Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Ответить
Настройки темы
BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Boa Soft
Дата: 27-02-2014
Описание: Обновление программы
Вложения
Тип файла: 7z BSPOST.7z
(6.89 Mb, 3428 просмотров)
Boa Software Post Installer (BS PostInstaller)



Работа над проектом возобновилась. Новая версия, как всегда - в шапке темы.

Программа для выбора и автоматической установки приложений.

Внимание! Тестовые версии (с меткой Только для тестирования членами форума OsZone!!!) за пределы форума не выносить!
Тестовую метку не удалять!!!


Эта программа пригодится всем тем, кому необходимо автоматизировать пакетную установку приложений, при этом имея возможность гибко менять необходимый набор для конкретного компьютера.
Программа автоматической установки BS PostInstaller предназначена для выбора и автоматической установки программ после установки Windows. Позволяет работать как в режиме ручного выбора программ из готового списка, так и по заранее созданному во встроенном конфигураторе файлу ответов. При этом весь процесс инсталляции происходит без вмешательства человека.

Основные возможности программы.
читать дальше »

Код: Выделить весь код
 
    Запуск программы при автоматической инсталляции через GuiRunOnce или RunOnceEx, добавленного ранее из CmdLines. Возможен и прямой запуск программы. Запуск с Read-only носителя возможен при переназначении файла лога на жесткий диск. В этом случае изменение файла ответов невозможно (или использование его с дискеты).
Эта версия программы адаптирована для запуска в среде установки Windows. Т.е возможен запуск установки на T12 через CmdLines или Т13 через SvcPack.inf или на T10 через SetupParam. Программа отработает нормально в любом месте установки, но не все программы можно установить в это время.
Возможность задания путей как полных, так и относительно корневой папки инсталляции. Полная поддержка системных переменных.
Возможность выполнения до 4 последовательных команд до инсталляции приложений. Так же, возможен импорт рег - файла как до так и после выполнения команд.
Для каждого приложения, возможно указать его папку, выбор по умолчанию, запрет изменения выбора, видимость в окне выбора и необходимость перезагрузки. При указании необходимости перезагрузки, после нее программа запустится автоматом и продолжит установку со следующего приложения. Установка с промежуточными перезагрузками в Windows Vista не применима. Возможность выполнения до 6 последовательных команд для инсталляции каждого приложения. Так же, возможен импорт рег - файла как до, так и после выполнения команд.
Возможно указание взаимоисключений и зависимостей (связок).
В процессе установки отображается название и описание устанавливаемого приложения, его иконка (при наличии) прогресс общий и по группе. Имеется кнопка отмены текущего процесса установки, позволяющая принудительно завершить зависший процесс и перейти к установке следующего приложения. Возможно, указать промежуток времени, по истечению которого запущенный процесс будет завершен принудительно.
Возможность выполнения до 4 последовательных команд после завершения инсталляции приложений. Так же, возможен импорт рег - файла как до, так и после выполнения финальных команд. После завершения можно выполнить перезагрузку или завершение работы.
Встроенный конфигуратор позволяет создать файл ответов для автоматической установки.
Имеется тестовый режим для проверки файла конфигурации без проведения установки.
Имеется возможность ведения лога установки.
Имеется возможность установить задержку, по истечению которой начнется автоматическая установка программ, выбранных по умолчанию.
Полностью локализуемый через внешний файл констант интерфейс.
Интерфейс настраивается через скины.
Интерфейс выполнен в виде Setup Billboards (нового стиля установщика Windows 2000\XP(professional\home)\2003).
Имеется механизм проверки корректности файла скина и конфигурации, а так же, соответствия файла ответов файлу конфигурации.
Появилась возможность назначать до 3 юзерских кнопок на первой странице (странице приветствия).
Добавлена возможность просмотра лицензионного соглашения с подтверждением его принятия.


Последняя сборка программы 1.19.5.1 во вложении в шапке.

N.B.
В связи стем, что у меня не хватает времени на развитие проекта, я перевел его в open-source. Исходный код теперь свободно доступен.
Я не могу гарантировать своевременное обновление исходников и их соответствие бинарной версии. Все просьбы в PM, ICQ, e-mail о том, чтобы выслать\выложить исходники игнорируются. Выложу по мере возможности и желания.
Исходники стакрой версии можно скачать по ссылке: bspostsource.7z (0т 09.06.2008)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 02:37, 18-07-2005

 

Аватара для qeraser

Старожил


Сообщения: 387
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Время отображения подсказки очень мало. Если большое описание прочесть не успеваешь. Можно ли изменить?

Отправлено: 04:28, 30-11-2006 | #281



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 825
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Цитата:
NikLok

Цитата:
И все таки как насчет непосредственного выбора состава софта во время установки, а не только при конфигурации? То есть отмена или выключение ( а самое главное и включение ) в (из ) наборе.


Это делать не вижу смысла. Если процесс пошел, то зачем нарушать последовательность.
Смысл в том, что диск готовится на какой-то период времени. Там как правило зашит набор софта по умолчанию. Как обычно проходит часть времени и выходит новая версия или просто у пользователя другие предпочтения после T39 прорезались. Да еще можно просто не давать ему меню конфигуратора.

Но я тут вчера посидел попробовал посрубать приложения во время установки и подумалось мне, что программная реализация такого механизма выльется для тебя в очень БОЛЬШУЮ головную боль со всеми этими переключениями между процессами. У меня и так в AutoIt скриптах часто теряется фокус вводаю. А в этом случае вообще придется каждую команду предварять установкой текущего окна или фокуса ввода. В общем с одной стороны хочется с другой - чуствую и у меня без сучков не пройдет!

ЧТо то у меня при запуске по строке
Цитата:
Presetup.exe config pe h:820 w:640 l:160 t:20 /cfg:PRESETUP.SET
все равно выбран весь софт, то есть как указано в ini файле, а должно быть как в set файле.
То есть я продолжаю совершенствовать ранее сохраненную конфигурацию а не создаю её заново!

Может ввести кнопку - bySetFile
А так же не помешает - Invert - это то как два байта переставить

Последний раз редактировалось NikLok, 30-11-2006 в 13:22.


Отправлено: 09:53, 30-11-2006 | #282


Ветеран


Сообщения: 825
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft Неприятно сообщать, но где то опять прокол! Память в 1.9.8.10 опять утекает!

Запускал командой presetup.exe и даллее ручками.
Единственно я только в скине сделал пустыми строки ShowProgressCaptionLabelCaption и ShowProgressCaptionLabelRestartCaption
но мне кажется из-за этого ничего произойти не должно было?!

Хотя в руководстве ты пишешь, что делать этого не стоит!

Я пробовал просто удалять эти два параметра - выводилось сообщение "This string abs" - далее места не хватало что ли, в общем обрезалось. И некрасиво.
Поэтому я просто обнулил их.
Попробую дома прогнать без изменений - может пропадет утечка? Хотя даже если это так, то код все равно некорректный!

А вообще я не понял как создать свой скин! Не в смысле обойку в нем поменять, а в смысле перетасовать элементы.
Сделать вывод прогрессбара вертикально например, в виде дисков нанизываемых на стержень (образ дистрибутива).

Отправлено: 16:18, 30-11-2006 | #283


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NikLok

Цитата:
все равно выбран весь софт, то есть как указано в ini файле, а должно быть как в set файле.
То есть я продолжаю совершенствовать ранее сохраненную конфигурацию а не создаю её заново!
Не должно. /cfg: не для этого и только для конфигуратора!

Вот фрагмент из батника.

Код: Выделить весь код
if %2==T set sfgset=%StartDiskLetter%:\PreCopy\PRESETUP\TEST.INI
if %2==S set sfgset=%StartDiskLetter%:\PreCopy\PRESETUP\STD.INI



start /wait %StartDiskLetter%:\PreCopy\PRESETUP\Presetup.exe config /ini:%sfgset% /cfg:%StartDiskLetter%:\PreCopy\PRESETUP\
/ini: - какой файл берется для задания набора конфигурации.
/cfg: - папка, куда будет скопированны созданные PRESETUP.INI и PRESETUP.SET.

Смысл - поставил диск на заливку (еще не формаченный), выбрал нужное и пошел делами заниматся. Через скрипт идет разбивка диска,
копирование софта, syspart`ся винда и копируются фалы конфигурации.


-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 00:16, 01-12-2006 | #284


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NikLok
Цитата:
Хотя в руководстве ты пишешь, что делать этого не стоит!
Сам же понял, почему:
Цитата:
Я пробовал просто удалять эти два параметра - выводилось сообщение "This string abs" - далее места не хватало что ли, в общем обрезалось. И некрасиво.
В параметре может быть пусто, но он должен быть!

Цитата:
Boa Soft Неприятно сообщать, но где то опять прокол! Память в 1.9.8.10 опять утекает
При каких случаях? Можно попробовать запустить раз двесте прилагаемую утиль delay и посмотреть, будут ли проявления утечки.
И как это выглядет?

Цитата:
Смысл в том, что диск готовится на какой-то период времени. Там как правило зашит набор софта по умолчанию. Как обычно проходит часть времени и выходит новая версия или просто у пользователя другие предпочтения после T39 прорезались. Да еще можно просто не давать ему меню конфигуратора.
Софт выбирается до установки. Точка. Иначе все зависимости и связки пойдут к чертям. Надо изменять - без force (и, можно таймер), не нужно - ключь force и файл ответов.
Кардинальных изменений в идеологии не будет.


Цитата:
А вообще я не понял как создать свой скин! Не в смысле обойку в нем поменять, а в смысле перетасовать элементы.
Сделать вывод прогрессбара вертикально например, в виде дисков нанизываемых на стержень (образ дистрибутива).
Можно поменять рисунки, положение элементов, их цвет и размер. Другое не меняется. Прогресс тоже рисуется только горизонтально, меняется только цвет и размер.


Вообще, похоже, мне уже надоело что-то доказывать и добавлять. Функционал программы меня полностью удолетворяет. Мелкие глюки устранимы. Так что, похоже, финал. В декабре полно других дел.



NikLok

Цитата:
Если поставить CheckFDD=1, то конфигуратор прекрасно находит файл presetup.ini, а вот тестовый режим пишет, что мол неверный формат или отсутствует файл ответов и т.п.

Возращение занчения к 0 - все лечит.
Отсюда у меня есть подозрение на некорректность алгоритма.
То есть, похоже сначала ищет на дискетке, потом на Сидюке а потом выдает облом вместо поиска в тек. директории.
presetup.ini ишется только в каталоге программы. Всегда. По дискам ищется только presetup.set. Я не хочу городить рекурсию, как с WINBOM.INI в ФакториМоде.

Проверял несколько раз - не воспроизвел. Получилось только при некоррекном файле на FDD и правильном в каталоге - выдавалась ошибка.
Добавил валидацию файла - ошибка исчезла. Теперь при CheckFDD=1 фалом ответа считается не первый найденный, а первый валидный из найденных.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 00:33, 01-12-2006 | #285


Ветеран


Сообщения: 825
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Есть такой баг. Если группа пустая и у нее стоит плюсик, то при старте конфигуратора выдает как раз то дурацкое сообщение о нарушении обращения к памяти!
Фильтр поставь пожста!

Отправлено: 11:15, 01-12-2006 | #286


Ветеран


Сообщения: 825
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Цитата:
При каких случаях? Можно попробовать запустить раз двесте прилагаемую утиль delay и посмотреть, будут ли проявления утечки.
И как это выглядет?
До твоей утилиты руки не дошли , но 100 раз FAR я поставил и все окей.
Но вот когда ставлю различный софт из своего набора, то кирдык с canvas наступает где то на 30 процентах софта. Старанно, но пока детально не могу отловить. За выходные попробую локализовать может удасться что-то. Хотя родичи стока времени не дадут.

Внешение проявления такие же. Под 1.9.7 (предыдущая) вроде все нормально! Пока откатился на нее!

Вышлю почтой на всякий случай свой ini. :Жалко 5 гигов нельзя выслать! )ж;

Цитата:
Можно поменять рисунки, положение элементов, их цвет и размер.
Поясни какими средствами это делать!

Цитата:
Так что, похоже, финал.
Может все таки релиз-кандидат1 ?

Что то я не могу понять почему у меня нет лога во время установки. Или он только в тестовом режиме пишется?

Наезжание устранено тоже не до конца. Цифры Т из Н по прежнему чуть затираються снизу.
То есть далее ты не хочешь совершенствовать продукт?
Ну мне например хотелось бы, что бы хотя бы прогресс-бар рисовался согласно текущей темы.
А то в устанавливаемых программах он красивый (от темы VistXP) а в твоей программе увы, обычнй и плоский!

Все таки неужели вот так, раз и амба. Или все таки перерыв?

Не сразу догадался, что файл app.ico - это собственная иконка программы! Может лучше вообще его не указывать в ини файле?

Еще непонятно, почему у тебя то стоит | перед self то нет как в строках
;ReadMeText=%SELF%\dvd.txt
;LicenseText=%SELF%\license.txt

твоего ини файла поставки!

Последний раз редактировалось NikLok, 01-12-2006 в 18:14.


Отправлено: 18:02, 01-12-2006 | #287


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NikLok

Цитата:
До твоей утилиты руки не дошли , но 100 раз FAR я поставил и все окей.
Но вот когда ставлю различный софт из своего набора, то кирдык с canvas наступает где то на 30 процентах софта. Старанно, но пока детально не могу отловить. За выходные попробую локализовать может удасться что-то. Хотя родичи стока времени не дадут.
Вариантов может быть, на первый взгляд, два - кривая иконка или шот от какой-либо программы. Или же, какя-то из програм пожирает ресурсы GDI. Если есть, пришли лог и конфиг.



Цитата:
Что то я не могу понять почему у меня нет лога во время установки. Или он только в тестовом режиме пишется?
Пишется, если указано, что его надо вести и путь ведет к не ридонли папке.
Цитата:
Не сразу догадался, что файл app.ico - это собственная иконка программы! Может лучше вообще его не указывать в ини файле?
Не программы. Икнока, дернутая из программы. И лежащая в каталоге с ней. Просто ранее у меня так было. Можно не указывать - будет стандартная иконка setup.

Прогресс там самописный, а не стандартный.


CommonIconLib и CommonShotFolder берутся от RootInstallDir, если другое не указано. (| - абсолютный путь)

LogFile;ReadMeText;LicenseText - всегда обсолютные пути.

В UserButton_X так же, как и в Installitem_XXX (RootInstallDir \ folder \ command)


Цитата:
Есть такой баг. Если группа пустая и у нее стоит плюсик, то при старте конфигуратора выдает как раз то дурацкое сообщение о нарушении обращения к памяти!
И, только при том, если она первая в списке. Место уже найдено, поправимо.

Пока новое вот:

Код: Выделить весь код
1. При CheckFdd=1, фалом ответов считается не первый найденный файл ответов, а
   первый правильный из найденных.
2. Введены коды возврата при завершении программы. Доступно через %ERRORLEVEL%
   из пакетного файла.
3. Документация в формате MHT.
4. Переработано и дополнено описание.
5. Приведено в порядок лицензионное соглашение.
Исправлю замечания - выложу.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 04:05, 02-12-2006 | #288


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С учетом пожеланий и исправлений 1.9.9.2:

Код: Выделить весь код
Новое в текущей версии.
1. При CheckFdd=1, фалом ответов считается не первый найденный файл ответов, а
   первый правильный из найденных.
2. Введены коды возврата при завершении программы. Доступно через %ERRORLEVEL%
   из пакетного файла.
3. Документация в формате MHT.
4. Переработано и дополнено описание.
5. Приведено в порядок лицензионное соглашение.
6. Исправил ошибку конфигуратора при помеченной + пустой группе.
7. Автовычисление рамера иконок дерева прзволило избежать проблем с неправильным размером
   картинок групп и селектора.
8. ВСЯ графика конфигуратора грузится из скина (новые строки в секции ScinSet!)
9. Исправлена ошибка с CDTstFile (надо CDTagFile) в описании.
10. Переделан инсталлятор скина - теперь все проще!
11. Вернул обратно тестовые батники.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 21:26, 03-12-2006 | #289


Ветеран


Сообщения: 825
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Все течет и течет! То есть и в 1.9.9.2

Я уж прочитав интсрукцию внимательно увеличил опереативную память виртуальной машины до 512 метров, а толку мало (пока).
Цитата:
Вариантов может быть, на первый взгляд, два - кривая иконка или шот от какой-либо программы. Или же, какя-то из програм пожирает ресурсы GDI. Если есть, пришли лог и конфиг.
Конфиг ушел к тебе сразу а в логе ни фига нет как обычно!
Неужели нельзя тут навесить какую нить защиту от неправильных иконок и шотов?
К тому же странно, что без PS все ставиться а с ним - утечки в нем, но все таки можно поставиться. Да и 1.9.7 вроде пропиливает все это ( еще раз его проверю потом).

Дело в том, что скриншотов почти нет ( 1 )

Иконки я сейчас все закоментарил и попробую без них.

НЕ помоглО!!! Все равно утекает!!!
Кстати интересно а если я случайно оставлю параметр IconNumber=1 без названия иконки, чего прога делать будет?

Понравился новый скин. ВОт тока я бы передвинул перенос у LabelCaptions2 за предлог to, а то за границу цвета выезжает!
LabelCaptions2=Preparation to|installation of programs


Я у себя обнуляю константу InstallProcDeskriptionLabelCaption=
;there Is an installation:

Так карсивее не мой вкус. Но огромная строка пропадает. Как бы сделать так, что бы на ее месте писалась вся информация которая пишется под ней! То есть Название устанавливаемой программы и её описание.

Еще я бы передвинул до максимальной возможности изображение коробки и диска в нижний правый угол, так как во время установки они загораживаются выводом программ установки. Может быть я бы даже перенес 6 перемигивающихся квадратиков куда нить ещё.

Может быть резделим цвета при установке на 2 разных.
То есть LabelColor оставим как есть а для надписи во второй половине окна введем еще один цвет.
Дело в том, что в скине там полуокружность с белыми участками и текст белого цвета там практически не читаем! Да и красивей бу!

Можно еще так же ввести опцию - AllBold Так как в полупрозрачном режиме трудно читать текст кое где!

Последний раз редактировалось NikLok, 04-12-2006 в 18:47.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:53, 04-12-2006 | #290



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
WPI vs. BS Post Installer armandi Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-10-2014 17:56
Ошибка - SWAP-файли перед установкой easteuropean Microsoft Windows 2000/XP 19 01-06-2009 18:45
Установка ПО - выбор программ перед установкой Vadikan Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 83 13-12-2007 12:43
Набор программ для post-install TbMA Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 23-06-2005 00:49




 
Переход