Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-03-2007
Данная тема перенесена в новый раздел Лицензирование продуктов Microsoft и будет находиться в архивном состоянии. Если вы хотите задать вопрос, создайте новую тему.


Вариантов лицензированию довольно много, как много и "боевых комплектов" которые корпорация Microsoft постоянно предалгает для своих покупателей в рамках маркетинговых акций. Поэтому всегда можно купить тот или иной набор программных продуктов значительно выгоднее.

Задавайте вопросы и обязтельно описывайте ваши конфигурации:
  • количество серверных продуктов
  • количество клиентов к ним,
  • количество серверов и их процессоров
  • наличие уже установленного ПО (лицензионного и нет)
Все эти данные нужны для выбора оптимальной модели покупки программных продуктов. На ваши вопросы в теме отвечает Вероника Софткова, любезно предложившая свою помощь.

Полезные ресурсы
  • Лицензионные права на использование продукта Microsoft

  • Правила использования программных продуктов Microsoft

  • Прайс-листы
    На странице http://www.microsoft.com/rus/partner...s/default.mspx вы можете найти и скачать документы, где дана информация по использованию прайс-листов программ корпоративного лицензирования, включая Open, Open Value/Open Value Subscription на русском языке:
    - Список сокращений и аббревиатур, встречающихся в прайс-листах программ корпоративного лицензирования (с расшифровкойJ)
    - Инструкции по выбору правильных позиций в прайс-листах
    - И многое другое...
    Кроме этого, в этом же разделе Вы найдете небольшой документ с полезной информацией о новых продуктах в прайс-листах – Windows Vista, Office 2007, Exchange 2007 (Даты появления в прайс-листах, даты удаления предыдущих версий, доступность дисков, изменения названий продуктов по сравнению с предыдущими версиями и т.п.)

  • Ключи для Windows Vista
    Для установки Windows Vista, полученной по программам корпоративного лицензирования применяется новое поколение ключей многократной установки Volume Activation 2.0, которые предполагают активацию каждой лицензии. Предполагается два метода активации: Key Management Service (KMS) и Multiple Activation Key MAK ( MAK). Подробнее в сообщении 201. На странице http://www.microsoft.com/rus/technet...ta/volact.mspx выложены руководства по службе Volume Activation 2.0 на русском языке.

  • Лицензирование компьютерных клубов
    На странице по лицензированию для компьютерных клубов выложен текст нового Rental Agreement. Соглашение действует до 30.09.2007 и в дальнейшем будет заменено Services Provider License Agreement with Managed PC Amendment (детали перевода клиентов на новую схему сообщим дополнительно). В список продуктов по соглашению не входит Get Genuine Kit, но включать его в соглашение можно, т.к. GGK содержит полную версию Windows XP Pro, которая есть в этом списке.

  • Лицензирование образовательных учреждений:
    - Лицензирование для образовательных организаций
    - Полный обзор программы Academic and School Agreement
    - Сравнение программ Academic Open и Academic and School Agreement

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 21:03, 09-02-2006

 

Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги!

Прошу прощения за то, что не отвечала на запросы вовремя - сегодня решила просто ради интереса заглянуть на форум и обнаружила, что на почту не приходили уведомления о новых сообщениях. Впредь, в любом случае, постораюсь заглядывать ежедневно.

mcs111
Цитата:
скажите, а что получается с серверами? Ими ведь будут пользоваться несколько юр. лиц. Я все равно покупаю 7 серверов? Надеюсь не надо покупать сервера на каждую из компаний.
Здесь вопрос получается не в серверах, а в доступах к ним. Ситуация: есть компания, предоставляющая своим партнерам/клиентам доступ к своим серверам. В данной ситуации надо подумать о приобретении клиентских лицензий к серверу External connector (Чтобы обеспечить деловым партнерам и клиентам доступ к сети, не покупая для каждого из них отдельную клиентскую лицензию, можно приобрести для каждого сервера под управлением Windows Server, к которому будут подключаться «внешние пользователи», лицензию External Connector.
Лицензию EC можно приобрести для серверов под управлением Windows Server 2003 (выпуски Standard, Enterprise или Datacenter Edition). Эта лицензия не может быть использована для выпуска Web Edition. Для каждой копии программного обеспечения Windows Server, используемой внешними пользователями, необходима отдельная лицензия EC) Алгоритм выбора между клиентской лицензией и лицензией EC к Windows Server
Для выбора правильного доступа крайне важно понимать юридическую структуру организаций. По хорошему, + к этому надо рисовать топологию сети - какая из компаний какими сервисами других компаний пользуется. Сначала понять кто чьи ресурсы использует, а потом выбирать вид лицензий. Просто очень много нюансов - надо понимать кто кем из компаний владеет, кто чем пользуется и на каких условиях можете связаться со мной по ICQ - я вам дам свой почтовый адрес, пришлете подробное описание.


Ster
Цитата:
А не проще в данной ситуации (контора одна, вывески разные), оформить всё чисто юридически, т.е. все лицензии на одно юр.лицо, а право использования как-то делегировать (чисто бумажно)? Проще же гораздо? Есть какие-то схемы? А то лиц. вот лиц. соглашение например аренду ПО запрещает. Т.е. например, передать в использование, или оформить все компьютеры как основные средства одной фирмы, а остальные используют "даром", это можно? Ещё варианты?
Крайне важно понимать в каких отношениях находятся компании между собой. Если они абсолютно друг с другом не завязаны, не являются дочками, то можно по схеме OLP - рассматривать вариант простого приобретения компанией 1 для компаний 2,3,4... программного обеспечения за свой счет. Оформление, опять же, на разные организации.
ПО Open Value/Open Value Subscription - здесь возможности оформления на "дочек" (аффилированных лиц) гораздо шире - все может пойти единым заказом, но надо подпадать под определение Microsoft («аффилированное лицо» стороны означает любое юридическое лицо, которым сторона владеет на праве собственности, которое владеет стороной на праве собственности, или которое находится в совместном с нею владении на праве собственности. Владение на праве собственности означает контроль над более чем 50%-ной долей участия в уставном (складочном) капитале юридического лица)
Если оформлять ПО на одно юр лицо, а пользоваться им будет другое (абсолютно независимое), вторая компания будет нарушать правила лицензирования. Правда есть возможность лизинга но лично не сталкивалась с подобным. В нашей российской действительности легче покупать отдельно для каждой компании ПО. Проверяющим органам, часто, бывает сложно объяснить что такое 3-х летние соглашения, не то что лизинг...


Отправлено: 21:40, 01-11-2006 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShSergey

Цитата:
1. Возможна ли покупка на имеющиеся компьютеры версии «Windows XP Prof OEM» или обязательна покупка только «Windows XP Prof Версия для легализации установленной операционной системы». Спрашиваю потому что у нас везде продаются только OEM.
Данная версия только появилась. Скоро появится везде.
Сейчас имеющееся "голое" железо необходимо "закрывать" именно версией для легализации (обозначение Windows Get Genue Kit - GGK)

Цитата:
2. Возможна ли установка Windows XP Prof OEM купленной у Поставщика 1 на компьютер купленный у Поставщика2 ?
Возможна (говорим о GGK, обычный Pro - только на новые ПК)

Цитата:
3. Возможна ли установка Windows XP Prof OEM купленной Фирмой1 на компьютер купленный Фирмой2 ?
К кому компьютер пренадлежит? Что Вы понимаете под "установкой" - сервис как таковой или же установка и использование ПО?

Цитата:
4. Возможна ли работа (с точки зрения лицензирования) сети с одним доменом в который входят компьютеры разных фирм ?
в принципе, да - см. ответ в предыдущем сообщении.

Цитата:
Windows CAL приобрела Фирма1 вместе с Windows 2003 Server , а ее использует Фирма2
Возможно, если Фирма1 приобрела CAL и для себя и для Фирмы2 (в этом случае Ф2 является партнером/клиентом Ф1)

Цитата:
Windows CAL приобрела Фирма1 но у нее нет Windows 2003 Server , а ее Windows CAL использует Фирма2 которая купила Windows 2003 Server
Возможно только в том случае, если Ф1 просто заплатила за ПО, но оно само оформлено на Ф2.

Полезная ссылка: Лицензирование серверных продуктов семейства Microsoft Windows Server 2003 Все очень подробно и хорошо описано.





Отправлено: 21:56, 01-11-2006 | #72


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Butunin Klim

Цитата:
Подскажите с ценной и что лучше.
Набор не большой, поэтому, думаю, что OLP - не имеет смысла разбивать на 3 года:
Windows Svr Std 2003 R2 English OLP NL - 760$ * 2 = 1520$
Windows Server CAL 2003 English OLP NL Device CAL - 31$*15 = 465$
Windows Terminal Svr CAL 2003 WinNT English OLP NL Device CAL - 85*15 = 1275$
(В дополнение к клиентским лицензиям Windows CALs, для использования служб Terminal Services и Rights Management Services необходимо приобретать отдельные клиентские лицензии Windows Terminal Services CAL (TS CAL) и Windows Rights Management Services CAL (RMS CAL))
ISA Server Std Ed 2006 English OLP NL 1 Proc - 1370$
SQL Svr Standard Edtn 2005 Win32 English OLP NL Qualified - 936$
SQL CAL 2005 English OLP NL Device CAL - 171$ * 15 = 2565$
Итого: 8131$

В рассрочку годовой платеж составит примерно 4900$, то есть общая стоимость ПО в рассрочку - 14650$

Цены у различных реселлеров могут отличаться от указанных!

Отправлено: 22:10, 01-11-2006 | #73


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Looking

Цитата:
Но в прайс листе есть Win SBS Std 2003 R2 Russian OLP C 5 Clt со значением UnitCount 20 стоимость которого 451 $. Похоже это более выгодный вариант, как я понимаю максимально возможное число пользователей при этом составит 20, нас это устраивает, т.к. число ПК не превысит 10. Есть ли варианты на 10 пользователей?
SkyF совершенно верно все подсказал.

To SkyF - *шаркаю ножкой* большое спасибо!

Цитата:
И ещё маленький вопрос плюсом, есть ли где-то подробное описание сокращений применяемых в прайс-листе?
Обозначения " DSP" и "OEI" - это OEM версии продуктов. На открытых ресурсах я нигде не встречала описание по прайсам - все как-то на собственном опыте
Допустим, на примере Office могу рассказать обозначения прайса OLP:
Office Professional Plus 2007 English OLP NL
Office - продукт
Professional - редакция (сейчас не могу вспомнить верного слова)
Plus - подредакция
2007 - версия
English - язык
OLP - обозначение схемы
NL - уровень цены (бывает С)
И так далее, по алгоритму..




Отправлено: 22:25, 01-11-2006 | #74


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova
Большое спасибо за ответы на вопросы и ссылки! И особенно - за умение в занятости найти время на это.
Очень хорошее и нужное дело делаете!

Отдельное спасибо - за
Цитата:
NL - уровень цены (бывает С)
- не знал! (знал только, что есть уровни цен, в т.ч. общий, "С" - но не обозначения в прайсах!)
Пошёл читать ссылки...

-------
aka Sinxaver // Вечнозанят! и сильно... Поэтому заранее приношу всем извинения за крайнюю нерегулярность появления на форуме :(


Отправлено: 23:15, 01-11-2006 | #75


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ster

По ссылке можно посмотреть описания 2-х уровней цен по схеме OLP.

Так же - общая ссылка на описание программы Open License Можно много полезного узнать по этой схеме лицензирования.

PS спасибо за благодарность

Отправлено: 12:42, 02-11-2006 | #76


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
PS спасибо за благодарность
Вам спасибо.

Ведь вот как часто бывает - может, и недолго найти, но и в голову не приходит из-за занятости.
А когда под рукой готовая ссылка - находятся свободные минуты.

Про open обязательно прочитаю - хороший раздел.

-------
aka Sinxaver // Вечнозанят! и сильно... Поэтому заранее приношу всем извинения за крайнюю нерегулярность появления на форуме :(


Отправлено: 02:23, 03-11-2006 | #77


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


К сведению: легализация операционки через oem теперь возможна только через Get Genuine Kit WinXP Pro, а он чуть дороже чем просто XP Pro. Поэтому схема XP Home OEM -> XP Prof UPG устарела.
Windows XP Professional. Версия для легализации установленной операционной системы

Отправлено: 20:42, 17-11-2006 | #78


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft

Цитата:
Вопрос: Можно ли использовать OEM-лицензии для легализации ПК?

Ответ: С момента появления на рынке «Windows XP Professional. Версии для лицензирования установленной операционной системы» Microsoft рекомендует использование именно этого варианта поставки для лицензирования уже работающих компьютеров с ранее установленной контрафактной, пиратской, полученной иным незаконным способом либо нелицензионной копией Windows XP Professional.
IMHO, даже у Microsoft "рекомендует" не равно "требует".

-------
aka Sinxaver // Вечнозанят! и сильно... Поэтому заранее приношу всем извинения за крайнюю нерегулярность появления на форуме :(


Отправлено: 11:29, 18-11-2006 | #79


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft, спасибо, что написали. Это изменение вступило в силу с 1 ноября. К сожалению, формат прикрепленной темы не позволяет размещать здесь новости. Сейчас, вместе с модерторами форума думаем, как выходить из положения - логичнее всего, чтобы не перерывать уже созданные сообщения, создать раздел оцениваем необходимость Я размещу новые правила приобретения чуть позже - когда от MSFT появится больше официальной информации, сейчас все еще очень много размытых моментов.
Ster, вот как раз момент "требует или рекомендует" сейчас относится к разряду размытых вопросов. GGK рекомендуют, но новые правила подразумевают, что рекомендации становятся требованием.. Когда я на 100% буду знать (точнее, иметь официальную и четкую информацию от msft), я здесь все размещу. Только с форматом темы разберемся))

Отправлено: 17:21, 19-11-2006 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Лицензирование продуктов Microsoft zai Лицензирование продуктов Microsoft 3 18-02-2010 16:08
Использование - [решено] (FAQ) Подтверждение легальности продуктов Microsoft Baw17 Лицензирование продуктов Microsoft 0 15-12-2008 10:43
Получаем ключи продуктов MS: https://eopen.microsoft.ru DoublE_zone Microsoft Windows NT/2000/2003 0 05-06-2008 16:06
Microsoft с 01.09.07 продает права на использование своих продуктов, а не товар boolat Лицензирование продуктов Microsoft 19 09-01-2008 14:43
Информационной безопасность продуктов Microsoft Lutatovsky Лицензирование продуктов Microsoft 2 16-07-2007 02:32




 
Переход