Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-03-2007
Данная тема перенесена в новый раздел Лицензирование продуктов Microsoft и будет находиться в архивном состоянии. Если вы хотите задать вопрос, создайте новую тему.


Вариантов лицензированию довольно много, как много и "боевых комплектов" которые корпорация Microsoft постоянно предалгает для своих покупателей в рамках маркетинговых акций. Поэтому всегда можно купить тот или иной набор программных продуктов значительно выгоднее.

Задавайте вопросы и обязтельно описывайте ваши конфигурации:
  • количество серверных продуктов
  • количество клиентов к ним,
  • количество серверов и их процессоров
  • наличие уже установленного ПО (лицензионного и нет)
Все эти данные нужны для выбора оптимальной модели покупки программных продуктов. На ваши вопросы в теме отвечает Вероника Софткова, любезно предложившая свою помощь.

Полезные ресурсы
  • Лицензионные права на использование продукта Microsoft

  • Правила использования программных продуктов Microsoft

  • Прайс-листы
    На странице http://www.microsoft.com/rus/partner...s/default.mspx вы можете найти и скачать документы, где дана информация по использованию прайс-листов программ корпоративного лицензирования, включая Open, Open Value/Open Value Subscription на русском языке:
    - Список сокращений и аббревиатур, встречающихся в прайс-листах программ корпоративного лицензирования (с расшифровкойJ)
    - Инструкции по выбору правильных позиций в прайс-листах
    - И многое другое...
    Кроме этого, в этом же разделе Вы найдете небольшой документ с полезной информацией о новых продуктах в прайс-листах – Windows Vista, Office 2007, Exchange 2007 (Даты появления в прайс-листах, даты удаления предыдущих версий, доступность дисков, изменения названий продуктов по сравнению с предыдущими версиями и т.п.)

  • Ключи для Windows Vista
    Для установки Windows Vista, полученной по программам корпоративного лицензирования применяется новое поколение ключей многократной установки Volume Activation 2.0, которые предполагают активацию каждой лицензии. Предполагается два метода активации: Key Management Service (KMS) и Multiple Activation Key MAK ( MAK). Подробнее в сообщении 201. На странице http://www.microsoft.com/rus/technet...ta/volact.mspx выложены руководства по службе Volume Activation 2.0 на русском языке.

  • Лицензирование компьютерных клубов
    На странице по лицензированию для компьютерных клубов выложен текст нового Rental Agreement. Соглашение действует до 30.09.2007 и в дальнейшем будет заменено Services Provider License Agreement with Managed PC Amendment (детали перевода клиентов на новую схему сообщим дополнительно). В список продуктов по соглашению не входит Get Genuine Kit, но включать его в соглашение можно, т.к. GGK содержит полную версию Windows XP Pro, которая есть в этом списке.

  • Лицензирование образовательных учреждений:
    - Лицензирование для образовательных организаций
    - Полный обзор программы Academic and School Agreement
    - Сравнение программ Academic Open и Academic and School Agreement

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 21:03, 09-02-2006

 

Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral

Цитата:

Цитата:
Цитата:
Обновления, на сколько я понимаю, выходят одновременно для всех стран.
Я, видимо, не правильно сформулировала объяснение ранее. Приобретать в России английские версии продуктов (вместе с MUI или без) можно. Вы определяетесь с языком продукта, когда запрашиваете цены у Вашего поставщика. Точно так же и с предустановленными версиями - если попросите, установят английский, а не русский продукт. Именно потому что для оригинального языка (для английского, который можно покупать в России) выходят обновления раньше, технари предпочитают приобретать английские сервера вместо русских. Продукты, которыми пользуется юзер, чаще всего приобретают локализованные. Те партнеры, с которыми вы общались ранее, видимо были не грамотны в этом вопросе.


Цитата:
Если приобрести ноутбук или готовый компьютер с предустановленной операционной системой на территории другой страны то использование установленного софта у нас будет противозаконно?
Не правильно.
Выше по теме я объясняла, что в Росии нельзя продавать/покупать (заниматься перепродажей) тех MS продуктов, которые были приобретены зарубежом, тк для каждой территории (не буду рассказывать, что это такое - очень долго, просто поверьте на слово))) зафиксированы определенные цены (в США, например, продукты MS гораздо дороже, чем у нас). Если Вы приобретете ноутбук + операционку, например, в Японии, никто Вам не запретит его использовать.


Отправлено: 10:10, 12-12-2006 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Очень наболевший вопрос.

Сейчас вот выясняю, возможно ли применение Win Xp HOME на роабочих местах в рамках организации. ЕУЛА прочли вдоль и поперек - нигде запрета нет. А один товаришь утверждает, что нельзя. Офисы маленькие -1-5 машин, домена нет, терминалов нет и не будет, вот и про по сути нам не нужно. Контора - не клуб, в аренду компы не предоставляются (компьютерные магазины).

И еще, такой вот вопрос. Так как компы собираем сами для себя и ставим на них оем, то нужно ли как-то бугалтерски это оформить, например продажей собственной фирме или же от OOO РОГА и Копыта фирме OOO Рога и копыта +. (ЧП и ООО под одной крышей). Фактически, ничего не нарушено - железо новое + винда с новым желнезом. Техподдержка - я сам себе техподдержка.

Вот и надо мне убедится в юридической чистоте использования home в конторе. А то этот товарищь говорил, что может оштрафовать за такое использование. К МS он не имеет прямого отношения - просто работает по контрофакту. На все вопросы просто говорит, что нельзя.

Сдесь же нашел только по невозможность uprage с хоме - нас это не волнует.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 10:21, 14-12-2006 | #102


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет Всем!!!
Я только начинаю учица админить сервак
У меня вопрос если можно
Прошел я по разделу
Windows » Windows 2003 » Администрирование » Активация служб терминалов Microsoft Windows 2003
В начале все было нормально но вот когда подошел к этапу номер 13 и зашел в тупик
что за поле Agreement Number и как оно заполнятеся. Вначале вводил номер по списку но не катит.

Отправлено: 21:28, 14-12-2006 | #103


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft

Цитата:
Сейчас вот выясняю, возможно ли применение Win Xp HOME на роабочих местах в рамках организации. ЕУЛА прочли вдоль и поперек - нигде запрета нет. А один товаришь утверждает, что нельзя. Офисы маленькие -1-5 машин, домена нет, терминалов нет и не будет, вот и про по сути нам не нужно. Контора - не клуб, в аренду компы не предоставляются (компьютерные магазины).
Буквально несколькими сообщениями выше мы обсуждали этот вопрос с L-Soft (сообщения 85-88 в теме) и пришли к выводу, что раз уж прямого запрета нет, то использовать лицензионную Home можно. Раз уж Вам не нужен функционал Pro, не нужна сеть и Вас целиком и полностью удовлетворяет Home, думаю, что Вы имеете полное право пользоваться этой версией.


Цитата:
Так как компы собираем сами для себя и ставим на них оем, то нужно ли как-то бугалтерски это оформить, например продажей собственной фирме или же от OOO РОГА и Копыта фирме OOO Рога и копыта +. (ЧП и ООО под одной крышей). Фактически, ничего не нарушено - железо новое + винда с новым желнезом. Техподдержка - я сам себе техподдержка.

Цитата с сайта производителя :
Продажа OEM-версии Windows пользователю, который сам собирает свой новый компьютер
В случаях, когда конечный пользователь сам выступает в роли сборщика, собирая свой собственный новый компьютер, в виде исключения сборщик может продать невскрытую OEM-упаковку заказчику. Нет лицензионного требования сопровождать такую поставку продажей какого-либо аппаратного обеспечения.
В свою очередь, клиент, который получает OEM-упаковку и вскрывает ее, тем самым принимает на себя все условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем». В частности, она предполагает, что сборщик (в данном случае сам клиент) самостоятельно должен будет установить программное обеспечение на компьютеры и самостоятельно осуществлять поддержку этих компьютеров.


Manur я, к сожалению, не могу ответить на этот вопрос, тк он является техническим.

Отправлено: 01:16, 16-12-2006 | #104


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста, правильную схему лицензирования.

Допустим дано: небольшой парк компьютеров (более 5) с установленным контрафактным ПО Windows 2000 Prof.

Требуется: легализовать ПО, с возможным переходом на Вин ХП проф.

Звонок первому продавцу: Посоветовали купить вин ХП проф по Open License, сказали, что приобретение ОЛ даёт право использовать ПО ранних версий, а то, что ранние версии нелегальные якобы не является нарушением.

Звонок второму продавцу: Посоветовали купить ОЕМ винХП на каждый компьютер, сказали, что в случае использования ранних версий виндоус (в том числе и нелегально приобретённых) допустимо не устанавливать ОЕМ на жёсткий диск компьютера, а наклеить сертификат на корпус и всё.

В то же время на сайте Микрософт, написано, что для легализации ПО требуется использовать GGK.
Что делать.

Отправлено: 13:19, 22-12-2006 | #105


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kyuss день добрый!)

На данный момент правильно приобретать GGK. Это точно и правильно на 100%. Оба партнера в каком-то смысле правы (но не на 100%, и там и там есть ошибки), при определенных условиях их слова являются верным решением. Но не в вашем случае. Приобретайте GGK - не ошибетесь))

Отправлено: 13:55, 22-12-2006 | #106


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за совет!


Отправлено: 14:06, 22-12-2006 | #107


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kyuss обращайтесь!

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 14:29, 22-12-2006 | #108


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проясните, пожалуйста!
Что такое "Лицензия на подключение к SQL-серверу" и "Лицензия на подключение к Share Point Portal серверу" в контексте следующих вопросов:
1) Следует ли понимать так, что лицензию на Device я должен покупать только в случае, если на этом девайсе инсталлирована
клиентская часть SQL-сервера?
2) Следует ли считать, что при Windows-аутентификации пользователей на SQL-сервере действует правило "Скольким пользователям из Aсtive Directory дан доступ на SQL-сервер, столько "лицензий на пользователя" и следует приобретать"?
3) Как посчитать количество подключений к Share Point Portal серверу? Считаются одновременно подключенные пользователи или как-то по-другому?
4) Где, вообще, и на каком языке прочитать ответы на все эти тонкие вопросы? Есть какая-то официальная документация?

Очень буду благодарен за грамотные ответы.

Отправлено: 12:01, 24-12-2006 | #109


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Svante Svanteson
Лицензия клиентского доступа — официальный документ (не программное обеспечение), дающий право пользователю осуществлять доступ к серверу в сети.
Клиентская лицензия нужна:
- Для осуществления доступа к серверу с устройства в сети, или удаленного, вне зависимости от используемой ОС.
- Для использования базовых служб серверов.
Лицензирование на устройство или на пользователя означает, что лицензия относится к отдельно взятому устройству или пользователю, использующему серверное приложение, находящееся на любом сервере в сети. При данной схеме лицензирования общее количество клиентских лицензий должно быть равно общему количеству клиентских ПК или пользователей в сети.
Информация взята отсюда

Отправлено: 22:24, 24-12-2006 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Лицензирование продуктов Microsoft zai Лицензирование продуктов Microsoft 3 18-02-2010 16:08
Использование - [решено] (FAQ) Подтверждение легальности продуктов Microsoft Baw17 Лицензирование продуктов Microsoft 0 15-12-2008 10:43
Получаем ключи продуктов MS: https://eopen.microsoft.ru DoublE_zone Microsoft Windows NT/2000/2003 0 05-06-2008 16:06
Microsoft с 01.09.07 продает права на использование своих продуктов, а не товар boolat Лицензирование продуктов Microsoft 19 09-01-2008 14:43
Информационной безопасность продуктов Microsoft Lutatovsky Лицензирование продуктов Microsoft 2 16-07-2007 02:32




 
Переход