Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Ответить
Настройки темы
AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17422

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 21-01-2005

 

Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


статья на портале Компьютерры о технофетишизме

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:33, 20-07-2006 | #301



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMD выпустит Х2 с кешем L2 256кб на ядро. Фактически двуядерный Sempron. И не смотря на успех Conroe Intel всё же боится AMD. Вот заметочка об этом. Но всё равно ситуация для AMD через полгода будет трудная и опасная - пока AMD выжимает все соки из архитектуры К8, Intel будет собирать сливки и приобретать поклонников, а все фанаты инсайда дружно запоют оду во славу Intel "а мы вам говорили!!!". Я думаю ситуация будет примерно как с К6-2 - AMD опять сможет брать только ценой (надеюсь они много заработали на Athlon 64). В любом случае им надо представить новою архитектуру в ближайшие полгода. Я вот думаю, что в связи с этим смерть сокет АМ2 будет очень быстрой - он не протянет столько, сколько 939-й. А вот сокет939 смело можно назвать "народной платформой" благодаря поддержке DDR400 и хорошей производительности. Я кстати до сих пор сижу на сокет А и только сейчас заметил, что реально не хватает производительности, да и то только в играх.

Отправлено: 09:55, 20-07-2006 | #302

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


pos2man
Да, примерно это я и имел в виду.
SanCho
Цитата:
И не смотря на успех Conroe Intel всё же боится AMD
Отож. Выигрыш то довольно сопливый, как я погляжу. 10-15% в пределе - 30 - на некоторых тестах. Но не в два раза, как обещали.
Сейчас меня поклонники Интела заклюют - но впервые после Нортвуда Интел выпустила конкурентоспособный процессор. До этого была паллиативная терапия. Естественно, у них счастья полные штаны. Но K8 - еще вполне того, бодренькая.
Цитата:
Я думаю ситуация будет примерно как с К6-2 - AMD опять сможет брать только ценой
Ой-вэй. тут скорее как с AthlonXP - Northwood. Наконец у Athlon64 появился достойный конкурент. А то - там чуть побыстрее. Тут с оптимизациями получше...
Цитата:
а все фанаты инсайда дружно запоют оду во славу Intel "а мы вам говорили!!!".
Что говорили? Что их любимый производитель утюгов кончит страдать херней и наконец сделает что-то потребное? Так я уж ждать устал Думал не дождусь
Цитата:
В любом случае им надо представить новою архитектуру в ближайшие полгода.
Ты уверен, что у них ее нет?
Цитата:
Я вот думаю, что в связи с этим смерть сокет АМ2 будет очень быстрой - он не протянет столько, сколько 939-й.
Это вряд-ли. DDR2 дешевеет, а простая DDR снимается с производства.
Цитата:
Я кстати до сих пор сижу на сокет А и только сейчас заметил, что реально не хватает производительности, да и то только в играх.
Аналогично. Мне не хватило в видеокодировании... BTW - многие могут так сказать. И из стана интеловодов тоже. Сейчас реально суперскорости нужны уже немногим. У меня на работе Duron 650 стоит - все работает нормально. Так что снова вспоминатеся слово технофетиш

Отправлено: 10:40, 20-07-2006 | #303


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Сейчас меня поклонники Интела заклюют
Не заклюют. Вобще кардинально Intel не меняла архитектуру со времен Pentium Pro.
В принципе это было последнее явление, когда были действительно схемотехнические новшества, такие как Большой Кэш второго уровня в одном корпусе.
Внутренне декодирование CISC команд в RISC и т. д.
А что по сути с тех пор изменилось? Ну число внутренних блоков увеличилось, ну эквивалентная частота шины в 20 раз выросла, но это все количественные изменения, качественных нет.
А P4 страдания. Надо было впаривать NetBurst всему миру, что бы на текущем этапе вернуться к архитектуре Pentium M (Я бы обозвал ее PIII Pro)?
И во время выпуска каждого "новшества" битие себя в грудь "о архитектуре на века и неизменном курсе партии".
Ну ладно пример с P4 еще на устах, а "генетические отклонения" Slot1 уже все позабыли?
Надо было придумывать промежуточного уродца дабы потом вернутся к сокетовой архитектуре?

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 14:43, 20-07-2006 | #304


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После этого: http://www.overclockers.ru/hardnews/22814.shtml стало немного понятнее о низких ценах. "Замедление при работе с 64-bit инструкциями".
Будем ждать, когда кто-нибудь протестирует как следует.
pos2man, статейка о технофетишизме интересная. Про меня =(

Отправлено: 15:26, 20-07-2006 | #305


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SanCho, SilentSpider
Цитата:
Я кстати до сих пор сижу на сокет А
та ж фигня) И все бегает...
Правда, с недавнего времени я таки расстался с 6800-й... поселил временно старенький 5200 64Мб 64bit... так Геройсы 5-е бегают, а нам с женой пока этого хватает
Насчет смерти АМ2... я вот на днях читал статью на Оверах... там рассматривался АМ3 и вопросы типа "почему проц с АМ2 не станет на АМ3, несмотря на поддержку им (2-рым) DDR3-го ".. Так что, братцы... АМД решила ити ускоренными темпами?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:45, 20-07-2006 | #306

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


kim-aa
Цитата:
Вобще кардинально Intel не меняла архитектуру со времен Pentium Pro.
Вообще-то NetBurst - и было кардинальным изменением архитектуры. А то так можно договориться, что последним таковым было i386. Itanium опять же.
Цитата:
Надо было придумывать промежуточного уродца дабы потом вернутся к сокетовой архитектуре?
А ты не в курсе - зачем это было нужно? Монополия. Попытка задавить AMD? который настолько оборзел, что его socket7 процессоры были существенно привлекательней Интеловских. Да, да. Тот самый K6, Вот и сделали новый разъем, и никомуц не лицензировали
Coutty
Цитата:
После этого: http://www.overclockers.ru/hardnews/22814.shtml стало немного понятнее о низких ценах. "Замедление при работе с 64-bit инструкциями".
Будем ждать, когда кто-нибудь протестирует как следует.
От него кровопролития ждали, а он чижика съел... В принципе, конечно, не смертельно, но антиреклама нехорошая. Особливо для убийцы Атлона.
ShaddyR
Цитата:
Насчет смерти АМ2... я вот на днях читал статью на Оверах... там рассматривался АМ3 и вопросы типа "почему проц с АМ2 не станет на АМ3, несмотря на поддержку им (2-рым) DDR3-го ".. Так что, братцы... АМД решила ити ускоренными темпами?
Любопытно. Про AM3 я даже не слышал.

Отправлено: 16:48, 20-07-2006 | #307


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
там рассматривался АМ3 и вопросы типа "почему проц с АМ2 не станет на АМ3, несмотря на поддержку им (2-рым) DDR3-го "
Вот и я про это. Чтобы продвинуть новую архитектуру AMD нужно очень много поменять. А переход на сокет АМ2 был сделан под влиянием Intel c продвижением DDR2 - AMD просто обязана была это сделать и особого прироста производительности это не дало. А вот теперь они готовят (я надеюсь) принципиально новую архитектуру и под эту архитектуру нужен будет новый сокет.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 17:07, 20-07-2006 | #308


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider: несмотря на
Цитата:
перспективные CPU, которые будут выпускаться в Socket AM3 исполнении, с равным успехом смогут применяться как в Socket AM3, так и в Socket AM2 материнских платах.
(источник)
тем не менее
Цитата:
процессоры в исполнении Socket AM3 будут иметь 939 ножек, тогда как процессоры в исполнении Socket AM2 имеют 940 ножек. Уже одно это обстоятельство не позволит установить процессор в исполнении Socket AM2 (940 pins) в разъём Socket AM3 (939 pins) - один штырёк обязательно "упрётся".

Кроме того, материнские платы с разъёмом Socket AM3 наверняка будут оснащаться только слотами DIMM под DDR-3, а процессоры в исполнении Socket AM2 умеют работать только с памятью типа DDR-2.
(источник)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:25, 20-07-2006 | #309


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To all. Тестирование Conroe. Да... Маленькая революция товарищи! Посмотрите как Е6700 на частоте 2.66гц делает монстра Pentium D 955 3.46гц в Quake3 и остальных openGL играх, которые не сильно нагружают видеокарту - практически в 2 раза. И это при том, что он имеет TDP 75 ватт и имеет на 30% меньшее число транзисторов - это опровергает закон Мура, как пишут на ferra.ru. Похоже конфетка у Intel всё же получилась. Прямо красавица со всех сторон.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:42, 15-08-2006 | #310



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel поможет AMD/ATI OSZone News Новости железа 9 23-12-2007 16:30
И снова AMD против Intel. zip000 Процесcоры 11 13-08-2007 21:36
AMD или INTEL yury-m Процесcоры 18 13-09-2006 08:46
сравним шум AMD-Intel 9s9 Процесcоры 21 12-04-2005 10:29
AMD vs Intel Процесcоры 1035 21-01-2005 13:35




 
Переход