть перенесена на другой компьютер.
Может, если она продается другому пользователю.
Цитата:
Информация взята отсюда
Источник заинтересованный, поэтому доверять его информации следует с осторожностью.

Отправлено: 22:04, 15-01-2007 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В связи нашумевшим делом о привлечении директора школы к отве-и, актуальный вопрос о приобретении лиц. софт в школу.
Предположим, что на данный момент в школе полностью пиратское ПО + пару ОЕМ версий Win XP Home, которые шли вместе с новыми компьютерами. В школе организован домен для централизованного управления. Хотелось бы сохранить так как есть и получить скидку при покупке лиц-ого ПО. В школе 28 компьютеров + 1 сервер.
Подскажите пожалуста, порядок приобретения ПО. Нужно ли брать сначало OEM, потом на нее накатывать лицензицию Pro или сразу покупать WinPRO GGK, какой офис лучше приобретать (в интернет-магазинах видел офис академический, но без аксеса). Нужно предоставить смету директору, а пока что не знаем даже как считать, можно ли сэкономить на уже шедших вместе с новыми компьютерами OEM-версий (докупить лицензию PRO).

Посмотре на майкрософт, ест два варианта для нас: Academic Open и Academic and School Agreement. Мне кажется что лучше первый Academic Open, т.к. сдесь получаем постоянную лицензию, у Academic and School Agreement подписка на 3 года, каждый год платить (лучше уже наверно разом покупать). Вот сравнение: http://www.microsoft.com/Rus/Licensi...c/Compare.mspx
Но пугает вот это:

Цитата:
отличие от программы лицензирования по подписке Academic and School Agreement, программа Academic Open предоставляет меньше дополнительных возможностей и льгот. Тем не менее, она является наиболее оптимальной программой лицензирования для образовательного учреждения, которое:

не планирует стандартизацию рабочих мест (т. е. установку одинакового набора ПО на рабочих местах) и не ставит перед собой задачу обеспечения легальности всего парка ПК;
не нуждается в регулярных обновлениях ПО (обновляет версии ПО в среднем раз в 4—5 лет или реже);
предпочитает сделать пусть более крупный, но единовременный платеж — нежели ежегодно делать небольшие выплаты за использование ПО;
планирует сокращать компьютерный парк;
желает докупить небольшую партию ПО;
хотят иметь постоянные лицензии на ПО

Отправлено: 22:22, 15-01-2007 | #142


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova&Modenov
Цитата:

Цитата:
Цитата:
1. На ряде машин оставить в работе Windows 98SE и Windows 2000 Pro.
Это, в свою очередь, связано с тем, что лицензионное ПО, используемое для осуществления основной деятельности нашей компании не совместимо с Windows XP (технические аспекты здесь не привожу, но это так). И второй причинной я вляется то, что часть комьютеров маломощная (Celeron 333, 32МБ Озу, HDD 1,3 GB).
2. На машинах, где установлен контрафактный XP Pro обойтись без переустановки системы. .
Изучите данную операционную систему - это GGK, или Get Genue Kit for Windows XP Pro. Приобретя ее вы сможете не переустанавливать текущую сисему и использовать право downgrade (использовать предыдущие версии системы). Правда право будет немного ограничено. Подробнее - здесь второй абзац - по OEM-лицензиям
Правильно ли я понял: в случае приобретения ГГК допускается использование контрафактной версии Windows 2000 Pro.?.

Цитата:
1 сервер Windows по схеме OLP (лицензии, сможете использовать право downgrade) + 10 клиентских доступов к серверу (тоже лицензии).
здесь также: при приобретение сервера2003 по ОLP допускается использование контрафактной версии сервер2000.?.

Отправлено: 07:24, 16-01-2007 | #143


Аватара для rivera

Ветеран


Сообщения: 661
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kyuss
насколько я знаю, сам софт не контрафактный, ведь так или иначе, он списывался с оригинального диска(разве что, если он переделывался кривыми ручками при добавлении нового сервис пака+патча безопасности и т.д.). лицензия же, лишь дает право использовать софт: софт может быть скачан с сайта, или скопирован с другого дистрибутива (при условии что он Вам подходит)

но все равно пусть ответят компетентные люди!

добавлено:
а есть разница, между лицензией на x86 и x64?

-------
...


Отправлено: 08:08, 16-01-2007 | #144


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
А 5Jordan вроде не говорил, что он хочет купить OEM.
он сказал следующее:
Цитата:
В составе с Microsoft Holographic Windows XP Professional CD, Unique Product Key, Certificate of Authenticity (COA) плюс мануал.
А это входит в состав OEM например здесь - описание сертификата COA

school
действительно лучше всего приоретать Open Academic. Не пугайтесь того, что написано - это говорится о том, что в Open по умолчанию не включено право Software Assurance, но отдельно его приобрести Вы сможете.
Приобретаете 28 (или сколько нужно) Win XP Home Ed в OEM (на академиков не распространяются ограничения по операционкам, введенные 1 ноября, о них я писала ранее). Сверху накатываете Windows Vista Upg OLP NL AE (если нужны предыдущие версии, то используете право downgrade).
Office тоже можете приобрести в редакции для Academic, а тем, кому требуется - еще и +access (продается отдельно в вашем случае).
С сервером и клиентами к нему все просто - тоже покупаете по уровню academic по схеме OLP.
Ваш вопрос сложный, так что если что-то я не прописала подробно - спрашивайте.

Kyuss
Цитата:
Правильно ли я понял: в случае приобретения ГГК допускается использование контрафактной версии Windows 2000 Pro.?.
Нет, не правильно. GGK - это специальная версия OEM для легализации, т.е. там упрщена активация - при ней не надо сносить старую сисему. Все описано по указанной мной ссылке.
Цитата:
здесь также: при приобретение сервера2003 по ОLP допускается использование контрафактной версии сервер2000.?.
Этот момент - на совести клиента. По правилам, если он хочет продолжать использовать 2000, то надо купить лицензию на 2003, а диски к нему - от 2000-го (это право downgrade); снести контрафакт и поставить все новое. Сносить или нет - на совести клиента.

rivera
Цитата:
софт может быть скачан с сайта, или скопирован с другого дистрибутива (при условии что он Вам подходит)
По правилам все должно быть установлено с оригинального дистрибутива, т.е. того, что поставлялся вместе с лицензией.

Цитата:
а есть разница, между лицензией на x86 и x64?
вопрос задан некорректно. Разница в чем? В цене? правилах использования? Технических аспектах? Какой продукт?

Отправлено: 16:17, 16-01-2007 | #145


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасиба за ответ, Softkova

Получается так - покупаем по лицензии Open Academic.
----------------------------------------------------------------------------------------
Покупка ОС Windows XP Pro в количестве 28 шт.:
- берем сначало 28 шт. Win XP Home Edition OEM (академических home edition не нашел. Их действительно

нету? Академическую скидку можно получить только при обновлении до про?) по цене 70 $. Итого 70 $ * 28 шт.

= 1960 $;
- покупаем 28 шт. акад. лицензий на обновления ОС до WinXP Pro по цене 58 $. Итого 58 $ * 28 = 1624 $

(получается, что майкрософт делает скидку школам на 18 $ за шт., т.к. OEM-версия для обычного физ. лица

стоит 146 $, а для школы 70 + 58=128 $);

В итоге получили: 1960 + 1624 = 3584 $ за 28 шт. ОС Windows XP Pro;
----------------------------------------------------------------------------------------
Покупка Office 2003 в количестве 28 шт.:
- сначало покупаем Microsoft Office 2003 Профессиональный выпуск Рус. (только CD) по цене 30 $ за шт. Итого

30 $ * 28 = 840 $;
- покупаем 28 шт. Microsoft Office 2003 Профессиональный выпуск Рус. (OEM) Академ. Лицензия по цене 48 $ за

шт. Итого 48 $ * 28 = 1344 $;

В итоге получили: 840 + 1344 = 2184 $ за 28 шт. Office 2003 Professional Editional;
----------------------------------------------------------------------------------------
Покупка Windows Server 2003 Standart Edition:
- сначало покупаем Microsoft Windows Server 2003 Стандартный выпуск Рус. (только CD) по цене 30 $;
- покупаем Microsoft Windows Server 2003 Стандартный выпуск Рус. (OEM) Академ. Лицензия по цене 118 $

(сразу вопрос сколько CAL на устройство или пользователей содержит лицензия сразу);
- покупаем 28 шт. Microsoft Windows Server 2003 Device CAL Рус. (OEM) Академ. Лицензия по цене 8.5 $. Итого

8.5 $ * 28 = 238 $;

В итоге получили: 30 + 118 + 238 = 386 $;
----------------------------------------------------------------------------------------

В общем нужно 3584 + 2184 + 386 = 6154 $ или 164 000 рублей.

Доп. вопросы:
- Можно ли будет обновить Win2k3 St Ed до Win2k3 EE Ed (ради интереса, хотя смысла EE в школу не вижу брать)?
- Есть академическая лицензия на CAL (устройства/пользователей)?
- Какие точно приложения войдут в офис, который выбрал выше и как докупить Access и по какой цене примерно?
- Если всетаки, организация собереться брать Windows Home Edition OEM (не про), то акад. скидку не получит?
- Можно ли на те компьютеры, которые пришли с установленной Windows Home Edition OEM докупить только апгрейд (наверно можно )?
- Есть ли академическая лицензия на терминал-сервер, если да то по какой цене и какова стоимость одной CAL-лицензии к нему?
- Можно ли вместо майкрософт офиса поставить опен офис или акад. лицензия предпологает приобретение ОС совместно с офисом?


Прикол в том, в обязаностях инженера ЭВТ школы входит задача организовать локальную сеть для

совместного обмена информацией, а хомяк вроде писали выше не сможет это предоставить.

Отправлено: 21:11, 16-01-2007 | #146


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Softkova
Спасибо за разъяснения по поводу комплектации OEM

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:33, 16-01-2007 | #147


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


school
Цитата:
академических home edition не нашел. Их действительно нету? Академическую скидку можно получить только при обновлении до про?
Да, в OEM поставке не дается скидка ни за количество, ни за академиков.

Цитата:
Академическую скидку можно получить только при обновлении до про?
Да

Цитата:
получается, что майкрософт делает скидку школам на 18 $ за шт., т.к. OEM-версия для обычного физ. лица стоит 146 $, а для школы 70 + 58=128 $
Давайте не будем забывать, что физ лицу тоже надо для Upg приобретать "подложку" в виде OEM, только комм организациям, в отличие от вас, нельзя покупать Home, можно только pro, что стоит в районе 150$. Считайте разницу, совсем не 18$

Цитата:
- сначало покупаем Microsoft Office 2003 Профессиональный выпуск Рус. (только CD) по цене 30 $ за шт. Итого 30 $ * 28 = 840 $;
Так делать не надо зачем вам 30 дисков? покупается только один. В этом, кстати, одно из преимуществ приобретения продуктов в лицензиях - покупается требуемое количество лицензий и один диск (ну или два, если надо)

Цитата:
сразу вопрос сколько CAL на устройство или пользователей содержит лицензия сразу
Лицензия не содержит клиентских доступов; вместе с серверами клиентские доступы идут исключительно в поставке OEM или коробки.

Цитата:
- Можно ли будет обновить Win2k3 St Ed до Win2k3 EE Ed?
Можно, если изначально приобретете Win 2003 server std с правом software assurance. Потом будуте оплачивать разницу между std ser+sa и ent ser+sa

Цитата:
- Как докупить Access и сколько будет стоить?
Можно докупить одновременно со всей покупкой. Можно отдельно. Зависит от вашего желания и возможностей)) стоит в районе 20-25$ - точную цену назвать не могу - сейчас прайсов перед глазами нет.

Цитата:
- Если всетаки, организация собереться брать Windows Home Edition OEM (не про), то акад. скидку не получит?
Нет.

Цитата:
Прикол в том, в обязаностях инженера ЭВТ школы входит задача организовать локальную сеть для совместного обмена информацией, а хомяк вроде писали выше не сможет это предоставить.
Абсолютно верно

Vadikan

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 22:08, 16-01-2007 | #148


Аватара для rivera

Ветеран


Сообщения: 661
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova
имеется ввиду сама лицензия: если у меня есть лицензия на win2k3 enterprise, то я могу использовать как 32, так и 64 разрядную? или в лицензии указано, какую разрядность мне использовать?

-------
...


Отправлено: 07:45, 17-01-2007 | #149


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova
Цитата:
По правилам, если он хочет продолжать использовать 2000, то надо купить лицензию на 2003, а диски к нему - от 2000-го (это право downgrade);
А не подскажите, реально ли в настоящее время купить официальный дистрибутив 2000го? говорят что старые версии больше не продаются, да и в прайс листах фирм партнёров микрософт таких предложений не видно...

Отправлено: 08:37, 17-01-2007 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Лицензирование продуктов Microsoft zai Лицензирование продуктов Microsoft 3 18-02-2010 16:08
Использование - [решено] (FAQ) Подтверждение легальности продуктов Microsoft Baw17 Лицензирование продуктов Microsoft 0 15-12-2008 10:43
Получаем ключи продуктов MS: https://eopen.microsoft.ru DoublE_zone Microsoft Windows NT/2000/2003 0 05-06-2008 16:06
Microsoft с 01.09.07 продает права на использование своих продуктов, а не товар boolat Лицензирование продуктов Microsoft 19 09-01-2008 14:43
Информационной безопасность продуктов Microsoft Lutatovsky Лицензирование продуктов Microsoft 2 16-07-2007 02:32




 
Переход