Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » AMD vs. nVidia

Ответить
Настройки темы
AMD vs. nVidia

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В разделе "Процессоры" есть тема "Intel vs. AMD". Непонятно, почему в "видеокартах" нет "ATI vs. nVidia". Пусть будет.
Принимаются любые сообщения по теме, не противоречащие правилам форума и здравому смыслу.
Кроме того, неплохо было бы разгрузить тему Проверь частоты своей видеокарты от противостояния.

Итак, с чего начнём?
Кто первый?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:09, 21-07-2006

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Там и дрожание экрана, и пропуск линий...
Там же процессор близко! Плюс все сигналы идут через мост, в котором графическое ядро - конечно качество будет хуже. Тут ещё играет роль качество сборки самой материнки - поэтому я думаю ругать сам чип от АТи не совсем корреткно.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 00:57, 27-07-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2763
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty я как то читал сравнение 9800Про с 6600Гт и 6800ле по качеству сглаживания. Так вот выйграл АТи. Возможно эта легкая размытость из-за всяких там оптимизаций (3линейной фильтрации) в дровах. Надо будет вырубить их. Один знакомый из-за этого и не захотел покупать 6х00.http://www.nvworld.ru/docs/gf6600gt_...pro-3.shtml#13
Вот и приехали, скоро тему надо будет переименовать:
Цитата:
Дэйв Ортон (Dave Orton), исполнительный вице президент ATI подразделения в AMD, поделился интересными планами на 2008 году.

Компания объединит ядра CPU и GPU вместе в один чип. По его словам, это решение будет востребовано некоторыми сегментами индустрии. Не так давно произошла интеграция FPU в GPU, так, возможно, в будущем произойдет эволюция GPU в CPU.

AMD несколько недель назад получала патент, названный «CPU и GPU с разделяемым кешем», что подтверждает серьезные намерения AMD в этом направлении.

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 08:53, 27-07-2006 | #22


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Цитата:
Плюс все сигналы идут через мост, в котором графическое ядро - конечно качество будет хуже.
Ммммм... Там такая вещь - чипсет отдельно, графическое ядро отдельно (на нём ещё радиатор прилеплен с надписью ATI Radeon XPress)
Цитата:
ут ещё играет роль качество сборки самой материнки
MicroStar (-MSI-) за плохую сборку вроде не ругают.

pasha4ur, "скоро" переименовывать? Да ещё 2 года до "близкого слияния")))
О чём я жалею, так что первой моей видяхой была RivaTNT2M64, а не Radeon 7500, например. Почему, спрашивается, 4 года назад ATI-шных не найти было в магазинах (у нас). Только Riva, GF2/3/4.
А как вырубить оптимизации сглаживания? Там в драйверах нет такого, чтобы оптимизация сразу для всего была. Только по профилям. Не там искал?

Отправлено: 11:31, 27-07-2006 | #23


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2763
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
4 года назад ATI-шных
Я тогда еще про кампы не знал
Цитата:
Там в драйверах нет такого, чтобы оптимизация сразу для всего была.
Читай мою подпись. Век живи, ыек учись.

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 12:19, 27-07-2006 | #24


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pasha4ur
Тут ещё и подписи есть, оказывается =^_^=
Нашёл глобальные настройки. Как ни менял, с качеством 2D абсолютно ничего не произошло. Чуть-чуть подмыто =\
Ну и ладно. (Может с монитором что-то не то?)
Следующая моя видяха будет... встроена в процессор. Вот по этому поводу мысли возникают: это будет видеокарта с технологией типа HyperMemory или TurboCache (т.е. из оперативки занимать память) или процессор с гигантским кэшем (порядка 1-2Gb)? Вариант 1 мне не нравится по причине низкого уровня производительности в 3D (хотя, может и изменят что), вариант 2 мне не нравится по причине размера "процессора". Интересно, что выберет AMD?))

Отправлено: 13:00, 27-07-2006 | #25


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вариант 1 мне не нравится по причине низкого уровня производительности в 3D (хотя, может и изменят что)
Еще в эпоху PII, SGI выпустила чипсет (Cobold) под PII с интегрированной видеокартой, а затем и рабочие станции. Стояла на них WinNT 4.0, но какая-то нестандартная ибо понимала FireWire & USB.
Так вот данное творение "имело" почти все существующие 3D ускорители того времени, и широкому распространению мешало лишь весьма приличная цена (впрочем 5000$ за специализированную рабочую станцию это конечно не дешево, но и не особо дорого)

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 14:00, 27-07-2006 | #26


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, во времена, когда скорость обмена с оперативной памятью была сравнима с ПСП видеопамяти такое вполне допускаю. Даже не сомневаюсь. Но сейчас, когда начинается переход на GDDR4 (Rad X1950XTX), ПСП оперативы будет не хватать. (DDR3 только начали производить, а внедрять будут лишь в следующем году)
Хотя, контроллер памяти AMD весьма хорош. Может быть даже лучше, чем у ATI окажется. И тогда будет нечто.
Для интересующихся: ссылка на SGI. Трудно для восприятия, правда...

Отправлено: 14:22, 27-07-2006 | #27


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty
Цитата:
Ммммм... Там такая вещь - чипсет отдельно, графическое ядро отдельно (на нём ещё радиатор прилеплен с надписью ATI Radeon XPress)
Опять немного не так. Чипсет ATI Xpress 200 - это двухчиповое решение (в отличие от nForce4), он сделан по классической схеме с северным и южным мостами. В северном мосте находятся контроллеры PCI-E, Hyper Memory, графическое ядро, а в южноном - вся переферия: AC'97, SATA, USB, PCI и т.д.
Вот тут есть блок-схема чипсета. Видишь где выход на CRT монитор и DVI?
Цитата:
Возможно эта легкая размытость из-за всяких там оптимизаций (3линейной фильтрации) в дровах.
pasha4ur имел ввиду в 3D. На качество в 2D это никак не влияет.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:36, 27-07-2006 | #28


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
На качество в 2D это никак не влияет
Собственно в режиме 3D меня мало волнует сглаживание. В большинстве современных приложений (читай: игр) мощности 6600GE не хватает для сглаживания в 1280х1024.
Вот в 2D было бы неплохо улучшить качество. Чуть-чуть. Про пропуск линий и дрожание экрана у XPress200 я писал про 2D.
Статья познавательная В блок-схеме всё боле-мене понятно.
Вот только почему, скажем, PCI-E идёт к северному мосту, а PCI к южному? Чтобы быстрое ближе к процессору, а медленное подальше для разгрузки сев.моста?
Непонятно, также, почему на северном мосту (или мосте?) радиатор стоит, а на южном - нет. Ведь греются они одинаково неслабо.
Узнал про разъём расширения с краю платы. Интересно, а что туда втыкать надо?

Отправлено: 20:10, 27-07-2006 | #29


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вот только почему, скажем, PCI-E идёт к северному мосту, а PCI к южному?
Суть в том, что южный мост унифицирован - его можно использовать в разных чипсетах - так нет надобности реализовывать поддержку переферии при разработке нового чипсета (например как это случилось с переходом от AGP к PCI-E - северный мост разработали новый, а южный остался прежним).

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 23:10, 27-07-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » AMD vs. nVidia

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать видеокарту AMD/Nvidia CasperPlay Видеокарты 1 16-04-2013 15:17
AMD готовит ответ Nvidia Fermi GF100 OSZone News Новости железа 0 18-01-2010 19:30
Nvidia Fermi 2 – конкурент AMD Fusion OSZone News Новости железа 0 23-10-2009 13:30
Nvidia Fermi 2 – конкурент AMD Fusion OSZone News Новости железа 0 20-10-2009 17:30
Может ли nVIDIA купить AMD? OSZone News Новости железа 6 18-02-2008 09:45




 
Переход